Денежная помощь больным детям. Добро или зло?

Как преодолеть болезни и поддерживать здоровье
mskonst
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 29 апр 2013, 14:07
Ник: Марина Константинова

Сообщение mskonst » 11 окт 2015, 17:01

Есть много объявлений и просьб о денежной помощи больным детям на операцию. Какое влияние оказывает денежная помощь на ребенка и на того, кто помогает? С одной стороны хочется помочь, а с другой боязно навредить и себе и другим. Ведь сделают операцию, а болезнь уйдет глубже.

serge
Зарегистрированный участник
Сообщения: 161
Зарегистрирован: 30 июн 2015, 11:45
Ник: serge

Сообщение serge » 12 окт 2015, 06:06

По телевизору показывали, первый собрал средства на лечение, одну девочку вылечили (рак мозга, если не вру), потом судьба завела её в подростковую колонию. Т.е. просто дать денег и вытянуть тело не достаточно, если не будет помощи в изменении на уровне души.

TatianaIlma
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 20 апр 2013, 15:08
Ник: TatianaIlma

Сообщение TatianaIlma » 12 окт 2015, 06:22

Прислушиваюсь к интуиции - некоторым хочется помочь, некоторым нет. Одно время помогала детскому приюту - товарами для творчества, бытовой химией, канцтоварами, примерно в то же время у дальнего знакомого нашли рак крови. Молодой веселый талантливый мужчина, преподаватель в ВУЗе, к тому же знакомый - а желания помочь не было у меня, вот нет и все, прям стыдно было из-за этого. Ему собрали деньги на лечение, было улучшение, потом рецидив, пересадка костного мозга, он не прижился, и через пару недель знакомого не стало. Видимо, он должен был помогать себе сам...

Аватара пользователя
Okeana
Зарегистрированный участник
Сообщения: 3154
Зарегистрирован: 20 май 2013, 18:02
Ник: Okeana
Благодарил (а): 397 раз
Поблагодарили: 263 раза

Сообщение Okeana » 31 окт 2015, 09:40

Лучшая помощь тяжело больным - это молитва за них. Но при этом желательно самому быть опытным молитвенником, человеком, уверенным в своем душевном состоянии, иначе можно натянуть на себя. Любовь и сострадание. А деньги давать, на мой взгляд, должны богатые люди, меценаты. И не столько на конкретные операции, сколько на развитие доступной медицины, чтобы лечение тяжелых болезней не стоило как полет в космос! Чтоб не надо было побираться по миру каждому такому больному. Ну а так - каждый для себя решает, дать или не дать. Бывает, нужно жертвоприношение сделать, так и подавайте. Не все ли равно кому, нуждающихся много. Лично я не подаю на все эти сборы - не верится, что поможет. Не так как-то это все решаться должно.
Оксана Альберти

Zoya
Зарегистрированный участник
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 16 июл 2012, 07:15
Ник: Zoya

Сообщение Zoya » 02 ноя 2015, 10:02

Марина Константинова писал(а):Есть много объявлений и просьб о денежной помощи больным детям на операцию. Какое влияние оказывает денежная помощь на ребенка и на того, кто помогает? С одной стороны хочется помочь, а с другой боязно навредить и себе и другим. Ведь сделают операцию, а болезнь уйдет глубже.
Я была руководителем (и соорганизатором) общественного движения. Правда, помогаем мы не больным детям, а детям-сиротам. Но больным тоже случалось, если выпадала возможность. Из своего опыта что я могу сказать.... Помогать можно, мне кажется, но уровень "чистоты души" нужно иметь соответсвующий. А если занялись, а уровень не тот, то вас будут до него "дотягивать". (Придавливало меня тогда не по-детски.) Но это если всерьез помогать. От разовой помощи вряд ли что-то существенное, наверное, случится.
Я давно читаю СНЛ, и про болезнь, которая "уйдет глубже", конечно в курсе. Но я не могу применить это в полной мере к детям. Я просто представляю на их месте своих детей (не дай Бог!) и думаю, а что если все окружающие станут так рассуждать? Сразу случай становится живым, а не "академическим".
И еще что я думаю... Если родитель не работает, ребенку, скорее всего, не выжить все равно. Перед глазами, хоть и немного, были примеры. Если мать энергичная, руки не опускает, делает, что может (а это приогромнейшая работа), то у ребенка шансы есть. А если впала в уныние, всех обвиняет, то шансов мало.
Так что, я думаю, помогайте, если душа просить. Я как раз не думаю, что помогать нуждающимся должны только меценаты. "С миру по нитке - голому рубаха".

