Германия. Семинар 23 и 24 марта 2013 г.

Впечатления читателей о книгах, выступлениях, дисках
Правила форума
klara_62
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 02 янв 2013, 11:53
Ник: Сущева Клара

Сообщение klara_62 » 28 мар 2013, 05:13

[quote="М@рина"]Уважаемые форумчане, Elena J поручила мне рассказать вам о втором дне семинара.
Сама я на семинаре не была, но благодаря ей всю ночь его слушала и хочу поделиться ситуацией с СМС, которая пришла к Сергею Николаевичу. Мне понравилась идея Елены задавать нам вопросы, поэтому пойду этим путём.
СНЛ
Сергей Николаевич, подскажите, тема идеалов наверное выскочила, такая боль, успокаивается и снова накрывает. Моя подруга ушла от мужа и живёт у нас. Начали пропадать деньги. Утром считаем - нехватает 2000, потом -3700. Как сказать, когда за руку не ловили. У неё кроме нас больше доходов нет, нет работы. Да и стыдно мне это сделать.



Мы говорили вчера о 10 заповедях иудаизма и о 9 заповедях блаженства. Вообще зачем нужны 9 заповедей?
Есть 10 заповедей, преодоление привязанностей, преодоление двух инстинктов, логично? Зачем нужны 9 заповедей - никто не задумывался?
Я зачитал вам сейчас записку, попробуйте среагировать на неё исходя из 10 заповедей.



Подумайте, а позже я добавлю. Мне кажется мы часто попадаем в ситуации, когда идеализм , порядочность, страхи, неверие в себя ( что свойственно многим женщинам) закрывают нам тропинку к Творцу , который всегда укажет нам правильный путь.

Это мой первый "выход в свет", будет сухое изложение (пока), так что не обессудьте - я только учусь.[/quote]


М@рина
, спасибо что продолжили Елену

По СМС-ке: да тут по каким заповедям ни смотри, а говорить с подругой надо.
Одна из 10 заповедей Христа - не произноси ложного свидетельства на ближнего своего.
Если девушка думает в мыслях на подругу, что она взяла деньги, а на самом деле это не так (мало ли как в жизни бывает), то это и есть - лжесвидетельствование в сердце своём.
И 9 заповедей блаженства указывают на необходимость выяснения правды - блаженны ищущие правды.

Но главное - Первая и Вторая заповедь Христа - Бог един и не сотвори кумира. Каждый человек ведом Богом (это Первая заповедь) и девушка взявшая (если!) деньги тоже. Ситуация для чего-то дана. Значит - надо её проходить, а не отказываться из-за ложных представлений об интеллигентности, порядочности, нравственности - т.е. Вторая заповедь - не творить кумиров.
Подруге надо честно сказать, что пропадают деньги, что думаем на тебя. Расскажи что случилось, почему ты это делаешь?

Если это не она - признать свою ошибку, и призвать вместе подумать над ситуаций
Если она - указать на опасность такого поведения с точки зрения Заповедей, восьмой и десятой - не кради и не желай ничего, что у ближнего твоего. Обсудить, что привело её к такому поведению и дать совет - как выбираться.

Т.е по Заповедям следует, что надо:
1. Сказать оступившемуся о проступке.
2. Указать на то, к чему проступок может привести.
3. Указать пути выхода из ситуации.

NaToVi
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1252
Зарегистрирован: 16 мар 2012, 08:00
Ник: NaToVi

Сообщение NaToVi » 28 мар 2013, 11:35

Участник (или несколько) выразил мнение, что Россия побеждала внешних врагов, в частности Гитлера. Это исторически сложившийся опыт России. Это, конечно, верно, так и было. Вспомнила по пути фразу СНЛ по семинару: немецкий фашизм был стихийным, а сейчас - целенаправленный, запланированный.

