глубинные желания

Как преодолеть болезни и поддерживать здоровье
ТЮ-18
Зарегистрированный участник
Сообщения: 9418
Зарегистрирован: 29 дек 2011, 15:40
Ник: ТЮ-18
Благодарил (а): 738 раз
Поблагодарили: 482 раза

Re: глубинные желания

Сообщение ТЮ-18 » 08 янв 2019, 13:00

mic писал(а):
08 янв 2019, 12:50
ТЮ-18 писал(а):
07 янв 2019, 16:02
Но Бог дает нам блага и без наших желаний.
Как же Он их тогда дает? Правильно, через других людей, опять же управляя ими через желания дать кому-то что-то или забрать. Если человек не чувствует желания, это не означает, что их нету. Просто сознание подавляет желания, считая, что это опасно/не выгодно/страшно/дорого и т.п.
Почему-то Вы всё сводите к желаниям человека... Не опасна ли такая точка зрения? Получается, что человек в центре, чуть ли не управляет своей судьбой и вообще миром. Вы, конечно, возразите, что желания нам дает Бог. Но все равно, при таком подходе Бог где-то на задворках, а впереди - МОЕ ЖЕЛАНИЕ.

Думаю, желания - это всего лишь один из механизмов управления нами. Кроме желаний (пусть и скрытых, подсознательных) существует еще и карма так называемая. И многие блага мы получаем (или лишаемся их) по законам кармы.

ТЮ-18
Зарегистрированный участник
Сообщения: 9418
Зарегистрирован: 29 дек 2011, 15:40
Ник: ТЮ-18
Благодарил (а): 738 раз
Поблагодарили: 482 раза

Re: глубинные желания

Сообщение ТЮ-18 » 08 янв 2019, 13:03

mic, а Вы не заметили мой пост по поводу работы - Сообщение ТЮ-18 » 06 янв 2019 19:53?

mic
Зарегистрированный участник
Сообщения: 239
Зарегистрирован: 21 дек 2016, 14:14
Ник: mic

Re: глубинные желания

Сообщение mic » 08 янв 2019, 15:22

ТЮ-18 писал(а):
08 янв 2019, 13:00
Думаю, желания - это всего лишь один из механизмов управления нами. Кроме желаний (пусть и скрытых, подсознательных) существует еще и карма так называемая. И многие блага мы получаем (или лишаемся их) по законам кармы.
А какие еще есть механизмы управления нами? Вот вы пишите "законы кармы". Но для того, что бы по закону кармы упал кирпич на голову, у человека должно появиться желание выйти из дома в определенную минуту и пройти в определенном месте в ту секунду, когда там будет пролетать кирпич. А у другого человека должно в этот же момент появиться желание сбросить этот кирпич вниз с 10го этажа.

ТЮ-18 писал(а):
08 янв 2019, 13:00
Почему-то Вы всё сводите к желаниям человека... Не опасна ли такая точка зрения? Получается, что человек в центре, чуть ли не управляет своей судьбой и вообще миром. Вы, конечно, возразите, что желания нам дает Бог. Но все равно, при таком подходе Бог где-то на задворках, а впереди - МОЕ ЖЕЛАНИЕ.
Мы же тут говорим о желаниях, которые нам дает Бог для реализации закона кармы , а не о животных и человеческих. Конечно, если свои животные желания ставить на первое место, то человек в центре вселенной. Когда мы останавливаем свои животные желания, то начинаем чувствовать Божественные.
ТЮ-18 писал(а):
08 янв 2019, 13:03
а Вы не заметили мой пост по поводу работы
Заметил. :)

ТЮ-18
Зарегистрированный участник
Сообщения: 9418
Зарегистрирован: 29 дек 2011, 15:40
Ник: ТЮ-18
Благодарил (а): 738 раз
Поблагодарили: 482 раза

