Как принять Божественную Волю в болезни ребенка?

Как преодолеть болезни и поддерживать здоровье
Аватара пользователя
katyava
Зарегистрированный участник
Сообщения: 3213
Зарегистрирован: 16 авг 2011, 14:09
Ник: katyava
Поблагодарили: 1 раз

Re: Как принять Божественную Волю в болезни ребенка?

Сообщение katyava » 11 мар 2017, 11:23

Луна. писал(а):Для меня смирение-это принятие будущего, это отсутствие страхов и тревог за будущее. Ведь боится тот, кто не принимает будущих событий. Смирение это многовариантность событий.
Смирение - "с миром" принять будущее, ибо в будущем есть только воля Бога, а значит я принимаю его Волю.
Противоположное понятие смирению-это гордыня. А гордыня- есть зависимость от будущего. Внутреннее смирение освобождает нас от этой зависимости. Тогда в настоящем мы можем действовать свободно, с любовью к процессу, с радостью в душе, не боясь быть разным т.к уже не зависим от результата в будущем.
Когда происходит что-то, с чем нужно смириться - весь тот негатив должен куда-то выйти. Обычно его или выплескивают со словами на других, или держат в себе разъедая душу. А просто взять его и растворить ну никак не получается. В идеале этого вообще не должно быть, но как этого идеала добиться.
Луна, для меня как раз эта тема сейчас очень актуальна. Все мое смирение (внешнее) уходило внутрь и все трясло внутри. Сергей Николаевич говорил, что нужно быть смиренным внутри и активным снаружи. Это не получается. Как только все свое недовольство начинаешь разворачивать наружу, становится еще хуже.

Луна.
Зарегистрированный участник
Сообщения: 2854
Зарегистрирован: 10 мар 2013, 09:39
Ник: Луна
Поблагодарили: 2 раза

Re: Как принять Божественную Волю в болезни ребенка?

Сообщение Луна. » 11 мар 2017, 11:53

katyava писал(а): Когда происходит что-то, с чем нужно смириться - весь тот негатив должен куда-то выйти.
Как вы думаете, katyava, почему возникает негатив, когда наступает событие?

Луна.
Зарегистрированный участник
Сообщения: 2854
Зарегистрирован: 10 мар 2013, 09:39
Ник: Луна
Поблагодарили: 2 раза

Re: Как принять Божественную Волю в болезни ребенка?

Сообщение Луна. » 11 мар 2017, 11:59

Смысл принятия Божественной Воли. Как внутри принимать, а внешне активно действовать. Видео по теме.

phpBB [media]

Аватара пользователя
katyava
Зарегистрированный участник
Сообщения: 3213
Зарегистрирован: 16 авг 2011, 14:09
Ник: katyava
Поблагодарили: 1 раз

Re: Как принять Божественную Волю в болезни ребенка?

Сообщение katyava » 11 мар 2017, 12:58

Луна. писал(а):
katyava писал(а): Когда происходит что-то, с чем нужно смириться - весь тот негатив должен куда-то выйти.
Как вы думаете, katyava, почему возникает негатив, когда наступает событие?
Я много об этом думала, каждый раз строила цепочки, что откуда тянется. Чем глубже копала, тем больше понимала, что с этим негативом я уже родилась. В голове четкая позиция - мир должен быть такой, какой я нарисовала в своей голове. А уж почему я его нарисовала - не знаю. Понимаю, пока мир внутри головы отличается от реального мира - так и будут проблемы. А для этого надо принять божественную волю. Посмотрела ролик - все очень понятно. Все так и есть. Но попытаться принять божественную волю получается задним числом, когда обдумываешь и анализируешь событие. А в момент, когда оно происходит - поведение идет изнутри, спонтанно. Ты живешь и реагируешь сразу.
Сколько случаев Сергей Николаевич описывал, даже почти один в один как у меня случались и как надо из них выходить. Осталось теорию перевести в практику. Но когда начинаешь действовать, то ситуация начинает разруливаться по-другому сценарию. Начинаешь понимать - что этот сценарий для меня один, для другого другой, в зависимости от того, какие мы внутри, даже если внешне одинаковые события и одинаковая реакция.

