Как принять Божественную Волю в болезни ребенка?

Как преодолеть болезни и поддерживать здоровье
Аватара пользователя
katyava
Зарегистрированный участник
Сообщения: 3213
Зарегистрирован: 16 авг 2011, 14:09
Ник: katyava
Поблагодарили: 1 раз

Re: Как принять Божественную Волю в болезни ребенка?

Сообщение katyava » 13 мар 2017, 11:53

Алек писал(а):
katyava писал(а): В голове четкая позиция - мир должен быть такой, какой я нарисовала в своей голове. А уж почему я его нарисовала - не знаю.
Какое Ваше сокровенное желание?
Избавиться от внутреннего страха, который сопровождает меня всю жизнь

Аватара пользователя
katyava
Зарегистрированный участник
Сообщения: 3213
Зарегистрирован: 16 авг 2011, 14:09
Ник: katyava
Поблагодарили: 1 раз

Re: Как принять Божественную Волю в болезни ребенка?

Сообщение katyava » 13 мар 2017, 12:43

Луна, Вы не представляете как я вам благодарна. Все отрывки и цитаты из СНЛ и видео я видела много раз, но именно сейчас они попали как-раз в благодатную почву. Действительно, многое понимаешь, когда кажется, что уже нет сил что-то понимать.
У Вас получается все понятно и логично связать и описать. У меня часто мыслей море, а в слова это запаковать не могу, поэтому и поделиться мыслями не получается.
Т.е по сути мы сами хотим рисовать свое будущее, управлять им, контролировать. Но почему нам так сложно именно в будущем увидеть и принять Волю Творца?
Я думаю так: вот ребенок рождается, начинает что-то понимать. В какой-то момент он находит игрушку, играет с ней - ему это нравится. Или ему дали конфетку - вкусно. Он запоминает это. Он готов играть с игрушкой или есть конфетку. Но потом конфетки нет, игрушки тоже - ему плохо, ведь было хорошо! Он запомнил и начинает хотеть, чтобы и игрушка и конфетка снова были. Что надо сделать? Стремиться к этому. Но это примитивное объяснение. Мы помним моменты, когда нам было хорошо, и впихиваем это в нашу картину мира. Мы хотим снова этого ощущения. Потихоньку все это рисуется. Вот другой пример: мода. Вышла новая модель телефона (одежды и т.д.) и все это хотят. Почему? Потому что в глазах окружающих они будут выглядеть престижно. В ГЛАЗАХ ОКРУЖАЮЩИХ. А ребенок помнит, что если его похвалили окружающие - то это приятно и хочется этого снова и снова. Некоторые не обращают внимание на моду, а некоторые идут наперекор. Но это по-сути одно и то же. Им не безразлично. Это протест. Но не безразличие.
Мы рисуем картину мира, потому что с рождения попадаем в систему оценок и сравнения. С самого детства в семье, потом в садике/школе, и вообще в обществе. Оценка нужна для стремления, для развития, но увлекаясь, мы забываем зачем мы вообще здесь....
Знаете, Луна, мне повезло, что я очень хорошо помню себя и свои ощущения в детстве. Это мне очень помогает сейчас. Тогда я думала, почему люди ругаются, почему недовольны, раздражительны. ПОЧЕМУ? Ведь в жизни все так просто и хорошо. Часто, просыпаясь утром (мне было лет 5-6-7) я думала, опять я здесь, в этой квартире, в этом теле, в этой семье. Я люблю семью, маму, но это скучно, каждый день одно и то же. Почему я не могу сегодня побыть моим другом Вовкой из соседнего подъезда, а завтра подружкой Наташкой из другого города. Ведь это куда интереснее видеть мир их разных мест из разных людей. Сейчас я понимаю, что душа тогда еще не окунулась полностью в этот мир, не заигралась в игру по своим придуманным правилам. А сейчас я себе напоминаю то, что я играю в компьютерную игру и так увлеклась, что забыла, что мой мир - это не компьютер.
А нужно смоделировать возможные ситуации болевые, где нас к примеру предали, изменили, обманули и.т.д. Тогда реальную ситуацию мы сможем принять по инерции новых чувств. Хотя реальная ситуация может уже и не наступить)))) т.к переориентировали свои чувства, а значит и душу на любовь и принятие заранее.
Тут тоже не все просто. Приведу примеры: я живу в Питере, а второй мой дом в Крыму, где я жила в детстве, а потом на лето ездила туда и сейчас тоже (каждый год). У меня там друзья, родственники. И каждый раз приходится планировать, когда ехать, а может не ехать, и все что с этим связано. И всегда я знаю, если что-то изменится, я не поеду. Пару раз так и получалось, но меня это не волновало. И понятно почему - я относилась к этому спокойно. Не поеду сейчас, поеду завтра, или в след. году. Варианты были разные. Другой пример: была неудачная беременность. Надо решаться снова. Очень хочу, но боюсь повторения. Варианта два: 1-получится. 2-не получится. О втором страшно думать. Что делать. Почти убедила себя, что не получится, чтобы принять это уже и успокоиться. Но до последнего страх не отпускал. Надежда на хороший исход была (ну не получалось ее убить) и только когда все опять закончилось плохо - наступило облегчение. Облегчение именно от того, что неопределенность ушла. А сам исход конечно выбил из колеи на несколько лет.
Вот и сейчас иногда мысли - когда ребенок болеет - а вдруг умрет. И головой понимаю - что что бы ни произошло, на все воля БОГА. Но установка, что родители должны умирать раньше детей - не поддается ничему. Пример с ребенком - это нынешние страхи. Еще 1-2 года назад таких страхов вообще не было. Все они начались после того, что я сама заболела и поняла, что не вечная. ДО этого не приходилось никогда об этом задумываться.
А вообще примеров уйма. Многовариантность решается хорошо, когда изначально не зависишь от проблемы, когда чувствуешь в себе силы. Поругали на работе? Пригрозили увольнением? Не вопрос. Уволюсь и найду новую (обычно такие мысли или когда сам хочешь уволиться, что-то не устраивает, или просто знаешь, что у тебя есть запасной вариант, например, в виде работающего мужа или какого-то запаса денег). А когда работа любимая, приносящая хороший доход и очень не хочется ее потерять, то возникает страх и как ни крути и не придумывай варианты - вариант остаться здесь будет приоритетным

