Как принять Божественную Волю в болезни ребенка?

Как преодолеть болезни и поддерживать здоровье
zakazvss@mail.ru
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 15 ноя 2013, 11:47
Ник: Дымка

Сообщение zakazvss@mail.ru » 06 авг 2016, 11:36

Не раз писала в разных темках, что разного рода неприятности, испытания это великое благо от Господа. Чтобы не залипать на земном. За это благо нужно ещё больше благодарить, больше чем за счастье.

Фарит Николаевич_
Зарегистрированный участник
Сообщения: 2446
Зарегистрирован: 25 июл 2011, 18:34
Ник: Шарафеев Фарит Николаевич

Сообщение Фарит Николаевич_ » 06 авг 2016, 18:17

Луна писал(а): Вот вчера буквально еду и все думаю, как преодолеть свою привязанность к сыну? Для меня человеческое в нем идет впереди Божественного. Я на него смотрю, сначала ведь как на своего ребенка, которого я родила. Отсюда и проблемы все. Утеряно первое звено- Не Я родила, а Бог Дал Мне на воспитание! Не Я главный родитель, а мы Дети Бога, Он наш Отец. ОН Главный Родитель для моего сына и для меня! И вы знаете, пошло чувство такое к Творцу, чувство доверия, что только Он сможет дать всю безграничную Любовь, заботу и мне, и сыну, всему миру. Он делает все так как надо. Стало так спокойно, как рядом с Тем, кто берет всю ответственность на Себя.
Я не скажу что у меня всё как надо,мол Бог на первом месте а ни дети и внук.
Но у меня уже получается порой,после того как я понял и почувствовал,что такое внутри а что с наружи.
Самое сложно понять и начать контролировать вот это в нутри а вот это с наружи.Как говорил СНЛ часто,что наука утверждает,что человек не может держать две эмоции одновременно.Но СНЛ доказывает что это вполне возможно.Он приводил в пример актёров и родителей,которые и любят и наказывают одновременно.

Так вот я считаю и тут так надо.В мыслях,всё от Бога и по его воле,он главный он наш родитель и он о нас заботится.Но для него главным является душа,а нам порой интересы тела и духа,тоже следует защищать.Значит с наружи,мы можем не соглашаться с Богом,и всячески должны защищаться.Иначе превратимся в пассивных наблюдателей в жизни.
Вот когда внутри пассивный а с наружи активный.Тогда самое то.
Вот пример,на днях произошёл.Пригласили детей на шашлык.Засиделись за столом,внук на своём стульчике стал ёрзать и возмущаться и бабка взяла его на руки.Обычно я всем чай разливаю.А тут после шашлыка я решил пить зёлёный чай.Детям пришлось самим разливать свой чёрный чай.Ещё предупредил дочку,смотри аккуратней,ребёнок рядом.Прав СНЛ,всё учатся на своих ошибках.Короче чашку с чаем спихнули на стол и он облил ребёнка.

Все в панике повскакивали.А я сразу стал, останавливать свои претензии.Вот мол,один раз не стал наливать,так ребёнка ошпарили,поиск виноватых,потом претензии к себе,мол нашёл кому доверять,сам бы всё сделал и ничего не случилось бы.Ну всё это в доли секунды остановил.Всё от Бога и по его воле,значит так надо для его души.Сходу посмотрел,причина в дочке и косвенно задевает меня.Принял всё со смирением успокоился.Только потом пошёл к ребёнку.Мысленно благодаря Бога за ситуацию.Подхожу,а ожога нет,он только орёт от испуга.Подхожу,он сразу ко мне,и спокойный такой.Трогаю покраснения,не реагирует.Значит не болит.

Ну дети наливают себе чай не очень горячий,да пока по столу разливался ещё остыл.Короче отделались испугом.А возможно правильное отношение к ситуации,с моей стороны, дало такой эффект.Я склонен ко второму варианту.Потому что можно получить ожёг и от холодной воды.

Вот пример внутреннего принятия как воли Творца.
Ну а с наружи наорал конечно и на дочку и на супругу.Мол не думаете в первую очередь о ребёнке,а только о себе,курицы.))) Ну тоже выдерживая две эмоции,внутри люблю,а с наружи дал нагоняй.)))
Я учусь верить Богу.

Evgeniya250608
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 29 май 2013, 09:53
Ник: Девушка из Сибири...

Сообщение Evgeniya250608 » 30 сен 2016, 19:32

Когда я была маленькая, около трёх лет,то у меня неожиданно появилось косоглазие. Около года меня мама водила каждый день в поликлинику заниматься на спец.тренажерах, мне это ужасно не нравилось. Потом операция,которая вообще ни как не помогла. Дальше маме предложили ещё одну дорогую операцию, но сказав что гарантий не дают. В общем мама,тогда ещё не читала книги,но как то ситуацию глубинно приняла. При чем я точно помню свои ведения, мама мне говорит так и так, давай может пока оставим все как есть, оставим лечение, тренажеры,без операции. И я чётко представила взрослую тетю(себя в будущем), которая идёт по улице косоглазая. Говорю,да давай, мне легко было. В итоге не помню за какой периуд времени,но к школе точно все выправилось)

Луна.
Зарегистрированный участник
Сообщения: 2854
Зарегистрирован: 10 мар 2013, 09:39
Ник: Луна
Поблагодарили: 2 раза

Re: Как принять Божественную Волю в болезни ребенка?

Сообщение Луна. » 07 мар 2017, 08:23

Хочу в своей теме поделиться опытом работы над собой. Что на данный момент удалось понять, преодолеть. Надеюсь кому то он сможет помочь или кто то найдет для себя в нем нужные слова. На данный момент у сына заикания практически нет, остались лишь небольшие паузы в речи, что в принципе есть норма для данного возраста.
Спасибо, Мегги, что сподвигла меня все обобщить и написать тут!


"Если честно, то я до сих пор всю эту ситуацию еще до конца осознаю, сопоставляю, собираю по крупицам мысли, чувства в единое понимание.
Прорыв в понимании происходит до сих пор. Как бы дергая за одну нитку, достаешь попутно еще и еще. Это нескончаемый, но увлекательный процесс. Познание Бога в себе.

Раньше, думая, что какая то проблема это и есть корень, в дальнейшем понимаешь, что это всего звено в цепи причин и следствий.
Своим повышенным анализом причин и следствий, а по другому повышенным контролем, мы сами закрываемся от направляющей нас, проявляющейся в нас Божественной Воли в этом Мире. Как однажды Алек мне на форуме написал, когда мы рассуждали о Воле Бога и личной воли, желаниях человека. Дословно не передам. ..но суть.
" Разделение-это иллюзия. ..нужно достигать такого состояния(ощущения), когда Воля Бога-это и есть моя личная Воля".

Я потом долго вспоминала это выражение, пока не поняла его именно на уровне чувств.Т.е ощутила это состояние на себе.
И могу сказать, что принятие Божественной Воли начинается всегда с себя. С принятия Ее в себе. С ощущения себя Ее нераздельной частью.
Я часто обходила этот пункт стороной, считая, что не стоит моя персона принятия, а только работы. Вот других научусь принимать сначала....А все потому, что воспринимала себя как человеческу часть и только. Но снова и снова в разных ситуациях натыкалась на саму себя. Все дороги ведут в Рим, думала я и вспоминала заповедь: "Возлюби ближнего, как САМОГО СЕБЯ".
А как это? Что такое Любовь к себе? Чтобы понять это, нужно задать вопрос, а кто Я? Человек двойственен по своей природе. В нас есть божественная совершенная, вечная, единая со всем сущим часть и человеческая не совершенная. Это давно написано у СНЛ, но чувствами я это не понимала.

Наверное до ситуации с племянницей (тема есть тут viewtopic.php?f=74&t=11289 ). Вот она вроде с виду банальная и не требующая к себе особого внимания. Бытовой вопрос. Но те чувства, что вызывала она у меня, мне подсказывали, что она для меня лично нечто большее. Именно в ней, я опять ощутила то чувство собственного бессилия и накатывющегося униния от этого. Позже я наконец поняла, что ситуация провоцировала меня на внешние действия,а можно сказать, что Божественная Воля была в том, чтобы я научилась выражать Её, проявлять через себя внешне, через свою внешнюю часть. Тем самым мне нужно было научится принимать в себе Божественное, но с любовью и состраданием воспитывать свое человеческое через его принятие и одновременное изменение привычкек, поведения, характера.
Это была та ситуация, когда Бог меня учил любить себя через мое внешнее проявление, любить Бога в себе, через свою человеческую часть.

