Лечить или не лечить ребёнка

Как преодолеть болезни и поддерживать здоровье
Аватара пользователя
Татьяна Куделина
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1648
Зарегистрирован: 30 сен 2017, 19:01
Ник:

Re: Лечить или не лечить ребёнка

Сообщение Татьяна Куделина » 10 окт 2017, 08:40

Галина Григорьевна писал(а):
10 окт 2017, 06:10
он мне потом с лёгкой грустью повторяет :" мама, я балованный", снова приходится ему объяснять, что это не так, что ты, сынок, просто иногда балуешься и так делать нельзя, но сам ты не балованный".
Почему нельзя баловаться? Он же малыш, ребёнок. И через баловство (с точки зрения взрослых) тоже ребёнок познаёт мир. Сознание у детей работает ничтожно, потому не говорить "не балуйся", а в КАЖДОМ КОНКРЕТНОМ СЛУЧАЕ объяснять и /или показывать почему этого нельзя делать.
Галина Григорьевна, не всегда приходит на ум объяснить почему, к примеру, нельзя облизывать пол в поликлинике - заведутся микробы, будет болеть живот ..я выпью таблеточку и все пройдет , отвечает). А вообще больше баловством называю попытку причинить вред имуществу, коту, себе, бабушке, маме (стукнуть). Конечно, все объясняем почему нельзя, раз 20, 30, уже где-то на 31 это называем кратко баловством., и за баловство положено наказание. Ваш пост помог мне набраться сил для следующих 20- 30 раз объяснения /показывания почему нельзя это делать). Спасибо! :give_rose:

Иннуариевна
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1788
Зарегистрирован: 12 май 2013, 14:36
Ник: Иннуариевна

Re: Лечить или не лечить ребёнка

Сообщение Иннуариевна » 11 окт 2017, 07:14

Чего хотите от неё? Принятие вас? Безусловно?" - Да, хочу, и вместе с тем понимаю, что ее я не могу принять безусловно )). Очень все это глубоко сидит. При этом мама моя очень отзывчивый человек, любящий нас, переживающий за нас. В свои 63 года она занимается восточными танцами и делает шикарные украшения из бисера))
А принять себя безусловно можете?
Вот с этого момента начинаются настоящие изменения.
Все,что происходит с нами, мы творим сами.

Аватара пользователя
Татьяна Куделина
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1648
Зарегистрирован: 30 сен 2017, 19:01
Ник:

Re: Лечить или не лечить ребёнка

Сообщение Татьяна Куделина » 11 окт 2017, 08:35

Иннуариевна писал(а):
11 окт 2017, 07:14
Чего хотите от неё? Принятие вас? Безусловно?" - Да, хочу, и вместе с тем понимаю, что ее я не могу принять безусловно )). Очень все это глубоко сидит. При этом мама моя очень отзывчивый человек, любящий нас, переживающий за нас. В свои 63 года она занимается восточными танцами и делает шикарные украшения из бисера))
А принять себя безусловно можете?
Вот с этого момента начинаются настоящие изменения.
:) не могу ). Принимать себя сложнее чем других оказалось ). К примеру, простить незнакомого человека, пытавшегося много лет назад меня убить (задушить) на улице мне проще, нежели себя за какие-то действия или бездействие (но я надеюсь, что у меня все же получается). Тут ход мыслей такой: то, что происходит со мной, обусловлено моим внутренним состоянием (ведь даже самый отпетый преступник рядом с человеком, у которого много любви в душе, будет вести себя соответственно, не преступно), поэтому вины других людей нет. А что до меня - Бог дает разные мысли, чувства, и вот каким из них поддаться , в какую сторону сделать выбор - ответственность лежит уже на мне...

Godislove2012

Re: Лечить или не лечить ребёнка

Сообщение Godislove2012 » 11 окт 2017, 09:23

Татьяна Куделина писал(а):
11 окт 2017, 08:35
Иннуариевна писал(а):
11 окт 2017, 07:14
Чего хотите от неё? Принятие вас? Безусловно?" - Да, хочу, и вместе с тем понимаю, что ее я не могу принять безусловно )). Очень все это глубоко сидит. При этом мама моя очень отзывчивый человек, любящий нас, переживающий за нас. В свои 63 года она занимается восточными танцами и делает шикарные украшения из бисера))
А принять себя безусловно можете?
Вот с этого момента начинаются настоящие изменения.
:) не могу ). Принимать себя сложнее чем других оказалось ). К примеру, простить незнакомого человека, пытавшегося много лет назад меня убить (задушить) на улице мне проще, нежели себя за какие-то действия или бездействие (но я надеюсь, что у меня все же получается). Тут ход мыслей такой: то, что происходит со мной, обусловлено моим внутренним состоянием (ведь даже самый отпетый преступник рядом с человеком, у которого много любви в душе, будет вести себя соответственно, не преступно), поэтому вины других людей нет. А что до меня - Бог дает разные мысли, чувства, и вот каким из них поддаться , в какую сторону сделать выбор - ответственность лежит уже на мне...
Сергей Леонидович в соседней теме предложил неожиданную версию НаТоВи про опору на прошлое и жизнь в настоящем. Очень интересная версия, надо бы обдумать её как следует, почитайте. И прошлое совсем по-другому, в другом ракурсе проявится, Татьяна.
viewtopic.php?f=73&p=549620#p549620

Галина Григорьевна
Зарегистрированный участник
Сообщения: 2321
Зарегистрирован: 01 апр 2013, 17:27
Ник: Жузлова Галина Григорьевна
Благодарил (а): 997 раз
Поблагодарили: 750 раз

Re: Лечить или не лечить ребёнка

Сообщение Галина Григорьевна » 11 окт 2017, 10:19

не всегда приходит на ум объяснить почему, к примеру, нельзя облизывать пол в поликлинике - заведутся микробы, будет болеть живот ..я выпью таблеточку и все пройдет , отвечает). А вообще больше баловством называю попытку причинить вред имуществу, коту, себе, бабушке, маме (стукнуть). Конечно, все объясняем почему нельзя, раз 20, 30, уже где-то на 31 это называем кратко баловством., и за баловство положено наказание.
Таня, Вы с малышом разговаривайте как со взрослым, чтобы он видел что Вам важен он, но помните, что он малыш, это поможет Вам для множества повторений.
А на причинить вред - стукнуть, я сыну сказала несколько раз и пояснила, что если будет кусать- стукать-ит.д.- покажу ему как мне больно. И показывала несколько раз. Причинить вред - это не баловство.
А что до меня - Бог дает разные мысли, чувства, и вот каким из них поддаться , в какую сторону сделать выбор - ответственность лежит уже на мне...
Татьяна, какая ответственность? Такая же, как у Вашего сынули, за то, что стукнул Вас. И как Вы будете требовать от него ответа? Вы хотите, чтобы он думал о себе плохо? Вот так же и Бог милосердный, он любит нас и воспитывает, но никак не вкладывает в нас комплекс неполноценности. Это ошибка, думать что мы такие-сякие(мы конкретно и вообще ВСЕ люди), мы все созданы по образу и подобию Божьему, Бог наделяет нас всеми качествами, они, эти качества не значат для Бога ничего более, чем СРЕДСТВА ДЛЯ НАШЕГО РАЗВИТИЯ.
Выбор есть у нас безусловно, но не думайте, что всё зависит от Вас. Всё зависит от Творца.

Аватара пользователя
Татьяна Куделина
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1648
Зарегистрирован: 30 сен 2017, 19:01
Ник:

Re: Лечить или не лечить ребёнка

Сообщение Татьяна Куделина » 11 окт 2017, 17:09

Godislove2012 писал(а):
11 окт 2017, 09:23
Сергей Леонидович в соседней теме предложил неожиданную версию НаТоВи про опору на прошлое и жизнь в настоящем. Очень интересная версия, надо бы обдумать её как следует, почитайте. И прошлое совсем по-другому, в другом ракурсе проявится, Татьяна.
viewtopic.php?f=73&p=549620#p549620
[/quote]
Godislove, спасибо за ссылку, интересное наблюдение Сергея Леонидовича, но, видимо, это как-то надо обдумать, да...

Аватара пользователя
Татьяна Куделина
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1648
Зарегистрирован: 30 сен 2017, 19:01
Ник:

Re: Лечить или не лечить ребёнка

Сообщение Татьяна Куделина » 11 окт 2017, 20:51

Галина Григорьевна писал(а):
11 окт 2017, 10:19
А на причинить вред - стукнуть, я сыну сказала несколько раз и пояснила, что если будет кусать- стукать-ит.д.- покажу ему как мне больно. И показывала несколько раз. Причинить вред - это не баловство.
Галина Григорьевна, интересный опыт, которым Вы поделились, надо взять на вооружение. Сегодня сыну сказали, что если будет тискать кота, то будем также делать. Сын был очень удивлен :D . А муж Вас поддерживает в методах воспитания?

Выбор есть у нас безусловно, но не думайте, что всё зависит от Вас. Всё зависит от Творца.
Да, это в точку. Думать, что всё зависит от меня, все из-за меня, во всем есть моя вина и вообще моя причастность - это мне знакомо, и это один из обликов гордыни. Стараюсь справляться )

Аватара пользователя
Татьяна Куделина
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1648
Зарегистрирован: 30 сен 2017, 19:01
Ник:

Re: Лечить или не лечить ребёнка

Сообщение Татьяна Куделина » 12 окт 2017, 08:18

Видимо, действительно, общение на форуме обостряет все процессы). Вчера возникла ситуация на работе. Сейчас период подготовки бюджета (работаю экономистом), работать надо много и быстро. Произошел конфликт с начальницей (хотя она молодая, добродушная и достаточно бесконфликтная женщина) - говорит мне, что я делаю не так, нужно было сделать по-другому и было бы быстрее и проще. Я начинаю оправдываться и в какой-то момент понимаю, что делаю это потому, что мне стыдно, что мне такой оптимальный выход не пришел в голову, и тут недовольство собой меня просто что называется "накрыло". Я начала вспоминать из ДК все, что помогает справиться с недовольством, молиться, принимать волю Бога в этой ситуации, не получалось, вернее с переменным успехом. И тут "накрыло" еще больше - вроде понимаю как надо, знаю (из опыта), что если сам не хочешь меняться, то ситуации будут такие нарастать, что держись только, а все равно в такие моменты не хватает любви, принятия. Чувствую, что может, это вообще нежелание менять себя ? И что тогда с ЭТИМ делать?

Аватара пользователя
R_OSa
Зарегистрированный участник
Сообщения: 235
Зарегистрирован: 19 мар 2012, 07:39
Ник: R_OSa

Re: Лечить или не лечить ребёнка

Сообщение R_OSa » 12 окт 2017, 09:53

Чувствую, что может, это вообще нежелание менять себя ? И что тогда с ЭТИМ делать?
По-моему, это просто инерция привычки, для защиты своего человеческого я! Страх, страх по утере контроля над ситуацией, превалирование инстинкта самосохранения. Чтобы, так сказать, не упасть в грязь лицом, это защита тела.
А душе, в этой ситуации может помочь только искренность, как с самим собой, так и оппонентом.
Можно подойти к человеку и всё, как есть сказать, с целью примирения. Сказать, что Вам стало не ловко, что сами не догадались, и Вы ей очень благодарны за то, что она подсказала, попросить прощения, что не сразу вышли на это понимание с ней.
В последующем, пытайтесь через проговаривание ситуативно возникших искренних ощущений, самой выйти на понимание причины, тем самым, человек, к которому это будет обращено, получит вместо агрессии объяснения)
Ольга

T_E_V

Re: Лечить или не лечить ребёнка

Сообщение T_E_V » 12 окт 2017, 11:56

Здравствуйте!
Тема кожных высыпаний мне тоже знакома, первую половину жизни были и атопический дерматит, и экзема.

В связи с этим вспомнилась цепочка связей, которую привел Сергей Николаевич.

Аллергия на продукты - это аллергия на людей. А за аллергией на людей - аллергия на Бога.

Галина Григорьевна
Зарегистрированный участник
Сообщения: 2321
Зарегистрирован: 01 апр 2013, 17:27
Ник: Жузлова Галина Григорьевна
Благодарил (а): 997 раз
Поблагодарили: 750 раз

Re: Лечить или не лечить ребёнка

Сообщение Галина Григорьевна » 12 окт 2017, 14:50

А муж Вас поддерживает в методах воспитания?
Именно в этом, - когда сын был маленький, теперь ему 8 лет, - да. Но и это практически сразу принесло свои плоды. Не кусался, не бил. Дети ведь не понимают, когда ударяют-кусают, что тебе больно, они познают мир, надо помочь, надо дать обратную связь.
. И тут "накрыло" еще больше - вроде понимаю как надо, знаю (из опыта), что если сам не хочешь меняться, то ситуации будут такие нарастать, что держись только, а все равно в такие моменты не хватает любви, принятия. Чувствую, что может, это вообще нежелание менять себя ? И что тогда с ЭТИМ делать?

Не хватает любви, принятия, вот только принятие кого-чего? Здесь Вы чётко показали, что не принимаете себя, если где сглупили. Одним Бог даёт глупость, другим ум, одним праведность, другим неправедность, одним богатство, другим бедность. Бог нас наделяет качествами, для развития наших душ, Он знает, что нам для этого необходимо - то и даёт. Мы все одинаковые по важности, все равны перед Богом - ВСЕ ОДИНАКОВО ИМ ЛЮБИМЫ. Оценку хорошо или плохо придумали люди, потому что отдалившись от Бога, ищут точку опоры, забыв, что всё земное - ЭТО СРЕДСТВО, а не цель. Как Вы можете принять ситуацию, если Вы себя не принимаете, отвергая Божью волю в Вас самой?
А если всё-таки нежелание меняться, средство одно - уговаривать свою душу в устремлении к Богу.

Аватара пользователя
Татьяна Куделина
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1648
Зарегистрирован: 30 сен 2017, 19:01
Ник:

Re: Лечить или не лечить ребёнка

Сообщение Татьяна Куделина » 14 окт 2017, 00:23

OSa писал(а):
12 окт 2017, 09:53
Чувствую, что может, это вообще нежелание менять себя ? И что тогда с ЭТИМ делать?
По-моему, это просто инерция привычки, для защиты своего человеческого я! Страх, страх по утере контроля над ситуацией, превалирование инстинкта самосохранения. Чтобы, так сказать, не упасть в грязь лицом, это защита тела.
А душе, в этой ситуации может помочь только искренность, как с самим собой, так и оппонентом.
Можно подойти к человеку и всё, как есть сказать, с целью примирения. Сказать, что Вам стало не ловко, что сами не догадались, и Вы ей очень благодарны за то, что она подсказала, попросить прощения, что не сразу вышли на это понимание с ней.
В последующем, пытайтесь через проговаривание ситуативно возникших искренних ощущений, самой выйти на понимание причины, тем самым, человек, к которому это будет обращено, получит вместо агрессии объяснения)
Osa, спасибо Вам за совет! Во второй раз так и получилось сделать , хотя конфликт ( у меня внутри), да и снаружи был гораздо сильнее, и на этот раз началось с того, что я реально "протупила" - вот и ДК в действии: мол, не совсем получилось с первого раза, попробуйте еще, только на уровень посложнее )). Вроде получилось, потому что в душе осталась только радость после этого )

Аватара пользователя
Татьяна Куделина
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1648
Зарегистрирован: 30 сен 2017, 19:01
Ник:

Re: Лечить или не лечить ребёнка

Сообщение Татьяна Куделина » 14 окт 2017, 00:33

T_E_V писал(а):
12 окт 2017, 11:56
Здравствуйте!
Тема кожных высыпаний мне тоже знакома, первую половину жизни были и атопический дерматит, и экзема.

В связи с этим вспомнилась цепочка связей, которую привел Сергей Николаевич.

Аллергия на продукты - это аллергия на людей. А за аллергией на людей - аллергия на Бога.
Согласна С вами, T_E_V. С трудами СН знакома около 8 лет (причем первые 2 в пересказах моего мужа и полном неприятии информации) и совсем недавно (опять-таки не без помощи моего мужа) я окончательно пришла к тому, что главная претензия ( у меня во всяком случае) получается не к себе, не к окружающим, а к Богу... В теме "Принятие себя" у кого-то в посте прочла о возможности некоим (извиняюсь за косноязычие) образом высказать свое недовольство Богу, меня эта мысль заинтересовала. Не знаю, возможно ли такое... А начав читать Ваши первые сообщения в этой теме "Принятие себя", немного показалось, что про себя читаю )

Аватара пользователя
Татьяна Куделина
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1648
Зарегистрирован: 30 сен 2017, 19:01
Ник:

Re: Лечить или не лечить ребёнка

Сообщение Татьяна Куделина » 14 окт 2017, 00:35

Галина Григорьевна писал(а):
12 окт 2017, 14:50
А муж Вас поддерживает в методах воспитания?
Именно в этом, - когда сын был маленький, теперь ему 8 лет, - да. Но и это практически сразу принесло свои плоды. Не кусался, не бил. Дети ведь не понимают, когда ударяют-кусают, что тебе больно, они познают мир, надо помочь, надо дать обратную связь.
. И тут "накрыло" еще больше - вроде понимаю как надо, знаю (из опыта), что если сам не хочешь меняться, то ситуации будут такие нарастать, что держись только, а все равно в такие моменты не хватает любви, принятия. Чувствую, что может, это вообще нежелание менять себя ? И что тогда с ЭТИМ делать?

Не хватает любви, принятия, вот только принятие кого-чего? Здесь Вы чётко показали, что не принимаете себя, если где сглупили. Одним Бог даёт глупость, другим ум, одним праведность, другим неправедность, одним богатство, другим бедность. Бог нас наделяет качествами, для развития наших душ, Он знает, что нам для этого необходимо - то и даёт. Мы все одинаковые по важности, все равны перед Богом - ВСЕ ОДИНАКОВО ИМ ЛЮБИМЫ. Оценку хорошо или плохо придумали люди, потому что отдалившись от Бога, ищут точку опоры, забыв, что всё земное - ЭТО СРЕДСТВО, а не цель. Как Вы можете принять ситуацию, если Вы себя не принимаете, отвергая Божью волю в Вас самой?
А если всё-таки нежелание меняться, средство одно - уговаривать свою душу в устремлении к Богу.
Галина Григорьевна, спасибо! Ваши советы как всегда необычайно просты и близки для моего понимания :give_rose:

Аватара пользователя
Татьяна Куделина
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1648
Зарегистрирован: 30 сен 2017, 19:01
Ник:

Re: Лечить или не лечить ребёнка

Сообщение Татьяна Куделина » 14 окт 2017, 00:38

Спасибо всем откликнувшимся в этой теме !
Ваши сообщения помогли мне с новыми так сказать силами идти по пути любви к Богу , а не задаваться вопросами :"Лечить или не лечить ребенка" :)

Мегги
Зарегистрированный участник
Сообщения: 276
Зарегистрирован: 30 апр 2014, 17:34
Ник: Мегги

Re: Лечить или не лечить ребёнка

Сообщение Мегги » 14 окт 2017, 08:14

Очень здорово написано, так и хочется запомнить и цитировать))
И это пройдёт.

Аватара пользователя
Сания
Зарегистрированный участник
Сообщения: 260
Зарегистрирован: 25 авг 2011, 11:29
Ник: Сания

Re: Лечить или не лечить ребёнка

Сообщение Сания » 02 ноя 2017, 18:29

Не хватает любви, принятия, вот только принятие кого-чего? Здесь Вы чётко показали, что не принимаете себя, если где сглупили. Одним Бог даёт глупость, другим ум, одним праведность, другим неправедность, одним богатство, другим бедность. Бог нас наделяет качествами, для развития наших душ, Он знает, что нам для этого необходимо - то и даёт. Мы все одинаковые по важности, все равны перед Богом - ВСЕ ОДИНАКОВО ИМ ЛЮБИМЫ. Оценку хорошо или плохо придумали люди, потому что отдалившись от Бога, ищут точку опоры, забыв, что всё земное - ЭТО СРЕДСТВО, а не цель. Как Вы можете принять ситуацию, если Вы себя не принимаете, отвергая Божью волю в Вас самой?
А если всё-таки нежелание меняться, средство одно - уговаривать свою душу в устремлении к Богу.
Да, душу надо воспитывать, так говорит СНЛ. И это очень правильно. Душа будет сопротивляться, доказывая свои доводы. А тебе надо уговаривать её, объяснять ей, ЧТО, ЗАЧЕМ И ПОЧЕМУ... У меня это пройденный этап.
ТО,ЧТО МЫ ЕСТЬ, ЯВЛЯЕТСЯ РЕЗУЛЬТАТОМ ТОГО,ЧТО МЫ ДУМАЕМ.
ЕСЛИ ЧЕЛОВЕК ДУМАЕТ ИЛИ ДЕЙСТВУЕТ С ДУРНОЙ МЫСЛЮ,БОЛЬ ПОСТОЯННО ПРЕСЛЕДУЕТ ЕГО.
ЕСЛИ С ЧИСТОЙ МЫСЛЬЮ - СЧАСТЬЕ СЛЕДУЕТ ЗА НИМ,КАК ТЕНЬ.

Настоящее - это следствие прошлого и причина будущего.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 15 гостей