Луна.
Зарегистрированный участник
Сообщения: 2854
Зарегистрирован: 10 мар 2013, 09:39
Ник: Луна
Поблагодарили: 2 раза

Re: Как принять Божественную Волю в болезни ребенка?

Сообщение Луна. » 13 мар 2017, 15:35

katyava писал(а):Луна, Вы не представляете как я вам благодарна. Все отрывки и цитаты из СНЛ и видео я видела много раз, но именно сейчас они попали как-раз в благодатную почву.
Поэтому я не раз сама убеждаюсь, что книги, видео нужно перечитывать, пересматривать бесконечно, по мере нашего развития. И в них всегда будет информация под разным углом восприниматься.
У меня часто мыслей море, а в слова это запаковать не могу, поэтому и поделиться мыслями не получается.
Т.к "мысль рождается из эмоции. Без эмоции ее существование просто невозможно. Эмоция обобщается, трансформируется и появляется мысль", как чувственный образ, который мы выражаем словами. Но чтобы он возник, нужно пройти несколько сотен ситуаций, кторые оставляют в нас чувственный опыт. Так опыт накапливается, обобщается и рождается образ, чувственный образ, который и воспринимает наша душа...и приходит понимание на уровне чувств. А мысли, слова это лишь инструмент.
Я думаю так: Мы помним моменты, когда нам было хорошо, и впихиваем это в нашу картину мира. Мы хотим снова этого ощущения.
Вот я до сих пор вспоминаю слова Альфиры в этой теме (пост от 12 июл 2016 21:12), по поводу того, что все человеческие ценности имеют неоспоримое свойство- они всегда заканчиваться, мы не можем сделать их вечными. Вечным может быть только божественное, но чтобы это ощутить, мы должны пережить боль потери, утраты этих ценностей.
Хочу процитировать часть поста тут:
"Дальше... Вот мы агрессивно реагируем на несправедливость, унижение высших чувств... Да на многое, к чему привязана душа... Но если подумать здраво- как я писала выше- любой процесс, творение имеют начало и конец. Нам нравится наслаждение от творения, но не нравится его конец. Но, в природе мы ведь спокойно, например, не заламывая рук принимаем увядание листвы, конец лета... А если просто отстраненно для себя фиксировать при ситуации-ага, это происходит "конец- справедливости", мне дают "конец-разрушения высших чувств". Да, порой это происходит некрасиво внешне со стороны других и мы агрессивно реагируем. Но, опять же знак для тебя-воспитывай чувства, характер и будешь спокойно, как закономерность бытия это воспринимать.
С состраданием относиться к близкому-тоже учится по своему
Отмечая с тихой радостью про себя, что через любовь чувства восстанавливаются, но в обновленно-гармоничном варианте.

Почему мы трагедийно все воспринимаем? Потому что хотим чтоб все существовало вечно. И мы вечно испытывали кайф от наслаждения...И в результате -были привязаны к этой земной жизни...

Но ведь это ужасно... А как же любовь, которая приходит в нашу душу и при отрыве от человеческого? Приносящая с собой чувства жертвенности, сострадания, помощи, бескорыстия, доброты, смелости... И как же радостная встреча нашей души с Богом, для подзарядки любовью, новыми возможностями. И вперед на новые дела
"
Мы рисуем картину мира, потому что с рождения попадаем в систему оценок и сравнения. С самого детства в семье, потом в садике/школе, и вообще в обществе. Оценка нужна для стремления, для развития, но увлекаясь, мы забываем зачем мы вообще здесь....
Да, это так. И нам очень сложно вырваться за рамки общественных стереотипов, мнений, норм, оценок. Но если вспомнить, что многие открытия, достижения, высоты достигались человеком как раз, когда он разрушал привычные вгляды на вещи, догмы, когда он не боялся рисковать, быть авантюристом, выдвигая новые вгляды, гипотезы и допущения, даже если это стоило ему жизни.
Для того, чтобы не зависеть от оценок, нужно понять кто Я? Человеческое всегда будет зависеть от оценок, норм, правил...оно так развивается и живет, это нормально. Божественное не нуждается в оценках, т.к оно уже совершенно. Нужно почувствовать, что Я-это прежде всего часть Бога, я Божественная часть, вечная, совершенная, а потом уже человеческая, т.к нахожусь в этом Мире в человеческом теле. И она эта часть всегда будет несовершенна и развиваться за счет проб и ошибок. Это ей нужны цели и стремления.
Тут тоже не все просто. Приведу примеры:
я живу в Питере, а второй мой дом в Крыму, где я жила в детстве, а потом на лето ездила туда и сейчас тоже (каждый год). У меня там друзья, родственники. И каждый раз приходится планировать, когда ехать, а может не ехать, и все что с этим связано. И всегда я знаю, если что-то изменится, я не поеду. Пару раз так и получалось, но меня это не волновало. И понятно почему - я относилась к этому спокойно. Не поеду сейчас, поеду завтра, или в след. году. Варианты были разные. Другой пример: была неудачная беременность. Надо решаться снова. Очень хочу, но боюсь повторения. Варианта два: 1-получится. 2-не получится. О втором страшно думать. Что делать. Почти убедила себя, что не получится, чтобы принять это уже и успокоиться. Но до последнего страх не отпускал. Надежда на хороший исход была (ну не получалось ее убить) и только когда все опять закончилось плохо - наступило облегчение. Облегчение именно от того, что неопределенность ушла. А сам исход конечно выбил из колеи на несколько лет.
Вот и сейчас иногда мысли - когда ребенок болеет - а вдруг умрет. И головой понимаю - что что бы ни произошло, на все воля БОГА. Но установка, что родители должны умирать раньше детей - не поддается ничему. Пример с ребенком - это нынешние страхи. Еще 1-2 года назад таких страхов вообще не было. Все они начались после того, что я сама заболела и поняла, что не вечная. ДО этого не приходилось никогда об этом задумываться
Здесь вы описываете, на мой взгляд, разные ценности, уровни ценностей (тела, духа, души). Поэтому по разному и относитесь к их потере в будущем. Где намертво приросли, там и не можете принять боль потери.
Дети-это продолжение нас во времени, продолжение нашего импульса, нашей жизни в будущем, поэтому дети-это как бы наше будущее.
Будущее это огромная ценность для нашей души. Но ее тоже нельзя ставить выше любви. Мы можем иметь то, от чего не зависим и готовы отказать, что готовы каждую секунду потерять. Для этого Христос и пошел на крест. Любовь важнее жизни, будущего. Внутренне нужно опереться на Божественное в себе, ощутить его, тогда не страшно шагнуть в будущее, с опорой на вечное, а не на человеческое, которое закончится рано или поздно.