Когда есть внутри доверие Воли Божественной, доверие своей Божественной части, ощущение себя ею прежде всего, а потом уже человеческой, действовать внешне уже легче, это идет без страха.
Обычно я убегала от таких мыслей, т.к думала, где я и где Бог, куда уж мне? А это выглядит, как отречение от любви к Богу в себе, неверие в себя. Разрыв единства. А значит еще большая концентрация на своей внешней человеческой оболочке. Замкнутый круг.
Но вот ситуация с сестрой, племянницей очень помогла мне понять, что я есть Божественная часть, прежде всего, я едина с ней и не имею права отказываться от нее,отрицать Ее в себе и должна учится проявлять Ее через воспитание и принятие своей человеческой части. Т.е будучи в теле, в этом Мире, я сама являюсь, прежде всего, проявлением (явлением) Его Воли, но Эту Волю я одновременно ощущаю и как свою личную(человеческую), как свои чувства, как часть себя самой. Наверное в этом и состоит соединение в себе Божественного и человеческого. Ощущения единства внутреннего и разделения внешнего.

Вот в ситуации с сыном, Бог учил меня наоборот смирению перед Его Волей. Ослабить внутреннее сопротивление. Увидеть проявление Божественной Воли в самой себе, принять и смирится. Тогда неразрешимая ситуация вдруг обрела совершено другой смысл. т.к точка опоры перенеслась на Божественное в себе.

Сейчас я понимаю, что ситуация с сыном была мне дана как испытание на крах будущего перед зачатием ребенка. Не знаю прошла или не прошла я его, для меня как выяснилось это не так важно, как то понимание, что я обрела в себе, как то состояние, которого я достигла, решая и преодолевая ситуацию-это для меня стало гораздо большим счастьем, чем сам результат. Процесс оказался важнее результата, когда ощущаешь Божественную Волю в себе."

Луна.
Зарегистрированный участник
Сообщения: 2854
Зарегистрирован: 10 мар 2013, 09:39
Ник: Луна
Поблагодарили: 2 раза

Re: Как принять Божественную Волю в болезни ребенка?

Сообщение Луна. » 07 мар 2017, 08:30

Всем участникам форума, большое спасибо! Каждый из вас вложил в мою работу над собой свой вклад, который я очень ценю. Сейчас перечитала всю тему и понимаю, что каждое слово сказанное здесь-все было и есть в помощь!

CHDV
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1045
Зарегистрирован: 28 авг 2012, 15:01
Ник: Дмитрий(CHDV)
Поблагодарили: 1 раз

Re: Как принять Божественную Волю в болезни ребенка?

Сообщение CHDV » 08 мар 2017, 21:52

Радостно за Вас, Луна !!

И Вам спасибо, - много интересного и важного пишете в своих постах.

С Праздником Вас, с Весной !

Алек
Зарегистрированный участник
Сообщения: 2562
Зарегистрирован: 29 дек 2013, 04:10
Ник: Alek
Благодарил (а): 51 раз
Поблагодарили: 89 раз

Re: Как принять Божественную Волю в болезни ребенка?

Сообщение Алек » 09 мар 2017, 08:07

Луна, как ощущения? Как у мира творение?
Из библии, мира творения это тьма над бездною.
Пустота, в которой свет и только здесь появляется разделение света от тьмы, дня от ночи, пустоты и наполненности. Абсолютность.
Бытие ни кем и всем одновременно.

Луна.
Зарегистрированный участник
Сообщения: 2854
Зарегистрирован: 10 мар 2013, 09:39
Ник: Луна
Поблагодарили: 2 раза

Re: Как принять Божественную Волю в болезни ребенка?

