Вопросы, прозвучавшие в видео к предстоящему семинару 7 сентября 2019

Впечатления читателей о книгах, выступлениях, дисках
Правила форума
Akress
Зарегистрированный участник
Ник: Akress

Re: Вопросы, прозвучавшие в видео к предстоящему семинару 7 сентября 2019

Сообщение Akress » 07 сен 2019, 21:40

Поблагодарил за поздравления, пожертвования, сказал, что это вдохновляет, День Рождения встретил хорошо, в кругу семьи, сказал, что постарается выпустить ещё один календарь с картинами.

Arina
Ник: Arina

Сообщение Arina » 07 сен 2019, 21:44

Чтобы Христу умереть мученической смертью на кресте на нем должен был быть очень тяжкий грех.
Интересный у вас разговор, Дима и Женя.
Я на ФДК поделилась, здесь напишу. На расстановках у психолога я выяснила за что получила в этой жизни все, что получила. Несколько поколений назад совершила серьезную ошибку, ну а дальше род пошел по наклонной вниз. Меня же отправили сюда разгребать все и за всех. Любовь в роду стала угасать после того поступка. Отсюда столько жестокости в мою сторону с утробы и всю жизнь. Мало грехов, которые не совершили бы женщины в роду.Аборты,презрение,прелюбодейство, осуждение, правота, поклонение благополучию и много чего еще. Я часто читаю акафисты. И когда думала о том, что со мной происходит у меня в голове все время звучала фраза из акафиста Иоанну Предтече о Христе "вземляй грехи мира". То есть я относила ее к себе. Такова моя расплата.
Прочитала сегодня ваш разговор и и подумалось мне...........
Залезла в интернет и сразу же нашла
Первозданный Адам не сумел выполнить поставленную перед ним задачу – путем духовно-нравственного совершенствования достичь обожения и привести к Богу видимый мир. После нарушения заповеди и отпадения от сладости рая путь к обожению оказался для него закрытым. Но все то, чего не сумел исполнить первый человек, выполнил за него воплотившийся Бог – Слово, ставшее плотью, – Господь Иисус Христос. Он Сам прошел тот путь к человеку, по которому человек должен был идти к Нему. И если для человека это был путь восхождения, то для Бога – путь смиренного снисхождения, обнищания и истощания (kenosis).

Апостол Павел назвал Христа вторым Адамом, противопоставив Его первому Адаму: «Первый человек – из земли, перстный, второй человек – Господь с неба» (1Кор. 15:47). Это противопоставление развито Святыми Отцами, которые подчеркивают, что Адам был прообразом Христа по контрасту: «Адам есть образ Христа... – говорит святитель Иоанн Златоуст.
Ну и так далее.
Так что может быть Адам и Христос это один и тот же человек. И тогда все становится в стройный ряд.
Считайте, что это просто мои фантазии :)

Akress

Сообщение Akress » 07 сен 2019, 22:05

Интересный у вас разговор, Дима и Женя.
Я на ФДК поделилась, здесь напишу.
Ага, спасибо, Arina.)

Тогда я тоже немного пофантазирую (тем более, давно хотел это сделать). :)

А не есть ли так, что те действующие лица, что были вокруг Христа, потом (и не раз) воплощались на земле, в т. ч. становились значимыми историческими личностями, и отыгравали в Истории приблизительно такую же роль, как это было там, но в миниатюре?

К примеру, мог бы, допустим, Гитлер быть Варравой?!...

Там иудеи выпустили его вместо Христа, сказали - "кровь его на нас и детях наших" - потом он пришёл через 1900 лет, и буквально реализовал эту программу?
Это теоретически могут быть разные варианты, допустим - прямая реинкарнация, сродственная по программам душа, либо вообще не в тему.

Ленин. Мог быть Иудой, допустим (или?). Сталин - Понтий Пилат какой-нибудь. (собственно, подход не нов).
Но это, конечно, гадание на кофейной гуще.))

Как говорил Сергей Николаевич, часто вот даже при погружении в регрессный гипноз и т. п., даже когда человек видит картинки какие-то, может идти "обманка", а реальное подсознание будет закрыто. В общем, разные варианты возможны бывают, конечно.
Последний раз редактировалось Akress 07 сен 2019, 22:14, всего редактировалось 1 раз.