innafairy
Зарегистрированный участник
Сообщения: 2339
Зарегистрирован: 13 май 2011, 12:17
Ник: innafairy
Благодарил (а): 267 раз
Поблагодарили: 115 раз

Сообщение innafairy » 09 ноя 2015, 08:50

раньше я не помогала, думая о душе как раз. сейчас вот активно начала и понимаю, что для моей души - это очень полезно. чем больше отдаю тем больше приходит.
встречаются разные ситуации и бывает, что детки излечиваются полностью, значит болезнь все-таки чистит и есть смысл помочь.

filnur@list.ru
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 14 дек 2014, 21:25
Ник: zaika

Сообщение filnur@list.ru » 13 ноя 2015, 09:31

нашла по этой теме, почитайте
http://www.pravoslavie.ru/jurnal/74190.htm

Фарит Николаевич_
Зарегистрированный участник
Сообщения: 2446
Зарегистрирован: 25 июл 2011, 18:34
Ник: Шарафеев Фарит Николаевич

Сообщение Фарит Николаевич_ » 13 ноя 2015, 17:56

Я тоже раньше так думал,что мол болезнь уйдёт в будущее и потом навредит.Но совсем недавно обратил внимание на слова Лазарева,он говорит,если что случится то я сразу побегу к врачам.Что он не однократно делал и сообщал нам.
Недавно прочитал,не помню ника,человек известный на сайте.Он сказал,что мы должны видеть во всём божественную волю,но не всегда должны с ней соглашаться.
Тут опять же диалектика,внутри мы должны принимать божественную волю,а с наружи сопротивляться и приспосабливаться.
Крайности выглядят так,мы если помогаем то и внутренне проявляем агрессию против например болезни.Потому что нам так легче.Ну что-бы было понятней.Вот женщина что бы осудить и выявить не правильные действия мужа,в начале начинает концентрироваться на его недостатках убивает любовь к нему,и тогда ей легче высказать претензии.
А когда мы просто полагаемся и внутренне и с наружи на божественную волю,то Лазарев говорить что это пассивность.Мол это его карма и пусть выкручивается как хочет.Так поступают буддисты.

В христианстве новый подход,внутри ни какого сопротивления,а с наружи можешь делать как этого требует совесть и заповеди.
Возлюби ближнего,как самого себя.
Себе мы в любом случае будем помогать.
Значит если такая ситуация возникла,и есть желание помочь,то если внутренне ты не сопротивляешься божественной воле,то с наружи можно помогать.

И ещё один момент.Лазарев не однократно говорил.Не стоит просто откупаться деньгами.Потому что такой подход многих подсаживает на халяву.Ну это я думаю понятно.Просто отсылать деньги на детские дома не стоит.Эти средства в основном не доходят до детей и разворовываются.И за такую помощь можно получить по башке.А вот если нищий просит хлеба,то надо дать ему хлеба,а если хочешь помочь детям,то надо отвозить им лично в руки.

В нашем безнравственном обществе,только так и правильней.Я тоже не отсылаю деньги в интернете.Просто на сто процентов я не уверен,что за этими фотографиями больной ребёнок или безнравственный тип,который вполне может сыграть на сердобольных чувствах граждан.Я не говорю что не надо помогать,просто если желание возникло,надо точно проверить куда твои деньги пойдут.
Я учусь верить Богу.

