Алматы. Семинар 25 и 26 мая 2013 г.

Впечатления читателей о книгах, выступлениях, дисках
Правила форума
musay
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 01 апр 2013, 06:35
Ник: Мустафина Кульзада Аминовна

Сообщение musay » 28 май 2013, 06:28

Я была на семинаре первый раз. Народу было полный зал. и даже не половина. Работа шла сразу. Только СН очень часто повторял: Времени осталось очень мало!
Задавали вопросы но не на все он смог ответить. СН был сдержан. возможно устал.
Из зала задали: Казахстан хочет увеличить пенсионный возраст женщины что это?
Ответ: Женщина это семья. когда рушится семья рушится все. Здесь я вижу происки Америки. (И у меня сразу возник вопрос кто же из наших продался?0
А до этого он акцентрировал на словах Клинтона: Союз мы не смогли сломить страхом войны вооружением. зато сломи просто агитациеей отсутствием морали (примерно я смысл поняла так)
А теперь о себе. До семинара-отсутствие денег. в первый день вечером дочь собиралась на работу (подработка в клубе гоу-гоу), звонок уведомил чтоб не выходили.
Моей матери 87 лет живем все вместе рвота с первого дня. вчера тихо тихо перестало тревожить боль поджелудочной. Меня же саму скрутила боль в позвоночнике, хотя на семинаре я радовалась ее отсутствию.
Конечно впечатление суперовское.
Ни с кем не делилась еще впечатлениями. На работе струдники относятся ко мне очень хорошо но считают иногда что я ТОГО немного...

Малина
Зарегистрированный участник
Сообщения: 75
Зарегистрирован: 30 мар 2013, 17:19
Ник: Малина

Сообщение Малина » 28 май 2013, 10:09

и я побывала на алматинском семинаре, впечатлений- словами не описать, вроде бы я все это и знала и понимала и раньше, но сейчас как-то глубже что ли... Наконец до меня дошло что значит жить, думать душой, а не сознанием, не головой, наконец поняла отличие человеческой логики от логики Божественной... Первый день после семинара было ужасно подавленное состояние, даже сказала бы уныние на ровном месте.На второй день возвращалась домой с семинара- плакала в автобусе, хорошо за очками слез не видно, эмоции переполняли- плакала от радости.
Ну и самое главное что услышала на семинаре то что хотела услышать, теперь я точно знаю что мне делать, и в благополучном исходе уверенна. Бог поможет!

Аватара пользователя
Alla.Va
Зарегистрированный участник
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 13 апр 2012, 10:11
Ник: Alla.Va

Сообщение Alla.Va » 28 май 2013, 10:18

Малина писал(а):и я побывала на алматинском семинаре, впечатлений- словами не описать, вроде бы я все это и знала и понимала и раньше, но сейчас как-то глубже что ли... Наконец до меня дошло что значит жить, думать душой, а не сознанием, не головой, наконец поняла отличие человеческой логики от логики Божественной... Первый день после семинара было ужасно подавленное состояние, даже сказала бы уныние на ровном месте.На второй день возвращалась домой с семинара- плакала в автобусе, хорошо за очками слез не видно, эмоции переполняли- плакала от радости.
Ну и самое главное что услышала на семинаре то что хотела услышать, теперь я точно знаю что мне делать, и в благополучном исходе уверенна. Бог поможет!
А поподробнее нельзя? :) Если нельзя - то ладно....
Сотри случайные черты - и ты увидишь: мир прекрасен

Замира
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 02 сен 2012, 11:02
Ник: Замира

Сообщение Замира » 28 май 2013, 14:34

продолжение
первый день
Ситуация всегда вышибает самый главный грех, провоцируя на уныние, недовольство (проклятие) своей судьбы. пример: Иов.
Вновь напомнил об оценке ситуации снизу, а не с потолка.
Любая ситуация работает на любовь.

Женщина не способная держать боль души - бесплодна.
Первый признак привязанности - страх потери будущего.

логическая связка-последовательность: жадность, из которой вытекает зависть, из последней - ревность.
жадность = привязанность души;
зависть = привязанность духа;
ревность = привязанность тела.

торопливость, спешка = главный признак привязанности

natalis
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 28 янв 2013, 14:59
Ник: natalis

Сообщение natalis » 28 май 2013, 14:36

Да, сильный был семинар. Правда, в первый день был хор мобильных телефонов :-) Ну, не могут люди выключить мобильники, пока им не напомнят! :-)

Замира
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 02 сен 2012, 11:02
Ник: Замира

Сообщение Замира » 28 май 2013, 14:52

Говоря об умении ладить с людьми, ссылался на Кодекс чести русского офицера.