Akress

Сообщение Akress » 07 сен 2019, 22:10

А - самую главную забыл фантазию - как говорил Христос, "Моисей писал обо мне [Христе]", а ГДЕ он там про Христа писал? Вроде, он там только про того "Бога", который на Синае был, писал.
Поэтому, возможно, Христос - представитель цивилизации, намного обогнавшей нашу в развитии, которая и курировала Египтян (Озирис и т. п.), потом Иудеев, и др., готовила возможность воплощения Христа на Земле.
Но это всё, конечно, лишь форма, никак не дающая нам особо подспорья в решении проблем и т. п., но всё равно почему бы не порассуждать немного и об этом? :)

Arina

Сообщение Arina » 07 сен 2019, 22:26

Жень, Ленин мог быть Серафимом Саровским, а Гитлер Блаженным Августином. Каждый человек уходит от любви и возвращается, уходит и возвращается. Это волны. Все мы были и убийцами и святыми. И много раз еще будем. Нет дороги только вверх. Иначе мы все бы уже были на небесах.

Akress

Сообщение Akress » 07 сен 2019, 22:33

Arischa писал(а):
07 сен 2019, 22:26
Жень, Ленин мог быть Серафимом Саровским, а Гитлер Блаженным Августином. Каждый человек уходит от любви и возвращается, уходит и возвращается. Это волны. Все мы были и убийцами и святыми. И много раз еще будем. Нет дороги только вверх. Иначе мы все бы уже были на небесах.
Ну, в довесок вариантов к нашим коллективным фантазиям - почему бы и нет? Пойдёт. :)

Newlife
Ник: Newlife

Сообщение Newlife » 08 сен 2019, 06:28

Akress писал(а):
07 сен 2019, 21:30

Преодоление корней дьяволизма - в осознании Божественности человека, восстановлении связи человека с Богом, где главный грех дьявола - УДАЛЕНИЕ от Бога (красная нить семинара).
Каин, Авель, Адам, Ева - на самом деле не Ева согрешила первой, а Адам (что в притче зашифровано), и объясняется, почему.
Спасибо, Акресс, что делитесь. :give_rose:
Мне нравится рассматривать историю Адама и Евы, многое проясняется. Я вот подумала, а почему Адам первый согрешил? И ответила себе же - если его первым создали, а тенденция отречения прошла, значит через него пришла.
Как Ева может первой согрешить, если из ребра Адама создана? Она как бы вторична по отношению к нему, вроде как...
Кстати, претензии между мужчиной и женщиной оттуда видимо рождены - ты отвернулся от Бога! а ты зачем плод запретный попробовала? И разбирательства кто прав, кто виноват. :)
И оттуда же видимо родом чувство вины. Я когда в себе попыталась поисследовать откуда нелюбовь к себе, вышла на это чувство вины.
Я всё думала, да ж что ж такое я совершила что никак простить да полюбить не могу себя по настоящему? Отречение души моей? Отсюда чувство вины? Что в основе чувства вина? Самый главный невыполненный долг. Это перед Тем, откуда родом душа моя. Всуе не будем, все понимают о чём речь.
И сколько не кидай в эту опустошенную отречением дыру - человеческих ценностей и наслаждение, ничего не выйдет, оттуда тягучая, тупая, тяжёлая боль отречения и как следствие чувство вины.
Вот так благодаря притче Адама и Евы, увиделась мне причина нелюбви.

Arina

Сообщение Arina » 08 сен 2019, 08:49

Нонна, а если бы не было знаний ДК, было бы чувство вины?

Newlife

Сообщение Newlife » 08 сен 2019, 09:24

Arischa писал(а):
08 сен 2019, 08:49
Арина, а причём тут знания ДК ко всему сказанному выше?
Перечитай, если бы ты прочитала внимательно, а не по верхам прошлась, вопроса не возникло бы.

Arina

Сообщение Arina » 08 сен 2019, 09:30

Я внимательно прочитала и именно поэтому спросила. И еще хотелось спросить, может быть чувство тоски по любви ощущается, как чувство вины?

Arina

Сообщение Arina » 08 сен 2019, 09:31

По человеческим меркам мы отрекаемся. Чуть выше - мы развиваемся. Чувство вины за развитие? Нелогично.

алексей
Ник: алексей

Сообщение алексей » 08 сен 2019, 09:35

Если любовь в тебе и из тебя , как по ней можно тосковать ? Только если хочешь получить какой-то ее вариант снаружи . Может , чувство вины , если мог сделать , но не сделал ? Тогда - делаешь возможное и остальное на Бога .
А если рассматривать ситуацию с Адамом , Евой и змеем в общем , категориями ? Женское рождает - две противоположности , мужское их исследует . Получается , что хорошее и плохое они только применительно к построению или уничтожению чего-то , планет , жизни , вселенной , к примеру ? А искусило означает - подтолкнуло родить две составляющие , аналог большого взрыва .
Или чувство тоски появляется в момент , когда хочешь отдать , но ищешь кому , по своим шаблонам и условностям , не находишь и зажимаешь . Тогда тоже , возможно появление чувства тоски . Можно реализовать чувство во что-то , ведь всё есть Бог .
Последний раз редактировалось алексей 08 сен 2019, 10:28, всего редактировалось 5 раз.