Нотка
Зарегистрированный участник
Сообщения: 175
Зарегистрирован: 07 май 2011, 12:01
Ник: Нотка

Сообщение Нотка » 19 ноя 2015, 16:17

Zoya писал(а):
Марина Константинова писал(а):Есть много объявлений и просьб о денежной помощи больным детям на операцию. Какое влияние оказывает денежная помощь на ребенка и на того, кто помогает? С одной стороны хочется помочь, а с другой боязно навредить и себе и другим. Ведь сделают операцию, а болезнь уйдет глубже.
Я была руководителем (и соорганизатором) общественного движения. Правда, помогаем мы не больным детям, а детям-сиротам. Но больным тоже случалось, если выпадала возможность. Из своего опыта что я могу сказать.... Помогать можно, мне кажется, но уровень "чистоты души" нужно иметь соответсвующий. А если занялись, а уровень не тот, то вас будут до него "дотягивать". (Придавливало меня тогда не по-детски.) Но это если всерьез помогать. От разовой помощи вряд ли что-то существенное, наверное, случится.
Я давно читаю СНЛ, и про болезнь, которая "уйдет глубже", конечно в курсе. Но я не могу применить это в полной мере к детям. Я просто представляю на их месте своих детей (не дай Бог!) и думаю, а что если все окружающие станут так рассуждать? Сразу случай становится живым, а не "академическим".
И еще что я думаю... Если родитель не работает, ребенку, скорее всего, не выжить все равно. Перед глазами, хоть и немного, были примеры. Если мать энергичная, руки не опускает, делает, что может (а это приогромнейшая работа), то у ребенка шансы есть. А если впала в уныние, всех обвиняет, то шансов мало.
Так что, я думаю, помогайте, если душа просить. Я как раз не думаю, что помогать нуждающимся должны только меценаты. "С миру по нитке - голому рубаха".

Сегодня возник у меня вопрос о помощи больному ребенку. Правда речь идет не о материальной помощи.... Но.... Решила сюда написать....
У меня уже несколько лет продолжаются проблемы по здоровью у племянника. Сначала частые простуды, потом воспаления легких, потом стали уже в больнице какие-то чистки легких делать под общим наркозом. Все время угроза удаления легкого.... В феврале операция по удалению миндалин назначена.... В общем мальчик 13-летний из больниц не вылезает. Вчера его сбила машина. Отвезли в Морозовскую там нашли сотрясение мозга и аденоиды.
Мой брат и его жена неверующие. Никаких разговоров о Боге слышать не хотят. Естественно дети, мои племянники так же атеистического воспитания....
Когда племянник попадает в больницу у меня каждый раз желание поехать к нему и рассказать хоть немного о Боге, о том что Бог добр и милосерден, о том, что каждый человек может молиться Богу, говорить с ним.... Может быть отвезти иконку . Ему же об этом никто никогда не говорил.... Ну должен же он знать, может потянется к Богу.... Ну хоть как-то атеистическое направление свое поменяет... Родители над собой работать не хотят и не будут. Может он сам, с Божьей помощью начнет выкарабкиваться.....
В общем....Вчера когда узнала, что его сбила машина, опять решила что надо поехать.... Но.... когда моя мама и мой муж услыхали об этом как они начали меня хором отговаривать!... Но я-то упрямая. Думаю узнаю адрес Морозовской в интернете, позвоню в справочную, узнаю где племянник лежит, съезжу....
И тут начались препятствия другого рода - борьба с обстоятельствами.... Долго не включался компьютер, как будто сломался, потом долго дозванивалась до справочной, а там трубку бросили.... Потом все же дозвонилась, а мне говорят : "Вы кто? Тетя? А мы посторонним не даем сведений, звоните отцу ребенка, он Вам все скажет". Стала звонить брату, а он сейчас не может разговаривать, потом перезвонит....
Ну тут уж я поняла что ехать, видимо не надо....
Неужели это я своим внутренним состоянием настолько не соответствую хоть маленькому просвещению ребенка в религиозном вопросе? Конечно такое очень возможно....
А может просто мне это не под силу просто потому, что мы видимся с семьей брата очень редко и у меня нет близкого контакта с племянником.... А может все должно остаться как есть.... Но неприятности и несчастья на ребенка как из рога изобилия сыпятся. Получается что мне в стороне стоять, видимо вредна моя помощь? Тело ребенка страдает, а душа очищается.... Так?

