Алматы. Семинар 21 и 22 апреля 2012 г.

Впечатления читателей о книгах, выступлениях, дисках
Правила форума
Asket
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 26 фев 2012, 12:04
Ник: Asket

Сообщение Asket » 24 апр 2012, 15:17

Скопировал со старого форума:

Старый Форум

Asket
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 26 фев 2012, 12:04
Ник: Asket

Сообщение Asket » 24 апр 2012, 15:19

СНЛ сразу начал с темы гордыни; гордыня - как следствие поклонения инстинкту самосохранения. когда для нас наш статус, положение, благополучная судьба выходит на первый план, становится значимее устремления к Богу - повышается гордыня. преодолеть уровень гордыни можно только при личном устремлении к любви, постоянно держать чувство единения с Богом. чувство единения с Богом - это постоянно видеть Божественную волю во всем, понимание, что мы божественны по своей сути, и что все вокруг нас тоже божественное проявление. чувствовать единство с окружающим миром. все явления, ситуации, люди - это есть проявление Творца. гордыня - это разрыв связи с Богом. все непрятности, проблемы работают на спасение нашей божественной части. всегда. если мы это понимаем и принимаем, то правильно проходим ситуацию. из понимания и принятия вытекает следующее: благодарность. благодарность Богу, что он спасает нас. а нас это значит наше Божественное "Я", а не тело.
вообще, СНЛ много говорил по теме гордыни, тема ревности была упомянута всколзь. даже и не припомню ничего. видно у зала была какая-то общая тенденция. много работали над собой: в 1 день раза три. пройти по жизни с сохранением чувства любви; снять осуждение к отцу (претензии именно к отцу дает сильную гордыню, возможно как к духовному началу); несправедливость в мире, недовольство государством где живешь, недовольство действиями ведущих стран по отношению к другим (из-за внутреннего состояния народа вытекает такая политика); зачитал письмо парня - обида на любимую девушку, пройти всем по жизни с пониманием, что Она так и должна была поступить при внутреннем поклонении любимому человеку (женщины отдыхали)). зачитал письмо женщины со схожей проблемой, деталей не запомнил)).
про последние исследования не говорил. прямо с начала семинара спросили про высшие аспекты, уровень. сказал только, что если не научимся любить, то это гибель цивилизации.
мне показалось, что СНЛ нащупывал общую для всех проблему и заставлял всех работать по ней.
его знакомая.., болел копчик, выплыла обида 30 летней давности. вот, говорит, обида появилась 30-50 лет назад, а болит сегодня. сняла обиду - боль прошла.межпозвоночная грыжа - гордыня.
СНЛ упомянул недавнюю "схватку" на ФДК. типичное "воспитание" религии: господин-раб. либо ты подчиняешься полностью, либо ты всех прессуешь. становишься модератором и жестко "наводишь порядок". назвал двух модераторов без имен, кто-то бывший из них. я как то не особо вникал в эти... тряски)), ситуацию не знаю. но уже появилось письмо от СНЛ на форуме.
после перерыва сказал: почитал записки.., вы все приходите со своими проблемами, но ничего у вас не получиться без личного устремления к Творцу. это чувство держать постоянно. нет личного устремления - никакого прогресса не будет.
прошелся "добрым словом" по Америке, Европе, Китае, Патриархе Кирилле, чиновниках.
во время перерыва ему рассказали историю. мужчина, верующий, талантливый, высокий уровень духовности, руководил ансамблем. дочь умирает кажется от воспаления. после этого у него сильнейшая обида на Бога. в итоге инсульт и 17 лет лежал парализованный. типичный случай неправильного мировозрения, богоизбранности. как следствие - чувство превосходства, гордыня. передал дочке - дочь умирает. 17 лет расплаты, не машина сбила, не насилие, а вот такой долгий и мучительный путь осознания и лечения гордыни.
еще письмо. девушка 14 лет знакома с книгами. любовник, беременность. семья мужа - мусульманская семья. мужчина женат. роль второй жены. кто-то против, не разобрал кто. предлагает сделать аборт за 100 000 долларов(!). кажется вопрос был - что делать. товарищи семинаристы, кто помнит, опишите ситуацию, я точно не запомнил. но СНЛ сказал 14 лет знакома с книгами - и для чего? тут вопрос в рождении ребенка. здорового. ситуация дана.
для себя сделал вывод: только при реальных ситуациях видно насколько Любовь выше всего остального. пока таких ситуаций вроде не было.. вот и задаешься вопросом: а сможешь?
привел пример. в Казахстане есть (или был) человек, я услышал 90 лет, занимал высокий пост. срочно созвал сыновей, посадил по одну сторону их, по другую - их жен. говорит, срочно заводите каждый по второй жене! мало внуков, хочу больше! а младшему (кажется младшему) сказал: тебе не надо, у тебя жена нормальная))). вторая жена - возможно первая с очень высоким уровнем гордыни - рожать не хочет.

