Шизофрения и чувство безысходности.

Как преодолеть болезни и поддерживать здоровье
TatianaIlma
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 20 апр 2013, 15:08
Ник: TatianaIlma

Сообщение TatianaIlma » 24 июл 2016, 15:01

А мне бы хотелось немного отойти от темы интеллекта. Да, Ирина умна и, похоже, имеет способности. Но если вы смотрели видео, на которое я давала ссылки в начале темы, вы понимаете, что крен в духовность и сознание - это попытка компенсации вожделения души. СНЛ в этих видео говорит о низшем проявлении вожделения, поклонении сексуальности, но вот в ОВ 2, перечитывая, я встретила фразу, что за поклонением сексуальности всегда стоит поклонение душе и высшим чувствам.
Я вот не увидела у Ирины ни чувства превосходства распирающего, ни особой агрессивности, ни темы желаний. А вот насчет высших чувств, ожидания от любимых людей только наслаждения и положительных эмоций стоит подумать. И над принятием себя как частички Бога тоже.

"Что такое шизофрения? Это разрушение сознания. Для чего оно разрушается? Для того, чтобы развалить судьбу и будущее. В чем смысл распада тела и судьбы? Почему должны страдать тело и дух? Чтобы ожила душа." ОВ 2.


Так оживляйте свою душу заботой о близких, отдачей энергии, принятием Божественной воли, верной целью. А цель только одна - Бог.

resignedangel
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 24 окт 2012, 20:01
Ник: resignedangel

Сообщение resignedangel » 24 июл 2016, 15:21

“Что такое шизофрения? Это разрушение сознания. Для чего оно разрушается? Для того, чтобы развалить судьбу и будущее. В чем смысл распада тела и судьбы? Почему должны страдать тело и дух? Чтобы ожила душа.” ОВ 2.


Так оживляйте свою душу заботой о близких, отдачей энергии, принятием Божественной воли, верной целью. А цель только одна - Бог.
Спасибо за информацию, буду стараться! :)

ТЮ-18
Зарегистрированный участник
Сообщения: 9507
Зарегистрирован: 29 дек 2011, 15:40
Ник: ТЮ-18
Благодарил (а): 794 раза
Поблагодарили: 504 раза

Сообщение ТЮ-18 » 24 июл 2016, 15:36

resignedangel писал(а):
”—Я просто хочу счастливой и беззаботной жизни.
—Это невозможно, у Вас высокий уровень интеллекта.
—Но я просто хочу быть счастливым!
—У Вас высокий уровень интеллекта...”


Это жестоко :)
resignedangel, а как у Вас с чувством юмора?

resignedangel
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 24 окт 2012, 20:01
Ник: resignedangel

Сообщение resignedangel » 24 июл 2016, 15:38

Присутствует :)

ТЮ-18
Зарегистрированный участник
Сообщения: 9507
Зарегистрирован: 29 дек 2011, 15:40
Ник: ТЮ-18
Благодарил (а): 794 раза
Поблагодарили: 504 раза

Сообщение ТЮ-18 » 24 июл 2016, 15:45

resignedangel писал(а):Присутствует :)
Почему же оно в данном случае Не поприсутствовало?

А Вы знаете, что чувство юмора напрямую связано с интеллектом?
Вот, например, статья:
"ЧУВСТВО ЮМОРА КАК КРИТЕРИЙ ИНТЕЛЛЕКТА"
(ссылка не получается, можно найти через поисковик).

TatianaIlma
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 20 апр 2013, 15:08
Ник: TatianaIlma

Сообщение TatianaIlma » 24 июл 2016, 15:48

Ирина, Вы мне очень симпатичны :rose: Идет от Вас какое-то ровное тепло)
Я Вашей теме как-то немного дидактично пишу, но это от того, что хочется помочь) Хочется, чтобы Вы пошли к Богу сами, без помощи Вашей болезни.


У моего дяди (папин брат) был маниакально-депрессивный синдром. Он был очень способным человеком, он глубоко и систематически изучал как различные технические науки (физику всех видов, химию, электротехнику и т.д.), так и языки (знал английский, немецкий, французский). Разбирался в медицине, искал причину своей болезни.
Пока мое знакомство с трудами СНЛ было поверхностным, я не сомневалась, что это была концентрация на сознании. А встретив информацию о связи психических расстройств с вожделением, я удивилась "Да разве там было вожделение?". И только посмотрев на бабушку, я поняла, что к чему. Бабушка не переносила даже упоминания о смерти, никогда не ходила на похороны, переживала за свое здоровье и здоровье близких, никогда не конфликтовала с дедушкой! Т.е. для нее была приемлема только положительная эмоция, только хорошее, только удовольствие. А ведь в жизни есть и смерть, и боль, и предательство, и потери...Это тоже жизнь, это тоже любовь.

Иннуариевна
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1788
Зарегистрирован: 12 май 2013, 14:36
Ник: Иннуариевна

Сообщение Иннуариевна » 24 июл 2016, 15:56

TatianaIlma писал(а):Ирина, Вы мне очень симпатичны :rose: Идет от Вас какое-то ровное тепло)
Я Вашей теме как-то немного дидактично пишу, но это от того, что хочется помочь) Хочется, чтобы Вы пошли к Богу сами, без помощи Вашей болезни.


У моего дяди (папин брат) был маниакально-депрессивный синдром. Он был очень способным человеком, он глубоко и систематически изучал как различные технические науки (физику всех видов, химию, электротехнику и т.д.), так и языки (знал английский, немецкий, французский). Разбирался в медицине, искал причину своей болезни.
Пока мое знакомство с трудами СНЛ было поверхностным, я не сомневалась, что это была концентрация на сознании. А встретив информацию о связи психических расстройств с вожделением, я удивилась "Да разве там было вожделение?". И только посмотрев на бабушку, я поняла, что к чему. Бабушка не переносила даже упоминания о смерти, никогда не ходила на похороны, переживала за свое здоровье и здоровье близких, никогда не конфликтовала с дедушкой! Т.е. для нее была приемлема только положительная эмоция, только хорошее, только удовольствие. А ведь в жизни есть и смерть, и боль, и предательство, и потери...Это тоже жизнь, это тоже любовь.
И дедушка давал бабушке только положительные эмоции, удовольствие и наслаждение?
Все,что происходит с нами, мы творим сами.

ТЮ-18
Зарегистрированный участник
Сообщения: 9507
Зарегистрирован: 29 дек 2011, 15:40
Ник: ТЮ-18
Благодарил (а): 794 раза
Поблагодарили: 504 раза

Сообщение ТЮ-18 » 24 июл 2016, 15:57

resignedangel писал(а):А как же = не зарывать свой талант в землю? За это же Бог тоже по головке не погладит.
Бывает, что свыше дан талант, но душа недостаточна чиста, чтобы его реализовать. Значит, надо сначала очистить душу, а потом уже вернуться к реализации таланта.
Т.е. зарыть в землю свой талант НА ВРЕМЯ. Устроить пост, так сказать, в отношении таланта.

TatianaIlma
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 20 апр 2013, 15:08
Ник: TatianaIlma

Сообщение TatianaIlma » 24 июл 2016, 16:08

Иннуариевна писал(а): И дедушка давал бабушке только положительные эмоции, удовольствие и наслаждение?
Дедушка был довольно категоричным и вспыльчивым человеком, и часто высказывал бабушке свои претензии. А бабушка всегда соглашалась, пыталась его успокоить, но было видно, что она не искренне соглашается с ним, а только чтобы не ссориться, она даже повышенного тона не переносила. Но в общем и целом со стороны дедушки не было измен, равнодушия, жестокости. Было внимание, забота, неплохой достаток по тем временам.

Иннуариевна
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1788
Зарегистрирован: 12 май 2013, 14:36
Ник: Иннуариевна

Сообщение Иннуариевна » 24 июл 2016, 16:13

TatianaIlma писал(а): Дедушка был довольно категоричным и вспыльчивым человеком, и часто высказывал бабушке свои претензии. А бабушка всегда соглашалась, пыталась его успокоить, но было видно, что она не искренне соглашается с ним, а только чтобы не ссориться, она даже повышенного тона не переносила. Но в общем и целом со стороны дедушки не было измен, равнодушия, жестокости. Было внимание, забота, неплохой достаток по тем временам.
А в сыне ( вашем дяде ) бабушка души не чаяла?
Все,что происходит с нами, мы творим сами.

TatianaIlma
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 20 апр 2013, 15:08
Ник: TatianaIlma

Сообщение TatianaIlma » 24 июл 2016, 16:19

Иннуариевна писал(а):
TatianaIlma писал(а): Дедушка был довольно категоричным и вспыльчивым человеком, и часто высказывал бабушке свои претензии. А бабушка всегда соглашалась, пыталась его успокоить, но было видно, что она не искренне соглашается с ним, а только чтобы не ссориться, она даже повышенного тона не переносила. Но в общем и целом со стороны дедушки не было измен, равнодушия, жестокости. Было внимание, забота, неплохой достаток по тем временам.
А в сыне ( вашем дяде ) бабушка души не чаяла?
Ни бабушка, ни мой отец никогда не говорили о дяде - ведь это значило говорить о смерти (отец тоже не переносит упоминания о смерти). Дядя покончил с собой, когда мне было 3 года. Все, что я знаю, я знаю от мамы, поскольку она общалась с моим дядей, даже дружила с ним. Мама не говорила, что бабушка выделяла кого-то из сыновей, вроде очень любила и даже опекала во взрослом возрасте обоих.

Иннуариевна
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1788
Зарегистрирован: 12 май 2013, 14:36
Ник: Иннуариевна

Сообщение Иннуариевна » 24 июл 2016, 16:21

TatianaIlma писал(а):
Иннуариевна писал(а):
TatianaIlma писал(а): Дедушка был довольно категоричным и вспыльчивым человеком, и часто высказывал бабушке свои претензии. А бабушка всегда соглашалась, пыталась его успокоить, но было видно, что она не искренне соглашается с ним, а только чтобы не ссориться, она даже повышенного тона не переносила. Но в общем и целом со стороны дедушки не было измен, равнодушия, жестокости. Было внимание, забота, неплохой достаток по тем временам.
А в сыне ( вашем дяде ) бабушка души не чаяла?
Ни бабушка, ни мой отец никогда не говорили о дяде - ведь это значило говорить о смерти (отец тоже не переносит упоминания о смерти). Дядя покончил с собой, когда мне было 3 года. Все, что я знаю, я знаю от мамы, поскольку она общалась с моим дядей, даже дружила с ним. Мама не говорила, что бабушка выделяла кого-то из сыновей, вроде очень любила и даже опекала во взрослом возрасте обоих.
Тань, соболезную и прошу прощения за свои вопросы.
Все,что происходит с нами, мы творим сами.

TatianaIlma
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 20 апр 2013, 15:08
Ник: TatianaIlma

Сообщение TatianaIlma » 24 июл 2016, 16:24

Иннуариевна писал(а):
TatianaIlma писал(а):
Иннуариевна писал(а): А в сыне ( вашем дяде ) бабушка души не чаяла?
Ни бабушка, ни мой отец никогда не говорили о дяде - ведь это значило говорить о смерти (отец тоже не переносит упоминания о смерти). Дядя покончил с собой, когда мне было 3 года. Все, что я знаю, я знаю от мамы, поскольку она общалась с моим дядей, даже дружила с ним. Мама не говорила, что бабушка выделяла кого-то из сыновей, вроде очень любила и даже опекала во взрослом возрасте обоих.
Тань, соболезную и прошу прощения за свои вопросы.
Лена, спасибо! С отцом сейчас тоже тяжелая ситуация (не с психикой правда). Стараюсь, как могу. У нас тяжелый род.
А я думала, Вы добавите какие-то выводы или подсказки)) и для меня, и для Ирины))

Иннуариевна
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1788
Зарегистрирован: 12 май 2013, 14:36
Ник: Иннуариевна

Сообщение Иннуариевна » 24 июл 2016, 16:36

TatianaIlma писал(а): Лена, спасибо! С отцом сейчас тоже тяжелая ситуация (не с психикой правда). Стараюсь, как могу. У нас тяжелый род.
А я думала, Вы добавите какие-то выводы или подсказки)) и для меня, и для Ирины))
Я подумала о том, раз бабушка была привязана к жизни, к удовольствиям, то её сын ( ваш дядя ) был таким хорошим, положительным, умненьким мальчиком и давал ей это удовольствие через гордость, которую она испытывала за него. То есть привязанность была к сыну большая. А это и управление, и контроль... Он это чувствовал и ему было тяжело, когда он не оправдывал её ожидания. Вот и возможное его чувство вины.
Кстати вы можете посмотреть на своего отца, есть ли у него это чувство к матери, вашей бабушки?
Все,что происходит с нами, мы творим сами.

TatianaIlma
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 20 апр 2013, 15:08
Ник: TatianaIlma

Сообщение TatianaIlma » 24 июл 2016, 16:50

Иннуариевна писал(а):
TatianaIlma писал(а): Лена, спасибо! С отцом сейчас тоже тяжелая ситуация (не с психикой правда). Стараюсь, как могу. У нас тяжелый род.
А я думала, Вы добавите какие-то выводы или подсказки)) и для меня, и для Ирины))
Я подумала о том, раз бабушка была привязана к жизни, к удовольствиям, то её сын ( ваш дядя ) был таким хорошим, положительным, умненьким мальчиком и давал ей это удовольствие через гордость, которую она испытывала за него. То есть привязанность была к сыну большая. А это и управление, и контроль... Он это чувствовал и ему было тяжело, когда он не оправдывал её ожидания. Вот и возможное его чувство вины.
Кстати вы можете посмотреть на своего отца, есть ли у него это чувство к матери, вашей бабушки?
Есть ли в папе чувство вины, что он не оправдывал ожидания своей мамы?..
Вы знаете, бабушка была отнюдь не интеллектуалкой. У нее было высшее образование, но она почти сразу после института вышла замуж и стала домохозяйкой, читала мало. Мне кажется, она была равнодушна к успехам в учебе и работе своих сыновей (дядя, правда, не работал, болезнь появилась в 17 лет). Она часто повторяла, лишь бы все было хорошо и все были здоровые (кстати, только что обратила внимание, моя свекровь тоже часто повторяет эту фразу).
Но управление в виде опеки от бабушки было, папа естественно сопротивлялся и раздражался на это.
Не знаю, мне кажется, папа и дядя скорее стремились оправдать ожидания отца (дедушки), который считал, что только интеллектуальная работа - работа настоящего мужчины.

TatianaIlma
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 20 апр 2013, 15:08
Ник: TatianaIlma

Сообщение TatianaIlma » 24 июл 2016, 16:53

Ирина, я тут со своей историей устроила некоторый оффтоп) Но, может, Вы найдете какие-то параллели в Вашей семейной истории...

Иннуариевна
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1788
Зарегистрирован: 12 май 2013, 14:36
Ник: Иннуариевна

Сообщение Иннуариевна » 24 июл 2016, 16:54

Но управление в виде опеки от бабушки было, папа естественно сопротивлялся и раздражался на это.
Не знаю, мне кажется, папа и дядя скорее стремились оправдать ожидания отца (дедушки), который считал, что только интеллектуальная работа - работа настоящего мужчины.
Может и дедушки, может и других членов семьи....
Можно спросить у самого папы, если вы общаетесь....
Все,что происходит с нами, мы творим сами.

TatianaIlma
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 20 апр 2013, 15:08
Ник: TatianaIlma

Сообщение TatianaIlma » 24 июл 2016, 16:57

Иннуариевна писал(а):
Но управление в виде опеки от бабушки было, папа естественно сопротивлялся и раздражался на это.
Не знаю, мне кажется, папа и дядя скорее стремились оправдать ожидания отца (дедушки), который считал, что только интеллектуальная работа - работа настоящего мужчины.
Может и дедушки, может и других членов семьи....
Можно спросить у самого папы, если вы общаетесь....
Попробую) Общаемся плоховато, всегда есть дистанция. А сейчас еще и чисто физические препятствия.

Иннуариевна
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1788
Зарегистрирован: 12 май 2013, 14:36
Ник: Иннуариевна

Сообщение Иннуариевна » 24 июл 2016, 17:21

Есть ещё одно базовое чувство человека, которое более разрушительно, чем чувство вины - это стыд. Другими словами - это страх быть отвергнутым, быть недостойным любви, быть изгоем. Это очень опасное чувство для человека, если от чувства вины можно хоть как-то отделаться, то от стыда - это нереально. А это и есть самая настоящая программа самоуничтожения, когда ты просто не можешь так жить.
Все,что происходит с нами, мы творим сами.

resignedangel
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 24 окт 2012, 20:01
Ник: resignedangel

Сообщение resignedangel » 24 июл 2016, 17:26

У меня тоже род тяжелый. По маминой линии старший ее брат покончил жизнь самоубийством, у среднего были проблемы с психикой - лежал в больнице, но, вроде все прошло. Отец их бросил и ушел к другой семье. Мама у меня очень нервная, сама об этом знает, говорит - такая я уже как есть :)


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Bing [Bot], Ivanvav и 31 гость