Фарит Николаевич_
Зарегистрированный участник
Сообщения: 2446
Зарегистрирован: 25 июл 2011, 18:34
Ник: Шарафеев Фарит Николаевич

Сообщение Фарит Николаевич_ » 19 ноя 2015, 17:41

Нотка писал(а): А может просто мне это не под силу просто потому, что мы видимся с семьей брата очень редко и у меня нет близкого контакта с племянником.... А может все должно остаться как есть.... Но неприятности и несчастья на ребенка как из рога изобилия сыпятся. Получается что мне в стороне стоять, видимо вредна моя помощь? Тело ребенка страдает, а душа очищается.... Так?
может это и те испытания,которые уже выглядят как ведро.Как Лазарев говорил,дали ложку,проглотил,,дали стакан,тоже морщишься но глотаешь,теперь дали ведро,а потом утопят в ванной.
Не хотели вначале проявить помощь,вот и препятствия.Я понимаю так,если где то там страдает ребёнок,и мы об этом не знаем,то это нормально не реагировать.А тут у вас всегда был выбор,помочь или нет.Тем более родственник,на тонком плане мы едины.Что атеист что верующий.

И объяснять надо ему на его языке.Я вот в таких случаях говорю так.Вот представь что вселенная,это центральный компьютер.Как и везде есть свои правила и законы,которые надо неукоснительно соблюдать.Совершил ошибку,всё,или вирус подхватил или ещё что-то по хуже.Ну в этом роде.Потому что Бог,это всё что нас окружает,и мы всё создаём по образу и подобию его.Просто надо ему всё преподать ни как Бог поп и походы в церковь.А нормально,что это единый организм,и он повторяется в любом объекте в уменьшенном виде,и можно сравнить с его телом.И привести пример,что вот он маленькая клетка и хочет стать раковой и уничтожить своими эмоциями весь организм,а организм с ним не станет церемонится,у него есть антивирусная программа которая сопротивляется,и это выглядит как болезни и попадания под машину.Поверьте на слове,любой атеист начинает верить.Потому что если привести логические примеры,то всё так и есть.И поймите,верующий это ни тот кто ходит в церковь и вымаливает прощение.А тот кто не проявляет агрессию,не нарушает нравственных законов,всегда знает что воля организма важнее его собственной.Не считает что всё крутится вокруг него и все ему должны.И сказать,что вот этот организм,под названием вселенная,он живой,и люди назвали его Бог.И постараться найти взаимосвязь его болезней,с его поступками и эмоциями.

Вот мне попался этот пост,и я мог бы пройти мимо,мол меня не касается.Но я знаю что могу помочь и что-то посоветовать.Если промолчу,следующее испытание будет по сложней.Любая ситуация возникает не просто так,и на неё надо реагировать.Не захочешь реагировать,заставят.
Я учусь верить Богу.

Иннуариевна
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1788
Зарегистрирован: 12 май 2013, 14:36
Ник: Иннуариевна

Сообщение Иннуариевна » 19 ноя 2015, 18:15

Нотка, а может не про Бога ему рассказывать, а про любовь? Вы просто разговаривайте с племянником о нем, о его желаниях, об увлечениях, о школе, о друзьях, о мечтах и т.д. И везде можно его чуть направлять в нужную сторону, в сторону любви. Может ему как раз такого теплого внимания-отношения и не хватает. Имхо. А Вы ему сможете дать.
Все,что происходит с нами, мы творим сами.

