глубинные желания

Как преодолеть болезни и поддерживать здоровье
Аватара пользователя
Sergej Leonidovich
Зарегистрированный участник
Сообщения: 12327
Зарегистрирован: 09 авг 2012, 13:41
Ник: Kalinin Sergej Leonidovich
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 236 раз

Re: глубинные желания

Сообщение Sergej Leonidovich » 24 фев 2019, 16:08

Marisha писал(а):
24 фев 2019, 15:50
Sergej Leonidovich писал(а):
24 фев 2019, 15:24
Поклонение близким в ущерб себе. Обожествление другого человека. Это у Вас внутри. А внешне эти люди будут обожествлять Вас (Вы им срочно нужны). Тем самым отрывать Вас от поклонения другому человеку.
Что делать? Любить себя начинать. Выделять время для этого и заранее предупреждать близких, отключать телефон. Это вырабатывать в виде привычки каждый день.
Я с этим согласна. И не только любить себя начинать, но и бразды правления уже брать. (Сергей Леонидович скажет, что на это энергии нет).


Да, с энергией нужно быть аккуратным, лучше пусть в запасниках будет.

Аватара пользователя
Sergej Leonidovich
Зарегистрированный участник
Сообщения: 12327
Зарегистрирован: 09 авг 2012, 13:41
Ник: Kalinin Sergej Leonidovich
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 236 раз

Re: глубинные желания

Сообщение Sergej Leonidovich » 24 фев 2019, 16:10

Marisha писал(а):
24 фев 2019, 16:07
Катя пишет о себе-вроде все нормально, как у всех нормальных людей :pardon: Какие проблемы могут быть, какие вспышки ненависти на пустом месте, откуда они? Почему от людей хочется убежать, почему просто их не замечать? Почему их ненавидеть за то, что они лезут, почему просто не уйти, или не послать их подальше? Почему не возмутиться, искренне не выразить эмоции, что задолбали, зовут из-за ерунды? :pardon:
Идеалы, что это некрасиво? Идеалы, что все должна успевать и всем помогать?



Ну не надо так с людьми. Помягче надо.

Аватара пользователя
Sergej Leonidovich
Зарегистрированный участник
Сообщения: 12327
Зарегистрирован: 09 авг 2012, 13:41
Ник: Kalinin Sergej Leonidovich
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 236 раз

Re: глубинные желания

Сообщение Sergej Leonidovich » 24 фев 2019, 16:13

Gagara писал(а):
24 фев 2019, 15:51
katyava писал(а):
24 фев 2019, 15:08

На самом деле проблема глубже. Даже когда муж на работе, а ребенок в школе, я не могу просто посвятить время себе, потому что мне кажется, что это эгоистично. Я начинаю наводить порядок, что-то готовить. А если порядок и так наведен и еда есть, то хотя бы начинаю печь пирожки (чтобы им было приятно), тогда я чувствую себя хорошей, а если я вместо пирожков пошла гулять в свое удовольствие, то удовольствие я конечно получу, но потом буду корить себя, что могла бы лучше пирожки напечь...
Уточню к верно сказанному выше Kalinin Sergej Leonidovichем :

В каком случае чувствуем вину , начинаем корить себя? .... правильно - когда чувствуем , что что-то смущает душу. Трудно себе даже представить , что уделяя время Себе Истинному - Богу , будут подобные мысленные инсинуации .
Т.е. пока мы не признаем в себе Бога, что мы есть Любовь - мы никогда не сможем верно распорядится собой ни во времен ни в пространстве на РАДОСТЬ , на радость ВСЕМ (получившим глоток излучения благотворной свободы ) !

Бог , что нас создал для самобичивания и принадлежности ( зависимости ) кому либо кроме Него ? :wacko:

А вдруг той самой прогулке мы даже просто своим присутствием кому-то жизнь спасли или спасаем ? Возможно , но что точно , так это восстановленная наша энергетика позволит её не высасывать из близких , т.е. лишит расстройств , болезней , корысти ( ибо желание казаться " хорошей " , всегда приводит к противоположному ) , хорошими нужно быть обязательно , но для Бога - гуляй и молись - и день уже не в пустую - приобретает более чем смысл !

