как помочь и надо ли?

Как преодолеть болезни и поддерживать здоровье
Godislove2012

Сообщение Godislove2012 » 11 авг 2015, 05:40

iriss писал(а):Вот наткнулась на пост Дизеда:
Недовольство судьбой, на мой взгляд, возникает из-за недопонимания того, что мы не осознаем, что наша душа в нынешнем воплощении имеет лишь временное проживание. Абсолютно все в этом материальном мире подвержено разрушению временем. Все дано нам лишь во временное пользование. И какой смысл быть недовольным, если ты чего-то недополучил по судьбе?
Получаем же мы по судьбе в свою очередь только то, что заслужили своей деятельностью в прошлой жизни.
Так что результатом недовольства является то, что мы не осознали еще, что являемся в первую очередь душой, а не телом.
Ведь то, что ты не принимаешь смерть близких и не очень близких людей и есть недовольство судьбой, волей Бога.
Ну как же не принимаю. Принимаю. Головой только пока. Мне сразу трудно, и, как выяснилось, не каждого человека я готова не отпускать легко.
И даже этот разговор для меня не очень легко даётся, когда два человека из моего ближнего окружения тяжело больны.
И ты ведь тоже отреагировала шоком на смерть близкой подруги? Со временем и я успокаиваюсь, но видимо не всегда правильно. КЕстати в ролике, выложенном Аллой, если там полное вермя, очень хорошо и понятно СН говорит о том, как проходить тяжелые ситуации(которых вскоре будет много) Наверное это время сейчас настаёт или настало уже.

iriss

Сообщение iriss » 11 авг 2015, 07:05

Godislove2012 писал(а):
iriss писал(а):Вот наткнулась на пост Дизеда:
Недовольство судьбой, на мой взгляд, возникает из-за недопонимания того, что мы не осознаем, что наша душа в нынешнем воплощении имеет лишь временное проживание. Абсолютно все в этом материальном мире подвержено разрушению временем. Все дано нам лишь во временное пользование. И какой смысл быть недовольным, если ты чего-то недополучил по судьбе?
Получаем же мы по судьбе в свою очередь только то, что заслужили своей деятельностью в прошлой жизни.
Так что результатом недовольства является то, что мы не осознали еще, что являемся в первую очередь душой, а не телом.
Ведь то, что ты не принимаешь смерть близких и не очень близких людей и есть недовольство судьбой, волей Бога.
Ну как же не принимаю. Принимаю. Головой только пока. Мне сразу трудно, и, как выяснилось, не каждого человека я готова не отпускать легко.
И даже этот разговор для меня не очень легко даётся, когда два человека из моего ближнего окружения тяжело больны.
И ты ведь тоже отреагировала шоком на смерть близкой подруги? Со временем и я успокаиваюсь, но видимо не всегда правильно. КЕстати в ролике, выложенном Аллой, если там полное вермя, очень хорошо и понятно СН говорит о том, как проходить тяжелые ситуации(которых вскоре будет много) Наверное это время сейчас настаёт или настало уже.
Я как то сразу приняла её смерть и слезы были не болью утраты а как светлая память. Она мне потом часто снилась, но сны были хорошими.

iriss

Сообщение iriss » 12 авг 2015, 05:37

Есть две точки зрения на то, как вести себя по отношению к страдающему человеку. Согласно восточной точке зрения, это его карма, человек ее заслужил и помогать ему не надо. Видимо, поэтому в Индии не подают нищим. Согласно западной точке зрения, в значительной степени вытекающей из основ христианства, тому, кто страдает, следует помогать. И в том, и в другом взгляде есть проблемы, и одновременно есть истина в обеих точках зрения. Сострадая и помогая друг другу, люди стремительно развиваются, обмениваются информацией. Но внутреннее сострадание приводит к тому, что человек берет проблемы больного на себя. Если страдание и неприятности человека определены его ошибочным мировоззрением и дурным характером, то чем более масштабную он получает помощь, тем хуже становится его характер и ошибочное мировоззрение. Восточная точка зрения, избавленная от внутреннего сочувствия, способствует появлению разобщенности и тормозит развитие. Не случайно в Индии так долго существовали касты. Ты нищий - это твоя судьба, принимай ее и не завидуй богатому, не стремись изменить свой статус.Лазарев С. Н. ДК9

