Тяжелые дни и тонкие планы

Как преодолеть болезни и поддерживать здоровье
iriss

Сообщение iriss » 15 авг 2016, 19:31

Sunny_ писал(а):iriss

Конечно я понимаю это и ценю!
Но также чувствую, что что-то происходит, и на это есть причины. И вот ты работаешь над ними, работаешь, на душе становится легче. Но на материальном уровне, скажем так, задача не решается (пока). Вопрос, что делать? Как не зависеть от результата и при этом не начать унывать?
для начала почитать такие книги мой совет)

Аватара пользователя
veravelios
Зарегистрированный участник
Сообщения: 619
Зарегистрирован: 05 авг 2012, 07:43
Ник: veravelios

Сообщение veravelios » 15 авг 2016, 19:39

Sunny_ писал(а):iriss

Конечно я понимаю это и ценю!
Но также чувствую, что что-то происходит, и на это есть причины. И вот ты работаешь над ними, работаешь, на душе становится легче. Но на материальном уровне, скажем так, задача не решается (пока). Вопрос, что делать? Как не зависеть от результата и при этом не начать унывать?
Хорошо помогает , когда напоминаешь себе , что этих изменений на матереальном плане может и не произойти , значит так надо для души . А потом оглядеться вокруг и пончть , что и без этих изменений вам дано много. Т.е у нас в данный момент есть все , чтобы быть счастливыми. Не потом , когда будут изменения , а сейчас и здесь.

Аватара пользователя
АлсуАлсу
Зарегистрированный участник
Сообщения: 176
Зарегистрирован: 29 июл 2012, 19:28
Ник: АлсуАлсу

Сообщение АлсуАлсу » 15 авг 2016, 19:44

Sunny_ писал(а):iriss

Но также чувствую, что что-то происходит, и на это есть причины. И вот ты работаешь над ними, работаешь, на душе становится легче. Но на материальном уровне, скажем так, задача не решается (пока). Вопрос, что делать? Как не зависеть от результата и при этом не начать унывать?
У меня тоже на материальном уровне пока многое не решается. Мне помогало все равно благодарить за то, чего не дают. И постепенно, точнее в один момент, все изменилось и я стала почти постоянно чувствовать себя счастливой и без этого. Теперь пытаюсь не терять это ощущение.

В моей теме Образы, помогающие в работе над собой есть такой пост:
"У многих есть в жизни что-то, чего они очень хотят получить, но никак не получают - любимый человек, семья, дети, бизнес и тд. Или наоборот, есть что-то (или кто-то) отравляющее жизнь. И в молитвах приходится постоянно преодолевать корысть. И часто очень трудно, особенно в начале работы над собой, смириться с тем, что ты этого можешь никогда не получить. У меня тоже есть такая проблема. Мне помогло глубинно смириться следующее. Я представила, что у Бога может быть в планах не давать мне желаемого 10 и больше ЖИЗНЕЙ. Сначала возникла растерянность. Потом мысль - надо как-то жить и все равно чувствовать себя счастливой. И после этого произошел резкий перенос точки опоры с мечты о желаемом на Божественную любовь, на принятие Божественной воли.
Самое интересное, что это состояние помогло мне очень продвинуться в решении целой кучи своих внутренних проблем, что удивительно, даже в преодолении агрессии к мужчинам)."

Почитайте эту тему, может найдете для себя что-нибудь...http://lazarev.org/ru/forums/viewthread/10766/P15/

Аватара пользователя
Okeana
Зарегистрированный участник
Сообщения: 3155
Зарегистрирован: 20 май 2013, 18:02
Ник: Okeana
Благодарил (а): 398 раз
Поблагодарили: 266 раз

Сообщение Okeana » 16 авг 2016, 06:53

Sunny_ писал(а):" СН говорил, что человек может выдержать любую боль и трудности, если знает, что это скоро закончится. "

Вот бы еще знать сколько нужно продержаться :) С весны какие-то напасти.
Это точно - если скоро закончится.... У меня когда начались весьма серьезные проблемы (возможно, самые серьезные за всю жизнь), я была уверена, что это на пару месяцев.Потом, правда, стало ясно, что не меньше, чем на три года. Сцепила зубы, считала дни. Но возникли новые обстоятельства, и.... Если бы мне сразу сказали, что это будет длиться столько (а уже 6-йгод) - я бы тогда повесилась, наверное! Но ничего - по мере поступления проблем находятся и их решения, и этот процесс оказывается тоже, в какой-то мере увлекателен. С реализованным счастьем, конечно, не сравнить, но есть свое удовольствие: ощущать и понимать, как меняешься ты и все вокруг тебя, видеть воочию, насколько правдиво утверждение, что мы управляем миром через свое внутреннее состояние.
Оксана Альберти