Не знаю, насколько я правильно или неправильно размышляю, но мне показалось, что опора на исторический опыт - это тоже попытка найти защиту в человеческой логике, поэтому я и ответила в этом ключе:

Видите ли, тут такой интересный момент. Это я про свои ощущения и мысли на семинаре. В душе появилась нота боли, когда СНЛ рассказал, как в детских приютах на Западе создают послушных детишек, закатывая их в ковёр. Потом, что мировой капитал, подмял Папу Римского, т.е. единственного, кто хоть немного был независимым. На Западе спасения нет, так рассуждала моя человеческая логика и мысли, крутящиеся в голове. А боль в душе принимала оттенки то страха, то уныния, быстротечные Я слушала Лазарева и в то же время изнутри всё это лезло. Сознание, поняв, что Западу-хана, крутануло по планете и ринулось искать спасения в России. Я, конечно, не остановилась на воспоминаниях об историческом опыте России, что она побеждала внешних врагов, но сознание, как петляющий заяц, рвануло туда. И тут СНЛ говорит о взгляде Путина (как у волка, обложенного флажками), о зверином оскале Хосе Мануэля Б. с приказом: "Умрите!". И моё сознание понимает, что и здесь я не скроюсь. И только в этот момент сознание перестаёт искать спасения в человеческой логике (ни на какой-либо земной территории, ни опираясь на исторический опыт России и даже забыв слова СНЛ, что у России хорошие шансы), сознание больше не кидается из стороны в сторону, а успокоившись от неизбежности начинает правильное направление указывать: к Богу и Божественному в себе.
Полагаю, что Сергей Николаевич именно этого и добивался. Он всегда подчёркивал. что его информация - это боль, отрыв от привязанностей, человеческих ценностей. И если боль от информации на более ранних семинарах была подсознательной, то на этом семинаре она была явной и с различными варияциями и не ушла до тех пор, пока не стала пробиваться реальность Божественного.(Кажется 2 раза в этом плане были остановки для работы над собой по первому дню). Вобщем, отрыв от привязанности был не хилым. Ну и хорошо, чтоб в иллюзиях не плавала.
[/quote]

Читала и перечитывала несколько раз этот пост ! Вероятно потому,что такие ощущения очень мне близки,
а возможно не только мне,но и многим,кто знаком или нет с информацией СНЛ.Сейчас,перечитывая я ловила себя на том,что постоянно хотелось куда то сбежать.Чаще куда нибудь просто из Москвы в какую нибудь глушь,но потом понимала,что и в глуши скорее всего спасения не будет.Потом начинала молиться,выгоняя внутренние тревоги.Как то внутренняя боль стала стихать,но боль души переместилась куда то более глубоко,как будто давая понять,что расслабляться сейчас некогда.Но самое интересное,я нашла подтверждение своих чувств,в ваших выводах...Это сознание боится всего и вся,потому,что оно обслуживает наш инстинкт выживания,а душа,наше божественное я ничего не боится всё принимая изначально, поскольку не разделимо с Творцом.Всё это понимая,порой так трудно справиться со своим человеческими эмоциями и ощущениями,которые подчас накрывают волной.В это момент начинаешь понимать,насколько душа привязана к этому миру и как болезненно происходит отрыв от человеческих ценностей.
Благодарю Вас, :rose: Елена,это достаточно серьёзный опыт,которым Вы поделились !

Оська
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 12 май 2011, 14:34
Ник: Оська

