Волгоград. Семинар 27 и 28 апреля 2013 г.

Впечатления читателей о книгах, выступлениях, дисках
Правила форума
Лучик света
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 18 апр 2013, 08:40
Ник: Перова Катерина

Сообщение Лучик света » 20 май 2013, 13:08

[quote="Владимир Б"]С уклоном в самоуничижение, в игнорирование своих интересов ( потому что Божественное познается - через реализацию своего высшего "я", через раскрытие своих высших интересов, высших потребностей и желаний ), в физические страдания, мучения, и служение в первую очередь людям, но не Богу. И этот образ - выгоден представителям религий, и всем тем, кому выгодна и удобна система "рабов и господ". А для познания Бога - нужен правильный образ человека, который идет к любви и раскрывает в себе Божественное. Христос говорил: "И познаете истину, и истина сделает вас свободными". Истины в современном мире нет. "Весь мир живет во лжи", - говорил Христос. Это означает, что раз нынешний мир не идет к истине - он не может идти к свободе. Он идет все больше к "рабовладельческому режиму". [/quote]
Владимир Б, в этом с Вами я согласна. Прежде чем сострадать кому либо и тем более жалеть, нужно быть свободным изнутри от отрицательных эмоций и заблуждений. Мой опыт в Православии а также собственный опыт убеждал меня неоднократно в этом.
А у святых особая миссия была при рождении, эти люди горя желанием помочь человечеству, воплощались с целью помочь.

Angel69
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 11 янв 2013, 14:54
Ник: Angel69

Сообщение Angel69 » 20 май 2013, 17:11

Авалока, спасибо за подсказку!
Я только в начале пути и в этом моменте как-то не задумывалась, что дальше. Это ценный ориентир для меня, позволяющий смотреть не под ноги, а немного вперед. :rose:
Но, вообще, я тогда пыталась концентрироваться на сердечной чакре. Как-то смотрела видео где СН характеризует как может ощущаться чувство любви в душе (как-то так) и я запомнила, что при этом в районе сердечной чакры должно ощущаться определенное чувство (это я помню примерно). Поскольку я занималась в свое время чакрами (слава Богу преуспеть в этом сильно не получилось, после пожара в сердечной чакре я как-то "успокоилась") то мне показалось, что я немного понимаю о чем идет речь. Вот и пыталась держать определенное состояние, как я это понимала. Но, Вы точно обратили мое внимание на то, о чем я и не догадывалась. Ведь можно, действительно при этом уйти в сторону. Спасибо!
А по поводу второго момента - я еще ничего не пытаюсь. Меня удивило похожесть фактов из жизни отца Иоанна и матушки Алипии. Но больше я ничего о нем и написанное им еще не читала, только собираюсь. А "втиснуть в рамки" сомневаюсь, что это возможно. Я много читаю всего и всякого, много вижу пересечений или даже совпадений мыслей, идей и так далее, но втискивать в рамки ДК даже не думаю. Вот, например, очень много вижу похожего у Сэла Рэйчела в его "Послании Основателей" (только не последняя их книга, ту я вообще не могу принять (видимо зацепка за жизнь сильная, ну не могу и все), хотя, на самом деле, там на первый взгляд не совсем о том. То есть тут все нормально...

Ну, а Вам, Владимир, я должна сказать, что видимо очень поверхностно воспринимаю систему ДК и работу над собой по ней. Потому, что как-то не думала так глубоко и детально о таких вещах как: система “рабов и господ", если мы будем заботиться о тех, кто идет в неправильном направлении - мы будем служить “этому миру”, и утратим в себе Божественное, и утратим свободу, и будем “винтиком” в системе “рабов и господ”.
Я пыталась работать с чувствами в первую очередь приняв для себя определенные ориентиры, имея определенную точку зрения, но, видимо, поверхностную. Вот с этой позиции мне как-то не понятно то, что Вы пишете. Вы обратили мое внимание на этот момент, значит пришло время углубиться в это и определиться, спасибо! Я обязательно серьезно подумаю над этим. Пока мне для этого не хватает материала (еще почитаю ДК, посмотрю семинары) и сформулирую свою точку зрения. Просто на этом этапе мне не очень понятна Ваша. Ну, как бы просто чувствую, что в ней что-то не так. Но у каждого свой путь. В итоге мы все прийдем к Богу и это прекрасно!
УДАЧИ ВСЕМ НА ЭТОМ ПУТИ!

