Заново читаю книги

Впечатления читателей о книгах, выступлениях, дисках
Правила форума
Марфа Меньшикова
Зарегистрированный участник
Ник: Марфа Меньшикова

Сообщение Марфа Меньшикова » 04 янв 2013, 07:30

Недавно стала перечитывать книги С.Н. Лазарева, начала с первой зеленой.

Нахожу для себя много полезного, того, чего прежде не замечала или не понимала.
Буду размещать наиболее интересные, на мой взгляд, выдержки.

1. Книга №2 стр. 183

У каждого есть структуры Божественные, которые практически ни у кого не работают, а если у вас разваливается судьба, и вы цепляетесь за эти структуры, то они оживают и начинают действовать.

- Простите, а Вы могли бы объяснить это нормальным, человеческим языком, применив какую-нибудь ситуацию?
- Конечно - соглашаюсь я. - Эти структуры активизируются тогда, когда при полном развале вашей судьбы вы не теряете веры в Бога. У атеиста это может проявляться верой в разумность и гармонию мира. Если вы в тяжелые критические минуты говорите: "Я не верю в высшую справедливость, нет правды на свете", если вы говорите: "Я не верю в благородство и в высшие чувства в людях" - то вы теряете веру и отрекаетесь от своих высших духовных структур, структур духовного отца. Такая позиция особенно сильно калечит души потомков.

Марфа Меньшикова

Сообщение Марфа Меньшикова » 04 янв 2013, 08:19

Зоуи писал(а):
Марфа, то ли выросли мы из коротких штанишек, то ли начитались уже всего, что подобные диалоги с собою просто нереальны, возможно не состоятельны даже в целом для социума, так как на тонком уровне все с кем мы едины перенимают от нас информацию знаний, в свою очередь мы что то "скачиваем" у других, обмениваемся так сказать опытом. Попадаются в инете фразы просто индентичные с фразами и смыслами из ДК, чему я удивлялась не раз.
Я интуитивно порой берусь за ту или иную зелененькую, открываю - оппа, а там что мне нужно на сегодняшний день, бывает часто так.
Зоуи, диалоги сама с собой для меня - обычное дело))
Но вообще именно в этой цитате я обратила внимание не на диалоги (они приведены уже как пояснение), а на ключевую мысль - что в обычной жизни для человека закрыты божественные структуры, и возможная от них помощь.

А то, что СНЛ приводит диалоги, как пояснение этой мысли - ну, это уже трактовка, она у каждого своя может быть, в зависимости от того, как работает сознание. Его работа сознания мне не очень близка - я мыслю немного иначе, однако ключевые моменты, о которых он говорит - это точное попадание.

Alla.Va
Ник: Alla.Va

Сообщение Alla.Va » 04 янв 2013, 14:15

Очень интерено, Марфа, буду ждать дальнейших выдержек! :rose:
Сотри случайные черты - и ты увидишь: мир прекрасен

ElenaIva
Ник: ElenaIva

Сообщение ElenaIva » 05 янв 2013, 18:59

Я постоянно слушаю, смотрю и перечитываю книги Сергея Николаевича. Периодически я отстраняюсь от раскачки, которая идет от прямого взаимодействия с его учением, и работаю над собой: молюсь, прощаю, извиняюсь, стараюсь чувствовать радость и полет в душе даже в неприятных ситуациях.

Я заметила, как и многие, что Лазарев постоянно говорит об одном и том же, с самой первой книги, только постоянно углубляя свое учение и иногда - кардинально меняя его на внешнем плане, хотя внутри системы все это было заложено изначально. Как матрешка: каждая фигура является более крупной копией предыдущей и лучше ее, но и идентична ее "прародителю" по форме.

