Принятие Божественной воли, пост.

Как преодолеть болезни и поддерживать здоровье
Аватара пользователя
Ideid
Зарегистрированный участник
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 27 фев 2017, 23:12
Ник: Михаил

Принятие Божественной воли, пост.

Сообщение Ideid » 05 апр 2017, 15:43

Добрый день братья и сестры.

Хочу спросить у вас совета, может кто-то бывал в похожей ситуации и поделится своим опытом, может кому-то помогут слова Сергея Николаевича, которые я приведу. Похожих тем много, я почитал, что нашел, но не прочувствовал, как изменить свое понимание ситуации.

В этом году, как и в прошлом решил постится и с радостью начал пост, первые две недели я летал, у меня в душе был мир и покой, так я думал. Но через некоторое время я начал обижаться на жену и понял, что заваливаюсь, начал работать над собой, и смог снять обиды, понял, что внутри должна быть любовь, беззащитность, и никакого управления, искренность, а снаружи нужно действовать с любовью, конфликтовать. Как только я снял обиды на жену, мир и полет вернулся в мою душу. А потом начался кошмар.

В субботу (25.03) я поехал на исповедь, у меня была радость и счастье, я хотел закрыть ситуацию с обидами. На исповеди я долго стоял, заболела спина, было не комфортно, наверное, чуть торопился домой, что не хорошо. После исповеди сел в машину и начал гонять в голове, все ли правильно я сказал, так ли говорил священнику и на какое-то время я позволил рассудку взять верх над любовью и хозяйничать у меня в голове. А он решил, что я не точно ответил батюшке и это как бы не правда! Тут вспыхнула мысль - ты солгал на исповеди! И тут начался кошмар, навалился страх, который я никак не мог побороть. Видимо страх того, что я все испортил, что Бог не простит меня. Утром на следующий день я проснулся с этим же страхом, и решил, что нужно поехать причастится и тогда возможно я смогу взять себя в руки. По дороге в храм меня остановили гаишники, оказалось я ехал по одностороннему движению (видимо намекали мне, что я еду головой тоже в противоположную сторону от любви, в гордыню), не далеко от храма, меня начали оформлять, но я старался держать любовь, благодарил Господа за такое прекрасное причастие. Страх ушел и пришла любовь. Я приехал домой и рассказал все жене, но сказал чуть не точно, про то как мы договаривались с гашниками, про сумму денег, сознание вытащило это и опять вспыхнул страх, что я обманул ее, что опять все нарушил, что я грешник. С горем пополам вчера вечером я справился с ним, понял, что любая ситуация ведет к любви, что Бог любит нас каждую секунду, что на все его Воля, и в этом тоже, и пошла любовь, я пропахал весь вечер, а сегодня утром опять проснулся со страхом, поехал с ним на работу, и весь день никак не мог освободится от него. С тех пор, с воскресенья по вторник я никак не мог избавится от страха.
Мне было очень тяжело, я понимал, что нужно принять эту ситуацию, но сил у меня не хватало, страх и слабость брали верх. И я написал письмо на почту Сергею Николаевичу. И слаба Богу, чудесным образом он ответил мне:

Во время поста надо быть отрешенным не только в еде, но и в чувствах.
Отрешаться на уровне тела - ограничение в еде и сексе.
На уровне духа - в делах в работе
На уровне души - не сожалеть о прошлом не злиться в настоящем не переживать за будущее
И чем больше Вы отрешены - тем больнее неправильное состояние.
Во время поста надо жить душой, а голова должна отдыхать. А у Вас постоянный контроль. Что-то сделали не так - пошел страх - потом сожаление, неприятие - а это уже борьба с Божественной волей. Надо быть спокойней, мягче - легче относиться к ошибкам и проблемам.
Грыжи межпозвоночные - это не только осуждение и обиды на людей, это чувство правоты, т.е. нежелание меняться, и обиды на судьбу, недовольство судьбой.
Любовь в душе - это ощущение присутствия Бога. Это внутреннее принятие произошедшего и происходящего, это юмор и не привязанность, это свобода, независимость от сознания и будущего. Это щедрость, не обидчивость, отходчивость, понимание и забота о других. Но и забота о себе тоже. Это постоянное преодоление приоритета духа и тела над душой, которая в главном аспекте едина с Богом и где нет ни превосходства, ни унижения ни потерь и приобретений ни страхов, ни сожалений.
Во время поста и обижаться нельзя, и переживать и о делах меньше думать.
Человек существо по природе Божественное - вот и надо притормозить все потребности тела духа и души чтобы вспомнить - кто наш Отец, и откуда мы пришли.
Не забывайте - все ваши ошибки тоже Богом определены.
Вы поняли основное - меняться надо потихоньку.
Любовь в душе - это в первую очередь чувство счастья и радости. Это ощущение разумности происходящего и даже того что нам не нравится, и высшей целесообразности того что произошло и происходит. И ощущения единства всего в мире, и что все делается для спасения и развития любви в душе.