Angel69
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 11 янв 2013, 14:54
Ник: Angel69

Сообщение Angel69 » 21 май 2013, 13:07

Ну, тут мы с Вами, Владимир, немного расходимся. Но трагедии здесь я не вижу. Кому-то надо думать, кому-то - нет. Кто-то чувствует и не думает. Кто-то думает, но не чувствует. Кто-то объединяет эти два способа познания мира. Кто-то ищет развития и "обогащения" другими, отличными от своих точками зрения, кто-то - подтверждения своих собственных. Это нормально. Удачи Вам на Вашем пути! :roll: :consent:

Антель
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 19 май 2011, 01:57
Ник: Антель

Сообщение Антель » 22 май 2013, 14:15

Человек жил не своей жизнью, делал не то, что он хотел,
А как такой вариант: То, что «Человек жил не своей жизнью, делал не то, что он хотел» – это не его, человека, воля, но воля Бога.
Как в таком случае быть с этим:
он согласился с этим - это и включило у него программу самоуничтожения. Потому что то, что он на это все согласился - это и есть уже противоречие Божественной логике и чувству любви.
Может то, что он «согласился с этим», этим он принял волю Бога? А если бы не приял, тогда бы и включилась программа самоуничтожения?

Антель
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 19 май 2011, 01:57
Ник: Антель

Сообщение Антель » 22 май 2013, 14:36

Этой запиской и хотели подчеркнуть, что не надо ставить человеку диагнозов по внешним следствиям - что неприятности по судьбе и здоровью сами по себе - не диагноз. Как и то, что если ты будешь устремляться к Богу, ты будешь весел, здоров и богат.
Да, еще Лазарев говорил, что многие понимают неверно, чисто по-человечески, что, мол, если пошел к Богу, то будешь как у Христа за пазухой. Пошел к Богу, получил «Мерседес». Зачастую как раз наоборот, пошел к Любви, начинают расти нагрузки. Душа не справляется, и тогда она помогает себе ущемлением тела и сознания, болезнями и т.п. Тогда душе легче приобщиться к Любви.

Есть болезни греха, а есть болезни роста. Вот человек пошел к Любви, и мало того, что его прошлое «напрягает», зацепки и прочее, а тут еще при добровольном устремлении к Любви приплюсовываются вспомогательные факторы ущемления человеческого «я». Так что «Мерседес» – это не диагноз. :cheese:

Антель
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 19 май 2011, 01:57
Ник: Антель

Сообщение Антель » 23 май 2013, 11:33

Вот именно в этом и пытаются убедить его ( человека ) все представители религий, и уже не одну сотню лет. Что “воля Бога” - чтобы он был не свободным, а “рабом”, и делал то, что нужно маммоне, а не Богу. Да, это очень удобно - ввести человека в заблуждение таким образом. Полуправда опаснее лжи.
Лазарев пытается убедить людей, что болезнь, предательство, измены, и прочие унижения человеческого «я» работают на интересы души, что это благо для души. hh:
И вы считаете, это правильно? Когда человек “не выбирает”, какой жизнью жить, как проводить свое время, каким образом трудиться?
Когда Вы говорите: Что неправильно, когда человек не выбирает, что Вы имеете в виду под определением «человек»? Его тело и сознание?
Человек жил не своей жизнью, делал не то, что он хотел, он согласился с этим - это и включило у него программу самоуничтожения.
Мне кажется, Вы здесь отождествляете унижение желания и ущемление любви в душе. Но это ведь не одно и то же! Человек согласился с тем, чего он не хотел – и это включило программу самоуничтожения?
Я думаю, программа самоуничтожения включается, когда человек не согласен с тем, что «хочет» в нем любовь, а не тогда, когда что-то идет в разрез с его человеческими желаниями.
Человек, его человеческое «я», да, наверно не хочет болеть, не хочет сидеть в концлагере, но есть воля любви в его душе, по которой он заболел или оказался в концлагере, потому что это в первую очередь работает на интересы души, помогает его душе приобщиться к любви. ИМХО
Божественная воля - вовсе не требует, чтобы человек, который идет к любви, выполнял тяжелые и непосильные физические работы, или перетаскивал мешки с одного места на другое.
Причем тут мешки?! Я говорил о возрастании нагрузок на душу.

inna1865
Зарегистрированный участник
Сообщения: 254
Зарегистрирован: 23 окт 2011, 07:10
Ник: Inna

Сообщение inna1865 » 01 июн 2013, 17:38

Правильная неправильность.

Неправильная правильность.

inna1865
Зарегистрированный участник
Сообщения: 254
Зарегистрирован: 23 окт 2011, 07:10
Ник: Inna

Сообщение inna1865 » 01 июн 2013, 17:47

[quote="lyaska"]Поскольку многие темы часто озвучены, надеюсь, мои краткие наброски будут понятны )
====================

Цель -> функция -> форма
[/quote]

Если цель - увеличение любви.

