Волгоград. Семинар 27 и 28 апреля 2013 г.

Впечатления читателей о книгах, выступлениях, дисках
Правила форума
Rolania
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 19 ноя 2012, 08:10
Ник: Rolania

Сообщение Rolania » 17 май 2013, 04:47

lyaska,

Изображение

Rolania
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 19 ноя 2012, 08:10
Ник: Rolania

Сообщение Rolania » 17 май 2013, 06:05

Владимир Б, спасибо за видео с бабочками)))

Изображение

М@рина
Зарегистрированный участник
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 11 янв 2013, 04:06
Ник: М@рина

Сообщение М@рина » 17 май 2013, 07:04

[quote="lyaska"]
Бесподобно. Я в общем-то, такой ответ и ожидала))
Думаю, остальные форумчане тоже - почувствуют разницу)))[/quote]
:-) да уж..Как-то выбирали подарок знакомому на 23 февраля, и увидели кружку большую, красивую
с надписью "В тундре роуминга нет" , и олень стоит на вершине горы. - купили, он чай любит очень.
Ляська , спасибо большое за изложение инфы,

Лучик света
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 18 апр 2013, 08:40
Ник: Перова Катерина

Сообщение Лучик света » 19 май 2013, 06:04

lyaska писал(а):
Владимир Б писал(а): Нужно жить здесь, но просто меньше контактировать с такими людьми. Нужно жить своими интересами. Вот мое мнение. А чтобы спасать не только душу, но еще и свое здоровье и жизнь - придется вступать в конфликт с людьми, идущими в неверном направлении, и придется отстаивать свои интересы.
Вместо комментария приведу пример правильного направления - из биографии отца Иоанна Крестьянкина. Как говорится, почувствуйте разницу:
С августа 1950 года отец Иоанн содержался в Бутырской тюрьме, в камере с уголовными преступниками. Здесь он особенно углубился в молитву, благодаря чему всегда сохранял доброе настроение духа и сердечное отношение к окружающим. Его внутренняя сосредоточенность бывала замечена, но не понята охраной, так что во время прогулок в тюремном дворе с вышки иногда слышалось: «Заключённый номер такой-то! Гуляйте без задумчивости!»
***
Его сердечная доброта впечатляла всех, и даже уголовники относились к нему тепло, называли его «наш батя». Сам же отец Иоанн видел в них не преступников, а людей, искалеченных их собственным грехом. Он проникался жалостью к несчастным, молился о них, и большинство из них было настроено к молодому священнику доброжелательно, чувствуя в нём неведомую для них глубину его христианской любви к людям. Вспоминая то время через много лет, уже будучи старцем, отец Иоанн писал: «Я бы Вам пожелал молить и просить о даровании любви. Чтобы любовь была тем компасом, который в любой ситуации покажет верное направление и любого человека превратит в друга. Это ведь тоже мной проверено, даже и в ссылке».На вопрос о том, не обижался ли он на грубость и несправедливое отношение, чего в заключении было достаточно, батюшка реагировал замечательно: «Да когда же обижаться-то? Мне на любовь времени не хватает, чтобы на обиды его тратить».
***
Тяжкие труды на лесоповале подорвали его здоровье, и весной 1953 года отец Иоанн без его просьбы был переведён в инвалидное лагерное подразделение. В 1955 году досрочно освобождён.
А потом были годы трудов на разных приходах Псковской и Рязанской епархий, и всюду батюшка нёс в себе свет любви Христовой, согревавшей всех вокруг него.
***
Архимандрит Иоанн был почитаем всей православной Россией как старец-духовник. Время его подвижнической жизни, когда он ежедневно принимал и утешал десятки человек, продолжалось более тридцати лет, почти до 90-летнего возраста.
Бывают наставники сдержанные, бывают суровые. А батюшка, как вспоминают видевшие его хотя бы раз, был весь любовь и радость…
С детства слабенького здоровья, часто болевший, всегда недоедавший, он никогда себя не жалел и даже просто не заботился о себе. И прожил 95 лет, причём до 90-летнего возраста был в силах и ещё служил. Сила Божия в немощи совершается (см. 2 Кор. 12, 9) и этим всё сказано. Сам отец Иоанн незадолго до кончины говорил так: «Божественная любовь, поселившаяся в маленьком, слабом человеческом сердце, сделает его великим, и сильным, и безбоязненным пред всем злом обезумевшего отступлением от Бога мира. И сила Божия в нас всё препобедит».
Спасибо за отрывок про старца. Тут показательно то, что справедливость человеческая без Любви не сможет остановить жизнь зла. И Иоанн Крестьянкин понимая сердцем справедливость Божественных законов, не возмущался и принимал испытания должным образом. Чтобы очистить Авгиевы конюшни общества нужна Любовь, нужно понимание и уважение каждого человека, нужно его просвещение и забота, только так одержимые внутренним злом люди могут откликнуться и пойти за тем, кто несет Бога в себе.

