«Диагностика кармы (вторая серия)», книга 2. Опыт выживания. Часть 2

Впечатления читателей о книгах, выступлениях, дисках
Правила форума
Софья М
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 01 дек 2011, 16:12
Ник: Софья М

Сообщение Софья М » 03 фев 2012, 16:08

Если вы остальные книги не читали еще, то не торопитесь спрашивать, читая остальные, сами все поймете.

Viktoria Berg
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 07 дек 2011, 15:38
Ник: Viktoria Berg

Сообщение Viktoria Berg » 03 фев 2012, 22:36

Росток, спасибо!

Лёка
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 13 ноя 2011, 03:34
Ник: Лёка

Сообщение Лёка » 04 фев 2012, 12:30

А я хочу процитировать из ДК 1. Книгу я прочла в 2001 году, но эту мысль "увидела" неделю назад...
"Человек привык считать, что любовь - это одна из его эмоций, которой он волен распоряжаться по своему усмотрению. Это неверная установка.
Любовь - это то, частью чего мы являемся, она обнимает весь мир. Любовь и жизнь нам даны, и мы не имеем права покушаться на них."
Никаких претензий.

Sandal
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 04 сен 2012, 13:31
Ник: Sandal

Сообщение Sandal » 20 сен 2012, 15:59

Здравствуйте, товарищи. Не стал заводить новую тему, напишу в этой. Сергей Николаевич пишет:

Второй пример. Мы парились в бане, все вышли, а я остался в парилке. Мне захотелось плюнуть, я подумал: "Что ж тут такого?" Оказалось, что это нарушение законов, зацепка за судьбу, то есть желание благополучную судьбу поставить выше любви к Богу.
Это называется "плевать на других", лишь бы мне было хорошо.
Человек начинает исповедовать этот принцип, и сначала у него все, вроде бы, неплохо, но вот проходят годы, и программа опускается в тонкие слои души, где человек уже общается не с Землей, а со всей Вселенной. И здесь это уже не прощается и лечится развалом судьбы.

Тут идет речь о том, что вообще никогда плевать нельзя или в каком-то другом смысле?

Zabic

Сообщение Zabic » 20 сен 2012, 20:35

Sandal писал(а):Здравствуйте, товарищи. Не стал заводить новую тему, напишу в этой. Сергей Николаевич пишет:

Второй пример. Мы парились в бане, все вышли, а я остался в парилке. Мне захотелось плюнуть, я подумал: "Что ж тут такого?" Оказалось, что это нарушение законов, зацепка за судьбу, то есть желание благополучную судьбу поставить выше любви к Богу.
Это называется "плевать на других", лишь бы мне было хорошо.
Человек начинает исповедовать этот принцип, и сначала у него все, вроде бы, неплохо, но вот проходят годы, и программа опускается в тонкие слои души, где человек уже общается не с Землей, а со всей Вселенной. И здесь это уже не прощается и лечится развалом судьбы.

Тут идет речь о том, что вообще никогда плевать нельзя или в каком-то другом смысле?
Это означает, что плюя в подъезде или в лифте, вы не задумываетесь о других. Вам глубоко наплевать, что другим будет неприятно, что если все начнут в лифте плевать, то ездить уже будет и самому неприятно. Вам наплевать на последствия, и чувства единства с другими, кто также ездит в лифте нет. :cheese:
В общем если совести нет, или ты ее просто не слышишь, то для тебя простой плевок в общественном месте ничего не означает.