Алек
Зарегистрированный участник
Сообщения: 2562
Зарегистрирован: 29 дек 2013, 04:10
Ник: Alek
Благодарил (а): 51 раз
Поблагодарили: 89 раз

Re: Как принять Божественную Волю в болезни ребенка?

Сообщение Алек » 11 мар 2017, 16:34

katyava писал(а): В голове четкая позиция - мир должен быть такой, какой я нарисовала в своей голове. А уж почему я его нарисовала - не знаю.
Какое Ваше сокровенное желание?

Луна.
Зарегистрированный участник
Сообщения: 2854
Зарегистрирован: 10 мар 2013, 09:39
Ник: Луна
Поблагодарили: 2 раза

Re: Как принять Божественную Волю в болезни ребенка?

Сообщение Луна. » 11 мар 2017, 17:50

katyava писал(а):
Луна. писал(а):
katyava писал(а): Когда происходит что-то, с чем нужно смириться - весь тот негатив должен куда-то выйти.
Как вы думаете, katyava, почему возникает негатив, когда наступает событие?
В голове четкая позиция - мир должен быть такой, какой я нарисовала в своей голове. А уж почему я его нарисовала - не знаю. Понимаю, пока мир внутри головы отличается от реального мира - так и будут проблемы. А для этого надо принять божественную волю
Т.е по сути мы сами хотим рисовать свое будущее, управлять им, контролировать. Но почему нам так сложно именно в будущем увидеть и принять Волю Творца?

Посмотрела ролик - все очень понятно. Все так и есть. Но попытаться принять божественную волю получается задним числом, когда обдумываешь и анализируешь событие. А в момент, когда оно происходит - поведение идет изнутри, спонтанно. Ты живешь и реагируешь сразу.
Это происходит, п.ч не наработан механизм принятия будущих событий, будущего как такового, а значит механизм принятия Божественной Воли.
Как нарабатывать этот механизм?
Я для себя определила следующее. Помните мы уже в какой то из тем говорили о многоговариантности? К событию в будущем нужно подходить с т.з многовариантности...и моделировать возможный исход события. Когда мы жестко привязаны к одному варианту, то боимся других в будущем, а с наступлением этого другого события в настоящем возникает негатив, неприятие, а по другому агрессия, желание внутренне уничтожить либо других, либо себя.

Т.е правильное отношение к будущему, дает нам возможность правильно реагировать на события в настоящем и прошлом. Пропадает страх, негатив, агрессия. Находясь в таком состоянии, мы с удивлением замечаем, что вариантов решения наступившей проблемы множество т.к мы изменили отношение к ней и нам не сложно отказаться от одного исхода и принять другой. Появляется значимость самого процесса решения, преодоления, понимания события, так сказать появляется вкус, удовольствие от того, что и как мы делаем в данный момент, погружаясь в процесс и с интересом наблюдая, а что же из этого выйдет. Вот на данный момент мои ощущения таковы. Я стала замечать, что у меня пропало раздражение, гнев, недовольство (кстати вместе с этим ушли мои дооолгие кожные проблемы с руками ..кто помнит была экзема, дерматит), я перестала постоянно контролировать детей, себя, пропала спешка. Мне стало легче адаптироваться к новым непредвиденным обстоятельствам в жизни, в общении с другими людьми, детьми, мужем, а главное с самой собой. Вообще отношение к себе самой стало ключевым моментом для меня. Я бы сказала переломным. Я на себя теперь смотрю с неменьшим интересом: "а что же будет дальше? ". Не знаю как это объяснить словами, но когда приходишь к пониманию того, что ты тоже есть проявление Воли Творца, только через человеческую часть, человеческое тело, то учишься видеть, чувствовать, принимать и проявлять эту Волю через себя. И так же не понимаешь и никогда не предугадаешь, а что будет дальше, поэтому с интересом наблюдаешь.

Алек
Зарегистрированный участник
Сообщения: 2562
Зарегистрирован: 29 дек 2013, 04:10
Ник: Alek
Благодарил (а): 51 раз
Поблагодарили: 89 раз

Re: Как принять Божественную Волю в болезни ребенка?