Asket
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 26 фев 2012, 12:04
Ник: Asket

Сообщение Asket » 24 апр 2012, 15:19

еще вспомнил. мы разучились слушать свою душу, надо следовать за чувствами.

Asket
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 26 фев 2012, 12:04
Ник: Asket

Сообщение Asket » 24 апр 2012, 15:21

СН еще говорил, что все действия должны сводиться к одному чувству - любви. из зала кто-то спрашивал про зацепки, он сказал: забудьте про зацепки. только Любовь!

Asket
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 26 фев 2012, 12:04
Ник: Asket

Сообщение Asket » 24 апр 2012, 15:22

Тема гордыни была продолжена и во второй день
Вообще, тема гордыни красной нитью проходила через весь семинар. Сергей Николаевич отметил, что и записки подобрались соответствующие. Об этом чуть ниже. Тема действительно очень серьезная, т.к. инстинкт самосохранения практически у каждого берет вверх (это видно и по последним комментам на форуме ). Гордыня опаснее ревности, т.к. затрагивает более глубинные слои.
Раньше, когда к нему приходили на прием, он видел у человека тему ревности и говорил: «Снимайте». Ревность переходила в гордыню. Снимаешь гордыню – опять ревность вылезает. А потом часто видел, что и гордыня и ревность уже через край, тут уж только одно спасение – идти к Любви.
Было много новичков, для них СН даже специально уделил время. Под конец поднялась женщина, у ее внука гнойники на теле. Начался диалог . СН спрашивает: сколько книг прочитали? – родители прочитали шесть. Ходят по бабкам. - Ну вот, шесть, и хотите результат. Читайте дальше, поймите о чем там говориться.. я не хочу ваши проблемы брать на себя.. дочка готова растерзать любого, кто обидит, потому что у вас (бабки) четырехкратное пожелание смерти мужу.. устроит вас такой диагноз?
Поднялся парень, прочитал 1 книгу, вторую - на 50 стр. семья вернулась, с работой полегче стало, но вот агрессия прет кто-то не так посмотрел и.. все посмеялись, но парень так искренне спрашивал
Еще одна опаснейшая тема - это крах привычной картины мира. Мы хотим видеть мир идеальным, отвечающим нашим представлениям о нем, и когда он не соответствует нашей картинке, то мы не хотим его таким принимать. А это неприятие Божественной воли. Зачитал записку - вот, экология, везде такие проблемы, куда мы катимся. Идеальный пример.
Женщина пишет: все есть – семья, дом, достаток, любящий муж, работа. Но в последнее время какое-то уныние, хотя давно знакома с книгами. СН сказал, что она пытается понять, а надо прочувствовать. Так и выглядит поклонение инстинкту самосохранения. Почему? Поклонение мужу, т.е. поклонение тому счастью, которое он может дать. Продиагностировал – готовность принять удовольствия от мужа +5000, готовность принять боль – «-1000». (или +1000, но 1000 точно! :) )
Потеют руки и ноги – страх за будущее.
Желудок – это «тупой и агрессивный орган» . Отсюда выражение – хочет всех сожрать. Боли в желудке – блокировка агрессии к Богу.

