Алкоголизм,во всех подробностях.

Как преодолеть болезни и поддерживать здоровье
Фарит Николаевич_
Зарегистрированный участник
Сообщения: 2446
Зарегистрирован: 25 июл 2011, 18:34
Ник: Шарафеев Фарит Николаевич

Re: Алкоголизм,во всех подробностях.

Сообщение Фарит Николаевич_ » 03 дек 2016, 23:37

korpet писал(а):
Godislove2012 писал(а):Фарит Николаевич, а скажите главное: какое преступление против любви толкало вас к выпивке? И что изменилось в Вашем характере в процессе отказа от алкоголя?

Спасибо за тему и за смелость.
В процессе отказа от чего бы ни было ни чего не меняется, человек становится только злее, агрессивнее. Адекватный отказ может быть следствием изменения, но ни как не стоять в причине.
Я одновременно и курить тогда бросил,и был момент когда агрессия попёрла.Но я занялся опять спортом.А на работе наварил всяких штанг и тренажёров перекладину сделал прями на рабочем месте.И агрессивную энергию стал растрачивать на физическом уровне.А потом вообще поменял всё в своей жизни,стал челноком и мотался таская товары.Дальше торговля и своё дело.Там уже было не до агрессии.
А с появлением в моей жизни нового,изменился мой характер.Согласен,если ничего не менять и снять блокировку,то агрессия вырвется наружу или переместится на что то другое.А после зелёненьких,я вообще перестал болеть.
Я учусь верить Богу.

Иннуариевна
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1788
Зарегистрирован: 12 май 2013, 14:36
Ник: Иннуариевна

Re: Алкоголизм,во всех подробностях.

Сообщение Иннуариевна » 04 дек 2016, 10:06

Если говорить об алкоголе... Он снимает все блокировки и ограничения человека. Снимаются все маски, которые человек так старательно носит... в своей жизни. Наружу выходят истинные чувства и эмоции.... у кого какие.))))) У кого агрессия прёт, у кого - наоборот (правда такое бывает намного реже). Пьют обычно ( много и часто ) от невыносимого напряжения, от внутреннего конфликта. Зависимость наступает ( кроме конечно физиологического фактора ) от того, что человек получает облегчение внутри от снятия этого напряжения. На определенном этапе. Позже это может уже игнорироваться человеком и он уходит сильнее в алкоголь, потому что снятие напряжения не гарантирует изменения жизни человека в лучшую сторону. Если человек не меняет свою жизнь, ( в трезвом состоянии ), не реализовывает свои желания, может начаться сильное уныние. Если он и это игнорирует и пускает свою жизнь на самотёк, потребность в алкоголе увеличивается. Так он спивается.
Алкоголиками становятся, в основном, агрессивные люди и неважно куда направлена агрессия во внутрь себя или наружу. Почему зависимость женщины от алкоголя сильнее, чем у мужчин? Думаю из-за уныния... А мы знаем, что уныние для женщины намного опаснее, чем для мужчины ( из-за детей ).
Все,что происходит с нами, мы творим сами.

Аватара пользователя
Nucy
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1571
Зарегистрирован: 19 май 2011, 13:38
Ник: Нюся
Благодарил (а): 104 раза
Поблагодарили: 74 раза

Re: Алкоголизм,во всех подробностях.

Сообщение Nucy » 04 дек 2016, 10:20

Иннуариевна писал(а):Если говорить об алкоголе... Он снимает все блокировки и ограничения человека. Снимаются все маски, которые человек так старательно носит... в своей жизни. Наружу выходят истинные чувства и эмоции.... у кого какие.))))) У кого агрессия прёт, у кого - наоборот (правда такое бывает намного реже). Пьют обычно ( много и часто ) от невыносимого напряжения, от внутреннего конфликта. Зависимость наступает ( кроме конечно физиологического фактора ) от того, что человек получает облегчение внутри от снятия этого напряжения. На определенном этапе. Позже это может уже игнорироваться человеком и он уходит сильнее в алкоголь, потому что снятие напряжения не гарантирует изменения жизни человека в лучшую сторону. Если человек не меняет свою жизнь, ( в трезвом состоянии ), не реализовывает свои желания, может начаться сильное уныние. Если он и это игнорирует и пускает свою жизнь на самотёк, потребность в алкоголе увеличивается. Так он спивается.
Алкоголиками становятся, в основном, агрессивные люди и неважно куда направлена агрессия во внутрь себя или наружу. Почему зависимость женщины от алкоголя сильнее, чем у мужчин? Думаю из-за уныния... А мы знаем, что уныние для женщины намного опаснее, чем для мужчины ( из-за детей ).
Под чувством уныния все та же пресловутая агрессия...А корни ее уходят вглубь души,именно там начинается отречение и забвение Бога.
Наружу она и выходит уже ввиде страха за детей,но это последствия действия ее там,здесь же мы выбираем потакать ей или нет.
Уфф,это не ДК ,это собственные воспоминания и драм. анализ их...
.

