как помочь и надо ли?

Как преодолеть болезни и поддерживать здоровье
Котофеич
Зарегистрированный участник
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 11 янв 2015, 16:06
Ник: Котофеич

Сообщение Котофеич » 12 дек 2015, 04:15

Почему часто помогая другим... так сложно помочь себе? Форумчане, что думаете?

Аватара пользователя
andrpi
Зарегистрированный участник
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 24 май 2011, 16:31
Ник: andrpi

Сообщение andrpi » 12 дек 2015, 05:56

Котофеич писал(а):Тот, кто ориентируется на чувства, будет иметь более точную картину мира, чем тот, кто ориентируется на мысленную схему.
Теперь дело за малым, понять о каких чувствах идет речь.
"Смирение заменяет всё"

Иннуариевна
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1788
Зарегистрирован: 12 май 2013, 14:36
Ник: Иннуариевна

Сообщение Иннуариевна » 12 дек 2015, 08:12

Котофеич писал(а):Почему часто помогая другим... так сложно помочь себе? Форумчане, что думаете?
Знание - это одно, ты все знаешь, можешь часами рассказывать как правильно, как лучше, как ближе к Богу.
А когда касается своей жизни, когда начинаешь эти знания применять к себе, оказывается... надо меняться, прилагая усилия. А кто этого хочет-может? Правильно - немногие.
Все,что происходит с нами, мы творим сами.

NaToVi
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1252
Зарегистрирован: 16 мар 2012, 08:00
Ник: NaToVi

Сообщение NaToVi » 12 дек 2015, 13:50

Котофеич писал(а):Почему часто помогая другим... так сложно помочь себе? Форумчане, что думаете?
Как то и не один раз С.Н. честно признавался,что всё,что он пишет и говорит нам на семинарах,пока не соответствует его характеру,эмоциям,установкам
и привычкам.То есть мировоззрение обгоняет эмоциональный фон.Он говорил...: Вы думаете я такой человек о котором говорю и пишу в книгах?
У меня есть свои слабости,я не могу преодолеть раздражение и много чего,но....есть направление,к которому иду,помогая через мировоззрение
меняться самому и помогать другим.
И это так.Мы все в чём то до слабы,также по воле божьей,но понимая,что полностью совершенны мы будем,когда объединимся с Творцом,а пока,
идём каждый своим путём,через ошибки и исправления их,падения и взлёты...И также мы чувствуем,что помогая другому,мы закрепляем свои
ориентиры и установки,дополняя образ в какой то описанной или происходящей в реальной жизни ситуации- любящего человека....так мы меняемся
сами.Оказывается меняться легче,когда помогаешь другому,хотя бы тем,что не осуждаешь его,принимаешь таким какой он есть,несовершенного,как и
ты,как мы все.И другой человек рано или поздно это чувствует и также хочет меняться.Что бы стать счастливым человеком.

Godislove2012

Сообщение Godislove2012 » 12 дек 2015, 18:31

Котофеич писал(а):Ирина, как чувствует себя ваша коллега по работе?
Судя по описанию ситуации у вас с ней сложились психологически созависимые отношения. Помогать надо, на то мы и люди, важно только отделять помощь телу от помощи душе. Меня этот вопрос давно интересует. Большинство людей в моём окружении далеки от ДК, им помогаю молчаливой поддержкой (могу посидеть рядышком, приободрить взглядом, подержать их руку в своей руке) или дать "волшебного пенделя" для понимания ситуации на доступном уровне. Тем из них, кто шёл к своей цели с упорством терминатора, никакая помощь не потребовалась (довольно рано ушли из жизни). Другие пытаются лечить свои болезни хождениями по врачам, ну а там попади только к ним - такая карусель завертится, что забудешь для чего и пришёл... Где-то слышал что слово "врач" произошло от "врати", т.е. врать, заговаривать зубы. Есть несколько человек, готовых к восприятию того, чем мы тут на форуме занимаемся, только их сама жизнь и плющит, и правит, и рихтует, в общем успевают только отряхиваться...
Знаю, на форуме собрались неравнодушные люди, готовые и выслушать и дать совет другим. Только бы не получилось: "Я надорвался ради вас, теперь помираю", - звучит красиво, но всё же хочется разобраться, почему же и себе и другим помощь наша бывает так неэффективна? Казалось бы - вот уж себе любимому сейчас непременно помогу! Увы... Не всегда... И не во всём...
А вы не задумывались над тем, отчего одни люди пишут на форум, прося советы, а другие, как загипнотизированные, наперебой начинают предлагать их? “Вот как мне поступить верно и правильно в такой-то ситуации?” - спрашивает человек, считающий себя жертвой обстоятельств. Ему предлагают на выбор различные варианты. “А как правильно будет поступить?” - спрашивает он. “Правильно по-всякому. Но главное - чтобы точно. Вот точное исполнение любых советов будет правильным, но не всегда верным. (Вот ведь загвоздка какая!) ВЕРНО и ПРАВИЛЬНО, согласитесь, это разные вещи. Но не всегда, естественно. И не для всех людей... И не постоянно... Иногда ВЕРНО может быть ПРАВИЛЬНЫМ... Но не в этом случае. А если в этом случае, то не для вас. А если для вас, то неверно.”
“Ну вот, как-то так, нормально? Спрашивайте ещё, будем рады ответить!”

