Готовимся к онлайн-семинару 05.01.2015 "Улучшение характера"

Впечатления читателей о книгах, выступлениях, дисках
Правила форума
игорь_2
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 15 ноя 2016, 11:43
Ник: игорь2

Сообщение игорь_2 » 13 дек 2014, 04:10

Уважаемые участники
Как вам уже известно, 5 января 2015 года состоится долгожданный онлайн-семинар С.Н. Лазарева на тему «Улучшение характера».
http://lazarev.org/ru/forums/viewannounce/9530_6/

Сергей Николаевич подробно расскажет о том, как вдохновиться на изменение своего характера, где взять силы для этого сложного процесса и как правильно работать над собой в этом плане.
А задумывались ли вы ранее на эту тему?
Чувствуете ли необходимость изменения собственного характера?
Пытались ли уже что-то предпринимать, и каковы были результаты?
Или вы искренне считаете, что никаких внутренних изменений вам не требуется, что характер у вас замечательный, да и, в принципе, и сама тема данного семинара для вас не актуальна?
Или всё-таки задумывались, и есть масса вопросов и сомнений, неясностей и даже ощущение бесполезности попыток как-то изменить характер?
Что за вопросы в связи с этим вас интересуют или, быть может, даже волнуют?

Сейчас у вас есть возможность задать свои вопросы Сергею Николаевичу и получить на них ответы во время этого онлайн-семинара.
Подумайте, хорошенько сформулируйте свой вопрос и разместите его в данной теме.
(Не забудьте, пожалуйста, сказать несколько добрых слов Сергею Николаевичу и выразить благодарность за такую возможность! :heart: )
Вопросы ваши будут собраны и переданы С.Н. Лазареву.
Времени нам с вами - неделя!

Изображение

Надежда.
Зарегистрированный участник
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 30 май 2011, 15:03
Ник: Надежда

Сообщение Надежда. » 13 дек 2014, 04:45

Спасибо Злата за тему, она действительно полезна, что бы призадуматься, а что в тебе самом и что с тобой происходит.

Информация, которую даёт, уважаемый и любимый мною и мужем, Сергей Николаевич, является настолько полной, разложенной и донесённой до нас в доступной форме, что только слепой, ленивый и гордый человек не увидит очевидного. Когда узнаёшь, всё становится видным, как на ладони. Начинаешь замечать всё. Вот ты выдал то или иное, вот тебе результаты. Вот ты отпустил, смирился, внутренне и мир меняется вокруг тебя.
Огромная благодарность и пожелания любви и счастья, здоровья и дальнейших открытий Сергею Николаевичу от всей нашей большой семьи.

Вопрос у меня такой. Подозреваю, что часть эмоций идёт из событий прошлых жизней. В нынешней жизни нет ни повода, ни событий, которые вызывали бы эти эмоции. Недоумеваешь, как и почему они не смотря ни на изменения, ни постоянное устремление, ни понимание поднимаются с определённой чистотой и вновь и вновь начинают тебя разрушать. Как с ними работать, как справиться с их натиском? И как понять, что это не результат твоей этой жизни, а результат твоих прошлых ошибок? Есть ли надежда быть от них свободной?

В моём случае это ревность без причин, поводов и оснований. По поводу привязанности я всё поняла, надеюсь, она же регулярно раньше раз в два года, потом каждые два месяца, начинает реально, как змея вползать в душу без каких либо внешних факторов.
Свою гордыню по роду и собственную мне хорошо показывают, я стала её замечать буквально даже в завуалированном виде.
Привязанность тоже начинаю ощущать, по своим ощущениям, мыслям и поведением близких. А вот ревность, она мне не по силам. Я её улавливаю, прорабатываю, совсем недавно даже ощутила, как пошла любовь и весь мир вдруг принял для меня одно-Любовь.
Благодарю за то, что Господь привёл нас с мужем к Вашей информации,за ответ, ваши труды и за то что Вы нас не оставляете. С УВАЖЕНИЕМ, Надежда.
Изображение

Elina Zwet
Зарегистрированный участник
Сообщения: 163
Зарегистрирован: 04 июл 2014, 07:07
Ник: Elina Zwet

Сообщение Elina Zwet » 14 дек 2014, 20:32

Спасибо Сергею Николаевичу за то, что он делится своими иследованиями с нами! Спасибо этому форуму за возможность общаться и помогать друг другу. Вам Злата большое спасибо за создание этой темы. Так получилось, что серьёзно с информацией работаю всего пол года, хотя первые семь книжек из серии "Диагностика кармы" прочитала 14 лет назад ещё подростком. Тогда эта информация была как зерно, каторое упало на почву, но расточек прорастал медленно, а когда подошло время, то мне пришлось поливать этот расточек слезами и он стал рости и набирать силу. У меня изменение характера стало заметным во время прохождения болезненных ситуаций. Когда всё спокойно, то очень трудно что-то менять, а когда сложности или душевная боль, то меняешься быстро.