Нотка
Зарегистрированный участник
Сообщения: 175
Зарегистрирован: 07 май 2011, 12:01
Ник: Нотка

Сообщение Нотка » 19 ноя 2015, 18:16

Шарафеев Фарит Николаевич писал(а): может это и те испытания,которые уже выглядят как ведро.Как Лазарев говорил,дали ложку,проглотил,,дали стакан,тоже морщишься но глотаешь,теперь дали ведро,а потом утопят в ванной.
Не хотели вначале проявить помощь,вот и препятствия.Я понимаю так,если где то там страдает ребёнок,и мы об этом не знаем,то это нормально не реагировать.А тут у вас всегда был выбор,помочь или нет.Тем более родственник,на тонком плане мы едины.Что атеист что верующий.

И объяснять надо ему на его языке.Я вот в таких случаях говорю так.Вот представь что вселенная,это центральный компьютер.Как и везде есть свои правила и законы,которые надо неукоснительно соблюдать.Совершил ошибку,всё,или вирус подхватил или ещё что-то по хуже.Ну в этом роде.Потому что Бог,это всё что нас окружает,и мы всё создаём по образу и подобию его.Просто надо ему всё преподать ни как Бог поп и походы в церковь.А нормально,что это единый организм,и он повторяется в любом объекте в уменьшенном виде,и можно сравнить с его телом.И привести пример,что вот он маленькая клетка и хочет стать раковой и уничтожить своими эмоциями весь организм,а организм с ним не станет церемонится,у него есть антивирусная программа которая сопротивляется,и это выглядит как болезни и попадания под машину.Поверьте на слове,любой атеист начинает верить.Потому что если привести логические примеры,то всё так и есть.И поймите,верующий это ни тот кто ходит в церковь и вымаливает прощение.А тот кто не проявляет агрессию,не нарушает нравственных законов,всегда знает что воля организма важнее его собственной.Не считает что всё крутится вокруг него и все ему должны.И сказать,что вот этот организм,под названием вселенная,он живой,и люди назвали его Бог.И постараться найти взаимосвязь его болезней,с его поступками и эмоциями.

Вот мне попался этот пост,и я мог бы пройти мимо,мол меня не касается.Но я знаю что могу помочь и что-то посоветовать.Если промолчу,следующее испытание будет по сложней.Любая ситуация возникает не просто так,и на неё надо реагировать.Не захочешь реагировать,заставят.
Спасибо большое, Фарит Николаевич. :love:
Вы очень хороший пример привели, на счет компьютера. Доходчивый.
Я подумаю.
Но вообще я все больше склоняюсь не влезать. Я пыталась немного помочь, разговаривать с братом... бесполезно.
Мама и муж у меня люди верующие, но говорят что лезть к чужому ребенку с информацией, которая в его семье воспринимается как ненужная чуждая и вредная - неправильно... Больше того, думаю - возможно что родители мальчика будут протестовать.
А еще у меня был опыт с помощью по здоровью племяннице моего мужа. У нее нет родителей. Мы с мужем одно время их заменяли.... Я тогда старалась уделять внимание и развитию души девочки и подлечивать заболевания ребенка. У нее было недержание мочи. Нашла хороших врачей, положили в больницу, лечение, процедуры.... В общем вылечили девочку. Но в тот самый день когда она сделала последнюю процедуру и вернулась домой здоровой у меня началось сильнейшее мочеполовое заболевание-цистит с кровью ( до этого цистит у меня был лет 12 назад). Видимо часть ее заболевания я "на себя взяла". Я тогда подумала что некоторым детям, наверное нужны те заболевания, которыми они болеют. Раз им эти заболевания Бог дал. Ну только не кидайте в меня сразу тапками и обвинениями в жестокости.
Еще раз благодарю Вас за то, что так скоро ответили.... :rose:

Нотка
Зарегистрированный участник
Сообщения: 175
Зарегистрирован: 07 май 2011, 12:01
Ник: Нотка