Лучик света
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 18 апр 2013, 08:40
Ник: Перова Катерина

Сообщение Лучик света » 19 май 2013, 06:36

[quote="Владимир Б"]
Все логично. "Крестьянин", - как говорил С.Н., - переводится как "православный раб". А раб не может быть свободным и любить Бога. Раб будет служить людям, а значит, будет служить неправильному направлению ( в нынешнем мире ). Что мы и видим. "Тяжкие труды" - это характеристика деятельности не свободного человека, а раба. А свободный человек будет тратить свое время на собственное развитие и познание - потому что времени на это, действительно, немного.[/quote]
Россия удивительным образом сочетает в себе веру в Бога и обрядовое язычноверие. Потому Христианство приняло в нашей стране особую форму, в чистом виде не являющейся той христианской верой, о которой говорил Иисус в Евангелии.
Русское сердце ближе к гармонии, оно сформировалось с учетом общинного сознания, и когда крестьяне насильно лишенные земли, согнанные в города, потеряв связь с общиностью, вынуждены были окунуться в безжалостный к личным интересам каждого - социуму. Требования социума в отсутсвии Любви, уродовали души людей, из одних делая наглецов и хамов, паразитирующих на безотказности (добросердечности) других. То есть даже разделение внутри среди рабочего и кретьянского класса исходил из той же схемы - "раб - господин". И мы это сами увидели в 90- ые годы, когда отбросилась идеология лжи, лежащей в основе большевизма, его изначально криманальной структре.
Проблема построения нового мировоззрения в обществе - это этическая проблема. Это понимание своей ответственности и обретения чувства достоинства, не как "раба" а как любящего и свободного человека. Потому нет первоочередной задачи, как внутренне стать свободными, управляющими собственной жизнью. И похоже современный человек начинает крепко задумываться...Насколько человек готов разделить и убрать из своей жизни разрушительные эмоции и чувства, настолько он и хочет быть свободным.

Elsa
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 05 май 2013, 13:29
Ник: Элиза