Snowgerdaaa@mail.ru
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 03 ноя 2013, 10:28
Ник: Sunny_

Сообщение Snowgerdaaa@mail.ru » 16 авг 2016, 07:08

veravelios писал(а): Хорошо помогает , когда напоминаешь себе , что этих изменений на матереальном плане может и не произойти , значит так надо для души . А потом оглядеться вокруг и пончть , что и без этих изменений вам дано много. Т.е у нас в данный момент есть все , чтобы быть счастливыми. Не потом , когда будут изменения , а сейчас и здесь.
Спасибо, постараюсь держаться за эту мысль!

Snowgerdaaa@mail.ru
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 03 ноя 2013, 10:28
Ник: Sunny_

Сообщение Snowgerdaaa@mail.ru » 16 авг 2016, 07:18

АлсуАлсу,
Я согласна, что нужно молиться и благодарить за все. Раньше это легко получалось, взамен приходило чувство легкости и счастья. Через боль, но приходило. А после замужества молиться стало тяжело, я пропускала и подавляла это желание. Стала накапливаться агрессия, претензии и недовольство. Давали ситуации. Пугалась, начинала работать над собой, а потом по инерции опять... Сейчас вот аллергия. Хотя агрессию больше не чувствую и претензий нет.

Snowgerdaaa@mail.ru
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 03 ноя 2013, 10:28
Ник: Sunny_

Сообщение Snowgerdaaa@mail.ru » 16 авг 2016, 07:27

Okeana

Меня не покидает мысль, что те события, которые происходят, мы притянули сами. От этого и больно, и хочется стать лучше, измениться, чтобы все было хорошо.

Когда ты что-то потерял, ты чувствуешь, что сам несешь за это ответственность. Ведь тебе это дали, а потом забрали. Значит, ты себя не так вел, значит все дело в тебе. Ты начинаешь меняться, а результата не видишь. Появляется страх, что ты не можешь что-то изменить. Но ведь Сергей Николаевич пишет, что любая ситуация имеет решение...

Аватара пользователя
Okeana
Зарегистрированный участник
Сообщения: 3155
Зарегистрирован: 20 май 2013, 18:02
Ник: Okeana
Благодарил (а): 398 раз
Поблагодарили: 266 раз

Сообщение Okeana » 16 авг 2016, 07:39

Sunny_ писал(а):Okeana

Меня не покидает мысль, что те события, которые происходят, мы притянули сами. От этого и больно, и хочется стать лучше, измениться, чтобы все было хорошо.

Когда ты что-то потерял, ты чувствуешь, что сам несешь за это ответственность. Ведь тебе это дали, а потом забрали. Значит, ты себя не так вел, значит все дело в тебе. Ты начинаешь меняться, а результата не видишь. Появляется страх, что ты не можешь что-то изменить. Но ведь Сергей Николаевич пишет, что любая ситуация имеет решение...
А мне не больно - я эту боль давно уже отбросила, ибо она мешает меняться. Эта боль ни что иное, как чувство вины и недоверие к Богу. Мы можем измениться и очистить всю карму в одну секунду, переменив любую боль и отчаяние на чувство любви. Бог - это точка, а не беготня по траектории. Помните сказку про Василису Премудрую и Кащееву смерть, что находилась на острие иглы? Это вот про то....
И не "все дело в тебе", а в Боге в большей степени, чем в тебе! Даже грехи наши в воле Божьей, хотите верьте, хотите нет. ))) И когда мы это поймем, тогда нас и постигнет подлинное смирение перед Творцом, что и есть та самая, настоящая любовь к Нему.
Оксана Альберти

Аватара пользователя
veravelios
Зарегистрированный участник
Сообщения: 619
Зарегистрирован: 05 авг 2012, 07:43
Ник: veravelios

Сообщение veravelios » 16 авг 2016, 10:59

Здравствуй день , тема собственной греховности- особая тема. Мне кажется нам действительно показывают нас по-немногу , сколько можем выдержать. Но и от того немногого такая боль появляется в душе!