Newlife

Сообщение Newlife » 08 сен 2019, 09:43

Arischa писал(а):
08 сен 2019, 09:30
Я внимательно прочитала и именно поэтому спросила. И еще хотелось спросить, может быть чувство тоски по любви ощущается, как чувство вины?
Арина, будь добра, прояви уважение, прочитай реально внимательно.

Arina

Сообщение Arina » 08 сен 2019, 09:45

Алексей, в тебе, вне тебя это все общие слова, не имеющие отношения к реальности. Многие люди ощущают себя любовью и из многих ли исходит любовь?
Мне вот 3 года приходится расставаться с накопленным негативом. И периодически возникает острая потребность в Боге и в любви. На клеточном уровне. Это тоска по любви, когда не можешь ее ощутить, а очень хочется. Тогда спасают иконы. Просто смотрю на пасхальную икону и душа успокаивается.

Arina

Сообщение Arina » 08 сен 2019, 10:00

Я всё думала, да ж что ж такое я совершила что никак простить да полюбить не могу себя по настоящему? Отречение души моей? Отсюда чувство вины? Что в основе чувства вина? Самый главный невыполненный долг. Это перед Тем, откуда родом душа моя. Всуе не будем, все понимают о чём речь.
ДК подразумевает бесконечные копания, сопоставления причины и следствия, бесконечное выстраивание кармических цепочек.
Она же со временем помогает прийти к ощущению, что нет правых и виноватых, нет плохого и хорошего, априори не может быть чувства вины. Отречение от любви Адама и Евы тоже произошло по воле Божьей. Мир должен развиваться. Он для этого существует.
Я криво написала, сорри. Неполно. Из точки А нужно прийти в точку Б. И именно чувство вины чаще всего не дает этого сделать. Человек не может испытывать чувство вины за то, что по воле свыше развивается. В идеале, копаясь в себе, нужно выйти на ощущение любви (к себе особенно), а не вины.

Newlife

Сообщение Newlife » 08 сен 2019, 10:12

Arischa писал(а):
08 сен 2019, 10:00
ДК подразумевает бесконечные копания, сопоставления причины и следствия, бесконечное выстраивание кармических цепочек.
Она же со временем помогает прийти к ощущению, что нет правых и виноватых, нет плохого и хорошего, априори не может быть чувства вины. Отречение от любви Адама и Евы тоже произошло по воле Божьей. Мир должен развиваться. Он для этого существует.
Я криво написала, сорри. Неполно. Из точки А нужно прийти в точку Б. И именно чувство вины чаще всего не дает этого сделать. Человек не может испытывать чувство вины за то, что по воле свыше развивается. В идеале, копаясь в себе, нужно выйти на ощущение любви (к себе особенно), а не вины.
ДК помогает распознавать то, что мешает тебе любить. Если кто то увлекается раскопками - это его выбор. Кстати, расстановки на которые ты ходишь это тоже своеобразное копание в своем роду и если на этот момент тебе это близко - то почему бы нет?
Что касается Адама и Евы, то я не представляю, что что то может произойти не по Воле Б. И конечно же это есть развитие. Разве я писала обратное?)
Ты права, копаясь в себе нужно выйти на чувство любви. Вот когда я вышла на то, что чувство вины не давало мне шанса принять себя и понять, что нет виноватых, я начала ощущать себя больше душой любящей. Притча про Адама и Еву помогла осознать, что виноватых нет, есть душа, которая пришла прожить и трансформировать в любовь некую тенденцию.

dimavdv
Ник: dimavdv

Сообщение dimavdv » 08 сен 2019, 10:42

Нонна, попробуй для себя все наоборот максимально упростить.
А то создаётся впечатление, что тебе где-то отдаленно самой нравится измываться над собою всякими какими-то там глубокими переживаниями, как-будто ответственность за весь мир на твоих хрупких плечах. Отбрось всю эту шелуха и начинай радоваться себе и т.д. ...знаешь в чем часто проблема личностей, занимающихся духовностью?
А проблема в следующем: бывает, что такая личность испытывает к себе обычные человеческие эмоции недовольства собою .. может внешностью там с утра перед зеркалом, ещё чем-то ... но в виду того, что сознание обросло высоким мнением о себе как о той, которая уже не способна ДОЛЖНА переживать такие вроде как примитивные, но на самом деле нормальные человеческие эмоции, то она отбрасывает их реальную идентификацию и начинает там в голове выстраивать целые горы и через эти горы пытается обнаружить эти простые переживания как нечто запредельное ... и естественно теряется там, потому что надо с гор спуститься наоборот чтобы это простое человеческое в себе увидеть и проработать как обычный человек, как обычная женщина, имеющая как у всех женщин свои простые женские переживния и т.д.