Функция - любить (любим мы душой).

Кем же мы будем, когда придёт время..........

ЕЛена9
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 09 янв 2013, 07:07
Ник: EЛена

Сообщение ЕЛена9 » 02 июн 2013, 05:33

[quote="Innа"][quote="lyaska"]Поскольку многие темы часто озвучены, надеюсь, мои краткие наброски будут понятны )
====================

Цель -> функция -> форма
[/quote]

Если цель - увеличение любви.

Функция - любить (любим мы душой).

Кем же мы будем, когда придёт время..........[/quote]
Любовью

Boris Astberg
Зарегистрированный участник
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 22 май 2013, 20:15
Ник: Boris Astberg

Сообщение Boris Astberg » 02 июн 2013, 17:13

Через три недели я должен быть в Риме. Но разве древности прекрасны? Прекрасно то, что месяц назад я был на семинаре Лазарева у нас в Волгограде. Не обожествляю, но рад, что мы, лазаревцы, авангард эволюции. Эволюции души. Хоть это очень-очень-очень сложно и трудно. abv2406@yandex.ru. Дефицит общения. А вообще есть мечта, создать коммуну (фермерское хозяйство, кибуц) "Лазаревское". Хоть на наших волгоградских степных просторах. И быть вместе.

Антель
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 19 май 2011, 01:57
Ник: Антель

Сообщение Антель » 03 июн 2013, 03:55

Странное заявление для «лазаревца» – сбиться в кучку единомышленникам, закапсулироваться от мира в некую секту-коммуну.

Angel69
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 11 янв 2013, 14:54
Ник: Angel69

Сообщение Angel69 » 03 июн 2013, 07:30

[quote="Антель"]Странное заявление для «лазаревца» – сбиться в кучку единомышленникам, закапсулироваться от мира в некую секту-коммуну.[/quote] :handshake:

Boris Astberg
Зарегистрированный участник
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 22 май 2013, 20:15
Ник: Boris Astberg

Сообщение Boris Astberg » 03 июн 2013, 15:15

А если здесь, в миру, тебя никто не понимает. Уже 18 лет. Для всех моих знакомых учение Лазарева - недосягаемая для понимания вещь. Устал от одиночества.

AndreaElena
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 03 мар 2012, 22:18
Ник: ElenaIva

Сообщение AndreaElena » 03 июн 2013, 16:35

[quote="Boris Astberg"]А если здесь, в миру, тебя никто не понимает. Уже 18 лет. Для всех моих знакомых учение Лазарева - недосягаемая для понимания вещь. Устал от одиночества.[/quote]

Раз не понимают, значит, не готовы. Плюс Вы сами недостаточно изменились для того, чтобы люди последовали за Вами душами. Потому что мы общаемся на уровне душ, прежде всего. По своему опыту знаю: когда глубинно меняешься, то близкие люди идут за тобой без каких-либо дополнительных объяснений.

А комунна или кибуц по-лазаревски - это нонсенс, по моему скромному мнению. Напоминает последователей Анастасии и иже с ними. Меня лично такая перспектива мало прельщает. Я хочу жить рядом с любимыми людьми, а не только с теми, кто разделяет мое мировоззрение.

AndreaElena
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 03 мар 2012, 22:18
Ник: ElenaIva

Сообщение AndreaElena » 03 июн 2013, 16:39

[quote="lyaska"][quote="Владимир Б"] Только помочь человечеству нужно - показав правильное направление. Вот как сделал это Христос. А не беря проблемы людей на себя, не страдая за них, не сочувствуя. Нельзя внутренне сочувствовать людям, идущим в неправильном направлении - потому что тогда мы сами в этом направлении пойдем.[/quote]
Владимир Б, вы Новый Завет читали? Вспомните тогда, среди кого проповедовал Христос, кого отбил он от побивания камнями насмерть, и почему это так коробило тогдашних священнников, вроде бы "молящихся Богу" и живущих по "праведным" законам. Ну всё-таки напомню - мытари, грешники, блудницы - и даже не иудеи, которые обращались к нему за помощью, уверовав ("но ведь и псы питаются с господского стола"). "Не праведников пришёл призвать я, но грешников к покаянию". Тот же евангелист Матфей был мытарем. А мытари - это такая каста была в те времена... - с ними даже бесов сравнивали, называя их мытарями души.