Заметила, что когда мне на душе тяжело, то мне помогает бег на воздухе, чем дольше, тем лучше и внутренняя молитва благодарности к Богу. Начинала бегать с тем, что надо похудеть и без особенного желания, всё думала что люди подумают, многое меня раздражало. Потом я получила задор от моих пробежек, мне стало приятно здороваться с людьми которых я встречала в парке и я поняла, что значит выражение - "будь проще и люди к тебе потянутся". Я стала мягче к людям и к себе и даже пробежала несколько марафонов, хотя раньше думала, что это только для настоящих атлетов, а не для меня. Я очень благодарна Богу за всё. Я чувствую, что меняюсь и даже люди меняются рядом. Наверое это я смотрю на них по-другому.

Появился вопрос - как изменяя свой характер и через себя тенденцию рода не зависеть от результата?

Я ловлю себя на мысле, что меняюсь и жду, что может быть мои изменения помогут родиться моим детям. Но ведь это же корысть! С одной стороны я думаю, что это нормально надеяться - стучите и вам откроют, а с другой стороны я думаю - уже то, что я меняюсь это уже хорошо, а на всё остальное воля Бога. Из последних семинаров я поняла, что глубинно изменившись мы можем помочь нашим детям родиться. У друга проблемы со здоровьем и страх, что дети тоже унаследуют болезнь. Хотя я чувствую, что в душе он хочет стать папой. Так хочется измениться так, чтобы не было корысти в ожидании чего-то, чтобы не было бы зависимости от будущего, а была бы только чистая любовь к Богу.

С уважением, Элина.

Аватара пользователя
Хелене
Зарегистрированный участник
Сообщения: 561
Зарегистрирован: 15 окт 2012, 12:53
Ник: Helene

Сообщение Хелене » 15 дек 2014, 12:28

Уважаемый Сергей Николаевич! :rose:

Спасибо за Ваши исследования!
Благодарность Вам за большую и важную работу по изменению мира!

Вопрос такой, как Вы считаете насколько нужно или не нужно всерьез прислушиваться к снам, особенно если они довольно точно показывают движения души человека? Не вредит ли это работе с гордыней, ведь наши сны в какой-то степени есть тень движений души в подсознании.

Где та грань, когда подсказка во благо души, а где идет подмена понятий и уход от Любви в пользу сознания - управления?

Я думаю такой вопрос был бы многим интересен. Все люди видят сны.
Спасибо! :)
"Да будет украшением вашим не внешнее плетение волос, не золотые уборы или нарядность в одежде,
но сокровенный сердца человек в нетленной красоте кроткого и молчаливого духа, что драгоценно пред Богом"

Sfarait
Зарегистрированный участник
Сообщения: 511
Зарегистрирован: 04 окт 2011, 04:21
Ник: Василиса

Сообщение Sfarait » 16 дек 2014, 04:19

Спасибо Сергею Николаевичу за то, что продолжает делится своим опытом познания мира. :rose:
Изменения характера связано с изменением судьбы человека. Актеры создавая образ, вживаясь в роль героя, проживают и судьбу этого героя по жизни. Как выйти из образа? Как создавая какой-то образ не сливатся с ним? Как почувствовать чужеродные программы, когда идет навязывание образа, и уметь отстранится, защитить свое Я, сохранив целостность личности?
Сейчас момент, который можно назвать переход. Разрушен образ "светлого, чистого, доброго" , а западный образ человека-потребителя, ориентированного только на выживание сейчас, ломается и трещит по швам, судьба дает знаки и тормозит. Плюс(добро, отдача) и минус( зло,потребление) как бы обнуляются, противоположности сходятся в одной точке, туда нельзя и туда тоже дорога закрыта. Устремление-это вектор. И сейчас у меня он равен нулю.Ощущение, что торможу двумя ногами, а куда идти не знаю. НЕт образа, который бы сочетал противоположности. В Новом завете написано: "Будьте совершенны как Отец ваш Небесный.", что Бог повеливает солнцу всходить над праведными и неправедными. Что значит быть совершенным?
С уважением.

Оська
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 12 май 2011, 14:34
Ник: Оська

Сообщение Оська » 16 дек 2014, 08:20

Спасибо огромное за долгожданную возможность снова стать Вашим семинаристом, услышать важные для нашей души информацию и размышления на актуальную тему, уважаемый Сергей Николаевич. Отдельное спасибо Вам за возможность задать вопросы. Вы даже не представляете сколько судеб вы излечили как минимум от кривизны. СПАСИБО ВАМ ЗА ВАШ ТРУД, ЛЮБОВЬ И ИСКРЕННОСТЬ. :heart:
Zlatа , спасибо за создание этой темы. :rose:

Вопрос 1: Замечаю в себе, что чем более я стараюсь отслеживать свои вредные мысли, чувства, эмоции и работать с ними - тем бОльший и неожиданный чертик порою вылезает из меня. Что это? Это наглядная работа притчи о семи бесах, которые приходят в очищенную душу вместо одного выгнанного- или же просто работая над собой ты отчетливее видишь ранее не осознаваемые в себе недостатки?

