Заново читаю книги

Впечатления читателей о книгах, выступлениях, дисках
Правила форума
Марфа Меньшикова
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 18 авг 2011, 04:33
Ник: Марфа Меньшикова

Сообщение Марфа Меньшикова » 04 янв 2013, 07:30

Недавно стала перечитывать книги С.Н. Лазарева, начала с первой зеленой.

Нахожу для себя много полезного, того, чего прежде не замечала или не понимала.
Буду размещать наиболее интересные, на мой взгляд, выдержки.

1. Книга №2 стр. 183

У каждого есть структуры Божественные, которые практически ни у кого не работают, а если у вас разваливается судьба, и вы цепляетесь за эти структуры, то они оживают и начинают действовать.

- Простите, а Вы могли бы объяснить это нормальным, человеческим языком, применив какую-нибудь ситуацию?
- Конечно - соглашаюсь я. - Эти структуры активизируются тогда, когда при полном развале вашей судьбы вы не теряете веры в Бога. У атеиста это может проявляться верой в разумность и гармонию мира. Если вы в тяжелые критические минуты говорите: "Я не верю в высшую справедливость, нет правды на свете", если вы говорите: "Я не верю в благородство и в высшие чувства в людях" - то вы теряете веру и отрекаетесь от своих высших духовных структур, структур духовного отца. Такая позиция особенно сильно калечит души потомков.

Марфа Меньшикова
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 18 авг 2011, 04:33
Ник: Марфа Меньшикова

Сообщение Марфа Меньшикова » 04 янв 2013, 08:19

Зоуи писал(а):
Марфа, то ли выросли мы из коротких штанишек, то ли начитались уже всего, что подобные диалоги с собою просто нереальны, возможно не состоятельны даже в целом для социума, так как на тонком уровне все с кем мы едины перенимают от нас информацию знаний, в свою очередь мы что то "скачиваем" у других, обмениваемся так сказать опытом. Попадаются в инете фразы просто индентичные с фразами и смыслами из ДК, чему я удивлялась не раз.
Я интуитивно порой берусь за ту или иную зелененькую, открываю - оппа, а там что мне нужно на сегодняшний день, бывает часто так.
Зоуи, диалоги сама с собой для меня - обычное дело))
Но вообще именно в этой цитате я обратила внимание не на диалоги (они приведены уже как пояснение), а на ключевую мысль - что в обычной жизни для человека закрыты божественные структуры, и возможная от них помощь.

А то, что СНЛ приводит диалоги, как пояснение этой мысли - ну, это уже трактовка, она у каждого своя может быть, в зависимости от того, как работает сознание. Его работа сознания мне не очень близка - я мыслю немного иначе, однако ключевые моменты, о которых он говорит - это точное попадание.

Аватара пользователя
Alla.Va
Зарегистрированный участник
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 13 апр 2012, 10:11
Ник: Alla.Va

Сообщение Alla.Va » 04 янв 2013, 14:15

Очень интерено, Марфа, буду ждать дальнейших выдержек! :rose:
Сотри случайные черты - и ты увидишь: мир прекрасен

AndreaElena
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 03 мар 2012, 22:18
Ник: ElenaIva

Сообщение AndreaElena » 05 янв 2013, 18:59

Я постоянно слушаю, смотрю и перечитываю книги Сергея Николаевича. Периодически я отстраняюсь от раскачки, которая идет от прямого взаимодействия с его учением, и работаю над собой: молюсь, прощаю, извиняюсь, стараюсь чувствовать радость и полет в душе даже в неприятных ситуациях.

Я заметила, как и многие, что Лазарев постоянно говорит об одном и том же, с самой первой книги, только постоянно углубляя свое учение и иногда - кардинально меняя его на внешнем плане, хотя внутри системы все это было заложено изначально. Как матрешка: каждая фигура является более крупной копией предыдущей и лучше ее, но и идентична ее "прародителю" по форме.

Как и многие другие форумчане, я была бы не я сегодняшняя, если бы не Сергей Николаевич! Я его люблю, как своего старшего и мудрого родственника. Мне очень нравится, что он не боится признавать свои ошибки и заблуждения. Что он признается в том, что раздражается, болеет, имеет сложное отношение к деньгам. Диалектика! :)

Марфа Меньшикова
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 18 авг 2011, 04:33
Ник: Марфа Меньшикова

Сообщение Марфа Меньшикова » 06 янв 2013, 11:28

следующая выдержка, которая, на мой взгляд достаточно многое объясняет, если конечно, понять, что там написано:
книга № 2 стр. 215

2. Чем чище душа человека, тем быстрее он наказывается за проступок....
Привязывает душу к Земле и отягощает карму интеллект, разум, способности. Чем из больше, тем больше земных благ. Преодолеть это можно, перестав опираться на интелект и земные ценности.
Но разума, способностей, земных ценностей человек получает тем больше, чем больше в его душе любви к Богу. Чем крепче связь с Богом, тем больше способностей и возможностей, больше земного счастья, сильнее заземление души и отягощение картмы. И чтобы ее преодолеть, нужно многократно устремляться к Богу. Поэтмоу люди с чистой душой отличаются от людей с грязной душой только на земном плане. На Божественном - они просто на разных этапах устремления к Богу.