Второе. Пребывая в лагерных условиях, о. Иоанн не брал на себя чужие проблемы - об этом не было сказано ни слова. Он своим личным примером, молитвами к Богу, добродушием, любовью и отсутствием уныния и ожесточения показывал людям, как может человек в тяжелейших условиях не только не превратиться в животное, но и укрепить тот внутренний стержень, который помогает в человеке сохранить и приумножить Божественное. Один из главных методов воспитания - это подражание. Так вот, если рядом находится человек с такой силой духа и любви, люди интуитивно будут ему подражать.

Третье. Смысл фразы "не от мира сего" - не убегать от людей с моралью "от мира сего", а убегать от самой тенденции, направления поклонения низшим инстинктам. Как говорится - от людей убежишь, да от себя никуда не денешься.
1. Если мы убегаем от людей, считая их хуже себя - мол, они, грешники, а я-то праведный - это типичный признак дьяволизма, гордыни
2. Уход от людей может быть интуитивным, т.к у человека не хватает любви в душе, энергетики, поэтому он интуитивно понимает, что будет брать грязь на себя, осуждая "плохих" людей; а грязь будет брать, по сути, по причине совпадения с ними программ.
3. Так что такой уход - он по сути, примитивный способ выживания - как слабый убегает от того, кто сильнее.
4. Есть вариант подвижников и святых, уходящих в отшельничество, добровольное ограничение - но такая практика бывает временной, и происходит не от осуждения мира, а от того, что человек прежде всего пытается уменьшить контакт с другими людьми дабы обратить взор внутрь себя, для духовной работы - как, например, Христос уходил в пустыню перед своей миссией. По истечении какого-то срока этот обновленный человек все равно возвращается, чтобы послужить людям, для обогащения практиками уже в новых условиях и т.д.[/quote]

Ляська, как я с Вами согласна! Целиком и полностью. :love:

У Владимира, как он и сам, думаю, знает, зацепленность за умственное понимание, а с чувствами пока проблематично. Вот ему и кажется, что, разделив мир на хорошее и плохое, он сможет свою душу спасти. Тогда как Христос призывает к единству Божественного и человеческого, и Лазарев говорит, что нужно жить в 2 логиках, а уход в монастырь (т.е., общение только с "правильными" людьми) - это вчерашний день.

Люди реагируют не на наши слова, какими бы красивыми они не были. Они реагируют на наши эмоции. Если человек устремляется к Богу, то и остальные вокруг него рано или поздно подтянутся. А отказывать "не тем" людям в праве на исправление - это неправильно.

nikv
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 24 май 2011, 15:52
Ник: nikv

Сообщение nikv » 03 июн 2013, 16:43

[quote="Boris Astberg"]А если здесь, в миру, тебя никто не понимает. Уже 18 лет. Для всех моих знакомых учение Лазарева - недосягаемая для понимания вещь. Устал от одиночества.[/quote]
Устали от одиночества? На сайте много тем для общения.

Антель
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 19 май 2011, 01:57
Ник: Антель

Сообщение Антель » 19 июн 2013, 15:34

[quote="Boris Astberg"]А если здесь, в миру, тебя никто не понимает. Уже 18 лет. Для всех моих знакомых учение Лазарева - недосягаемая для понимания вещь. Устал от одиночества.[/quote]
Это проблема, она и мне присуща. Но относиться к этому надо как к проблеме, которую надо решать, а не уходить от нее. Не понимание – это атмосфера, в которой ставку делать надо не на поиск понимания, на Любовь в душе. Любить понимающих тебя легче, чем не согласных или не понимающих тебя. В этом и суть тренировочной ситуации, в которой мы оказываемся, где надо подняться над непониманием. В этом и заключено возрастание себя в Любви. Понимание – это сознание, а Любовь в душе. Что важнее? Например, маленький ребенок пока еще не понимает взрослых, но ведь это не мешает нам любить его.
Вы устали не от одиночества, у Вас пока еще недостаток Любви в душе. Вот над этим и надо работать. Нужно тренироваться находить единение с людьми в Любви, а не в понимании. А бегство в коммуну – это не выход. Да Вам свыше и перекроют эту возможность, как ее перекрыли мне. С небесами лучше не спорить. hh:

обычный
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 04 май 2013, 16:10
Ник: обычный

Сообщение обычный » 20 июн 2013, 15:33

[quote="Boris Astberg"]А если здесь, в миру, тебя никто не понимает. Уже 18 лет. Для всех моих знакомых учение Лазарева - недосягаемая для понимания вещь. Устал от одиночества.[/quote]
У Ошо есть неплохо об этом.
Что одиночество при росте - это неизбежный этап (нас не так уж много). И постепенно одиночество становится уединённостью - то есть внутренним состоянием не зависящем от того есть ли рядом единомышленники (без зацепленности за это, если по ДК).


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 25 гостей