Сообщение Луна. » 09 мар 2017, 11:01

Алек писал(а):Луна, как ощущения? Как у мира творение?
Из библии, мира творения это тьма над бездною.
Пустота, в которой свет и только здесь появляется разделение света от тьмы, дня от ночи, пустоты и наполненности. Абсолютность.
Бытие ни кем и всем одновременно.
Поняла, как раз, что без разделения не ощутить единства. Закон отрицания отрицания работает и тут.

Луна.
Зарегистрированный участник
Сообщения: 2854
Зарегистрирован: 10 мар 2013, 09:39
Ник: Луна
Поблагодарили: 2 раза

Re: Как принять Божественную Волю в болезни ребенка?

Сообщение Луна. » 09 мар 2017, 11:04

CHDV писал(а):Радостно за Вас, Луна !!

И Вам спасибо, - много интересного и важного пишете в своих постах.

С Праздником Вас, с Весной !
Благодарю, CHDV

Алек
Зарегистрированный участник
Сообщения: 2562
Зарегистрирован: 29 дек 2013, 04:10
Ник: Alek
Благодарил (а): 51 раз
Поблагодарили: 89 раз

Re: Как принять Божественную Волю в болезни ребенка?

Сообщение Алек » 09 мар 2017, 11:14

Луна. писал(а): Поняла, как раз, что без разделения не ощутить единства. Закон отрицания отрицания работает и тут.
по этому слово единство к определению безусловной любви, тотальности не подходит. Это примерный указатель!

Луна.
Зарегистрированный участник
Сообщения: 2854
Зарегистрирован: 10 мар 2013, 09:39
Ник: Луна
Поблагодарили: 2 раза

Re: Как принять Божественную Волю в болезни ребенка?

Сообщение Луна. » 09 мар 2017, 11:29

Алек писал(а):
Луна. писал(а): Поняла, как раз, что без разделения не ощутить единства. Закон отрицания отрицания работает и тут.
по этому слово единство к определению безусловной любви, тотальности не подходит. Это примерный указатель!
Возможно и так))) Иногда я думаю, что любое слово будет лишь примерным ориентиром, указателем т.к оно лишь часть. Возможно так же, что в этом мире мы не найдем такого слова, которым можно описать в полной мере Любовь ибо она безмерна.
Но стремление, намерение найти...стимулирует идти, двигаться вперед в познании.

Алек
Зарегистрированный участник
Сообщения: 2562
Зарегистрирован: 29 дек 2013, 04:10
Ник: Alek
Благодарил (а): 51 раз
Поблагодарили: 89 раз

Re: Как принять Божественную Волю в болезни ребенка?

Сообщение Алек » 09 мар 2017, 11:59

Луна. писал(а):Любовь ибо она безмерна.
Я Вас люблю!

Луна.
Зарегистрированный участник
Сообщения: 2854
Зарегистрирован: 10 мар 2013, 09:39
Ник: Луна
Поблагодарили: 2 раза

Re: Как принять Божественную Волю в болезни ребенка?

Сообщение Луна. » 09 мар 2017, 12:51

Алек писал(а):
Луна. писал(а):Любовь ибо она безмерна.
Я Вас люблю!
А я то вас как, Алек

Аватара пользователя
katyava
Зарегистрированный участник
Сообщения: 3213
Зарегистрирован: 16 авг 2011, 14:09
Ник: katyava
Поблагодарили: 1 раз

Re:

Сообщение katyava » 09 мар 2017, 13:30

Фарит Николаевич писал(а):Ну а с наружи наорал конечно и на дочку и на супругу.Мол не думаете в первую очередь о ребёнке,а только о себе,курицы.))) Ну тоже выдерживая две эмоции,внутри люблю,а с наружи дал нагоняй.)))
Фарит Николаевич, напомнили ))))) На днях я поехала в магазин, потому что муж и ребенок заболел, пришлось самой на трамвае ехать. Накупила продуктов - еле притащила. А на душе умиротворение, думаю, приду, угощу вкусными мандаринами, которые удалось хапнуть - там все влёт расхватали. Пришла уставшая. Полезла наверх доставать красивую миску - стеклянную. Почему-то захотелось красиво офрмить для них больных. Жалко же... И тут с самого верха я видимо неудачно задела - и на пол падает стеклянная полка на плитку на полу. А там ребенок сидел играл. Каким то чудом полка упала мимо него, а осколки хоть и разлетелись по всей кухне, но никого не задели. Ребенок отделался небольшим испугом. Дальше больше. Муж только набрал воздух в рот, чтобы начать ругаться, как я стала собирать осколки и тут же порезалась. Резко встала, а шкаф то открыт. И я со всей мочи головой об угол полки. Так больно мне очень давно не было. И тут вопль мужа уже на всю квартиру, чтобы я срочно ушла в комнату, а то что-нибудь еще наделаю. А у меня слезы как в детстве - тупо от боли и обиды. Я хотела как лучше, а тут..... Плюс и его жалко, он с температурой весь больной убирал эти осколки еще долго. Голова болела еще сутки. Зато резко прошла простуда, которая неделю до этого была в вялотекущем виде.
Так вот.... Лучше бы чтобы муж не орал. Ну не специально же я

Аватара пользователя
katyava
Зарегистрированный участник
Сообщения: 3213
Зарегистрирован: 16 авг 2011, 14:09
Ник: katyava
Поблагодарили: 1 раз

Re: Как принять Божественную Волю в болезни ребенка?

Сообщение katyava » 09 мар 2017, 13:34

Луна. писал(а):Сейчас я понимаю, что ситуация с сыном была мне дана как испытание на крах будущего перед зачатием ребенка. Не знаю прошла или не прошла я его, для меня как выяснилось это не так важно, как то понимание, что я обрела в себе, как то состояние, которого я достигла, решая и преодолевая ситуацию-это для меня стало гораздо большим счастьем, чем сам результат. Процесс оказался важнее результата, когда ощущаешь Божественную Волю в себе."
Луна, я вот вспомнила, когда у меня были тоже ситуации, когда я видела, что мой ребенок не идеален, не как все, что он немного другой и т. д., мне дали совет (девочка по-несчастью) она сказала - что когда у нее были такие мысли, она вспоминала, что ребенка вообще могло бы и не быть. И сразу все вставало на свои места. Мы не ценим того, что имеем

Луна.
Зарегистрированный участник
Сообщения: 2854
Зарегистрирован: 10 мар 2013, 09:39
Ник: Луна
Поблагодарили: 2 раза

Re: Как принять Божественную Волю в болезни ребенка?

Сообщение Луна. » 09 мар 2017, 21:22

katyava писал(а):
Луна. писал(а):Сейчас я понимаю, что ситуация с сыном была мне дана как испытание на крах будущего перед зачатием ребенка. Не знаю прошла или не прошла я его, для меня как выяснилось это не так важно, как то понимание, что я обрела в себе, как то состояние, которого я достигла, решая и преодолевая ситуацию-это для меня стало гораздо большим счастьем, чем сам результат. Процесс оказался важнее результата, когда ощущаешь Божественную Волю в себе."
Луна, я вот вспомнила, когда у меня были тоже ситуации, когда я видела, что мой ребенок не идеален, не как все, что он немного другой и т. д., мне дали совет (девочка по-несчастью) она сказала - что когда у нее были такие мысли, она вспоминала, что ребенка вообще могло бы и не быть. И сразу все вставало на свои места. Мы не ценим того, что имеем
А происходит это, как мне кажется, оттого, что изначально утеряна главная цель-устремление к Творцу и единение с Ним в этом Мире в его проявлениях.
Тогда целью для нас становиятся муж, дети. ..мы хотим наслаждаться ими, сделать счастье с ними вечным, поэтому так противимся и не принимаем их несовершенство.
Бог помогает увидеть, что не там мы ищем вечное счастье. Что муж и дети были, есть и будут наши по сути, но не по форме, т.к суть во всех нас пребывает вечно и делает единым все вокруг. А форма имеет начало и конец, форма не может быть вечной.
Тогда, смотря на себя и на других, мы видим единство по сути, но различие по форме, которую можно и нужно учиться менять, совершенствовать, но суть остается сутью всегда.

Мегги
Зарегистрированный участник
Сообщения: 276
Зарегистрирован: 30 апр 2014, 17:34
Ник: Мегги

Re: Как принять Божественную Волю в болезни ребенка?

Сообщение Мегги » 11 мар 2017, 00:24

Луна, спасибо, что продолжили тему и делитесь своим опытом.
Искренне за вас рада!!! Хотя вроде бы мы и говорим на форуме о непривязанности к результату, но думаю, что это не совсем так)).
Хотела бы спросить - а как вы ощущаете смирение? Какие при этом возникают чувства? Для меня слово "смирение" очень долго было синонимом бездействия и пассивности. Но вот читая ваши последние посты как-то по-другому стала воспринимать это состояние. Смирение - это приятие?
И это пройдёт.

Фарит Николаевич_
Зарегистрированный участник
Сообщения: 2446
Зарегистрирован: 25 июл 2011, 18:34
Ник: Шарафеев Фарит Николаевич

Re: Re:

Сообщение Фарит Николаевич_ » 11 мар 2017, 05:02

katyava писал(а):[
Так вот.... Лучше бы чтобы муж не орал. Ну не специально же я
Катенька,вот смотри.Дело то совсем не в том,специально или нет.Дело в тебе,ты все свои неприятности перевела на виноватого.Не увидела волю Бога.
Если судить как мужик.Вот прежде всего я как мужик всё бы предусмотрел.Не стал бы доставать что то тяжёлое если ребёнок находится внизу,тем более стеклянное.Перед этим в начале сделал подготовительные работы.

Да и ни в этом дело.Дело в том что реакция мужа предсказуема.Он видит твои не логичные действия,и реагирует соответственно.И обижаться на него не стоит.

А неприятности которые с тобой произошли сразу оптом,это результат болезни ребёнка.Мама не хочет,а ребёнок уже не может и болеет.Маму лечат пока через неприятности,а ребёнок уже не сможет через неприятности,там уже один вариант,лечение через болезнь.
Я учусь верить Богу.

Луна.
Зарегистрированный участник
Сообщения: 2854
Зарегистрирован: 10 мар 2013, 09:39
Ник: Луна
Поблагодарили: 2 раза

Re: Как принять Божественную Волю в болезни ребенка?

Сообщение Луна. » 11 мар 2017, 10:44

marynet16@gmail.com писал(а): Хотела бы спросить - а как вы ощущаете смирение? Какие при этом возникают чувства? Для меня слово "смирение" очень долго было синонимом бездействия и пассивности. Но вот читая ваши последние посты как-то по-другому стала воспринимать это состояние. Смирение - это приятие?
Для меня смирение-это принятие будущего, это отсутствие страхов и тревог за будущее. Ведь боится тот, кто не принимает будущих событий. Смирение это многовариантность событий.
Смирение - "с миром" принять будущее, ибо в будущем есть только воля Бога, а значит я принимаю его Волю.
Противоположное понятие смирению-это гордыня. А гордыня- есть зависимость от будущего. Внутреннее смирение освобождает нас от этой зависимости. Тогда в настоящем мы можем действовать свободно, с любовью к процессу, с радостью в душе, не боясь быть разным т.к уже не зависим от результата в будущем.

"Смирение делает человека сильным и неуязвимым. Ничто не может огорчить смиренного, он всегда готов ко всему, и приятному, и не очень, всё принимает как должное. Гордый человек — как лужа: брось в неё камень — она вся и расплескалась, забрызгав окружающих грязью. А смиренный человек — как море: оно поглотит любой камень бесследно, и даже круги по воде не пойдут."

Аватара пользователя
katyava
Зарегистрированный участник
Сообщения: 3213
Зарегистрирован: 16 авг 2011, 14:09
Ник: katyava
Поблагодарили: 1 раз

Re: Re:

Сообщение katyava » 11 мар 2017, 11:03

Фарит Николаевич писал(а): Да и ни в этом дело.Дело в том что реакция мужа предсказуема.Он видит твои не логичные действия,и реагирует соответственно.И обижаться на него не стоит.
Фарит Николаевич, мне кажется, что такая реакция - это как автоматическая привычка, это происходит не задумываясь. Любая падающая чашка - такая же реакция. Более того, если муж сам что-то роняет - не дай бог ему на это указать, он будет очень нервничать. А у Вас разве не так?


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Юлия. и 23 гостя