Re: глубинные желания

Сообщение ТЮ-18 » 08 янв 2019, 15:38

mic писал(а):
08 янв 2019, 15:22
ТЮ-18 писал(а):
08 янв 2019, 13:00
Думаю, желания - это всего лишь один из механизмов управления нами. Кроме желаний (пусть и скрытых, подсознательных) существует еще и карма так называемая. И многие блага мы получаем (или лишаемся их) по законам кармы.
А какие еще есть механизмы управления нами? Вот вы пишите "законы кармы". Но для того, что бы по закону кармы упал кирпич на голову, у человека должно появиться желание выйти из дома в определенную минуту и пройти в определенном месте в ту секунду, когда там будет пролетать кирпич. А у другого человека должно в этот же момент появиться желание сбросить этот кирпич вниз с 10го этажа.
:D :clapping: :D

ТЮ-18
Зарегистрированный участник
Сообщения: 9418
Зарегистрирован: 29 дек 2011, 15:40
Ник: ТЮ-18
Благодарил (а): 738 раз
Поблагодарили: 482 раза

Re: глубинные желания

Сообщение ТЮ-18 » 08 янв 2019, 15:45

mic писал(а):
08 янв 2019, 15:22
ТЮ-18 писал(а):
08 янв 2019, 13:00
Думаю, желания - это всего лишь один из механизмов управления нами. Кроме желаний (пусть и скрытых, подсознательных) существует еще и карма так называемая. И многие блага мы получаем (или лишаемся их) по законам кармы.
А какие еще есть механизмы управления нами? Вот вы пишите "законы кармы". Но для того, что бы по закону кармы упал кирпич на голову, у человека должно появиться желание выйти из дома в определенную минуту и пройти в определенном месте в ту секунду, когда там будет пролетать кирпич. А у другого человека должно в этот же момент появиться желание сбросить этот кирпич вниз с 10го этажа.
А болезни, например?
Конечно, для того чтобы простудиться, надо в летнюю жару захотеть и выпить ледяной воды. Или захотеть подойти к больному гриппом, а он в этот момент должен захотеть чихнуть на нас. Но болезни бывают и без таких вот видимых причин...

Или болезни судьбы. ДК как раз и говорит о других причинах и других механизмах.

mic
Зарегистрированный участник
Сообщения: 239
Зарегистрирован: 21 дек 2016, 14:14
Ник: mic

Re: глубинные желания

Сообщение mic » 08 янв 2019, 16:16

ТЮ-18 писал(а):
08 янв 2019, 15:38
А болезни, например?
Болезни это уже второй этап. Сперва дают ситуации, если человек их не проходит, тогда уже болезнями тормозится неправильное мировоззрение.

mic
Зарегистрированный участник
Сообщения: 239
Зарегистрирован: 21 дек 2016, 14:14
Ник: mic

Re: глубинные желания

Сообщение mic » 16 фев 2019, 11:54

ТЮ-18 писал(а):
06 янв 2019, 22:53
mic писал(а):
06 янв 2019, 09:43
iriss писал(а):
06 янв 2019, 07:32
Срочно на работу, любую. Это женщина ИМХО может выбирать по душе, график и т.д. А мужчине как то не то выбирать, если давно нет работы. Конечно будет уныние, мужская одна из главных задач -- самореализация.
Тут дело вот в чем, мой прошлый вид деятельности требовал больших умственных нагрузок и решения сложных логических задач. Так что реализация состояла в развитии сознания и усилении гордыни. После ДК хотелось бы наоборот, развивать чувства, а не сознание. Вот поэтому старую работу я немного забросил, а новая пока не приходит. Не могу пока почувствовать чем бы хотелось заниматься в этой жизни. Вспоминаю какие занятия в жизни приносили радость, от каких душа пела и плясала...
А может, зря забросили? Может, Ваша задача - учиться уменьшать гордыню именно во время развития сознания? Не выплеснули ли ребенка вместе с водой?..
Вы были правы, увлекся старым видом деятельности и моментально задыхучка прошла. Сначала удивился, даже на холоде попытался немного застудить горло и бронхи для эксперимента, но в итоге пару дней немного покашлял без затруднения дыхания и все прошло.