Высокая интуиция у того, кто обладает стратегическим мышлением. интуиция связана с душой. на уровне чувств. У идеалиста интуиция глушится.
Любая проблема легко решается в момент возникновения: искренне высказав, обозначив проблему, можно ее решить сразу.

(кажется забежала вперед (во 2-й день), но удалять не буду

natalis
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 28 янв 2013, 14:59
Ник: natalis

Сообщение natalis » 28 май 2013, 15:06

Могу процитировать кодекс, я его запомнила!!! :lol: "Твои слова должны быть мягкими, а аргументы - жёсткими"

Замира
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 02 сен 2012, 11:02
Ник: Замира

Сообщение Замира » 28 май 2013, 16:24

Второй день

Важный момент в принятии ситуации: судьба - не противник, не конкурент, не соперник, а партнер! Мы вместе с судьбой работаем на себя, на развитие.
Так же и окружающий мир (все и всё вокруг нас) - не противник(и), не конкурент(ы), не соперник(и), а партнер(ы)!
об этом было написано несколько тысяч лет назад. О партнерстве Бога и человека - в иудаизме.
Завет = договор. Бог - не суровая сила, которая наказывает как заблагорассудится. Появляется единство с Богом.Это уже не вызывает ужаса, уныния.
Если воспринимать окружающий мир врагом, соперником, то не найдешь мира с ним. Если рассматриваешь его как неприятеля, врага (не единого с тобой) ты уже проиграл. Любая неприятность - это партнер, это
судьба, которая помогает нам в спасении любви, на мое благо и благо всех. На внутреннем уровне все едино.
Диалектика: снаружи борьба, внутри любовь.
Первое правило отношения к неприятностям, проблемам - понимать и чувствовать, что это для нашего блага. С судьбой, как партнером взаимодействуем, чтобы развиваться. Божественная воля - абсолютное благо. Все, что нам дается - дается для победы любви в душе.

Asket
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 26 фев 2012, 12:04
Ник: Asket

Сообщение Asket » 28 май 2013, 16:29

большущая благодарность всем за освещение семинара! :rose:
и почему-то одни женщины.. )

Arsss
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 24 апр 2011, 17:04
Ник: Arsss

Сообщение Arsss » 28 май 2013, 16:34

natalis писал(а): Где-то слышала, что алый - цвет вожделения.
В Агни Йоге об этом говорится. Ауры людей, подчинённых страстям, наполнены оттенками алого.( не путать с рубиновым, который показывает
склонность к героическим действиям)


Где то с Московского семинара появилось ощущение, что "что то будет".Сознанием это давно понятно, но теперь это, словно, носится в воздухе, как ожидание грозы. Волгоградский семинар усугубил ощущение. Эпиграфом приближающегося времени можно взять название рассказа Бредбери «Что-то страшное грядет».
Скорее бы запись алма-атинского))))

nederland
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 29 окт 2012, 08:19
Ник: nederland

Сообщение nederland » 28 май 2013, 16:53

Большое спасибо всем, кто поделился впечатлениями с семинара! :rose:

natalis
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 28 янв 2013, 14:59
Ник: natalis

Сообщение natalis » 28 май 2013, 17:09

Всем приветик! Автор записки про Скарлетт О"Хара - это я :-) . Сергей Николаевич прочитал не всю мою записку. Там я рассказывала о ещё одном произведении - о романе Колин МакКалоу "Поющие в терновнике". Я говорила, что этот роман - портрет угасающей католической Европы. Могу выложить продолжение записки прямо тута :-)

Замира
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 02 сен 2012, 11:02
Ник: Замира

Сообщение Замира » 28 май 2013, 17:36

продолжение:
Мы имеем право на личное развитие, но понимание того, что реальное управление Бога миром значимее и благотворнее для нашей души, спасает нас от отчаяния при крахе всего.
Притча о бедном Иове: отрыв от всего по всем уровням. не за прошлое (за что?), а для будущего (для чего? -. несмотря на его чистую душу, души его детей уже были загружены привязанностями к миру).
Когда понимаешь для чего живешь - легко на душе становится.
Вновь напоминал о важности восприятия фундаментальных истин не головой, а ощущениями, образами. Образы = соединение мыслей и чувств. Попытка помочь развить ощущение душой - диски "Выздоровление".