Сообщение Elsa » 19 май 2013, 08:02

lyaska писал(а):
Вместо комментария приведу пример правильного направления - из биографии отца Иоанна Крестьянкина. Как говорится, почувствуйте разницу:
С августа 1950 года отец Иоанн содержался в Бутырской тюрьме, в камере с уголовными преступниками. Здесь он особенно углубился в молитву, благодаря чему всегда сохранял доброе настроение духа и сердечное отношение к окружающим. Его внутренняя сосредоточенность бывала замечена, но не понята охраной, так что во время прогулок в тюремном дворе с вышки иногда слышалось: «Заключённый номер такой-то! Гуляйте без задумчивости!»
***
Его сердечная доброта впечатляла всех, и даже уголовники относились к нему тепло, называли его «наш батя». Сам же отец Иоанн видел в них не преступников, а людей, искалеченных их собственным грехом. Он проникался жалостью к несчастным, молился о них, и большинство из них было настроено к молодому священнику доброжелательно, чувствуя в нём неведомую для них глубину его христианской любви к людям. Вспоминая то время через много лет, уже будучи старцем, отец Иоанн писал:«Я бы Вам пожелал молить и просить о даровании любви. Чтобы любовь была тем компасом, который в любой ситуации покажет верное направление и любого человека превратит в друга. Это ведь тоже мной проверено, даже и в ссылке».На вопрос о том, не обижался ли он на грубость и несправедливое отношение, чего в заключении было достаточно, батюшка реагировал замечательно: «Да когда же обижаться-то? Мне на любовь времени не хватает, чтобы на обиды его тратить».
***
Тяжкие труды на лесоповале подорвали его здоровье, и весной 1953 года отец Иоанн без его просьбы был переведён в инвалидное лагерное подразделение. В 1955 году досрочно освобождён.
А потом были годы трудов на разных приходах Псковской и Рязанской епархий, и всюду батюшка нёс в себе свет любви Христовой, согревавшей всех вокруг него.
***
Архимандрит Иоанн был почитаем всей православной Россией как старец-духовник. Время его подвижнической жизни, когда он ежедневно принимал и утешал десятки человек, продолжалось более тридцати лет, почти до 90-летнего возраста.
Бывают наставники сдержанные, бывают суровые. А батюшка, как вспоминают видевшие его хотя бы раз, был весь любовь и радость…
С детства слабенького здоровья, часто болевший, всегда недоедавший, он никогда себя не жалел и даже просто не заботился о себе. И прожил 95 лет, причём до 90-летнего возраста был в силах и ещё служил. Сила Божия в немощи совершается (см. 2 Кор. 12, 9) и этим всё сказано. Сам отец Иоанн незадолго до кончины говорил так: «Божественная любовь, поселившаяся в маленьком, слабом человеческом сердце, сделает его великим, и сильным, и безбоязненным пред всем злом обезумевшего отступлением от Бога мира. И сила Божия в нас всё препобедит».
lyaska, благодарю!!!

особенно это понравилось
Сам же отец Иоанн видел в них (уголовниках моё примеч.)не преступников, а людей, искалеченных их собственным грехом.
вот это и есть ЕДИНСТВО!

Реша
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 09 дек 2012, 07:28
Ник: Реша

Сообщение Реша » 19 май 2013, 08:43

Владимир Б
А те, кто “от мира сего” - они просто идут в неверном направлении. Они погибнут - рано или поздно. Потому что такие ценности, как душа, любовь, познание - для них абсолютно ничего не значат. А для нас именно они представляют интерес.
кто-то уже знает таблицу умножения, кто-то её только учит, допуская ошибки..., можно ли их упрекнуть в неверном направлении?

Фарит Николаевич_
Зарегистрированный участник
Сообщения: 2446
Зарегистрирован: 25 июл 2011, 18:34
Ник: Шарафеев Фарит Николаевич

Сообщение Фарит Николаевич_ » 19 май 2013, 09:23

История про отца Иоанна,понравилась,я бы не сказал что в этой истории не говорится о любви.Просто отец Иоанн,мог совмещать противоположности и одинаково любил и людей и Бога в людях.Ну возможно были перекосы,если смотреть с точки зрения Владимира Б.Но если вспомнить передачу "Бумеранг"то там было показано что сейчас наступило то время,что надо быть и святым и дельцом одновременно.

Я думаю сейчас нельзя просто устраниться в одну крайность,надо не только развиваться самому,но и помогать окружающим,как это делал отец Иоанн.Мы все едины,и не все можем вот так раз и изменился.Мы все зависим от общественного сознания,от рекламы,от влияния среды.Не все могут вот так,раз и ты белый и пушистый.Наверное будет не правильным,самоустраняться или заниматься самопожертвованием.Нужна золотая середина.Самое сложно,как определить эту золотую середину.
Я учусь верить Богу.

usovajulia@mail.ru
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 22 мар 2013, 07:32
Ник: Мазя