Сообщение Алек » 11 мар 2017, 21:17

Луна. писал(а): Не знаю как это объяснить словами,
Как Вам такая трактовка идеи на всё божья воля!?
Воля имеет и значение вольному воля, свобода, нет границ и ограничений.
Получается, на всё божья свобода. Или на всё свобода Бога.
Так, что мы там должны внутри испытывать?

Луна.
Зарегистрированный участник
Сообщения: 2854
Зарегистрирован: 10 мар 2013, 09:39
Ник: Луна
Поблагодарили: 2 раза

Re: Как принять Божественную Волю в болезни ребенка?

Сообщение Луна. » 11 мар 2017, 21:24

Вот еще хотела добавить по этому моменту
katyava писал(а): Все так и есть. Но попытаться принять божественную волю получается задним числом, когда обдумываешь и анализируешь событие. А в момент, когда оно происходит - поведение идет изнутри, спонтанно. Ты живешь и реагируешь сразу.

Из книги ДК7зел:

"Для женщины одна из главных составляющих счастье - общение с любимым человеком. Смерть близкого человека, измена, предательство или обида практически непреодолимы, если нет другой точки опоры.
Но опираемся мы эмоционально. А чтобы эмоция сформировалась, первичные ощущения должны повториться несколько сотен раз.
Если вы узнали, что любимый человек изменил или предал и в этот момент начинаете молиться и прощать, будьте уверены, что у Вас ничего не получится, и Ваша душа по инерции будет испускать
ненависть, осуждение или уныние. Но если Вы в момент любой, даже крохотной обиды от мужа будете забывать о муже и об обидах, устремляясь к Богу, и в момент любых тревожных мыслей, страхов и уныния так же, то пройдет какое-то время и Вы ощутите в реальности, насколько важна для нас та вечная любовь, которую мы носим в себе, без которой жить невозможно. И тогда Вы уже защищены
навсегда. И этого счастья у Вас никто не отнимет. И нужно не терять времени, и
использовать любую ситуацию для этого. "
Т.е тут как раз показан механизм наработки инерции наших чувств. То что идет, как вы писали изнутри, спонтанно, это и есть инерция наших чувств.
Еще недавно где-то в роликах СНЛ говорил, что не нужно в течении 10 лет ждать пока нам дадут эти сотни ситуаций, чтобы сформировать новую эмоцию, чувство, реакцию на то или иное событие. А нужно смоделировать возможные ситуации болевые, где нас к примеру предали, изменили, обманули и.т.д. Тогда реальную ситуацию мы сможем принять по инерции новых чувств. Хотя реальная ситуация может уже и не наступить)))) т.к переориентировали свои чувства, а значит и душу на любовь и принятие заранее.

Луна.
Зарегистрированный участник
Сообщения: 2854
Зарегистрирован: 10 мар 2013, 09:39
Ник: Луна
Поблагодарили: 2 раза

Re: Как принять Божественную Волю в болезни ребенка?

Сообщение Луна. » 11 мар 2017, 21:31

Алек писал(а):
Луна. писал(а): Не знаю как это объяснить словами,
Как Вам такая трактовка идеи на всё божья воля!?
Воля имеет и значение вольному воля, свобода, нет границ и ограничений.
Получается, на всё божья свобода. Или на всё свобода Бога.
Так, что мы там должны внутри испытывать?
Получается свободу)) И вы знаете, именно это в данный период моей жизни я и испытываю. И могу сказать, что это прекрасно!

Алек
Зарегистрированный участник
Сообщения: 2562
Зарегистрирован: 29 дек 2013, 04:10
Ник: Alek
Благодарил (а): 51 раз
Поблагодарили: 89 раз

Re: Как принять Божественную Волю в болезни ребенка?

Сообщение Алек » 11 мар 2017, 21:40

Луна. писал(а):
Алек писал(а):
Луна. писал(а): Не знаю как это объяснить словами,
Как Вам такая трактовка идеи на всё божья воля!?
Воля имеет и значение вольному воля, свобода, нет границ и ограничений.
Получается, на всё божья свобода. Или на всё свобода Бога.
Так, что мы там должны внутри испытывать?
Получается свободу)) И вы знаете, именно это в данный период моей жизни я и испытываю. И могу сказать, что это прекрасно!
Вот так подмена понятий закрывает от нас прекрасное. Но это не внешняя вина, а наше внутреннее. Если не испытать страдания, как познаешь счастье? Как познаешь свободу? Она познаётся после заточения.

Луна.
Зарегистрированный участник
Сообщения: 2854
Зарегистрирован: 10 мар 2013, 09:39
Ник: Луна
Поблагодарили: 2 раза

Re: Как принять Божественную Волю в болезни ребенка?

Сообщение Луна. » 11 мар 2017, 22:01

Алек писал(а):
Луна. писал(а):
Алек писал(а): Как Вам такая трактовка идеи на всё божья воля!?
Воля имеет и значение вольному воля, свобода, нет границ и ограничений.
Получается, на всё божья свобода. Или на всё свобода Бога.
Так, что мы там должны внутри испытывать?
Получается свободу)) И вы знаете, именно это в данный период моей жизни я и испытываю. И могу сказать, что это прекрасно!
Вот так подмена понятий закрывает от нас прекрасное. Но это не внешняя вина, а наше внутреннее. Если не испытать страдания, как познаешь счастье? Как познаешь свободу? Она познаётся после заточения.
Скажите честно, Алек, вы телепат? Вы описываете то, о чем я только еще подумала, вот уже несколько раз.
А по теме: я тоже недавно пришла к ощущению, а потом и к пониманию, что без разделения, не ощутить единства. Поэтому до определенного момента протекающего внутри нас, внешне есть добро и зло, хорошее и плохое, счастье и несчастье, но в какой то момент(опять внутри) все становится единым (это точно я сейчас пишу или не я)

Алек
Зарегистрированный участник
Сообщения: 2562
Зарегистрирован: 29 дек 2013, 04:10
Ник: Alek
Благодарил (а): 51 раз
Поблагодарили: 89 раз

Re: Как принять Божественную Волю в болезни ребенка?

Сообщение Алек » 11 мар 2017, 22:30

Луна. писал(а): Скажите честно, Алек, вы телепат? Вы описываете то, о чем я только еще подумала, вот уже несколько раз.
А по теме: я тоже недавно пришла к ощущению, а потом и к пониманию, что без разделения, не ощутить единства. Поэтому до определенного момента протекающего внутри нас, внешне есть добро и зло, хорошее и плохое, счастье и несчастье, но в какой то момент(опять внутри) все становится единым (это точно я сейчас пишу или не я)
Да нет! Ну, что Вы я только учусь!
Так устроен наш мир. Красота алмаза в гранях, но всё же грани это части камня единого.

Мегги
Зарегистрированный участник
Сообщения: 276
Зарегистрирован: 30 апр 2014, 17:34
Ник: Мегги

Re: Как принять Божественную Волю в болезни ребенка?

Сообщение Мегги » 12 мар 2017, 00:26

Луна. писал(а): Для меня смирение-это принятие будущего, это отсутствие страхов и тревог за будущее. Ведь боится тот, кто не принимает будущих событий. Смирение это многовариантность событий.
Смирение - "с миром" принять будущее, ибо в будущем есть только воля Бога, а значит я принимаю его Волю.
Противоположное понятие смирению-это гордыня. А гордыня- есть зависимость от будущего. Внутреннее смирение освобождает нас от этой зависимости. Тогда в настоящем мы можем действовать свободно, с любовью к процессу, с радостью в душе, не боясь быть разным т.к уже не зависим от результата в будущем.

"Смирение делает человека сильным и неуязвимым. Ничто не может огорчить смиренного, он всегда готов ко всему, и приятному, и не очень, всё принимает как должное. Гордый человек — как лужа: брось в неё камень — она вся и расплескалась, забрызгав окружающих грязью. А смиренный человек — как море: оно поглотит любой камень бесследно, и даже круги по воде не пойдут."
Большое спасибо)). Именно вот этого кусочка пазла - отсутствие страха за будущее - мне не доставало. Почему-то я никогда не рассматривала отсутствие страха как часть внутреннего смирения. Для меня смирение было вот тут, в прошлом или настоящем....а будущее, ну вроде как оно само по себе....Как хорошо написали, что "смирение - это многовариантность событий"........ещё обдумываю))
И это пройдёт.