Godislove2012

Сообщение Godislove2012 » 12 авг 2015, 08:42

tiss77 писал(а):
iriss писал(а):Есть две точки зрения на то, как вести себя по отношению к страдающему человеку. Согласно восточной точке зрения, это его карма, человек ее заслужил и помогать ему не надо. Видимо, поэтому в Индии не подают нищим. Согласно западной точке зрения, в значительной степени вытекающей из основ христианства, тому, кто страдает, следует помогать. И в том, и в другом взгляде есть проблемы, и одновременно есть истина в обеих точках зрения.
Да, я тоже об этом раньше часто думала. Сейчас сложила себе модель и ее придерживаюсь:
1. Людям нужно помогать.
2. Но ни в коем случае не стоит помогать тому, кто об этом не просит, хотя бы намеком. И халявщикам помогать тоже нельзя, это будет "медвежья услуга".
3. А если у человека тяжелая ситуация, но ты ничем не можешь ему помочь, то и не стоит много на себя брать. На все воля Божья.

Godislove2012, мне кажется, что Ваша ситуация к 3-му пункту относится. Передайте свою ответственность за коллегу Богу :rose:
tiss77, спасибо! Я тоже вместе с вами пришла к этому апостериорным путём))(опытным)
Я всякий раз, пообщавшись, страдала болями в низу живота. Когда поняла это, почувствовала и отдала Богу, боли отпустили, уже два дня не болит. Что с коллегой и как - я не знаю. Она не звонит, я не звоню.

Olga-3@mail.ru
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 05 июн 2015, 11:45
Ник: Шидий Ольга

Сообщение Olga-3@mail.ru » 12 авг 2015, 11:50

Девченки, знаете у меня подобная проблема. Я уже как три года живу с проблемами по женски. Очень напоминает меня. Сначала бегала по врачам и светилам. Наслушалась разного. Подымала инет, все искала ответы. Я понимала откуда проблема, но что с ней делать понятия не имела. Начались проблемы с сердцем , потом интуитивно сдала анализ на гемоглобин был 47. Начала вытягивать себя за уши. Молилась, много. СН на тот момент не знала. Переворачивала инет искала ответы на свои вопросы. Но как знаете, кто ищет, тот и находит. Может я еще все не до конца понимаю. А это так и есть. Ведь знакома с работами СН только пару месяцев. Первые книги проглотила. Поняла, что надо задумываться. Смотрела короткие видео на ютубе. Мои месячные проходили с такими кровотечениями и болями, что вам сказать. Приходилось пить таблетки. Родные настаивали на операции. Я понимала, что это не решит проблему. Пока я ее не решу, ничего не изменит. Может выстрелить в любом другом месте. Понимаю, что это пока мой маленький шаг. Что впереди еще большой путь своего изменения. Но я настраиваюсь на позитив. Но пока моя маленькая победа за эти годы это отказ от медикаментов. Я впервые за все время не пила обезболивающих и кровоостанавливающих. Надеюсь на правильном пути. Постоянно пытаюсь мысленно принять все конфликты с мужем за Божественную волю. Может это и в голове немного получается сумбурно, но я пока учусь. Вы меня простите , что другой раз достаю своими постами. Просто иногда не знаешь с чего начать.