iriss

Сообщение iriss » 16 авг 2016, 12:30

здравствуй день писал(а):Спасибо всем участникам темы. Немножко своего опыта в общую копилку: чтобы измениться нужно действительно увидеть. Совсем недавно мне это было подарено - так осязаемо, четко, больно и вдруг, наконец-то увидела уродливость собственной души (кусочек конечно, сколько в состоянии была выдержать видимо). Это такое потрясение, что словами не передать. И правильно говорят священники, что и себя то такого принять (и отдать на излечение), а не гнобить и чморить - требует большого мужества. И еще наблюдение - изменения внутри происходят в мгновение, знаете, как в старых холодильниках, когда размораживаешь - лед лежит-лежит, а потом - бац и отвалился.
Настя, как интересно! А можете приоткрыть немного завесу?

ТЮ-18
Зарегистрированный участник
Сообщения: 9515
Зарегистрирован: 29 дек 2011, 15:40
Ник: ТЮ-18
Благодарил (а): 796 раз
Поблагодарили: 509 раз

Сообщение ТЮ-18 » 16 авг 2016, 15:17

Спасибо за обозначение этой проблемы, Sunny!
(Актуально. Отвечаю не столько Вам, сколько самой себе...)
Sunny_ писал(а):
Когда ты что-то потерял, ты чувствуешь, что сам несешь за это ответственность. Ведь тебе это дали, а потом забрали. Значит, ты себя не так вел, значит все дело в тебе.
Это крайность, полуправда. Ведь причины происходящего с нами - не только в нашем прошлом, но и в будущем. Конечно, мы и за свое будущее несем ответственность В КАКОЙ-ТО МЕРЕ. Но не надо эту меру преувеличивать.
Меняемся мы или нет, насколько меняемся, с какой скоростью - всё это решается не нами. Не всё возможно просчитать и осознать. Есть такое понятие - Всевышний ХОЧЕТ. Еще есть - БЕСПРИЧИННАЯ милость Всевышнего.
Беда наша в том, что мы забываем о своей вторичности по отношению к Нему.
Ты начинаешь меняться, а результата не видишь. Появляется страх, что ты не можешь что-то изменить. Но ведь Сергей Николаевич пишет, что любая ситуация имеет решение...
Конечно, мы можем изменить далеко не всё. Но, может быть, не надо и хотеть изменить то, чего изменить не можем? Не случайно ведь не можем. Это как раз и значит, что Всевышний НЕ ХОЧЕТ. У Него есть на то веские причины, это уж точно.
А насчет "любая ситуация имеет решение" - это "решение" ведь не обязательно именно такое, как мы рисуем в своем воображении. "Решение" может выглядеть совсем по-другому, как нам и не снилось.
К тому же то, что нам кажется отсутствием решения, - это тоже решение!

Sviechka
Зарегистрированный участник
Сообщения: 267
Зарегистрирован: 08 май 2013, 11:52
Ник: Svechka

Сообщение Sviechka » 17 авг 2016, 20:46

здравствуй день писал(а):Спасибо всем участникам темы. Немножко своего опыта в общую копилку: чтобы измениться нужно действительно увидеть. Совсем недавно мне это было подарено - так осязаемо, четко, больно и вдруг, наконец-то увидела уродливость собственной души (кусочек конечно, сколько в состоянии была выдержать видимо). Это такое потрясение, что словами не передать. И правильно говорят священники, что и себя то такого принять (и отдать на излечение), а не гнобить и чморить - требует большого мужества. И еще наблюдение - изменения внутри происходят в мгновение, знаете, как в старых холодильниках, когда размораживаешь - лед лежит-лежит, а потом - бац и отвалился.
Вчера и я открыла в себе такооое! Мой друг принес мне поесть на работу, сел и рассказывает мне что-то, что мне не интересно. Обрываю его на полуслове со словами: "принес пирожки- и иди!" , причем- без иронии, как к автомату по выдаче пирожков! Откуда это? Как к этому отнестись? Второй день перевариваю...
Почему чувства молчат? Сегодня, похоже, пошла отмашка в мою сторону- начальник меня пытался на место поставить ,одну работу заставить сделать, да не сложились обстоятельства в его пользу, не пришлось мне напрячься. Что дальше? Когда совесть оживет?