Сообщение usovajulia@mail.ru » 19 май 2013, 13:42

Очень хотела попасть на этот семинар, но посчитала себя не подготовленной..И проблемы финансовые на тот момент не решились и по графику работала в эти дни и поменяться не получилось((( И на работе всё из рук валилось...
Дай Бог осенью полчится попасть-очень хочется)))

Angel69
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 11 янв 2013, 14:54
Ник: Angel69

Сообщение Angel69 » 19 май 2013, 19:30

Вы знаете, все это время после своего сообщения интересуюсь дискуссией, которая тут развернулась. Некогда было что-то писать, но очень хотелось. И еще один сдерживающий фактор - это ощущение растерянности. Я не смогла понять большинство высказываний Владимира Б и реакции других форумчан на них (таки юморят или тоже так думают?). Нет, я поняла его. Но, при этом, никак не могла понять: правильно ли я поняла его слова, не ошиблась ли я? Как-то мне показалось, что ИДЕЯ выкручена с точностью "до наоборот". Владимир, извините, если я все-таки неправильно Вас поняла.
Почему я так на этом застряла? Дело в том, что недавно, месяца полтора назад, задумалась всерьез над темой преодоления вожделения, ну как-то в этом ключе. Поскольку не могла никак нащупать направление, решила использовать уже проверенный способ - задать вопрос и ожидать ответа. И вот, на следующий день навещаю я свою давнюю знакому, с которой знакома уже 26 лет. И вскользь, как-то мимоходом, она рассказывает мне как когда-то в 80-х годах она в Киеве встречала еще жившую тогда старицу Алипию. Мне было удивительно, что человек мне, вдруг, стал рассказывать о том, что было еще до нашего знакомства и ни разу не проговорил об этом все это время. То есть, ответ пришел четко, но, сейчас о другом. Меня очень впечатлил рассказ о ее жизни, о ее подвиге столпничества (вот как люди преодолевают свои вожделения!!!), как она прошла войну в плену, тюрьму после, как она любила Бога, и как она любила и спасала людей, как страдала в тюрьме, ну и т.д. Как сейчас люди съезжаются к ней на могилу в Киев со всего бывшего СНГ. Я нашла в интернете ее жизнеописание. Кстати вот оно: http://www.alipiya.com.ua/zhizneopisanie/. А что меня поразило, что описание очень похоже на то, что тут написано про отца Иоанна Крестьянкина. Вот, посмотрите для сравнения! Осоденно меня поразило ее отношение к людям. И тут я читаю про Иоанна Крестьянкина.
И вот, я на волне такого большого восхищения, теперь уже и отцом Иоанном читаю такие мысли. Опять это заставляет задуматься!!! Думаю, значит я на чем-то таком застряла, как-то избыточно прореагировала, наверно :wow: ... Опять читаю дискуссию, думаю, думаю, ...
А мысли крутятся вокруг: любовь к Богу и к людям, где критерий правильной меры (то есть приоритета)? какой она должна быть любовь к людям? И как любить и видеть Божественное в каждом человеке, последнем бомже, например? Как вот, например, Алипия, Иоанн Крестьянкин... И где границы этой любви?
И вот, вчера ситуация: в маршрутку где я уже сидела заходит плохо держащийся на ногах бомж. Вот это думаю, пространство начало не только на вопросы отвечать, но уже и практику организовывать. Просматриваю свое состояние - хорошее, ничего такого нет. А вот люди отреагировали интересно. Мне наглядное пособие организовали, просто. Водительстал орать: "уходи, там, сзади пустая маршрутка". На что бомж среагировал соответственно. Он понял, что надо пробираться назад и стал продираться через стоящих в проходе пассажиров. Я сижу четко на пути его следования. Наблюдаю за собой и за людьми, а сама думаю: "мне не только показывают разные варианты, но и