Сообщение Нотка » 19 ноя 2015, 18:26

Иннуариевна писал(а):Нотка, а может не про Бога ему рассказывать, а про любовь? Вы просто разговаривайте с племянником о нем, о его желаниях, об увлечениях, о школе, о друзьях, о мечтах и т.д. И везде можно его чуть направлять в нужную сторону, в сторону любви. Может ему как раз такого теплого внимания-отношения и не хватает. Имхо. А Вы ему сможете дать.
Спасибо, Иннуариевна.... Читаю ваши посты, они мне нравятся, и тут Вы правы, наверное...
Но дело-то все в том, что мы практически не общаемся с семьей брата. Навряд ли мальчик захочет со мною откровенничать... Хотя я да, все больше и хотела поговорить с ним о нем самом, слегка только коснуться темы о Боге. Больше как говорится поддержать, а не втирать свои представления о жизни.... А то еще его родители будут противиться таким моим внушениям...
В общем знаете, брат мне так и не перезвонил как обещал. ((( Не складывается у нас общение. Может еще позвонит. Но чувствую что совсем чужой он меня воспринимает со всеми моими представлениями о жизни. И дети его, наверное так же ко мне относятся.

Фарит Николаевич_
Зарегистрированный участник
Сообщения: 2446
Зарегистрирован: 25 июл 2011, 18:34
Ник: Шарафеев Фарит Николаевич

Сообщение Фарит Николаевич_ » 19 ноя 2015, 18:32

Нотка,какие могут быть тапки.Мы все учимся и делаем ошибки и на них учимся.А с ребёнком у которого вы взяли на себя его проблемы,это тоже легко объяснить.Просто надо учиться эмоционально не реагировать на болезни.Иначе мы их перетянем на себя,что с Вами и произошло.Нам всем следует учиться диалектике,с наружи всё делам для того что бы помочь телу,а внутри воспринимаем как Божественную волю.Это ни так то просто.Я вот всё про это знаю,а ни всегда получается.Но я не прекращаю попытки научиться.Бог это постоянное развитие и движение вперёд.Остановился,будут пенками подгонять.А Вам конечно видней,это ваша ситуация,и только вам решать,и решать надо по ощущениям.Я свою роль выполнил.Просто высказал лично свою точку зрения.А выбирать только Вам.Одно я знаю,без Бога сейчас почти невозможно преодолеть,сложную ситуацию.Время сейчас такое.Да ещё добавлю,в этом возрасте с ребёнком надо разговаривать как ровесник как друг.Иначе контакта не будет.
Я учусь верить Богу.

Иннуариевна
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1788
Зарегистрирован: 12 май 2013, 14:36
Ник: Иннуариевна

Сообщение Иннуариевна » 19 ноя 2015, 18:37

Нотка писал(а):
Иннуариевна писал(а):Нотка, а может не про Бога ему рассказывать, а про любовь? Вы просто разговаривайте с племянником о нем, о его желаниях, об увлечениях, о школе, о друзьях, о мечтах и т.д. И везде можно его чуть направлять в нужную сторону, в сторону любви. Может ему как раз такого теплого внимания-отношения и не хватает. Имхо. А Вы ему сможете дать.
Спасибо, Иннуариевна.... Читаю ваши посты, они мне нравятся, и тут Вы правы, наверное...
Но дело-то все в том, что мы практически не общаемся с семьей брата. Навряд ли мальчик захочет со мною откровенничать... Хотя я да, все больше и хотела поговорить с ним о нем самом, слегка только коснуться темы о Боге. Больше как говорится поддержать, а не втирать свои представления о жизни.... А то еще его родители будут противиться таким моим внушениям...
В общем знаете, брат мне так и не перезвонил как обещал. ((( Не складывается у нас общение. Может еще позвонит. Но чувствую что совсем чужой он меня воспринимает со всеми моими представлениями о жизни. И дети его, наверное так же ко мне относятся.
Я понимаю о чем Вы... Сложности в отношениях с семьей брата. Но ведь все равно к ребенку можно прийти в больницу, как бы на нейтральную территорию. А брату сказать, что хотели бы навестить племянника, что в этом плохого? И это правильно, что Вы не хотите оставлять мальчика в трудное для него время. Может быть Ваш приход к нему что-то и поменяет в его жизни. Да и брат потом не сможет Вас ни в чем упрекнуть.
Мне кажется надо идти... это по моим ощущениям.
Все,что происходит с нами, мы творим сами.