Как и многие другие форумчане, я была бы не я сегодняшняя, если бы не Сергей Николаевич! Я его люблю, как своего старшего и мудрого родственника. Мне очень нравится, что он не боится признавать свои ошибки и заблуждения. Что он признается в том, что раздражается, болеет, имеет сложное отношение к деньгам. Диалектика! :)

Марфа Меньшикова

Сообщение Марфа Меньшикова » 06 янв 2013, 11:28

следующая выдержка, которая, на мой взгляд достаточно многое объясняет, если конечно, понять, что там написано:
книга № 2 стр. 215

2. Чем чище душа человека, тем быстрее он наказывается за проступок....
Привязывает душу к Земле и отягощает карму интеллект, разум, способности. Чем из больше, тем больше земных благ. Преодолеть это можно, перестав опираться на интелект и земные ценности.
Но разума, способностей, земных ценностей человек получает тем больше, чем больше в его душе любви к Богу. Чем крепче связь с Богом, тем больше способностей и возможностей, больше земного счастья, сильнее заземление души и отягощение картмы. И чтобы ее преодолеть, нужно многократно устремляться к Богу. Поэтмоу люди с чистой душой отличаются от людей с грязной душой только на земном плане. На Божественном - они просто на разных этапах устремления к Богу.

Ирина Юрьевна
Ник: Ирина Юрьевна

Сообщение Ирина Юрьевна » 08 янв 2013, 17:15

Спасибо Марфа за выдержки , действительно надо перечитывать книги. Я вот только последние перечитывала.Теперь захотелось перечитать и первые :roll:

v
Ник: v

Сообщение v » 09 янв 2013, 06:56

только вчера перебирала старые бумаги и нашла конспекты, я записывала интересные мысли из книг (лет 5-7 им где-то) села прямо на полу и стала перечитывать: столько всего написанное моею рукой, та же инфа что и сейчас, но тогда почему то не понятая или непереваренная....

Оська
Ник: Оська

Сообщение Оська » 09 янв 2013, 07:51

Марфа, у меня тоже на днях возникло желание перечитать СНЛ с начала, с зелёных книг. Захожу, а тут Ваша тема :hello: , да еще и выдержки интересные. Так что буду браться.

sascha
Ник: sascha

Сообщение sascha » 09 янв 2013, 18:03

Из опыта скажу, что перечитывать первые (зелененькие) книги СНЛ полезно. Приходит более глубокое понимание темы.

wolf
Ник: wolf

Сообщение wolf » 09 янв 2013, 18:52

Оказывается я не одинок в желании перечитать все книги.
Я их читал с "96 года. Даже не читал а "проглатывал".
А теперь, почему-то, читаю с трудом, но желание не пропадает.

Kalinin Sergej Leonidovich
Ник: Kalinin Sergej Leonidovich

Сообщение Kalinin Sergej Leonidovich » 10 янв 2013, 08:09

[quote="wolf"]Оказывается я не одинок в желании перечитать все книги.
Я их читал с "96 года. Даже не читал а "проглатывал".
А теперь, почему-то, читаю с трудом, но желание не пропадает.[/quote]

Я на второй раз перечитал все книги.А начал перечитывать 6-ую ов -не пошла,помолился,привел душу в гармонию,потом-пошла.

Оська
Ник: Оська

Сообщение Оська » 11 янв 2013, 08:50

Шестая меня тоже потрясла своей силой. :handshake:

Марфа Меньшикова

Сообщение Марфа Меньшикова » 11 янв 2013, 09:28

До 6-й книги я заново еще не дошла.
А так по недавней памяти в 4 Книге Опыта выживания - глава под названием "Вожделение" - очень так так, оставила неравнодушной.... мягко говоря.

sascha

Сообщение sascha » 11 янв 2013, 17:24

На мой взгляд есть ещё один существенный момент. Как говорится теория без практики мертва. Можно много раз читать и перечитывать, но досататочно практически попробовать разобраться в чей-то проблемной ситуации (друзей, знакомых, сослуживцев) с использованием прочитанного и всё, как говорится, "становится на свои места". Даже и со своими проблеммами разобираться легче, появляется личный или просветвлённый взгляд со стороны на себя и свои проблеммы.