Sandal
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 04 сен 2012, 13:31
Ник: Sandal

Сообщение Sandal » 21 сен 2012, 16:54

Спасибо, Юлия Сергеевна, вразумили.
Вот ведь какое дело-то? Вроде плевок ничего не выражает, а начнешь изучать его под микроскопом - плевком души людей ранишь. :inquisition:

Zabic

Сообщение Zabic » 21 сен 2012, 21:10

Sandal писал(а):Спасибо, Юлия Сергеевна, вразумили.
Вот ведь какое дело-то? Вроде плевок ничего не выражает, а начнешь изучать его под микроскопом - плевком души людей ранишь. :inquisition:
А по моему всегда, прежде чем что-то сделать по отношению к другим, нужно просто поставить себя на их место. И почувствовать, что чувствуют они.
И поймешь, хочется другим причинять зло или нет. Но после этого начинается другая борьба внутри нас: "Мол вот я не плюю, о других в первую очередь думаю, а они мерзавцы..." :-) Тоже не хорошо-осуждаешь! Потом приходит понимание, что каждый сам в ответе за свой поступок. Он плюет, а я не буду, не хочу! А высший пилотаж, когда начинаешь за другими убирать. :) и чувствовать от этого радость, а не осуждение

Аватара пользователя
Ol-Art
Зарегистрированный участник
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 22 авг 2012, 16:43
Ник: Петра

Сообщение Ol-Art » 22 сен 2012, 18:34

Спасибо, Росток! Иногда полезно вспомнить, что было в первых книгах. В принципе, во всех книгах эти мысли есть, но по-разному изложены и на разном уровне восприятия.

Аватара пользователя
Sergej Leonidovich
Зарегистрированный участник
Сообщения: 12327
Зарегистрирован: 09 авг 2012, 13:41
Ник: Kalinin Sergej Leonidovich
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 236 раз

Сообщение Sergej Leonidovich » 23 сен 2012, 08:42

Я в детстве рлевал,потом меньше.А сейчас,когда уволился с работы,не плюю и не хочется вообще.

Vokacal
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 29 апр 2011, 16:23
Ник: Балаков Сергей Владиславович

Сообщение Vokacal » 23 сен 2012, 08:54

Про аналогию с гирями понравилось! Человеку нужны искушения, иначе он перестанет развиваться, постоянно преодолевая их.

Zabic

Сообщение Zabic » 23 сен 2012, 10:02

natysya писал(а):
А высший пилотаж, когда начинаешь за другими убирать. smile и чувствовать от этого радость, а не осуждение
А еще более высокий пилотаж, когда ты плюнувшего заставишь убрать за собой. И после этого вы мирно разойдетесь по своим делам. Эххх! Мечты 8-/ .
Идеальным наверно будет, когда рядом с тобою никто не плюется :cheese:

innafairy
Зарегистрированный участник
Сообщения: 2339
Зарегистрирован: 13 май 2011, 12:17
Ник: innafairy
Благодарил (а): 267 раз
Поблагодарили: 115 раз

Сообщение innafairy » 23 сен 2012, 10:24

меня зацепило про дьявольскую мысль.. ведь иногда такое в голову приходит что я в ужас прихожу и думаю что я - сам дьявол... слава Богу, сейчас такое редко бывает. хороший совет попробовать отделить себя от этой мысли и не отождествлять себя с ней.
а по поводу плевков, так мне всегда казалось что это характеризует человека очень плохо. ведь некультурность - это следствие многих зацепок...

iriss

Сообщение iriss » 23 сен 2012, 17:04

natysya писал(а):
А высший пилотаж, когда начинаешь за другими убирать. smile и чувствовать от этого радость, а не осуждение
А еще более высокий пилотаж, когда ты плюнувшего заставишь убрать за собой. И после этого вы мирно разойдетесь по своим делам. Эххх! Мечты 8-/ .
НЕ мечты! Вон Стрелок в теме про семинар Ялта рассказал как САруханова попросил поднять бычок и выбросить в урну!