Аватара пользователя
Sergej Leonidovich
Зарегистрированный участник
Сообщения: 12238
Зарегистрирован: 09 авг 2012, 13:41
Ник: Kalinin Sergej Leonidovich
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 230 раз

Re: Как принять Божественную волю в болезни ребёнка.?

Сообщение Sergej Leonidovich » 12 мар 2017, 09:21

[quote="Луна."]
У сына заикание средней степени на протяжении уже почти года.
Сложно принять его болезнь. Я понимаю, что не могу принять крах своих же идеалов, желаний, будущего. Не могу принять "не идеального ребенка". Но те чувства, что овладевают просто мною, я не могу преодолеть их сейчас.






Все-Бог.Когда заикание ребенка-это форма Бога.Эта форма может быть разрушена Богом,тогда заикание пройдет по воле Бога и будет другая форма Бога-отсутствие заикания.Сначала можно любить Бога во всем-потом форму Бога.

Godislove2012

Re: Как принять Божественную Волю в болезни ребенка?

Сообщение Godislove2012 » 12 мар 2017, 11:48

Луна. писал(а):Вот еще хотела добавить по этому моменту
katyava писал(а): Все так и есть. Но попытаться принять божественную волю получается задним числом, когда обдумываешь и анализируешь событие. А в момент, когда оно происходит - поведение идет изнутри, спонтанно. Ты живешь и реагируешь сразу.

Из книги ДК7зел:

"Для женщины одна из главных составляющих счастье - общение с любимым человеком. Смерть близкого человека, измена, предательство или обида практически непреодолимы, если нет другой точки опоры.
Но опираемся мы эмоционально. А чтобы эмоция сформировалась, первичные ощущения должны повториться несколько сотен раз.
Если вы узнали, что любимый человек изменил или предал и в этот момент начинаете молиться и прощать, будьте уверены, что у Вас ничего не получится, и Ваша душа по инерции будет испускать
ненависть, осуждение или уныние. Но если Вы в момент любой, даже крохотной обиды от мужа будете забывать о муже и об обидах, устремляясь к Богу, и в момент любых тревожных мыслей, страхов и уныния так же, то пройдет какое-то время и Вы ощутите в реальности, насколько важна для нас та вечная любовь, которую мы носим в себе, без которой жить невозможно. И тогда Вы уже защищены
навсегда. И этого счастья у Вас никто не отнимет. И нужно не терять времени, и
использовать любую ситуацию для этого. "
Т.е тут как раз показан механизм наработки инерции наших чувств. То что идет, как вы писали изнутри, спонтанно, это и есть инерция наших чувств.
Еще недавно где-то в роликах СНЛ говорил, что не нужно в течении 10 лет ждать пока нам дадут эти сотни ситуаций, чтобы сформировать новую эмоцию, чувство, реакцию на то или иное событие. А нужно смоделировать возможные ситуации болевые, где нас к примеру предали, изменили, обманули и.т.д. Тогда реальную ситуацию мы сможем принять по инерции новых чувств. Хотя реальная ситуация может уже и не наступить)))) т.к переориентировали свои чувства, а значит и душу на любовь и принятие заранее.
Спасибо Луна за ваш труд: в этом процитированном тексте очень важные слова для меня, спасибо

Godislove2012

Re: Как принять Божественную Волю в болезни ребенка?

Сообщение Godislove2012 » 12 мар 2017, 12:01

И ещё из опыта: моделируй-не моделируй, вспоминай-не вспоминай, пока не попадёшь в ситуацию отрыва, там, где сильно приросла, пока не почувствуешь реальную, не предполагаемую и не смоделируемую боль, трудно душу убедить в чем-то непонятном для неё. Но плюс моделирования в том, что автоматически в боли болезненно с кровью расставляешь приоритеты. В таком опыте эмоциональном и наступает прорыв.

