Старческая деменция у матери

Как преодолеть болезни и поддерживать здоровье
Air
Зарегистрированный участник
Сообщения: 58
Зарегистрирован: 20 ноя 2016, 23:22
Ник: Pusha

Re: Старческая деменция у матери

Сообщение Air » 01 янв 2018, 23:33

Алек писал(а):
01 янв 2018, 22:24
Air писал(а):
01 янв 2018, 14:48
Иннуариевна писал(а):
01 янв 2018, 13:26
А свою ли жизнь прожила ваша мама, Pusha?
О чем она мечтала в детстве? Кем хотела стать? Как хотела жить? Что реализовалось из её давней мечты?
Жить только для других - это не знать самого себя, забыть себя, предать себя...
И сейчас у неё нет прошлого, в связи с её болезнью, оно разрушается... ещё при её жизни. Как ей помочь? Я бы сказала лучший способ вернуть её себе. Это сложная задача. Надо чувствовать как это сделать, только человек у которого есть он сам, может это помочь ощутить другому. Это глобальная тема. Очень глубокая.
Похоже эта тема уже не вашей мамы, а ваша, Pusha.
Через такую болезнь ваша мама " возвращается" в своё детство, в начало.
Иннуриевна, спасибо Вам! То, что Вы написали очень важно для меня. Для меня в последние годы тема собственной реализации, интересов стала актуальной. Делаю попытки изменить свою жизнь, отойти от шаблонов, в том числе и диктуемых мамой. У мамы моей была многотрудная жизнь. Ответа на вопрос "Свою ли жизнь мама прожила?" у меня нет. Она могла принять свою жизнь. Не жаловалась, не впадала в депрессию. С нашим отцом отношения были тяжелые и со свекровью ее, нашей бабушкой. На них обижалась, сердилась, не принимала.
А что Вам нравится и что не нравится в родовых наработках, тенденциях, шаблонах?
Хороший вопрос.
Родственники в подавляющем большинстве очень трудолюбивые, честные, порядочные, прямолинейные, тяжеловатые. Характеристика данная моей мамой когда то: бери больше, кидай дальше:) Можно сказать идеалисты. Хотелось бы в нас видеть больше гибкости, лояльности, легкости к себе и другим. Мы не научились радоваться. Есть шаблон, как должно быть. Всех очень расстраивает отход от шаблона. Я пытаюсь в себе находить желаемое, но трудно:)

Галина Григорьевна
Зарегистрированный участник
Сообщения: 2321
Зарегистрирован: 01 апр 2013, 17:27
Ник: Жузлова Галина Григорьевна
Благодарил (а): 999 раз
Поблагодарили: 750 раз

Re: Старческая деменция у матери

Сообщение Галина Григорьевна » 02 янв 2018, 03:59

Быть отвергнутой - моя глубокая тема.
Человек не может жить без положительных эмоций.Если человек потерял-не наработал устремление и любовь к Богу, который есть источник, то, чтобы не заболеть-не умереть он подсознательно ищет заменитель, ищет положительных эмоций в этой жизни. Где находит, к тому и привязывается. Привязываемся потому, что не можем потерять видимый источник счастья, потому что не видим-не знаем об истинном источнике. В данном случае, зависимость от отношений с близкими, боязнь быть отвергнутой. Это же у Вашей мамы. Сиделка или пансионат - это значит дочери её отвергают. Могу ошибаться).
. Не получается у меня отпустить ситуацию. Мол не принимаешь мою помощь, живи как знаешь. Особенно сейчас.
Принять ситуацию, это значит принять волю Божью. Не мама живёт, как знает, а маму Бог ведёт. Вы, понимая это и принимая ситуацию: т.е. у Вас нет паники - что же с ней будет, а есть принятие всего, что может произойти. Это внутренняя работа над собой. Теперь Вы можете действовать внешне: заботиться о её жизни и здоровье. Но при этом, если не выходит помочь не впадаете в уныние, ищете другие варианты, или же реализуете волю мамы, но со своими поправками, по ситуации.
Живи как знаешь - тоже принятие, если нет чувства досады, раздражения, разочарования. Диалектично реагировать на ситуацию, у меня например, получаться стало совсем недавно. Получается, только когда на все 100 воля Божья принима . ется, т.е. нет и тени сомнений. А мне, чтобы научиться принимать Божью волю по настоящему понадобились годы и десятилетия.
Не нужно бояться. Кого-чего страшиться? Кругом Бог и воля Его реализуется. Реализуется из любви к нам.