Ирина Юрьевна
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 18 фев 2012, 14:20
Ник: Ирина Юрьевна

Сообщение Ирина Юрьевна » 08 янв 2013, 17:15

Спасибо Марфа за выдержки , действительно надо перечитывать книги. Я вот только последние перечитывала.Теперь захотелось перечитать и первые :roll:

Каспий
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 28 ноя 2012, 09:10
Ник: v

Сообщение Каспий » 09 янв 2013, 06:56

только вчера перебирала старые бумаги и нашла конспекты, я записывала интересные мысли из книг (лет 5-7 им где-то) села прямо на полу и стала перечитывать: столько всего написанное моею рукой, та же инфа что и сейчас, но тогда почему то не понятая или непереваренная....

Оська
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 12 май 2011, 14:34
Ник: Оська

Сообщение Оська » 09 янв 2013, 07:51

Марфа, у меня тоже на днях возникло желание перечитать СНЛ с начала, с зелёных книг. Захожу, а тут Ваша тема :hello: , да еще и выдержки интересные. Так что буду браться.

sascha
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 05 янв 2013, 15:08
Ник: sascha

Сообщение sascha » 09 янв 2013, 18:03

Из опыта скажу, что перечитывать первые (зелененькие) книги СНЛ полезно. Приходит более глубокое понимание темы.

wolf
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 10 ноя 2011, 20:20
Ник: wolf

Сообщение wolf » 09 янв 2013, 18:52

Оказывается я не одинок в желании перечитать все книги.
Я их читал с "96 года. Даже не читал а "проглатывал".
А теперь, почему-то, читаю с трудом, но желание не пропадает.

Аватара пользователя
Sergej Leonidovich
Зарегистрированный участник
Сообщения: 12238
Зарегистрирован: 09 авг 2012, 13:41
Ник: Kalinin Sergej Leonidovich
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 230 раз

Сообщение Sergej Leonidovich » 10 янв 2013, 08:09

[quote="wolf"]Оказывается я не одинок в желании перечитать все книги.
Я их читал с "96 года. Даже не читал а "проглатывал".
А теперь, почему-то, читаю с трудом, но желание не пропадает.[/quote]

Я на второй раз перечитал все книги.А начал перечитывать 6-ую ов -не пошла,помолился,привел душу в гармонию,потом-пошла.

Оська
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 12 май 2011, 14:34
Ник: Оська

Сообщение Оська » 11 янв 2013, 08:50

Шестая меня тоже потрясла своей силой. :handshake:

Марфа Меньшикова
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 18 авг 2011, 04:33
Ник: Марфа Меньшикова

Сообщение Марфа Меньшикова » 11 янв 2013, 09:28

До 6-й книги я заново еще не дошла.
А так по недавней памяти в 4 Книге Опыта выживания - глава под названием "Вожделение" - очень так так, оставила неравнодушной.... мягко говоря.

sascha
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 05 янв 2013, 15:08
Ник: sascha

Сообщение sascha » 11 янв 2013, 17:24

На мой взгляд есть ещё один существенный момент. Как говорится теория без практики мертва. Можно много раз читать и перечитывать, но досататочно практически попробовать разобраться в чей-то проблемной ситуации (друзей, знакомых, сослуживцев) с использованием прочитанного и всё, как говорится, "становится на свои места". Даже и со своими проблеммами разобираться легче, появляется личный или просветвлённый взгляд со стороны на себя и свои проблеммы.

sascha
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 05 янв 2013, 15:08
Ник: sascha

Сообщение sascha » 12 янв 2013, 15:33

Да! Да! Да! И вечный бой покой нам только сниться! Согласен, зания должны закрепиться в поступке, т.е. в изменении своих привычек, мыслей, страстей, чувств. А далее на уровне сознания они не нужны, но они уже остаются в человеке на уровне чувств (души) и реализуются в новых поступках ("безгрешных"). Но если закрепления на уровне чувств не происходит трудится, трудится и трудится меняя себя в поступках через получение новой информации или возвращаясь к тому, что знал но может до конца не прочуствовал и не смог реализовать в своих изменениях. Так что приятных мучений и реальных изменений!

Zabic

Сообщение Zabic » 27 янв 2013, 13:39

Это капля в море. smile “Просветление” особо не поможет, когда самому надо что-то делать в реальности. Тем более в сложной ситуации. Не поможет и разбор чьих-то проблем, или своих прежних проблем.
На практике все определяется самообладанием, умением не идти на поводу у своих страстей. И тут получается, что все полученные ранее знания должны реализоваться в новом поведении. А о знаниях после этого можно уже будет забыть. smile
Вот согласна, все эти размышления, обмысливания-ничто. Если сам не сдерживаешься в конкретной ситуации-то ничего ты не усвоил.
А вот забыть о знаниях навряд ли. Потому-что с каждым новым этапом преодоления себя, эти знания раскрываются с иного ракурса. Более расширенно. И новое понимание, и новая работа. И так все время. Наша жизнь-это учится любить.

Таня55
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 22 апр 2012, 13:14
Ник: Таня55

Сообщение Таня55 » 01 фев 2013, 18:54

sascha писал(а):На мой взгляд есть ещё один существенный момент. Как говорится теория без практики мертва. Можно много раз читать и перечитывать, но досататочно практически попробовать разобраться в чей-то проблемной ситуации (друзей, знакомых, сослуживцев) с использованием прочитанного и всё, как говорится, "становится на свои места". Даже и со своими проблеммами разобираться легче, появляется личный или просветвлённый взгляд со стороны на себя и свои проблеммы.
Я с Вами в полне согласна

yanesh81
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 27 апр 2011, 19:50
Ник: Яна

Сообщение yanesh81 » 09 мар 2013, 17:43

я мужу читала вслух , а потом он и сам начал, и книги читать и семинары слушать...

Аватара пользователя
Alla.Va
Зарегистрированный участник
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 13 апр 2012, 10:11
Ник: Alla.Va

Сообщение Alla.Va » 09 мар 2013, 18:04

Сергей 209 писал(а):
Галченок писал(а):Подскажите пожалуйста, а кто-нибуть книги СН вслух читал? Это уже обсуждалось, может я что-то пропустила? На Московском семинаре СН говорил, что он кгиги не пишет, а диктует, потому что когда пишешь - включается сознание, а при написании книг должна идти информация из души (могу ошибаться в точности формулировки). Поэтому когда человек вслух читает, то он как бы подключпается к состоянию СН, в каком он находился в момент написания книги. Вот. Есть кто-нибуть опытный в этом? Отзовитесь!!!!
Книг в слух не читал, но теперь понял для себя, почему семинары так глубоко и сильно влияют на восприятие новой информации.
Интонация, паузы, громкость и тембр помогают запомнить материал. А книга читается с наложенным внутренним настроем и любое внешнее зрительное и звуковое раздражение мешает глубине восприятия.
А ещё лучше дорабатывать знания в постах, так как выложенные человеком эмоции всегда можна разделить на: то что хотел сказать, что сказал на самом деле и самое главное как человек относиться к сказанному. Отшлифованные знания сопровождаются ровными глубокими эмоциями. Знания предельно кратки, эмоционально насыщены и выстраиваются в определённую картину мира. Новая и не понятная на первый взгляд информация подолгу крутится в уме в поиске примеров, эмоций. И любые знаки вопроса в душе толкают к поиску ответов на них.
Словами С.Н.Л. мы думаем чувствами. Живая речь прямо передает суть, не сосредотачиваясь на второстепенных моментах вопросов.
Может объяснил не понятно, попытался объяснить свой личный опыт.
Читать книги в слух не всегда может удобно, а вот конспектировать семинар пробывал, на мой взгляд самая сильная проработка информации.
СН сам говорил: книги воспринимаются в основном сознанием, а семинары больше воздействуют на чувства. Насчет лучшего усвоения информации при конспектировании - полностью согласна!
Насчет чтения книг вслух. Помню, СН говорил: мысль, произнесенная вслух, - становится намного значимее (кажется, кто-то задавал вопрос насчет того, что ловит себя на произнесении мыслей вслух). Наверное и при чтении вслух этот эффект работает.
Вспомнила свое детство, как отец читал нам с братом вслух книги. Я до сих пор помню интонации его голоса, хотя содержание книг уже подзабылось. А вот память чувств осталась. Получается, если продвинутый лазаревец (ка) читает вслух книги своим близким - то близкие лучше усвоят информацию...Наверное, читать стоит! Если будут слушать, конечно...)))
Сотри случайные черты - и ты увидишь: мир прекрасен


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 15 гостей