Фарит Николаевич_
Зарегистрированный участник
Сообщения: 2446
Зарегистрирован: 25 июл 2011, 18:34
Ник: Шарафеев Фарит Николаевич

Re: Алкоголизм,во всех подробностях.

Сообщение Фарит Николаевич_ » 04 дек 2016, 10:34

Если вопросы закончились,я продолжу тему.
Я хочу рассказать во всех подробностях свой путь к трезвому образу жизни.
Я его начал ещё в советское время,когда не было ни каких других способов лечения как ЛТП (лечебно трудовой профилакторий).Туда людей загоняли насильно по какой то статье и держали как в тюрьме.И оттуда выходили люди ещё сильнее зависимые от алкогольного ада.
Меня конечно это не устраивало,потому что эффект от такого лечения был минимальный.Государству были не выгодны трезвые люди.Но как то проездом заехал ко мне мой родственник,который тоже жил в Казахстане,только на другом конце и рассказал как стал трезвенником.Он работал на фосфорном заводе в городе Джамбул,ныне Тараз.Это был стратегический объект и специалисты были уникальные.Получали они много и спивались из-за этого быстрее.И вот руководство завода пригласило ученика Довженко к себе на предприятие.Зарплаты у них была по тем временам не хилая,если просто вахтёрша,которая просто сидела и следила за нами,получала больше меня специалиста шестого разряда на крупном металлургическом комбинате.

Они добросовестно отрабатывали свои деньги.Всё это делалось бесплатно и лечение длилось всего 45 дней.Там мы находились ни чем не ограниченные.Занимались тем чем хотели,ходили свободно и должны были только регулярно посещать сеансы,и приходить на обед.Кормили тоже к стати бесплатно.И спали мы в отдельных палатах по 4 человека.

И что самое главное,нам объясняли,что кодирование это вообще только второстепенное средство,главное психологическая подготовка.Делались всевозможные тесты и мы писали какие то рассказы о себе и их разбирали по косточкам.
Главное на чём нас концентрировали,это найти вескую причину,на которую ты должен был направить всё своё желание не пить больше.
Я выбрал ту что действительно могла меня остановить.Мне ни когда не нравилось когда мой отец,человек прошедший войну и очень уважаемый у нас в городе человек,после выпитого превращался в того кого мне не хотелось видеть.Только это разрушало связь между нами.
Я не хотел что бы мои дети вот так же стеснялись меня.
И за эту причину я уцепился зубами.
Следующий важный момент.Нам говорили,что мы вернёмся опять туда же откуда пришли,и вернёмся к тем же людям которые продолжают пить,и ты будешь чувствовать среди них белой вороной.И как вот это преодолеть и приспособиться,вот этому нас там тоже учили.
Потом объясняли,что человек прибегает к алкоголю в том случае,когда у него наступает стрессовая ситуация.Наступает дискомфорт,и что бы снять напряжение,мы прибегаем самому эффективному и всем доступному средству.Пошёл,купил,накатил и заглушил дискомфорт алкогольной эйфорией.Нас учили прежде всего правильно конфликтовать,отказаться от примитивных методов.

И ещё нас тренировали расслабляться.Называлось это автотренинг. Это потом я узнал что это такое,когда познакомился с исследованиями Лазарева.

Это такое состояние,когда находишься между сном и бодрствованием.Мы часто это используем в жизни.Вот устал,глаза сами собой закрываются,вздремнул минут несколько,и ты свежий как огурчик.И не спал вовсе,всё слышал и чувствовал,а освежился лучше чем после долгого сна.Оказывается вот это и есть молитвенное состояние,когда человек не спит,а только отключает сознание,и устанавливает связь с творцом,и он нас питает своей божественной энергией.И получив эту энергию,мы чувствуем себя на коне.

Вот этому нас научили за эти 45 дней.И я как Штирлиц мог в любое время и в любом месте поймать это состояние.Мы пьём для того что бы заглушить дискомфорт.Вот с похмелья,чувствуешь максимальный дискомфорт,похмелился и от выброса энергии для борьбы с ядом,мы чувствуем облегчение.И перед нами ставили выбор,вот у тебя дискомфорт,ты начинаешь его глушить алкоголем,и это может продолжаться несколько дней.Семья страдает,на работе неприятности,кругом людям ты мешаешь только своим видом и поведение.

И только после недельного запоя ты отлёживаешься три дня,находясь именно в таком состоянии и восстанавливаешь утраченную энергию.А тут максимум час и ты в шоколаде.И не кому вред не наносишь.Конечно водку купить проще и ни какого напряга,а научиться входить в такое состояние надо время и желание.Но разница...небо и земля.

Вот Корпет говорил что если от чего то отказываешься,то вспыхивает агрессия.А вот таким вот способом можно эту агрессию унять.Агрессия возникает когда нет энергии преодолеть ситуацию,а тут подзаправился и агрессия ушла.

Предвижу что скажут что это халявный подход.Но ведь это же нормальное явление,молитва без слов.Мусульмане к этому прибегают в день несколько раз.Это помогает соблюдать нравственные законы,и преодолевать стрессовые ситуации.Когда есть энергия,то нам легче жить.И вот именно это помогло мне не сорваться ни разу.Вместо выпивки я выбирал молитву.

А все современные методы лечения забыв о сути,выбрали форму.Кодируют за деньги,и бросают человека на произвол судьбы.И такое лечение может нанести не поправимый вред.И человек не может выдержать перегрузок когда блокировки нет,и снова вынужден срываться,потому что ему ни дали другого варианта.Вот мой друг,без всякой кодировки,не пьёт уже больше десяти лет.Потому что я всё что знал,ему вдолбил в голову.А рядом с ним тоже есть товарищ,он кодируется за деньги каждый год,и периодически уходит в запой,когда код разрушится.И остановиться уже не может,только в больнице.Но он упрямый как баран,и его не может убедить даже наглядный пример.
Я учусь верить Богу.

Аватара пользователя
Nucy
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1571
Зарегистрирован: 19 май 2011, 13:38
Ник: Нюся
Благодарил (а): 104 раза
Поблагодарили: 74 раза

Re: Алкоголизм,во всех подробностях.

Сообщение Nucy » 04 дек 2016, 12:26

FaritScharafeev писал(а):Если вопросы закончились,
НЕ закончились,уважаемый FaritScharafeev,прошу прощения...
Вопрос (ы) такого порядка,может вы и упоминали про это,но я как-то проглядела.
-начало своей тяги к алкоголю вы связывали или нет с душевным состоянием своей жены,с ее агрессивностью,привязанностью к вам?
-окончание той же тяги может как-то все-таки определилось состояние вашей жены,а не тем,что вы уходите от реальной жизни на тонкий план и там творите молитву?
Можете ли вы, FaritScharafeev, дать совет тем женам,у которых мужья пьющие,каким образом жене выстроить свое эмоциональное и реальное поведение к мужу,чтобы он нАпрочь забыл про рюмку? Я думаю,если вы свои знания ДК и опыт ,так сказать ,совместите,то более развернуто в бытовом плане подскажите советом и женам ,и мужьям.
.

Alex-V
Зарегистрированный участник
Сообщения: 192
Зарегистрирован: 01 июл 2015, 12:29
Ник: A-V

Re: Алкоголизм,во всех подробностях.

Сообщение Alex-V » 04 дек 2016, 13:08

Долгое воздержание от алкоголя не говорит, что человек свободен от него. Многие, те кто выпивал, а потом бросил - все же испытывают желание выпить. Особенно к этому подталкивает стрессовая ситуация.
Может ли человек выпить, скажем 1-2 бокала вина и без принуждения себя остановиться, а потом в течении пол года или год вообще не выпивать?
Как проверить, есть ли внутренняя свобода от алкоголя? Представьте себе, что вы купили ящик водки, коньяка, шампанского или хорошего вина. И вот вы берете одну бутылку, раскупориваете и выливаете не спеша в мойку или на землю. Одну бутылку, вторую, третью и так весь ящик. Если у вас появились мысли или чувства "жалко, добро пропадает!", то значит свободы от алкоголя у вас нет. Скорей всего есть принуждение себя к воздержанию. Если же вы со спокойным чувством без сожаления выливаете весь ящик - то значит в настоящее время вы свободны. Если в воображении не получается провести этот тест, то для большей реальности можно проделать это с реальным алкоголем))

Иннуариевна
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1788
Зарегистрирован: 12 май 2013, 14:36
Ник: Иннуариевна

Re: Алкоголизм,во всех подробностях.