Air
Зарегистрированный участник
Сообщения: 58
Зарегистрирован: 20 ноя 2016, 23:22
Ник: Pusha

Re: Старческая деменция у матери

Сообщение Air » 02 янв 2018, 06:01

Галина Григорьевна писал(а):
02 янв 2018, 03:59
В данном случае, зависимость от отношений с близкими, боязнь быть отвергнутой. Это же у Вашей мамы. Сиделка или пансионат - это значит дочери её отвергают. Могу ошибаться).
После того, как мама стала чудить сестра сразу забрала ее к себе. Мы решали кому забрать. Обе были готовы. Она и раньше не хотела жить долго ни у одной из нас. Несколько дней и начинала настойчиво проситься домой. Я писАла уже, что во время нахождения у сестры у мамы главная идея была уехать домой. Она всеми силами рвалась домой, как и сейчас выгоняет сиделок. Сиделка - компромис, возможность оставить ее дома. В квартире сложно удерживать человека против его воли. Она пыталась вылезти в окно от сиделки, но у мамы дома- это первый этаж. У сестры и у меня этаж выше. Сиделка или пансионат- это попытка обеспечить ее физическую сохранность. Но, конечно, я понимаю, что многие будут обвинять нас. Уже осуждают, говорят, что нужно бросить работу, семью, дом и приехать сидеть с мамой у нее дома.

Аватара пользователя
Nucy
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1561
Зарегистрирован: 19 май 2011, 13:38
Ник: Нюся
Благодарил (а): 96 раз
Поблагодарили: 60 раз

Re: Старческая деменция у матери

Сообщение Nucy » 02 янв 2018, 06:11

Air писал(а):
01 янв 2018, 23:18
Я меняюсь, медленно, трудно.
В случае с мамой очень тонкая грань между принятием ситуации и равнодушием, на мой взгляд. Последняя сиделка час назад позвонила и отказалась сидеть с мамой. Говорит, невозможно. Мама просит(умоляет) не отвозить ее никуда и оставить жить без сиделки, одну дома. Говорит сейчас разумно. Говорит, успеете меня сдать. Не везти же ее силой. Этого я не могу сделать. Придется пойти у нее на поводу. Дядя, ее брат обещает приглядывать немного за ней. В душе приняла любой исход. Сижу и думаю, это я ситуацию приняла или маминой жизнью рискую? Лишить ее свободы с помощью сиделки/пансионата или рисковать ее жизнью? Не вижу я хорошего выхода. Мама моя кремень, даже сейчас.
Pusha,если вы начнете меняться быстрее),если дядя в скором времени не откажется от присмотра за сестрой...Моя мама до сих пор выглядит и говорит очень разумно,но делает такие вещи...давным-давно ушла бы из дома и пропала,а кипячение электрочайника чего стОит(заливает водой) все вокруг ...и пр.У моей сестры свекр,после смерти жены не смог справиться со стрессом ,да плюс пошли у него на поводу-оставили одного в покое,так же как просит ваша мама...Результат -несколько раз не смог вернуться домой после магазина,прогулок,стали закрывать дома,не выпускать совсем,перелом шейки бедра,лечение.В конце-концов,наняли сиделку с проживанием в его квартире.Сиделка сама работает в хосписе по уходу за такими же беспомощными стариками.Старик сопротивлялся ее проживанию,но в конце -концов смирился,привык,ухожен,в квартире идеальная чистота,всегда свежая еда,общение с женщиной...Ему в январе исполнится 90 лет.
Просто надо выработать определенную тактику,мама приспособится(смирится) со временем,ситуация стабилизируется,наступит временный покой...
.

Air
Зарегистрированный участник
Сообщения: 58
Зарегистрирован: 20 ноя 2016, 23:22
Ник: Pusha

Re: Старческая деменция у матери

Сообщение Air » 02 янв 2018, 06:27

Nucy писал(а):
02 янв 2018, 06:11
В конце-концов,наняли сиделку с проживанием в его квартире.Сиделка сама работает в хосписе по уходу за такими же беспомощными стариками.Старик сопротивлялся ее проживанию,но в конце -концов смирился,привык,ухожен,в квартире идеальная чистота,всегда свежая еда,общение с женщиной...Ему в январе исполнится 90 лет.
Просто надо выработать определенную тактику,мама приспособится(смирится) со временем,ситуация стабилизируется,наступит временный покой...
Nucy, спасибо! Мы тоже нанимали сиделок с проживанием. Они (сиделки) не выдерживают, сбегают. Они говорят, что с такой никто не будет сидеть. Сейчас выезжаю к маме. Дадим ей возможность побыть одной, посмотрим. Возможно, позже и она смирится. Знаю много положительных примеров с сиделками. У нас пока такой вариант не получился.

Фарит Николаевич_
Зарегистрированный участник
Сообщения: 2446
Зарегистрирован: 25 июл 2011, 18:34
Ник: Шарафеев Фарит Николаевич

Re: Старческая деменция у матери

Сообщение Фарит Николаевич_ » 02 янв 2018, 07:23

Air писал(а):
02 янв 2018, 06:27
Nucy писал(а):
02 янв 2018, 06:11
В конце-концов,наняли сиделку с проживанием в его квартире.Сиделка сама работает в хосписе по уходу за такими же беспомощными стариками.Старик сопротивлялся ее проживанию,но в конце -концов смирился,привык,ухожен,в квартире идеальная чистота,всегда свежая еда,общение с женщиной...Ему в январе исполнится 90 лет.
Просто надо выработать определенную тактику,мама приспособится(смирится) со временем,ситуация стабилизируется,наступит временный покой...
Nucy, спасибо! Мы тоже нанимали сиделок с проживанием. Они (сиделки) не выдерживают, сбегают. Они говорят, что с такой никто не будет сидеть. Сейчас выезжаю к маме. Дадим ей возможность побыть одной, посмотрим. Возможно, позже и она смирится. Знаю много положительных примеров с сиделками. У нас пока такой вариант не получился.
А что Вы хотите,человек долгое время прожил один,ему то и дети родные будут теперь мешать,ни то что бы чужие люди.Привычки сложно менять особенно в таком возрасте.Не думаю что стоит нахрапом,клин клином.Так и до беды не далеко.

Надо просто подыскать варианты,что бы сиделка не сидела постоянно а приходила в день несколько раз.Я думаю такой вариант устроит многих.Пока у Вашей мамы не выработается новая привычка,видеть сиделку у себя дома.
Для неё то норма её поведение,она не видит себя со стороны и считает это вас с приветом.
Докопались ни с того ни с сего до человека,тем более чужие.

А вот такие резкие перемены могут быстрее убить.Попытка выброситься из окна это и есть результат ПС которая усилилась из-за стрессовой ситуации.
А бросать всё и работу и место жительства из=за этого,это глупо.У каждого своя жизнь,и каждого по своему Бог ведёт.И не волнуйтесь,если потребуется то вы даже не поняв что творите и работу бросите и уедите к чёрту на рога.А так не стоит продавливать ситуацию и картину мира под свои краски.
Я учусь верить Богу.

Алек
Зарегистрированный участник
Сообщения: 2562
Зарегистрирован: 29 дек 2013, 04:10
Ник: Alek
Благодарил (а): 51 раз
Поблагодарили: 89 раз

Re: Старческая деменция у матери

Сообщение Алек » 02 янв 2018, 09:44

Air писал(а):
01 янв 2018, 23:33
Родственники в подавляющем большинстве очень трудолюбивые, честные, порядочные, прямолинейные, тяжеловатые. Характеристика данная моей мамой когда то: бери больше, кидай дальше:) Можно сказать идеалисты. Хотелось бы в нас видеть больше гибкости, лояльности, легкости к себе и другим. Мы не научились радоваться. Есть шаблон, как должно быть. Всех очень расстраивает отход от шаблона. Я пытаюсь в себе находить желаемое, но трудно:)
Всё гораздо проще чем Вы думаете. :)
Просто это стало частью личности, следствие воспитания.
Я думаю родовые шаблоны мои и Ваши схожи. На первое место я бы выделил страх перед новым, изменениями. Какой то пра, пра принял на веру, что изведанное, знакомое имеющее опыт безопасно, а новое, неизведанное опасно, такой постулат проник в подсознание и влияет на жизнь. По Вашей маме это видно, как стремление домой, одиночество, у Вас может проявляться как всплытие негативных эмоций при каких либо изменениях в жизни. Принятые когда то простые и не до конца понятые шаблоны, к примеру, без труда не вытащить и рыбку из пруда, когда берётся лишь, что надо усиленно работать, при этом не учитывается, что каждый трудящийся достоин награды. Это часто происходит из за не до понятых религиозных догматов, где говорится жертвуйте, отдавать больше чем брать, как о внутреннем состоянии, а снаружи должен быть адекватный обмен.
Любые изменения различных в себе шаблонов приведут к изменению личности, а для этого нужна искренность самому себе.

Аватара пользователя
Таня Д
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1008
Зарегистрирован: 25 июл 2015, 17:48
Ник: Таня Д

Re: Старческая деменция у матери

Сообщение Таня Д » 02 янв 2018, 10:32

Pusha, может Вы не можете представить себе жизнь без мамы, а она в свою очередь не может представить разрушения своего маленького домашнего мирка? Сиделка разрушает её домашнее пространство комфорта.
А в маме мы тоже черпаем душевный комфорт, чувство защищенности душевной.
Мне кажется разбираться от чего почему не эффективно, нужно конкретно работать над своими чувствами, которые вспыхивают на такое поведение мамы. Все остальное приложиться потом, понимание это. "На что ситуация провоцирует, с тем и работайте". С.Н. Лазарев.
Я тоже буду стараться. Держитесь :give_rose:
Чем больше в душе солнца, тем ярче вокруг - жизнь!

Аватара пользователя
katyava
Зарегистрированный участник
Сообщения: 3213
Зарегистрирован: 16 авг 2011, 14:09
Ник: katyava
Поблагодарили: 1 раз

Re: Старческая деменция у матери

Сообщение katyava » 02 янв 2018, 12:58

В случае с мамой очень тонкая грань между принятием ситуации и равнодушием, на мой взгляд. Последняя сиделка час назад позвонила и отказалась сидеть с мамой. Говорит, невозможно. Мама просит(умоляет) не отвозить ее никуда и оставить жить без сиделки, одну дома. Говорит сейчас разумно. Говорит, успеете меня сдать. Не везти же ее силой. Этого я не могу сделать. Придется пойти у нее на поводу. Дядя, ее брат обещает приглядывать немного за ней. В душе приняла любой исход. Сижу и думаю, это я ситуацию приняла или маминой жизнью рискую? Лишить ее свободы с помощью сиделки/пансионата или рисковать ее жизнью? Не вижу я хорошего выхода. Мама моя кремень, даже сейчас.
У нас была похожая ситуация еще год назад с бабушкой. После смерти дедушки, мы забрали бабушку к себе (из Крыма в Санкт-Петербург). Бабушка умоляла ее оставить там одну. Она была готова на все. Но мы не могли, потому что она ослепла и не могла сама себя обслуживать. Подруги у нее все поумирали, она была полностью одна. Изменение жизни (смерть дедушки и переезд за 2000 км) дало свои плоды. У нее начались проблемы с головой. Она тоже то маму не узнавала, то "видела" каких-то посторонних людей в квартире.
Мне кажется, что деменция дается когда у человека нет не малейшей возможности принять крах картины мира в своей голове. Когда жесточайшие установки, тогда малейшее изменение - это для них конец света, смерть. И дается такое вот, чтобы они могли жить.
Другое дело, что делать родственникам. На 100% уверена, что идет прямая связь и такой родственник - это уроки тем, кто за ним ухаживает (обычно дети).
И еще из личного наблюдения. Свекровь всю жизнь пыталась за кем-то ухаживать, кому-то помогать. Но все от не отворачивались. Когда болел муж или сын, она с головой уходила в заботу. Внука пыталась кормить с ложечки до школы. Но ее муж умер мгновенно от инфаркта. И много раз она говорила, что лучше бы он оглох, ослеп, был лежачим, но чтобы жил и она за ним ухаживала. А моя мама противоположность. Ухаживать для нее это тяжелое занятие. И ей дается сначала ее папа, затем ее мама (оба с онкологией), папа был лежачий, ухаживать было очень трудно. Я помню все это. Для мамы это было на грани жизни и смерти. До сих пор с ужасом это вспоминает и говорит, лучше бы сразу, чем так мучаться самим и мучать окружающих.

Аватара пользователя
Nucy
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1561
Зарегистрирован: 19 май 2011, 13:38
Ник: Нюся
Благодарил (а): 96 раз
Поблагодарили: 60 раз

Re: Старческая деменция у матери

Сообщение Nucy » 02 янв 2018, 15:29

Смотрела недавно фильм про то как у пожилой уже женщины погибает дочь,внучка остается с отцом.Бабушка сходит с ума,залазит на имеющуюся в доме русскую печь и не слазит ,все разговаривая с погибшей дочкой. Односельчане при встрече ее мужа интересуются как жена,все так и сидит на печи? Он : "Пусть сидит там,слезет всем плохо станет".Потом показывают сцену ее умирания и как только она скончалась,дед встает перед иконами и со слезами на глазах благодарит Бога,что прибрал жену.Благодарил не за себя,за нее,что отмучилась. У нас-то есть выход,у них нет,только свет в конце туннеля...
.

Фарит Николаевич_
Зарегистрированный участник
Сообщения: 2446
Зарегистрирован: 25 июл 2011, 18:34
Ник: Шарафеев Фарит Николаевич

Re: Старческая деменция у матери

Сообщение Фарит Николаевич_ » 02 янв 2018, 17:32

Катя озвучила правильную мысль.
Мол перед нам ставят задачи те,от которых мы в жизни отвернулись.
Если нет в тебе сострадания и желания помочь и ухаживать за другими.То принудительно заставят,и поставят в такие условия,от которых не отвертишься.
Ну а если ты уже переборщил с этим и начал развращать людей повышенным вниманием,то не позволят это продолжать.
Я учусь верить Богу.

Аватара пользователя
Таня Д
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1008
Зарегистрирован: 25 июл 2015, 17:48
Ник: Таня Д

Re: Старческая деменция у матери

Сообщение Таня Д » 02 янв 2018, 18:35

Согласна с Катей и Фаритом Николаевичем. У меня мама заботиться любит о близких, готова всю себя отдать - дедушка быстро отмучался у неё на руках.
А для свекрови- это тяжкое бремя. Свекр лежит уже 7 лет. Она переложила это на сына. Дочка её кстати такая же. Пару раз за год приезжает. Но раз я в эту семью попала, то и для меня задача. А как правильно сказал Фарит Николаевич - от задачи данной Богом сбежать не удастся.
Чем больше в душе солнца, тем ярче вокруг - жизнь!

Air
Зарегистрированный участник
Сообщения: 58
Зарегистрирован: 20 ноя 2016, 23:22
Ник: Pusha

Re: Старческая деменция у матери

Сообщение Air » 03 янв 2018, 00:41

Дорогие мои, замечательные форумчане, спасибо Вам за вашу поддержку, ваши мысли, за то, что Вы есть!

Приехала от мамы. Она сегодня была в хорошем состоянии. Сидели мы обнявшись и говорили как любим друг друга. Гуляли. Сиделку я одну уволила, другую наняла. Мама сказала, что новая ей понравилась. Посмотрим, смогут ли они быть вместе. Сегодня ночью мама переночует одна, сиделка придет завтра утром.

Аватара пользователя
Okeana
Зарегистрированный участник
Сообщения: 3146
Зарегистрирован: 20 май 2013, 18:02
Ник: Okeana
Благодарил (а): 388 раз
Поблагодарили: 250 раз

Re: Старческая деменция у матери

Сообщение Okeana » 03 янв 2018, 11:53

Мама моя никогда не думала о себе, всегда только о других. Правда, выбирала того, кто именно по ее мнению нуждался в помощи и помогала бесконечно.
Человекоугодничество это, чистой воды - поклонение идеалам и близким людям в ущерб Богу и Любви. И гордыня - "Я помогаю, если не Я, то кто... ?" - контроль и управление.

По моим наблюдениям, старческая деменция развивается у людей, проживших жизнь не веря в Бога, но веря в свою индивидуальную и весьма жесткую картину мира. При чем не столь важно, образован человек или нет, много у него информационной набивки или мало - важно, что она ограниченная, но человек за нее всю жизнь цеплялся. Порождается она сознанием, любовь уходит на дальний план, а от Бога, зачастую, вовсе отрекаются. Вот и наступает момент, когда обнажается ситуация - что сознание несовершенно и не может более служить опорой - наступает слабоумие.

Мои прабабушка и бабушка (ее же дочь) умерли в одном возрасте - 83-х лет. Прабабушка была верующая и до конца дней (60-е годы) молилась дома перед иконами каждый день. Никакой деменции у нее не было. После ее смерти бабушка все иконы убрала и сама не молилась. У нее деменция была и очень сильная, в течение нескольких лет. Она очень сильно осложняла жизнь мои родителям.
Не знаю, появилась ли бы у неё деменция или нет, но лет 15 в её городке возродили храм, в который она ходила ещё в детстве и она очень откликнулась душой, и к сегодняшнему её возрасту очень воцерквилась, приобрела большой опыт моления, постов, молитвослов стал очень потрёпанный, и даже сейчас старается лишний раз сходить в церковь - освоила такси по мобильному и сама ездит туда и обратно.
А вот её сестра, с которой они всю жизнь жили рядом, была атеисткой, имела жуткий характер в пожилом возрасте и деменция у неё была сильнейшая, близкие с ней измучились, муж умер от инфаркта, а моя двоюродная сестра сама стала вся больная, после смерти матери еле восстановилась.
Вот и я про то же....!

Сейчас моим родителям 80 и 84. Я за них молюсь, и сама, и в храмах подаю. В монастырях псалтырь читают круглосуточно - постоянно подаю. Признаки нарушения сознания и памяти у них есть, но не деменция пока. Папа проводит все свободное время у компьютера с интернетом - у него есть там интересы. Общается скайпу с родней, музыку слушает, статьи читает и пр. ( У него практически никаких нарушения сознания нет, на самом деле - у мамы память страдает, а у него только слух. )) ) Я думаю, это потому, что у него есть интерес к новой информации и он отдает энергию на то, чтобы ее обрабатывать, поэтому сознание работает.
Мама верит в доктора Коновалова и посещает его сеансы. Но, хоть он и шарлатан, все же, она тоже отдает энергию на какую-то духовную работу и потому, я думаю, еще и держится.
Ну и мои (и церкви) молитвы, конечно. Я думаю, без них бы давно все съехало.....
Оксана Альберти

Аватара пользователя
Nucy
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1561
Зарегистрирован: 19 май 2011, 13:38
Ник: Нюся
Благодарил (а): 96 раз
Поблагодарили: 60 раз

Re: Старческая деменция у матери

Сообщение Nucy » 03 янв 2018, 12:11

Okeana писал(а):
03 янв 2018, 11:53

Ну и мои (и церкви) молитвы, конечно. Я думаю, без них бы давно все съехало.....

Okeana,вы славная дочь!
Ваши молитвы да Богу в уши...может и в Мытарствах помогут :angel:
.

Аватара пользователя
Okeana
Зарегистрированный участник
Сообщения: 3146
Зарегистрирован: 20 май 2013, 18:02
Ник: Okeana
Благодарил (а): 388 раз
Поблагодарили: 250 раз

Re: Старческая деменция у матери

Сообщение Okeana » 03 янв 2018, 19:04

Nucy писал(а):
03 янв 2018, 12:11
Okeana писал(а):
03 янв 2018, 11:53

Ну и мои (и церкви) молитвы, конечно. Я думаю, без них бы давно все съехало.....

Okeana,вы славная дочь!
Ваши молитвы да Богу в уши...может и в Мытарствах помогут :angel:
Спасибо!
Конечно помогут, а как же иначе может быть? ))
Оксана Альберти

sunfire
Зарегистрированный участник
Сообщения: 744
Зарегистрирован: 10 фев 2013, 07:21
Ник: sunfire
Благодарил (а): 2 раза

Re: Старческая деменция у матери

Сообщение sunfire » 04 янв 2018, 07:17

Okeana писал(а):
03 янв 2018, 11:53

Человекоугодничество это, чистой воды - поклонение идеалам и близким людям в ущерб Богу и Любви. И гордыня - "Я помогаю, если не Я, то кто... ?" - контроль и управление.
Согласна с этим, что пока нет любви к Богу, человек так и будет переходить из крайности в крайность.
Одна крайность - это поклонение себе (эгоизм), такой человек помогает чтобы самовозвышаться: "Я помогаю вам - вы, видите какой я хороший, начинайте молиться на меня и превозносить меня".
Другая крайность - это поклонение людям и отдача им основной своей энергии. Плоды такого поклонения людям - вампиризм, когда люди привыкают получать больше, чем должны. Если источник энергии начинает отдаляться, то они "выцарапывают" привычную энергию всякими разными способами. Например, раздражают постоянно источник энергии - человека, который раньше им давал слишком много энергии. Часто это бывает так, что давал много внимания кому-то и этот человек уже привык к этому вниманию, общению и т.д.


Об этом я попыталась написать здесь : http://lazarev.org/ru/author_blog/full_ ... ajnostyah/ что пока мы не поместим Бога в центр нашей жизни, нас так и будет качать из крайности в крайность: от эгоизма к поклонению людям.
А самая лучшая молитва за людей С.Н.Лазарев говорил, что это молитва о том, чтобы любовь к Богу стала высшим счастьем для этого человека и смыслом жизни того, за кого мы молимся.
".... Горе вам, книжники и фарисеи, лицемеры, что затворяете Царство Небесное человекам, ибо сами не входите и хотящих войти не допускаете..." Ев. от Матфея 23:13

"...Царство Божие внутри вас есть..." Ев. от Луки 17:22

Air
Зарегистрированный участник
Сообщения: 58
Зарегистрирован: 20 ноя 2016, 23:22
Ник: Pusha

Re: Старческая деменция у матери

Сообщение Air » 04 янв 2018, 21:41

sunfire писал(а):
04 янв 2018, 07:17
Okeana писал(а):
03 янв 2018, 11:53

Человекоугодничество это, чистой воды - поклонение идеалам и близким людям в ущерб Богу и Любви. И гордыня - "Я помогаю, если не Я, то кто... ?" - контроль и управление.
Согласна с этим, что пока нет любви к Богу, человек так и будет переходить из крайности в крайность.
Одна крайность - это поклонение себе (эгоизм), такой человек помогает чтобы самовозвышаться: "Я помогаю вам - вы, видите какой я хороший, начинайте молиться на меня и превозносить меня".
..............
Об этом я попыталась написать здесь : http://lazarev.org/ru/author_blog/full_ ... ajnostyah/ что пока мы не поместим Бога в центр нашей жизни, нас так и будет качать из крайности в крайность: от эгоизма к поклонению людям.
А самая лучшая молитва за людей С.Н.Лазарев говорил, что это молитва о том, чтобы любовь к Богу стала высшим счастьем для этого человека и смыслом жизни того, за кого мы молимся.
Спасибо! Как же все верно сказали и Okeana и Sunfire. Можно много найти изъянов в себе и маме (гордыня, идеализм, человекоугодничество, но главное от чего все идет- отсутствие смирения и настоящей веры.
Мама ведет "бои местного значения" с новой сиделкой, отстаивая право жить одной. Сиделка пока держится.
Благодаря Вам, всем написавшим в этой теме, я обрела почву под ногами и в душе приняла ситуацию.
Фарит Николаевич, Katyava, Таня Д написали, что ситуация провоцирует на то, чего старался избегать в жизни. Меня она провоцирует на принятие неразрешимых ситуаций, которые принять очень трудно. Понимаю, что сделать ничего не могу. Только положиться на волю Бога. Было уже несколько историй с мамой, когда в казалось бы безнадежной ситуации получалось помочь ей и знала при этом, что не я, а Бог помог. Но я очень старалась всегда, бегала, договаривалась, упрашивала, выворачивалась на изнанку, продавливала ситуацию. Всегда за маму душа болела. Вот мне и задача принять ситуацию с мамой. И не только с мамой.

Аватара пользователя
Таня Д
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1008
Зарегистрирован: 25 июл 2015, 17:48
Ник: Таня Д

Re: Старческая деменция у матери

Сообщение Таня Д » 08 янв 2018, 10:46

Pusha, наверное главное отпусть маму внутри себя ( и других любимых людей) на Волю Богу.
С мамой ( и с детьми наверное) , это самое трудное. Когда страдаешь сам, это как то само собой принимаешь. А вот когда страдает мама, мне вот тоже принять не получается полностью пока что. Душа болит очень.
Нужно принимать боль души от Бога.
И видишь, что она сама себя изводит, глупо так, а сделать ничего не можешь.
Моя вот сама себе страхами давление подымает, уже таблетки действовать перестали. :cry:
Я знаю, что сама себе, потому как тоже так умела раньше и делала :oops:
Моя наоборот панически боится быть одной. Вообще панически всего боиться. Через два дня операция, извела сама себя.
Чем больше в душе солнца, тем ярче вокруг - жизнь!

Аватара пользователя
Таня Д
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1008
Зарегистрирован: 25 июл 2015, 17:48
Ник: Таня Д

Re: Старческая деменция у матери

Сообщение Таня Д » 08 янв 2018, 11:39

"Каждый человек в этой жизни рождается для того, чтобы, преодолевая земные соблазны и несчастья, развивать и совершенствовать свою душу, свой дух. У каждого есть главное испытание в жизни, то, на что его постоянно будут испытывать, его слабое место."

С.Н. Лазарев
Чем больше в душе солнца, тем ярче вокруг - жизнь!


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 8 гостей