Аватара пользователя
Ольга К
Зарегистрированный участник
Сообщения: 2509
Зарегистрирован: 08 сен 2011, 09:35
Ник: Ольга К.
Поблагодарили: 3 раза

Re: Как принять Божественную Волю в болезни ребенка?

Сообщение Ольга К » 13 мар 2017, 16:15

Вот я до сих пор вспоминаю слова Альфиры в этой теме (пост от 12 июл 2016 21:12), по поводу того, что все человеческие ценности имеют неоспоримое свойство- они всегда заканчиваться, мы не можем сделать их вечными. Вечным может быть только божественное, но чтобы это ощутить, мы должны пережить боль потери, утраты этих ценностей.
Хочу процитировать часть поста тут
Алена, я вот по поводу воспроизведения текста в темах форума еще на старом движке. Я не могу прочитать многие посты, я вижу пустое место часто вместо текста пользователя. Потом поняла что текст идет с самого края вертикально буква за буквой, поэтому так долго листаешь страницы. И прочесть его невозможно. И время там совсем другое у меня, нежели Вы указали (я в Москве). Это только у меня так? Может быть Вы пост Альфиры приведете целиком, можно под спойлер. Потому как он тоже выпал среди многих других. Спасибо!))

Мы все заботимся о многом,
А нужно лишь одно от нас:
Лишь только наполненье Богом
За мигом миг, за часом час.
Зинаида Миркина

Аватара пользователя
katyava
Зарегистрированный участник
Сообщения: 3213
Зарегистрирован: 16 авг 2011, 14:09
Ник: katyava
Поблагодарили: 1 раз

Re: Как принять Божественную Волю в болезни ребенка?

Сообщение katyava » 13 мар 2017, 17:38

Ольга К. писал(а):
Алена, я вот по поводу воспроизведения текста в темах форума еще на старом движке. Я не могу прочитать многие посты, я вижу пустое место часто вместо текста пользователя. Потом поняла что текст идет с самого края вертикально буква за буквой, поэтому так долго листаешь страницы. И прочесть его невозможно. И время там совсем другое у меня, нежели Вы указали (я в Москве). Это только у меня так? Может быть Вы пост Альфиры приведете целиком, можно под спойлер. Потому как он тоже выпал среди многих других. Спасибо!))
Ольга
Вот я до сих пор вспоминаю слова Альфиры в этой теме (пост от 12 июл 2016 21:12), по поводу того, что все человеческие ценности имеют неоспоримое свойство- они всегда заканчиваться, мы не можем сделать их вечными. Вечным может быть только божественное, но чтобы это ощутить, мы должны пережить боль потери, утраты этих ценностей.
Хочу процитировать часть поста тут:
"Дальше... Вот мы агрессивно реагируем на несправедливость, унижение высших чувств... Да на многое, к чему привязана душа... Но если подумать здраво- как я писала выше- любой процесс, творение имеют начало и конец. Нам нравится наслаждение от творения, но не нравится его конец. Но, в природе мы ведь спокойно, например, не заламывая рук принимаем увядание листвы, конец лета... А если просто отстраненно для себя фиксировать при ситуации-ага, это происходит "конец- справедливости", мне дают "конец-разрушения высших чувств". Да, порой это происходит некрасиво внешне со стороны других и мы агрессивно реагируем. Но, опять же знак для тебя-воспитывай чувства, характер и будешь спокойно, как закономерность бытия это воспринимать.
С состраданием относиться к близкому-тоже учится по своему
Отмечая с тихой радостью про себя, что через любовь чувства восстанавливаются, но в обновленно-гармоничном варианте.

Почему мы трагедийно все воспринимаем? Потому что хотим чтоб все существовало вечно. И мы вечно испытывали кайф от наслаждения...И в результате -были привязаны к этой земной жизни...