igudym
Ник: igudym

Сообщение igudym » 12 янв 2013, 09:43

sascha писал(а):На мой взгляд есть ещё один существенный момент. Как говорится теория без практики мертва. Можно много раз читать и перечитывать, но досататочно практически попробовать разобраться в чей-то проблемной ситуации (друзей, знакомых, сослуживцев) с использованием прочитанного и всё, как говорится, "становится на свои места". Даже и со своими проблеммами разобираться легче, появляется личный или просветвлённый взгляд со стороны на себя и свои проблеммы.
Это капля в море. :) "Просветление" особо не поможет, когда самому надо что-то делать в реальности. Тем более в сложной ситуации. Не поможет и разбор чьих-то проблем, или своих прежних проблем.
На практике все определяется самообладанием, умением не идти на поводу у своих страстей. И тут получается, что все полученные ранее знания должны реализоваться в новом поведении. А о знаниях после этого можно уже будет забыть. :)

sascha

Сообщение sascha » 12 янв 2013, 15:33

Да! Да! Да! И вечный бой покой нам только сниться! Согласен, зания должны закрепиться в поступке, т.е. в изменении своих привычек, мыслей, страстей, чувств. А далее на уровне сознания они не нужны, но они уже остаются в человеке на уровне чувств (души) и реализуются в новых поступках ("безгрешных"). Но если закрепления на уровне чувств не происходит трудится, трудится и трудится меняя себя в поступках через получение новой информации или возвращаясь к тому, что знал но может до конца не прочуствовал и не смог реализовать в своих изменениях. Так что приятных мучений и реальных изменений!

Юлька
Ник: Юлька

Сообщение Юлька » 27 янв 2013, 13:39

Это капля в море. smile “Просветление” особо не поможет, когда самому надо что-то делать в реальности. Тем более в сложной ситуации. Не поможет и разбор чьих-то проблем, или своих прежних проблем.
На практике все определяется самообладанием, умением не идти на поводу у своих страстей. И тут получается, что все полученные ранее знания должны реализоваться в новом поведении. А о знаниях после этого можно уже будет забыть. smile
Вот согласна, все эти размышления, обмысливания-ничто. Если сам не сдерживаешься в конкретной ситуации-то ничего ты не усвоил.
А вот забыть о знаниях навряд ли. Потому-что с каждым новым этапом преодоления себя, эти знания раскрываются с иного ракурса. Более расширенно. И новое понимание, и новая работа. И так все время. Наша жизнь-это учится любить.

Таня55
Ник: Таня55

Сообщение Таня55 » 01 фев 2013, 18:54

sascha писал(а):На мой взгляд есть ещё один существенный момент. Как говорится теория без практики мертва. Можно много раз читать и перечитывать, но досататочно практически попробовать разобраться в чей-то проблемной ситуации (друзей, знакомых, сослуживцев) с использованием прочитанного и всё, как говорится, "становится на свои места". Даже и со своими проблеммами разобираться легче, появляется личный или просветвлённый взгляд со стороны на себя и свои проблеммы.
Я с Вами в полне согласна

Галченок
Ник: Галченок

Сообщение Галченок » 09 мар 2013, 15:06

Подскажите пожалуйста, а кто-нибуть книги СН вслух читал? Это уже обсуждалось, может я что-то пропустила? На Московском семинаре СН говорил, что он кгиги не пишет, а диктует, потому что когда пишешь - включается сознание, а при написании книг должна идти информация из души (могу ошибаться в точности формулировки). Поэтому когда человек вслух читает, то он как бы подключпается к состоянию СН, в каком он находился в момент написания книги. Вот. Есть кто-нибуть опытный в этом? Отзовитесь!!!!

Яна
Ник: Яна

Сообщение Яна » 09 мар 2013, 17:43

я мужу читала вслух , а потом он и сам начал, и книги читать и семинары слушать...

Вернуться в «Впечатления от семинаров и книг»