Фарит Николаевич_
Зарегистрированный участник
Сообщения: 2446
Зарегистрирован: 25 июл 2011, 18:34
Ник: Шарафеев Фарит Николаевич

Сообщение Фарит Николаевич_ » 23 сен 2012, 17:22

[quote="Sandal"]Здравствуйте, товарищи. Не стал заводить новую тему, напишу в этой. Сергей Николаевич пишет:

Второй пример. Мы парились в бане, все вышли, а я остался в парилке. Мне захотелось плюнуть, я подумал: "Что ж тут такого?" Оказалось, что это нарушение законов, зацепка за судьбу, то есть желание благополучную судьбу поставить выше любви к Богу.
Это называется "плевать на других", лишь бы мне было хорошо.
Человек начинает исповедовать этот принцип, и сначала у него все, вроде бы, неплохо, но вот проходят годы, и программа опускается в тонкие слои души, где человек уже общается не с Землей, а со всей Вселенной. И здесь это уже не прощается и лечится развалом судьбы.

Тут идет речь о том, что вообще никогда плевать нельзя или в каком-то другом смысле?[/quote]
Вот это я тоже хорошо запомнил.Мне никогда не нравилось когда люди харкают на лево и на право.Но самое не приятно,это с появлением больших телевизоров,когда твои любимые футболисты плюются во время игры.В семидесятых этого не было видно,там дай Бог мяч разглядеть.А сейчас это просто кошмар.Наверное и это надо научиться воспринимать с любовью.

И ещё запомнилось то что люди чувствуют твои негативные эмоции на расстоянии.Особенно нельзя их выражать в затылок,сзади человек не защищён.Расскажу один случай,когда я прочитал это,то решил проверить.Едим в компании в Караганду,ну я завёл тему про гаишников.Думаю с машиной всё нормально,правила не нарушаю,бояться нечего.Ну народ меня дружно поддержал,хаим их на чём свет стоит.Первый попавшийся меня сразу останавливает.Смотрю рожа красная,хоть прикуривай,долго искал к чему докапаться,потом вытащил какую-то фигню,я больше такой ни когда не видел.Сунул её в выхлопную,и говорит что у меня ЦО превышает.Я ему результаты тех осмотра.А он и слушать не хочет,еле откупился.После этого про гаишников вообще не думаю.Но если это уже сделать не возможно,то начинаю оправдывать,мол человеку повезло в жизни,дали ему волшебную палочку,только махнул и деньги в кармане.Дай мне такую,я может и по хлеще его махал-бы.

А если честно,приятно вспомнить как мы начинали.
Я учусь верить Богу.

Sandal
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 04 сен 2012, 13:31
Ник: Sandal

Сообщение Sandal » 23 сен 2012, 18:21

Фарит Николаевич, у футболистов физиология, они не могу не плевать. Они по 10 км пробегают за матч.
Гаишиники чувствительные. Меня год не останавливали, правда и езжу мало. Забыл документы и надо было чуть-чуть проехать по тому пути, где гаишников нет. Поехал, вижу стоят! И наблюдаю, как уже собирается останавливать, колеблется. За мной никого не было, а значит не из кого выбирать. Тогда я со всей грозностью глянул ему в глаза и дал установку: "Не останавливать". Помогло. Но без документов больше не выезжаю. Причем, если думаешь, что документы с собой, а их нет, то и гаишники думают, что всё в порядке.

Философ
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 25 апр 2012, 08:34
Ник: Арина

Сообщение Философ » 09 окт 2012, 06:27

[quote="natysya"]В пражском, кажется, сказано конкретно : если грязь в душе, то гадить человек будет и вокруг. Для него это не грязь. Это норма его жизни.[/quote]

Классно сказано! А я искренне и часто возмущалась, со своим идеализмом..." как же так?!" неужели так можно жить и общаться и при этом не замечать грязи? (эмоциональной и эстетической?).
:angel:

oksasha
Зарегистрированный участник
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 09 май 2012, 18:37
Ник: oksasha

Сообщение oksasha » 18 окт 2012, 10:31

По поводу "убирать за другими". Я обычно стараюсь убирать за другими мусор, если это, конечно, не сопряжено с дополнительными трудностями. Однажды я увидела брошенный пакет из-под чипсов и решила его выбросить в урну. Урны долго не было и я его несла в руках, а когда нашла урну и стала кидать пакет, каким-то неведомым образом зацепилась рукавом новой куртки за забор и разорвала его напрочь! Носить нельзя, починить никак, разрыв не по шву! Куртка на меху, по швам отделано чем-то под кожу, как могло порваться не понятно. Это было несколько лет назад, но вот до сих пор подбирая чужой мусор вспоминаю этот случай, к чему бы это?
Сразу оговорюсь, осуждения к тем, кто мусорит у меня нет. Если это дети, то стараюсь делать замечания в шутливой форме, взрослым ничего не говорю, увидят, что за ними подбирают, может самим стыдно станет, изменятся.