Godislove2012

Сообщение Godislove2012 » 05 сен 2015, 19:50

Продолжение. Сотрудницу в прошедший понедельник-к прооперировали третий раз. За все это время мы созвонились раз пять. После каждого моего звонка или ее звонка ко мне у нее повышалась температура и наступало ухудшение. Там очень похоже на сепсис, и это неудивительно, слишком много крови потеряла до операции, во время операций и очень низкий был гемоглобин и иммунитет. Первый раз там еще и салфетку оставили и повредили мочеточнчй канал, переделывали и поставили стент. Я вроде спокойно реагирую на плохие вести от нее, говорила с ее мужем, голос совсем безжизненный у него. Я больше совсем не буду звонить ей, мне совсем не понравились такие совпадения с температурой, даже не представляю что она там бедная про меня думает.

dianakz@yandex.ru
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 03 авг 2015, 03:48
Ник: Алуня

Сообщение dianakz@yandex.ru » 07 сен 2015, 05:11

Ирина, интересно, а какое вообще может быть объяснение этой повышающейся температуры, чистка что ли начинается при вашем контакте?
Сочувствую очень женщине... Хоть бы выкарабкалась.

iriss

Сообщение iriss » 07 сен 2015, 06:42

Алуня писал(а):Ирина, интересно, а какое вообще может быть объяснение этой повышающейся температуры, чистка что ли начинается при вашем контакте?
Сочувствую очень женщине... Хоть бы выкарабкалась.
Если она во всем повторяет нашу Ирину, то возможно она слишком поклоняется ей, значит ждёт от неё чего то боольшего, зависит от неё энергетически. Когда она звонит и не чем не помогает ( а ей кажется что Ирина Бог и она спасет её) то у неё возникают претензии, недовольство, может даже ненависть. Отсюда и повышение температуры. И ещё обвиняют в этом Ирину.

Аватара пользователя
Ермаков Д В
Зарегистрированный участник
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 16 янв 2014, 04:06
Ник: Ермаков Д В

Сообщение Ермаков Д В » 07 сен 2015, 10:10

tiss77 писал(а):
iriss писал(а):Есть две точки зрения на то, как вести себя по отношению к страдающему человеку. Согласно восточной точке зрения, это его карма, человек ее заслужил и помогать ему не надо. Видимо, поэтому в Индии не подают нищим. Согласно западной точке зрения, в значительной степени вытекающей из основ христианства, тому, кто страдает, следует помогать. И в том, и в другом взгляде есть проблемы, и одновременно есть истина в обеих точках зрения.
Да, я тоже об этом раньше часто думала. Сейчас сложила себе модель и ее придерживаюсь:
1. Людям нужно помогать.
2. Но ни в коем случае не стоит помогать тому, кто об этом не просит, хотя бы намеком. И халявщикам помогать тоже нельзя, это будет "медвежья услуга".
3. А если у человека тяжелая ситуация, но ты ничем не можешь ему помочь, то и не стоит много на себя брать. На все воля Божья.

Godislove2012, мне кажется, что Ваша ситуация к 3-му пункту относится. Передайте свою ответственность за коллегу Богу :rose:
..Ну теперь ясно.Дай Бог..когда у вас будет тяжелая ситуация.чтоб .вы не попали под 3 графу вашего списка...Помочь человеку..можно всегда.было бы желание...представляю..как бы это выглядело..например когда я был на войне...надо же..друга ранили..но спокойно..я не хирург..на все Воля Свыше...не буду на себя ..многое брать..пущай помирает

vrinda108@mail.ru
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 04 янв 2014, 15:34
Ник: Florence

Сообщение vrinda108@mail.ru » 07 сен 2015, 10:22

iriss писал(а):Есть две точки зрения на то, как вести себя по отношению к страдающему человеку. Согласно восточной точке зрения, это его карма, человек ее заслужил и помогать ему не надо. Видимо, поэтому в Индии не подают нищим. Согласно западной точке зрения, в значительной степени вытекающей из основ христианства, тому, кто страдает, следует помогать. И в том, и в другом взгляде есть проблемы, и одновременно есть истина в обеих точках зрения. Сострадая и помогая друг другу, люди стремительно развиваются, обмениваются информацией. Но внутреннее сострадание приводит к тому, что человек берет проблемы больного на себя. Если страдание и неприятности человека определены его ошибочным мировоззрением и дурным характером, то чем более масштабную он получает помощь, тем хуже становится его характер и ошибочное мировоззрение. Восточная точка зрения, избавленная от внутреннего сочувствия, способствует появлению разобщенности и тормозит развитие. Не случайно в Индии так долго существовали касты. Ты нищий - это твоя судьба, принимай ее и не завидуй богатому, не стремись изменить свой статус.Лазарев С. Н. ДК9
Немного с вами не соглашусь по поводу восточной точки зрения. По индийским традициям, ну или в идеале по ведическим стандартам, деньги бедным, нищим, действительно, давать неблагоприятно. Деньги жертвуют священникам, брахманам, т.к. считается, что они более разумно используют их. Однако, это не отменяет помощи бедным людям. Им рекомендуется давать непосредственно продукты, пищу. Еще лучше освященную, чтобы удовлетворить не только потребности тела, но и воздействовать на душу.

Аватара пользователя
Ермаков Д В
Зарегистрированный участник
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 16 янв 2014, 04:06
Ник: Ермаков Д В

Сообщение Ермаков Д В » 07 сен 2015, 10:45

Florence писал(а):
iriss писал(а):Есть две точки зрения на то, как вести себя по отношению к страдающему человеку. Согласно восточной точке зрения, это его карма, человек ее заслужил и помогать ему не надо. Видимо, поэтому в Индии не подают нищим. Согласно западной точке зрения, в значительной степени вытекающей из основ христианства, тому, кто страдает, следует помогать. И в том, и в другом взгляде есть проблемы, и одновременно есть истина в обеих точках зрения. Сострадая и помогая друг другу, люди стремительно развиваются, обмениваются информацией. Но внутреннее сострадание приводит к тому, что человек берет проблемы больного на себя. Если страдание и неприятности человека определены его ошибочным мировоззрением и дурным характером, то чем более масштабную он получает помощь, тем хуже становится его характер и ошибочное мировоззрение. Восточная точка зрения, избавленная от внутреннего сочувствия, способствует появлению разобщенности и тормозит развитие. Не случайно в Индии так долго существовали касты. Ты нищий - это твоя судьба, принимай ее и не завидуй богатому, не стремись изменить свой статус.Лазарев С. Н. ДК9
Немного с вами не соглашусь по поводу восточной точки зрения. По индийским традициям, ну или в идеале по ведическим стандартам, деньги бедным, нищим, действительно, давать неблагоприятно. Деньги жертвуют священникам, брахманам, т.к. считается, что они более разумно используют их. Однако, это не отменяет помощи бедным людям. Им рекомендуется давать непосредственно продукты, пищу. Еще лучше освященную, чтобы удовлетворить не только потребности тела, но и воздействовать на душу.
Не все так однозначно..насчет помощи.ситуации бывают разные.и опыт наш жизненный у всех разный.Практически двух одинаковых ситуаций не бывает.Я тоже читал у Лазарева С Н ..что бывает одному нищему хочется подать..рядом стоящему нет.Как чувствуется..как душа велит.Среди нищих..есть "нищие"..и иногда это можно почувствовать и увидеть.Может я и ошибаюсь.но вспомните Христос помогал всем,приходящим к нему.Я может просто не понял-вы просто цитату привели-рекомендацию,или это ваше мнение?..в смысле что надо тока едой давать?

iriss

Сообщение iriss » 07 сен 2015, 11:02

Florence писал(а):
iriss писал(а):Есть две точки зрения на то, как вести себя по отношению к страдающему человеку. Согласно восточной точке зрения, это его карма, человек ее заслужил и помогать ему не надо. Видимо, поэтому в Индии не подают нищим. Согласно западной точке зрения, в значительной степени вытекающей из основ христианства, тому, кто страдает, следует помогать. И в том, и в другом взгляде есть проблемы, и одновременно есть истина в обеих точках зрения. Сострадая и помогая друг другу, люди стремительно развиваются, обмениваются информацией. Но внутреннее сострадание приводит к тому, что человек берет проблемы больного на себя. Если страдание и неприятности человека определены его ошибочным мировоззрением и дурным характером, то чем более масштабную он получает помощь, тем хуже становится его характер и ошибочное мировоззрение. Восточная точка зрения, избавленная от внутреннего сочувствия, способствует появлению разобщенности и тормозит развитие. Не случайно в Индии так долго существовали касты. Ты нищий - это твоя судьба, принимай ее и не завидуй богатому, не стремись изменить свой статус.Лазарев С. Н. ДК9
Немного с вами не соглашусь по поводу восточной точки зрения. По индийским традициям, ну или в идеале по ведическим стандартам, деньги бедным, нищим, действительно, давать неблагоприятно. Деньги жертвуют священникам, брахманам, т.к. считается, что они более разумно используют их. Однако, это не отменяет помощи бедным людям. Им рекомендуется давать непосредственно продукты, пищу. Еще лучше освященную, чтобы удовлетворить не только потребности тела, но и воздействовать на душу.
Это Вы не со мной, это Вы с СНЛ не соглашаетесь)

vrinda108@mail.ru
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 04 янв 2014, 15:34
Ник: Florence

Сообщение vrinda108@mail.ru » 07 сен 2015, 11:39

Ермаков Д В писал(а):
Florence писал(а):
iriss писал(а):Есть две точки зрения на то, как вести себя по отношению к страдающему человеку. Согласно восточной точке зрения, это его карма, человек ее заслужил и помогать ему не надо. Видимо, поэтому в Индии не подают нищим. Согласно западной точке зрения, в значительной степени вытекающей из основ христианства, тому, кто страдает, следует помогать. И в том, и в другом взгляде есть проблемы, и одновременно есть истина в обеих точках зрения. Сострадая и помогая друг другу, люди стремительно развиваются, обмениваются информацией. Но внутреннее сострадание приводит к тому, что человек берет проблемы больного на себя. Если страдание и неприятности человека определены его ошибочным мировоззрением и дурным характером, то чем более масштабную он получает помощь, тем хуже становится его характер и ошибочное мировоззрение. Восточная точка зрения, избавленная от внутреннего сочувствия, способствует появлению разобщенности и тормозит развитие. Не случайно в Индии так долго существовали касты. Ты нищий - это твоя судьба, принимай ее и не завидуй богатому, не стремись изменить свой статус.Лазарев С. Н. ДК9
Немного с вами не соглашусь по поводу восточной точки зрения. По индийским традициям, ну или в идеале по ведическим стандартам, деньги бедным, нищим, действительно, давать неблагоприятно. Деньги жертвуют священникам, брахманам, т.к. считается, что они более разумно используют их. Однако, это не отменяет помощи бедным людям. Им рекомендуется давать непосредственно продукты, пищу. Еще лучше освященную, чтобы удовлетворить не только потребности тела, но и воздействовать на душу.
Не все так однозначно..насчет помощи.ситуации бывают разные.и опыт наш жизненный у всех разный.Практически двух одинаковых ситуаций не бывает.Я тоже читал у Лазарева С Н ..что бывает одному нищему хочется подать..рядом стоящему нет.Как чувствуется..как душа велит.Среди нищих..есть "нищие"..и иногда это можно почувствовать и увидеть.Может я и ошибаюсь.но вспомните Христос помогал всем,приходящим к нему.Я может просто не понял-вы просто цитату привели-рекомендацию,или это ваше мнение?..в смысле что надо тока едой давать?

Конечно, ситуации разные бывают. Одному хочется пожертвовать , другому - нет.
Это - рекомендация больше.
В православной традиции ведь принято давать деньгами.
Когда у меня просят милостыню , я стараюсь давать, что-то из еды. А деньги обычно в храм несу.

vrinda108@mail.ru
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 04 янв 2014, 15:34
Ник: Florence

Сообщение vrinda108@mail.ru » 07 сен 2015, 11:42

iriss писал(а):
Florence писал(а):
iriss писал(а):Есть две точки зрения на то, как вести себя по отношению к страдающему человеку. Согласно восточной точке зрения, это его карма, человек ее заслужил и помогать ему не надо. Видимо, поэтому в Индии не подают нищим. Согласно западной точке зрения, в значительной степени вытекающей из основ христианства, тому, кто страдает, следует помогать. И в том, и в другом взгляде есть проблемы, и одновременно есть истина в обеих точках зрения. Сострадая и помогая друг другу, люди стремительно развиваются, обмениваются информацией. Но внутреннее сострадание приводит к тому, что человек берет проблемы больного на себя. Если страдание и неприятности человека определены его ошибочным мировоззрением и дурным характером, то чем более масштабную он получает помощь, тем хуже становится его характер и ошибочное мировоззрение. Восточная точка зрения, избавленная от внутреннего сочувствия, способствует появлению разобщенности и тормозит развитие. Не случайно в Индии так долго существовали касты. Ты нищий - это твоя судьба, принимай ее и не завидуй богатому, не стремись изменить свой статус.Лазарев С. Н. ДК9
Немного с вами не соглашусь по поводу восточной точки зрения. По индийским традициям, ну или в идеале по ведическим стандартам, деньги бедным, нищим, действительно, давать неблагоприятно. Деньги жертвуют священникам, брахманам, т.к. считается, что они более разумно используют их. Однако, это не отменяет помощи бедным людям. Им рекомендуется давать непосредственно продукты, пищу. Еще лучше освященную, чтобы удовлетворить не только потребности тела, но и воздействовать на душу.[/quote]
Это Вы не со мной, это Вы с СНЛ не соглашаетесь)[/quote]

Простите, не увидела ссылку на цитату)

iriss

Сообщение iriss » 07 сен 2015, 11:55

Florence писал(а):
iriss писал(а):
Florence писал(а):
Немного с вами не соглашусь по поводу восточной точки зрения. По индийским традициям, ну или в идеале по ведическим стандартам, деньги бедным, нищим, действительно, давать неблагоприятно. Деньги жертвуют священникам, брахманам, т.к. считается, что они более разумно используют их. Однако, это не отменяет помощи бедным людям. Им рекомендуется давать непосредственно продукты, пищу. Еще лучше освященную, чтобы удовлетворить не только потребности тела, но и воздействовать на душу.
Это Вы не со мной, это Вы с СНЛ не соглашаетесь)[/quote]

Простите, не увидела ссылку на цитату)[/quote]
Внизу подпись Лазарев СН ДК 9.

vrinda108@mail.ru
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 04 янв 2014, 15:34
Ник: Florence

Сообщение vrinda108@mail.ru » 07 сен 2015, 12:05

Спасибо, уже увидела))

Godislove2012

Сообщение Godislove2012 » 07 сен 2015, 13:31

tiss77 писал(а):
Ермаков Д В писал(а):..Ну теперь ясно.Дай Бог..когда у вас будет тяжелая ситуация.чтоб .вы не попали под 3 графу вашего списка...Помочь человеку..можно всегда.было бы желание...представляю..как бы это выглядело..например когда я был на войне...надо же..друга ранили..но спокойно..я не хирург..на все Воля Свыше...не буду на себя ..многое брать..пущай помирает
Всяко бывало - и помогали, и не помогали, на все воля Божья.
А Вы на войне сейчас? С кем воюете? С бесами? ;)
Все в одну кучу собрали :)
Я согласна с вами, tiss77. Иногда, чтобы помочь, надо ощутить в себе Иисуса.([del]и рассказать заповеди блаженства нуждающемуся)[/del] А то вон Алуня в соседней теме напомогалась уже.
Надо сначала себе научиться помогать, а остальные подтянутся.