sunfire
Ник: sunfire

Сообщение sunfire » 08 сен 2019, 10:48

Arischa писал(а):
08 сен 2019, 08:49

На другом форуме я уже ставила это видео-интервью с Александром Меньшиковым. Хочется поделиться и здесь своим "открытием". Совсем молодой человек ( уже почти Гуру) понимает и говорит как раз об этом - о том, что когда-то надо взять всю ответственность за свою жизнь на себя и только с этого момента начнет что-то меняться....
Взять ответственность за себя - это взять ответственность за свои совершенные поступки и не перекладывать её (ответственность) на других: Учителей-Гуру, на родителей и т.д.

https://www.youtube.com/watch?time_cont ... _ecYjtfkGc
"... если вы считаете, что чувство любви рождается на Земле, то ваши поступки будут усиливать неправильное мировоззрение." С.Н.Лазарев

Будда не был буддистом. Иисус не был христианином. Магомет не был мусульманином. Любовь была их религией.

Newlife

Сообщение Newlife » 08 сен 2019, 10:56

dimavdv писал(а):
08 сен 2019, 10:42
А то создаётся впечатление, что тебе где-то отдаленно самой нравится измываться над собою всякими какими-то там глубокими переживаниями, как-будто ответственность за весь мир на твоих хрупких плечах. Отбрось всю эту шелуха и начинай радоваться себе и т.д. ...знаешь в чем часто проблема личностей, занимающихся духовностью?
А проблема в следующем: бывает, что такая личность испытывает к себе обычные человеческие эмоции недовольства собою .. может внешностью там с утра перед зеркалом, ещё чем-то ... но в виду того, что сознание обросло высоким мнением о себе как о той, которая уже не способна ДОЛЖНА переживать такие вроде как примитивные, но на самом деле нормальные человеческие эмоции, то она отбрасывает их реальную идентификацию и начинает там в голове выстраивать целые горы и через эти горы пытается обнаружить эти простые переживания как нечто запредельное ... и естественно теряется там, потому что надо с гор спуститься наоборот чтобы это простое человеческое в себе увидеть и проработать как обычный человек, как обычная женщина, имеющая как у всех женщин свои простые женские переживния и т.д.
:D :D :D
Всё) пошла радоваться и упрощать))
Дима, ты меня в реале не видел. Когда я рациональна и приземлена. Когда я радуюсь и веселюсь. Я в жизни достаточно смешливая.
А бываю иногда серьёзная, требовательная. Иногда гружусь тяжёлыми мыслями. В общем разная. А ты выхватил только то, что можешь выхватить и стал читать нравоучения. Зачем? своих задач не хватает? Сегодня я возможно несколько груба, просто есть люди, которые в свои мысли настолько погружены, что только через их призму видят и слышат других.
Я такая какая есть, да ты прав! у меня бывает такое что гружусь, но сделай усилие) попробуй меня принять такой какой я себя форуму являю) знаешь как легко на душе станет?))

dimavdv
Ник: dimavdv

Сообщение dimavdv » 08 сен 2019, 11:03

Newlife писал(а):
08 сен 2019, 10:56
dimavdv писал(а):
08 сен 2019, 10:42
:D :D :D
Всё) пошла радоваться и упрощать))
Дима, ты меня в реале не видел. Когда я рациональна и приземлена. Когда я радуюсь и веселюсь. Я в жизни достаточно смешливая.
А бываю иногда серьёзная, требовательная. Иногда гружусь тяжёлыми мыслями. В общем разная. А ты выхватил только то, что можешь выхватить и стал читать нравоучения. Зачем? своих задач не хватает? Сегодня я возможно несколько груба, просто есть люди, которые в свои мысли настолько погружены, что только через их призму видят и слышат других.
Я такая какая есть, да ты прав! у меня бывает такое что гружусь, но сделай усилие) попробуй меня принять такой какой я себя форуму являю) знаешь как легко на душе станет?))
Да мне то что тебя принимать или не принимать: ты же пришла сюда с тяжёлым сердцем за попыткой через комментарии найти резонанс в себе, пробуй, ищи. В моём сообщении не нашла - ну ничего страшного, попытаться все равно написать, "а вдруг?" следовало.

Вернуться в «Впечатления от семинаров и книг»