Молитва за других

Как преодолеть болезни и поддерживать здоровье
Ли_са
Зарегистрированный участник
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 02 июн 2017, 17:37
Ник:

Re: Re:

Сообщение Ли_са » 31 дек 2017, 02:26

katyava писал(а):
31 дек 2017, 01:56
Ли_са писал(а):
31 дек 2017, 01:40
katyava писал(а):
31 дек 2017, 01:12
а у Вас у самой эти качества присутствуют? Вы сохраняете любовь в любой ситуации, у вас есть гордыня, ревность, высокомерие и далее по списку?
Ещё как присутствуют... Очень серьезно работаю над ними, разбираюсь, анализирую... Столько в себе всего нелицеприятного обнаружила... Раньше, когда стала читать СН и других исследователей (совсем недавно начала читать), только умом всё понимала, а в последнее время стала чувствовать их что-ли. Это когда неожиданно открываешь в себе, скажем, неискренность (ведь всегда была уверена, что я именно такая) и такая боль, поток слёз, а потом радость сквозь боль...
Попробуйте сначала "сдвинуть с места" себя, а потом уже ребенка. Ребенок внутренне начнет подражать вам. Проще молиться за кого-то, чем менять себя, но эффекта, с моей точки зрение, это дает мало
Как сдвинуть себя с места? Буду очень благодарна если поделитесь опытом как это сделать.
Всё своё свободное время (почти всё) провожу за:
чтением и просмотром поучительных книг, роликов;
'разбором полётов' (анализом сегодняшних ситуаций);
просматром ситуаций в прошлом, т.е. мое поведение в них, мои чувства, эмоции в них: анализируя следствия иду к причинам. просматривая ситуации из прошлого постоянно испытываю дикую вину перед любимыми мне людьми. Пока очень трудно многие ситуации проходить спокойно, в основном боль в душе.

Фарит Николаевич_
Зарегистрированный участник
Сообщения: 2446
Зарегистрирован: 25 июл 2011, 18:34
Ник: Шарафеев Фарит Николаевич

Re: Re:

Сообщение Фарит Николаевич_ » 31 дек 2017, 06:52

Ли_са писал(а):
31 дек 2017, 02:26
Как сдвинуть себя с места? Буду очень благодарна если поделитесь опытом как это сделать.
Я считаю что особого геройства проявлять не стоит.Надо просто жить,и жить по заповедям.
И сразу встаёт вопрос.А как это вообще жить по заповедям и любить Бога больше всего остального?
Лично я когда то представлял какой то образ Бога и пытался испытать к нему высокие чувства,да ещё молился.Высокие чувства усиливались и я не мог удержать любовь при крахе этих чувств.

А потом всё встало на свои месте.Лазарев создавая систему пришёл к выводам что у любви много уровне.
Даже когда мы осуждаем или пытаемся сделать человеку гадость,мы продолжаем его любить,но процент этой любви низкий.Мы перестаём что то любить когда это убиваем, и готовы это сделать снова.

Когда мы что то просто не замечаем и ни как не реагируем,то это уже 100% уровень любви.
И постепенно уровень любви повышается.Лазарев насчитал таких уровней 15.
Говорил их должно быть и больше,но на земле мы способны испытать только семь уровней.
Да и то не все,и такой уровень достигается при первой любви.
Ни какие яхты и особняки с кучей денег,не способны дать такого уровня счастья.

Мы в основном реагируем на мир КРАЙНОСТЯМИ.С наружи можем любить а внутри убивать.Или с наружи быть пассивными,а внутри агрессивными.
И это происходит одновременно.
Ни так страшно, быть с наружи агрессивными.С наружи нам не позволят скатиться до убийства.Есть сдерживающие факторы,это уголовные и житейские законы.
А вот внутри,в мыслях и чувствах всегда пожалуйста.Там мы способны в считанные минуты и убить в себе любовь к этому миру и атакуя его пытаться уничтожить.
Любить Бога,это значит внутри ни в коем случае не реагировать на мир агрессивно и с недовольством.Потому что часть мира это часть Бога и атакуя часть мы пытаемся уничтожить его в целом.
Получается слон и моська.
Бог нас даже не слышит но та агрессия, которую мы проявляем, возвращается и убивает нас.Чем сильнее агрессия, тем плачевней результаты.
Делаем выводы.Надо продолжать жить так как и жил раньше,только следить за внутренним состоянием,и постепенно избавляться от привычек атаковать внутренне Бога.И когда выработается рефлекс,то мы будем это делать автоматически.
Надо выработать привычку стыдиться самого себя.
Я учусь верить Богу.

Галина Григорьевна
Зарегистрированный участник
Сообщения: 2321
Зарегистрирован: 01 апр 2013, 17:27
Ник: Жузлова Галина Григорьевна
Благодарил (а): 999 раз
Поблагодарили: 750 раз

Re: Молитва за других

Сообщение Галина Григорьевна » 31 дек 2017, 10:25

Любить Бога,это значит внутри ни в коем случае не реагировать на мир агрессивно и с недовольством.Потому что часть мира это часть Бога и атакуя часть мы пытаемся уничтожить его в целом.
Целиком согласна с этим, Фарит Николаевич.
Надо выработать привычку стыдиться самого себя.
А с этим категорически не согласна. Это высказывание исключает то, что сказали выше. Стыдиться себя - это неприятие себя, таким, какой ты есть, это атака против Бога тоже.

Аватара пользователя
katyava
Зарегистрированный участник
Сообщения: 3213
Зарегистрирован: 16 авг 2011, 14:09
Ник: katyava
Поблагодарили: 1 раз

Re: Re:

Сообщение katyava » 31 дек 2017, 13:55

Ли_са писал(а):
31 дек 2017, 02:26
Как сдвинуть себя с места? Буду очень благодарна если поделитесь опытом как это сделать.
Всё своё свободное время (почти всё) провожу за:
чтением и просмотром поучительных книг, роликов;
'разбором полётов' (анализом сегодняшних ситуаций);
просматром ситуаций в прошлом, т.е. мое поведение в них, мои чувства, эмоции в них: анализируя следствия иду к причинам. просматривая ситуации из прошлого постоянно испытываю дикую вину перед любимыми мне людьми. Пока очень трудно многие ситуации проходить спокойно, в основном боль в душе.
Если Вы многое читали, то вы многое знаете. Иногда нужно наоборот отойти от книжек, роликов и анализа. У вас чувства спрятались за этим вашем анализом и разбором полетов. Поначалу нужна какая-то встряска. Может встретиться с кем-то, с кем давно не встречались, или посмотреть передачу, интервью с интересными людьми или делать что-то, чем обычно не занимаетесь. Полностью переключитесь на что-то другое. В идеале, когда можно съездить в отпуск куда-нибудь, или заняться чем-то, чем бы давно хотелось, но все откладывалось.
Чувство вины почти у каждого. Сама этим страдаю. Поняла, что это от недостатка внимания, нехватки любви в детстве. Ты пытаешься быть хорошей для других и чем больше пытаешься, тем тяжелее и другим и себе. Бороться с этим помогают увлечения, да так чтобы с головой. Тогда всю свою энергию ты будешь направлять на это, а не на анализ. Просто эти ковыряния в себе потом становятся привычкой, и ты уже не можешь без этого, это становится часть тебя, ты перестаешь жить в настоящем, а уходишь в искусственно созданный мир.

Фарит Николаевич_
Зарегистрированный участник
Сообщения: 2446
Зарегистрирован: 25 июл 2011, 18:34
Ник: Шарафеев Фарит Николаевич

Re: Молитва за других

Сообщение Фарит Николаевич_ » 02 янв 2018, 07:32

Галина Григорьевна писал(а):
31 дек 2017, 10:25
Любить Бога,это значит внутри ни в коем случае не реагировать на мир агрессивно и с недовольством.Потому что часть мира это часть Бога и атакуя часть мы пытаемся уничтожить его в целом.
Целиком согласна с этим, Фарит Николаевич.
Надо выработать привычку стыдиться самого себя.
А с этим категорически не согласна. Это высказывание исключает то, что сказали выше. Стыдиться себя - это неприятие себя, таким, какой ты есть, это атака против Бога тоже.
Стыдиться внешних своих поступков это нормально.Девушку стыд удерживает от сексуальной распущенности.Нас стыд удерживает от безнравственного поведения.Отказ от стыда,это откат назад,в животное состояние.Это животным не стыдно,а у людей это инструмент который подталкивает нас к Богу.
Я учусь верить Богу.

Галина Григорьевна
Зарегистрированный участник
Сообщения: 2321
Зарегистрирован: 01 апр 2013, 17:27
Ник: Жузлова Галина Григорьевна
Благодарил (а): 999 раз
Поблагодарили: 750 раз

Re: Молитва за других

Сообщение Галина Григорьевна » 03 янв 2018, 05:16

Стыдиться внешних своих поступков это нормально.Девушку стыд удерживает от сексуальной распущенности.Нас стыд удерживает от безнравственного поведения.Отказ от стыда,это откат назад,в животное состояние.Это животным не стыдно,а у людей это инструмент который подталкивает нас к Богу.
Фарит Николаевич, да, стыдиться внешних своих поступков это нормально, может быть. Но если я что-то сделала не так и стыжусь этого, то я не буду повторять это, не потому что чувствую любовь и беззащитность(устремление к Богу), а для того, чтобы обезопасить себя, чтобы не попасть а нелепую-сложную ситуацию, чтобы люди плохо обо мне не думали, и т.д. Стыд развивает чувство вины и недовольство собой и своей судьбой. Когда мой ребёнок ведёт себя неподобающе и мне от этого стыдно, я стремлюсь прекратить это, я недовольна, что возникла такая ситуация, я недовольна и дитём и собой. У меня появляется желание провалиться сквозь землю, а не к Богу устремиться. А когда же я понимаю, что мы все несовершенны, у мне не за что себя стыдиться, Бог меня любит, я принимаю ситуацию и всех её участников, включая себя у меня внутри происходит вспышка любви, сочувствия(и к себе тоже), тогда и происходит устремление к Богу.
Стыд сдерживает животные порывы, но не подталкивает нас к Богу, а привязывает к нравственности-благородству-идеалам.
К Богу нас подталкивает совесть и желание измениться, уподобиться Богу.

Аватара пользователя
Okeana
Зарегистрированный участник
Сообщения: 3146
Зарегистрирован: 20 май 2013, 18:02
Ник: Okeana
Благодарил (а): 388 раз
Поблагодарили: 250 раз

Re:

Сообщение Okeana » 03 янв 2018, 11:03

Сания писал(а):
18 окт 2016, 14:52
Genia писал(а):
Сания писал(а):Алфира, сноха для меня такой же ребёнок, как и мой сын, тем более, что её мать умерла. Я как-то не разделяю на своих и чужих. Зятья тоже для нас, как наш сын. Может поэтому они все любят и почитают меня и моего мужа. Прежде, чем молиться и за своих детей, надо быть самой чистой. Это аксиома.
Сания, а как Вы молились за сноху?
Просила Бога простить сноху, за то что она не поняла, что это ОН даёт это испытание через её начальника. А снохе тоже разъяснила эту ситуацию, что начальник всего ИСПОЛНИТЕЛЬ божественной воли. Она успокоилась.
По своему опыту давно поняла, что просить Бога простить - бессмысленно! Да и С.Н. об этом сколько говорил - прощение возможно лишь тогда, когда изменения в душе происходят. Произошли изменения, перестал отрекаться от любви - вот и прощен уже! А что толку говорить "прости, прости", да еще и за другого человека? Молиться за другого нужно по схеме "помоги измениться", "укрепи душу в любви и вере", "пошли ангела- хранителя в помощь и наставление" и тому подобное.
Я думаю, у вас возникла боль потому, что вы, действительно, не сумев еще до конца в себе преодолеть тему контроля и управления, пытались в данном случае проконтролировать Бога, как-бы заставляя Его простить вашу сноху и помочь ей!
Оксана Альберти

Аватара пользователя
Сания
Зарегистрированный участник
Сообщения: 260
Зарегистрирован: 25 авг 2011, 11:29
Ник: Сания

Re: Молитва за других

Сообщение Сания » 05 янв 2018, 16:59

Да, ты права, Океана. Тогда, а это было в 2002 г., я недопонимала этого. Только немного времени спустя поняла свою ошибку и исправила её. Это очень важно, конечно.
Бог, видимо, тогда понял меня и поэтому у меня прекратились дикие боли в кишечнике. Я тогда вся побелела от болей, как смерть была. Я же попросила Бога: "Господи, я что-то делаю неправильно, дай мне возможность понять мою ошибку, чтобы я смогла исправить её". Буквально минут через 5- боли прекратились. Пришла домой открыла наугад (их было там 7 книг) 4-ю книгу и прочитала: "Не молитесь за детей и внуков, пока свою душу не очистили". Поблагодарила Бога за этот урок.
ТО,ЧТО МЫ ЕСТЬ, ЯВЛЯЕТСЯ РЕЗУЛЬТАТОМ ТОГО,ЧТО МЫ ДУМАЕМ.
ЕСЛИ ЧЕЛОВЕК ДУМАЕТ ИЛИ ДЕЙСТВУЕТ С ДУРНОЙ МЫСЛЮ,БОЛЬ ПОСТОЯННО ПРЕСЛЕДУЕТ ЕГО.
ЕСЛИ С ЧИСТОЙ МЫСЛЬЮ - СЧАСТЬЕ СЛЕДУЕТ ЗА НИМ,КАК ТЕНЬ.

Настоящее - это следствие прошлого и причина будущего.

Аватара пользователя
Сания
Зарегистрированный участник
Сообщения: 260
Зарегистрирован: 25 авг 2011, 11:29
Ник: Сания

Re: Молитва за других

Сообщение Сания » 07 янв 2018, 19:23

Сейчас моя внучка беременна вторым ребёнком, по сроку ещё месяц носить, но её положили в б-цу, видимо, преждевременные роды. Её свекровь ненавидит своего мужа, это тоже сказывается на ребёнке. У внучки и первый родился с микроинсультом и ещё три диагноза ставили. Её не выписывали, но она оставила расписку и через день после родов была дома. Мы с ней, конечно, советовались по телефону. Слава Богу, всё обошлось хорошо. Я ей тогда сказала, чтобы быстрее уходила из больницы и не переживала из-за этих диагнозов. главное, чтобы сохранила любовь в душе и не обижалась ни на кого. Там 7 врачей на неё насели, буквально обзывали и оскорбляли, чтобы она не уходила домой. Ну, я предупредила её, что так и будет, поэтому она спокойно перенесла всё это. Сказала я ей: "Корми и благодари Бога за ребёнка, люби и радуйся тому, что имеешь". Кстати, этот сын, ему было 3,5 года, сказал ей, когда она ещё не забеременела, что у них будет скоро братик, потом - сестричка. И сказал, что у дяди по отцу, будет девочка (а у них двое детей уже есть). Меня тоже чистят не хило, сердце, вообще, чуть-чуть тянет: ИБС, Стенокардия.
Её свекрови мы пытались объяснить, что нельзя так жить, с такой ненавистью, но там дохлый номер. Поэтому и у её сына (нашего зятя) было 3 позвоночных грыжи. Лечился и всё бесполезно, я объяснила ему причину этих грыж и предложила читать книги СНЛ. Он перечитал их, понял - осмыслил, грыжи прошли и ещё боялся высоты, а сейчас хоть куда залезает.
Теперь вот ждём-с второго правнука. Я тоже стараюсь и мой муж, работаем над собой, но идёт всё очень туго. Может, что-то не так делаем?
ТО,ЧТО МЫ ЕСТЬ, ЯВЛЯЕТСЯ РЕЗУЛЬТАТОМ ТОГО,ЧТО МЫ ДУМАЕМ.
ЕСЛИ ЧЕЛОВЕК ДУМАЕТ ИЛИ ДЕЙСТВУЕТ С ДУРНОЙ МЫСЛЮ,БОЛЬ ПОСТОЯННО ПРЕСЛЕДУЕТ ЕГО.
ЕСЛИ С ЧИСТОЙ МЫСЛЬЮ - СЧАСТЬЕ СЛЕДУЕТ ЗА НИМ,КАК ТЕНЬ.

Настоящее - это следствие прошлого и причина будущего.

Аватара пользователя
Okeana
Зарегистрированный участник
Сообщения: 3146
Зарегистрирован: 20 май 2013, 18:02
Ник: Okeana
Благодарил (а): 388 раз
Поблагодарили: 250 раз

Re: Молитва за других

Сообщение Okeana » 08 янв 2018, 13:50

Может, что-то не так делаем?
Сания, ну все то же самое - контроль и управление..... Ведь судьба ваших внуков-правнуков не только от вас, но еще и от ваших родственников зависит, но как им работать над собой, как меняться и пр. - это ведь их дело, правда? А вы слишком сильно желаете своим потомкам благополучной судьбы, поэтому так переживаете....
Оксана Альберти

Аватара пользователя
Сания
Зарегистрированный участник
Сообщения: 260
Зарегистрирован: 25 авг 2011, 11:29
Ник: Сания

Re: Молитва за других

Сообщение Сания » 08 янв 2018, 21:05

Okeana писал(а):
08 янв 2018, 13:50
Может, что-то не так делаем?
Сания, ну все то же самое - контроль и управление..... Ведь судьба ваших внуков-правнуков не только от вас, но еще и от ваших родственников зависит, но как им работать над собой, как меняться и пр. - это ведь их дело, правда? А вы слишком сильно желаете своим потомкам благополучной судьбы, поэтому так переживаете....
Да, я это понимаю, поэтому и пишу, что не только от нас всё зависит, но и от другой стороны тоже. Я как-то, года три тому, пыталась объяснить свахе всё это, но это бесполезно, поэтому больше с ней об этом и речи не завожу. Внучке и зятю сказала, чтобы принимали её такой, какая есть, не осуждая её. Зять (её сын) понимает это, и тоже говорит, что нет смысла говорить с ней об этом. Просто, мы приняли её такую, какая она есть. Значит, эта ситуация нам для чего-то нужна.
Речь здесь не о благополучной судьбе потомков, не мне это решать.
Сказать, что я сильно переживаю об этом не могу. На всё воля Бога. У меня нет привычки переживать о том, чего ещё нет (это и есть недоверие Богу). Скорее, мне надоело моё состояние, когда я хожу еле-еле и ничего не могу делать физически. Лечить меня нечем, п.ч. на всё аллергия. Пью, конечно, травы, применяю МУДРЫ из пальцев, которые снимают хорошо боли в сердце и снимают немного одышку.
ТО,ЧТО МЫ ЕСТЬ, ЯВЛЯЕТСЯ РЕЗУЛЬТАТОМ ТОГО,ЧТО МЫ ДУМАЕМ.
ЕСЛИ ЧЕЛОВЕК ДУМАЕТ ИЛИ ДЕЙСТВУЕТ С ДУРНОЙ МЫСЛЮ,БОЛЬ ПОСТОЯННО ПРЕСЛЕДУЕТ ЕГО.
ЕСЛИ С ЧИСТОЙ МЫСЛЬЮ - СЧАСТЬЕ СЛЕДУЕТ ЗА НИМ,КАК ТЕНЬ.

Настоящее - это следствие прошлого и причина будущего.

Аватара пользователя
Аннабел
Зарегистрированный участник
Сообщения: 577
Зарегистрирован: 04 окт 2011, 18:44
Ник: Аннабел

Re: Молитва за других

Сообщение Аннабел » 08 янв 2018, 23:36

Здравствуйте! Напишу свой опыт. Очень хорошо усвоив, что молиться за потомков можно, только очистившись самой, я за них и не молилась, потому что понимала, насколько я сама не идеальна :( А время идет, дети растут. А я все не идеальная :cry: Вот на сегодняшний момент молюсь по православном канону только за самых-самых близких. Понимаю, что не через себя их вытягиваю, а с Божьей помощью. Понятно, что надо самой меняться. Но до святой мне еще далековато. :angel: Если в критической ситуации попросить помощи, например, мне помогает "Господи Иисусе Христе, помилуй и назвать имя", помощь приходит быстро, проверяла несколько раз, ситуация разруливается сама собой. Наверное, это халява. Но пока вот так.
All you need is love. Beatles
Что ж, скорее всего, очевидно,
Моя невзрачная стать
Сравнима с кошкой, которая съев повидло,
Сидит на крыше, где ей все видно,
Но так солидно,
Будто умеет летать.
М.К.Щербаков

Candy
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1590
Зарегистрирован: 07 фев 2014, 10:45
Ник: Candy
Благодарил (а): 141 раз
Поблагодарили: 110 раз

Re: Re:

Сообщение Candy » 08 янв 2018, 23:55

katyava писал(а):
31 дек 2017, 13:55

Чувство вины почти у каждого. Сама этим страдаю. Поняла, что это от недостатка внимания, нехватки любви в детстве. Ты пытаешься быть хорошей для других и чем больше пытаешься, тем тяжелее и другим и себе. Бороться с этим помогают увлечения, да так чтобы с головой. Тогда всю свою энергию ты будешь направлять на это, а не на анализ.
Эм. Чувство вины и самокопание далеко не у каждого. Прям удивила эта фраза, Катя, откуда Вы такое взяли? Проецируете своё состояние на других не иначе.

Это от привязанности к отношениям и нехватка любви в детстве, вероятно, по этой же причине. Увлечения это тоже своего рода бегство от проблемы.
Когда пытаешься быть хорошей для всех, это попытка контролировать отношения, страх, что у кто-то из близких будет судить, что-то скажет. Я себя часто ловлю на том, что мысленно оправдываюсь, объясняю что-то.

Аватара пользователя
katyava
Зарегистрированный участник
Сообщения: 3213
Зарегистрирован: 16 авг 2011, 14:09
Ник: katyava
Поблагодарили: 1 раз

Re: Re:

Сообщение katyava » 08 янв 2018, 23:58

Candy писал(а):
08 янв 2018, 23:55
katyava писал(а):
31 дек 2017, 13:55

Чувство вины почти у каждого. Сама этим страдаю. Поняла, что это от недостатка внимания, нехватки любви в детстве. Ты пытаешься быть хорошей для других и чем больше пытаешься, тем тяжелее и другим и себе. Бороться с этим помогают увлечения, да так чтобы с головой. Тогда всю свою энергию ты будешь направлять на это, а не на анализ.
Эм. Чувство вины и самокопание далеко не у каждого. Прям удивила эта фраза, Катя, откуда Вы такое взяли? Проецируете своё состояние на других не иначе.

Это от привязанности к отношениям и нехватка любви в детстве, вероятно, по этой же причине. Увлечения это тоже своего рода бегство от проблемы.
Когда пытаешься быть хорошей для всех, это попытка контролировать отношения, страх, что у кто-то из близких будет судить, что-то скажет. Я себя часто ловлю на том, что мысленно оправдываюсь, объясняю что-то.
Ну.. может с чувством вины я и погорячилась, но с увлечениями что не так? Почему это бегство от проблем. Без увлечений как жить? При занятиях любимым делом, хобби, идет отдача энергии плюс радость. Это же счастье, разве нет?

Аватара пользователя
Аннабел
Зарегистрированный участник
Сообщения: 577
Зарегистрирован: 04 окт 2011, 18:44
Ник: Аннабел

Re: Молитва за других

Сообщение Аннабел » 09 янв 2018, 00:32

Мне нравится фраза "Я не пряник, чтобы всем нравиться".
All you need is love. Beatles
Что ж, скорее всего, очевидно,
Моя невзрачная стать
Сравнима с кошкой, которая съев повидло,
Сидит на крыше, где ей все видно,
Но так солидно,
Будто умеет летать.
М.К.Щербаков

Candy
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1590
Зарегистрирован: 07 фев 2014, 10:45
Ник: Candy
Благодарил (а): 141 раз
Поблагодарили: 110 раз

Re: Re:

Сообщение Candy » 09 янв 2018, 14:34

katyava писал(а):
08 янв 2018, 23:58
Candy писал(а):
08 янв 2018, 23:55
katyava писал(а):
31 дек 2017, 13:55

Чувство вины почти у каждого. Сама этим страдаю. Поняла, что это от недостатка внимания, нехватки любви в детстве. Ты пытаешься быть хорошей для других и чем больше пытаешься, тем тяжелее и другим и себе. Бороться с этим помогают увлечения, да так чтобы с головой. Тогда всю свою энергию ты будешь направлять на это, а не на анализ.
Эм. Чувство вины и самокопание далеко не у каждого. Прям удивила эта фраза, Катя, откуда Вы такое взяли? Проецируете своё состояние на других не иначе.

Это от привязанности к отношениям и нехватка любви в детстве, вероятно, по этой же причине. Увлечения это тоже своего рода бегство от проблемы.
Когда пытаешься быть хорошей для всех, это попытка контролировать отношения, страх, что у кто-то из близких будет судить, что-то скажет. Я себя часто ловлю на том, что мысленно оправдываюсь, объясняю что-то.
Ну.. может с чувством вины я и погорячилась, но с увлечениями что не так? Почему это бегство от проблем. Без увлечений как жить? При занятиях любимым делом, хобби, идет отдача энергии плюс радость. Это же счастье, разве нет?
Да, конечно, с одной стороны всё верно. А с другой стороны, вот допустим мама Вас в чем-то не понимает, а Вы вместо того чтобы согласиться с этим фактом (ну не понимает и слава Богу, что так) и перестать пытаться контролировать то, что от Вас напрямую не зависит, говорите «мама обижается, пойду покатаюсь на лыжах, отвлекусь». Получается избегание ситуации. Я это так себе представляю, может быть неточно. То есть переносить внимание, конечно можно и нужно, но нужно попытаться внутренне проработать ситуацию.

Аватара пользователя
katyava
Зарегистрированный участник
Сообщения: 3213
Зарегистрирован: 16 авг 2011, 14:09
Ник: katyava
Поблагодарили: 1 раз

Re: Re:

Сообщение katyava » 09 янв 2018, 14:39

Candy писал(а):
09 янв 2018, 14:34
Да, конечно, с одной стороны всё верно. А с другой стороны, вот допустим мама Вас в чем-то не понимает, а Вы вместо того чтобы согласиться с этим фактом (ну не понимает и слава Богу, что так) и перестать пытаться контролировать то, что от Вас напрямую не зависит, говорите «мама обижается, пойду покатаюсь на лыжах, отвлекусь». Получается избегание ситуации. Я это так себе представляю, может быть неточно. То есть переносить внимание, конечно можно и нужно, но нужно попытаться внутренне проработать ситуацию.
Интересное наблюдение. Спасибо. Да, в данном случае - это бегство от проблемы. Но иногда переключение (это как у маленьких детей, капризничают, а их переключают) может помочь в ситуации по типу утро вечера мудренее. Покатаешься на лыжах и смотришь на проблему уже по-другому. И решиться она может проще.

Candy
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1590
Зарегистрирован: 07 фев 2014, 10:45
Ник: Candy
Благодарил (а): 141 раз
Поблагодарили: 110 раз

Re: Re:

Сообщение Candy » 09 янв 2018, 14:46

katyava писал(а):
09 янв 2018, 14:39
Candy писал(а):
09 янв 2018, 14:34
Да, конечно, с одной стороны всё верно. А с другой стороны, вот допустим мама Вас в чем-то не понимает, а Вы вместо того чтобы согласиться с этим фактом (ну не понимает и слава Богу, что так) и перестать пытаться контролировать то, что от Вас напрямую не зависит, говорите «мама обижается, пойду покатаюсь на лыжах, отвлекусь». Получается избегание ситуации. Я это так себе представляю, может быть неточно. То есть переносить внимание, конечно можно и нужно, но нужно попытаться внутренне проработать ситуацию.
Интересное наблюдение. Спасибо. Да, в данном случае - это бегство от проблемы. Но иногда переключение (это как у маленьких детей, капризничают, а их переключают) может помочь в ситуации по типу утро вечера мудренее. Покатаешься на лыжах и смотришь на проблему уже по-другому. И решиться она может проще.
Согласна! :)

Аватара пользователя
Таня Д
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1008
Зарегистрирован: 25 июл 2015, 17:48
Ник: Таня Д

Re: Молитва за других

Сообщение Таня Д » 09 янв 2018, 14:56

Да, Катя, понимаю. У меня когда я жила с ЛЧ в деревне ( варишься в "бульене", в городе проще вышел, прогулялся, развеялся).
Бывало, что конфликтная ситуация со свекровью, я выходила "на конях" рядом дорога проезжая, а вокруг поле. Сначала это не особо помогало. Но я старалась, шла молилась как могла, принимала. И бывало по возвращении, находила свекровь, как другой человек, как подменили. А потом и эту дорогу полюбила очень. Это как моя отдушина теперь стало, это место, дуб там такой огромный красивый растёт.
Мне кажетьмя хобби, Саndi предложила как покататься на лыжах, я представила, это тоже может быть подспорьем в работе над собой.
Хобби - это занятие для души, наверное помогает душе в развитии. Я вот раньше рисовать не могла толком, с негативными эмоциями и не порисуешь. Они тянут вниз, полёт души тут нужен.
Чем больше в душе солнца, тем ярче вокруг - жизнь!

Аватара пользователя
katyava
Зарегистрированный участник
Сообщения: 3213
Зарегистрирован: 16 авг 2011, 14:09
Ник: katyava
Поблагодарили: 1 раз

Re: Молитва за других

Сообщение katyava » 09 янв 2018, 15:05

Таня Д писал(а):
09 янв 2018, 14:56
Хобби - это занятие для души, наверное помогает душе в развитии. Я вот раньше рисовать не могла толком, с негативными эмоциями и не порисуешь. Они тянут вниз, полёт души тут нужен.
Вот интересный момент. Иногда действительно не порисуешь. А иногда наоборот хобби решает проблемы. Смотря что на душе. Я заметила, что когда идет хроническое уныние, то уход в хобби помогает, появляется энергия, решаются проблемы. А когда стресс по конкретной причине, то пока проблема не решиться, никакие хобби не сдвинут проблему с места


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 18 гостей