Сообщение Иннуариевна » 04 дек 2016, 13:19

Alex-V писал(а):Долгое воздержание от алкоголя не говорит, что человек свободен от него. Многие, те кто выпивал, а потом бросил - все же испытывают желание выпить. Особенно к этому подталкивает стрессовая ситуация.
Может ли человек выпить, скажем 1-2 бокала вина и без принуждения себя остановиться, а потом в течении пол года или год вообще не выпивать?
Как проверить, есть ли внутренняя свобода от алкоголя? Представьте себе, что вы купили ящик водки, коньяка, шампанского или хорошего вина. И вот вы берете одну бутылку, раскупориваете и выливаете не спеша в мойку или на землю. Одну бутылку, вторую, третью и так весь ящик. Если у вас появились мысли или чувства "жалко, добро пропадает!", то значит свободы от алкоголя у вас нет. Скорей всего есть принуждение себя к воздержанию. Если же вы со спокойным чувством без сожаления выливаете весь ящик - то значит в настоящее время вы свободны. Если в воображении не получается провести этот тест, то для большей реальности можно проделать это с реальным алкоголем))
Согласна насчёт воздержания. Воздержание - это ещё не свобода.
А вот эксперимент - вылить все в раковину - я бы добавила для его ( эксперимента ) усиления - перед тем как вылить, сделать пару глотков, несколько минут подождать и вылить оставшееся в раковину. И наблюдать за своими мыслями-чувствами. )))))
Все,что происходит с нами, мы творим сами.

Фарит Николаевич_
Зарегистрированный участник
Сообщения: 2446
Зарегистрирован: 25 июл 2011, 18:34
Ник: Шарафеев Фарит Николаевич

Re: Алкоголизм,во всех подробностях.

Сообщение Фарит Николаевич_ » 04 дек 2016, 14:03

Nucy писал(а): Можете ли вы, FaritScharafeev, дать совет тем женам,у которых мужья пьющие,каким образом жене выстроить свое эмоциональное и реальное поведение к мужу,чтобы он нАпрочь забыл про рюмку? Я думаю,если вы свои знания ДК и опыт ,так сказать ,совместите,то более развернуто в бытовом плане подскажите советом и женам ,и мужьям.
Дело в том,что я только начал эту тему,т думаю она займёт очень много страниц.
И начал я её с того,как сам начинал,пока не был знаком с ДК.
Вот то что я написал,я не встречал ни где.Желающие поднять эту проблему,останавливаются только на внешних факторах и как бы дают понять что эта проблема полностью лежат на плечах самого пьющего.Это он такой сякой не хочет бросить и доставляет всем проблемы.

Тогда почему,человек реально устав от пьяного образа жизни,идёт кодироваться и не пьёт до тех пор пока код перестаёт действовать,и снова начинает,потом опять идёт кодироваться и опять двадцать пять.Человек как бы хочет отказаться но не может.
Вот у меня на работе,ни кто не стал продолжать пить или испытывать на своей шкуре,прошла у него тяга или нет.Потому что я доступно им разъяснил и на примерах других,показал какое будущее их ждёт если они попытаются вернуться к прежней жизни.

Объяснил почему так происходит,и на реальных примерах показал преимущества трезвого образа жизни.Потому что мы не замечаем своих изменений,мы быстро привыкаем к ним и воспринимаем как должное.А когда со стороны покажешь ему,вернее напомнишь каким он был,да ещё приукрасишь всякими страшилками.А потом покажешь чего он достиг.Вот есть у нас один парень,ему уже 40 лет,и не пьёт он уже лет семь.У него не было ни чего.Ни нормальной работы ни нормального жилья,жил с тёщей,а сейчас и машина и гараж и квартиру купил,и дача есть и комп крутой и телефон самый самый.А он этого уже не замечает,он думает что всё это как само собой разумеющееся.И кодировался он всего на пару лет.И код давно кончился.А глядя на меня и на мои разговоры с ним,он уже точно для себя решил,что пить ни когда не будет.

Один только решил что у него получится пить нормально.И решил попробовать.О нём узнали сразу все,что он сорвался.Так он не мог самостоятельно остановиться.В больнице пока не очистили кровь.Он не остановился.Я конечно ему всё разъяснил почему с ним такое произошло.И не потому что он такой плохой и безвольный.А потому что мы так устроены.И говорю,вот у меня приличный стаж,и если я сейчас начну,то буду навёртывать упущенное.Так что лучше не начинать,пить нормально у нас ни когда больше не получится.Надо полностью разрушить его надежду,на возможность нормально пить.
Я учусь верить Богу.

Фарит Николаевич_
Зарегистрированный участник
Сообщения: 2446
Зарегистрирован: 25 июл 2011, 18:34
Ник: Шарафеев Фарит Николаевич

Re: Алкоголизм,во всех подробностях.

Сообщение Фарит Николаевич_ » 04 дек 2016, 14:15

Alex-V писал(а):Долгое воздержание от алкоголя не говорит, что человек свободен от него. Многие, те кто выпивал, а потом бросил - все же испытывают желание выпить. Особенно к этому подталкивает стрессовая ситуация.
Может ли человек выпить, скажем 1-2 бокала вина и без принуждения себя остановиться, а потом в течении пол года или год вообще не выпивать?
Как проверить, есть ли внутренняя свобода от алкоголя? Представьте себе, что вы купили ящик водки, коньяка, шампанского или хорошего вина. И вот вы берете одну бутылку, раскупориваете и выливаете не спеша в мойку или на землю. Одну бутылку, вторую, третью и так весь ящик. Если у вас появились мысли или чувства "жалко, добро пропадает!", то значит свободы от алкоголя у вас нет. Скорей всего есть принуждение себя к воздержанию. Если же вы со спокойным чувством без сожаления выливаете весь ящик - то значит в настоящее время вы свободны. Если в воображении не получается провести этот тест, то для большей реальности можно проделать это с реальным алкоголем))
Я думаю это не показатель.Нами управляют привычки.И если мы их не изменили,они вернуться.Если я привык пить две бутылки,и ни когда не пил с теми кто купил пузырь на двоих или троих.Для меня это было одни мучения,надо найти потом и догнаться.А в Горбачёвстские времена это ни так то просто было осуществить.
И пока я сознательно не приучу себя пить только скажем сто грамм,и эту привычку не буду формировать не меньше сорока дней.Ничего не измениться.Когда у меня был свой автосервиз,и мне знакомые за ремонт приносили водку,я просто ставил её в сейф.И при необходимости мыл детали автомобиля.Или смывал с машины наросты от гудрона.У меня ни когда не дрогнет внутри, вылить любой алкоголь в раковину.Но я знаю,пока я не изменил привычку,пить мне нельзя.Это на трезвую голову можно менять привычки,а на пьяную уже не получится.Там уже алкоголь тобой управляет.
Я учусь верить Богу.

Аватара пользователя
Okeana
Зарегистрированный участник
Сообщения: 3155
Зарегистрирован: 20 май 2013, 18:02
Ник: Okeana
Благодарил (а): 398 раз
Поблагодарили: 266 раз

Re: Алкоголизм,во всех подробностях.

Сообщение Okeana » 04 дек 2016, 14:47

FaritScharafeev писал(а): Тогда если это так, то почему душа боится смерти? Она же бессмертна,и что ей парится о смерти тела.
Я думаю, душа может бояться только смерти в вечности, то есть, безвозвратного отречения от Бога и погружения в грех. Но можно и бояться смерти физической, причем, даже тогда, когда ты уже научился преодолевать зависимость от человеческого. Дело в самом страхе смерти, а в страхе умереть, совершив какую-то большую ошибку, не сумев ее исправить. Душа не имеет права безответственно относиться к своей судьбе после смерти тела - от этого зависит дальнейший ход не только ее существования, но и других людей тоже. Поэтому нельзя махнуть рукой, как хирург в том анекдоте, со словами "а, все равно ничего не получилось!" и умереть просто так...
У меня так было. Когда была серьезная угроза моей жизни, я понимала, что это зло не должно меня (и моего близкого человека) уничтожить, иначе будет что-то очень плохо потом. Я должна (мы должны) здесь, при жизни, с этим справиться, а уж после, когда Богу будет угодно, пусть Он нас заберет.

А насчет алкоголя, я думаю, все же есть какие-то врожденные, кармические моменты, предрасположен человек или нет.
В 18 лет у меня была очень болезненная драма несчастной любви, которая просто опустошила мою душу. Так я хотела тогда запить с горя - не вышло! Побухать могла, конечно, но чтобы зависимость, алкоголизм - ничего не получилось. ))
И вообще, сколько в жизни не выпивала, понимаю, что не алкоголя мне хотелось, а радости, общения, тусовки, которая все это сопровождает. А перебор с алкоголем и похмельные ощущения следующего дня тоже, какую-то функцию для души выполняли - преодолеть это надо было, мобилизоваться. А это выброс энергии и чувство победы какой-то, что ли....
Оксана Альберти

Фарит Николаевич_
Зарегистрированный участник
Сообщения: 2446
Зарегистрирован: 25 июл 2011, 18:34
Ник: Шарафеев Фарит Николаевич

Re: Алкоголизм,во всех подробностях.

Сообщение Фарит Николаевич_ » 04 дек 2016, 15:14

Вот что я понял за тот период когда не стал пить.
Какой бы ты алкаш не был,алкоголь не вызывает зависимости пока ты не накатил.Это единственный наркотик,который вызывает тягу только когда выпьешь.А трезвый ни когда не хочет выпить так как с сигаретами.С сигаретами наступает тяга уже через несколько часов.А с алкоголем нет такого.Вот за двадцать пять лет у меня ни когда не возникало желания выпить,ни в начале ни потом.Но я знаю,каким бы долгим не был перерыв,стоит только накатить рюмку,всё,зависимость начнёт действовать,но до тех пор,пока ты пьяный.

А человек прибегает к алкоголю,только по одной причине.Когда испытывает дискомфорт от не хватки энергии.Он просто знает,если он выпьет,то боль сразу уёдёт.Как нам говорили,что это,одно из гениальных изобретений человека,доступно всем,особого труда не требуется,всегда под рукой.Особых физических и умственных затрат не требует,но эффективен в любом случае.

Но имеет существенный недостаток.Злоупотребление вызывает зависимость,от которой вообще ни когда не избавишься.
Я учусь верить Богу.

Аватара пользователя
Наталео.
Зарегистрированный участник
Сообщения: 135
Зарегистрирован: 30 авг 2013, 04:51
Ник: Наталео

Re: Алкоголизм,во всех подробностях.

Сообщение Наталео. » 04 дек 2016, 15:51

А вот моя история взаимоотношений с алкоголем.

Почему я могу откровенно сказать, что у меня были проблемы со спиртным?
Потому что они остались далеко позади. Я благополучно избавилась от
алкогольной зависимости. Сегодня я достаточно ровно отношусь к напиткам
покрепче, ибо знаю,какую опасность содержат лишние сто грамм. Я всегда
помню,что спиртное может быть и лекарством и одновременно ядом для тела
и души. Но это сегодня. А тогда...
Мне было 25 лет. Всё началось на поминах близкого человека. Я так горько и безутешно
рыдала, и мои родственники не нашли ничего лучше, чем влить в меня
пол-стакана водки. На какой-то промежуток мне действительно полегчало.
Единожды приняв такого рода "помощь", я повадилась заливать тоску
регулярно. Увлечённо. И в больших дозах. Хмелела я медленно, поэтому дозы с
каждым разом приходилось увеличивать. И каждый раз, оклемавшись с утра, я
зарекалась больше не прикасаться к бутылке. Но... наступал вечер, и меня как
магнитом тянуло к бару. Где-то на третьей рюмке я "теряла тормоза". Боль
потери уже приутихла, а я продолжала пить, и не усматривала в этом
большого греха. Пока не поймала себя на том, что пью не потому, что мне
плохо, а исключительно РАДИ УДОВОЛЬСТВИЯ. Эйфория - от первого до
последнего глотка - вызывала ложные ощущения оживлённости, беспечности,
силы, смелости... До того, как настало время расплаты.
Проснувшись в очередное мутное утро, я попыталась мысленно подсчитать
общее количество выпитого за квартал. Получилось около 40 бутылок. Вдумавшись
в эту рекордно-страшную для молодой девушки цифру, я поняла, насколько
глупо удивляться изменениям, происходящим с моим психическим и
эмоциональным состоянием. Если бы мне заранее сказали, что можно за столь
короткий срок так сильно измениться - я просто не поверила бы. Раньше я
думала, что даже если изменюсь - не замечу. Оказалось, это очень даже
заметно! А ещё оказалось, что от психологической зависимости до
органической - буквально рукой подать.
Три месяца я смотрела на мир через алкогольную призму. И испытала на
себе, насколько быстро развивается деградация личности. Алкоголь
притупляет не только боль, а ВООБЩЕ ВСЕ чувства и желания. Хочется одного:
круглыми сутками молча лежать и ничего не делать. Отрешаешься от
реальности. Жизнь кажется бестолковой. Теряются прежние
интересы. Усиливается апатия, лень. Общение сводишь к минимуму. В
голове - вакуум. Энергии - ноль. Постепенно снижается уровень
интеллекта: тупеешь, грубеешь и скатываешься в примитив, в животное
состояние. Идёт разрушение целостности души.
В то утро я посмотрела на себя со стороны, и не узнала себя. Я показалась
ЧУЖОЙ сама себе. Словно меня подменили другим человеком. Я осознала, что
теряю всё самое лучшее ,что есть во мне, и в конечном итоге, могу потерять
себя настоящую, то есть, свою душу. Я испугалась, что близка к тому, чтобы превратиться в
"хроника", и перспектива докатиться до психушки вернула мне рассудок. Я
словно очнулась от наркоза. Нет, я нигде не лечилась и не
кодировалась. Справилась своими силами. Моим первым шагом стало
признание, что - да, это моё болезненное пристрастие. Вторым - чувство
отвращения к себе в состоянии опьянения. Я занялась самодисциплиной. Взяла своё
желание выпить под строгий контроль и жёстко его ограничила. Чем-то это
похоже на Пост: тяжело воздерживаться только в первый день, а чем
дальше, тем легче отвыкнуть. Я пила зелёный чай вместо водки и убеждала
себя в том, что вполне МОГУ обходиться без алкоголя. Почти сразу ко мне
стали возвращаться радости жизни. Только вкусив горько-сладкий дурман
пьянства, я оценила всю прелесть трезвости, и ясности мыслей. И душа моя
ЗАПЕЛА от счастья стать вновь самой собой.
Как это ни парадоксально, даже этот опыт в дальнейшем мне пригодился. Во
всяком случае, я стала хорошо понимать причины, по которым люди
спиваются. И ещё у меня развился нюх - за версту распознавать в человеке
пьющего.
Не употребляю ни капли уже лет 10. И не тянет. И вот ещё что важно: подсознательно
я всегда чувствовала, что настанет день, когда я брошу пить легко и без усилий.
потому что мне это станет просто НЕ НУЖНЫМ. Просто отпала необходимость
глушить алкоголем тоску и уныние. Алкоголь замещал мне положительные эмоции,
согревал суррогатным теплом, и другого средства (на тот момент) я не видела.
Последний раз редактировалось Наталео. 17 мар 2017, 14:31, всего редактировалось 2 раза.

Аватара пользователя
Наталео.
Зарегистрированный участник
Сообщения: 135
Зарегистрирован: 30 авг 2013, 04:51
Ник: Наталео

Re: Алкоголизм,во всех подробностях.

Сообщение Наталео. » 04 дек 2016, 16:02

Дополню немного... Вот только что в теме вопрос прочитала: Как проверить, осталась ли у тебя зависимость от алкоголя?
Выливать в раковину - хороший способ. Но вот в моём случае, у меня в холодильнике на видном месте всегда стоят пара бутылок с коньяком или ромом (для гостей). И, открывая холодильник, я по нескольку раз в день на них смотрю. Равнодушно. Как будто это бутылки с молоком или подсолнечным маслом.

Аватара пользователя
Наталео.
Зарегистрированный участник
Сообщения: 135
Зарегистрирован: 30 авг 2013, 04:51
Ник: Наталео

Re: Алкоголизм,во всех подробностях.

Сообщение Наталео. » 04 дек 2016, 16:21

насчет алкоголя, я думаю, все же есть какие-то врожденные, кармические моменты, предрасположен человек или нет.
Ни в семье, ни в родне никто не пил. Ни одного алкоголика. Так что, одну предрасположенность уже исключаю. Другой вариант: много читала в своём гороскопе, что люди рождённые под знаком Рыбы наиболее слабы и подвержены опасности спиться, либо стать наркоманами.

Иннуариевна
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1788
Зарегистрирован: 12 май 2013, 14:36
Ник: Иннуариевна

Re: Алкоголизм,во всех подробностях.

Сообщение Иннуариевна » 04 дек 2016, 16:25

natchebaeva@gmail.com писал(а):Дополню немного... Вот только что в теме вопрос прочитала: Как проверить, осталась ли у тебя зависимость от алкоголя?
Выливать в раковину - хороший способ. Но вот в моём случае, у меня в холодильнике на видном месте всегда стоят пара бутылок с коньяком или ромом (для гостей). И, открывая холодильник, я по нескольку раз в день на них смотрю. Равнодушно. Как будто это бутылки с молоком или подсолнечным маслом.
Могу предположить, что вас просто не тянет выпить, поэтому смотрите равнодушно на свои бутылки в холодильнике. А вот выпить пару рюмок, и когда начинается эйфория осознанно остановиться. Вот это показательно.
Все,что происходит с нами, мы творим сами.

Нотка
Зарегистрированный участник
Сообщения: 175
Зарегистрирован: 07 май 2011, 12:01
Ник: Нотка

Re: Алкоголизм,во всех подробностях.

Сообщение Нотка » 04 дек 2016, 16:30

Okeana писал(а):
А насчет алкоголя, я думаю, все же есть какие-то врожденные, кармические моменты, предрасположен человек или нет.
Наверное есть предрасположенность, но иногда родственники - алкоголики неоценимую услугу отрицательного опыта своим близким оказывают. У моего мужа мать спилась и умерла. Было у нее двое детей старший сын и дочь на девять лет моложе сына. Дочь прямо в 16 лет стала наркоманкой. В 23 уже померла. А может это по материнской линии передавалось. А вот сыну, моему будущему мужу было уж под тридцать, когда он наблюдал как мать деградирует. Мне кажется это на всю жизнь ему прививка получилась от пьянства. Нет, он может конечно напиться, но исключительно редко. Всего раза три-четыре я видела. Да еще четыре православных поста в год нам помогают. ))
А я с друзьями в молодости выпивала, бывало. Но как-то тоже не удалось даже чуть-чуть почувствовать зависимость. Плохо на следующий день и вся охота выпить как рукой снималась. )) Один раз я целый месяц в командировке пивом баловалась ежедневно. Приехала домой и даже совсем не хотелось продолжать. Наверное нет у меня предрасположенности. Слава Богу. ))

Аватара пользователя
Наталео.
Зарегистрированный участник
Сообщения: 135
Зарегистрирован: 30 авг 2013, 04:51
Ник: Наталео

Re: Алкоголизм,во всех подробностях.