Но ведь это ужасно... А как же любовь, которая приходит в нашу душу и при отрыве от человеческого? Приносящая с собой чувства жертвенности, сострадания, помощи, бескорыстия, доброты, смелости... И как же радостная встреча нашей души с Богом, для подзарядки любовью, новыми возможностями. И вперед на новые дела "

Аватара пользователя
Ольга К
Зарегистрированный участник
Сообщения: 2509
Зарегистрирован: 08 сен 2011, 09:35
Ник: Ольга К.
Поблагодарили: 3 раза

Re: Как принять Божественную Волю в болезни ребенка?

Сообщение Ольга К » 13 мар 2017, 17:47

Катя, спасибо!) вопрос остается: ты также видишь пробелы в некоторых постах участников на форуме, который был до смены движка, скажем, на 5, 6 ой страницах...?

Мы все заботимся о многом,
А нужно лишь одно от нас:
Лишь только наполненье Богом
За мигом миг, за часом час.
Зинаида Миркина

Аватара пользователя
katyava
Зарегистрированный участник
Сообщения: 3213
Зарегистрирован: 16 авг 2011, 14:09
Ник: katyava
Поблагодарили: 1 раз

Re: Как принять Божественную Волю в болезни ребенка?

Сообщение katyava » 13 мар 2017, 17:47

Луна. писал(а):Для того, чтобы не зависеть от оценок, нужно понять кто Я? Человеческое всегда будет зависеть от оценок, норм, правил...оно так развивается и живет, это нормально. Божественное не нуждается в оценках, т.к оно уже совершенно. Нужно почувствовать, что Я-это прежде всего часть Бога, я Божественная часть, вечная, совершенная, а потом уже человеческая, т.к нахожусь в этом Мире в человеческом теле. И она эта часть всегда будет несовершенна и развиваться за счет проб и ошибок. Это ей нужны цели и стремления.
Да, все верно. Но почему так тяжело вырваться из лап стереотипов и привычных схем? Вот просыпаюсь утром, перебои в сердце, плохо. Сразу мысль - сейчас станет еще хуже, я не смогу ничего делать, мне будет не встать, не покормить ребенка, не сходит на работу. А дальше за долю секунды в голове промелькает следующее: мужу надоест это мое состояние и он уйдет от меня, я останусь одна, не смогу работать, до пенсии далеко, не будет денег и я умру от голода. А мне страшно умереть от голода. Это же ужасные мучения. Только все эти мысли промелькают за долю секунды. А за другую долю секунды промелькает другая цепочка событий, которые я себе нарисовала и так далее. В итоге за минуту я накручиваю себе так, что полом полдня хожу мрачная и не совсем даже понимаю, почему плохое настроение и нет сил. Раньше я боялась в этом себе признаться. Теперь вот откопала.
Луна, вот Вы пишете, что у сына заикание. Вас это тяготит вероятно. Значит тоже есть какие-то "тараканы" в голове, свои цепочки. И у каждого из нас есть нитки, за которых можно подергать и будет больно

Аватара пользователя
katyava
Зарегистрированный участник
Сообщения: 3213
Зарегистрирован: 16 авг 2011, 14:09
Ник: katyava
Поблагодарили: 1 раз

Re: Как принять Божественную Волю в болезни ребенка?

Сообщение katyava » 13 мар 2017, 17:50

Ольга К. писал(а):Катя, спасибо!) вопрос остается: ты также видишь пробелы в некоторых постах участников на форуме, который был до смены движка, скажем, на 5, 6 ой страницах...?
Да, я вижу пробелы. В этой теме и на 2 и на 3-4-5 есть. Но я не придавала этому значения. Там должен быть какой-то текст? По контексту вроде нет

Аватара пользователя
Ольга К
Зарегистрированный участник
Сообщения: 2509
Зарегистрирован: 08 сен 2011, 09:35
Ник: Ольга К.
Поблагодарили: 3 раза

Re: Как принять Божественную Волю в болезни ребенка?

Сообщение Ольга К » 13 мар 2017, 17:57

katyava писал(а):
Ольга К. писал(а):Катя, спасибо!) вопрос остается: ты также видишь пробелы в некоторых постах участников на форуме, который был до смены движка, скажем, на 5, 6 ой страницах...?
Да, я вижу пробелы. В этой теме и на 2 и на 3-4-5 есть. Но я не придавала этому значения. Там должен быть какой-то текст? По контексту вроде нет
Именно)) В этих пробелах и есть текст. Погляди внимательно, я писала выше: справа у кромки страницы этот текст идет вертикально буква за буквой, в одну букву. Поэтому так много места пропадает. Чем больше текста, тем больше соответственно пустого поля. Туда и уходят комментарии от пользователей. Но я поняла, как их можно прочитать. Если нажать на кавычки в соответствующем посте, то есть как бы его процитировать, он появляется в окне ответа весь нормальным образом. и тогда его можно прочитать в окне , хотя это не сильно удобно, но, зато есть возможность ознакомиться с комментариями, если есть желание.))

Мы все заботимся о многом,
А нужно лишь одно от нас:
Лишь только наполненье Богом
За мигом миг, за часом час.
Зинаида Миркина

Аватара пользователя
katyava
Зарегистрированный участник
Сообщения: 3213
Зарегистрирован: 16 авг 2011, 14:09
Ник: katyava
Поблагодарили: 1 раз

Re: Как принять Божественную Волю в болезни ребенка?

Сообщение katyava » 13 мар 2017, 18:15

Ольга К. писал(а):
katyava писал(а):
Ольга К. писал(а):Катя, спасибо!) вопрос остается: ты также видишь пробелы в некоторых постах участников на форуме, который был до смены движка, скажем, на 5, 6 ой страницах...?
Да, я вижу пробелы. В этой теме и на 2 и на 3-4-5 есть. Но я не придавала этому значения. Там должен быть какой-то текст? По контексту вроде нет
Именно)) В этих пробелах и есть текст. Погляди внимательно, я писала выше: справа у кромки страницы этот текст идет вертикально буква за буквой, в одну букву. Поэтому так много места пропадает. Чем больше текста, тем больше соответственно пустого поля. Туда и уходят комментарии от пользователей. Но я поняла, как их можно прочитать. Если нажать на кавычки в соответствующем посте, то есть как бы его процитировать, он появляется в окне ответа весь нормальным образом. и тогда его можно прочитать в окне , хотя это не сильно удобно, но, зато есть возможность ознакомиться с комментариями, если есть желание.))
при цитировании ничего не вижу. Только текст, который и так виден

Луна.
Зарегистрированный участник
Сообщения: 2854
Зарегистрирован: 10 мар 2013, 09:39
Ник: Луна
Поблагодарили: 2 раза

Re: Как принять Божественную Волю в болезни ребенка?

Сообщение Луна. » 13 мар 2017, 21:01

Ольга К. писал(а):
Алена, я вот по поводу воспроизведения текста в темах форума еще на старом движке. Я не могу прочитать многие посты, я вижу пустое место часто вместо текста пользователя. Потом поняла что текст идет с самого края вертикально буква за буквой, поэтому так долго листаешь страницы. И прочесть его невозможно. И время там совсем другое у меня, нежели Вы указали (я в Москве). Это только у меня так? Может быть Вы пост Альфиры приведете целиком, можно под спойлер. Потому как он тоже выпал среди многих других. Спасибо!))
Точно, я как то про разные часовые пояса и не подумала. Проблем таких с текстом и просмотром тем у меня нет, все почти в обычном режиме.

Дублирую пост Альфиры:
Если у меня что-то не получается сейчас, я не парюсь, а ставлю себе получение результата на долгий срок-даже на несколько жизней вперед. Сразу отпускает.
Но себе говорю-делай, что можешь, а когда будет-не важно. И мне тогда становится интересным искать разные варианты решения проблемы. Появляется какое-то вдохновение, азарт.
Уныния с некоторых давних пор не испытываю. Испытываю радость. От того, что Бог -это источник счастья. Для души в первую очередь. Унижается дух, тело, но душа оживает- становится счастливой, более любящей, единство с Богом усиливается.
Вам для этого только стоит вспомнить по опыту своей жизни и других людей, как благотворно и закономерно проводилась Его воля. Это ли не радость?
Выработайте поэтому в себе вспышку инстинкта любви и благодарности к Богу в любой ситуации.


"Словом можно убить, словом можно спасти, словом можно полки за собой повести". Попробуйте просто поразмышлять от каких бед может спасти эта проблема? Обычно люди с большими способностями и возможностями воздействия на души других людей могут иметь это заболевание. И если такой человек с неправильным мировоззрением и прекрасными ораторскими способностями начнет людей не туда вести?

Поэтому обратите больше внимание на пользу для души вашего ребенка, чем тела. Вас и учат значит через вашего сына внимание больше обращать на внутреннее в человеке. любить душу бессмертную, а не внешнее.

Альфира, спасибо) Ваш опыт работы всегда для меня интересен. А вот интересно в чем разница идет. Если мы ставим себе цель и ждем результат в ближайшем будущем (т.е хотим насладится плодами своего труда...увидеть их) или как вы сказали, получение результата ставим на долгий срок, следующая жизнь или еще дальше?
Почему во втором случае легче принять, сразу отпускает? Пропадает зависимость от результата может? Акцент смещается на неопределеное будущее. ...бесконечное будущее? Вне пространства и времени. Интересно......

В чем разница?
При реализации желания происходит вспышка энергии и мы получаем удовольствие. Поэтому при настрое на результат, на будущее, мы начинаем торопить время, событие. Начинаем планировать жестко, проталкивать свою картину мира, с минимальными потерями и затратами. Не считаясь с божественной волей и замыслом. Качество труда ухудшается. Появляется нервозность, раздражительность и многие черты характера свойственные человеку гордецу. Забываем заповедь Творца-"не думайте и не переживайте за свое будущее".
Забывая, что Бог-источник счастья и в будущем нет пустоты. Мы своей агрессией сами разрушаем полноту идущего счастья нам.

Чувство любви находится в настоящем. В любви есть энергия и информация. И настраиваясь чувствами на нее мы создаем что-то. Нам становится интересен сам процесс творения. Нам нравится вносить новшество, соблюдать качество, усовершенствовать, познавать. Мы как бы смакуем наше творение. Спешка отсутствует в результате. Интуиция идет в помощь.И самое главное, продукт творения впитывает наше чувство любви.
Когда вы результат творения переносите внутренне на неопределенный срок, то могут быть и приятные сюрпризы-он может быть другим по форме, качеству. Самое главное у вас уходит зависимость от будущего.
Луна, я писала в одной из тем про свою подругу у мамы которой рак.
Когда у нас были более тесные дружественные отношения я заметила в ней одну черту. Если ей указывали на какой-то промах, или она это в себе находила, то у нее вспыхивали чувства-"ну, вот, опять я неправильно сделала, не смогла..." Шло внутреннее недовольство собой, близкими. Уныние. Внешне вроде бы смирение, кротость. Но чувства возле нее затухали...

У меня же, наоборот, появлялось чувство:"Как здорово, что я это узнала. Господи, благодарю Тебя. Я теперь знаю, как нельзя делать. И начинала с увлечением, радостью и благодарностью к Богу стараться это исправить на практике, искать новые возможности. И если не получалось, но я чувствовала, что иду в правильном направлении, всегда поддерживала себя внутренне-"Ничего, прорвемся. Ты ведь с Богом. Делай что можешь и будь как будет. " Но в душе знаешь, что Бог тебя любит и даст самый лучший вариант исхода. Для души. А когда ты "сыт" любовью, то многие проблемы легче воспринимаются и решаются. Богу нужно, чтобы мы были счастливы и любые проблемы решались. Все имеет начало и конец.

Мы говорим часто слово любовь. Но упускаем, что в этом чувстве заложена радость. Не постоянный оптимизм-"а нам все равно". А радость, что мы с Богом, что Он любит нас, заботится о нас, оберегает, и даже через болезнь, от еще более худшего...Нужно принимать с внутренней радостью любую ситуацию. Потому что она всегда на благо. Да боль, потому что отрыв.


Не хватает денег? Но жадность твоя увеличится если дать больше. И хорошо, что пока столько.
Заикание? Возможно задержка в речи от сказанного второпях в будущем опасного слова спасет твою или чью-то жизнь. Значит надо работать с характером, мировоззрением. И, потом, задержка в словах помогает больше концентрироваться на чувствах, развивать душу. Ведь когда-то все равно эта проблема уйдет. Это вопрос времени и нашего развития.Потому что мы ежесекундно подпитываемся любовью, которая нас лечит и совершенствует. Но за этот период, преодолевая трудности мы станем мудрее, любящее. И это замысел Творца...

Так же в слове "принятие" не должно быть ощущения "поникшей головы". Я принимаю в себя часть творения божьего замысла.Я ближе становлюсь к Богу через это. Вы чувствуете радость от приобщения к этому?
Окончание я выше цитировала..

Луна.
Зарегистрированный участник
Сообщения: 2854
Зарегистрирован: 10 мар 2013, 09:39
Ник: Луна
Поблагодарили: 2 раза

Re: Как принять Божественную Волю в болезни ребенка?

Сообщение Луна. » 14 мар 2017, 07:31

katyava писал(а):
Луна. писал(а):
Для того, чтобы не зависеть от оценок, нужно понять кто Я? Человеческое всегда будет зависеть от оценок, норм, правил...оно так развивается и живет, это нормально. Божественное не нуждается в оценках, т.к оно уже совершенно. Нужно почувствовать, что Я-это прежде всего часть Бога, я Божественная часть, вечная, совершенная, а потом уже человеческая, т.к нахожусь в этом Мире в человеческом теле. И она эта часть всегда будет несовершенна и развиваться за счет проб и ошибок. Это ей нужны цели и стремления.
Да, все верно. Но почему так тяжело вырваться из лап стереотипов и привычных схем? Вот просыпаюсь утром, перебои в сердце, плохо. Сразу мысль - сейчас станет еще хуже, я не смогу ничего делать, мне будет не встать, не покормить ребенка, не сходит на работу. А дальше за долю секунды в голове промелькает следующее: мужу надоест это мое состояние и он уйдет от меня, я останусь одна, не смогу работать, до пенсии далеко, не будет денег и я умру от голода. А мне страшно умереть от голода. Это же ужасные мучения. Только все эти мысли промелькают за долю секунды. А за другую долю секунды промелькает другая цепочка событий, которые я себе нарисовала и так далее. В итоге за минуту я накручиваю себе так, что полом полдня хожу мрачная и не совсем даже понимаю, почему плохое настроение и нет сил. Раньше я боялась в этом себе признаться. Теперь вот откопала.
Сложно, т.к не наработат импульс устремления к Творцу в первые секунды, минуты наступления каких то проблемных ситуаций. СНЛ всегда говорит, что первый импульс должен идти к Богу, к вечному, тогда страх потерять все перечисленные человеческие ценности не будет съедать душу. Чтобы наработать первый импульс устремления к Творцу, нужно использовать каждую ситуацию, каждую. Любая ситуация происходящая вокруг нас это наша возможность. Вот произошло что то, тормозите свои первые мысли, повторяйте хотя бы одну фразу:"Господи, все что было, есть и будет все принимаю с любовью. На все Твоя Воля." Но повторяйте до тех пор, пока чувствуете. ..отпускает. В сложных ситуациях, когда ничего не понимаешь, а страх одолевает. ..повторяйте, повторяйте эту фразу. Если это делать в каждой ситуации, а +пройтись по ситуациям прошлого, где болит до сих пор, поверьте Катя результат будет. Потом на любую ситуацию вы будете реагировать не страхом, а вспышкой любви, устремления к Творцу. У меня было так с мужем, вот теперь удалось и с сыном. Привычки, характер, наши реакции не так уж быстро меняются, но это возможно. Нужно Верить и не опускать рук. Бог с нами и это главное счастье. Все остальное приходящее здесь.
Луна, вот Вы пишете, что у сына заикание. Вас это тяготит вероятно. Значит тоже есть какие-то "тараканы" в голове, свои цепочки. И у каждого из нас есть нитки, за которых можно подергать и будет больно
Пока мы не ощутим реально свое Божественное Я внутри, пока не наработаем видение и принятие Божественной Воли проявляющейся не только вокруг, но и через каждого из нас. Т.е ощутим, реальную, вечную опору внутри нас самих, то нам не удастся избавится от страхов и "тараканов" т.к мы будем ощущать себя человеческой частью и где то там Бог. А нужно переключиться с человеческого на Божественное и достигается это, я считаю, только через себя. Вот удастся почувствовать себя Божественной частью внутри, а внешне человеком с руками, ногами, умом то и весь Мир и ситуации увидете через свое Божественное Я уже.

Вот я до последнего пропускала этот пункт! Это была моя ошибка, именно поэтому я не могла принять Божественную волю в заикании сына и в своем бессилии что либо изменить. Как только я поняла, что через меня проявляется Воля Творца, через мое бессилие, я наконец смогла все принять. ..ушли страхи, ушло уныние. ..а появились просто спокойствие, что все разумно, закономерно. И вот с этим ощущением я перебирала возможные варианты. ..поступление в школу (с уклоном логопед. или обычную, институт, его свадьбу, жизнь в целом. ..) все оказалось не так уж и страшно, все стало решаемо. Но на сегодняшний момент заикание у сына прошло...хотя я уже полностью приняла все варианты развития.

Еще всегда не покидала меня мысль, что вот буквально для каждого человека на Земле Богом уготован свой час, свое время для того или иного понимания. Поэтому каждый проходит уроки одни и те же, но в разное время. За нами как будто каждую секунду Он наблюдает, направляет, мудро, терпеливо учит нас. Ведет по жизни через наши чувства. Бог проявляет себя через наши чувства. ..любые. А наша задача проявить их через человеческую часть, с сохранением единства с Богом внутри. Поэтому нужно слышать свои чувства, что говорят нам они, что хотят, куда направляют. Не нужно закрываться от них сознанием, мыслями, словами. ..

Иннуариевна
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1788
Зарегистрирован: 12 май 2013, 14:36
Ник: Иннуариевна

Re: Как принять Божественную Волю в болезни ребенка?

Сообщение Иннуариевна » 14 мар 2017, 08:04

katyava писал(а): Да, все верно. Но почему так тяжело вырваться из лап стереотипов и привычных схем? Вот просыпаюсь утром, перебои в сердце, плохо. Сразу мысль - сейчас станет еще хуже, я не смогу ничего делать, мне будет не встать, не покормить ребенка, не сходит на работу. А дальше за долю секунды в голове промелькает следующее: мужу надоест это мое состояние и он уйдет от меня, я останусь одна, не смогу работать, до пенсии далеко, не будет денег и я умру от голода. А мне страшно умереть от голода. Это же ужасные мучения. Только все эти мысли промелькают за долю секунды. А за другую долю секунды промелькает другая цепочка событий, которые я себе нарисовала и так далее. В итоге за минуту я накручиваю себе так, что полом полдня хожу мрачная и не совсем даже понимаю, почему плохое настроение и нет сил. Раньше я боялась в этом себе признаться. Теперь вот откопала.
Луна, вот Вы пишете, что у сына заикание. Вас это тяготит вероятно. Значит тоже есть какие-то "тараканы" в голове, свои цепочки. И у каждого из нас есть нитки, за которых можно подергать и будет больно
Вот ваша картина мира, причём жёстко зафиксированная на уровне нейронных связей , то есть стала частью вас. В теле, в чувствах, в сознании. Вырваться из неё только усилием воли не получится. Надо полностью переформатировать себя. Идти глубоко в себя, где существуют представления о себе. Кто вы? И я сейчас не говорю про Божественное Я, это потом просто обнаружится. Нужно идти " в своих родителей." Там начинаются наши представления о себе. Там мы можем понять какие мы, увидеть себя полностью. И только потом пойдёт освобождение. А это значит начнутся ваши реальные изменения.
Все,что происходит с нами, мы творим сами.

Луна.
Зарегистрированный участник
Сообщения: 2854
Зарегистрирован: 10 мар 2013, 09:39
Ник: Луна
Поблагодарили: 2 раза

Re: Как принять Божественную Волю в болезни ребенка?

Сообщение Луна. » 14 мар 2017, 12:29

phpBB [media]

Аватара пользователя
katyava
Зарегистрированный участник
Сообщения: 3213
Зарегистрирован: 16 авг 2011, 14:09
Ник: katyava
Поблагодарили: 1 раз

Re: Как принять Божественную Волю в болезни ребенка?

Сообщение katyava » 14 мар 2017, 15:44

Луна. писал(а):Еще всегда не покидала меня мысль, что вот буквально для каждого человека на Земле Богом уготован свой час, свое время для того или иного понимания. Поэтому каждый проходит уроки одни и те же, но в разное время. За нами как будто каждую секунду Он наблюдает, направляет, мудро, терпеливо учит нас. Ведет по жизни через наши чувства. Бог проявляет себя через наши чувства. ..любые. А наша задача проявить их через человеческую часть, с сохранением единства с Богом внутри. Поэтому нужно слышать свои чувства, что говорят нам они, что хотят, куда направляют. Не нужно закрываться от них сознанием, мыслями, словами. ..
Я после прочтения книги "Путешествия души" стала чувствовать, что я не одна в этом мире. Поверила, что за мной наблюдают, что меня любит. Это согревает в трудную минуту. Первый импульс был - когда умер мой дед, которого я очень любила. Его смерть пережила легко, он снился в первые 2 месяца после смерти и говорил во сне - я за тобой наблюдаю. Сны были теплыми. Потом перестал сниться. Я перестала о нем вспоминать, а на днях резко захотелось окунуться в прошлое и встретиться с ним. Откопала старые видео. Посмотрела - чуть с ума не сошла от эмоций. Но очень быстро успокоилась. Появилось ощущение, что мы все вместе, не одиноки. Теплота.
Луна, спасибо за видео с протеиреем. Очень понравилось. Я это видео уже видела и пыталась смотреть. Минут 5-7 осилила, дальше не смогла, не пошло. А сейчас посмотрела на одном дыхании.
Сегодня очень плохо спала, проснулась с тяжестью на душе. Заглянула на форум, прочитала последние сообщения и так легко стало. СПАСИБО ВАМ ДЕВОЧКИ, МАЛЬЧИКИ
Иннуариевна. писал(а):Вот ваша картина мира, причём жёстко зафиксированная на уровне нейронных связей , то есть стала частью вас. В теле, в чувствах, в сознании. Вырваться из неё только усилием воли не получится. Надо полностью переформатировать себя. Идти глубоко в себя, где существуют представления о себе. Кто вы? И я сейчас не говорю про Божественное Я, это потом просто обнаружится. Нужно идти " в своих родителей." Там начинаются наши представления о себе. Там мы можем понять какие мы, увидеть себя полностью. И только потом пойдёт освобождение. А это значит начнутся ваши реальные изменения.
Нужно идти в своих родителей. Мне это сложно понять. Я вижу, что я с ними одинакова внутренне. Но как идти в них?

Мегги
Зарегистрированный участник
Сообщения: 276
Зарегистрирован: 30 апр 2014, 17:34
Ник: Мегги

Re: Как принять Божественную Волю в болезни ребенка?

Сообщение Мегги » 15 мар 2017, 08:31

katyava писал(а):
Алек писал(а):
katyava писал(а): В голове четкая позиция - мир должен быть такой, какой я нарисовала в своей голове. А уж почему я его нарисовала - не знаю.
Какое Ваше сокровенное желание?
Избавиться от внутреннего страха, который сопровождает меня всю жизнь
Страх и возникает, когда в голове есть жёсткая картина мира, есть некая внутренняя убеждённость, что взрослые поступают так-то, а вот девочки и мальчики - ведут себя так-то. Страх порождается как следствие этой жёсткой картины мира, вернее не соответствием реальной картины и нарисованной. Может быть такая "жёсткость" и возникает (или проявляет себя) ещё в детстве, когда нет или не хватает ощущения защищённости и любимости? Может я ошибаюсь, но жёсткая картина мира касается только поведения других людей или собственных поступков. Погоду эта картина не затрагивает (стало смешно, если бы это было так ). У меня ощущение, что жёсткая картина мира дарит ложное чувство защиты, спокойствия и уверенности, что ты знаешь, как надо. На такое состояние надо меньше внутренней энергии. Раз есть только один сценарий развития события, то и внутренней энергии выделяется только на один)). Может это один из защитных механизмов на нехватку чувства любви в душе?
И это пройдёт.

Аватара пользователя
katyava
Зарегистрированный участник
Сообщения: 3213
Зарегистрирован: 16 авг 2011, 14:09
Ник: katyava
Поблагодарили: 1 раз

Re: Как принять Божественную Волю в болезни ребенка?

Сообщение katyava » 15 мар 2017, 14:28

marynet16@gmail.com писал(а): Может быть такая "жёсткость" и возникает (или проявляет себя) ещё в детстве, когда нет или не хватает ощущения защищённости и любимости?
Трудно сказать. Не было чувства незащищенности. Всегда чувствовала себя любимой. Ощущение, что уже родилась с таким характером и от воспитания это уже не зависит
У меня ощущение, что жёсткая картина мира дарит ложное чувство защиты, спокойствия и уверенности, что ты знаешь, как надо. На такое состояние надо меньше внутренней энергии. Раз есть только один сценарий развития события, то и внутренней энергии выделяется только на один)). Может это один из защитных механизмов на нехватку чувства любви в душе?
Да, видимо многовариантность идет тогда, когда много внутренней энергии. Вот внешней энергии было всегда в избытке раньше. А вот что такое внутренняя энергия я до сих пор плохо понимаю. Может это внутреннее чувство, которое не дает деградировать душе?!

Алек
Зарегистрированный участник
Сообщения: 2562
Зарегистрирован: 29 дек 2013, 04:10
Ник: Alek
Благодарил (а): 51 раз
Поблагодарили: 89 раз

Re: Как принять Божественную Волю в болезни ребенка?

Сообщение Алек » 15 мар 2017, 17:06

Вопрос был к katyava, о сокровенном желании.
Избавится от внутреннего страха, а зачем?
Я не знаю с какой стороны к katyava подойти. Вы слишком опытны....

Аватара пользователя
katyava
Зарегистрированный участник
Сообщения: 3213
Зарегистрирован: 16 авг 2011, 14:09
Ник: katyava
Поблагодарили: 1 раз

Re: Как принять Божественную Волю в болезни ребенка?

Сообщение katyava » 15 мар 2017, 19:25

Алек писал(а):Вопрос был к katyava, о сокровенном желании.
Избавится от внутреннего страха, а зачем?
Я не знаю с какой стороны к katyava подойти. Вы слишком опытны....
Страх отравляет жизнь

Алек
Зарегистрированный участник
Сообщения: 2562
Зарегистрирован: 29 дек 2013, 04:10
Ник: Alek
Благодарил (а): 51 раз
Поблагодарили: 89 раз

Re: Как принять Божественную Волю в болезни ребенка?

Сообщение Алек » 15 мар 2017, 19:39

katyava писал(а):8-)
Алек писал(а):Вопрос был к katyava, о сокровенном желании.
Избавится от внутреннего страха, а зачем?
Я не знаю с какой стороны к katyava подойти. Вы слишком опытны....
Страх отравляет жизнь
Может, ограничивает жизнь!?
Поймите меня правильно, вопросами я хочу Вас вывести на понимание некоторых вещей происходящих в сознании.
Если ограничивает, то как мы себе ставим границы? Посредством чего?


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Bing [Bot] и 6 гостей