Сообщение Оська » 28 мар 2013, 11:40

Друзья, я сегодня вечером тоже подключусь к изложению сути второго дня семинара (Мариночка, яваш помощник в этом деле. Приветствую Вас! :handshake: )
Я тоже признаюсь, что от инфы последнего семинара у меня повышенная нервная возбудимость. Ну а что мы хотели? Всё равно, наш Творец знает, что мы несовершенны в телесной оболочки, он нам разрешит немножечко и бояться, и переживать. Ну уныния у меня нет ни капельки. Есть желание делать сейчас то, что я могу: - дарить радость людям улыбкой, добрым словом, помощью, оптимизмом, шить подушки, зайцОв, садить цветы, радоваться солнышку, которое светит от преизбытка любви. А еще я занимаюсь творчеством! Если мы не будем останавливать свои творческие функции, человеческие, будем проявлять заботу, милосердие, оптимизм "вопреки и несмотря..", то Господь не уничтожит людей, если они хотят развиваться, познавать мир, жить по заповедям, менять себя и мир. Если будем бояться - энергия остановиться. Не бойтесь! совсем нет повода! :consent: Бог нам сам сказал: - "Верьте, надейтесь, любите!" вручить себя - всю-всю до клеточки Богу и сорадоваться тому, что наш Отец мудрее, дальновиднее, любящее, терпимее. Он устроит в наилучшую пользу нашей души. Жизнь будет в любом случае! Форма поменяется, но жизнь не прекратиться, мы вечны по своей сути. Будьте как дети! У них нет стратегического страха. Полетел с горки, шишак набил, зуб выбил - на следующий день снова на горку рветься. ))))) Ребенок не боиться за завтрашний день. Давайте учиться жизнелюбию у наших маленьких детей! :hello: Ну что вы носы повесили! :love: Нам батюшка один в ноябре говорит перед службой: -. Вы слышали? Ливию бомбят. Началась всемирная война. старцы говорили - если первым будет голод - не спасется никто. А если будет война а потом голод - спасуться". Я тут по стеночке уже вниз решила сползти, а он чуток позднее говорит : - "Радуйтесь! Мы неумеем радоваться! Вот птичка на ветке сидит, вот деревья какие красивые! Все Господь нас радует!" .. Вот что такое диалектическое мышление на практике))) :cheese:
Эй! Нам ли быть в печали! Сколько творческих вечеров и концертов, танцев и балов проводили наши солдаты во время войны. И Клавдия Шульженко выступала, и танцы под баян после бомбежки были! У нас коллосальное жизнелюбие, желание жить и проявлять лучшие качества своей души в любые найсложнейшие исторические моменты!!! Можно уже сейчас приступать учить патриотические песни времен второй мировой))) :consent: И память подкрепиться, и ощущение единства и сплочённости появится, и в нужное время врагу в лицо спеть можно :cheese: )))) Побольше оптимизма, юмора, и веры товарищи - фронтовики! :hello:

Оська
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 12 май 2011, 14:34
Ник: Оська

Сообщение Оська » 28 мар 2013, 12:03

Кстати, когда однажды мне было страшно ( у меня были панические атаки после непройденой ТС. я про это писала), и я всеми способами боролась со страхом перед... ну... апокалипсисом, будущим, войной, Нибиру (чего я там еще боялась?), то страх пропадал, когда я говорила себе: - "Я не пОняла, а чего ты о себе трясешься? Вокруг тебя в тот момент будут такие же растерянные люди - детки без родителей, раненые - так иди и им помоги, успокой, приласкай, перевяжи!" И знаете страх мигом проходил, когда я мысленно бежала кому-то на помощь.
Вывод: страшно, когда ты о своем эге печёшься. Но когда ты растворяешься во взаимопомощи другим - страх пропадает.
Страх - это эмоция индивидуалиста. Если ты частичка коллектива, если ты ощущаешь единство с ближними - страха нет. (Это ИМХО, конечно, т.к. из моих личных переживаний вывод).
Ну, промоделируйте сейчас это в своих представлениях и поделитесь опытом. Может мы сможем найти ответ на вопрос "Как изжить страх за будущее?", потому как не смотря на инфу СНЛ - страх в этой теме из души полез.

М@рина
Зарегистрированный участник
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 11 янв 2013, 04:06
Ник: М@рина

Сообщение М@рина » 28 мар 2013, 12:46

Сушева Клара, вы молодец и судя по всему продвинутый пользователь системы.
На эту СМС Сергей Николаевич отвечать не думал, давая возможность человеку самому пройти испытание.
На следующий день приходит другая: СМС
"Господи ,как легко стало, представила что она ребёнок, сказала что с верного пути сойти и ошибиться может любой, не виню и не осуждаю . принимаю боль от Бога. Рассказала ситуацию ей, как считала её подругой такой она и остаётся, предложила помощь и впредь не брать чужое, даже если очень надо. Иначе никаких отношений не будет. Почувствовала что ей неловко и стыдно Она не созналась и не отрицала. Надеюсь ей это был урок а мне испытание прекратить жить идеалами. Я была просто уверена что те кто читает Лазарева так поступить не могут.
СНЛ
Вот это ухе 9 заповедей. 10 заповедей помогают остановить нарушение законов.А 9 заповедей блаженства.- это 9 заповедей воспитания и изменения человека.


Ещё в первый день много было сказано о родителях,( это моё больное место), поэтому кто интересуется - обязательно посмотрите.