Нотка
Зарегистрированный участник
Сообщения: 175
Зарегистрирован: 07 май 2011, 12:01
Ник: Нотка

Сообщение Нотка » 19 ноя 2015, 18:48

Шарафеев Фарит Николаевич писал(а):Нотка,какие могут быть тапки.Мы все учимся и делаем ошибки и на них учимся.А с ребёнком у которого вы взяли на себя его проблемы,это тоже легко объяснить.Просто надо учиться эмоционально не реагировать на болезни.Иначе мы их перетянем на себя,что с Вами и произошло.Нам всем следует учиться диалектике,с наружи всё делам для того что бы помочь телу,а внутри воспринимаем как Божественную волю.Это ни так то просто.Я вот всё про это знаю,а ни всегда получается.Но я не прекращаю попытки научиться.Бог это постоянное развитие и движение вперёд.Остановился,будут пенками подгонять.А Вам конечно видней,это ваша ситуация,и только вам решать,и решать надо по ощущениям.Я свою роль выполнил.Просто высказал лично свою точку зрения.А выбирать только Вам.Одно я знаю,без Бога сейчас почти невозможно преодолеть,сложную ситуацию.Время сейчас такое.
:love: Спасибо еще раз, Фарит Николаевич! :heart:
Да без Бога ничего невозможно. Как в акафисте "Слава Богу за все" говорится : "где нет Тебя, там пустота... "

Нотка
Зарегистрированный участник
Сообщения: 175
Зарегистрирован: 07 май 2011, 12:01
Ник: Нотка

Сообщение Нотка » 19 ноя 2015, 19:05

Иннуариевна писал(а):
Нотка писал(а):
Иннуариевна писал(а):Нотка, а может не про Бога ему рассказывать, а про любовь? Вы просто разговаривайте с племянником о нем, о его желаниях, об увлечениях, о школе, о друзьях, о мечтах и т.д. И везде можно его чуть направлять в нужную сторону, в сторону любви. Может ему как раз такого теплого внимания-отношения и не хватает. Имхо. А Вы ему сможете дать.
Спасибо, Иннуариевна.... Читаю ваши посты, они мне нравятся, и тут Вы правы, наверное...
Но дело-то все в том, что мы практически не общаемся с семьей брата. Навряд ли мальчик захочет со мною откровенничать... Хотя я да, все больше и хотела поговорить с ним о нем самом, слегка только коснуться темы о Боге. Больше как говорится поддержать, а не втирать свои представления о жизни.... А то еще его родители будут противиться таким моим внушениям...
В общем знаете, брат мне так и не перезвонил как обещал. ((( Не складывается у нас общение. Может еще позвонит. Но чувствую что совсем чужой он меня воспринимает со всеми моими представлениями о жизни. И дети его, наверное так же ко мне относятся.
Я понимаю о чем Вы... Сложности в отношениях с семьей брата. Но ведь все равно к ребенку можно прийти в больницу, как бы на нейтральную территорию. А брату сказать, что хотели бы навестить племянника, что в этом плохого? И это правильно, что Вы не хотите оставлять мальчика в трудное для него время. Может быть Ваш приход к нему что-то и поменяет в его жизни. Да и брат потом не сможет Вас ни в чем упрекнуть.
Мне кажется надо идти... это по моим ощущениям.
Да вот и у меня было желание пойти и ощущение что надо, а потом как начались проблемы о которых я написала.... прямо так явно отводили меня сегодня от поездки в больницу. Конечно в самом факте того, что я хотела навестить племянника брат ничего дурного не углядит. Просто разговор на непривычную тему ребенок наверняка передаст родителям-он уж большой мальчик, 13 лет.... А реакция родителей непредсказуема, они и так задерганы сейчас всеми неприятностями с ребенком....
Спасибо Вам, Иннуариевна. :rose: Я еще подумаю, конечно... Может Бог какую-нибудь подсказочку даст. :)
Благодарю за отзывчивость! :heart:

Zoya
Зарегистрированный участник
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 16 июл 2012, 07:15
Ник: Zoya

Сообщение Zoya » 19 ноя 2015, 19:35

Да вот и у меня было желание пойти и ощущение что надо, а потом как начались проблемы о которых я написала.... прямо так явно отводили меня сегодня от поездки в больницу. Конечно в самом факте того, что я хотела навестить племянника брат ничего дурного не углядит. Просто разговор на непривычную тему ребенок наверняка передаст родителям-он уж большой мальчик, 13 лет.... А реакция родителей непредсказуема, они и так задерганы сейчас всеми неприятностями с ребенком....
Спасибо Вам, Иннуариевна. :rose: Я еще подумаю, конечно... Может Бог какую-нибудь подсказочку даст. :)
Благодарю за отзывчивость! :heart:
У меня где-то с пол-года назад казусный случай был.
Наше волонтерское движение стало помогать еще и беженцам из Восточной Украины, когда они хлынули в наш город. И попала в мое поле зрения молодая семья, у них совсем недавно родился маленький сын. Планировали его окрестить, но как-то не выходило. То крестная будущая ногу сломала, то отца побили. Потом отец от них ушел вообще. И решила я, помимо другой небольшой помощи, помочь им организовать Крестины. С батюшкой нашим договорилась, он согласился провести Таинство бесплатно. В назначенную дату пошла я в храм, чтобы помочь с организацией. Взяла с собой старшую дочь. Выхожу на улицу - а там...не до, не после такого не видела: лед, покрытый водой так, что идти невозможно. Сделала я пару шагов и упала в лужу, ударилась затылком, шапка моя улетела, дочка рядом села... Встала...забавно так, до храма 5 минут ходьбы, а дойти не могу, со мной ребенок еще. Отошла еще чуть-чуть, опаздываю уже, боюсь подвести. Думаю, что делать? Стала такси вызывать, а адреса точного не знаю, т.к. от дома уже отошла. Пошла искать номера домов по этой скользоте. Иду, боюсь убиться... В общем дождались мы такси... и в храм попали. Никогда еще до своего храма я так долго не добиралась :) Подумалось, что это из-за Крестин. Семья там была сложная...
В общем, я все это к чему... Думаю, не всегда препятствия - знак отступить. Иногда это испытание нашей крепости. Но вот как отличить одно от другого, не знаю. И как бы я вела подобный разговор с подростком, тоже не знаю. Наверное, не в лоб.

Нотка
Зарегистрированный участник
Сообщения: 175
Зарегистрирован: 07 май 2011, 12:01
Ник: Нотка

Сообщение Нотка » 19 ноя 2015, 20:40

Zoya писал(а):
В общем, я все это к чему... Думаю, не всегда препятствия - знак отступить. Иногда это испытание нашей крепости. Но вот как отличить одно от другого, не знаю. И как бы я вела подобный разговор с подростком, тоже не знаю. Наверное, не в лоб.
Спасибо, Зоя. :rose:
Конечно в лоб не годится. А на подготовку почвы времени нет. Может в следующий раз через год увидимся. Бывает и так в нашей семье.
Вы умничка. С двумя детьми еще и волонтерством успеваете заниматься. Я вообще удивляюсь на Вас. Я Вам уж писала что Вам гордиться собой нужно.... Ну так, без гордыни конечно.... ;-) В смысле любить себя. :)


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Bing [Bot], KylieHor и 30 гостей