Преодоление навязчивых состояний, мыслей.

Как преодолеть болезни и поддерживать здоровье
belka.i.i@yandex.ru
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 08 июн 2015, 09:42
Ник: Белка_

Сообщение belka.i.i@yandex.ru » 09 июл 2015, 20:02

Nixie - 09 Июл. 2015 23:39

А что такое сознание души?
Есть существо как энергетический факт, и оно осознает.

Лёка
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 13 ноя 2011, 03:34
Ник: Лёка

Сообщение Лёка » 10 июл 2015, 01:18

Белка_ писал(а):
korpet писал(а):
tatysha писал(а):Для чего возникают негативные мысли?
Только ли для того, чтобы показать к чему ты привязан?
Это нормально, это темная сторона вашей личности. Не пугайтесь, слушайте, узнайте все что там сть до основания.
Так можно далеко зайти )
как я поняла - все, что будет выходить и открываться - все это нужно принимать в себе и трансформировать в любовь...
Никаких претензий.

Лёка
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 13 ноя 2011, 03:34
Ник: Лёка

Сообщение Лёка » 10 июл 2015, 01:23

Alla.Va писал(а):
tatysha писал(а):
вот я пока не умею различать эти состояния... :notunderstand:
Думаю - различается так: страх - это когда узнаешь о каком-то обстоятельстве, и начинаешь прокручивать в уме разный негатив) , а ощущение опасности возникает на ровном месте, внезапно.
вчера на примере поняла, что такое страх...
если есть реальная угроза или то, что вы видите, или слышите - от этого возникает страх. у страха есть реальное основание.
а если вы реально чего-либо не видите и не слышите - то это ощущение...
Никаких претензий.

Аватара пользователя
korpet
Зарегистрированный участник
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 13 янв 2012, 11:03
Ник: korpet

Сообщение korpet » 10 июл 2015, 05:15

Белка_ писал(а):
Как учиться властвовать умом?
Есть хорошая книга - Позов А.В. "Сокровище ума и сердца", посвящена деланию Иисусовой молитвы. Вы можете попробовать практиковать ее беспрерывно, например день и следить за выполнением, как только ум отвлечется, снова направлять его на эту деятельность.

a-garbuzova@t-online.de
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 19 июл 2013, 09:52
Ник: Nixie

Сообщение a-garbuzova@t-online.de » 10 июл 2015, 05:30

Белка_ писал(а):
Nixie писал(а):
Не согласна, что исчезнут.
Почему Вы так думаете?
Ну и будет ум рулить, что хорошего? (это и есть навязчивое состояние). и даже (внутри самого себя) ему никто мешать не будет. Хотя от войнушки внутри тоже это не пройдет.
Так в том и дело, что внутренний конфликт - это и есть один большой невроз и навязчивое состояние. Нет разве? Вот на примере автора - страх за будущее - это конфликт между тем, что он себе представляет и тем, что могло бы быть. Если бы автор все принимал, как Божественную Волю, доверял Богу всем сердцем, то и внутреннего конфликта не было бы.
Белка_ писал(а):
Nixie писал(а):С какой целью Вы хотите властвовать над умом?
Наверно, чтобы он не властвовал мной ))
:-) Логично.
Белка_ писал(а):
Nixie - 09 Июл. 2015 23:39
А что такое сознание души?
Есть существо как энергетический факт, и оно осознает.
Согласна. Я вчера перед сном задала себе тоже такой вопрос... Если ум молчит, то остаётся чистое неискаженное восприятие и переживание реальности. Оно не зависит от тела и может быть намного больше него, вне него, может даже стать бесконечным. Оно переходит из жизни в жизнь и несет знание об истине в каждую жизнь. С помощью него душа учится. Я думаю, как-то так. :red:

belka.i.i@yandex.ru
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 08 июн 2015, 09:42
Ник: Белка_

Сообщение belka.i.i@yandex.ru » 10 июл 2015, 09:36

korpet писал(а):деланию Иисусовой молитвы. Вы можете попробовать практиковать ее беспрерывно, например день и следить за выполнением, как только ум отвлечется, снова направлять его на эту деятельность.
Ага, тоже была мысль здесь это написать. Метод христианских подвижников. Спасибо за рекомендацию.
korpet писал(а):Так в том и дело, что внутренний конфликт - это и есть один большой невроз и навязчивое состояние. Нет разве?
Да, вн.конфликт это тоже плохо. Но он тоже немного помогает - уж лучше так.
Стряхивать просто можно нежелательные мысли, как только зарождаются. И делать так, чтобы не зарождались) Не особо знаю, что с этим делать. Наблюдать со стороны... не знаю.
Nixie писал(а):Согласна. Я вчера перед сном задала себе тоже такой вопрос... Если ум молчит, то остаётся чистое неискаженное восприятие и переживание реальности. Оно не зависит от тела и может быть намного больше него, вне него, может даже стать бесконечным. Оно переходит из жизни в жизнь и несет знание об истине в каждую жизнь. С помощью него душа учится. Я думаю, как-то так.
+

Сознание души - может быть Дух еще называется, только у Лазарева почему-то под этим термином телесное сознание.
Интересно, он реинкарнируя, сохраняется, нет? (наверно, сложноватый вопрос)
Или оно все-таки не оно. А это - сознание энергетического тела...
Nixie писал(а):Вот на примере автора - страх за будущее - это конфликт между тем, что он себе представляет и тем, что могло бы быть. Если бы автор все принимал, как Божественную Волю, доверял Богу всем сердцем, то и внутреннего конфликта не было бы.
не поняла.
Даже то, что не Божественная воля тоже принимал бы за Божественную?


(отвелечение от темы)
А еще насчет Бога. Люди же в основном не знают Его. Мы можем опираться реально только на то что мы знаем.
И тут нам подставляют "манок" слово Бог, на которое надо молиться...
Тут очень важно правильно идентифицировать(расценивать) вещи/происходящее, четко идентифицировать что есть что /что произошло или не произошло. Если, например, человек подумает, что зеленый свет на светофоре, а на самом деле красный, человек пойдет и..

a-garbuzova@t-online.de
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 19 июл 2013, 09:52
Ник: Nixie

Сообщение a-garbuzova@t-online.de » 10 июл 2015, 10:10

Белка_ писал(а):
Nixie писал(а):Вот на примере автора - страх за будущее - это конфликт между тем, что он себе представляет и тем, что могло бы быть. Если бы автор все принимал, как Божественную Волю, доверял Богу всем сердцем, то и внутреннего конфликта не было бы.
не поняла.
Даже то, что не Божественная воля тоже принимал бы за Божественную?
А что может быть не Божественной Волей? Есть ли вообще хоть что-то во Вселенной, что происходит не по Божественному Плану?
Белка_ писал(а):А еще насчет Бога. Люди же в основном не знают Его. Мы можем опираться реально только на то что мы знаем.
И тут нам подставляют "манок" слово Бог, на которое надо молиться...
Тут очень важно правильно идентифицировать(расценивать) вещи/происходящее, четко идентифицировать что есть что /что произошло или не произошло. Если, например, человек подумает, что зеленый свет на светофоре, а на самом деле красный, человек пойдет и..
Такое происходит только тогда, когда человек действует, исходя из заблуждения, то есть эгоистически, под властью ума.
Но Вы правы, люди не знают Бога, но как мы с Вами уже договорились, сознание души человека знает Его. Но пока сознание скрыто пеленой страстей и желаний человека, его эго, то человек не будет знать, кто он, и кто Бог. По сути, это знание есть в каждом. И у тех, у кого сознание хоть немного пробуждено, уже могут часто интуитивно отличить красный от зеленого.

belka.i.i@yandex.ru
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 08 июн 2015, 09:42
Ник: Белка_

Сообщение belka.i.i@yandex.ru » 10 июл 2015, 10:20

Nixie писал(а): А что может быть не Божественной Волей? Есть ли вообще хоть что-то во Вселенной, что происходит не по Божественному Плану?
риторический вопрос)
тогда идти от Бога - это тоже идти к Богу получается
Nixie писал(а):кто Бог. По сути, это знание есть в каждом. И у тех, у кого сознание хоть немного пробуждено, уже могут часто интуитивно отличить красный от зеленого.
+

a-garbuzova@t-online.de
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 19 июл 2013, 09:52
Ник: Nixie

Сообщение a-garbuzova@t-online.de » 10 июл 2015, 11:08

Белка_ писал(а):
Nixie писал(а): А что может быть не Божественной Волей? Есть ли вообще хоть что-то во Вселенной, что происходит не по Божественному Плану?
риторический вопрос)
тогда идти от Бога - это тоже идти к Богу получается
Ну да, только оооочень долгой и болезненной дорогой :-)

Иннуариевна
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1788
Зарегистрирован: 12 май 2013, 14:36
Ник: Иннуариевна

Сообщение Иннуариевна » 10 июл 2015, 11:13

Nixie писал(а):
Белка_ писал(а):
Nixie писал(а): А что может быть не Божественной Волей? Есть ли вообще хоть что-то во Вселенной, что происходит не по Божественному Плану?
риторический вопрос)
тогда идти от Бога - это тоже идти к Богу получается
Ну да, только оооочень долгой и болезненной дорогой :-)
А бывает и не очень долгая дорога.... Смерть ведь она не только от старости случается. :-)
Все,что происходит с нами, мы творим сами.

belka.i.i@yandex.ru
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 08 июн 2015, 09:42
Ник: Белка_

Сообщение belka.i.i@yandex.ru » 13 июл 2015, 12:27

Механизм действия мыслей (не самих, а переходящих в желания) хорошо иллюстрирует сказка "Спящая красавица" Шарля Перро.
Добрая фея не смогла полностью убрать пожелание злой феи, но смогла его изменить.
Причем , злую фею не приглашали , она сама пришла - т.е. неподконтрольная.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: MartinKnile и 81 гость