Вопрос 2: Как Вы считаете, изменение характера -эта необходимая задача для всех до единого существ, имеюших душу-или есть существа ( например, архангелы, херувимы и серафимы) чьи души и характеры изначально совершенны и соответвенно им улучшаться характером уже не надо? Если же и они хоть чуточку не совершенны, то как они ( херувимы и серафимы) удосужились занять место в "чертоге" Бога? Раскройте пожалуйста эту интересную тему.

Вопрос 3: Будьте так добры, в теме об изменении характера уделите пожалуйста снова немного времени теме женского бесплодия. Если можно- приведите пожалуйста образный (ну прямо как на пальцах ) пример в виде ( возможно) рассказа/ притчи / с описанием правильной эмоционально-поведенческой линии женщины, которая хочет стать матерью. Какие эмоции / мировоззренческие установки сильнее всего "уводят" женщину от материнства?
Возможно, это будет для вас интересно. Недавно общалась с молодой китаянкой. Она говорит, что проблема женского бесплодия в Китае в последние несколько лет очень и очень большая.... Знаю, что во времена, когда в Китае было разрешено иметь только 1 ребенка, многие китаянки шли на аборты, чтоб избавится от девочек и родить мальчика. Когда китайское здравоохранение увидело статистику полной нерождаемости девочек , то УЗИ для определения пола ребенка запретили. Тогда хоть как-то стали появлятся на свет китайские девочки. Сейчас там вроде мужчин полно а девчат не хватает. Китаянки имеют огромный выбор мужичков и выходят за муж за самого богатого из всей свиты ухажеров. Сами китайцы говорят, что нынешнии китаянки алчны и падки на деньги. Ум, душевность и внешние данные мужчины не имеют значение в противовес его кошельку. Муж моей сестры-украинки -он китаец. Призывает своих друзей-китайцев искать жену, как и он, в Украине. Его друг -китаец готовится к свадьбе тоже с украинкой. До последнего дня тот парень -китаец не говорил ей о своем достатке и знатности рода. Видимо всё не верил, что его выбрали по любви:). С китайскими современными женщинами вроде понятно. А что мешает нам, бесплодным украинкам и россиянкам рожать детей и становится матерями? У нас сейчас полный пакет подходяших условий для материнства имеется: угроза войны, дестабилизация, хаос, безработица, всё рушится каждый день. При этом нет уныния, осуждения, страха, нет боязни потерять жилье или работу. (Кстати похвалю украинок: так много вижу беременнушек на улицах и в транспорте. Кажется даже более, чем всегда. Многие из моего окружения совсем-совсем недавно родили, хотя хаосу на Украине уже больше года.) Пожалуйста, поговорите с нами, женщинами, на тему бесплодия еще раз. :rose: Хочется стать мамой в этой жизни тоже.

Благодарю Вас за возможность задать вопросы. Желаю Вам и всем всего доброго!
С уважением и признательностью, Оксана.

osryzh@yandex.ru
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 12 дек 2014, 16:05
Ник: Bllack

Сообщение osryzh@yandex.ru » 16 дек 2014, 08:37

Уважаемый Сергей Николаевич с нетерпением жду вашего семинара!

Спасибо вам за ваш невероятный труд! Дай Бог вам здоровья!!!

Как вам кажется, можно ли с помощью снов работать над своим характером? Параллельно с чтением ваших книг, я занимаюсь практикой осознанных сновидений и с их помощью работаю над собой. Часто через сны показывают где есть проблемы. Через осознанные сновидения узнал каким я был в прошлой жизни и получил ответы, что делать чтобы не повторился опыт прошлой жизни, а может и прошлых жизней. Эта информация помогла мне понять себя. Нет ли в таких практиках каких-либо нарушений ?
С уважением Олег.

юрий пономарев
Зарегистрированный участник
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 09 июл 2011, 03:28
Ник: юрий пономарев

Сообщение юрий пономарев » 16 дек 2014, 18:37

здравствуйте .у меня вопрос не к С.Н.ЛАЗАРЕВУ,а скорее к администрации сайта.моя знакомая решила сама поприсутствовать на ОНЛАЙНЕ-но в зале,почему то решив,что он будет проходить в МОСКВЕ.конечно,можно было бы дождаться официального объявления.но во первых-ей надо добраться до москвы,во вторых-купить билет на семинар.я как то считаю,что это не реально-ибо обычно билеты мгновенно раскупаються.в общем,не подскажите-в каком городе будет семинар.с уважением юрий.

игорь_2
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 15 ноя 2016, 11:43
Ник: игорь2

Сообщение игорь_2 » 16 дек 2014, 19:23

Очень интересные содержательные вопросы, на мой взгляд, задают форумчане.
Читаешь некоторые и удивляешься_____действительно! Я же тоже задумывалась об этом, а вот человек уловил мысль за хвостик, и сумел так хорошо сформулировать, и словно твои собственные ощущения описал!
Как же все-таки внутренне мы все с вами похожи.
Будем ждать новых вопросов.
:)

игорь_2
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 15 ноя 2016, 11:43
Ник: игорь2

Сообщение игорь_2 » 16 дек 2014, 19:37

юрий пономарев писал(а):здравствуйте .у меня вопрос не к С.Н.ЛАЗАРЕВУ,а скорее к администрации сайта.моя знакомая решила сама поприсутствовать на ОНЛАЙНЕ-но в зале,почему то решив,что он будет проходить в МОСКВЕ.конечно,можно было бы дождаться официального объявления.но во первых-ей надо добраться до москвы,во вторых-купить билет на семинар.я как то считаю,что это не реально-ибо обычно билеты мгновенно раскупаються.в общем,не подскажите-в каком городе будет семинар.с уважением юрий.
Юрий здравствуйте
:)
И рады бы вам помочь, но информация будет позже, о нюансах объявят дополнительно.
Что касается вашей знакомой, то, по всей видимости, вы правы в своих предположениях, что сейчас уже думать о покупке билета для непосредственного присутствия в зале на семинаре (если таковые будут продаваться) в любом случае все-таки поздновато.
Но ведь и онлайн-присутствие довольно интересно. Даже если и не будет иных вариантов. Может быть, ей спокойно принять этот вариант и не нервничать?

игорь_2
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 15 ноя 2016, 11:43
Ник: игорь2

Сообщение игорь_2 » 17 дек 2014, 02:08

Следующий вопрос принадлежит человеку, который в настоящее время не является членом нашего сообщества в силу определенных жизненных обстоятельств.
Однако, учитывая прежнее ее участие на сайте, интересное, содержательное, глубокое, ее готовность всегда прийти на помощь другим, вникнуть в чью-то проблему, подсказать, поделиться личным опытом, ее душевность, доброту, отзывчивость, искренность, а также то, что, даже не будучи членом сообщества, она по-прежнему переживает за нас, готова вкладывать силы в развитие форума и сайта в целом, любит нас и очень ценит и уважает Сергея Николаевича_____учитывая всё это, сообщество идет навстречу Елене и несмотря на правила включает ее вопрос в число других вопросов форумчан, потому что считает Елену по-прежнему своей и ждет ее возвращения в наши ряды.
:)

Лена
От всех форумчан желаем вам хорошего самочувствия, Любви в душе, радости от общения с близкими вам людьми, улыбок побольше, радости и хорошего Нового года и Рождества в кругу семьи!
Ждем вас!
:rose:

Благодарим участника CHDV за содействие и помощь Елене.

игорь_2
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 15 ноя 2016, 11:43
Ник: игорь2

Сообщение игорь_2 » 17 дек 2014, 04:46

Дорогие участники
:)
Елена от всей души благодарит сообщество за участие в ее судьбе и неравнодушие, поздравляет всех нас с наступающими праздниками, желает душевного здоровья, счастья, всех благ и дарит нам в знак признательности к Новому Году и Рождеству вот эту недавно написанную ею картину, которая называется "Чувства". :)


игорь_2
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 15 ноя 2016, 11:43
Ник: игорь2

Сообщение игорь_2 » 17 дек 2014, 04:48

Итак, сам вопрос Елены.
:)


Огромная благодарность Сергею Николаевичу за помощь в преодолении трудных задач по жизни и укреплении в вере в Бога!

Хотела поделиться своими ощущениями по изменению характера человека и влияния этого процесса на изменение характеров ближнего окружения. А также задать вопрос.

В детстве мы узнаем о своем характере от родителей, родных и в том числе от педагогов. Мы не можем своими словами сказать о себе, будучи ребенком. Ребенок живет чувствами. А вот, взрослея, с пяти-шести лет у ребенка уже может быть ответ на вопрос: как ты думаешь, какой ты? Опять же ответ будет приходить из фраз, услышанных о себе от бабушек и дедушек, родителей, воспитателей.
Я сама педагог-дошкольник и стараюсь общаться с детьми на уровне взрослых. Подбадривать или объяснять словами, которые улучшают характер ребенка. Мне кажется, я знаю, что мне помогло самой в детстве научиться так общаться: я попала в пять лет в интернат практически на год, жила там без родителей не выезжая. Помогала заботиться о еще меньших детках. И мне навсегда запомнилось обращение к нам деткам нянечек, педагогов, молодых практиканток. Не все были гладкими в этом общении, но это и сыграло огромную роль для меня.
Уже тогда была четка видна диалектика, о которой Вы, Сергей Николаевич, нам напоминаете каждый раз. Один и тот же человек мог быть разным с разными детьми. Но была какая-то одна линия у этого человека, свойственная только ему. Что позволяло детям или тянуться или наоборот избегать общения. Вот эта линия, объединяющая разное поведение у одного человека для меня и сложилось в понятие характер.

Когда сейчас, спустя 37 лет после интерната, есть возможность быть наедине с собой, не реагируя на оценку своего характера от окружающих, мне стало намного легче относится к самой себе и чертам своего характера. У меня прекратилось осуждение себя и чувство вины, что я что-то не так сделала, сказала по отношению к ближнему. Тем самым прекратилось осуждение других и стремление подправить их характер. Появилась гибкость в решениях жизненных ситуаций. Например, раньше я даже не замечала, что поступаю один в один с прошлым разом, наступая на те же грабли и получая тот же результат. Ваши исследования заставили меня остановиться и осмотреться по сторонам. И теперь, когда подходит похожая ситуация, я стала слышать себя со стороны. И если замечаю повторение фраз, поведения, я настораживаюсь, как зверь в диком лесу, который идет один по тропе и принюхивается. То есть появилась бдительность и обострение чувств.