Оська :rose: У меня сильный страх был, когда ребёнок был маленький, на верхнюю одежду в яслях заставляли пришивать лоскутки с ФИО и адресом проживания, холодная война , истерия и в один прекрасный день мне видение как я стою с сынишкой на руках и нас должны скоро расстрелять, как я прижимала его к себе и успокаивала что всё будет хорошо. Трясло долго. Пойду поработаю, раз вспомнилось. Пока.

NaToVi
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1252
Зарегистрирован: 16 мар 2012, 08:00
Ник: NaToVi

Сообщение NaToVi » 28 мар 2013, 12:49

Оська писал(а):Кстати, когда однажды мне было страшно ( у меня были панические атаки после непройденой ТС. я про это писала), и я всеми способами боролась со страхом перед... ну... апокалипсисом, будущим, войной, Нибиру (чего я там еще боялась?), то страх пропадал, когда я говорила себе: - "Я не пОняла, а чего ты о себе трясешься? Вокруг тебя в тот момент будут такие же растерянные люди - детки без родителей, раненые - так иди и им помоги, успокой, приласкай, перевяжи!" И знаете страх мигом проходил, когда я мысленно бежала кому-то на помощь.
Вывод: страшно, когда ты о своем эге печёшься. Но когда ты растворяешься во взаимопомощи другим - страх пропадает.
Страх - это эмоция индивидуалиста. Если ты частичка коллектива, если ты ощущаешь единство с ближними - страха нет. (Это ИМХО, конечно, т.к. из моих личных переживаний вывод).
Ну, промоделируйте сейчас это в своих представлениях и поделитесь опытом. Может мы сможем найти ответ на вопрос "Как изжить страх за будущее?", потому как не смотря на инфу СНЛ - страх в этой теме из души полез.
Осечка,ты молодец :rose: !!! Всё,что ты пишешь,так и есть ! Слишком часто боимся,переживаем,но переживает наше личное эго,но не суть...Это многие понимают,по крайней мере те,кто читает СНЛ,понимают.
Просто привязанной к миру душе бывает трудно переориентироваться.Живём сейчас в мощном энерго-информационном потоке..
Вот открываешь интернет,а там,ну например.Путин летит в самолёте(возвращение с саммита стран БРИКС),
вдруг в 4 утра даёт приказ Шойгу начинать военные учения на черноморском флоте.Может это просто внезапные учения как проверка,а может что-то другое...Начинаешь психологически готовить себя к тому,
что может быть всё,что угодно и нужно быть внутренне готвым к чему угодно.Быть готовым помочь другим.Ну и конечно при этом радоваться,что солнышко светит,птички сидят и чирикают на деревцах...

Аватара пользователя
АлсуАлсу
Зарегистрированный участник
Сообщения: 176
Зарегистрирован: 29 июл 2012, 19:28
Ник: АлсуАлсу

Сообщение АлсуАлсу » 28 мар 2013, 12:53

Оська, про помощь раненым и др. - это гениально!!! Спасибо огромное!!! :rose:

Godislove2012

Сообщение Godislove2012 » 28 мар 2013, 15:26

[quote="Оська"]Друзья, я сегодня вечером тоже подключусь к изложению сути второго дня семинара (Мариночка, яваш помощник в этом деле. Приветствую Вас! :handshake: )
Я тоже признаюсь, что от инфы последнего семинара у меня повышенная нервная возбудимость. Ну а что мы хотели? Всё равно, наш Творец знает, что мы несовершенны в телесной оболочки, он нам разрешит немножечко и бояться, и переживать. Ну уныния у меня нет ни капельки. Есть желание делать сейчас то, что я могу: - дарить радость людям улыбкой, добрым словом, помощью, оптимизмом, шить подушки, зайцОв, садить цветы, радоваться солнышку, которое светит от преизбытка любви. А еще я занимаюсь творчеством! Если мы не будем останавливать свои творческие функции, человеческие, будем проявлять заботу, милосердие, оптимизм "вопреки и несмотря..", то Господь не уничтожит людей, если они хотят развиваться, познавать мир, жить по заповедям, менять себя и мир. Если будем бояться - энергия остановиться. Не бойтесь! совсем нет повода! :consent: Бог нам сам сказал: - "Верьте, надейтесь, любите!" вручить себя - всю-всю до клеточки Богу и сорадоваться тому, что наш Отец мудрее, дальновиднее, любящее, терпимее. Он устроит в наилучшую пользу нашей души. Жизнь будет в любом случае! Форма поменяется, но жизнь не прекратиться, мы вечны по своей сути. Будьте как дети! У них нет стратегического страха. Полетел с горки, шишак набил, зуб выбил - на следующий день снова на горку рветься. ))))) Ребенок не боиться за завтрашний день. Давайте учиться жизнелюбию у наших маленьких детей! :hello: Ну что вы носы повесили! :love: Нам батюшка один в ноябре говорит перед службой: -. Вы слышали? Ливию бомбят. Началась всемирная война. старцы говорили - если первым будет голод - не спасется никто. А если будет война а потом голод - спасуться". Я тут по стеночке уже вниз решила сползти, а он чуток позднее говорит : - "Радуйтесь! Мы неумеем радоваться! Вот птичка на ветке сидит, вот деревья какие красивые! Все Господь нас радует!" .. Вот что такое диалектическое мышление на практике))) :cheese:
Эй! Нам ли быть в печали! Сколько творческих вечеров и концертов, танцев и балов проводили наши солдаты во время войны. И Клавдия Шульженко выступала, и танцы под баян после бомбежки были! У нас коллосальное жизнелюбие, желание жить и проявлять лучшие качества своей души в любые найсложнейшие исторические моменты!!! Можно уже сейчас приступать учить патриотические песни времен второй мировой))) :consent: И память подкрепиться, и ощущение единства и сплочённости появится, и в нужное время врагу в лицо спеть можно :cheese: )))) Побольше оптимизма, юмора, и веры товарищи - фронтовики! :hello:[/quote]
Ой, Оська, тааакой шквал энергии...
Это всё правильно и понятно. Теоретически. Я "вручила себя Богу" давно уже...Многое получается уже временами. Я просто отследила свои чувства в неожиданной тс, которую изо всех сил принимала, кстати довольно успешно с человеческой точки зрения: как по волшебству я добралась тогда домой.
Я о том, что был в тот день семинар, а воздействие было неожиданным. Не обычное ухудшение самочувствия(это было до семинара), но как будто душу вынули, и оставили проветриться. Вроде ничего особенного, а какой-то ужас несусветный. Это в чувствах. А умом примерно так же, как и у всех здесь - Бог есть любовь.

Аватара пользователя
Alla.Va
Зарегистрированный участник
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 13 апр 2012, 10:11
Ник: Alla.Va

Сообщение Alla.Va » 28 мар 2013, 17:59

[quote="Godislove2012"]
Я о том, что был в тот день семинар, а воздействие было неожиданным. Не обычное ухудшение самочувствия(это было до семинара), но как будто душу вынули, и оставили проветриться. Вроде ничего особенного, а какой-то ужас несусветный. Это в чувствах. А умом примерно так же, как и у всех здесь - Бог есть любовь.[/quote]У меня тоже : за день до семинара и дня 2 после - такое тяжелое чувство внутри было - как перед каким-то несчастьем, тревога...Почитала тему и поняла - откуда это...А я вот еще что думаю: да, любовь - это радость и боль, но где-то СН говорил, что чем ближе мы к Богу, тем больше радости и меньше боли. Получается, боль - это все же показатель привязанности. Чем выше УРОВЕНЬ привязанности, тем масштабнее боль, это нормально - но получается, что все же и этой привязанности должно быть все меньше...У меня после прочтения информации с семинара возникла боль за наших детей, которые еще мало чего видели в этой жизни, но которые так хотят жить и радоваться....Потом решила, что они (дети наши) - тоже в первую очередь души и в первую очередь - дети Бога, а не наши и Отец знает, что лучше для Его детей...И что души наших детей вечны и может быть, они даже старше и опытнее наших душ - т.е. гармоничнее и больше защищены любовью, и, наверное - неспроста они воплотились именно в это время - значит, опыт того, что произойдет - им нужен....Вот на этом немного и успокоилась....
Сотри случайные черты - и ты увидишь: мир прекрасен

Песня
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 16 дек 2012, 09:46
Ник: Песня

Сообщение Песня » 28 мар 2013, 19:12

Alla.Va, спасибо вам за эти мысли, мне тоже стало спокойнее от них на душе!