ТЮ-18
Зарегистрированный участник
Сообщения: 9418
Зарегистрирован: 29 дек 2011, 15:40
Ник: ТЮ-18
Благодарил (а): 738 раз
Поблагодарили: 482 раза

Re: глубинные желания

Сообщение ТЮ-18 » 17 фев 2019, 00:04

mic писал(а):
16 фев 2019, 11:54
ТЮ-18 писал(а):
06 янв 2019, 22:53
mic писал(а):
06 янв 2019, 09:43

Тут дело вот в чем, мой прошлый вид деятельности требовал больших умственных нагрузок и решения сложных логических задач. Так что реализация состояла в развитии сознания и усилении гордыни. После ДК хотелось бы наоборот, развивать чувства, а не сознание. Вот поэтому старую работу я немного забросил, а новая пока не приходит. Не могу пока почувствовать чем бы хотелось заниматься в этой жизни. Вспоминаю какие занятия в жизни приносили радость, от каких душа пела и плясала...
А может, зря забросили? Может, Ваша задача - учиться уменьшать гордыню именно во время развития сознания? Не выплеснули ли ребенка вместе с водой?..
Вы были правы, увлекся старым видом деятельности и моментально задыхучка прошла. Сначала удивился, даже на холоде попытался немного застудить горло и бронхи для эксперимента, но в итоге пару дней немного покашлял без затруднения дыхания и все прошло.
По-моему, очень важный опыт у Вас получился.
Что это значит? Что нельзя отказываться от испытаний, данных свыше?

Аватара пользователя
Sergej Leonidovich
Зарегистрированный участник
Сообщения: 12227
Зарегистрирован: 09 авг 2012, 13:41
Ник: Kalinin Sergej Leonidovich
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 229 раз

Re: глубинные желания

Сообщение Sergej Leonidovich » 17 фев 2019, 09:14

Какие желания являются высшими, какие средними, какие низшими? Можно все перечислить, сгруппировать. Ну и глубинные тоже можно перечислить.
И еще, хотелось бы рассмотреть лесенку желаний. У кого как происходит? После девятого класса поехал в Ригу, посмотреть институт. Желание. Какое оно? Высшее, низшее, среднее, глубинное? Там встретил девушку. Она мне понравилась. Внутренне. На внешний вид не обращал внимания. Потом она предложила научить меня целоваться. Научила. А дальше предупредила, что хочет достаться мужу девственницей. Подарила фотографию. Цепочка желаний и лесенка. Одно за другим по мере готовности души и есть ограничение желаний.

Аватара пользователя
Marisha
Зарегистрированный участник
Сообщения: 4857
Зарегистрирован: 05 июн 2012, 06:47
Ник: Marisha

Re: глубинные желания

Сообщение Marisha » 17 фев 2019, 10:55

Sergej Leonidovich писал(а):
17 фев 2019, 09:14
Цепочка желаний и лесенка. Одно за другим по мере готовности души и есть ограничение желаний.
Имхо,Ваше глубинное желание стоит перед поездкой в институт. Поездка-это вторая ступень, это действие, продиктованное желанием (чего?).
Как я теперь вижу, мое глубинное желание-это творчество. С раннего детства было желание получать от творчества дивиденды (славу), поэтому не дали реализоваться (так понимаю). Зато в быту-пожалуйста, зеленый свет. Я заметила, что из всего делаю творчество, из каждого действия, даже самого заурядного, у меня на работе даже зарплата сама считается автоматически через програмку в экселе. Когда работала проектировщиком автодорог, и компьютеров еще не было, я создала универсальную формулу подсчета площади асфальтобетонного покрытия на примыканиях и пересечениях: нужно было много арифметических действий свести в одну формулу (мне так захотелось). Сначала формула получилась ну очень длинная, но после преобразования и упрощения сократилась наполовину. Правда стало невозможно по ней проследить смысл действий, поэтому никто ей сначала не доверял. Потом несколько раз проверили-сходится! И стали просить-дай формулу :D Я их подкалывала, что, мол, лень длинные вычисления производить? Почему никто до меня за всю историю конторы до этого не додумался? Не лень было по часу каждый раз на это тратить :unknw: А в душе я конечно или музыкант, или танцовщица или фигуристка, или, уж на худой конец, цирковая гимнастка :(

Аватара пользователя
Sergej Leonidovich
Зарегистрированный участник
Сообщения: 12227
Зарегистрирован: 09 авг 2012, 13:41
Ник: Kalinin Sergej Leonidovich
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 229 раз

Re: глубинные желания

Сообщение Sergej Leonidovich » 17 фев 2019, 15:28

Marisha писал(а):
17 фев 2019, 10:55
Sergej Leonidovich писал(а):
17 фев 2019, 09:14
Цепочка желаний и лесенка. Одно за другим по мере готовности души и есть ограничение желаний.
Имхо,Ваше глубинное желание стоит перед поездкой в институт. Поездка-это вторая ступень, это действие, продиктованное желанием (чего?).
Занятно. У Вас творчество. У меня, Что то новое, что раньше не наблюдал рядом. Форма, люди, территория, море. Чтобы не было скучно.

Аватара пользователя
Наталья Фёдоровна
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1545
Зарегистрирован: 10 авг 2011, 11:20
Ник: Наталья Федоровна

Re: глубинные желания

Сообщение Наталья Фёдоровна » 18 фев 2019, 09:14

Marisha писал(а):
17 фев 2019, 10:55
Sergej Leonidovich писал(а):
17 фев 2019, 09:14
Цепочка желаний и лесенка. Одно за другим по мере готовности души и есть ограничение желаний.
Имхо,Ваше глубинное желание стоит перед поездкой в институт. Поездка-это вторая ступень, это действие, продиктованное желанием (чего?).
Как я теперь вижу, мое глубинное желание-это творчество. С раннего детства было желание получать от творчества дивиденды (славу), поэтому не дали реализоваться (так понимаю). Зато в быту-пожалуйста, зеленый свет. Я заметила, что из всего делаю творчество, из каждого действия, даже самого заурядного, у меня на работе даже зарплата сама считается автоматически через програмку в экселе. Когда работала проектировщиком автодорог, и компьютеров еще не было, я создала универсальную формулу подсчета площади асфальтобетонного покрытия на примыканиях и пересечениях: нужно было много арифметических действий свести в одну формулу (мне так захотелось). Сначала формула получилась ну очень длинная, но после преобразования и упрощения сократилась наполовину. Правда стало невозможно по ней проследить смысл действий, поэтому никто ей сначала не доверял. Потом несколько раз проверили-сходится! И стали просить-дай формулу :D Я их подкалывала, что, мол, лень длинные вычисления производить? Почему никто до меня за всю историю конторы до этого не додумался? Не лень было по часу каждый раз на это тратить :unknw: А в душе я конечно или музыкант, или танцовщица или фигуристка, или, уж на худой конец, цирковая гимнастка :(
Мариша, такое неожиданное откровение... Во всяком случае для меня. Ваш жизненный опыт перекликается с моим. Мы постепенно открываемся здесь, на форуме, с разных сторон. Вот и я тоже с раннего детства желала получать "дивиденды", а именно СЛАВУ... Но, как говорится, и конь на дороге не валялся по-поводу таланта и творчества. Мне не позволили реализоваться НИ В ЧЕМ !!! Хотя задатки были. Представляю, куда бы я улетела со своей гордыней, если бы реализовалось хоть одно мое желание, например стать преводчицей... Способности к английскому были просто СУПЕР!!! Никогда не учила, схватывала все на лету, произношение, интонацию... По прошествии лет узнала, что мне собирались дать направление в инъяз. Тогда я уже закончила полиграфический техникум в Москве. Поступала наобум, уверенная в том, что не поступлю. Потом, намного позже, поступила в строительный техникум. В то время назывались техникумы. И тоже не получилось хоть как-то реализоваться в этой профессии. Закончила свою трудовую деятельность в охране, с карабином наперевес... :D Вот и благодарю теперь Боженьку за все... :give_rose:
И встретишь ты не там, где ждешь, и обретешь не там, где ищешь...

Аватара пользователя
gvendilone
Зарегистрированный участник
Сообщения: 4806
Зарегистрирован: 17 май 2011, 12:06
Ник: gvendilone
Благодарил (а): 297 раз
Поблагодарили: 456 раз

Re: глубинные желания

Сообщение gvendilone » 18 фев 2019, 09:41

Мариша, спасибо! Тоже тронул ваш пост. Очень похоже и на мою ситуацию)
И я тоже по мере возможности себя проявляю, и стараюсь отслеживать..ага..пошли понты, закругляемся! И еще нашла хорошее средство от гордыни - искренне, по-настоящему апплодировать талантливым, даже в твоей сфере, людям. Не тухнуть от зависти (у меня было такое некоторое время), а душой восхищаться и радоваться за них! В это время происходит интересный процесс (при условии искренности) - ты как бы радуешься чужой судьбе, чужим успехам, но если не испытывать зависти, появляется теплое чувство к своей судьбе :)