Далее я, оценивая ситуацию, говорю себе: нужно в этот раз сделать иначе. Просто иначе. Сохраняя доброжелательное отношение к людям, в этой ситуации. То есть не повторяться в своих поступкам, а если и повторяться, то с иным отношением к себе и людям. Очень помогает фраза “на все воля Божья” сохранять равновесие в душе и уверенность, что все к лучшему.

Сергей Николаевич, подскажите, может быть я в чем-то заблуждаюсь и поправьте, пожалуйста, в нужном направлении.

И есть вопрос: я сейчас беременна. Работа над характером идет полным ходом, рихтуя меня и отца ребенка. А вот когда формируется характер ребенка? До зачатия или когда малыш еще в утробе матери? У души может быть характер или он может проявляться только после рождения? Потому что в момент беременности я чувствую свое поведение намного улучшенным и измененным, и такое ощущение, что это происходит благодаря ребенку. Как будто я вживаюсь в его роль (у меня девочка).

Еще раз спасибо за ценную информацию из Ваших уст. Всего наилучшего!

EmptyBucket
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 22 окт 2012, 12:57
Ник: EmptyBucket

Сообщение EmptyBucket » 19 дек 2014, 14:56

Здравствуйте Сергей Николаевич!

Я так благодарна Творцу за то, что подарил мне возможность идти по жизни с Вашими книгами! Вы не представляете, как мы рады, что вы наконец-то возобновили семинарскую деятельность - мы все так долго и жадно этого ждали!! Спасибо Вам большое за все! И спасибо, Zlata, наш ангел - хранитель, за эту своевременную тему и за возможность душевно подготовиться к этому предстоящему долгожданному событию! :-)

Пара вопросов по поводу изменения характера:

Порою в периоды тупиков, иногда хочется махнуть рукой на всю эту работу над собой, самоизменение, улучшение характера и просто жить в том состоянии, в котором нахожусь. Посещают мысли: ведь если Творец создал меня такой несовершенной, то стараясь преодолеть свои недостатки я борюсь с Его волей? Как поддерживать в себе импульс к изменениям? Головой вроде понимаю, что должна стремиться к Создателю и уподобляться Ему в чувстве бескорыстной любви, но, наступая на те же грабли из раза в раз, этот червячок порою точит, оправдывая мое безделье: если итог один и мы все дети - Творца, вышли из Него и вернемся в Него - стоит ли вообще заморачиваться на собственных изменениях? Может просто жить, принимая собственное несовершенство, и если Бог посылает итак называемые страдания за неправильное мировоззрение, то просто по-другому к ним относиться. Ведь страдания - это всего лишь наш личный выбор эмоциональной реакции на какое событие... Если я решила, что, например, смерть близких - это горе, то буду страдать, если кто-то из родных уйдет из жизни. Но есть культуры, в которых смерть - это праздник и переход в лучший мир и похороны - это радостное событие из-за того, что душа родственника сейчас в лучшем мире.... Все зависит от того, какие представления в моей голове, что, кстати, перекликается со следующим вопросом:

Вы говорили, что характер - это совокупность реакций на окружающий мир. Или картина мира, которая вызывает определенные реакции на окружающий мир. Каждый раз в ответ на любое событие на уровне чувств и эмоций мы подсознательно регрессируем на миллионы лет назад в эволюции и реагируем на все также как простейшие одноклеточные существа по шкале "хорошо-плохо", необходимой для выживания. Конечно будучи более развитыми созданиями наши реакции обрастают витиеватой высокоорганизованной мишурой, но глубинные эмоциональные рефлексы имеют древние корни и нисколько не изменились в своих примитивных эгоистических полюсах "мне хорошо" или "мне плохо".. Вы не раз говорили, что стоит только изменить свои представления о мире (подменить картинку в голове) и изменяться эмоциональные реакции на окружающий мир и как следствие характер.
С точки зрения "древней одноклеточной памяти" нам всего лишь нужно перетянуть себя в позицию "мне хорошо" в ответ на любое событие. Простой пример, скажем, проезжающая машина окатила грязью с головы до ног. Само по себе событие нейтрально, но эмоциональную окраску ему (а значит и моей реакции) дает мое представление о мире и Боге (т.е. характер):
- Если я живу в несправедливом холодном окружении, где люди меня ненавидят и водители постоянно замышляют какие-нибудь пакости, то реагирую агрессивно по шкале: "плохо" (а значит либо убежать либо "набить морду")
- Если я живу в добром мире, где Творец обо мне постоянно заботиться, помогая ежесекундно, где вокруг только хорошие люди и бедняга-водитель, скорее всего очень торопился в больницу с больным ребенком и просто не заметил, что окатил прохожих с голов до ног, то реакция по шкале: "хорошо", а значит в ответ - любовь, принятие и даже помощь спешащему водителю...
Но в любом случае, получается, что любая реакция (даже полная казалось бы бескорыстной любви и всепрощения) имеет вроде как первичные эгоистические корни? В рамках Ваших исследований, как вы думаете, если научиться непрерывно удерживать ментальный образ Творца - гармоничного мира, принимая любое событие как импульс к любви и радостным изменениям (т.е. с точки зрения наших одноклеточных инстинктов перейти в состояние по шкале "мне хорошо"), измениться ли характер? Или это наоборот искажение реальности и приведет к крайностям, когда вообще пропадет желание что-либо менять в себе или окружающем мире? Или как обычно все зависит от дозы и истина посередине?