Это как у вас, Луна, если бы не ваша душевная боль в связи с заиканием ребёнка, то вашего явного прорыва в понимании , не было бы такого глубинного, не так ли?

Алек
Зарегистрированный участник
Сообщения: 2562
Зарегистрирован: 29 дек 2013, 04:10
Ник: Alek
Благодарил (а): 51 раз
Поблагодарили: 89 раз

Re: Как принять Божественную Волю в болезни ребенка?

Сообщение Алек » 12 мар 2017, 12:12

Godislove2012 писал(а):И ещё из опыта: моделируй-не моделируй, вспоминай-не вспоминай, пока не попадёшь в ситуацию отрыва, там, где сильно приросла, пока не почувствуешь реальную, не предполагаемую и не смоделируемую боль, трудно душу убедить в чем-то непонятном для неё. Но плюс моделирования в том, что автоматически в боли болезненно с кровью расставляешь приоритеты. В таком опыте эмоциональном и наступает прорыв.

Это как у вас, Луна, если бы не ваша душевная боль в связи с заиканием ребёнка, то вашего явного прорыва в понимании , не было бы такого глубинного, не так ли?
Это игры души в хочу не хочу!
Просто душа оперирует при помощи состояний, состояние полёта, это хочу, состояние боли, это не хочу.

Луна.
Зарегистрированный участник
Сообщения: 2854
Зарегистрирован: 10 мар 2013, 09:39
Ник: Луна
Поблагодарили: 2 раза

Re: Как принять Божественную Волю в болезни ребенка?

Сообщение Луна. » 12 мар 2017, 16:49

Godislove2012 писал(а):И ещё из опыта: моделируй-не моделируй, вспоминай-не вспоминай, пока не попадёшь в ситуацию отрыва, там, где сильно приросла, пока не почувствуешь реальную, не предполагаемую и не смоделируемую боль, трудно душу убедить в чем-то непонятном для неё. Но плюс моделирования в том, что автоматически в боли болезненно с кровью расставляешь приоритеты. В таком опыте эмоциональном и наступает прорыв.

Это как у вас, Луна, если бы не ваша душевная боль в связи с заиканием ребёнка, то вашего явного прорыва в понимании , не было бы такого глубинного, не так ли?
Думала тоже над этим и могу сказать, что новое видение, переход на новую ступень, прорыв всегда происходит быстрее в критических ситуациях на фоне душевной боли, на фоне отрыва. Сама ситуация действует, как катализатор, можно сказать принудительный, но необходимый механизм перехода. В такие моменты открываются невероятные резервы сил и возможностей преодолеть, совершить прорыв. СНЛ в лекциях говорил, что на решение проблемы всегда выделяется пакет энергии для ее решения, а значит все шансы ее решить у нас есть. Главное тут правильно использовать эту энергию. Стараясь помочь свершиться переходу, прорыву, а не тормозить процесс, растрачивая энергию на уныние, пессимизм, недовольство итд.
Но если проблемы нет, то добровольные методы и работа над собой тоже действенны, только для этого нужно более длительное время, систематичность, упорство и желание.
Так что в "бою" все средства хороши-это факт, просто какое то действует быстро и мощно, а какое то не так мощно и чтобы оно подействовало должно пройти определенное время.

Луна.
Зарегистрированный участник
Сообщения: 2854
Зарегистрирован: 10 мар 2013, 09:39
Ник: Луна
Поблагодарили: 2 раза

Re: Как принять Божественную Волю в болезни ребенка?

Сообщение Луна. » 12 мар 2017, 17:48

О том, как переживания и страх перед будущим не дают нам развиваться и не позволяют отмаливать потомков.
phpBB [media]


Почему будущее значительно важнее прошлого? Как правильно относиться к будущему? Где лежит корень всех недугов и несчастий? Почему Христос мог лечить любые болезни?
phpBB [media]

Луна.
Зарегистрированный участник
Сообщения: 2854
Зарегистрирован: 10 мар 2013, 09:39
Ник: Луна
Поблагодарили: 2 раза

Re: Как принять Божественную Волю в болезни ребенка?

Сообщение Луна. » 13 мар 2017, 11:05

phpBB [media]


phpBB [media]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 19 гостей