Замира
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 02 сен 2012, 11:02
Ник: Замира

Сообщение Замира » 28 май 2013, 17:45

[quote="natalis"]Всем приветик! Автор записки про Скарлетт О"Хара - это я :-) . Сергей Николаевич прочитал не всю мою записку. Там я рассказывала о ещё одном произведении - о романе Колин МакКалоу "Поющие в терновнике". Я говорила, что этот роман - портрет угасающей католической Европы. Могу выложить продолжение записки прямо тута :-)[/quote]

спасибо за записку. правда, при "пригвождении" Скарлетт (Запада), такое сочувствие и сопереживание пробрало

VORONA BUKA
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 03 янв 2013, 09:36
Ник: Vika

Сообщение VORONA BUKA » 28 май 2013, 17:50

а можно и нам узнать чего такого СН про Скарлетт-запад сказал... я не считала этот роман слижком глубоким и не придала бы ему тААААкое значение.. но стало интерессно...

natalis
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 28 янв 2013, 14:59
Ник: natalis

Сообщение natalis » 28 май 2013, 17:53

Что, всю записку выложить? Ну ладно, выкладываю

Замира
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 02 сен 2012, 11:02
Ник: Замира

Сообщение Замира » 28 май 2013, 18:13

Сергей Николаевич зачитал понравившуюся ему записку матери, ребенок которой (кажется 5-7 лет) любящий смотреть и слушать Сергея Николаевича, задался вопросом, что такое и как ему работать над собой, если у него все хорошо, кругом хорошие люди, одноклассники и т.д., никто его не обижает.
Отметил, что очень хороший вопрос и посоветовал объяснять детям. что надо становиться добрее, уметь сопереживать, сострадать, заботиться о себе и о других, помогать (если надо и наказанием), не презирать, не осуждать и т.д. В общем менять себя в сторону любви, доброты.
Это дорога к счастью.
Интересный момент семинара! Мы всегда будем немного корыстны. (от себя - вот это диалектика!). Главное правильно расставлять приоритеты: сначала любовь к Богу и т.д.

("лирическое отступление". я вспомнила здесь о спорах на наших форумах по поводу бескорыстности в молитвах, насколько это возможно? поскольку мы на пути к Богу (Абсолюту) мы пока не можем быть абсолютно бескорыстными, можем только стремиться к этому.)

Сергей Николаевич:
наши изменения - это физиология.
Любовь к Богу - физиология.

Замира
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 02 сен 2012, 11:02
Ник: Замира

Сообщение Замира » 28 май 2013, 18:24

Vika писал(а):а можно и нам узнать чего такого СН про Скарлетт-запад сказал... я не считала этот роман слижком глубоким и не придала бы ему тААААкое значение.. но стало интерессно...
Он - не глубокий с литературной точки зрения, к тому же, как вы знаете, мужчины женских романов не читают. вот и Сергей Николаевич вскольз заметил, что не читал его. А фильм по этому роману, все же, нечто значимое в кинематографе. И Сергей Николаевич не отклонил записку и дополнил анализ по ДК. логично все получилось. неверные приоритеты - крах...

Замира
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 02 сен 2012, 11:02
Ник: Замира

Сообщение Замира » 28 май 2013, 18:50

Замира писал(а):
Vika писал(а):а можно и нам узнать чего такого СН про Скарлетт-запад сказал... я не считала этот роман слижком глубоким и не придала бы ему тААААкое значение.. но стало интерессно...
Он - не глубокий с литературной точки зрения, к тому же, как вы знаете, мужчины женских романов не читают. вот и Сергей Николаевич вскольз заметил, что не читал его. А фильм по этому роману, все же, нечто значимое в кинематографе. И Сергей Николаевич не отклонил записку и дополнил анализ по ДК. логично все получилось. неверные приоритеты - крах...
точнее, несоблюдение заповедей ведет к полному краху.
Если не ошибаюсь, Сергей Николаевич, отвечая на эту записку, вскользь подчеркнул достоинства части человечества, относящейся к элите (мать Скарлетт, в отличие от отца, была благородного происхождения). Кроме прочего, например, обратил внимание на благородные манеры, на то, что столовый этикет, множество приборов при употреблении пищи, служат сдерживанию инстинктов.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 18 гостей