В этот день, я снова был счастлив, даже не прочтя его письмо, из-за того, что был в дороге, прочитал его только ближе к обеду. Оно мне очень сильно помогло в принятии ситуации, и себя.
Но на этом все не кончилось.
В конце той недели читал воспитание родителей 3 часть - про жестокосердие и у меня вспыхнула картинка в голове, как я стою в храме перед исповедью и думаю, что все эти люди не верно понимают, как развивать любовь и служить Богу, они же не читают Лазарева. И священник тоже, он читал проповедь про римлян и распятие Христа, а я слушал его видимо с этим чувством правоты и превосходства, любовь ушла незаметно, а потом включилось сознание, а за ним пришел страх при попытке сознания контролировать ситуацию, т.к. любовь уже ушла. Верно говорит Сергей Николаевич, что самое опасное – это чувство превосходства, т.к. не ощущаешь, как уходит любовь.

До этого всю неделю ходил с барахлящей любовью и страхом, глаза синие, сил нет, еле живой был. Причем интересно вот, что – страх шел ровно одинаково каждый день – с утра и где-то до 17-18 часов, будто пока идет энергия мне нельзя было ее получать. Пока не было любви, была пытка. Слегка помогало обливание холодной водой утром. Ну и молитва конечно, о принятии Его воли.
Спустя неделю в субботу, каялся, молился, несколько часов гулял по парку приводил себя в порядок, пошла любовь, но заболела щитовидка, ком в горле, голова справа заболела, левое ухо, левый глаз (пошла ревность или гордыня, не принятие Божественной воли, контроль), пошел снова к этому батюшке, покаялся ему о превосходстве, стало лучше. Но решил, что все-таки нужно мне причастится, и как в прошлый раз поехал в воскресенье на утро в храм. В храме было хорошо, стою молюсь, рядом женщина убирается и между всеми ходит, и у меня возникло осуждение ее (не знаю откуда), что она мешает молится, и тут я ощутил, как происходит это убийство с трудом обретенной вновь любви. Возникает осуждение, разращение, торможу сознание – за ним медленно идет холод и пустота, а за ними приходит чувство страха. Пришлось уйти без причастия, надо было забирать ребенка у жены. Потом несколько часов приводил себя в порядок, каялся, мололся за ту женщину которую осудил, вечером опять поперло раздражение и осуждение на людей. Не знаю откуда это идет, но я сейчас весь разбит, страха идет средне, голову стараюсь выключать, но прет видимо гордыня, концентрация на сознании, страх смерти, страх перед будущим и неприятие воли Творца.
Ребенок и жена тоже реагируют на мое состояние, жена раздражается, ребеночек странно себя ведет, спина стала хуже, но это все закономерно. Разогнался без прав, теперь торможу лицом.
Сейчас прет раздражение и осуждение, любви крохи, видимо дает о себе знать неприятие божественной воли за вчерашний день, не прошел испытание, но я старюсь быть спокойнее, мягче. Но кто ищет, тот найдет, будем старятся с Божьей помощь, когда-нибудь получится.

В понедельник на этой неделе стало получше, день прошел средне, старался отрешится. Но выскакивало недовольство.
Вчера решил в обед пойти в храм, помолился, вышел на улицу и ко мне пристали цыганки просили денег, а я все оставил в храме не пожертвование, прошел мимо них, сказал ничего нет, а потом, когда отошел от них возникло осуждение. Опять навалился страх, опять пошло неприятие ситуации. Никак не могу стравится с этим, все говорит мне о том, что надо принять себя таким какой я есть, совершающим ошибки, перестать бороться с волей творца. Но понять и почувствовать это разные вещи. И еще нужно выключить наконец голову.

Такое ощущение, что я боялся сам страх. Я говорил себе - это страх перед будущим, это попытка контролировать Бога, господь любит нас каждую секунду и создает мир своей любовью, я предан в руки его, и я есть любовь, и она для меня самое главное, но страх уходил не на долго и потом опять возвращается.

Сейчас главная задача принять себя и ситуацию такой, какая она есть, принять волю Господа, принять свои ошибки. Но меня все время ковыряют по одному месту, церковь – потом осуждение, потом сожаление и неприятие. По идее надо выключить голову, начать жить чувствами, принять разрушение будущего, смерть, посмотреть страху в глаза. Но я не понимаю, вот это разрежение и обиды, надо принять то, что осуждаю на ровном месте? Как пройти этот замкнутый круг с храмом. Это проблема гордыни, приоритета сознания над душой, видимо во время поста поперла гордыня, и вот результат. Понимаю, что надо делать: 1. Отключить голову, попытается жить чувствами, ощутить любовь, принять волю Господа, преодолеть осуждение. Но внутри что-то мешает, не могу себя простить что-ли, не знаю, молюсь, каюсь, очень хочу изменится, но не знаю, что делать, чтобы пройти принятие себя и ситуации, что я буду каждый раз осуждать. Думаю, что люди все ведутся Богом, что мы все едины, что надо старятся помочь и воспитать друг друга, а не осуждать, не очень помогает, что-то мешает.

Иннуариевна
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1788
Зарегистрирован: 12 май 2013, 14:36
Ник: Иннуариевна

Re: Принятие Божественной воли, пост.

Сообщение Иннуариевна » 05 апр 2017, 16:40

Михаил, такое впечатление, что вы в тюрьме.
Если вы тоже это чувствуете, то тогда ответьте на вопрос : кто вас туда посадил?
Все,что происходит с нами, мы творим сами.

Arischa
Зарегистрированный участник
Сообщения: 4323
Зарегистрирован: 09 июл 2011, 08:30
Ник: Arina
Благодарил (а): 29 раз
Поблагодарили: 260 раз

Re: Принятие Божественной воли, пост.

Сообщение Arischa » 05 апр 2017, 17:12

Похоже то ли на невроз, то ли на начинающиеся панические атаки.
Когда возникает страх, скажите себе, ничего плохого не происходит. Это просто очищение. Принимаю.
Каждый человек способен и осудить, и с презрением отнестись, и предать. Серафим Саровский матом ругался, Иоанн Кронштадский грешил днем и усердно каялся по вечерам. Да так каялся, что стал Святым. Вы чего хотите то? Как кастрюлю себя отдраить? Это тупиковый путь.
Все преодолевает чувство. Чувствуете любовь, держите ее. Осудили, поняли, что косяк, возвращайтесь в чувство любви. Говорите, Господи, я готов и хочу меняться, помоги мне. Вам не нужно ничего анализировать, иначе Вы заработаете себе тревожное расстройство.
И еще. Вы, по моему, совершаете мою ошибку, хотите со всеми изменениями уложиться в пост. Вам не дают. Мне тоже не дали. Все только по силам. После поста придется продолжать дальше. Или Вы меняетесь постоянно, в любое время года и осознаете это, либо во время поста все пути к изменениям будут для Вас закрыты.

Аватара пользователя
Workman
Зарегистрированный участник
Сообщения: 97
Зарегистрирован: 04 апр 2017, 08:43
Ник: Workman

Re: Принятие Божественной воли, пост.

Сообщение Workman » 05 апр 2017, 17:25

Михаил,похоже у вас развивается обычный невроз на фоне семейных неприятностей.Попробуйте меньше загружать голову философскими проблемами,если возможно, возьмите отгулы,побудьте на природе,на даче.Простые препараты типа пустырника,валерианы тоже помогут.
На фоне нервного расстройства углубляться даже в самую благую философию опасно,так как видимо на уровень постоянного ощущения Любви вы не вышли.Отдохнуть надо и физически и морально.Если нет возможности отстраниться от нахлынувших событий - просто повторяйте - принимаю святую волю твою Боже.Понятно,что остановить работу сознания сложно,но попытаться стоит.

Аватара пользователя
Gagara
Зарегистрированный участник
Сообщения: 7280
Зарегистрирован: 01 янв 2014, 09:24
Ник: Gagara

Re: Принятие Божественной воли, пост.

Сообщение Gagara » 05 апр 2017, 20:31

что Бог не простит меня.



Для начала - что такое в Вашем понятии БОГ ? И читали ли Вы Библию ?

kambala
Зарегистрированный участник
Сообщения: 85
Зарегистрирован: 13 июн 2013, 18:49
Ник: М. Александра И.

Re: Принятие Божественной воли, пост.

Сообщение kambala » 05 апр 2017, 20:44

Быть может попробовать принять свое несовершенство. Мы все несовершенны снаружи, это нормально, совершаем ошибки,и совершенны внутри,в Боге. Мне это помогает справиться с осуждением себя и недовольством собой. Не винить себя.

Луна.
Зарегистрированный участник
Сообщения: 2854
Зарегистрирован: 10 мар 2013, 09:39
Ник: Луна
Поблагодарили: 2 раза

Re: Принятие Божественной воли, пост.

Сообщение Луна. » 05 апр 2017, 21:24

Ideid писал(а):Сейчас главная задача принять себя и ситуацию такой, какая она есть, принять волю Господа, принять свои ошибки. Но я не понимаю, вот это разрежение и обиды, надо принять то, что осуждаю на ровном месте? Как пройти этот замкнутый круг с храмом.

..внутри что-то мешает, не могу себя простить что-ли, не знаю, молюсь, каюсь, очень хочу изменится, но не знаю, что делать, чтобы пройти принятие себя и ситуации, что я буду каждый раз осуждать.
Обычно после такого "мозгового штурма", анализа причин и следствий человек впадает в уныние от бессилия что-либо изменить или берет паузу в попытках что то понять головой, сознанием и просто живет, не думая.

Когда чувства еще не поспевают, человек усиленно пытается понять все через сознание. Но Божественную логику невозможно понять головой, сознанием...только на уровне чувств. А для изменений на уровне чувств нужно просто время. А вам кажется, что стоите на месте и это все замкнутый круг.
Попробуйте сейчас не анализировать свои поступки с позиции "правильно" или "не правильно". Помню СНЛ советовал в одной из книг ДК зел. мужчине: поставьте себе срок 3 дня, 5 или неделю, пусть в вас все входит. ..все случается, но ничего не выходит, никаких мыслей, оценки ситуации..вот пройдет этот период и потом думайте почему? Как? Зачем произошло?

Вот вам тоже так надо сделать. Не нужно пытаться поднять непосильную ношу...."не осуждать, не обижаться раз и навсегда". Дайте себе срок 3,5,7....дней постараюсь не осуждать ни других, ни себя. Ставьте себе посильные цели и задачи. Тут важно маленькими шагами, но систематично менять свои привычки, характер. Постепенно изменения произойдут и на уровне ваших чувств.
В те моменты, когда появляется чувство осуждения, обиды, не пытайтесь давить его, а как и говорил СНЛ, постепенно ЗАМЕНЯТЬ на чувство принятия и любви.
Пока это будет получаться делать только головой, т.е в мыслях вы повторяете и повторяете, убеждая свою душу: "Господи, на все Твоя Воля, а не моя! Все принимаю от Тебя! До тех пор, пока почувствуете, что отпускает. Не пытайтесь убеждать себя, что нельзя осуждать, это грех итд итп. Просто все принимайте, пусь все негативные чувства выходят, а вы заменяете, вытесняете их зарождающимся и усиливающимся в вас чувством принятия, благодарности, разумности происходящего...одним словом ЛЮБВИ. Так вы постепенно формируете свою реакцию на окр.мир и себя в будущем.

А так, мне кажется, что вы правильно идете, просто это некий этап, когда страшно оставить позади себя ступень, на которой стоишь и шагнуть на следующую. Этап, при котором нужен больший масштаб чувств, чтобы сжать все в единое понимание. Но думаю, что у вас получиться.

Аватара пользователя
Okeana
Зарегистрированный участник
Сообщения: 3153
Зарегистрирован: 20 май 2013, 18:02
Ник: Okeana
Благодарил (а): 394 раза
Поблагодарили: 261 раз

Re: Принятие Божественной воли, пост.

Сообщение Okeana » 06 апр 2017, 11:21

Все закономерно у Автора - сначала эйфория и счастье: летал, и тому подобное, а потом свалился в пропасть - осуждение, отчаяние, страх. Это следствие подсознательного поклонения не Богу и любви, а высоким чувствам и энергиям. Поклоняемся позитиву, негатив не приемлем. Вот маятник и болтается туда-сюда...
Михаил, вы, самое главное, себе уясните - не вы себя меняете, а Господь это делает! А вы себя осуждаете за несовершенство и не можете простить потому, что себя считаете единственным и неповторимым управителем своей жизни! Это дьявольская гордыня человека, когда-то раскачавшего у себя ангельский уровень, почувствовавшего свою личную способность к чудесам. И теперь, вы вроде Богу молитесь, но не очень понятно, чего на самом деле от Него хотите - подсознательно, вы все-равно себя выше Бога ставите.
Повторяйте себе: "Не я делаю, а Господь, не я меняюсь, а Бог меня меняет." Ваше дело на исповеди смиренно все грехи свои исповедать и просить Бога о помощи в изменениях. И причащаться со смирением, не позволяя ничему вас отвлечь. Тогда настоящая любовь в душу-то и пройдет.
Оксана Альберти

Аватара пользователя
Ideid
Зарегистрированный участник
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 27 фев 2017, 23:12
Ник: Михаил

Re: Принятие Божественной воли, пост.

Сообщение Ideid » 06 апр 2017, 12:04

Иннуариевна, очень точно вы написали, я и посадил, и в Бога не верил видимо, а в высокие чувства и в себя. Теперь стоит поверить в Бога, и двинутся потихоньку на новый уровень.

Все написанное так, видимо я поклонялся высоким чувствам, и давил в себе негативные, и все происходящее закономерно. Пусть идет осуждение, ведь всем руководит Господь. Выключу рассудок на сколько смогу, и буду жить чувствами, по чуть чуть. Сегодня шел на работу, постарался не думать, читаю "Отче Наш", чувствую в душе чуть чуть шевелится, птички поют, солнышко светит, вот так и надо.
Значит я своими бесполезными потугами ума старался изменить чувства, и все время на себя уповал, а не Бога.

А ведь и правда я торопился, думал в пост сделаю то и то. И это тоже говорит о том, какая у меня вера, вообразил себя управляющим своей жизнью. Надо исповедаться, и начать потихоньку принимать себя и свои чувства.

Спасибо друзья, большое спасибо Вам. Буду потихоньку пробовать оживлять чувства.

Аватара пользователя
Ideid
Зарегистрированный участник
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 27 фев 2017, 23:12
Ник: Михаил

Re: Принятие Божественной воли, пост.

Сообщение Ideid » 06 апр 2017, 12:23

Arischa писал(а):Вы, по моему, совершаете мою ошибку, хотите со всеми изменениями уложиться в пост. Вам не дают. Мне тоже не дали. Все только по силам. После поста придется продолжать дальше. Или Вы меняетесь постоянно, в любое время года и осознаете это, либо во время поста все пути к изменениям будут для Вас закрыты.
Похоже на то. Но меняться теперь надо все время, я понял, что если не устремятся к Богу, или устремляться не туда как у меня сейчас, то катишься назад.
Последний раз редактировалось Ideid 06 апр 2017, 12:31, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Ideid
Зарегистрированный участник
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 27 фев 2017, 23:12
Ник: Михаил

Re: Принятие Божественной воли, пост.

Сообщение Ideid » 06 апр 2017, 12:30

Кстати мне тут объяснили, где я не прав, включил компьютер, а он внезапно начал читать библию, я сначала не понял что это, а потом посмотрел, у меня давно была открыта страничка библии, и тут она вдруг заиграла. Я прочитал:

15. Ибо Он говорит Моисею: кого миловать, помилую; кого жалеть, пожалею.
16. Итак помилование зависит не от желающего и не от подвизающегося, но от Бога милующего.
17. Ибо Писание говорит фараону: для того самого Я и поставил тебя, чтобы показать над тобою силу Мою и чтобы проповедано было имя Мое по всей земле.
18. Итак, кого хочет, милует; а кого хочет, ожесточает.
19. Ты скажешь мне: «за что же еще обвиняет? Ибо кто противостанет воле Его?»
20. А ты кто, человек, что споришь с Богом? Изделие скажет ли сделавшему его: «зачем ты меня так сделал?»
21. Не властен ли горшечник над глиною, чтобы из той же смеси сделать один сосуд для почетного употребления, а другой для низкого?
22. Что же, если Бог, желая показать гнев и явить могущество Свое, с великим долготерпением щадил сосуды гнева, готовые к погибели,
23. дабы вместе явить богатство славы Своей над сосудами милосердия, которые Он приготовил к славе…
(Послание к Римлянам 9:15-23)
Последний раз редактировалось Ideid 06 апр 2017, 13:44, всего редактировалось 2 раза.

Аватара пользователя
Ideid
Зарегистрированный участник
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 27 фев 2017, 23:12
Ник: Михаил

Re: Принятие Божественной воли, пост.

Сообщение Ideid » 11 апр 2017, 15:52

Прошла почти неделя, кое-какие результаты есть. В пятницу вышел в отпуск, не мог работать в таком состоянии. Но мне очень помогли ваши советы, я начал ощущать, что я все время боролся с Богом, с Его Волей. Это даже не зависело от храма или осуждения, все ситуации толкали меня на страх и неприятие. Начиная с пятницы кое как я начал пытаться принимать все что происходит, гулял по много часов в парке. Старался выключать голову, и до вчерашнего вечера у меня получалось, несколько раз преодолел возникающий страх, разные мысли которые рождали страх. Все время говорил себе, что "На все твоя воля Господи, а не моя, все принимаю от тебя, все мысли и чувства принимаю как данные тобой". Старался не думать, но нет нет да и выскакивают какие-то мысли которые вызывают страх, но я говорит себе, что принимаю его, как данный Богом. Несколько дней было хорошо, было принятие и благодарность Богу. Но вчера вечером провалился, гулял и решил почитать, как Господь говорил в начале откровения Иоанна Богослова, и там на месте, где про семь звезд, у меня возникла мысль, что это как-то не так, что это не семь церквей, а потом прочитал, что это Ангелы семи церквей. И тут пошел страх, что кто я такой чтобы спорить с Богом. Его я не смог преодолеть, как не старался. Видимо опять пошло сожаление и неприятие, холодный пот, горит щитовидка, вообщем полный набор. Ходил некоторое время с наваливающимся страхом, потом выскочила мысль о том, что я устал мучатся, но говорил себе, что это угодно Господу, я должен все это принимать, а потом следом, если все это от тебя Господи, то за что ты это мы даешь. Эта мысль напугала еще больше, что я совсем уже, спорю теперь с Богом, что мне посылать и как мне мучатся. Каялся за эти мысли. Сегодня с утра опять начал работать над собой, стараюсь принимать все, молюсь, гулял опять и молился, говорил, что главное сохранить любовь, говорил с Богом, просил прощения за то, что страхами и недовольством убивал любовь и закрывался от Бога, за неприятие ситуации. А в конце опять полезло, вспоминается вчерашнее непритие, и возникла мысль, "А хула на Духа Святого не простится" и опять накрыло страхом и неприятием. Молюсь, говорю себе, что все от тебя Господи, я принимаю свой страх, как данный тобой. Если ты пожелаешь и я буду достоин я справлюсь, любовь к тебе Господи это самое важное в моей жизни. Помоги мне в моменты сожаления и страха сохранить любовь.
Я понимаю, что понемногу будет получатся, будет становится легче, голову глушить тяжело. Я понимаю, что все испытания от Господа, все мысли Он мне дает, все надо принимать если лезет, не по силам Господь не дает испытаний. Я знаю, что если стараться, то с Божьей милостью получится.
Может кто сталкивался с таким, как принять пугающие мысли, когда сознание наталкивается на Божественную логику, старается рассыпаться, как быть, когда приходит какая-то виртуозная мысль, которая ставит сознание в тупик, и следом страх, что тебя не простит Бог, или еще что-то. Проблема в том, что видимо у меня точка опоры на голове, я стараюсь переключится на душу, жить душой, не управлять ей, пусть Господь мной управляет. Но когда возникает вот такие ситуации, справляться все равно надо как-то. Посоветуйте друзья. И надо отказаться от философии на время...

Аватара пользователя
Ideid
Зарегистрированный участник
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 27 фев 2017, 23:12
Ник: Михаил

Re: Принятие Божественной воли, пост.

Сообщение Ideid » 11 апр 2017, 16:18

Жену это все пугает, был нормальный человек, и начал сходить с ума, ну и меня тоже конечно не веселит, это оказалось большой проблемой, перевозбужденное сознание. Конфликт с самим собой, которого внутри быть не должно, там должно быть принятие.
В голове все понимаю, что надо принять абсолютно ВСЕ, что бы не думалось и не происходило, а вот сделать это оказывается очень сложно, когда наваливается страх. Благодаря письму Сергея Николаевича
Не заморачивайтесь деталями. Это сознание все подсчитывает и контролирует. Человек несовершенен и всегда будет ошибаться. Относитесь снисходительнее к себе. Главное понимание идет через чувство, и главное мышление через чувство, образ.
Перестаньте копаться в душе как в моторе - этот этап уже позади. Воспринимайте душу как единое целое. Чувство первичности Божественного, несовершенство человеческого рождают потребность в Боге. В любви и благодарности ему.
А любовь внутри Вы никогда не потеряете - потому, что она от Бога и вечна по сути. Вы ее как жизнь воспринимаете - но это жизнь проходит, а любовь остается. Не берите много на себя - положитесь на волю Творца - все придет в норму. На внешнем плане конфликт - это развитие. Недовольство заставляет человека что то делать - быть активным. А на тонком плане - все едино и разумно. Там конфликт неуместен "В раю не ссорятся". Так, что переставайте управлять душой - пусть она вами управляет. Положитесь на Бога и не переживайте.

я понял, что такую ситуацию можно пройти не через голову, а через чувство любви к Богу, благодарности ему, теперь буду с начала потихонечку набирать любовь и принимать все и постоянно говорить себе, что на все Его воля, а не моя, полагаюсь на Его волю. Когда возникнет новая пугающая мысль буду стараться принять ее, как данную Богом с благодарностью и любовью.

Newlife

Re: Принятие Божественной воли, пост.

Сообщение Newlife » 23 апр 2017, 12:43

Михаил, спасибо за тему и за то что выложили ответ Сергея Николаевича. То о чем вы пишите отозвалось и мне, нечто похожее переживается. Кстати, тема страха всегда была актуальна для меня, лет пять назад я тему открывала " Встреча реальности без страха" и небольшими шажками двигалась, этой зимой и весной у меня такие страхи повылазили, мама дорогая!
Слежу за вашей темой, напишите, как вы сейчас?

sunfire
Зарегистрированный участник
Сообщения: 746
Зарегистрирован: 10 фев 2013, 07:21
Ник: sunfire
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 3 раза

Re: Принятие Божественной воли, пост.

Сообщение sunfire » 23 апр 2017, 13:26

«…
- А может быть, попоститься еще? – спросил он.
- Поститься тебе сейчас нельзя, потому что в душе есть агрессия. Чем интенсивнее происходит отрешение от тела и сознания – тем больше энергии получает душа. А если она агрессивна, то чем больше энергии придет – тем более агрессивным станет твое подсознание. Такой пост может привести к болезни и смерти…

…Грехи, действительно, искупаются через страдания – но в минимальной степени, потому что страдания не могут полностью изменить человека. Через покаяние открываются большие возможности для преодоления грехов, поскольку смысл покаяния – в изменении себя, своего характера и своего поведения…»

«Опыт выживания» кн.1 стр. 177-178
".... Горе вам, книжники и фарисеи, лицемеры, что затворяете Царство Небесное человекам, ибо сами не входите и хотящих войти не допускаете..." Ев. от Матфея 23:13

"...Царство Божие внутри вас есть..." Ев. от Луки 17:22

Аватара пользователя
Ideid
Зарегистрированный участник
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 27 фев 2017, 23:12
Ник: Михаил

Re: Принятие Божественной воли, пост.

Сообщение Ideid » 24 апр 2017, 20:54

Нонна писал(а):Михаил, спасибо за тему и за то что выложили ответ Сергея Николаевича. То о чем вы пишите отозвалось и мне, нечто похожее переживается. Кстати, тема страха всегда была актуальна для меня, лет пять назад я тему открывала " Встреча реальности без страха" и небольшими шажками двигалась, этой зимой и весной у меня такие страхи повылазили, мама дорогая!
Слежу за вашей темой, напишите, как вы сейчас?
Нонна, спасибо за ссылку на вашу тему, почитаю, думаю мне будет полезно. Основное, что могу сказать, и какие выводы, сделал - можно прочитать хоть все книги Сергея Николаевича, но не понять того, что Любовь к Богу, это в том числе преодоление сознания, это чувства, а не мысли. Учится любить нужно понемножку, нужно быть снисходительнее к себе. Можно сто раз прочитать текст, и только на сто первый почувствовать, что там написано. А у меня, как хорошо написала gvendilone в теме про панические атаки: "рулило сознание" и оно пыталось управлять всем, а я не чувствовал этого даже получив два ответа от Сергея Николаевича. Начался пост, и я начал постится, не чувствуя этого, и сэкономленная энергия поперла в духовность, а не в Любовь. Вот закономерный результат, то, что я получил - сознание начало рассыпаться, не знаю, что это было, психоз или обсессивно-компульсивное расстройство.
Надо менять мировоззрение, надо учится жить душой.
Сейчас начинаю все с начала, учусь любить понемногу, учусь молится (раньше я молился, просил Бога о помощи, а сам продолжал все делать головой, т.е. не хотел меняться, а когда молишься и не меняешься молитва перестает работать). Надо учится радоваться, быть оптимистом, учится смирению - внутреннему принятию всего, что происходит. Учится быть смелым, не привязчивым, добродушным. Учится доверять Богу и чувствовать, что ни кто не любит нас так, как Он. В голове у меня иногда возникают как бы "колики" от того, сколько страха я пережил, от того, что боялся Бога, закрывался от Него, не мог "понять Его" и не чувствовал, что мне не надо ничего понимать. По мелочам появляется раздражение. Не хочу ни о чем думать, напрягать голову. Впереди много работы, и я благодарен Господу за все, что со мной произошло, ведь, как бы иначе я смог понять, что иду не в ту сторону, и то, как хорошо сказал Сергей Николаевич, что "Любовь к Богу - это не фразы и не заклинания. Это чувства в которых любовь." Стараюсь жить душой, откопал губную гармошку, в шкафу альбом и набор по'стели. Страх практически прошел, но я не думаю, что я справился, зато я вынес драгоценный опыт. Полагаюсь на волю Господа, если будет на то Его воля, все наладится.

Прочитал в одной из тем совет обратить внимания на молитву святителя Филарета, нашел (спасибо Оленёнок), чувствую, что это очень хорошая молитва, чтобы обращаться к Творцу в смирении, благоговении и тишине духа.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 27 гостей