Маруська1981
Зарегистрированный участник
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 12 май 2012, 07:19
Ник: Маруська1981

Сообщение Маруська1981 » 28 мар 2013, 19:16

Вы знаете, я когда маленькая была, да и сейчас, меня очень привлекала тема с войной. Всякие музеи с оружием, касками, флагами второй мировой войны, мне кажется я могла смотреть на это часами и чувства у меня они вызывали непонятные. Думаю, либо я переживала уже войну, ну в прошлой жизни, либо мне показали (перед началом этой жизни), что будет. Причем в раннем возрасте у меня постоянно были сны о конце света (переливающие цвета на небе) люди в панике куда-то бегут, а я смотрю на это и у меня смешанные чувства восторга и страха (в детском возрасте). Потом у меня в детстве вызывало интерес огромные волны, которые сметают все на своем пути (возможно видела потоп или что-нибудь в этом роде) в прошлой жизни, а может и фантазии все это.

July Morning
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 27 апр 2011, 22:08
Ник: Dos Aguas

Сообщение July Morning » 28 мар 2013, 20:52

Вот уже несколько дней, с тех пор как начала читать про семинар, идет то же самое, что уже описывали участники: грусть, беспокойство, некоторые страхи, - отрыв от привязанностей. Вчера вечером было особенно ярко. А ночью приснился сон: СН проводит для нас семинар, причем уже весна, вокруг зеленая травка, мы все на ней сидим и слушаем его, и такое яркое-яркое солнце! И хоть я не узнавала лиц, я точно знала, что там участники этого форума:).

Аватара пользователя
Сью999
Зарегистрированный участник
Сообщения: 75
Зарегистрирован: 14 май 2011, 04:29
Ник: Сью

Сообщение Сью999 » 28 мар 2013, 21:14

[quote="Yulia Rayzberg"] А ночью приснился сон: СН проводит для нас семинар, причем уже весна, вокруг зеленая травка, мы все на ней сидим и слушаем его, и такое яркое-яркое солнце! И хоть я не узнавала лиц, я точно знала, что там участники этого форума:).[/quote]

:handshake:

Lady_sunmood
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 04 сен 2012, 16:34
Ник: Lady_sunmood

Сообщение Lady_sunmood » 28 мар 2013, 21:46

[quote="Elena J."]Я не помню такой фразы, что чем ближе к Богу, тем меньше боли. Зато хорошо помню, что сколько радости получено, столько и боли будет, потому что в каждой радости зашифрована скрытая боль. Мы всё равно потеряем то, что имеем. Раньше или позже.
[/quote]

Чем ближе к Богу, тем легче радость и легче боль. В радость не впиваешься, нет страха потерять блага, поэтому при потере вместо боли чувствуешь легкую грусть от расставания.

CHDV
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1045
Зарегистрирован: 28 авг 2012, 15:01
Ник: Дмитрий(CHDV)
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение CHDV » 28 мар 2013, 22:37

Большущее спасибо всем, кто делится впечатлениями от семинара ! :rose: :handshake:
В качестве благодарности хочу поделиться некоторым опытом по теме боли души. Может, будет кому-то полезно...

Думаю, согласитесь, что страх - противоположенность любви, из него рождается агрессия. Страх связан с неприятием (неприязнью) в широком смысле.
Когда услышал, что в "Отче наш..." неприязнь заменили на лукавого, задумался и стал молиться с этой поправкой. А потом молитва перешла только в просьбу:"Помоги нам избавиться от неприязни" (неприятия во всех видах)... И как-то само нарисовалось, что душевная боль - тоже неприятие чего-либо. Но одновременно это - ОН !
И пошла благодарность:"Спасибо Тебе за боль души!" Именно появилось чувство, что эта боль - радостное благо. Словно тоненькая струйка свежего воздуха в душном помещении...
Именно через боль Он приходит всё больше и больше к нам в душу.
А когда рядом кто-то бузит (мягко говоря), и удаётся так молиться, то бузящий довольно быстро утихает, так как утихает протест (неприятие ) в моей душе. И чувствуется при этом общение с Ним... :consent:

Оська
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 12 май 2011, 14:34
Ник: Оська

Сообщение Оська » 28 мар 2013, 23:19

Второй день семинара: (Заранее прошу прощение у Сергея Николаевича и форумчан за допущенные смысловые и орфографические ошибки. Во избежании недоразумений рекомедую форумчанам отталкиваться не от моего текста, а от первоисточника - ДВД или аудио данного семинара. )

СНЛ: - "Вот, просматривал новости. Банки Америки распухли от денег, в то время как в этой стране уже начинают закрываться (по 60 шт.!) школ в городе, сокращаются коммунальные службы, увольняют полицейских . Самый ограниченный человек уже видит, что что-то не то с Америкой. И на фоне этого впервые прозвучала фраза и она пошла от пятой колонны в России, что государство более эффективнее чем частник. Это говорит о том, что люди начинают понимать, что частные компании – это ужас.

Главное отличие государства от частника какое? Государство умеет мыслить стратегически и тактически, а частник живет только сегодняшним днем. Когда интересы частника совпадают с государственными – тогда получается гармония. Нужно сочетать интересы сегодняшнего дня, тактику и стратегию. Статистика: На 1 000 частников – 800 разоряются, но это никто не видит. А остающиеся 200 - из них 20 – особенно заметны. На эти 20 пальцем тычат и говорят: -«Вот частник, вон как эффективно частное работает в сравнении с государственным!» Но частник более склонен убить, а не спасти государство.
Еще недавно Медведев поощрял разворовывание обороны России, а на днях он начал говорить: -«Нужно немедленно вооружаться. Нас никто не защитит, если мы сами себя не защитим». Хорошие слова! Это говорит, что либералы сейчас начинают выступать вместе с государственниками, и это шанс на спасение России.

Если есть преступление, то что делать? Первое - нужно наказывать за преступление и второе – нужно работать на опережение, т.е. на воспитание. 10 заповедей – это наказание души. 9 заповедей блаженства – это воспитание души. Вопрос: Так почему же зная заповеди мы 2 000 лет воруем, грабим, лжём, убиваем? Потому что 2 000 лет христианства нет. Как только объявили что Христос взял грехи – всё. Зачем тогда меняться, воспитывать себя, быть милосердным, гуманным? Священник же простит, возьмет все грехи на себя! Т.е. более аморальной ситуации в истории трудно представить, когда религия призванная учить нравственности призывала 2 000 лет безнравственности. Почему еще до сих пор сохранились религии - Православие и Католичество – это вообще феномен своего рода! Религия насадила культ безнравственности. А теперь мы удивляемся, почему запад работает на истребление всех, кормит нас ГМО продуктами, мы едим пластмассовые помидоры. Это лишь слабое подобие того, что сделали священники. Какие претензии к светской власти, если духовная призывает к духовному разложению..."

Оська
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 12 май 2011, 14:34
Ник: Оська

Сообщение Оська » 28 мар 2013, 23:21

Продолжение... Записка: "На семинаре вы часто затрагиваете тему Китая. Несколько лет назад в издательстве «Знание» был издан сборник рассказов Сухомлинского для детей. Составителем сборника стала его дочь. Все произведения ее отца перевели на китайский язык и изучаются студентами в общеобразовательных заведениях Китая и студенты даже сдают экзамены по его трудам. Это на фоне того, что в России не просто забыли Сухомлинского, но и идет целенаправленное истребление нравственности. "

Ответ СНЛ: -"Вы наверное знаете, что в советское время шла непримиримая битва между последователями Макаренко (идея коллективного воспитания) и последователями Сухомлинского (идея индивидуального воспитания). В Росси не могли обьединить обе системы. Чем обусловлен идиотизм в России? Ответ - – это ре-ли-ги-ей.
40-50 лет Япония брала на вооружение лучшие (наши?) идеи и совершила колоссальный рывок вперед. Сейчас и Китай видит, что это развивает личность и закладывает всё лучшее себе в развитие. В воот российский же опыт - в России он не пригоден. У Христа была диалектика: - совмещение правого и левого. Православие тянуло к отречению: нужно отрекаться от мира, ничножность, бренность. -"Лучше не жениться", - говорил Апостол Павел. В Индии тоже отрешение. Но если в индийской философии четко выстроена дорога к Богу (через питание, мысль, чувства, поведение), то в Православии этого ничего нет, - только аскеза и самобичевание. Дорога к Богу перекрыта, только кайся. А если дорога к Богу перекрыта, тогда идут куда? К развитию инстинкта сохранения (деньги, благополучие и т.д.). Но и туда ж тоже нельзя! Вот русский народ начинает биться как птица в клетке, не зная куда идти. По этому дай ему любую идею – и вот она готовность русского народа бежать за ней, за любыми идеями и идеалами. Большевики сказали «светлое будущее»- и вот какой ажиотаж у людей начался! Сомнения в последующей идее капитализма было не возможным. Потому как если и эту идею прихлопнуть, то это было бы полным самоуничтожением.

