проблемы с речью

Как преодолеть болезни и поддерживать здоровье
Журавлик
Зарегистрированный участник
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 21 ноя 2016, 09:51
Ник: Журавлик

Re: проблемы с речью

Сообщение Журавлик » 14 дек 2016, 09:21

Как отпустить? Не знаю, опыт ли это, в моем случае скорее наверное познание и любовь к Богу. Я всегда где-то в глубине души знала, что Бог есть и когда в руки попали книги СНЛ, это прочно осело в моем сознании. Когда умер мой близкий человек, я вдруг почувствовала - да Бог есть, и это было настолько осязаемое чувство, что мозаика моей жизни вдруг стала складываться у меня в голове. Потихоньку стало понятно, что я "полный идеалист" с очень жесткой картиной мира, которая все время крутилась у меня в голове. И чем сильнее я её накручивала, тем больше это чувствовала моя дочь. На мой внутренний контроль, претензии - она порой просто взрывалась. По-тихоньку, в душе стала зарождаться любовь к Богу, я стала мягче, перестала в голове держать только одну "картинку", и стала замечать что она тоже стала смягчаться. Вот так шаг за шагом стало появляться доверие, я почувствовала, что чем больше я ей доверяю, тем меньше её надо контролировать. Ну а жизненный опыт все больше подсказывал, что есть Божественная воля, и чего бы мы ни хотели, всё все равно будет по воле Бога. Вот так можно сказать и сдалась в руки Божьи, внутри появились тишина и покой, а вместе с ними пропало желание контролировать, появилось понимание, что как бы мы ни хотели, а дети все равно пройдут свой опыт, совершат свои ошибки, так зачем же нам биться головой о стену, если Господь милостив и все равно лучше нас позаботится о наших детях. А нам главное научиться их любить, такими какие они есть, какой бы ни была их судьба...

Аватара пользователя
katyava
Зарегистрированный участник
Сообщения: 3213
Зарегистрирован: 16 авг 2011, 14:09
Ник: katyava
Поблагодарили: 1 раз

Re: проблемы с речью

Сообщение katyava » 14 дек 2016, 10:19

На мой внутренний контроль, претензии - она порой просто взрывалась
У меня также с мамой было. Она меня жутко контролировала, я взрывалась (правда внутренне).
Но тут есть еще и обратная сторона контроля.
Как пример. Мама очень сильно контролирует папу. А он не желая спорить - идет у нее на поводу. Она отправила его в магазин за хлебом. Он будет 10 раз звонить и уточнять какой хлеб. Маму это раздражает, сам ведь может выбрать. Но папа ни в какую. Если он выбирает сам и приносит, то маме обязательно не то, что надо. Ему проще звонить. А она и на это раздражается. Говорит, что он никогда сам не может все решить, только она за всех все решает.
И я поняла - что-то, что женщины часто обвиняют мужчин в инфантильности. А на самом деле - мы сами их такими делаем своим повышенным контролем. У кого есть силы - те еще брыкаются, а у кого нет, те складывают с себя все обязанности

Хотелось бы еще понять - откуда ноги растут? Контроль - это жесткая картина мира. Плюс правота. Вот с детства нам говорят - это хорошо, это плохо, это правильно, это нет. Так надо, а так нет. Мы привыкаем как надо. И пытаемся так жить. Как надо. Но окружающие живут не так как надо нам, поэтому нам нужно их "перевоспитать". И пошла - обида, раздражение, контроль и т. д.
Вспоминая детство (меня воспитывали в атмосфере правильности, строгости). Заставляли убирать за собой. А мне так хотелось сказать - вам надо, вы и убирайте. Меня бардак не раздражает. Мне говорили - иди учись в школу, а мне хотелось сказать - вам надо, вы и ведите меня в школу, а я не хочу. И так во всем. Я хотела играть и гулять. А меня заставляли. Теперь история повторяется уже с моим ребенком. Пытаюсь заставлять и контролировать - он сопротивляется. Пытаюсь плюнуть и забить, он не дает мне жить спокойно - требует уже от меня исполения своих желаний, т.е. наоборот пытается манипулировать мной и контролировать меня. В итоге, кто лучше контролирует, тот победил )))
И все в этой истории не так. И хочется отпустить свой контроль над мужем и сыном, но как только отпускаю, муж возмущается, что мне на него наплевать, что мне все пофиг. Тогда что я отпускаю? Не контроль? Ведь должно быть наоборот.
Последний раз редактировалось katyava 14 дек 2016, 10:41, всего редактировалось 1 раз.

Alisa SU
Зарегистрированный участник
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 25 июл 2013, 14:27
Ник: Alisa SU

Re: проблемы с речью

Сообщение Alisa SU » 14 дек 2016, 10:27

Автор , Елена , ау !!! Как у вас дела , появитесь , улыбнитесь ...расскажите

Елена__
Зарегистрированный участник
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 11 дек 2016, 22:28
Ник: Елена

Re: проблемы с речью

Сообщение Елена__ » 14 дек 2016, 17:24

всем здравствуйте) у меня все по-старому, то лучше то хуже, еще ко врачам не ходила.

Аватара пользователя
Nucy
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1571
Зарегистрирован: 19 май 2011, 13:38
Ник: Нюся
Благодарил (а): 103 раза
Поблагодарили: 74 раза

Re: проблемы с речью

Сообщение Nucy » 14 дек 2016, 17:54

Елена,попробуйте следующее...
Когда вам предстоит общение,особенно с посторонними,примите мысленно тот факт,что откроете рот) и начнется ваш кошмар,т.е. промоделируйте эту ситуацию как Богом данную,поблагодарите Его за это.Потом вспомните,когда у вас с речью все в порядке...
То же примите с благодарностью.Мысленно поговорите с Ним об этом и что когда все ОК ,это вам больше нравится...)
Можете наедине сама с собой потренироваться в приятии этих обеих ситуаций,представляя общение с людьми.
Пока не почувствуете себя не зависимой от того как оформится ваша речь.На все Его Воля!
.

Елена__
Зарегистрированный участник
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 11 дек 2016, 22:28
Ник: Елена

Re: проблемы с речью

Сообщение Елена__ » 14 дек 2016, 18:21

спасибо, попробую

Иннуариевна
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1788
Зарегистрирован: 12 май 2013, 14:36
Ник: Иннуариевна

Re: проблемы с речью

Сообщение Иннуариевна » 14 дек 2016, 19:39

И хочется отпустить свой контроль над мужем и сыном, но как только отпускаю, муж возмущается, что мне на него наплевать, что мне все пофиг. Тогда что я отпускаю? Не контроль? Ведь должно быть наоборот.
А как без контроля показать мужу, что вы ему не безразличны?
Все,что происходит с нами, мы творим сами.

Фарит Николаевич_
Зарегистрированный участник
Сообщения: 2446
Зарегистрирован: 25 июл 2011, 18:34
Ник: Шарафеев Фарит Николаевич

Re: проблемы с речью

Сообщение Фарит Николаевич_ » 14 дек 2016, 20:00

Попробуйте поговорить на камеру.И все изъяны принять как волю творца.Нужны сотни и тысячи повторений,что бы всё это стало привычкой.Когда перестанете бояться того что Вам не нравится.Тогда всё должно измениться.
Я учусь верить Богу.

Аватара пользователя
katyava
Зарегистрированный участник
Сообщения: 3213
Зарегистрирован: 16 авг 2011, 14:09
Ник: katyava
Поблагодарили: 1 раз

Re: проблемы с речью

Сообщение katyava » 14 дек 2016, 21:49

Иннуариевна писал(а):
И хочется отпустить свой контроль над мужем и сыном, но как только отпускаю, муж возмущается, что мне на него наплевать, что мне все пофиг. Тогда что я отпускаю? Не контроль? Ведь должно быть наоборот.
А как без контроля показать мужу, что вы ему не безразличны?
Я вас поняла

Елена__
Зарегистрированный участник
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 11 дек 2016, 22:28
Ник: Елена

Re: проблемы с речью

Сообщение Елена__ » 30 янв 2017, 14:28

Речь так и не восстановилась, сходила к эндокринологу (еще нет результатов анализов, но врач сказала, что просто уверена что там все в порядке). Пью таблетки от невролога. еще вспомнила, речь стала нарушаться (постепенно) после того как я стала изучать английский, сначала думала -издержки говорения на английском, потом поняла что проблема с неврологией. Сейчас бросила английский, но так жалко было бросать занятия. Может это быть из-за английского? Или стоит начать снова? у меня 2 высших, неизлечимое заболевание, одно заболевание в ремиссии, нет мужа. Сейчас папа с онкологией.

Аватара пользователя
Нина
Зарегистрированный участник
Сообщения: 153
Зарегистрирован: 27 июл 2015, 20:13
Ник: Нина

Re: проблемы с речью

Сообщение Нина » 30 янв 2017, 15:30

Елена, здравствуйте. А напевно говорить, в растяжку получается без потери слогов или проглатывания звуков?
Мой совет несколько странный, и если неприятен, то забудьте о нём. Но я бы посоветовала молитвенные песнопения себе тихонько включать, когда домашними делами заняты и подпевать им понемножку. Мне кажется это здорово переключит Вас с проблем житейских на проблемы духовные. (Если по ДК говорить, то на проблемы душевные)
Вот напимер:
https://youtu.be/0DWrWuzHSqc

Елена__
Зарегистрированный участник
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 11 дек 2016, 22:28
Ник: Елена

Re: проблемы с речью

Сообщение Елена__ » 30 янв 2017, 16:08

спасибо за совет, но песнопения -это наверное не для меня. и вряд ли поможет, поскольку отношусь я к этому очень неспокойно. если быть точнее, несколько лет назад меня очень сильно обидел человек, который имеет прямое отношение к церкви. стараюсь обиду отпустить, но лучше, чтоб ничего не напоминало об этом.

Аватара пользователя
Ольга К
Зарегистрированный участник
Сообщения: 2509
Зарегистрирован: 08 сен 2011, 09:35
Ник: Ольга К.
Поблагодарили: 4 раза

Re: проблемы с речью

Сообщение Ольга К » 30 янв 2017, 16:20

Елена__ писал(а):спасибо за совет, но песнопения -это наверное не для меня. и вряд ли поможет, поскольку отношусь я к этому очень неспокойно. если быть точнее, несколько лет назад меня очень сильно обидел человек, который имеет прямое отношение к церкви. стараюсь обиду отпустить, но лучше, чтоб ничего не напоминало об этом.
Здравствуйте, Елена! Вы проблему, которую, как Вам кажется, немного отпустили, на самом деле стараетесь в угол загнать, то есть опустить в глубины подсознания, Вашей души. А ее надо решать, ибо она никуда не исчезнет, и не рассосется. Может, с этого и начнете? А потом, когда на душе легко станет, и запоете....)) А там, глядишь, и с речью себе поможете. То, с чем нам надо работать, оно само в двери стучится к нам, а мы двери запираем, вместо того, чтобы навстречу идти. Обида от этого человека была милостью, помощью Вам от Господа, и Вы до сих ее не принимаете...

Мы все заботимся о многом,
А нужно лишь одно от нас:
Лишь только наполненье Богом
За мигом миг, за часом час.
Зинаида Миркина

Godislove2012

Re: проблемы с речью

Сообщение Godislove2012 » 30 янв 2017, 16:22

СН говорит, что болит то, чем нарушаем.
Подумайте автор, кто бы вам пожелал, чтобы "язык отсох"?
И главное почему такое пожелание могло полететь в вас.

Кого вы длительное время своими словами смущали, ставили в тупик, обижали, подкалывали, поддевали? Где и как вы использовали свою речь для разрушения? Посмотрите как ваша мать использует свою речь, как дочь. И измените инерцию, по которой вы отправили себя. Почему знакомые говорят маме, что вы гордячка, не про каждого человека так говорят матери, что вас выделяет?
Подумайте и делайте выводы.

Godislove2012

Re: проблемы с речью

Сообщение Godislove2012 » 30 янв 2017, 16:26

Елена__ писал(а):спасибо за совет, но песнопения -это наверное не для меня. и вряд ли поможет, поскольку отношусь я к этому очень неспокойно. если быть точнее, несколько лет назад меня очень сильно обидел человек, который имеет прямое отношение к церкви. стараюсь обиду отпустить, но лучше, чтоб ничего не напоминало об этом.
А почему обидел? Просто так, на ровном месте, пришел и обидел? И теперь вся церковь с её канонами, ритуалами, песнопениями и всем своим укладом вся православная церковь для вас враждебна из-за одного человека, который вас обидел?

Вы Лазарева читали? Библию? Молитву Отче наш знаете?

Аватара пользователя
Ольга К
Зарегистрированный участник
Сообщения: 2509
Зарегистрирован: 08 сен 2011, 09:35
Ник: Ольга К.
Поблагодарили: 4 раза

Re: проблемы с речью

Сообщение Ольга К » 30 янв 2017, 16:28

В соседней теме Вы пишите:
Вопрос! Как понять есть ли у меня обиды и притензии к кому-нибудь или чему-нибудь? В прошлом или настоящем. Я уже себя и так и эдак трогала, вроде бы не болит. А может чего утаиваю от себя? Помогите понять! Уважаемые форумчане, извините если глупости пишу! Благодарю вас!
А, оказывается, обиды внутри Вас живут, а Вы бежите от них, сами стараетесь запихнуть их поглубже, чтобы ничего о них не напоминало. Но излечиться можно только, пройдя через боль души. Принимайте, прощайте, благодарите!

Мы все заботимся о многом,
А нужно лишь одно от нас:
Лишь только наполненье Богом
За мигом миг, за часом час.
Зинаида Миркина

Godislove2012

Re: проблемы с речью

Сообщение Godislove2012 » 30 янв 2017, 16:35

Елена__ писал(а):Речь так и не восстановилась, неизлечимое заболевание, одно заболевание в ремиссии, нет мужа. Сейчас папа с онкологией.
какое заболевание? какое в ремиссии?
эти болезни могут быть причиной нарушения речи.
с них надо было начинать.
Папе сколько лет?

Елена__
Зарегистрированный участник
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 11 дек 2016, 22:28
Ник: Елена

Re: проблемы с речью

Сообщение Елена__ » 30 янв 2017, 16:38

Ольга К. писал(а):В соседней теме Вы пишите:
где? в какой соседней теме?

спасибо за ответы, но хотелось бы по существу: "мог ли повлиять английский?"

Аватара пользователя
Ольга К
Зарегистрированный участник
Сообщения: 2509
Зарегистрирован: 08 сен 2011, 09:35
Ник: Ольга К.
Поблагодарили: 4 раза

Re: проблемы с речью

Сообщение Ольга К » 30 янв 2017, 16:50

Елена, простите, оказывается в соседней теме тоже Елена, и я вас двоих объединила)) Но, как говорится, ничего случайного не бывает. Суть вопроса остается прежней. Обиды надо прощать ради Бога, ради себя самой, ради близких... Еще раз простите за невольную ошибку))

Мы все заботимся о многом,
А нужно лишь одно от нас:
Лишь только наполненье Богом
За мигом миг, за часом час.
Зинаида Миркина

Godislove2012

Re: проблемы с речью

Сообщение Godislove2012 » 30 янв 2017, 16:52

Елена__ писал(а):
Ольга К. писал(а):В соседней теме Вы пишите:
где? в какой соседней теме?

спасибо за ответы, но хотелось бы по существу: "мог ли повлиять английский?"
По существу можно, но если "повлиял английский" вы сможете изменить ситуацию?

Елена, вы называете "по существу" вещи, которые являются крайними последствиями вашей глубинной причины. Верхушку айсберга вы видите и хотите помазать её зелёнкой. Я имею в виду влияние английского языка на вашу речь.
Так же и тему вы начали с проблемы, (нарушение речи и координации движения) которая является следствием какого-то "неизлечимого заболевания".

Неизлечимых заболеваний я знаю несколько: диабет, рак, шизофрения, системная красная волчанка, и еще несколько.
Все эти тяжелые болезни могут быть причиной нарушений в мозге и цнс.

Я не понимаю какой вы помощи хотите, если вы сами себя обманываете, не желая признавать свои проблемы?


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: gvendilone, vadmin001 и 16 гостей