вспомнился стишок, перекликающийся с вопросом :-)
В одно окно смотрели двое...
Один увидел - дождь и грязь,
другой - листвы зеленой вязь,
весну и небо голубое...
В одно окно смотрели двое...

спасибо!

Светлана Марш
Зарегистрированный участник
Сообщения: 216
Зарегистрирован: 04 июн 2011, 11:06
Ник: Фотиния

Сообщение Светлана Марш » 19 дек 2014, 16:02

Добрый день, Сергей Николаевич! Я благодарна Вам за Ваши труды, которыми Вы с нами делитесь! Рада за то, что Вы снова решили проводить семинары!!!
Хотелось бы побольше узнать о переходе на чувства при изменении характера..
Как перейти на чувства, если для того чтобы измениться - нужно постоянно контролировать свои мысли, поступки, анализировать произошедшее, прогнозировать ситуации на будущее? (в плане изменения) Вот такое активное сознание это нормально для меняющегося человека?
Еще вопрос.. Допустим человек меняется потихоньку и уже длительное время (допустим около года) живет в другом режиме - меньше обижается, перестает контролировать, в целом характер становится мягче, а периодами возникает состояние, при котором он любит весь мир, буквально летает от избытка энергии, изменения идут на ура, человек в это время переходит в режим чувств, душа оживает, получается жить в двух режимах, чувствуется постоянное присутствие Божественной воли, душа благодарит Бога и за боль и за радость, за все что вокруг происходит... Но через некоторое время,( допустим спустя месяц) человек забывает все то о чем он знал, чувства постепенно из души уходят, возвращаются старые недостатки, которые казалось были поняты и преодолены. Человек медленно но верно деградирует, возвращаясь в старый режим жизни.. при этом делая неоднократные попытки к изменению характера, к пониманию мира.. по инерции пытается благодарить за все что происходит, за боль, за радость, но чувств уже нет, это уже игра сознания.. Хватает ненадолго воспрянуть духом, чувства в душе слабо шевелятся и быстро угасают и человек возвращается опять в "старое болото" претензий, обид, гнева, в какие-то моменты даже человек становится равнодушным и бесчувственным.. И он как бы со стороны с удивлением за собой наблюдает.. и не верит до конца что это он и не знает что с собой делать, делает опять попытки и опять наступает на грабли..
Что это может быть? Когда мы испытав такое состояние Любви и живя в нем длительное время, спустя какое-то время внутри забываем о нем, забываем о главном - о Любви и благодарности к Творцу, к себе и к людям.. При этом сознание понимает, видит, а душа перестает реагировать? Почему это происходит, может это просто лень или что-то посерьезнее?
С благодарностью! :rose:

Евгениячер
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 17 янв 2014, 06:51
Ник: Евгениячер

Сообщение Евгениячер » 19 дек 2014, 20:23

Здравствуйте, уважаемый Сергей Николаевич! Спасибо Вам за Ваши бесценные исследования, которые помогают во всех жизненных ситуациях. Пользуясь случаем, хочу извиниться. Во время беременности (у малыша было подозрение на синдром Дауна и гидронефроз почек), я писала с криками о помощи, сетуя на то, что Вы не давали информации по этим вопросам. К счастью, оказалось, что я просто не читала книг из серии "Опыт выживания". Благодаря форумчанам, успела исправиться и прочитать необходимые книги. Сейчас у меня возникают сложности, как я понимаю, сообразно моим проблемам с характером.
1. У маленького сына выявили врожденную глаукому. Заболевание приводит к снижению и в некоторых случаях к потере зрения. Недавно перечитывала "Воспитание родителей ч.2" там Вы описываете спектакль про гордую мать и слепого сына. Сразу ясно, что у меня тоже повышена гордыня. Причем та же проблема у трехлетней дочери. Она начинает повторять все мои детские непонимания со сверстниками. Вы много рассказываете о гордыне. На фоне сложившейся ситуации хочу задать вопрос не о непосредственном преодолении гордыни, а о том, как воспитать в себе такие черты, как женственность, кротость, мягкость, податливость, при этом сохранив свою индивидуальность (не впасть в обратную крайность)? И как привить такие черты характера дочери?
2. Никак не могу понять, как же преодолеть осуждение. Вы неоднократно поднимали этот вопрос на семинарах. Об этом также постоянно говорят православные священники. Но, к сожалению, никак не доходит. Может быть, есть какой-то алгоритм?
3. Вы говорите, что агрессия возникает при недостатке энергии. Отсюда два вопроса: отчего возникает агрессия к любимым детям и как повысить уровень своей энергии, чтобы не испытывать агрессию? Я периодически пощусь, стараюсь отрешиться, молюсь и стараюсь отдавать как можно больше энергии, какое-то время это работает, но последнее время организм опять работает на износ, соответственно, уровень агрессии повышается.
4. И последнее. Я неаккуратный и неопрятный человек. Часто раздражает окружающий беспорядок, но постоянно не хватает либо времени, либо желания для создания гармонии. Отчего в человеке проявляются подобные качества? Торможение гордыни? Идеализма? Контроля над ситуацией? И как работать над собой, чтобы в характере появились такие черты, как аккуратность, опрятность, чистоплотность и т.д.? И как научить этому детей?
Огромное спасибо за внимание!

Ксения Васильевна
Зарегистрированный участник
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 19 июл 2013, 09:43
Ник: Ксения Васильевна

Сообщение Ксения Васильевна » 20 дек 2014, 00:11

Повторюсь, и ещё раз поблагодарю Злату за тему. Спасибо! :rose:

Здравствуйте, уважаемый Сергей Николаевич! Спасибо Вам! За исследования, помощь, долгожданный семинар и возможность задать вопрос. Любви и новых открытий Вам в новом году!
Вы говорили, что нужно стараться жить чувством. Видимо, у меня не получается, потому что с детства я теряю сознание (сейчас мне 24). Читаю Ваши книги и смотрю лекции примерно 5 лет, за это время многое изменилось в лучшую сторону во мне и в моей жизни. Продолжаю дальше меняться, учусь правильно конфликтовать, проходить травмирующие ситуации, работать с настоящим и будущим. Эмоция, которую никак не получается преодолеть - страх. Я боюсь потерять сознание. Молитва, покаяние, смирение не действуют. Просто не получается не бояться. Я чувствую, что страх всего лишь следствие неприятия ситуации, гордыни, стараюсь меняться, но изменения дальше не идут, как будто стена. Может это потомки, а может я что-то не так делаю. Ещё чувствую, что ситуацию надо менять. В частности ограждать себя от возможности потерять сознание (это происходит в определённых ситуациях)
Вопрос у меня такой - как понять (или почувствовать) правильно ли ведёт меня чувство, действительно ли это потребность души или просто попытка сбежать от чистки, неприятие ситуации? И стоит ли в таком случае идти за чувством?
Ещё раз Спасибо!

игорь_2
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 15 ноя 2016, 11:43
Ник: игорь2

Сообщение игорь_2 » 20 дек 2014, 05:57

Уважаемые участники
Уже можно приобретать билеты на этот онлайн-семинар.
http://lazarev.org/ru/blog/full_news/on ... arya_2015/
:)

Оська
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 12 май 2011, 14:34
Ник: Оська

Сообщение Оська » 20 дек 2014, 10:29

Злата, передайте пожалуйста Елене большую благодарность за подарок - чудесную картину. :rose: Очень рада, что она скоро станет мамой. Желаем ей душевной радости и гармонии. В своей книге Экклезиаст пишет ( говорю не дословно), что он познал истину: нужно радоваться всему и делать добрые дела. Вот по сути одна из простых формул счастья. Почему- то это вспомнилось переглядывая картину Елены :)

Аватара пользователя
Наталья Фёдоровна
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1545
Зарегистрирован: 10 авг 2011, 11:20
Ник: Наталья Федоровна

Сообщение Наталья Фёдоровна » 20 дек 2014, 11:09

Сергей Николаевич, дорогой наш человек! Безгранично благодарна Всевышнему за Ваше присутствие в моей жизни и в моей судьбе. Кланяюсь Вам до земли за самоотверженный и бесценный труд во имя ЛЮБВИ!!!
В 1-й кн. "Опыт выживания" на стр.29 Вы поместили ответ на мою "Исповедь". Это было лет 5 назад. Вы не поверите, но я еще жива... У меня очень плохая память и сообразительность (уже понимаю, что это блокировка гордыни), поэтому я выписывала все моменты, где Вы советовали как правильно молиться и каяться. И стала так делать. В какой-то момент почувствовала, что душа очищается. Из меня (область груди и солнечного сплетения) что-то выходит и растворяется. В душе стало теплее и как-то уютнее, причем реально. Раньше вообще не представляла как выглядит это тепло в душе. Кошмаров и видений стало значительно меньше и слабее, но характер глубинно не меняется. Вы абсолютно правы, что менять себя, свою сучность (я не оговорилась в выражении) неимоверно мучительно и тяжело. В самом прямом смысле я, как кролик на удава, ползла к дочери, преодолевая обиды, уныние и страх. Моей внучке уже 13 лет, но в январе 2014г. у меня родился еще и внучек. Дочка долго не могла забеременеть. Внуки искуственники, конечно, проблемные. У внучки поджелудочная, а у внука гиперактивность, очень плохой сон и проблемы с кишечником, как у меня. Благодаря Вашим исследованиям понимаю что к чему. Но с дочкой-то мы уже общаемся, представляете!!! Она рыкнет, а я тихо огрызнусь или промолчу ( уже научилась молчать без внутреннего сопротивления). Ей вообще нельзя возражать! Хожу к ним кажный Божий день, дома только ночую. Вобщем работаю нянькой и очень довольна. У них в семье практически матриархат, но зять такой умничка, каким-то невероятным образом подобрал ключик к моей дочери и теперь обучает меня, как им пользоваться.
Сергей Николаевич, вы посоветовали мне в первую очередь преодолеть внутреннее поклонение наслаждению, из-за которого моя душа подсознательно отрекается от любви к Богу. Исключить все, что усиливает удовольствия, особенно весной. Я бросила курить (курила с 15 лет), спиртное теперь употребляю очень редко, а вот с едой мы так и танцуем танго. Конечно уже не жру, как раньше, но переедание присутствует. Так как у них в семье культ еды, поставила задачу, хотя бы не переедать, поститься не получается. На данный момент мне еще (а может быть уже!) 65 лет. Поскольку еда и секс на тонком плане идентичны, осознаю, что первородный грех Евы мною, мягко говоря, пока никак не преодолевается. По Вашей диагностике неуправляемые эмоции и желания идут с потомков. Так вот, стоит мне только услышать или увидеть что-то связанное с сексом, мои половые органы мгновенно реагируют на это соответствующим образом. И неважно, добровольно там все происходит или смерть с этим насилием. Других вариантов нет. Несколько раз просыпалась от оргазма во сне. Это в таком-то возрасте - стыдобища!!! Неловко откровенничать на такую тему, но на сайте появилась возможность задать Вам вопросы. Очень благодарна администрации сайта! Мой вопрос. Почему так происходит и как в таком возрасте, когда рядом нет, так сказать, искусителя реально преодолевать зависимость от сексуального наслаждения? Еще Вы объяснили, что моя душа перенесла точку опоры на сознание, на дух, на будущее, в результате чего стала стремительно развиваться гордыня. Да, тема управления и подавления у нас больная (я не настаиваю, но сделайте вот так!). И еще лично у меня присутствует пресмыкание, как Вы говорите бесхребетность, неумение отказать и сказать нет. Огромная Вам благодарность за Лики Любви и за облики гордыни!!! Еще вопрос. Если преодолевается гордыня, как главный грех, в своих вариантах и проявлениях, уменьшается ли зависимость от секса и еды? Как же реально работать над собой, чтобы приходящая энергия не проваливалась в инстинкты , а шла к Богу? В одной из лекций "Облики гордыни" женщина сетует на раздражение и неадекватное отношение к мужу во время беременности. Вы сказали, что это нормально, идет блокировка привязанности у ребенка. Может я что-то не поняла? Моя дочь во время первой беременности внучкой лежала на сохранении в стационаре от начала до конца, мясо ела мало. А когда ходила внуком, была дома. И беременность, и роды прошли нормально, если не считать, что всю беременность она была, как мигера злая на всех и вся, трескала мясо и всякую вкуснятину, а зять с внучкой ходили на цыпочках и старались не дышать. Меня туда практически не пускали. Вопрос. В данном случае, что блокировалось у ребенка? Или наоборот загружалось? Еще Вы где-то описывали ситуацию, когда женщина ощутила Любовь и "полетела". А потм ей что-то не понравилось в афише и через некоторое время спектакль отменили в связи с чьей-то смертью. Думаю, что здесь что-то не так. Вы сами говорили, что Любовь всегда подскажет. Значит это была не Любовь, а Ее подмена. С некоторых пор в моем понимании и ощущении Любовь как-то не вяжется с полетом. Это скорее всего состояние невесомости, когда перестаешь ощущать свое тело, свое сознание, свои чувства и эмоции. Видимо Христос так и ощущал Себя. Никакого полета, наоборот все стоит на месте, но ощущение беэдонного и безграничного счастья, причем, как теперь уже припоминаю, оно исходит из точки, все сжато и никуда не выплескивается. Просто сжатое, бездонное, безграничное счастье (диалектика однако), которое невозможно объяснить, описать и выразить. Абсолютный гомеостаз Любви! Это я описываю свое состояние, когда однажды при просмотре очередного семинара, где Вы впервые начали говорить о Любви к себе, я вдруг куда-то ухнула... Но это состояние, к сожалению, продержалось недолго, в течении часа, постепенно ослабевая. Мечты, мечты, где ваша сладость??? Но я уже не отчаиваюсь, успею или нет? Молю Боженьку, чтобы и в следующих жизнях привел меня и потомков к Вашей информации. Каждое Ваше слово для меня - бальзам на душу. Любви Вам, здоровья и творческих успехов еще на многие лета!!!
И встретишь ты не там, где ждешь, и обретешь не там, где ищешь...


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 9 гостей