проверяют "на вшивость". И вот, рядом со мной очень приличная дама начинает что-то тихо ворчать про себя с большой злостью и раздражением. Другая (сидящая за мной) с визгом вскакивает и протискивается вперед (фактически уступает ему место) при этом громко ругается на весь автобус. А он еще передо мной. Он увидел свободное место и решил на него сесть. Думаю, если это проверка, то он обязательно упадет на меня. А самой интересно наблюдать за своими чувствами и мыслями. Пока просто его жалко. На удивление, он таки падая, меня зацепляет только рукой. Слава Богу это на мое благожелательное состояние никак не повлияло (честно говоря, я на тот момент не хотела бы проверять всю глубину этого состояния). Он усаживается за мной и ложится руками и головой на спинку моего кресла. Я, конечно, сижу столбиком, но состояние нормальное. При этом, брошенная своей подругой дама, оказалась зажатой бомжом к окну, жалобно что-то пыталась говорить своей подруге. Ну, правда непонятно было чего она вскочила. Он был еще далеко. Если бы она этого не сделала, то может он и не пошел бы туда, а она, видимо, хотела избежать касания с ним, в итоге очень тесно прошуровала всем своим внушительным корпусом по его грязной одежде. Потом все происходило по закону жанра: он пересел на другое место (одинарное), у него зачесалась нога и он стал снимать носок, автобус качнулся и он в силу своей щуплости и алкогольной слабости упал в проход. Полный автобус вполне приличных и спокойных людей превратился в собрание злых, раздраженных, матерящихся, ну и т.д. людей (наиболее активными были женщины). Я вышла на своей остановке и вот до сих пор обдумываю эту ситуацию. Что это значит в свете той цепи событий, что развернулась у меня в эти полтора месяца (вообще, очень интересно наблюдать иногда как одно событие невидимой нитью связано с другим)? Как надо было реагировать? Опять же: где граница за которой уже идет ущемление собственных интересов, например. Ну, в общем, вопросов как-то больше, чем ответов. Но я хочу сказать, Владимир, что, мне кажется, трудно будет приблизиться к Богу игнорируя людей. Но, это мысль не знатока, не подумайте, я сама не знаю как правильно. Но и точно знаю, что у Вас закралась какая-то ошибка! Это точно. :notunderstand:
А про Алипию советую всем: почитайте. Какой подвиг!!! Она ратовала за традиционную церковь, но сама уже давно вышла за ее пределы в своей любви к Богу и людям. В жизни каждого святого был подвиг, который может быть заслуживает еще большего восхищения. Но, вот такой живой рассказ моей знакомой меня просто впечатлил до глубины души. Не буду пересказывать посмотрите сами. Но я бы точно так не смогла. Три года жить в дупле дерева, стоя спать в нем!!! Спасать людей из немецкого плена и за каждого спасенного вешать себе ключ на шею и носить их всех волоча за собой до конца жизни! (Как раз моя знакомая ее с этими ключами и видела). Всех принимать, всем помогать. Претерпеть издевательства и тяжелые работы сначала у немцев, потом у наших. И сохранить веру в Бога и любовь к нему, а также веру и любовь к людям, видя их насквозь, все их мысли и чувства и при этом не утратить веру в божественность каждого. И последнего бандита, и опустившегося, в том числе... Вот она, Владимир, свобода! Мне это точно не дано, но меня это впечатлило!
Что я хочу толком сказать этим сообщением сама не знаю. Скорее всего - это размышление, мысли вслух... Я думаю продолжение последует (я имею в виду события). Желаю всем (и себе в том числе) Свободы Любить Бога во всех его проявлениях, не смотря ни на что!!!
Извините за многословие! :rose:

Skay
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 03 июл 2011, 23:08
Ник: Sky

Сообщение Skay » 19 май 2013, 22:26

Здравствуйте!
Я не участвовала в диалоге, даже все не читала, но ваше последнее сообщение, Angel69, меня просто приковывало и не отпускало... Потом я перешла по ссылке... Стала читать отрывками статью... Поразительно, конечно! И в конце-концов я увидела фотографию матушки! Это просто потрясающе! У меня до сих пор, при взгляде на ее фото, катятся слезы! Я видела множество лиц людей, т. к. работаю портретистом, но такого со мной не было еще никогда! Спасибо за тепло и искренность! Спасибо, всем тем, кто пытается передать частичку тепла людям! :rose:

Skay
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 03 июл 2011, 23:08
Ник: Sky

Сообщение Skay » 19 май 2013, 22:46

А еще, я думаю, что без Любви к Богу у человека не будет ни жертвенности, ни сострадания, ни любви к людям... Будет только гордыня и самомнение о себе, что ты такой весь любящий, добрый, понимающий и. т. д.

Лучик света
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 18 апр 2013, 08:40
Ник: Перова Катерина

Сообщение Лучик света » 20 май 2013, 05:57

Angel69, спасибо за Ваш пост. :rose:

Angel69
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 11 янв 2013, 14:54
Ник: Angel69

Сообщение Angel69 » 20 май 2013, 07:58

[quote="Sky"]
И в конце-концов я увидела фотографию матушки! :rose:[/quote]
Извините, Sky, я боюсь Вас разочаровать, но как раз по поводу той впечатляющей фотографии я сомневаюсь, что это именно она. Дело в том, что именно в тот день, когда мне поведала свой рассказ моя знакомая, я "случайно" опоздала на электричку, "случайно" услышала как рядом мужчина предлагает знакомым поехать на маршрутке, и в маршрутке я заняла одно оставшееся (как я теперь понимаю для меня) место. И вот в пути я читаю ДК, кажется седьмую. Рядом сидящая женщина обращает внимание на содержание книги, завязывается беседа и я делюсь своими впечатлениями о том, что я не знала, что вот в Голосеевской пустыни жила такая монахиня, еще пару слов о ней сказала, но не успела назвать ее имя, как женщина спрашивает:"Алипия? Ее иконка всегда со мной. Она очень помогает нашей семье. Мне и дочери, но мы ничего о ней не знаем, кроме того, что она жила и похоронена в Голосеевской пустыни." Конечно такие интересные "случайные совпадения" всегда впечатляют. Я рассказала все, что знала о матушке Алипии, а эта женщина показала мне ее фотографию - иконку. Так вот - она не похожа на ту фотографию. Так, что посмотрите еще на этом же сайте. Должно быть. Я тоже поищу вечером, когда с работы прийду. Матушка Алипия не любила фотографироваться и всего несколько раз разрешила себя сфотографировать. Но все же фотографии есть.
А ТОТ портрет меня тоже впетатлил.
Да, посмотрела сама ту страничку. Портрет есть на первой же фотографии на фоне церкви. Такую я видела. И рядом, немного выше, где она книгу читает. Вот это точно она.
Но, мы "немного" ушли от ТЕМЫ. Автор темы, извините! :rose:

Angel69
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 11 янв 2013, 14:54
Ник: Angel69

Сообщение Angel69 » 20 май 2013, 08:09

Навела курсор, случайно, на фото, там высветилось "Посетители матушки". Срадание на лице неимоверное.
А лицо матушки светлое и на какой-то фотографии прямо как детское. Вот эта иконка: http://www.alipiya.com.ua/fotogalereya/
И ее знаменитая детская меховая шапочка.

Марфа Меньшикова
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 18 авг 2011, 04:33
Ник: Марфа Меньшикова

Сообщение Марфа Меньшикова » 20 май 2013, 09:42

Я думаю, что прежде чем браться трактовать слова Иоанна Крестьянкина, нужно самому прожить хотя может быть сотую часть той жизни, что прожил это человек.

Марфа Меньшикова
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 18 авг 2011, 04:33
Ник: Марфа Меньшикова

Сообщение Марфа Меньшикова » 20 май 2013, 09:50

Например, пережить такой момент, когда лучший друг и товарищ по вере, православный священник, напишет на тебя донос и сядешь на 10 лет в тюрьму.
Вот после того, как это переживешь, и "душа очиститься" так, что каждый день до самой смерти будешь молится об этом человеке - вот, тогда можно начинать писать "трактовки" - кто куда пошел, и что искал.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 50 гостей