Аватара пользователя
Ольга К
Зарегистрированный участник
Сообщения: 2509
Зарегистрирован: 08 сен 2011, 09:35
Ник: Ольга К.
Поблагодарили: 3 раза

Re: глубинные желания

Сообщение Ольга К » 18 фев 2019, 12:14

А я свои глубинные желания, помимо главной цели и смысла жизни, перенесла, похоже, на будущую жизнь. :) В этой жизни Господь, как оказалось, не обидел меня творческими способностями, но мечтать я в этой жизни особо не умела, и жизнь, согласно моему нутру, поставила меня в довольно жесткие рамки, когда реализовывать зачатки творческих начал, чтобы они каким-то боком вылились в профессию, не было. Всю жизнь любила петь, пела внутри себя и на уроках, и даже во сне. Во сне в юности , похоже, , даже что-то сочиняла. Просыпалась, и быстро мелодия улетучивалась. Лишь с возрастом петь стала меньше. Но и по щас напевать люблю. Вот только голос ослабел явно)). Так что моя певческая карьера в силу жизненных обстоятельств ограничилась несколькими выступлениями на сценах школы, института, ДК и дома офицеров.)) Однажды в возрасте шестнадцати лет я репетировала для выпускного вечера на сцене местного ДК, и руководитель тамошнего ВИА предложил мне стать солисткой их ансамбля. Когда я только заикнулась об этом отцу.... в общем, на этом моя певческая карьера можно сказать и закончилась.)) :D Ну еще у меня была явная предрасположенность движению, танцам... Этим я вообще не могла заниматься в силу заболевания с детства. Ну и стихи по жизни проявляли себя, и фотография... )) Вот надеюсь, в будущей жизни что-то реализуется в профессию, или объединить это как-то получится, как Бог даст... А пока что с удовольствием творю в качестве хобби...
Так что, да, в этой жизни и в будущей вечности, прежде всего, нужно научиться Любить, чтобы остальное прикладывалось..)) Вот так наша гордынька перекрывает нам пути и возможности... И все слава Богу!))) Спасибо, девочки, за ваши мысли-истории! :give_rose:
Последний раз редактировалось Ольга К 20 фев 2019, 11:33, всего редактировалось 1 раз.

Мы все заботимся о многом,
А нужно лишь одно от нас:
Лишь только наполненье Богом
За мигом миг, за часом час.
Зинаида Миркина

Аватара пользователя
Marisha
Зарегистрированный участник
Сообщения: 4857
Зарегистрирован: 05 июн 2012, 06:47
Ник: Marisha

Re: глубинные желания

Сообщение Marisha » 18 фев 2019, 15:10

Наталья Фёдоровна писал(а):
18 фев 2019, 09:14
Мариша, такое неожиданное откровение...
Вот, смотрите, неожиданное, а я всегда думала, что это естественно, и это у всех так - все преобразовывать в творчество. Ан, не у всех.
По поводу реализации. Вот видите, даже в чисто технических направлениях возможно творить, не только в искусствах. (Я,кстати, стихи тоже всегда легко писала, часто под заказ, например, на могиле покойного директора дорожного фонда моя эпитафия в стихах увековечена, его жена у нас в конторе работала...). Но самая удачная моя реализация в творчестве, я считаю, это воспитание ребенка, вот тут уж я испытала творческий катарсис, мне очень понравился весь процесс от начала до конца, я получила огромное удовольствие! Может быть даже большее, чем если бы я занималась каким-нибудь искусством. Поэтому я неудачной свою жизнь не считаю. :) А вот уж дочь реализовалась именно в искусстве, ей дали. :)
Каждый из нас может творить, для этого не надо каких-то специальных условий.

Луна.
Зарегистрированный участник
Сообщения: 2854
Зарегистрирован: 10 мар 2013, 09:39
Ник: Луна
Поблагодарили: 2 раза

Re: глубинные желания

Сообщение Луна. » 18 фев 2019, 16:18

Marisha писал(а):
18 фев 2019, 15:10
Каждый из нас может творить, для этого не надо каких-то специальных условий.
:give_rose:

Аватара пользователя
Sergej Leonidovich
Зарегистрированный участник
Сообщения: 12227
Зарегистрирован: 09 авг 2012, 13:41
Ник: Kalinin Sergej Leonidovich
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 229 раз

Re: глубинные желания

Сообщение Sergej Leonidovich » 19 фев 2019, 09:46

Луна. писал(а):
18 фев 2019, 16:18
Marisha писал(а):
18 фев 2019, 15:10
Каждый из нас может творить, для этого не надо каких-то специальных условий.
:give_rose:


Какой цвет Вы сейчас любите? Одежда.

iriss

Re: глубинные желания

Сообщение iriss » 19 фев 2019, 10:44

Луна. писал(а):
18 фев 2019, 16:18
Marisha писал(а):
18 фев 2019, 15:10
Каждый из нас может творить, для этого не надо каких-то специальных условий.
:give_rose:
Я бы сказала даже больше -- это необходимое условие счастливой жизни женщины.

iriss

Re: глубинные желания

Сообщение iriss » 19 фев 2019, 10:47

Marisha писал(а):
18 фев 2019, 15:10
Наталья Фёдоровна писал(а):
18 фев 2019, 09:14
Мариша, такое неожиданное откровение...
Вот, смотрите, неожиданное, а я всегда думала, что это естественно, и это у всех так - все преобразовывать в творчество. Ан, не у всех.
По поводу реализации. Вот видите, даже в чисто технических направлениях возможно творить, не только в искусствах. (Я,кстати, стихи тоже всегда легко писала, часто под заказ, например, на могиле покойного директора дорожного фонда моя эпитафия в стихах увековечена, его жена у нас в конторе работала...). Но самая удачная моя реализация в творчестве, я считаю, это воспитание ребенка, вот тут уж я испытала творческий катарсис, мне очень понравился весь процесс от начала до конца, я получила огромное удовольствие! Может быть даже большее, чем если бы я занималась каким-нибудь искусством. Поэтому я неудачной свою жизнь не считаю. :) А вот уж дочь реализовалась именно в искусстве, ей дали. :)
Каждый из нас может творить, для этого не надо каких-то специальных условий.
Для меня одно непонятно что Мариша с такими способностями делает в продажах?)

Аватара пользователя
Наталья Фёдоровна
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1545
Зарегистрирован: 10 авг 2011, 11:20
Ник: Наталья Федоровна

Re: глубинные желания

Сообщение Наталья Фёдоровна » 19 фев 2019, 17:01

Marisha писал(а):
18 фев 2019, 15:10
Наталья Фёдоровна писал(а):
18 фев 2019, 09:14
Мариша, такое неожиданное откровение...
Вот, смотрите, неожиданное, а я всегда думала, что это естественно, и это у всех так - все преобразовывать в творчество. Ан, не у всех.
...............
Поэтому я неудачной свою жизнь не считаю. :)
Несколько лет назад мы дискутировали с Иннуариевной на тему Любви и дружбы. Она все поражалась, или удивлялась...при чем здесь потомки, при чем здесь ваши страдания и мучения? Вы сами себе вбили это в голову. Любовь - Она вот, здесь и сейчас...
Теперь вроде понимаю - она имела в виду "отпустить ветки" и выйти из ситуации. Что у меня, и то с большим грехом пополам, с огромным трудом вот только-только стало получаться. Сергей Николаевич неоднократно говорил о кармической загрузке рода. Как раз в тему "притча о винограднике". Иннуариевна прочитала одну-две книжки и уловила суть, а меня накрыла шиза по полной программе. Не устаю благодарить Бога за то, что позволил Сергею Николаевичу ответить на мою прощальную исповедь. У меня с утробы не было даже понятия, что можно и нужно прощать, жертвовать, заботиться... А Бог, если и мелькал в сознании, то только как исполнитель моих желаний. К счастью я тоже теперь не считаю свою жизнь неудачной, а наоборот !!! И только потому, что мне позволили хотя бы прикоснуться к устройству Мироздания.
И встретишь ты не там, где ждешь, и обретешь не там, где ищешь...


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей