Лишний вес

Как преодолеть болезни и поддерживать здоровье
Ev.a@inbox.ru
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 15 июн 2015, 05:29
Ник: happy_mom

Сообщение Ev.a@inbox.ru » 15 июн 2015, 06:08

Здравствуйте, уважаемые форумчане!
Периодически читаю ваш форум и вот решила зарегистрироваться и написать.
Сразу хочу сказать, что книг С.Н. Лазарева я пока еще не читала. Но знакома с теорией психосоматики от других авторов. Здесь хочу спросить вашего совета и помощи, в каком направлении мне двигаться...
История давняя и тянется из детства. Сейчас мне идет 28 год, а лишний вес у меня есть( мне так казалось), сколько себя помню. лишнего веса порядка 40 кг, конечно я его и сбрасывала, и снова набирала. Но теперь понимаю, что так длиться не может вечно, хочу раз и навсегда решить эту проблему, и решить кардинально, в самой глубине души. Муж говорит, что это не сложно, нужно посто взять себя в руки и включить силу воли. Я ему пытаюсь объяснить, что я ее уже включала и все равно срывалась потом и набирала вес, потому что первопричина проблемы в душе не была искоренена. Но он не понимает, вообще всей этой темой психосоматики и психологии он не проникся))
Хочу заметить, что говорит он мне это только тогда, когда я завожу этот разговор в энный раз и требую от него ответа, которого как я знаю, не получу)) А сам он никогда не делает мне замечаний на эту тему и принимает меня такой, какая я есть, уже больше 5 лет. Конечно, это не много, но я думаю, что для молодого человека это большое достоинство, и я даже его не понимаю, и в то же время бесконечно ему благодарна за это... Принимать меня так, как не принимаю себя я сама...
Проблема принятия себя стоит с детства. Четко помню свой детсадовский период в районе 5-6 лет, когда я уже задумывалась о лишнем весе у себя. Я сравнивала свои ноги и ноги девочек, и мои ноги казались такими Толстыми... С тех пор я всегда так и думаю, ну а ноги... Тем же мне и отвечают, нижняя часть тела тяжелее верхней, целлюлит с 15 лет.. Сейчас я смотрю на фото и вижу совершенно обычного ребенка, ни худого, ни Толстому, с абсолютно нормальными ногами. Смотрю на своего сына, ему почти 5 лет и не понимаю, как такому ребенку может прийти в голову такой бред?
Разные причины находились в разной литературе: попытка скрыться от окружающих путем наращивания брони, или наоборот, попытка придать себе веса в обществе, и просто нелюбовь к себе, не принятие, отторжение. Не люблю себя и чувствую себя виноватой перед мужем и сыном. Ведь в Библии говорится: возлюби ближнего, как самого себя. А если себя не любишь, то что можешь дать ближнему? А сейчас вот нашла короткий ролик С.Н.Лазарева, где он говорит о гордыне. Да, это несомненно, есть... Неоднозначное чувство: вроде не любишь себя, а в то же время чувство превосходства? Несостыковка, диссонанс) Да, оно периодически есть..
Но неужели уже с детского возраста это давало о себе знать? Сейчас пишу и понимаю, что несмотря на отрицание своего тела с детства, с детства же постоянно была влюбленной или любимой. Мальчишки крутились рядом лет с 8. Вы не смейтесь, уже тогда все казалось таким романтичным. Серьезных Отношений у меня было не так много, перед мужем только 2 романа, но все они длились не один год и между ними было не более полугода одиночества. Ну а ухажеров было побольше, но слишком близко не подпускала. Понимаю, что всегда была полной. Всегда недолюбливала себя. Но все молодые люди принимали меня такой, какая я есть. То ли во мне все же что-то есть, то ли они мне без сознательно и безуспешно пытались преподнести урок...
Уважаемые форумчане, я заметила, что когда человек заводит тему, ваш взгляд со стороны помогает распознать вещи, которые не замечаешь в самом себе. Я надеюсь на вашу помощь. Может быть, по моему тексту тоже что-то понятно, в каком направлении двигаться, какую книгу начать читать?
Заранее спасибо!

Иннуариевна
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1788
Зарегистрирован: 12 май 2013, 14:36
Ник: Иннуариевна

Сообщение Иннуариевна » 15 июн 2015, 06:23

Вам надо начать читать книги Сергея Николаевича Лазарева. Всю суть этой информации не передать в нескольких предложениях человеку, который с этим не знаком.
Но вот хотя бы этот небольшой ролик. http://youtu.be/3zQzr5GUYYs
Все,что происходит с нами, мы творим сами.

Ev.a@inbox.ru
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 15 июн 2015, 05:29
Ник: happy_mom

Сообщение Ev.a@inbox.ru » 15 июн 2015, 06:55

Эх... Наверное, после слов "книг пока еще не читала" дальше никто не будет читать))
Ролик этот смотрела, про него и писала...
А вопрос в том и состоит, с какой именно книги начать, если исходя именно из этой проблемы.. Книг же много и они переиздаются с дополнениями..

anna32
Зарегистрированный участник
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 10 ноя 2012, 13:03
Ник: Невидимое небо

Сообщение anna32 » 15 июн 2015, 07:20

Если хотите помощи нужно самой работать. А то за помощь вам можно по голове получить. Сами сами.

Иннуариевна
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1788
Зарегистрирован: 12 май 2013, 14:36
Ник: Иннуариевна

Сообщение Иннуариевна » 15 июн 2015, 07:28

happy_mom писал(а):Эх... Наверное, после слов "книг пока еще не читала" дальше никто не будет читать))
Ролик этот смотрела, про него и писала...
А вопрос в том и состоит, с какой именно книги начать, если исходя именно из этой проблемы.. Книг же много и они переиздаются с дополнениями..
Начните с 5-ой зеленой книги " Диагностика кармы." А потом можно уже и по порядку читать, начиная с первой.
Так советовал и Сергей Николаевич. Вам никто не сможет сказать, где конкретно о Вашей проблеме написано, надо читать все, чтобы понять суть информации.
Все,что происходит с нами, мы творим сами.

spring
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 16 мар 2012, 08:10
Ник: spring

Сообщение spring » 15 июн 2015, 07:45

Есть огромное различие системы С.Н. Лазарева и других авторов, которые говорят о жизненных проблемах. У Лазарева всюду на первоем месте стоит Бог, ощущение Единства с Ним, Любовь к Нему, потом уже к себе, к своему Божественному, человеческому и к другим людям. В этом состоит существенное различие между его книгами и книгами многих других авторов, в том числе по психосоматике. Книги Лазарева - они сложные, трудные. Именно во восприятию, по изменению характера. Так как это все происходит с болью, но зато душа очищается)
Читайте.

Аватара пользователя
Sergej Leonidovich
Зарегистрированный участник
Сообщения: 12327
Зарегистрирован: 09 авг 2012, 13:41
Ник: Kalinin Sergej Leonidovich
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 236 раз

Сообщение Sergej Leonidovich » 15 июн 2015, 09:00

[quote="happy_mom"

Проблема принятия себя стоит с детства. Четко помню свой детсадовский период в районе 5-6 лет, когда я уже задумывалась о лишнем весе у себя. Я сравнивала свои ноги и ноги девочек, и мои ноги казались такими Толстыми... С тех пор я всегда так и думаю, ну а ноги..






Ноги притягивают к земле,земным желаниям.Это всего лишь подсказка,что душа хочет думать о Боге.

Elina Zwet
Зарегистрированный участник
Сообщения: 163
Зарегистрирован: 04 июл 2014, 07:07
Ник: Elina Zwet

Сообщение Elina Zwet » 15 июн 2015, 09:59

А вопрос в том и состоит, с какой именно книги начать, если исходя именно из этой проблемы.. Книг же много и они переиздаются с дополнениями..
Здравствуйте и добро пожаловать на форуме. В разделе интернет магазин есть раздел "с чего начать", где есть рекомендации: http://shop.lazarev.ru/index.php?option ... gory_id=25.

Я бы начала с первой книги "Диагнистика кармы".

Марфа Меньшикова
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 18 авг 2011, 04:33
Ник: Марфа Меньшикова

Сообщение Марфа Меньшикова » 15 июн 2015, 10:23

happy_mom писал(а):Эх... Наверное, после слов "книг пока еще не читала" дальше никто не будет читать))
Ролик этот смотрела, про него и писала...
А вопрос в том и состоит, с какой именно книги начать, если исходя именно из этой проблемы.. Книг же много и они переиздаются с дополнениями..
А не очень понятно, с какой именно проблемой вы обратились. Муж есть, ребенок есть, ухажеров было достаточно, несмотря на полноту.
Может вам вредно быть сильно привлекательной внешне.
Потому и претензии такого плана к себе, идеализация себя внутренне сильная, если в 5 лет нашли изъяны.
Станете красоткой - может стать хуже, имхо.

Ev.a@inbox.ru
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 15 июн 2015, 05:29
Ник: happy_mom

Сообщение Ev.a@inbox.ru » 15 июн 2015, 13:33

Спасибо большое всем за ответы!
главу Суицид во 2 книге
Очень интересно!.. На днях мне пришла мысль, что я ничем не отличаюсь от самоубийцы, просто они все делают сразу, а я медленно...Ибо 40 кг здоровья не прибавляют. Только вот не понятно, с чего включился этот механизм самоуничтожения.

У Лазарева всюду на первоем месте стоит Бог, ощущение Единства с Ним, Любовь к Нему, потом уже к себе, к своему Божественному, человеческому и к другим людям.
Могу назвать как минимум 1 автора, у которого такая же так скажем.. градация. У других может да, по-другому немного. Но не знаю, этично ли называть здесь имена, чтобы не посчитали за рекламу.
Станете красоткой - может стать хуже, имхо.
Муж говорит, что я и так красотка.) Лицо красивое, при таком весе не расплывается. Ну да это неважно.. Ведь дело не только в эстетической стороне. 40 кг это прежде всего тяжело, особенно мне, сердечнику с детства. Паталогии нет, но есть особенность сердца, называется "пароксизмальная желудочковая тахикардия". Это никак не лечится, но приступы увеличиваются при лишнем весе в прогрессии. Ну и в общем, надоела одышка, неповоротливость, сложности с подбором одежды. Молодой девушке хочется выглядеть модно и стильно, а не ходить в том, что налезло.. Да и по работе иногда приходится быстро двигаться, бегать, гоняться за детьми - опять же тяжело и стыдно от своей неповоротливости.

Хотя как-то раз мне пришла мысль, что может быть, этот вес - есть расплата за то, что в остальном все в жизни хорошо? Но я отогнала эти мысли...
А то за помощь вам можно по голове получить.
Не поняла, кто кому даст по голове?..)

anna32
Зарегистрированный участник
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 10 ноя 2012, 13:03
Ник: Невидимое небо

Сообщение anna32 » 15 июн 2015, 14:46

Это в переносном смысле. Можно на себя взять проблему

Аватара пользователя
Genia
Зарегистрированный участник
Сообщения: 782
Зарегистрирован: 06 дек 2013, 13:27
Ник: Genia

Сообщение Genia » 15 июн 2015, 15:22

Вам перво-наперво нужно ПРИНЯТЬ себя в таком виде, какой есть. В этом и заключается любовь к себе. И к Богу. Потому что он Вас такой создал. Не думайте о проблеме, думайте о Боге и устремляйтесь к нему- буквально- благодарите Его за все что у Вас есть ( и за все ,чего нет))) Когда снизится концентрация на проблеме, когда перестанете от нее зависеть, возможно и похудеете, а если нет-ну и не надо))) Вас и так все любят.
Ваш пост говорит о том, что Вы зациклились, поэтому вес и возвращается, если бы этого не было, вопрос звучал бы в другой форме- например- чему учит меня моя такая то проблема. Мне так кажется
А непринятие себя-это самоуничтожение. От этого рак возникает.

manyna1
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 28 сен 2012, 15:58
Ник: manyna1

Сообщение manyna1 » 15 июн 2015, 16:10

С.Н. Лазарев, насколько я помню, не дает советов как похудеть. Но на ю-тубе или вконтакте можете поискать его объяснения отчего лишний вес бывает. Вроде, это блокировка программы самоуничтожения.
А вообще книги Лазарева - это не популярная литература.

zebralen
Зарегистрированный участник
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 29 ноя 2011, 16:54
Ник: zebralen

Сообщение zebralen » 15 июн 2015, 18:24

У меня похожая проблема. Много лет ношу на себе 40 лишних кг и уходить они не собираются. Много лет изучаю и работаю по системе СНЛ. Какие сделала выводы- это работает программа самоуничтожения на почве гордыни и неприятия действительности. А лишний вес - это по сути спасение организма , защита. При отсутствии лишнего веса будет рости гордыня и стервозность. Лишний вес тормозит это. Но тут же гордыня дает откат в неприятие себя. Соответственно срабатывает защита и получается замкнутый круг. Что делать? Прежде всего повспоминайте что такого случилось в 5-6 лет с вами. Может была некая травма психологическая, что то мама сказала, или еще кто то. У меня например в этом возрасте произошел отказ от отца. (Мама рассказала мне, что они разошлись с папой потому что он ее бил, я возненавидела отца, появился туберкулез почек и лишний вес.) Если найдете причину дальше останется поработать с этим. Но и чисто физические моменты такие как сокращение размеров порций еды, физические нагрузки, хотя бы в виде ежедневной ходьбы по 2 километра минимум. Это никто не отменял. Попробуйте для начала взвешивать то, что вы собираетесь сьесть и записывать все что вы съели, вы поймете, что едите все же много. Потому что главная причина все же в этом. Сократить или полностью убрать сахар. И подумайте, что вы замещаете едой? По СНЛ еда и секс на тонком плане одно и тоже. Т.е. вожделение рулит. Ну вот как то так для начала.

Candy
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1594
Зарегистрирован: 07 фев 2014, 10:45
Ник: Candy
Благодарил (а): 143 раза
Поблагодарили: 116 раз

Сообщение Candy » 15 июн 2015, 21:17

У меня среди знакомых 3 человека преодолевших проблему лишнего веса. Преображение одной из них, коллеги по работе происходило на моих глазах. Так вот, она говорила, что сброс веса - это чистая арифметика.

Оксана Д.
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 24 апр 2014, 06:33
Ник: Оксана Д

Сообщение Оксана Д. » 15 июн 2015, 21:53

flower_lu писал(а): Очень важно начать день с правильного завтрака! Зарядить свой организм энергией, а не напихать углеводов, схема такая:
С утра - стакан обычной воды, далее - стакан чая, (все это вымывает шлаки из организма) а потом - ПРАВИЛЬНЫЙ завтрак. Под правильным понимается = белки+клетчатка. Например=творог+сметана+яблоко Или омлет+салат. Если вы даете организму углеводы с утра, то очень быстро потом вам захочется что-то перехватить и урвать, потому что это не питание для организма, а пустая пища, которая идет в жир. А для усвоения белка организму нужно много энергии, вот это и берется из своих собственных жиров...
С белками осторожнее надо быть. Это все кем-то и зачем-то придуманные мифы, что человеку нужно очень много белков из пищи. Исключение - только большая физ.нагрузка, тут можно побольше белка.
По Ведам лучший завтрак фрукты, они и лёгкие, и в то же время питательные, дают заряд энергии, так как это живая пища, не обработанная. И при желании наесться ими можно очень хорошо, особенно если подключить сухофрукты.

А белка достаточно из овощей и фруктов на самом деле. Все остальные высокобелковые продукты нужно употреблять в малых количествах. Продукты с высоким содержанием белка вызывают в организме пищевой лейкоцитоз - реакцию иммунной системы на внедрение чужеродных белков, что очень загружает многие системы. Даже растительный белок, если его концентрация в продукте большая, частично не усваивается, и продукты его распада создают хорошие условия для гнилостной микрофлоры. Из-за этого возникает повышенная нагрузка по нейтрализации токсинов на печень (всем известно, что орехи грузят печень, но тот же эффект вызывают все высокобелковые продукты), человек становится раздражительным. Продукты распада белка отравляют наш организм.
Я пробовала питание с низким содержанием белка - это в основном фрукты, сырые и отварные овощи, зелень. Молочки, каш, орехов, бобовых совсем по минимуму и не каждый день. Похудела, мне особо худеть не надо было, но такой эффект заметила. Первые дни такого питания жутко болела голова, через пару дней прошло, потом проверяла - поем много белков, на следующий день не ем, опять головная боль, хотя голова крайне редко болит. Это так токсины в кровь выбрасывались, организм очищался.
Сейчас много информации по развенчанию белковых мифов, можете найти. Увлечение белковыми диетами быстро изнашивают организм, человек быстрее стареет. Я видела людей преимущественно на овощно-фруктовом питании, они лет на десять моложе выглядят своих лет, потому что это наиболее подходящее для нашего организма питание, не вызывающее никаких гнилостных процессов.

Оксана Д.
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 24 апр 2014, 06:33
Ник: Оксана Д

Сообщение Оксана Д. » 15 июн 2015, 22:07

И углеводы вы говорите это пустая пища, которая уходит в жир. Если это булки с макаронами, то конечно, это быстрые углеводы, искусственно созданные и пустые. А углеводы из натуральных продуктов уж никак не могут быть пустыми и уходить в жир, в овощах и фруктах они связаны ещё и с клетчаткой, которая необходима организму в первую очередь. Про витамины и микроэлементы я вообще молчу.
Так что бред какой-то это все. У меня дядя давно ходил тоже в подобное, наверно, место, там ещё какие-то белковые коктейли навязывали употреблять.

Ev.a@inbox.ru
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 15 июн 2015, 05:29
Ник: happy_mom

Сообщение Ev.a@inbox.ru » 16 июн 2015, 07:29

Еще раз спасибо за ответы!

Genia, полностью с Вами согласна. Зацикленность еще какая. Иногда я отпускаю ее, расслабляюсь, как бы принимаю себя и происходят вокруг изменения: например6, в магазинах находится удачный фасон блузки моего размера, который год не могла найти... Или вообще повышается либидо)) А случай рака, к сожалению (или к счастью, уж не знаю..) наблюдала лично полгода назад... Человек именно съел себя((
При отсутствии лишнего веса будет рости гордыня и стервозность.
Интересная мысль. А мне часто кажется, что гордыня - это защитная реакция ранимой души. Когда человек недолюбливает себя, не чувствует себя защищенным, а чувствует уязвимым, нет самоуверенности, уважения себя - то он включает гордыню и начинает искать причины для своего превосходства над другими. Как бы заставляет себя верить: ну и что, что она худая... зато у меня волосы гуще.. И т.д. Соответственно, если у человека все в порядке с самооценкой, он самодостаточен и гармоничен, то у него не будет причин сравнивать себя с другими и искать у них изъяны, возвышаясь над ним в своих глазах. У меня именно так, я в любом человеке найду изъяны и про себя отмечу, чем я лучше.. Печально, конечно.
При этом можно быть и худым, и толстым. Наверное, все же моя цель - привести самооценку в порядок и принять себя, а похудение вторично.
вы поймете, что едите все же много
Не обязательно есть много, достаточно есть неправильно. Например, тарелка зеленых щей без мяса со сметанкой 15% сытнее и полезнее, чем 2 бутерброда с маслом и с колбасой. Бутербродами не наешься так, как щами, укусишь и не заметишь. Но щи же нужно готовить, а бутеры раз - и готово. Нет механизма заботы о своем теле, а оттого и лень готовить щи. Нет мотивации.
Под правильным понимается = белки+клетчатка
Наверное, нет диеты, про которую я бы не знала. Перепробовала все популярное - японская, кремлевская, Дюкана, Магги, система -60... Худела и набирала вновь с плюсом. А в последнее время перешла на ПП - похудела за 3 недели на 6 кг, и поняла, что -60 это убийство метаболизма.

Хочу заметить, что углеводы (сложные) необходимы как обычному, так и худеющему человеку. И лучшее время для их употребления - именно утро. Дефицит углеводов может быть хуже, чем его избыток. Резкий отказ от углей и рост белка - однозначно скажется на самочувствии. Будем иметь головокружение, слабость, вялость, потерю умственной активности, проблемы с сердцем, может быть и с почками, с менструациями у женщин... ну а как эпогей - грандиозный злючий срыв)) И плюс к потерянным кило обратно.. Я все это уже проходила и поэтому не ограничиваю себя слишком резко. На ПП, на котором скинула 6 кг, ела и шоколад (70% и выше какао) - достаточно 1 плитки, и добавляла мед в творог, кашу, сырники. В творог, если было нужно - стевия. А от сахара в чай отказалась давно, в 14 лет. Тогда я похудела с 75 до 68 кг.

Но после ПП был Египет и кушать правильно не удалось, десертов там было больше, чем овощей, к тому же невкусных..) И после этого не смогла впрячься обратно, каждое утро встаю с уверенностью, что буду соблюдать, и к вечеру снова срыв. Движение тут даже вторично, каждый день только в сад и обратно прохожу 3 км - а я ведь не только в сад хожу, хотя и работа сидячая и дома. А потом, какими бы ни были упражнения, хоть каждый день, они все равно не сожгут избыток ккал. А набрать до переизбытка достаточно просто, например 100 гр любимых фисташек или семечек - уже 500-600 ккал, и наедаться от пуза не надо.

Так вот, список приоритетов выглядит для худеющего человека так:
1. Самооценка, принятие
2. Питание
3. Движение

И еще чувствую себя так глупо, когда понимаю, что обладаю достаточным багажом знаний, но не использую его...((

п.с. отложила для себя три книги ДК

Аватара пользователя
gvendilone
Зарегистрированный участник
Сообщения: 4848
Зарегистрирован: 17 май 2011, 12:06
Ник: gvendilone
Благодарил (а): 321 раз
Поблагодарили: 506 раз

Сообщение gvendilone » 16 июн 2015, 10:58

happy_mom
постою, послушаю) такая же проблема с прыщами на лице. Умучилась уже. Столько проблем в жизни получилось преодолеть, а эту никак. Видать, на глубинном уровне. Получается вывести их с переменным успехом. Вся жизнь с тональным кремом. Идеализм!


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Bing [Bot], Google [Bot], Igoruhk и 66 гостей