Ничего не напоминает? Человек, считающий, что ответственность лежит вне его, просто обыгрывает треугольник Карпмана, а мы ведёмся на его игру, вступая в роль спасителя, оказывая тем самым медвежью услугу “жертве”... Практика показывает, что только 2-4 человека из 100 начинают самостоятельно выкарабкиваться из ситуации, остальные лишь играют в игру “ВЕРНО и ПРАВИЛЬНО”.

Как сказал поэт:
"Суха теория, мой друг,
А древо жизни пышно зреет"

Скорее всего дело тут в том, что когда человек слушает советы, читает, размышляет, осмысляет, то у него происходит концентрация на СОЗНАНИИ, а это инстинкт самосохранения. Наша голова связана с телом, а тело ограничено, значит и картина мира будет тоже ограничена. А вот наша душа выходит ЗА ПРЕДЕЛЫ тела, поэтому в наших чувствах картина мира может быть ГОРАЗДО ГЛУБЖЕ. Тот, кто ориентируется на чувства, будет иметь более точную картину мира, чем тот, кто ориентируется на мысленную схему. БОГА НЕЛЬЗЯ ВОСПРИНИМАТЬ ЧЕРЕЗ ГОЛОВУ, ЧЕРЕЗ СОЗНАНИЕ. Вот почему наша помощь себе и другим бывает неэффективна. Потому что сознанием Бога не постигнешь никогда. Бог ведь познаётся душой, познаётся через чувства (бог везде и во всём), абсолютное принятие божественной воли - вот лучшая помощь себе и другим.
Знаю, Америки не открыл, возможно это прописные истины, но, как говорится, "Остапа понесло" сегодня. :rose:
Сотрудница чувствует себя отлично. Операции (3) прошли в итоге успешно. Рядом с ней лежала в палате женщина с точно такой же проблемной кровью, когда операция очень рискованна, так вот у нее была точно такая же ситуация как у коллеги : после операции воспаление, температура 40, повторная операция. Соседка по палате после операции не проснулась, коллега с трудом, но оклемалась, слава Богу.

Котофеич, а почему вы думаете, что себе помочь не можем ( не могу)?
Одно только желание помочь себе и принять для начала божью волю - это уже шаг к самопомощи. Вся суть ДК если я не ошибаюсь, сводится к помощи себе в первую очередь. Потому что если в тебе не будет любви, не будет счастья, тебе нечем будет поделиться, а значит и помочь кому-то не сможешь, только сделаешь вид.

А сознание нам и нужно для того, чтобы особенно в экстренных ситуациях, сознанием контролировать деструктивные, разрушающие чувства и мысли. И активировать, повышать насильственно контакт с Богом. Заставлять себя молиться( сознанием же заставляешь, правильно?), заставлять себя плохо не думать, отлавливать печальные думы, это все сознание. Я бы сказала, что сознание стоит на страже чистоты помыслов и чувств. Нельзя имхо недооценивать важность сознания. Тут конечно важна золотая середина, как во всем, но это если удается управлять своими чувствами, а это уже продвинутый уровень.

Аватара пользователя
gvendilone
Зарегистрированный участник
Сообщения: 4848
Зарегистрирован: 17 май 2011, 12:06
Ник: gvendilone
Благодарил (а): 321 раз
Поблагодарили: 506 раз

Сообщение gvendilone » 12 дек 2015, 19:19

Котофеич писал(а):Почему часто помогая другим... так сложно помочь себе? Форумчане, что думаете?
Потому что, помогая себе, мы находимся внутри ситуации. Если не научиться отстраняться, выходить из нее, помочь себе невозможно. С другими ясно, когда эмоционального вовлечения нет, ситуацию видишь со стороны и легче найти выход. Но парадоксально именно то, что другие, как бы замечательно не видели вашей ситуации, все равно не смогут вам помочь выше определенного уровня.

Godislove2012

Сообщение Godislove2012 » 23 фев 2016, 15:54

Во время прошедших операций полгода назад сотруднице, о которой я писала, занесли гепатит С. Форма сейчас острая, чувствует себя плохо, назначают страшно дорогостоящее лечение. Я ей сказала, что смерть тогда ей заменили на гепатит, что она молодец и нужно продолжать молиться.(тогда я ей отнесла в палату икону Богородицы и молитвослов). Просит книжку Лазарева, которую я ей пообещала, но забыла принести.

Я же могу ей смело дать почитать? Охохох как она переживет чистки и переживет ли.

iriss

Сообщение iriss » 23 фев 2016, 20:40

Татьяна V писал(а):Если сама просит, то наверное можно?
Все равно ведь - на все воля Божья...
Сняла с уст)))


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Галина Григорьевна и 35 гостей