Сообщение Наталео. » 04 дек 2016, 16:38

Могу предположить, что вас просто не тянет выпить, поэтому смотрите равнодушно на свои бутылки в холодильнике. А вот выпить пару рюмок, и когда начинается эйфория осознанно остановиться. Вот это показательно.
Возможно. Но я не проверяла )) и нет такого намерения - проверить. Вы знаете, я с тех пор постоянно помню про форму и содержание. Как сильно в пьяном дурмане меняется и то и другое - особенно внутреннее состояние. Два мотива, чтобы не пить: 1. Не терять свою форму. 2. Не портить своё содержание.
А может быть, мне тогда просто повезло, и я остановилась на самом краю, и очень вовремя.

Фарит Николаевич_
Зарегистрированный участник
Сообщения: 2446
Зарегистрирован: 25 июл 2011, 18:34
Ник: Шарафеев Фарит Николаевич

Re: Алкоголизм,во всех подробностях.

Сообщение Фарит Николаевич_ » 04 дек 2016, 16:53

natchebaeva@gmail.com писал(а):
Могу предположить, что вас просто не тянет выпить, поэтому смотрите равнодушно на свои бутылки в холодильнике. А вот выпить пару рюмок, и когда начинается эйфория осознанно остановиться. Вот это показательно.
Возможно. Но я не проверяла )) и нет такого намерения - проверить. Вы знаете, я с тех пор постоянно помню про форму и содержание. Как сильно в пьяном дурмане меняется и то и другое - особенно внутреннее состояние. Два мотива, чтобы не пить: 1. Не терять свою форму. 2. Не портить своё содержание.
А может быть, мне тогда просто повезло, и я остановилась на самом краю, и очень вовремя.
Вот и правильно,нечего пытаться победить алкоголь.Это ещё ни кому не удавалось.Я встречал очень много крепких парней,которые могли сидя всю ночь вдвоём выпить литра три самогона первоча и чувствовали себя нормально.Вообще по ним не было видно что они пили всю ночь.Но до поры до времени.Оба умерли от алкогольной зависимости не дожив до пятидесяти.

Да и все мои друзья,с которыми я выпивал не по детски уже давно на том свете.Мне не удалось загрузить ролик с одноклассников.Но ссылка есть чуть выше.Те кто сомневается что это очень серьёзное отклонение от нормы.Так посмотрите хотя бы начало.Мы созданы жить без всяких внешних подпиток.Я поддержу Наталео.
Алкоголь очень серьёзно разрушает нашу жизнь.И превращает быстро в животных,уничтожая наши человеческие качества.
Я учусь верить Богу.

Фарит Николаевич_
Зарегистрированный участник
Сообщения: 2446
Зарегистрирован: 25 июл 2011, 18:34
Ник: Шарафеев Фарит Николаевич

Re: Алкоголизм,во всех подробностях.

Сообщение Фарит Николаевич_ » 04 дек 2016, 17:00

Мы все не хотим пить,и по какой то причине многие не могут от этого отказаться.
Я уже достаточно не пью,и не один любитель выпить меня не упрекнул или не высмеял из-за этого.Всегда с уважением относятся к тому что вот я смог завязать, и на всегда.
Значит делаем выводы.Любой из нас знает что это ничего хорошего ему не даёт.Но они подвержены общественному сознанию и алкогольной пропаганде.И не могут это преодолеть.
Последний раз редактировалось Фарит Николаевич_ 04 дек 2016, 17:01, всего редактировалось 1 раз.
Я учусь верить Богу.

Иннуариевна
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1788
Зарегистрирован: 12 май 2013, 14:36
Ник: Иннуариевна

Re: Алкоголизм,во всех подробностях.

Сообщение Иннуариевна » 04 дек 2016, 17:01

О, страх пошёл.)))))
Нет смысла бороться с алкоголем. Это не враг наш, так же как деньги. - не зло. Это вещество, которое влияет на наше сознание... И все. А как влияет - зависит от нашего внутреннего состояния. Если у нас внутренний конфликт, мы разрушаемся, алкоголь "поможет" нам это сделать быстрее, включится усиленный режим. Если все в порядке, алкоголем пользоваться и не захочется. И так будет хорошо. И в компании, и с самим собой.
Все,что происходит с нами, мы творим сами.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Bing [Bot] и 144 гостя