Asket
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 26 фев 2012, 12:04
Ник: Asket

Сообщение Asket » 24 апр 2012, 15:22

СНЛ рассказал анекдот: приходит, значит, молодая женщина к священнику; батюшка, как вы относитесь к предстоящему контакту с внеземными цивилизациями? На что священник отвечает: "...! Замуж тебе пора, замуж!"
За дословное цитирование не ручаюсь!

tier73
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 11 янв 2012, 18:23
Ник: Алексеева Мария

Сообщение tier73 » 24 апр 2012, 15:42

Asket писал(а):СНЛ рассказал анекдот: приходит, значит, молодая женщина к священнику; батюшка, как вы относитесь к предстоящему контакту с внеземными цивилизациями? На что священник отвечает: "...! Замуж тебе пора, замуж!"
За дословное цитирование не ручаюсь!
:-)
Обожаю его анекдоты!
Сердечно благодарю, очень ждала мнений по этому семинару!
Проблема гордыни - это именно то, что лихорадит всех нас в последнее время))
И еще вот это:
Еще одна опаснейшая тема - это крах привычной картины мира. Мы хотим видеть мир идеальным, отвечающим нашим представлениям о нем, и когда он не соответствует нашей картинке, то мы не хотим его таким принимать. А это неприятие Божественной воли.
Понятно, что ничего нового, но такое ощущение, что он хотел нам об этом напомнить, перед новыми испытаниями.
Потеют руки и ноги – страх за будущее.
Как интересно! Раньше была у меня эта проблема, при чем - жутко переживала, постоянно чем то пользовалась, чтобы это скрыть. Сейчас подумала и поняла, что ее давно нет!! Я даже не заметила, как она пропала, надо же!)))

Еще раз благодарю!!

Софья М
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 01 дек 2011, 16:12
Ник: Софья М

Сообщение Софья М » 24 апр 2012, 15:48

Спасибо, что поделились!
Удачи вам!

Asket
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 26 фев 2012, 12:04
Ник: Asket

Сообщение Asket » 24 апр 2012, 15:49

Да, были старые избитые истины :) , но они как никогда актуальны, по крайней мере для меня
СН сам говорил, товарищ его смотрел старые видеозаписи, так там же все это было, но сейчас они звучат по новому!

dimavdv
Зарегистрированный участник
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 10 май 2011, 03:55
Ник: dimavdv

Сообщение dimavdv » 24 апр 2012, 15:55

Asket, спасибо большое за изложение :handshake: .

Netka
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 17 авг 2011, 21:40
Ник: Netka

Сообщение Netka » 24 апр 2012, 16:23

Asket, спасибо большое! очень много важного!))) Благодарю, что уделили время )

Евгений
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 08 май 2011, 05:00
Ник: КАНТЕМИР

Сообщение Евгений » 24 апр 2012, 16:25

Большое спасибо)))Информация интересная,и-весьма кстати!!! :handshake:

Оська
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 12 май 2011, 14:34
Ник: Оська

Сообщение Оська » 24 апр 2012, 18:56

Аскет, спасибо! :rose: Все, что вы изложили - так важно!Особенно тема краха привычной картины мира ...

Almagul
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 05 фев 2012, 06:05
Ник: Issakova

Сообщение Almagul » 25 апр 2012, 02:58

Отличный семинар!

СНЛ сказал, что Чувство любви: 1) вечно,2) священно,3) неприкосновенно.
Сказал, что на форуме некоторые модераторы хотят создать безконфликтную ситуацию, а это рай. Но надо понять, что рай - это ад. Постоянного наслаждения быть не может.При искажении модели мира - нет будущего.Нужно правильное восприятие мира. Мы можем терять все кроме любви. Если мы обиду в течении долгих лет запихиваем в подсознание, то она очень долго с болью выходит, пока не соберем все камни- будем страдать. В каждом человеке два Я, истинное Я скрыто в душе,т.е. в подсознании. У подсознания нет срока давности:тело забыло, сознание не помнит, а душа помнит все и живет долго.В нашей душе старости нет, душа не имеет возраста. Самое лучшее очищение души через чувство любви.Без любви душа умирает.В любой боли надо увидеть Высший смысл.
Привел пример, мужчина потерял дочь, случайная смерть от воспаления легких, он вышел на улицу и стал кричать: я не верю в Бога, где он, почему он так обошелся со мной, после этого у него случился инсульт и он пролежал парализованный 17 лет. Он 17 лет должен был ощутить свое несовершенство. Мы должны добровольно приносить в жертву свое чувство самосохранения. Сначала поклоняемся работе, потом деньгам, а потом начинаем сходить с ума.
Многие женщины ищут идеального мужчину, Идеальный мужчина - это постоянное наслаждение. А постоянное наслаждение это рай. И как было сказано в начале. Рай- это ад.Постоянное наслаждение без боли это смерть. Значит идеальный мужчина на "кладбище". СЕМЬЯ ДОЛЖНА СТРОИТЬСЯ НА ДРУЖБЕ И УВАЖЕНИИ.

Almagul
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 05 фев 2012, 06:05
Ник: Issakova

Сообщение Almagul » 25 апр 2012, 03:00

Сегодня было много вопросов от женщин по вопросам отношений в семьях, СНЛ сказал, наверное я напишу специально для женщин отдельную книгу, она будет сплошь из чистых листов и там будет только два слова: ЖИВИТЕ ЧУВСТВАМИ

Любовь в семье = 50% радость+ 50% боль. В семье должна быть своего рода оппозиция, так как оппозиция это обратная связь.Муж и жена работают как две руки, одна правая, другая левая, но выполняют одну работу.Две противоположности должны существовать в семье. У женщины задача "схватить и удержать",. у мужчины задача "убежать"(засмеялся).
Спросили, что такое совесть? - Совесть - это голос любви.
Перед Богом нет абсолютно чистых людей.Если у вас ощущение превосходства, значит любовь на втором месте.Боль в душе это нехватка любви.
Понимание мира должно перейти в ощущения и чувства. Мир не управляется сознанием, выключите голову, отключите анализ, страх, осуждение..раньше СН сказал, что был жутко умный, жил сознанием, пока друг ему не сказал: тыжутко умный, а надо жить как трава....мы можем жить не думая.Надо снимать претензии к себе, к своей судьбе.Если человек испытывает ощущение правоты, гордыни - это желание все подстроить под себя. Почему мир не такой, как я хочу - по этой схеме заработал грыжу.
Если человек жаворонок - внутренняя энергия хорошая

Almagul
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 05 фев 2012, 06:05
Ник: Issakova

Сообщение Almagul » 25 апр 2012, 03:01

Четвертую книгу ДК ОВ купила на семинаре. Не читала. Видимо сразу пошла проверка после семинара. Слава Богу на этот раз я материал освоила...много лет изучаю информацию СНЛ и только на семинаре я поняла, что чувство любви всегда выше инстинкта самосохранения. Он еще руками показал, что любовь всегда стоит этажом выше инстинкта самосохранения, отношений с любимым человеком и т.д.
Итак, пошла проверка: еще до семинара три женщины стали стали на работе на меня "катить бочку", главное мне в лицо ничего не говорят, а шефу постоянно на меня жаловались, то я работу не знаю, то я им грублю...Шеф( наш знакомый), говорит сегодня утром мне: они меня уже достали, сейчас в обед поедишь к моему доверенному лицу, она тебе устроит экзамен, если пройдешь, то я с ними буду по другому разговаривать, а если нет то я вынужден буду с тобой расстаться.
Я еду, на душе такая легкость и сама себе говорю, я заранее выбираю любовь, а не инстинкт самосохранения, т.е. работу.
Женщина оказалась доброжелательная, задала кое какие вопросы, на которые я ответила. Она сказала, я ему позвоню и успокою его, если у вас по работе будут вопросы, звоните мне и дала свой сот.тел.

На работе одну из этих трех нападающих женщин больше всех боялась, а она как ни странно сегодня ко мне отнеслась благосклонно

Да, ребята...в любой жизненной ситуации выбирайте любовь

Almagul
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 05 фев 2012, 06:05
Ник: Issakova

Сообщение Almagul » 25 апр 2012, 03:06

Я редко бываю на форуме и поэтому не в курсе что тут происходит
СНЛ сказал, что на сайте было голосование: кому система помогла, и что он сам не ожидал такого отличного результата. Я не голосовала. Сейчас я готова поднять две руки, в этом голосовании. Система помогает и это точно.

Наверное критика нужна, но я очень ценю и уважаю, люблю СНЛ

Almagul
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 05 фев 2012, 06:05
Ник: Issakova

Сообщение Almagul » 25 апр 2012, 03:08

Вчера видимо я возгордилась после впечатлений от семинара,поздно вечером, шеф звонит, говорит: еще к одному человеку сходишь на проверку знаний, что б я уверенно этих женщин поставил на место. И кое какие отчеты у меня не получаются по работе. Гордыня, что с ней делать?

Зимушка-Зима
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 30 янв 2012, 07:06
Ник: Зимушка-Зима

Сообщение Зимушка-Зима » 25 апр 2012, 05:37

[quote="Issakova"]
Понимание мира должно перейти в ощущения и чувства. Мир не управляется сознанием, выключите голову, отключите анализ, страх, осуждение..раньше СН сказал, что был жутко умный, жил сознанием, пока друг ему не сказал: тыжутко умный, а надо жить как трава....мы можем жить не думая.Надо снимать претензии к себе, к своей судьбе.






Только сегодня на работе прочитала эту тему. А утром, пока ехала на работу подумала: "Сколько же можно пытаться понять умом то, что пишет Лазарев! Пора уже начинать чувствовать!!!" И начала отключать сознание, чтобы смотреть на мир "как трава".

Мир един.

Спасибо Аскет, Issakova.

И огромное спасибо Сергею Николаевичу.

Аватара пользователя
Сибирячка
Зарегистрированный участник
Сообщения: 306
Зарегистрирован: 10 май 2011, 17:41
Ник: Сибирячка

Сообщение Сибирячка » 25 апр 2012, 06:24

Issakova писал(а):Гордыня, что с ней делать?
На мой взгляд невозможно по этой теме эффективно работать без преодоления двух моментов - преодоления 1)обиды и 2)осуждения других людей. По-моему, если что-то из этих двух вещей не проработано, то периодически чувство превосходства все равно будет возникать. Из практики по каждому пункту:
1) Однажды СНЛ написал в книге, что обиду легче преодолеть, когда просишь прощения у обидчика за то, что своим внутренним состоянием вынуждаешь его так поступать по отношению к тебе. И этот способ очень сильно помог мне в свое время. Обида как эмоция вообще не возникает у меня уже много лет. Более того, на тот момент моя дочь перестала быть обидчивой совсем, хотя с детства всегда губки поджимала чуть-что.

Если Вы преодолели п.1, то это здорово, приступаем к п.2.
2)Тема осуждения для меня оказалась намного сложнее, на нее ушло несколько лет и более эффективно получилось с ней работать только после того, как СНЛ стал более предметно раскрывать тему единства. Выяснилось, что после достижения определенного уровня единства с другими людьми, осуждать уже не получается. В процессе работы старалась всегда думать, что перед Богом все равны. Когда хотелось кого-то осудить или выглядеть на фоне кого-то белой и пушистой, повторяла про себя, что нет никого лучше или хуже от бомжа до президента(почему-то в такой формулировке думалось).

Если Вы преодолели п.2, то это тоже здорово, но это как первые шаги. Понятно, что у каждого свои проблемы и нужно преодолевать вожделение по уровням тела, духа и души.
здесь и сейчас
Невозможное - возможно! Для невозможного нужно... чуть больше Любви!
Изображение


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 133 гостя