Аватара пользователя
veravelios
Зарегистрированный участник
Сообщения: 619
Зарегистрирован: 05 авг 2012, 07:43
Ник: veravelios

Сообщение veravelios » 18 авг 2016, 08:48

Svechka , а Вы не ждите , пока совесть оживет. Останавливайте себя сами , старайтесь быть мягче и внимательнее к людям.Извинитесь , когда обидели.
Именно вот такие моменты , всплывающие в памяти, дают такую душевную боль , как будто многократно усиленную в сравнении с той , что когда-то причинила. И много раз вспоминается поговорка - береги честь с молоду. Я бы добавила - береги душу с молоду.

Sviechka
Зарегистрированный участник
Сообщения: 267
Зарегистрирован: 08 май 2013, 11:52
Ник: Svechka

Сообщение Sviechka » 18 авг 2016, 18:15

Веравелиос, я бы очень хотела понять, почему во мне это всплыло. Мы десять лет общаемся, он мне дорог. Я никогда в себе такого отношения к людям не замечала.

Аватара пользователя
Alla.Va
Зарегистрированный участник
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 13 апр 2012, 10:11
Ник: Alla.Va

Сообщение Alla.Va » 18 авг 2016, 18:58

Svechka писал(а):Веравелиос, я бы очень хотела понять, почему во мне это всплыло. Мы десять лет общаемся, он мне дорог. Я никогда в себе такого отношения к людям не замечала.
Возможно, эта ситуация через вас была дана для друга - чтобы принял, чтобы сохранил при этом любовь.
Сотри случайные черты - и ты увидишь: мир прекрасен

Аватара пользователя
veravelios
Зарегистрированный участник
Сообщения: 619
Зарегистрирован: 05 авг 2012, 07:43
Ник: veravelios

Сообщение veravelios » 18 авг 2016, 20:06

Svechka писал(а):Веравелиос, я бы очень хотела понять, почему во мне это всплыло. Мы десять лет общаемся, он мне дорог. Я никогда в себе такого отношения к людям не замечала.
А может "не замечала" - ключевое слово. А теперь заметили.

Sviechka
Зарегистрированный участник
Сообщения: 267
Зарегистрирован: 08 май 2013, 11:52
Ник: Svechka

Сообщение Sviechka » 19 авг 2016, 16:02

veravelios писал(а):
Svechka писал(а):Веравелиос, я бы очень хотела понять, почему во мне это всплыло. Мы десять лет общаемся, он мне дорог. Я никогда в себе такого отношения к людям не замечала.
А может "не замечала" - ключевое слово. А теперь заметили.
Похоже, что так. Наверное, права Алла- и в нем дело, и во мне? Понимаю, что такое же отношение будет и ко мне, от кого- это уже детали. Надо как-то научиться принять такой расклад с благодарностью , любовью и верой в то, что есть высший смысл в этом , пока силенок на серьезные изменения характера не хватает. Предупреждал же СНЛ, что колбасить в этом году будет...

Аватара пользователя
veravelios
Зарегистрированный участник
Сообщения: 619
Зарегистрирован: 05 авг 2012, 07:43
Ник: veravelios

Сообщение veravelios » 19 авг 2016, 17:49

Svechka , изменений несерьезных не бывает. Вы старайтесь насколько хватает сил , а остальное не Вы решаете.

Sviechka
Зарегистрированный участник
Сообщения: 267
Зарегистрирован: 08 май 2013, 11:52
Ник: Svechka

Сообщение Sviechka » 19 авг 2016, 18:10

Cпасибо, Веравелиос, Алла! Спасибо, что не отвернулись брезгливо- оно бы и понятно было -мне самой мерзко было, хотелось выговориться, а кто поймет, кроме лазаревцев?! . Буду стараться!

innafairy
Зарегистрированный участник
Сообщения: 2339
Зарегистрирован: 13 май 2011, 12:17
Ник: innafairy
Благодарил (а): 267 раз
Поблагодарили: 115 раз

Сообщение innafairy » 24 авг 2016, 09:06

а у меня снова какие-то тяжелые дни.. точнее у меня небольшая такая проблема, которая опять же отдельной темы не стоит, а сюда вписывается. я постоянно переживаю о том, что мало сделала полезных дел или не сделала то, чего давно планировала. а не дает мне это делать то ли лень, то ли реальное отсутствие энергии. причем я чувствую, что делать через силу не стоит, эта лень неспроста. что это за навязчивая идея у меня? вечно не могу просто расслабиться и плыть так сказать по течению.. постоянно в голове эти мысли: вот опять не сделала..хотя никому это по сути кроме меня и не нужно! не сделала и ладно. вот что с этим делать и в чем тут причина?


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Angelina22 и 149 гостей