Котофеич
Зарегистрированный участник
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 11 янв 2015, 16:06
Ник: Котофеич

Сообщение Котофеич » 09 дек 2015, 15:29

Ирина, как чувствует себя ваша коллега по работе?
Судя по описанию ситуации у вас с ней сложились психологически созависимые отношения. Помогать надо, на то мы и люди, важно только отделять помощь телу от помощи душе. Меня этот вопрос давно интересует. Большинство людей в моём окружении далеки от ДК, им помогаю молчаливой поддержкой (могу посидеть рядышком, приободрить взглядом, подержать их руку в своей руке) или дать "волшебного пенделя" для понимания ситуации на доступном уровне. Тем из них, кто шёл к своей цели с упорством терминатора, никакая помощь не потребовалась (довольно рано ушли из жизни). Другие пытаются лечить свои болезни хождениями по врачам, ну а там попади только к ним - такая карусель завертится, что забудешь для чего и пришёл... Где-то слышал что слово "врач" произошло от "врати", т.е. врать, заговаривать зубы. Есть несколько человек, готовых к восприятию того, чем мы тут на форуме занимаемся, только их сама жизнь и плющит, и правит, и рихтует, в общем успевают только отряхиваться...
Знаю, на форуме собрались неравнодушные люди, готовые и выслушать и дать совет другим. Только бы не получилось: "Я надорвался ради вас, теперь помираю", - звучит красиво, но всё же хочется разобраться, почему же и себе и другим помощь наша бывает так неэффективна? Казалось бы - вот уж себе любимому сейчас непременно помогу! Увы... Не всегда... И не во всём...
А вы не задумывались над тем, отчего одни люди пишут на форум, прося советы, а другие, как загипнотизированные, наперебой начинают предлагать их? “Вот как мне поступить верно и правильно в такой-то ситуации?” - спрашивает человек, считающий себя жертвой обстоятельств. Ему предлагают на выбор различные варианты. “А как правильно будет поступить?” - спрашивает он. “Правильно по-всякому. Но главное - чтобы точно. Вот точное исполнение любых советов будет правильным, но не всегда верным. (Вот ведь загвоздка какая!) ВЕРНО и ПРАВИЛЬНО, согласитесь, это разные вещи. Но не всегда, естественно. И не для всех людей... И не постоянно... Иногда ВЕРНО может быть ПРАВИЛЬНЫМ... Но не в этом случае. А если в этом случае, то не для вас. А если для вас, то неверно.”
“Ну вот, как-то так, нормально? Спрашивайте ещё, будем рады ответить!”

Ничего не напоминает? Человек, считающий, что ответственность лежит вне его, просто обыгрывает треугольник Карпмана, а мы ведёмся на его игру, вступая в роль спасителя, оказывая тем самым медвежью услугу “жертве”... Практика показывает, что только 2-4 человека из 100 начинают самостоятельно выкарабкиваться из ситуации, остальные лишь играют в игру “ВЕРНО и ПРАВИЛЬНО”.

Как сказал поэт:
"Суха теория, мой друг,
А древо жизни пышно зреет"

Скорее всего дело тут в том, что когда человек слушает советы, читает, размышляет, осмысляет, то у него происходит концентрация на СОЗНАНИИ, а это инстинкт самосохранения. Наша голова связана с телом, а тело ограничено, значит и картина мира будет тоже ограничена. А вот наша душа выходит ЗА ПРЕДЕЛЫ тела, поэтому в наших чувствах картина мира может быть ГОРАЗДО ГЛУБЖЕ. Тот, кто ориентируется на чувства, будет иметь более точную картину мира, чем тот, кто ориентируется на мысленную схему. БОГА НЕЛЬЗЯ ВОСПРИНИМАТЬ ЧЕРЕЗ ГОЛОВУ, ЧЕРЕЗ СОЗНАНИЕ. Вот почему наша помощь себе и другим бывает неэффективна. Потому что сознанием Бога не постигнешь никогда. Бог ведь познаётся душой, познаётся через чувства (бог везде и во всём), абсолютное принятие божественной воли - вот лучшая помощь себе и другим.
Знаю, Америки не открыл, возможно это прописные истины, но, как говорится, "Остапа понесло" сегодня. :rose:


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 45 гостей