Sandal
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 04 сен 2012, 13:31
Ник: Sandal

Сообщение Sandal » 18 окт 2012, 14:56

[quote="oksasha"]По поводу "убирать за другими". Я обычно стараюсь убирать за другими мусор, если это, конечно, не сопряжено с дополнительными трудностями. Однажды я увидела брошенный пакет из-под чипсов и решила его выбросить в урну. Урны долго не было и я его несла в руках, а когда нашла урну и стала кидать пакет, каким-то неведомым образом зацепилась рукавом новой куртки за забор и разорвала его напрочь! Носить нельзя, починить никак, разрыв не по шву! Куртка на меху, по швам отделано чем-то под кожу, как могло порваться не понятно. Это было несколько лет назад, но вот до сих пор подбирая чужой мусор вспоминаю этот случай, к чему бы это?
Сразу оговорюсь, осуждения к тем, кто мусорит у меня нет. Если это дети, то стараюсь делать замечания в шутливой форме, взрослым ничего не говорю, увидят, что за ними подбирают, может самим стыдно станет, изменятся.[/quote]
Если взрослые увидят, что за ними мусор подбирают, то еще больше мусорить будут. Стыда уж точно не испытают.

Софья М
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 01 дек 2011, 16:12
Ник: Софья М

Сообщение Софья М » 18 окт 2012, 18:04

[quote="Sandal"][quote="oksasha"]По поводу "убирать за другими". Я обычно стараюсь убирать за другими мусор, если это, конечно, не сопряжено с дополнительными трудностями. Однажды я увидела брошенный пакет из-под чипсов и решила его выбросить в урну. Урны долго не было и я его несла в руках, а когда нашла урну и стала кидать пакет, каким-то неведомым образом зацепилась рукавом новой куртки за забор и разорвала его напрочь! Носить нельзя, починить никак, разрыв не по шву! Куртка на меху, по швам отделано чем-то под кожу, как могло порваться не понятно. Это было несколько лет назад, но вот до сих пор подбирая чужой мусор вспоминаю этот случай, к чему бы это?
Сразу оговорюсь, осуждения к тем, кто мусорит у меня нет. Если это дети, то стараюсь делать замечания в шутливой форме, взрослым ничего не говорю, увидят, что за ними подбирают, может самим стыдно станет, изменятся.[/quote]
Если взрослые увидят, что за ними мусор подбирают, то еще больше мусорить будут. Стыда уж точно не испытают.[/quote]

Люди все разные. Кто-то и так поступит, как вы пишете, но не все же. Помню рассказывал как-то СНЛ на лекции про женщину, которая цветы у дома сажала. Там бурьян рос. Все пальцем у виска крутили, цветы топтали, гадили, а она всё сажает и сажает. И постепенно люди привыкли, и цветник разросся. Видимо, эта женщина не осуждала людей, а просто делала своё дело и была уверена, что всё изменится к лучшему.

innafairy
Зарегистрированный участник
Сообщения: 2339
Зарегистрирован: 13 май 2011, 12:17
Ник: innafairy
Благодарил (а): 267 раз
Поблагодарили: 115 раз

Сообщение innafairy » 19 окт 2012, 02:56

[quote="Sandal"]
Если взрослые увидят, что за ними мусор подбирают, то еще больше мусорить будут. Стыда уж точно не испытают.[/quote]

почему вы так плохо о людях думаете? кто-то будет продолжать, а кто-то - нет.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 113 гостей