Для Бога хорошие - это не хорошие т.е. нужные ( нажива ) , а ЭТО ЛЮБЯЩИЕ !



Согласен.

Аватара пользователя
Marisha
Зарегистрированный участник
Сообщения: 4857
Зарегистрирован: 05 июн 2012, 06:47
Ник: Marisha

Re: глубинные желания

Сообщение Marisha » 24 фев 2019, 16:15

Sergej Leonidovich писал(а):
24 фев 2019, 16:10

Ну не надо так с людьми. Помягче надо.
Ну уж какие выражения у Кати в обиходе я не знаю, я просто выразила суть. :)

Аватара пользователя
Marisha
Зарегистрированный участник
Сообщения: 4857
Зарегистрирован: 05 июн 2012, 06:47
Ник: Marisha

Re: глубинные желания

Сообщение Marisha » 24 фев 2019, 16:17

Сергей Леонидович, лучше грубовато сказать, но в душе не испытывать ненависть при этом, и сразу же подобреть через пять минут, чем так вот как Катя ничего не сказать, а потом долго испытывать раздражение.

Галина Григорьевна
Зарегистрированный участник
Сообщения: 2362
Зарегистрирован: 01 апр 2013, 17:27
Ник: Жузлова Галина Григорьевна
Благодарил (а): 1065 раз
Поблагодарили: 783 раза

Re: глубинные желания

Сообщение Галина Григорьевна » 24 фев 2019, 16:51

В каком случае чувствуем вину , начинаем корить себя? .... правильно - когда чувствуем , что что-то смущает душу.
Очень точно отметили, Гагара.
Вот с этого момента и нужно начинать, (в каждой ситуации конкретно) изменять себя, своё мировосприятие, мироощущение. В любом конфликте, (Сергей Николаевич говорит об этом в последних семинарах) нужно защищать собственное достоинство. А если что-то смущает душу, то это конфликт с собой. А собственное наше достоинство - это наша суть, это то, на что мы опираемся и чем руководствуемся в жизни. Истинное наше достоинство, это не нравственность-благородство-идеалы, а устремление к Богу, уподобление Ему. И именно это нужно защищать. В себе самом, и помогать в этом своим ближним. И когда печём пирожки, и занимаемся уборкой и прогулки - это всё делаем внешне, но внутреннее побуждение первое - делать на благо наших душ, на раскрытие в них Божественного. А как мы можем это сделать? Когда устремление к Богу присутствует в конфликте (любом), тогда не хочется оппонента подавить, заставить его поступать определённым образом, наоборот, хочется дать ему тепла, согреть его, помочь ему не страдать от чего-то, что что-то делать приходится, ущемить себя в чём-то, а наоборот, сделать это с радостью. И тогда на душе легко, солнышко светит и птички поют. В этом защита собственного достоинства и суть изменений. Мы для этого живём.

Аватара пользователя
Sergej Leonidovich
Зарегистрированный участник
Сообщения: 12327
Зарегистрирован: 09 авг 2012, 13:41
Ник: Kalinin Sergej Leonidovich
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 236 раз

Re: глубинные желания

Сообщение Sergej Leonidovich » 24 фев 2019, 16:59

Marisha писал(а):
24 фев 2019, 16:17
Сергей Леонидович, лучше грубовато сказать, но в душе не испытывать ненависть при этом, и сразу же подобреть через пять минут, чем так вот как Катя ничего не сказать, а потом долго испытывать раздражение.



Так оно.

Аватара пользователя
katyava
Зарегистрированный участник
Сообщения: 3213
Зарегистрирован: 16 авг 2011, 14:09
Ник: katyava
Поблагодарили: 1 раз

Re: глубинные желания

Сообщение katyava » 24 фев 2019, 17:00

Sergej Leonidovich писал(а):
24 фев 2019, 15:24

Поверхностное понимание. Поклонение близким в ущерб себе. Обожествление другого человека. Это у Вас внутри. А внешне эти люди будут обожествлять Вас (Вы им срочно нужны). Тем самым отрывать Вас от поклонения другому человеку.
Что делать? Любить себя начинать. Выделять время для этого и заранее предупреждать близких, отключать телефон. Это вырабатывать в виде привычки каждый день.
Отключать телефон. Меня прямо трясет от этой мысли. Как же я хочу отключать телефон. Но самое интересное, что иногда я маме звоню и говорю, что я хочу поспать и буду отключать телефон, чтобы не отвлекал. А включать забываю. А когда вспоминаю, то как только включу - от нее звонки и с психами: а ты забрала ребенка из школы, не забыла? И вот после такого, я даже когда отключаю телефон, уже не могу расслабиться, чтобы вовремя его включить на случай, чтобы мама не психовала и смогла дозвониться.
А так да, поклонение близким в ущерб себе. Это точно. Только это очень глубоко сидит. Но я чувствую это.. Оттуда же тема быть для всех хорошей
ТЮ-18 писал(а):
24 фев 2019, 15:35
У меня тоже бывает чувство скуки от общения с каким-нибудь человеком... Всегда воспринимала это - как какой-то знак, голос интуиции.

Насчет "привязываетесь к общению". М.б., тут причина еще глубже - привязанность не к общению с человеком, а к его душе. Чувство скуки может возникать, чтобы души не слипались.
У вас наверное это бывает иногда, не часто, поэтому ощущение, что знак. А у меня это почти всегда за редким исключением. А привязанность к душе? Может вы и правы, не знаю. Надо переварить
ТЮ-18 писал(а):
24 фев 2019, 15:35
А кстати, пирожки - это очень вредно для здоровья!
А развратить чрезмерной заботой не боитесь? Сын умеет (хочет) радовать Вас, заботиться о Вас?
Пирожки - это образное понятие. Это может быть что-нибудь другое. Хотя пирожки все любят и от самодельных живот не болит )))
Развратить чрезмерной заботой очень боюсь. Ребенка уже развратила. Но я не могу это исправить. Как только пытаюсь отстраняться - очень сильное чувство вины, которое гложет. Плюс та же мама постоянно меня ругает, что я безответственная мамочка, потому что не пытаюсь "держать за ручку" ребенка постоянно. Хотя она головой все понимает, но из-за страхов тоже ничего не может поделать. С мужем проще. У нас с ним обоюдно получается. Друг о друге заботимся, хотя он очень любит припрягать меня, когда он что-то делает. Но и я часто его прошу что-то сделать (вот сейчас я осознала, что ведь тоже такая же, которой что-то нужно, только он с легкостью исполняет мои прихоти, а я наоборот часто с неохотой)
Kalinin Sergej Leonidovich писал(а):
24 фев 2019, 15:39
Цель- разбудить ребенка, появляется энергия. Но она из запасников. Цель достигнута- энергия падает.
Пробовать цель ставить: ощутить любовь к Богу и Вам и ребенку.
прописные истины, спасибо
Kalinin Sergej Leonidovich писал(а):
24 фев 2019, 15:47
Интерес. Это положительная эмоция. Прилив энергии. Удовольствие от энергии.
еще какое удовольствие. Это плохо?
Gagara писал(а):
24 фев 2019, 15:51
В каком случае чувствуем вину , начинаем корить себя? .... правильно - когда чувствуем , что что-то смущает душу. Трудно себе даже представить , что уделяя время Себе Истинному - Богу , будут подобные мысленные инсинуации .
Т.е. пока мы не признаем в себе Бога, что мы есть Любовь - мы никогда не сможем верно распорядится собой ни во времен ни в пространстве на РАДОСТЬ , на радость ВСЕМ (получившим глоток излучения благотворной свободы ) !
Да, я это понимаю и стараюсь. Почему же постоянно забываю, что я часть Бога. Почему-то все время ставлю нас по разные стороны дороги
Marisha писал(а):
24 фев 2019, 16:07
Катя пишет о себе-вроде все нормально, как у всех нормальных людей Какие проблемы могут быть, какие вспышки ненависти на пустом месте, откуда они? Почему от людей хочется убежать, почему просто их не замечать? Почему их ненавидеть за то, что они лезут, почему просто не уйти, или не послать их подальше? Почему не возмутиться, искренне не выразить эмоции, что задолбали, зовут из-за ерунды?
Идеалы, что это некрасиво? Идеалы, что все должна успевать и всем помогать?
Да, идеалы. Хотя иногда я всех посылаю. Точнее мужу и сыну говорю - что я устала от вас всех. Я просто хочу побыть одна. Муж вздыхает и спокойно уходит. А сын это вообще игнорирует. Он меня не слышит. Пока он слышит только себя.
Marisha писал(а):
24 фев 2019, 16:17
Сергей Леонидович, лучше грубовато сказать, но в душе не испытывать ненависть при этом, и сразу же подобреть через пять минут, чем так вот как Катя ничего не сказать, а потом долго испытывать раздражение.
Это получается только с сыном. Он вообще на меня не может обижаться. На мужа может, на бабушек тоже, а на меня как-будто не умеет. Я ему могу все высказать, а он как-будто и не слышит. А я выплесну все на него и как-будто ничего и не было. Но если ругает кто-то другой, то он злится, обижается, уходит. А я прихожу и говорю ему, что дуться - последнее дело, сразу тащу мириться. Я вообще не могу, когда при мне обиды. Тяжелее всего с мамой. Она может обидеться. Там все сложнее, но мама с нами не живет )))
Вот с этого момента и нужно начинать, (в каждой ситуации конкретно) изменять себя, своё мировосприятие, мироощущение. В любом конфликте, (Сергей Николаевич говорит об этом в последних семинарах) нужно защищать собственное достоинство. А если что-то смущает душу, то это конфликт с собой. А собственное наше достоинство - это наша суть, это то, на что мы опираемся и чем руководствуемся в жизни. Истинное наше достоинство, это не нравственность-благородство-идеалы, а устремление к Богу, уподобление Ему. И именно это нужно защищать. В себе самом, и помогать в этом своим ближним. И когда печём пирожки, и занимаемся уборкой и прогулки - это всё делаем внешне, но внутреннее побуждение первое - делать на благо наших душ, на раскрытие в них Божественного. А как мы можем это сделать? Когда устремление к Богу присутствует в конфликте (любом), тогда не хочется оппонента подавить, заставить его поступать определённым образом, наоборот, хочется дать ему тепла, согреть его, помочь ему не страдать от чего-то, что что-то делать приходится, ущемить себя в чём-то, а наоборот, сделать это с радостью. И тогда на душе легко, солнышко светит и птички поют. В этом защита собственного достоинства и суть изменений. Мы для этого живём.
Я знаю это ощущение всеобъемлющей любви, когда вообще все встает на свои места. И даже не нужно слов, все понятно и естественно. Но это редко. Чтобы пробиться к этому состоянию, нужно что-то осознать и тогда где-то щелкает. Но опять же - не на долго.
Вот за свою жизнь пожалуй, у меня пока всего одно достижение. Я смогла избавиться от уныния, которое было у меня постоянно. Оно ушло где-то год назад. Страхи, неприятие ситуаций, раздражение и т. д. остались. Но уныния нет. Жизнь стала легче. НАМНОГО. А если бы избавиться еще от остального. Тогда это было бы просто сказочно. Самое противное, что я не знаю, как я смогла избавиться. Просто ощущение, что просто мне надоело унывать. Количество перешло в качество. Получается, что возможно, мне надоест бояться, надоест раздражаться. А может и правда?

iriss

Re: глубинные желания

Сообщение iriss » 24 фев 2019, 17:08

Marisha писал(а):
24 фев 2019, 16:17
Сергей Леонидович, лучше грубовато сказать, но в душе не испытывать ненависть при этом, и сразу же подобреть через пять минут, чем так вот как Катя ничего не сказать, а потом долго испытывать раздражение.
Согласна :search:

Аватара пользователя
Sergej Leonidovich
Зарегистрированный участник
Сообщения: 12327
Зарегистрирован: 09 авг 2012, 13:41
Ник: Kalinin Sergej Leonidovich
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 236 раз

Re: глубинные желания

Сообщение Sergej Leonidovich » 24 фев 2019, 17:10

katyava писал(а):
24 фев 2019, 17:00


Отключать телефон. Меня прямо трясет от этой мысли. Как же я хочу отключать телефон. Но самое интересное, что иногда я маме звоню и говорю, что я хочу поспать и буду отключать телефон, чтобы не отвлекал. А включать забываю. А когда вспоминаю, то как только включу - от нее звонки и с психами: а ты забрала ребенка из школы, не забыла? И вот после такого, я даже когда отключаю телефон, уже не могу расслабиться, чтобы вовремя его включить на случай, чтобы мама не психовала и смогла дозвониться.
А так да, поклонение близким в ущерб себе. Это точно. Только это очень глубоко сидит. Но я чувствую это.. Оттуда же тема быть для всех хорошей




Пусть сидит. Это ведь тоже нужно. Но нужно и о себе заботиться. Даже немножко больше. Если о себе не позаботитесь, тогда и о других не получится. Это как для того, чтобы милостыню подавать- нужно сначала это иметь и даже немножко больше.

Аватара пользователя
Sergej Leonidovich
Зарегистрированный участник
Сообщения: 12327
Зарегистрирован: 09 авг 2012, 13:41
Ник: Kalinin Sergej Leonidovich
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 236 раз

Re: глубинные желания

Сообщение Sergej Leonidovich » 24 фев 2019, 17:17

katyava писал(а):
24 фев 2019, 17:00



еще какое удовольствие. Это плохо?



Хорошо. Но это одна сторона медали. Есть и другая. Медаль нужна полностью.

Аватара пользователя
Sergej Leonidovich
Зарегистрированный участник
Сообщения: 12327
Зарегистрирован: 09 авг 2012, 13:41
Ник: Kalinin Sergej Leonidovich
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 236 раз

Re: глубинные желания

Сообщение Sergej Leonidovich » 24 фев 2019, 17:25

katyava писал(а):
24 фев 2019, 17:00



Вот за свою жизнь пожалуй, у меня пока всего одно достижение. Я смогла избавиться от уныния, которое было у меня постоянно. Оно ушло где-то год назад. Страхи, неприятие ситуаций, раздражение и т. д. остались. Но уныния нет. Жизнь стала легче. НАМНОГО. А если бы избавиться еще от остального. Тогда это было бы просто сказочно. Самое противное, что я не знаю, как я смогла избавиться. Просто ощущение, что просто мне надоело унывать. Количество перешло в качество. Получается, что возможно, мне надоест бояться, надоест раздражаться. А может и правда?



Может. А может привязанность к будущему уменьшилась.
Последний раз редактировалось Sergej Leonidovich 24 фев 2019, 17:50, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Marisha
Зарегистрированный участник
Сообщения: 4857
Зарегистрирован: 05 июн 2012, 06:47
Ник: Marisha

Re: глубинные желания

Сообщение Marisha » 24 фев 2019, 17:40

katyava писал(а):
24 фев 2019, 17:00
Получается, что возможно, мне надоест бояться, надоест раздражаться. А может и правда?
Тебе надоест быть "хорошей" скорее всего. :) Захочется быть свободной. От себя самой.

Аватара пользователя
Gagara
Зарегистрированный участник
Сообщения: 7280
Зарегистрирован: 01 янв 2014, 09:24
Ник: Gagara

Re: глубинные желания

Сообщение Gagara » 24 фев 2019, 18:16

katyava писал(а):
24 фев 2019, 17:00
Да, я это понимаю и стараюсь. Почему же постоянно забываю, что я часть Бога. Почему-то все время ставлю нас по разные стороны дороги
И какая же часть Любви ?
.....
пока часть - и будем ставить по разные , разделять , не отождествлять!

Аватара пользователя
katyava
Зарегистрированный участник
Сообщения: 3213
Зарегистрирован: 16 авг 2011, 14:09
Ник: katyava
Поблагодарили: 1 раз

Re: глубинные желания

Сообщение katyava » 24 фев 2019, 19:11

Marisha писал(а):
24 фев 2019, 17:40
katyava писал(а):
24 фев 2019, 17:00
Получается, что возможно, мне надоест бояться, надоест раздражаться. А может и правда?
Тебе надоест быть "хорошей" скорее всего. :) Захочется быть свободной. От себя самой.
Когда мне было лет 20, я была такая суперидеальная, вежливая, вся из себя правильная. Такую воспитали меня родители-идеалисты. А потом я устала быть такой. Перестала бояться говорить грубо, перестала стремиться к идеалам. Я понимаю, о чем ты, Мариша.

CHDV
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1045
Зарегистрирован: 28 авг 2012, 15:01
Ник: Дмитрий(CHDV)
Поблагодарили: 1 раз

Re: глубинные желания

Сообщение CHDV » 24 фев 2019, 19:29

Катя, а Вы пробуйте ставить БУДИЛЬНИК на то время, когда надо включить телефон!
:)
(вроде, будильник на телефоне срабатывает даже тогда, когда телефон выключен..)

(или - ставить будильник на другом телефоне! :) )
:give_rose:

Аватара пользователя
katyava
Зарегистрированный участник
Сообщения: 3213
Зарегистрирован: 16 авг 2011, 14:09
Ник: katyava
Поблагодарили: 1 раз

Re: глубинные желания

Сообщение katyava » 24 фев 2019, 19:32

CHDV писал(а):
24 фев 2019, 19:29
Катя, а Вы пробуйте ставить БУДИЛЬНИК на то время, когда надо включить телефон!
:)
(вроде, будильник на телефоне срабатывает даже тогда, когда телефон выключен..)

(или - ставить будильник на другом телефоне! :) )
:give_rose:
Да, срабатывает. Я забыла включить один раз, но хотела сказать именно о том, что наоборот, я все время напрягаюсь, даже когда телефон выключен, что а вдруг маме срочно надо мне позвонить (а ей постоянно надо срочно), а я не в доступе. У меня обязательно должен быть включен мобильник или компьютер чтобы была мгновенная связь. Ну и телефон. Я скучаю по тому времени, когда не было мобильников и ты ощущал себя свободнее, а не под гнетом контроля

Аватара пользователя
Marisha
Зарегистрированный участник
Сообщения: 4857
Зарегистрирован: 05 июн 2012, 06:47
Ник: Marisha

Re: глубинные желания

Сообщение Marisha » 24 фев 2019, 19:33

А может просто на маму поменьше внимания обращать?

Аватара пользователя
katyava
Зарегистрированный участник
Сообщения: 3213
Зарегистрирован: 16 авг 2011, 14:09
Ник: katyava
Поблагодарили: 1 раз

Re: глубинные желания

Сообщение katyava » 24 фев 2019, 19:45

Marisha писал(а):
24 фев 2019, 19:33
А может просто на маму поменьше внимания обращать?
Да я уже как-то не напрягаюсь. Ну психует, волнуется, меня раньше коробило, а теперь уже и нет. Хочет - я позвоню, мне не сложно. В моей ситуации я для себя сделала выводы (после многих разных попыток что-то изменить), то внешне я веду себя как ей хочется, а внутренне не парюсь по этому поводу. Вроде стало намного легче

CHDV
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1045
Зарегистрирован: 28 авг 2012, 15:01
Ник: Дмитрий(CHDV)
Поблагодарили: 1 раз

Re: глубинные желания

Сообщение CHDV » 24 фев 2019, 19:46

Marisha писал(а):
24 фев 2019, 19:33
А может просто на маму поменьше внимания обращать?
именно!..
иначе Катя и маму развращает..
..и провоцирует для неё проблемы щитовидки..

..и может ждать её к себе разбалованным ребёнком.. :) ..внуком в этом воплощении, или дитём - в будущем.. - лечить от нынешнего развращения..
:(


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Bing [Bot], Robmdl и 149 гостей