Вчера умер Березовский. Напечатали его слова: –«Смысл жизни для меня потерян». Это было или бессознательное или неосознанное самоубийство. Так и у русского народа был утрачен смысл жизни. По этому как только появлялась какая-то цель – за неё судорожно цеплялись. Коммунисты дали цель – колективное мышление, коллективизация. И всё, что не входило в эту схему – безжалостно отбрасывалось. По этому особенностью менталитета русского народа является ФАНАТИЗМ. Это исключение каких-либо полутонОв. Дали цель – надо бежать к ней. Потребность была в идеологии. Либо на царя молились, либо…. Что делать? По этому и идолопоклонничество, и все болезни русского народа.

Почему Россия истребляла таланты? Талант, он будет прилагать усилия, он будет работать, а потом станет знаменитым, будет иметь много денег. А у нас – честолюбие это плохо, деньги это плохо. По этому в России ненавидели талант, т.к. это будущей богач. Потому на любой талант смотрели с опаской и истребляли его. Всё исходит из менталитета русского народа, он намертво замыкается на Православии, которое заблудилось и ушло от Христианства.

Сделали открытие (СНЛ не уточняет, но видимо в России) , что развить абсолютный слух можно у любого ребенка. В Японии этим воспользовались, а в России - нет. Потому как взращивать таланты – это слава, деньги, а это нельзя русскому народу. Он должен в грязи, во вшах сидеть, отказываться от денег и посыпать голову пеплом.
Есть 2 крайности: отречения от талантов (Россия) - и поклонение талантам (Америка). Более половины школьников в Америке не аттестованы. К 7 классу они должны хотя бы выучить таблицу умножения и уметь писать, а если ребенок талантлив - его общество выдергивает и помещают в другую, лучшую для этого среду, т.е. таланты там ищут, контролируют.

Итак, любовь к Богу – это:
- 10 заповедей,
- это 9 заповедей блаженства,
- это любовь к родителям (самая опаснейшая обида – это на родителей),
- умение держать любовь непрерывно,
- ощущение Божественности происходящего,
- через фразу «все что Бог не делает – все к лучшему».


Многие в последней фразе спотыкаются. «Все к лучшему…», но для кого и чего? Для нашей любви (как основы нас) - лучше, и всегда. Для требухи нашей – тут не всегда. Для благополучия – тоже не всегда. Даже для души не всегда, ведь душа иногда страдает и мучается, чтоб воспитать себя и другого человека. Боль души нам нужна чтобы мы изменились и изменили другого человека.

Далее… Бог обижается, раздражается, осуждает? Нет! Хотя в Ветхом Завете Бог вроде что-то там и …, но это не больше чем аллегория! Ведь Бог знает всё что произойдет. И все наши ошибки и заблуждения предопределены Богом. Может ли Он нас осуждать, если Ему уже известно, что я в чем-то ошибусь, что я не справлюсь с этим испытанием, что мне дадут новое испытание, чтоб я потом справился? Нужно ли меня осуждать? Бесполезно. Даже с человеческой логики осуждение и раздражение становиться бессмысленным. Значит если у нас есть любовь к Богу - мы должны Богу уподобляться. А уподобление Богу – это исчезновение раздражения, недовольств, осуждения. А если я вижу, что человек ведет себя не так как я хочу, значит это не он плохой , а просто он еще не сформировал пока правильное поведение, и значит мне ему надо помочь, помочь воспитать его."

Оська
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 12 май 2011, 14:34
Ник: Оська

Сообщение Оська » 28 мар 2013, 23:55

М@риночка, Вы если можно 29-го попишите что-то (я закончила конспект на 34 минуте третьей части семинара перед теорией "потолка и плинтуса). Завтра я смогу подхватить эстафету ночью, т.к. весь день буду на работе. Спасибо Вам! :handshake: (это офф топ, прошу наших модераторов удалить его через день-другой. Спасибо!)


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя