интересный случай с бабушкой

Как преодолеть болезни и поддерживать здоровье
Фарит Николаевич_
Зарегистрированный участник
Сообщения: 2446
Зарегистрирован: 25 июл 2011, 18:34
Ник: Шарафеев Фарит Николаевич

Re: интересный случай с бабушкой

Сообщение Фарит Николаевич_ » 26 ноя 2016, 21:01

katyava писал(а):Фарит Николаевич
Спасибо Катенька,смайлик что надо,не то что наши,полный отстой.
Может ещё поменяют.
Я учусь верить Богу.

Аватара пользователя
katyava
Зарегистрированный участник
Сообщения: 3213
Зарегистрирован: 16 авг 2011, 14:09
Ник: katyava
Поблагодарили: 1 раз

Re: интересный случай с бабушкой

Сообщение katyava » 26 ноя 2016, 21:46

FaritScharafeev писал(а):
katyava писал(а):Фарит Николаевич
Спасибо Катенька,смайлик что надо,не то что наши,полный отстой.
Может ещё поменяют.
Да, со смайликами здесь беда

Аватара пользователя
katyava
Зарегистрированный участник
Сообщения: 3213
Зарегистрирован: 16 авг 2011, 14:09
Ник: katyava
Поблагодарили: 1 раз

Re: интересный случай с бабушкой

Сообщение katyava » 08 дек 2016, 15:07

На днях сделали бабушке очень сложную процедуру в институте мозга (ее делают только у нас в Питере, со всей страны сюда едут). Она показала, что опухоли там нет, есть непонятная область воспаления и никто не знает, что это. Врачи сказали, что лечения на это все нет. Выписали только таблетки от внутренних отёков.
Дали бабушке шанс пожить дооолгую жизнь. Но одновременно с этими положительными изменениями у нее "поехала крыша". Видимо сверху решили заменить смерть на сумасшествие. То она обвиняет каких-то мучин и женщин, которые якобы живут в квартире в краже своих денег, то часами ищет какие-то шнурки. То просится в туалет через минуту после того, как вышла из него, говорит, что не ходила вообще. На фоне всего этого вдруг начинает вести себя абсолютно адекватно, но не долго.
Инсульт у нее был, но очень легкий с восстановлением. Т.е. видимо микроинсульт. Который не мог так повлиять на ее поведение. Пошли снова к врачам, они развели руками. Сказали, можно попробовать антидепрессанты, но вряд ли они помогут. Мама сходит с ума. Она уже не знает, что лучше было бы...
Боится вырваться из дома больше чем на 15-20 минут до магазина, бабушка иногда открывает воду, а закрыть не может или лезет за телевизор к проводам. Вчера залезла в шкаф, где лежат папины вещи и пыталась надеть папины трусы. Мама боится за газ. Бабушка пыталась и его включать

Софья М
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 01 дек 2011, 16:12
Ник: Софья М

Re: интересный случай с бабушкой

Сообщение Софья М » 08 дек 2016, 16:36

Катя, у меня тоже мама старенькая (91 год). Живёт одна (почему - это отдельная тема). В доме газовая плита, так что я интересовалась, какие есть газовые плиты. В новых плитах есть газ-контроль и духовки, и конфорок. Так что газ не пойдёт, если огонь не зажёгся. Правда, мама моя наотрез отказывается от новой плиты, так что у нас номер не прошёл "соломки подстелить". Вот и приходится волей-неволей отпускать всё на волю Божью.

Фарит Николаевич_
Зарегистрированный участник
Сообщения: 2446
Зарегистрирован: 25 июл 2011, 18:34
Ник: Шарафеев Фарит Николаевич

Re: интересный случай с бабушкой

Сообщение Фарит Николаевич_ » 08 дек 2016, 17:25

Мы своим сознанием можем продвинуться к единению с творцом а можем от него удалиться.
Видать твоя бабушка ещё не прошла урок этой жизни,и с отключенным сознанием продолжает принимать жизнь как надо.По пути разрушая всё что передала вам.Особенно маме.Это попытку всё контролировать.Она не может отлучиться,потому что утрачивает контроль,и это для неё не выносимая боль.
Конечно надо контролировать неадекватные действия бабушки.Но только внешне,тогда она станет более покладистой.А твоя мама пытается контролировать и внутри.А это попытка контролировать Бога.И что бы она этого не делала,бабушка будет выделывать свои выкрутасы которые не возможно будет контролировать.
Я учусь верить Богу.

Аватара пользователя
Ольга К
Зарегистрированный участник
Сообщения: 2509
Зарегистрирован: 08 сен 2011, 09:35
Ник: Ольга К.
Поблагодарили: 3 раза

Re: интересный случай с бабушкой

Сообщение Ольга К » 08 дек 2016, 18:10

katyava писал(а):На днях сделали бабушке очень сложную процедуру в институте мозга (ее делают только у нас в Питере, со всей страны сюда едут). Она показала, что опухоли там нет, есть непонятная область воспаления и никто не знает, что это. Врачи сказали, что лечения на это все нет. Выписали только таблетки от внутренних отёков.
Дали бабушке шанс пожить дооолгую жизнь. Но одновременно с этими положительными изменениями у нее "поехала крыша". Видимо сверху решили заменить смерть на сумасшествие. То она обвиняет каких-то мучин и женщин, которые якобы живут в квартире в краже своих денег, то часами ищет какие-то шнурки. То просится в туалет через минуту после того, как вышла из него, говорит, что не ходила вообще. На фоне всего этого вдруг начинает вести себя абсолютно адекватно, но не долго.
Инсульт у нее был, но очень легкий с восстановлением. Т.е. видимо микроинсульт. Который не мог так повлиять на ее поведение. Пошли снова к врачам, они развели руками. Сказали, можно попробовать антидепрессанты, но вряд ли они помогут. Мама сходит с ума. Она уже не знает, что лучше было бы...
Боится вырваться из дома больше чем на 15-20 минут до магазина, бабушка иногда открывает воду, а закрыть не может или лезет за телевизор к проводам. Вчера залезла в шкаф, где лежат папины вещи и пыталась надеть папины трусы. Мама боится за газ. Бабушка пыталась и его включать
Катюша, судя по всему у твоей бабушки развилась уже достаточно глубокая деменция, т.е. старческое слабоумие. Оно у всех по разному протекает, как я понимаю, видимо, зависит от внутренней загруженности души. К потере памяти, прежде всего, приводит сожаление о прошлом. Когда человек не принимает произошедшего или происходящего, а потом сожалеет, идет сильный отток энергии, и, чтобы перекрыть этот отток, включается в помощь болезнь - не помнишь... и сожалеть уже не о чем... Причем, даже в более менее здоровом состоянии человек с повышенной гордыней часто и себе может не признаться в своих сожалениях, скажет, да что там, я давно всех простила, обо всем забыла. Поговори с мамой, погляди у себя, нет ли того, о чем и и вы с мамой сожалеете. Ситуация сложная, маме нужно помочь, поддержать, ей реально очень трудно.

Мы все заботимся о многом,
А нужно лишь одно от нас:
Лишь только наполненье Богом
За мигом миг, за часом час.
Зинаида Миркина

Аватара пользователя
Ольга К
Зарегистрированный участник
Сообщения: 2509
Зарегистрирован: 08 сен 2011, 09:35
Ник: Ольга К.
Поблагодарили: 3 раза

Re: интересный случай с бабушкой

Сообщение Ольга К » 08 дек 2016, 18:16

Софья М писал(а):Катя, у меня тоже мама старенькая (91 год). Живёт одна (почему - это отдельная тема). В доме газовая плита, так что я интересовалась, какие есть газовые плиты. В новых плитах есть газ-контроль и духовки, и конфорок. Так что газ не пойдёт, если огонь не зажёгся. Правда, мама моя наотрез отказывается от новой плиты, так что у нас номер не прошёл "соломки подстелить". Вот и приходится волей-неволей отпускать всё на волю Божью.
Да, плита с газконтролем, действительно, выход. Я такую купила несколько лет назад. И мама даже научилась ее включать в таком же примерно возрасте. Действительно, газ быстренько отключается без огня. Но в таких случаях существует другая опасность, у меня мама несколько раз, думая, что убавила газ, делала его на максимум... таким образом уходят в ведро приготовленные блюда и кастрюльки, если не уследишь))

Мы все заботимся о многом,
А нужно лишь одно от нас:
Лишь только наполненье Богом
За мигом миг, за часом час.
Зинаида Миркина

Аватара пользователя
katyava
Зарегистрированный участник
Сообщения: 3213
Зарегистрирован: 16 авг 2011, 14:09
Ник: katyava
Поблагодарили: 1 раз

Re: интересный случай с бабушкой

Сообщение katyava » 09 дек 2016, 12:30

Софья М писал(а):Катя, у меня тоже мама старенькая (91 год). Живёт одна (почему - это отдельная тема). В доме газовая плита, так что я интересовалась, какие есть газовые плиты. В новых плитах есть газ-контроль и духовки, и конфорок. Так что газ не пойдёт, если огонь не зажёгся. Правда, мама моя наотрез отказывается от новой плиты, так что у нас номер не прошёл "соломки подстелить". Вот и приходится волей-неволей отпускать всё на волю Божью.
Очень интересно, почему ваша мама живет одна. Моя бабушка каждый день плачет, умоляет увести ее домой в Крым и оставить жить одну. И она не понимает, что это нереально. А у вас было желание мамы или ваше?
С плитой нет вариантов пока никаких.
Конечно надо контролировать неадекватные действия бабушки.Но только внешне,тогда она станет более покладистой.А твоя мама пытается контролировать и внутри.А это попытка контролировать Бога.И что бы она этого не делала,бабушка будет выделывать свои выкрутасы которые не возможно будет контролировать.
Фарит Николаевич, я маме все это говорю. Но она говорит, что она не может не контролировать. Т.е. тут совсем стена. Мне через нее не пробиться. У меня у самой тема контроля зашкаливает, но сейчас слава богу очень легко пошло отпускать контроль. У меня это идет как-будто я распускаю свитер. Долго и медленно, но легко. А у мамы не получается, да и не хочет она. Но мне кажется, что долго это продолжаться не сможет. Должен же быть какой-то предел. Вчера бабушка заставила маму лечь спать в 6 вечера, потому что одной идти в спальню и спать ей якобы страшно. Мама пока поддается. Просит помощи у папы, но папе все это порядком надоело, он открестился. Сказал - разбирайтесь сами, это ваши проблемы. А я вот пытаюсь с ней разговаривать, дать понять, что нужно проще относиться. Но пока никак.
Катюша, судя по всему у твоей бабушки развилась уже достаточно глубокая деменция, т.е. старческое слабоумие. Оно у всех по разному протекает, как я понимаю, видимо, зависит от внутренней загруженности души. К потере памяти, прежде всего, приводит сожаление о прошлом. Когда человек не принимает произошедшего или происходящего, а потом сожалеет, идет сильный отток энергии, и, чтобы перекрыть этот отток, включается в помощь болезнь - не помнишь... и сожалеть уже не о чем... Причем, даже в более менее здоровом состоянии человек с повышенной гордыней часто и себе может не признаться в своих сожалениях, скажет, да что там, я давно всех простила, обо всем забыла. Поговори с мамой, погляди у себя, нет ли того, о чем и и вы с мамой сожалеете. Ситуация сложная, маме нужно помочь, поддержать, ей реально очень трудно.
Олечка, ты все правильно пишешь. Так и есть. Бабушка постоянно вспоминает свою молодость, но почему-то со слезами и словами, как было тяжело ей. Хотя со слов мамы бабушка всегда была очень веселая, энергичная и никаких потрясений в жизни у нее не было. Но видимо бабушка просто хочет, чтобы ее пожалели. У нас с мамой такого нет. Мы прошлое воспринимаем с теплотой. А я скорее будущем всегда жила, чем прошлым. Правда странно, что если это такая деменция, она развилась за 2 недели резко. ДО этого были иногда "глюки", но редко очень. А теперь она адекватная редко. Мы просто адаптироваться не можем от такой скорости. А началось все 2 недели назад, когда они делали процедуру и пришлось ждать в очереди 3 часа. Все было нормально. Мама говорила, что бабушка сидит спокойная, ждет. А потом вдруг она вскочила и стала кричать на всех в очереди, что врачи сволочи заставляют ждать и сейчас она достанет пистолет и всех тут поубивают. Для мамы это был шок. С того дня у нее "поехала крыша" совсем

Софья М
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 01 дек 2011, 16:12
Ник: Софья М

Re: интересный случай с бабушкой

Сообщение Софья М » 10 дек 2016, 00:04

katyava писал(а):
Софья М писал(а):Катя, у меня тоже мама старенькая (91 год). Живёт одна (почему - это отдельная тема). В доме газовая плита, так что я интересовалась, какие есть газовые плиты. В новых плитах есть газ-контроль и духовки, и конфорок. Так что газ не пойдёт, если огонь не зажёгся. Правда, мама моя наотрез отказывается от новой плиты, так что у нас номер не прошёл "соломки подстелить". Вот и приходится волей-неволей отпускать всё на волю Божью.
Очень интересно, почему ваша мама живет одна. Моя бабушка каждый день плачет, умоляет увести ее домой в Крым и оставить жить одну. И она не понимает, что это нереально. А у вас было желание мамы или ваше?
С плитой нет вариантов пока никаких.

Катя, мама привыкла быть сама себе хозяйкой и пока ещё держится на ногах и в здравом уме. Так что переехать на чужую территорию, т.е. к нам с мужем, это для неё был бы сильный стресс. Мы с ней много раз разбирали различные варианты и пока остановились на таком: я по мере необходимости (1-2 раза в неделю) привожу продукты и готовлю то, что ей самой сделать трудно. Муж помогает с ремонтом сантехники и электрики и вообще всего. Пока мама ещё в магазин выходит, полы в квартире протирает, что-то себе готовит. Это позволяет ей чувствовать себя самостоятельной. А дальше - как Бог даст. Если придётся - заберём её к себе.

Софья М
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 01 дек 2011, 16:12
Ник: Софья М

Re: интересный случай с бабушкой

Сообщение Софья М » 10 дек 2016, 00:10

Ольга К. писал(а):
Софья М писал(а):Катя, у меня тоже мама старенькая (91 год). Живёт одна (почему - это отдельная тема). В доме газовая плита, так что я интересовалась, какие есть газовые плиты. В новых плитах есть газ-контроль и духовки, и конфорок. Так что газ не пойдёт, если огонь не зажёгся. Правда, мама моя наотрез отказывается от новой плиты, так что у нас номер не прошёл "соломки подстелить". Вот и приходится волей-неволей отпускать всё на волю Божью.
Да, плита с газконтролем, действительно, выход. Я такую купила несколько лет назад. И мама даже научилась ее включать в таком же примерно возрасте. Действительно, газ быстренько отключается без огня. Но в таких случаях существует другая опасность, у меня мама несколько раз, думая, что убавила газ, делала его на максимум... таким образом уходят в ведро приготовленные блюда и кастрюльки, если не уследишь))
Ольга, главное, чтобы пожара не случилось. А сгоревшие кастрюльки всё же меньшее зло.

Фарит Николаевич_
Зарегистрированный участник
Сообщения: 2446
Зарегистрирован: 25 июл 2011, 18:34
Ник: Шарафеев Фарит Николаевич

Re: интересный случай с бабушкой

Сообщение Фарит Николаевич_ » 10 дек 2016, 08:38

Катенька,плохое состояние бабушки легко объяснить.
Сидя в очереди она внутренне проявляла недовольство.И за короткое время смогла накрутить себе прилично.По сколько это всё шло через сознание,сознание отключилось.И теперь она может только протестовать внешне не нанося вред душе.

Внешне можно делать что угодно,но не часто и не постоянно.Многократные повторения тоже проходят в подсознание и атакуют уже Бога.

А когда человек к старости уже не может принять разрушение привычной картины мира.Резкие перемены могут нанести не поправимый вред.Вот моя бабушка,всегда была такой активной и ни когда не болела.И было ей тогда меньше лет, чем мне.Моя тётя решила навестить в Саратовской области родственников.А Бабушка родом оттуда.Её оттуда направили по программе повысить грамотность в Узбекистане.И она тоже решила съездит на родину.И по дороге случился инсульт и она не приходя в сознание умерла на родине.

В таком возрасте стрессовые ситуации это не подъёмный груз.И тесть так же умер.Он повредил коленку,а жил он один в однокомнатной,много лет.Его забрали дети к себе,и буквально через месяц случился инсульт,а потом он умер.Я потом анализировал.Его стало раздражать всё,но он не мог внешне проявлять агрессию,так как понимал что его взяли что бы ему помочь.Агрессия прошла внутрь и была направлена уже к Богу,вернулась назад и убила его самого.
Лазарев не просто так предупреждал,что мы можем накрутить себе неприятности в считанные дни,даже в часы.
Он приводил пример человека который накрутил себе смерть из-за квартиры,которую должен был получить.

Вот твоя мама почему не хочет отказаться от управления.Потому что она сразу почувствует уныние.Для неё это непреодолимый стресс.
Но она продолжает атаковать бабушку,которая вышла из под контроля.
Если она откажется от контроля,то для неё это быстрая смерть,не откажется,то медленная.
Почему медленная,потому что её агрессия направленная к Богу,перенаправляется тебе и её детям.Но так долго продолжаться не будет.
Я учусь верить Богу.

Аватара пользователя
katyava
Зарегистрированный участник
Сообщения: 3213
Зарегистрирован: 16 авг 2011, 14:09
Ник: katyava
Поблагодарили: 1 раз

Re: интересный случай с бабушкой

Сообщение katyava » 10 дек 2016, 12:26

[quote="Софья М"

Катя, мама привыкла быть сама себе хозяйкой и пока ещё держится на ногах и в здравом уме. Так что переехать на чужую территорию, т.е. к нам с мужем, это для неё был бы сильный стресс. Мы с ней много раз разбирали различные варианты и пока остановились на таком: я по мере необходимости (1-2 раза в неделю) привожу продукты и готовлю то, что ей самой сделать трудно. Муж помогает с ремонтом сантехники и электрики и вообще всего. Пока мама ещё в магазин выходит, полы в квартире протирает, что-то себе готовит. Это позволяет ей чувствовать себя самостоятельной. А дальше - как Бог даст. Если придётся - заберём её к себе.[/quote]

Это самый хороший вариант. Наша бабушка один в один ваша мама, но из-за того, что бабушка ослепла, она не могла жить одна (ослепла она за 1 день). А так бы тоже жила одна. И действительно переезд к детям для таких самостоятельных людей огромный стресс. Мы это на себе видим, на нашем примере. А стресс усугубляет все болезни очень быстро

Аватара пользователя
Ольга К
Зарегистрированный участник
Сообщения: 2509
Зарегистрирован: 08 сен 2011, 09:35
Ник: Ольга К.
Поблагодарили: 3 раза

Re: интересный случай с бабушкой

Сообщение Ольга К » 11 дек 2016, 12:14

Олечка, ты все правильно пишешь. Так и есть. Бабушка постоянно вспоминает свою молодость, но почему-то со слезами и словами, как было тяжело ей. Хотя со слов мамы бабушка всегда была очень веселая, энергичная и никаких потрясений в жизни у нее не было. Но видимо бабушка просто хочет, чтобы ее пожалели. У нас с мамой такого нет. Мы прошлое воспринимаем с теплотой. А я скорее будущем всегда жила, чем прошлым. Правда странно, что если это такая деменция, она развилась за 2 недели резко. ДО этого были иногда "глюки", но редко очень. А теперь она адекватная редко. Мы просто адаптироваться не можем от такой скорости. А началось все 2 недели назад, когда они делали процедуру и пришлось ждать в очереди 3 часа. Все было нормально. Мама говорила, что бабушка сидит спокойная, ждет. А потом вдруг она вскочила и стала кричать на всех в очереди, что врачи сволочи заставляют ждать и сейчас она достанет пистолет и всех тут поубивают. Для мамы это был шок. С того дня у нее "поехала крыша" совсем
Катюша, у всех бывает по разному, у кого-то быстро развивается болезнь, у кого-то постепенно. Каждому свою, по Божьему промыслу. Что хочу сказать. Это очень серьезное испытание. В данном случае для мамы больше. И знаю, что ей крайне тяжело. Тем более, что она, наверное, не воспринимает это все как волю Божью, и с внутренним смирением. Ей нужна поддержка, как физическая, так и душевная, в огромной степени, душевная. Я не знаю, какие у вас взаимоотношения с мамой в этом плане, но испытания нам для того и даются, чтобы очистить наши души, и приблизиться к Богу. Может это как раз тот случай, когда через искреннюю душевную поддержку как мамы, так и бабушки можно многое сделать для души. Любой человек, в любом неадекватном состоянии чувствует Любовь. И еще, если что-то не получается (например, сдержать раздражение... и т.д.) , не надо себя винить. Мы все равно ведь делаем то, на что мы сейчас способны. Через себя не перепрыгнешь. Род весь очень тяжелый. Главное "курс" держать. Но сделать надо все, что по силам. Знаю, что нередко бывает так. Дочь ухаживает за тяжело больной матерью, у которой очень тяжелый характер, да еще усугубленный болезнью. Срывается порой, раздражается, или даже кричит на нее, в каких-то крайних ситуациях.... А ситуации действительно бывают крайне тяжелые... Потом, когда мама уходит, дочь начинает сожалеть о том, что раздражалась, кричала.... Поэтому нужно постараться сделать все возможное, и не в коем случае потом не сожалеть и себя не винить. Сочувствую и сострадаю....

Мы все заботимся о многом,
А нужно лишь одно от нас:
Лишь только наполненье Богом
За мигом миг, за часом час.
Зинаида Миркина

Аватара пользователя
katyava
Зарегистрированный участник
Сообщения: 3213
Зарегистрирован: 16 авг 2011, 14:09
Ник: katyava
Поблагодарили: 1 раз

Re: интересный случай с бабушкой

Сообщение katyava » 13 дек 2016, 15:31

Олечка, спасибо за сочувствие. Мама папа и бабушка живут вместе. Папа совсем отделился от них. Закрывается в комнате чтобы не видеть их и не слышать. Он сейчас занят только своим здоровьем. Стал очень скрытый и недовольный. Но это отдельная тема. Мама хочет поддержки. Я пытаюсь ее поддерживать и она каждый раз говорит, что очень благодарна мне, что кроме меня ей не с кем общаться (правда это меня тоже напрягает, потому что любой неправильный мой шаг и она на меня очень сильно обижается). Но мне кажется, что эта ситуация с бабушкой - облегчит ей страдания, когда бабушки не станет. Я ей сказала, что ее уже сейчас как-будто нет. Она уже совсем другая. И мама с этим согласна.
У бабушки продолжается стремительное ухудшение психики на фоне улучшение физического состояния. Она стала энергичной, не жалуется на плохое самочувствие, как еще совсем недавно. Ночами она кричит на маму, что та спит и ничего не делает, когда кругом люди какие-то (воры) бегают по квартире. Сейчас с ее слов у нас квартира полна голодных людей, которые хотят есть, их не кормят и администратор куда-то ушла. А мама не хочет накормить этих людей. У нее появились какие-то вымышленные знакомые, у которых даже имена есть и они все у нас дома живут. В магазин (во дворе) она каждый раз рвется и требует заказать ей самолет. Одевается постоянно в 5 шерстяных кофт, хотя дома жарко. Потом их снимает. Когда выглянуло солнце в окошко, она сказала, что это приехали какие-то экспериментаторы и будут над ней экспериментировать и лампами на нее светят. Ну я бесконечно могу тут писать, что там происходит. Причем адекватная она становится все реже и реже. С такой скоростью не представляю, что будет к новому году. Мы хотели ей выписать антидепрессанты, но она кричит, что мы ее хотим отравить и уничтожить.
А в те моменты, когда она спокойная, она плачет, вспоминает молодость и требует, чтобы с ней сидела мама, потому что ее одной скучно. А она не может ничего делать. У нее совсем нет зрения и теперь резко стал садиться остаток слуха.
И вдобавок мой ребенок (7 лет) почему-то стал раздражаться на мою маму (со всеми другими родственниками ведет себя нормально), а ее постоянно пытается заткнуть, хочет, чтобы она молчала. Не сдержан с ней.
Бедная мама. Сначала рак поставили, потом отца потеряла вскоре, теперь маму почти потеряла, муж от нее отвернулся и теперь вот внук любимый еще. Вот она в меня вцепилась как в последнюю надежду. А я не знаю, чем помочь. Правда чувство жалости у меня начало появляться к ней только сейчас. И я очень рада. Душа оттаивает значит )))
Спасибо за возможность здесь тут высказаться

Аватара пользователя
Ольга К
Зарегистрированный участник
Сообщения: 2509
Зарегистрирован: 08 сен 2011, 09:35
Ник: Ольга К.
Поблагодарили: 3 раза

Re: интересный случай с бабушкой

Сообщение Ольга К » 13 дек 2016, 16:55

А в те моменты, когда она спокойная, она плачет, вспоминает молодость и требует, чтобы с ней сидела мама, потому что ее одной скучно. А она не может ничего делать. У нее совсем нет зрения и теперь резко стал садиться остаток слуха.
И вдобавок мой ребенок (7 лет) почему-то стал раздражаться на мою маму (со всеми другими родственниками ведет себя нормально), а ее постоянно пытается заткнуть, хочет, чтобы она молчала. Не сдержан с ней.
Бедная мама. Сначала рак поставили, потом отца потеряла вскоре, теперь маму почти потеряла, муж от нее отвернулся и теперь вот внук любимый еще. Вот она в меня вцепилась как в последнюю надежду. А я не знаю, чем помочь. Правда чувство жалости у меня начало появляться к ней только сейчас. И я очень рада. Душа оттаивает значит )))
Спасибо за возможность здесь тут высказаться
Катюша, полагаю, что ребенок так ведет себя с бабушкой, реагируя на ее сегодняшнее внутреннее состояние. Это еще одна помощь душе мамы, если бы она это понимала... Но это не повод, чтобы не воспитывать ребенка, как ты понимаешь. Его нужно учить уважительно относится ко взрослым, тем более, к бабушке. И лучше всего собственным примером. Понимаю, что, если в семье изначально не было теплых доверительных отношений, то это очень трудно при высокой родовой гордыне. Но именно в тяжелых испытаниях можно серьезно очистить душу, при правильном прохождении их. Так что, самое главное, чему мы должны всегда учиться - любви. В данном случае любви, сочувствию, состраданию истинному к собственным родителям, бабушкам и дедушкам. Держитесь! В самых сложных испытаниях Господь несет нас на руках...
Последний раз редактировалось Ольга К 14 дек 2016, 10:49, всего редактировалось 1 раз.

Мы все заботимся о многом,
А нужно лишь одно от нас:
Лишь только наполненье Богом
За мигом миг, за часом час.
Зинаида Миркина

Аватара пользователя
katyava
Зарегистрированный участник
Сообщения: 3213
Зарегистрирован: 16 авг 2011, 14:09
Ник: katyava
Поблагодарили: 1 раз

Re: интересный случай с бабушкой

Сообщение katyava » 13 дек 2016, 17:09

В самых сложных испытаниях Господь несет нас на руках...
о да. Это точно!!!!!
Ничего, и эту полосу мы пройдем))))

Аватара пользователя
katyava
Зарегистрированный участник
Сообщения: 3213
Зарегистрирован: 16 авг 2011, 14:09
Ник: katyava
Поблагодарили: 1 раз

Re: интересный случай с бабушкой

Сообщение katyava » 26 янв 2017, 19:53

У нас продолжение 2 недели назад у бабушки резко перестала работать рука и нога, почти отключилась речь. Волоком тащили ее в туалет, но она ни минуты не хотела лежать. Все куда-то торопилась. Мама не могла отойти ни на минуту, боясь что бабушка упадет, переломается. В какой-то момент (мама не спала уже несколько месяцев) маме стало плохо. Совсем плохо, заболело сильно сердце, давление под 200. Ей сделали кардиограмму и сказали, что почти инфаркт. Сказали, что если она будет поднимать тяжелое и нервничать, то он неизбежен. А у мамы и так истерика уже хроническая. Врач дала 3 дня на успокоение, выписали ей наркотики, чтобы спала ночью. Если через 3 дня не будет положительной динамики - то больница. Мама в шоке была, но таблетку выпила и проспала всю ночь первый раз за много месяцев. На след. день пока мама ходила в туалет, бабушка решила куда-то пойти, упала. Мама звонила мне с мужем, чтобы приехали помогли поднять. Пока мы ехали, мама от истерики кричала на бабушку, что она ее убьет, а та в ответ обзывала ее сволочью последней (единственное слово, которое можно было понять). Мы приехали и решили на кровать ее не класть. Соорудили "клетку" на полу из матрасов и сделали кровать прямо на полу, чтобы она не смогла подняться. Мама прорыдала весь день. Как у нее не случился инфаркт до сих пор не знаю. Бабушка после этого пыталась встать, вопила, тянула руки, чтобы ей помогли встать. Крутилась как волчок несколько часов, вся покраснела. Видимо перенервничала и ее стало рвать. А на след. день речь отключилась полностью и она перестала глотать. Т.е. ни пить ни есть она не смогла. Мама вызвала скорую, объяснила ситуацию, что у бабушки был инсульт и рак, потом рак отменили. Но скорая отказалась ехать. Посоветовали вызвать участкового. Тогда мама вызвала участкового. Она пришла и вызвала неотложку. Неотложка приехала, посмотрела на бабушку и отказалась везти в больницу мотивируя тем, что бабушка умрет в машине, а им это не надо. У нас уже сил не было что-то думать. Еще сутки бабушка пролежала без движения без еды и воды. Мама снова вызвала участкового. Та возмутилась, почему нас не увезли в больницу, правда вспомнила, что в нашем доме 40-летнего больного раком мозга тоже отказались везти. Я не могла понять - это у них практика такая. Мне казалось, должны везти и подключать капельницы. Ну нельзя же живого человека так оставлять. А врач из неотложки так и сказал - не поить, не кормить (да куда там уж, она и так не глотает) и ждать когда умрет, тогда вызывать нас.
Ну... приехала к нам другая бригада. Они действовали совсем иначе, наложили ей кислородную маску, обкололи уколами и увезли в больницу. Там сделали кучу исследований, вставили зонд и стали кормить и поить через зонд. КТ показало опухоль (уже в другом месте) и метастазы в легком (бабушка последние дни тяжело дышала). Год назад легкие были совершенно чистые. Врачи сказали - будем поддерживать ее в реанимации, но времени мало. Она в полукоматозном состоянии. Когда умрет - позвоним, а так можете приходить и спрашивать о состоянии сами, но улучшения не будет.
У меня сейчас только один вопрос - как не дать загнуться маме. С ее сердцем. Она головой все понимает, но ничего с собой поделать не может. Я спокойно ко всему этому отношусь, но чувство беспокойства за маму не покидает. Да и у самой сейчас ухудшение по здоровью. Слабость дикая, еле заставляю себя вставать, ходить и даже дышать. Надо пить гормон, но страшно. Никак не могу решиться.

Луна.
Зарегистрированный участник
Сообщения: 2854
Зарегистрирован: 10 мар 2013, 09:39
Ник: Луна
Поблагодарили: 2 раза

Re: интересный случай с бабушкой

Сообщение Луна. » 26 янв 2017, 21:41

Катя, сочувствую. Тут конечно ситуация с бабушкой печальная. Но...вот что чувствуется. ..это огромная привязанность у вас женщин. ..бабушка, мама, вы. ...а мужчины это как будто чувствуют...и пытаются закрыться от вас (папа отстранился) или топтать (сын по отношению к вашей маме).
Вы повышенно переживаете за маму, контролируете ситуацию. ..не хотите довериться воле Господа и отпустить, ослабить контроль. Мама тоже повышенно все контролирует, отсюда переживания, стресс, проблемы с сердцем. Хочет и требует от вас поддержки, не получив или недостаточно (по ее мнению) обижается. ...т.е опять форма контроля. Бабушка так же....в те разы, когда было улучшение. ...сознание возвращалось, плакала и хотела чтобы ваша мама была рядом. ..привязанность та же самая. ..Зрение, слух, сознание (разум), речь. ..все это то через что мы контактируем с окр.миром бабушке заблокировали...Значит повышенная привязанность к окр.миру по всем фронтам. ..и если что то не так...готова уничтожить.
Пока вы сами не преодолеете эту тему, вы не сможете помочь маме...Лишь изменив себя, вы найдете те слова, которые смогут помочь...А может и слов не понадобится. Хочется морально поддержать вас! Не падайте духом. С началом этого года многим тяжело не на шутку. ..проблемы, болезни, развал...все наваливается. Бабушка ваша сейчас страдает, но тем самым очищает душу свою, своих детей, внуков и даже правнуков. ..Ей нужна ваша молитва, поддержка и любовь. ..направьте ее душу к Богу и любви, через свое изменение.

Аватара пользователя
Татьяна Ильма
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1060
Зарегистрирован: 21 ноя 2016, 08:07
Ник:

Re: интересный случай с бабушкой

Сообщение Татьяна Ильма » 26 янв 2017, 21:47

Катя, мне тоже хочется Вас поддержать! И, судя по Вашему рассказу, привязанность между мамой и бабушкой дикая. Значит, и Вы несете эту тенденцию. Мне кажется, Вам нужно помогать маме с бабушкой физически, а эмоционально отстраниться от мамы и ситуации, хотя прекрасно понимаю, насколько это сложно. Но этим Вы реально сможете помочь, дав на уровне души пример Вашим близким.

Ассоль999
Зарегистрированный участник
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 01 дек 2011, 10:17
Ник: Ассоль

Re: интересный случай с бабушкой

Сообщение Ассоль999 » 27 янв 2017, 10:57

Не знаю по поводу чудес ,но года 4 назад моя покойная мама резко стала сдавать именно в период мусульманского поста.Я держала оразу ,здоровье мамы ухудшалось и она можно сказать умирала.Но потом заново вставала и потихоньку жила,и так до 2016.В 2016 за неделю до оразы мама сломала шейку бедра и слегла ,ушла она в мир иной во время оразы.Мне бы очень конечно хотелось бы думать что это я со своими переменами оттянула мамину кончину.Но это не так ,я поняла одно, когда приходит срок,никто ничего не оттянет ,потому что это все по Божьему закону ,и жить в соответствии с ним ,это счастье ,даже сквозь слезы и потери.Моей маме было 82 или даже больше ,потому что истинный возраст определялся по памяти .Я думаю вам мои советы ни к чему,как говорится радуйтесь и благодарите за то что дают ,но в душе лучше готовится к любому исходу.Я только сейчас понимаю что имел в виду Сергей Николаевич говоря о Божественной энергии ,которая уже вступила в свою силу.Много не понятного ,не логичного и на первый взгляд неверного,но слава Богу ,на все Его воля ,значит все правильно и справедливо.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 16 гостей