Мышца гордеца

Как преодолеть болезни и поддерживать здоровье
Аватара пользователя
Sergej Leonidovich
Зарегистрированный участник
Сообщения: 12327
Зарегистрирован: 09 авг 2012, 13:41
Ник: Kalinin Sergej Leonidovich
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 236 раз

Re: Мышца гордеца

Сообщение Sergej Leonidovich » 15 апр 2019, 04:56

ТЮ-18 писал(а):
14 апр 2019, 22:25

А вот каким образом произошла утрата Любви из души?!
Я думаю, что это закономерный процесс. Утрата любви к Богу. Запланированный Богом. Это процесс развития души. Мы вышли из Бога, развиваемся, накапливая любовь к Богу, мы вернемся в Бога. Утрата нужна, чтобы почувствовать ее, сравнить, как приятнее. Осознать. Что касается меня, я это почувствовал и мне обратно не хочется. Можно взять пример алкоголя. В детстве не хотел, потом понравилось, потом отказался, сейчас к этому возвращаться не хочется. Алкоголь ведь человеческое. Нужен опыт контакта с ним и выбор, что приятнее. Это сей час чувствуется. Есть чувственный опыт.
Что касается каким образом произошла утрата, как с алкоголем. При взаимодействии с окружающим миром. Не попробуешь- не узнаешь. Любой человек увидев- захочет попробовать, его могут уговорить, может сам захотеть повторить то, что делают другие. Ну а чем человек занимается- к тому привязывается. Это процесс. Сначала он будет сравнивать, если времени Богу начинает мало уделять- переключается на окружающий мир. Основной вопрос, сколько времени и внимания человек уделяет Богу. Возвращение к любви к Богу в основном принудительное, когда валится тело, дух. и ничего не помогает из окружающего мира. Тогда человек ищет точку опоры вне этого мира и других миров. Это Бог. И находит счастье.
В фильме "Остров" отец Анатолий, в прошлом матрос, совершил грех, ощутил греховность( предал своего начальника, а потом понял, что это нельзя делать), и стал устремляться к Богу, стал святым. Не уделял времени и внимания Богу. Совершил грех, осознал, ему стало плохо на душе и стал возвращаться к Богу. Стал больше времени и внимания уделять Богу.
Скатывание в поклонение этому миру не заметно, боли не дает. К примеру, скатывание к поклонению Сергею Николаевичу не заметно, оно боли не дает. Крепкий мужик, говорит красиво, информация красивая, сайт красивый, форумов вообще два.

ТЮ-18
Зарегистрированный участник
Сообщения: 9505
Зарегистрирован: 29 дек 2011, 15:40
Ник: ТЮ-18
Благодарил (а): 794 раза
Поблагодарили: 503 раза

Re: Мышца гордеца

Сообщение ТЮ-18 » 15 апр 2019, 13:56

Sergej Leonidovich писал(а):
15 апр 2019, 04:56
ТЮ-18 писал(а):
14 апр 2019, 22:25

А вот каким образом произошла утрата Любви из души?!
Я думаю, что это закономерный процесс. Утрата любви к Богу. Запланированный Богом. Это процесс развития души. Мы вышли из Бога, развиваемся, накапливая любовь к Богу, мы вернемся в Бога. Утрата нужна, чтобы почувствовать ее, сравнить, как приятнее. Осознать.
Сергей Леонидович, спасибо! Об этом как раз история изгнания Адама и Евы из рая... Сейчас, благодаря Вам, прочувствовала эту историю лучше.
А религии обычно объясняют так, что человек сам виноват. И мог бы удержаться от искушения и навеки остаться в раю.
Скатывание в поклонение этому миру не заметно, боли не дает.
До поры до времени - пока душа не начнет погибать... И зачем Всевышнему именно такие законы, настолько тяжелые для человека? Зачем доводить человека до края? Неужели нельзя было устроить мир как-нибудь... помягче? (атеистические нотки, понимаю...)

Аватара пользователя
Sergej Leonidovich
Зарегистрированный участник
Сообщения: 12327
Зарегистрирован: 09 авг 2012, 13:41
Ник: Kalinin Sergej Leonidovich
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 236 раз

Re: Мышца гордеца

Сообщение Sergej Leonidovich » 15 апр 2019, 14:30

ТЮ-18 писал(а):
15 апр 2019, 13:56
До поры до времени - пока душа не начнет погибать... И зачем Всевышнему именно такие законы, настолько тяжелые для человека? Зачем доводить человека до края? Неужели нельзя было устроить мир как-нибудь... помягче? (атеистические нотки, понимаю...)
Опять к фильму "Остров" обращусь. Отец Анатолий на угле спал- святость обрел.
Видимо нельзя. Только так к Богу можно прийти. Систему приоритетов нужно обрести. Пробовать надо. Это интересно, познавать Бога.
Настоятель монастыря пришел к отцу Анатолию на ночлег. Хотел у него поучиться. Пришел с постельными принадлежностями. Лег, засыпать стал и проснулся, увидел, что его подчиненный его лучшие сапоги в печку выбросил, одеяло забрал и в море выкинул. На вопрос настоятеля, что он делает- ответил отец Анатолий- что бесов гоняет.

Аватара пользователя
katyava
Зарегистрированный участник
Сообщения: 3213
Зарегистрирован: 16 авг 2011, 14:09
Ник: katyava
Поблагодарили: 1 раз

Re: Мышца гордеца

Сообщение katyava » 15 апр 2019, 16:05

ТЮ-18 писал(а):
15 апр 2019, 13:56
Скатывание в поклонение этому миру не заметно, боли не дает.
До поры до времени - пока душа не начнет погибать... И зачем Всевышнему именно такие законы, настолько тяжелые для человека? Зачем доводить человека до края? Неужели нельзя было устроить мир как-нибудь... помягче? (атеистические нотки, понимаю...)
Никто человека никуда не доводит. Человек сам себя доводит и выводит

ТЮ-18
Зарегистрированный участник
Сообщения: 9505
Зарегистрирован: 29 дек 2011, 15:40
Ник: ТЮ-18
Благодарил (а): 794 раза
Поблагодарили: 503 раза

Re: Мышца гордеца

Сообщение ТЮ-18 » 15 апр 2019, 16:06

katyava писал(а):
14 апр 2019, 18:24
ТЮ-18 писал(а):
14 апр 2019, 14:03
А что они понимают под "здоровой психикой"? И говорят ли про "здоровую душу"?
Если человек зависим от окружающих, это тоже помощь свыше. Это знак, который показывает внутренние проблемы, с которыми надо работать.
В моем понимании здоровая психика и здоровая душа - вещи очень похожие. Может и не одно и тоже, но близко.
Думаю, это различие - очень существенный нюанс. Думаю, психика, о которой говорят психологи, - это поверхностная часть души. Но психологи не знают, что есть еще и глубинная часть души.
Они предлагают навести порядок на поверхности. А от этого толку мало.
Если человек зависим от окружающих, то он попадает в определенные условия и реагирует по-определенному. Он знает свои проблемы, но часто, ничего не может с собой поделать. Я верю, что можно измениться и меньше зависеть. Нужно не бояться и позволить себе делать как хочется, не оглядываясь на окружение. Ведь наши желания тоже не с пустого места взяты.
Я верю, что можно измениться и меньше зависеть. - Но для этого надо убрать глубинную причину. А Вы, мне кажется, тратите силы на поверхностный порядок... Или как-то работаете с причиной?

ТЮ-18
Зарегистрированный участник
Сообщения: 9505
Зарегистрирован: 29 дек 2011, 15:40
Ник: ТЮ-18
Благодарил (а): 794 раза
Поблагодарили: 503 раза

Re: Мышца гордеца

Сообщение ТЮ-18 » 15 апр 2019, 16:16

katyava писал(а):
15 апр 2019, 16:05
ТЮ-18 писал(а):
15 апр 2019, 13:56
Скатывание в поклонение этому миру не заметно, боли не дает.
До поры до времени - пока душа не начнет погибать... И зачем Всевышнему именно такие законы, настолько тяжелые для человека? Зачем доводить человека до края? Неужели нельзя было устроить мир как-нибудь... помягче? (атеистические нотки, понимаю...)
Никто человека никуда не доводит. Человек сам себя доводит и выводит
Сказать можно как угодно. Суть в том, что так работают Божественные законы.
Например, у человека - определенный диапазон зрения, - так человек устроен. Но этот диапазон - не бесконечен.
А почему диапазон страданий так широк?..
(Конечно, ответ на этот вопрос - один: "Вера!" Да и вообще это ответ на ВСЕ вопросы.)

ТЮ-18
Зарегистрированный участник
Сообщения: 9505
Зарегистрирован: 29 дек 2011, 15:40
Ник: ТЮ-18
Благодарил (а): 794 раза
Поблагодарили: 503 раза

Re: Мышца гордеца

Сообщение ТЮ-18 » 15 апр 2019, 16:22

katyava писал(а):
14 апр 2019, 18:24
ТЮ-18 писал(а):
14 апр 2019, 14:03
Катя, Вы даже ради ребенка не можете чем-то пожертвовать?..
Если кот вызывает раздражение, это тоже подсказка насчет внутренних проблем. Если убрать кота и не убрать эти внутренние проблемы, - подсказка придет в каком-нибудь другом виде... По-моему, лучше принять это через кота.
Не всегда. Ребенок - это не последняя инстанция, чтобы ради него.
Но жертвовать чем-то ради ребенка - это легче, если не получается ради Бога. Тут нам помогает материнский инстинкт. Почему бы его не использовать во благо для души?
В последние неск.лет СНЛ постоянно повторяет фразу - "Религии без жертвы не бывает". Акцентирует именно на этом - на необходимости жертвовать.

ТЮ-18
Зарегистрированный участник
Сообщения: 9505
Зарегистрирован: 29 дек 2011, 15:40
Ник: ТЮ-18
Благодарил (а): 794 раза
Поблагодарили: 503 раза

Re: Мышца гордеца

Сообщение ТЮ-18 » 15 апр 2019, 16:26

katyava писал(а):
14 апр 2019, 18:24
ТЮ-18 писал(а):
14 апр 2019, 14:03
Чувства надо не забивать, а сдерживать и трансформировать. Как мы этому научимся, если не будет такого тренинга?
Согласна. Сдерживать - легко. А трансформировать? Вот тут тупик
Тупик, который надо пробивать. Для того и даются все эти ситуации, в том числе и с котом.

Аватара пользователя
katyava
Зарегистрированный участник
Сообщения: 3213
Зарегистрирован: 16 авг 2011, 14:09
Ник: katyava
Поблагодарили: 1 раз

Re: Мышца гордеца

Сообщение katyava » 15 апр 2019, 16:30

ТЮ-18 писал(а):
15 апр 2019, 16:06
katyava писал(а):
14 апр 2019, 18:24
ТЮ-18 писал(а):
14 апр 2019, 14:03
А что они понимают под "здоровой психикой"? И говорят ли про "здоровую душу"?
Если человек зависим от окружающих, это тоже помощь свыше. Это знак, который показывает внутренние проблемы, с которыми надо работать.
В моем понимании здоровая психика и здоровая душа - вещи очень похожие. Может и не одно и тоже, но близко.
Думаю, это различие - очень существенный нюанс. Думаю, психика, о которой говорят психологи, - это поверхностная часть души. Но психологи не знают, что есть еще и глубинная часть души.
Они предлагают навести порядок на поверхности. А от этого толку мало.
Если человек зависим от окружающих, то он попадает в определенные условия и реагирует по-определенному. Он знает свои проблемы, но часто, ничего не может с собой поделать. Я верю, что можно измениться и меньше зависеть. Нужно не бояться и позволить себе делать как хочется, не оглядываясь на окружение. Ведь наши желания тоже не с пустого места взяты.
Я верю, что можно измениться и меньше зависеть. - Но для этого надо убрать глубинную причину. А Вы, мне кажется, тратите силы на поверхностный порядок... Или как-то работаете с причиной?
Насчет глубинной части души... Да, хотя можно называть как угодно. Внутри у нас сидит одно, на поверхность вылезает другое или совсем маленькая часть. Можно искать причину, тогда и следствие поменяется. А если ты не можешь найти причину? Тогда дёргая за следствие, ты можешь ее нащупать (возможно). Вот живут люди религиозные, ортодоксы. Они скорее больше верят в религию, чем в Бога. Есть верующие. Есть атеисты. И все живут. Кто-то лучше, кто-то хуже. Зачастую атеисты живут лучше и дольше верующих. Почему? Вроде бы вера и страх рядом ходят. Хотя можно страх заменить любовью. Только почему это так сложно? Атеисты живут с оглядкой на себя и окружающих, верующие - с оглядкой на Бога. А по сути? Что меняется? Когда-то я не верила в бога и была намного радостнее. Проблемы и несчастья подтолкнули меня к Богу. Но я заметила, что именно религия мешает почувствовать истинную любовь к Богу, без страхов и сомнений. Именно религия ставит палки в колеса. Хотя вроде бы религия должна нас подталкивать к Богу
Но жертвовать чем-то ради ребенка - это легче, если не получается ради Бога.
Значит ребенок - это главная ценность. Большинство людей жертвуют ради детей. Ничего хорошего из этого не выходит.
В последние неск.лет СНЛ постоянно повторяет фразу - "Религии без жертвы не бывает". Акцентирует именно на этом - на необходимости жертвовать.
Опять же, если нужна религия, то конечно, нужно жертвовать. Если религия не нужна, то зачем жертвы? И что значит жертва? Вот пример: ребенок просит уделить ему внимания, а маме не хочется. Но она жертвует своим временем и желанием и уделяет время ребенку. А другой вариант: мама уделяет время ребенку, потому что ей это нравится и хочется. Тут уже нет жертв. Так и во всем. Можно все делать через не хочу, а можно с желанием. Конечно, не всегда получится все делать с желанием, но нужно стремиться минимизировать эти жертвы.

ТЮ-18
Зарегистрированный участник
Сообщения: 9505
Зарегистрирован: 29 дек 2011, 15:40
Ник: ТЮ-18
Благодарил (а): 794 раза
Поблагодарили: 503 раза

Re: Мышца гордеца

Сообщение ТЮ-18 » 15 апр 2019, 16:31

katyava писал(а):
14 апр 2019, 18:24
Я часто задаю себе вопрос: а правильно ли я делаю. Как-будто Богу задаю. Ну давайте опять пример с котом, раз про него написала. Вот я его оставляю, потому что это правильно, потому что мы в ответе за тех, кого приручили, потому что муж и сын его любят и потому что кот ни в чем не виноват. А потом задаю опять вопрос: если мне плохо с котом, почему я так не люблю себя, свои желания (которые тоже не с пустого места возникли), чтобы позволить себе действовать так, что хочется мне, а не мужу, сыну и окружающим людям? Я же не выкидываю кота на улицу? Я подыскиваю ему место, где его будут кормить, где будет тепло. А если повезет, что где его будут любить.
А почему Вам "плохо с котом"? Какая тут ВНУТРЕННЯЯ причина?

Аватара пользователя
katyava
Зарегистрированный участник
Сообщения: 3213
Зарегистрирован: 16 авг 2011, 14:09
Ник: katyava
Поблагодарили: 1 раз

Re: Мышца гордеца

Сообщение katyava » 15 апр 2019, 16:32

ТЮ-18 писал(а):
15 апр 2019, 16:26
katyava писал(а):
14 апр 2019, 18:24
ТЮ-18 писал(а):
14 апр 2019, 14:03
Чувства надо не забивать, а сдерживать и трансформировать. Как мы этому научимся, если не будет такого тренинга?
Согласна. Сдерживать - легко. А трансформировать? Вот тут тупик
Тупик, который надо пробивать. Для того и даются все эти ситуации, в том числе и с котом.
Кстати, про кота. Мне сегодня приснился сон, что я еду в поезде и на очередной станции выкинула своего кота, как и хотела. А он не убежал, а побежал за поездом. Я видела его из окна. И начала плакать очень сильно. Думаю, что же я наделала, как же так, он хочет быть со мной все равно. Решила, что на следующей станции я его заберу обратно. Но перегон большой, станция - целый город, кот отстал от поезда, не успел.
Проснулась и как рукой сняло - все раздражение, обида, злость, нелюбовь.... Только вот не знаю, надолго ли...

Аватара пользователя
katyava
Зарегистрированный участник
Сообщения: 3213
Зарегистрирован: 16 авг 2011, 14:09
Ник: katyava
Поблагодарили: 1 раз

Re: Мышца гордеца

Сообщение katyava » 15 апр 2019, 16:37

ТЮ-18 писал(а):
15 апр 2019, 16:31

А почему Вам "плохо с котом"? Какая тут ВНУТРЕННЯЯ причина?
Да, проблема есть и я пока не совсем ее нащупала. Я много раз уже на эту тему пыталась и писать и размышлять. Какое-то время отпустило, кота стала гладить и вроде бы даже немножко любить. Но потом откаты снова и снова. Как по синусоиде. Неприятие кота постепенно со временем усиливалось. Я даже насильно себя заставляю вспоминать детство (когда я их очень любила) и пытаюсь вспомнить тот момент, когда все начало меняться. Я знаю, что с котами это не связано, как с видом животного. Это связано с людьми. Причем самый сильный толчок в сторону нелюбви котов был когда у меня была неудачная беременность и в это самое время свекровь взяла кошку (мы жили вместе) и ее фраза "не ребенок, так хоть котенок" - очень сильно повлияла на меня. Но после этого я вроде бы успокоилась. Просто невзлюбила того ее котенка. Т.е. свои переживания я как-бы перенесла на кошку. А вот с моим котом - то ли по накатанной, то ли еще что-то, что пока не могу нащупать

vektor
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1843
Зарегистрирован: 17 окт 2012, 15:37
Ник: vektor ( Александр )
Благодарил (а): 400 раз
Поблагодарили: 223 раза

Re: Мышца гордеца

Сообщение vektor » 15 апр 2019, 16:50

katyava писал(а):
15 апр 2019, 16:05
ТЮ-18 писал(а):
15 апр 2019, 13:56
Скатывание в поклонение этому миру не заметно, боли не дает.
До поры до времени - пока душа не начнет погибать... И зачем Всевышнему именно такие законы, настолько тяжелые для человека? Зачем доводить человека до края? Неужели нельзя было устроить мир как-нибудь... помягче? (атеистические нотки, понимаю...)
Никто человека никуда не доводит. Человек сам себя доводит и выводит
Согласен с Катей, человек (душа) сам себе кует свою судьбу, тяжелую или легкую. Есть миры где нет физ. страданий, смерти, выживания за счёт пожирания других видов, внутривидовой борьбы на истребление за место под солнцем и т.п. Но таким мирам надо соответствовать, чтобы иметь возможность там проходить воплощения, т.е. быть достаточно свободным, чистым от духовных и материальных зацепок.

А законы Всевышнего не тяжелые, они просто предельно адекватно проявляются для каждой души по принципу: что сеем, то и жнём, что наиболее полезно для нас в данный миг для развития Любви к Богу, то и получаем. Поэтому все и живут в разных условиях и с разными возможностями.
Последний раз редактировалось vektor 15 апр 2019, 19:50, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Ольга К
Зарегистрированный участник
Сообщения: 2509
Зарегистрирован: 08 сен 2011, 09:35
Ник: Ольга К.
Поблагодарили: 4 раза

Re: Мышца гордеца

Сообщение Ольга К » 15 апр 2019, 16:56

katyava писал(а):
15 апр 2019, 16:37
ТЮ-18 писал(а):
15 апр 2019, 16:31

А почему Вам "плохо с котом"? Какая тут ВНУТРЕННЯЯ причина?
Да, проблема есть и я пока не совсем ее нащупала. Я много раз уже на эту тему пыталась и писать и размышлять. Какое-то время отпустило, кота стала гладить и вроде бы даже немножко любить. Но потом откаты снова и снова. Как по синусоиде. Неприятие кота постепенно со временем усиливалось. Я даже насильно себя заставляю вспоминать детство (когда я их очень любила) и пытаюсь вспомнить тот момент, когда все начало меняться. Я знаю, что с котами это не связано, как с видом животного. Это связано с людьми. Причем самый сильный толчок в сторону нелюбви котов был когда у меня была неудачная беременность и в это самое время свекровь взяла кошку (мы жили вместе) и ее фраза "не ребенок, так хоть котенок" - очень сильно повлияла на меня. Но после этого я вроде бы успокоилась. Просто невзлюбила того ее котенка. Т.е. свои переживания я как-бы перенесла на кошку. А вот с моим котом - то ли по накатанной, то ли еще что-то, что пока не могу нащупать
Катя, Карма, однако... :D может и правда, какие-то завязки есть именно с этом котом.)) Ведь ничего просто так в жизни не происходит и тебе явно нужно научиться любить его.)) Может быть не только дети родителей, но и животные так или иначе выбирают себе хозяев. Есть кино интересное про реинкарнации одной собаки. Как она в итоге в какой-то четвертой или пятой жизни (на экране) попала опять к своему первому (тогда еще ребенку) хозяину, уже хорошо взрослому и слегка постаревшему, и он ее, собаку, узнал тоже, и собака помогла ему устроить личную жизнь, свела с его первой любовью.))
Почаще вспоминай свой сегодняшний сон.)))

Мы все заботимся о многом,
А нужно лишь одно от нас:
Лишь только наполненье Богом
За мигом миг, за часом час.
Зинаида Миркина

ТЮ-18
Зарегистрированный участник
Сообщения: 9505
Зарегистрирован: 29 дек 2011, 15:40
Ник: ТЮ-18
Благодарил (а): 794 раза
Поблагодарили: 503 раза

Re: Мышца гордеца

Сообщение ТЮ-18 » 15 апр 2019, 17:03

katyava писал(а):
15 апр 2019, 16:30
Насчет глубинной части души... Да, хотя можно называть как угодно. Внутри у нас сидит одно, на поверхность вылезает другое или совсем маленькая часть. Можно искать причину, тогда и следствие поменяется. А если ты не можешь найти причину? Тогда дёргая за следствие, ты можешь ее нащупать (возможно).
Но ведь на самом деле причина - всегда одна: недостаточно в душе любви.
Когда-то я не верила в бога и была намного радостнее. Проблемы и несчастья подтолкнули меня к Богу.
Потому что был процесс НАКОПЛЕНИЯ проблем. Процесс незаметный. А потом - "красная черта", и проблемы стали проявляться снаружи. Это же азы ДК...
Вы были радостней НЕ потому, что в Бога не верили. А потому, что дочерпывали последние запасы.
Но жертвовать чем-то ради ребенка - это легче, если не получается ради Бога.
Значит ребенок - это главная ценность. Большинство людей жертвуют ради детей. Ничего хорошего из этого не выходит.
Абсолютно не значит. Зачем же в крайности бросаться? Почему не использовать собственные инстинкты - во благо? Когда жертвуем чем-то ради ребенка или других близких, - мы учимся жертвовать, нарабатываем эту привычку.
В последние неск.лет СНЛ постоянно повторяет фразу - "Религии без жертвы не бывает". Акцентирует именно на этом - на необходимости жертвовать.
Опять же, если нужна религия, то конечно, нужно жертвовать. Если религия не нужна, то зачем жертвы? И что значит жертва?
Религия тут вообще ни при чем. Это просто дополнительный аргумент из истории. Суть в том, что надо развиваться, меняться. Но если жертвовать не умеешь, - никаких изменений не будет. Изменение - это всегда потеря (жертва). Потеря себя вчерашнего.

Аватара пользователя
katyava
Зарегистрированный участник
Сообщения: 3213
Зарегистрирован: 16 авг 2011, 14:09
Ник: katyava
Поблагодарили: 1 раз

Re: Мышца гордеца

Сообщение katyava » 15 апр 2019, 17:14

Ольга К писал(а):
15 апр 2019, 16:56
Почаще вспоминай свой сегодняшний сон.)))
Да, Оль. Сон - это не намек даже, а просто указание, чтобы мысли об избавлении от кота вообще ушли из головы.
Но ведь на самом деле причина - всегда одна: недостаточно в душе любви.
Это общие слова. Где эту любовь взять? Вот хочу я торт, на столе последний кусок. А я ну ооочень его хочу. Я удержалась и дала ребенку. Эта жертва что-то мне дала? Ну разве только то, что лишние калории в себя не впихнула. Я любить больше стала? Все-таки жертва - это тоже непростое понятие. Найти в себе силы в момент конфликта и поставить себя на место оппонента - это жертва своими принципами, эмоциональными связками, это действительно может мне помочь. А жертвовать куском хлеба, если ты не голоден - уже не та жертва.
Когда жертвуем чем-то ради ребенка или других близких, - мы учимся жертвовать, нарабатываем эту привычку.
А ради чего мы это делаем? Может ради того, чтобы близкие нас любили? Если ты сам себя не любишь, то готов вообще жить ради других. Это тоже крайность. Поэтому жертва - это очень неоднозначное понятие. Иногда жертва во благо, а иногда во вред.

ТЮ-18
Зарегистрированный участник
Сообщения: 9505
Зарегистрирован: 29 дек 2011, 15:40
Ник: ТЮ-18
Благодарил (а): 794 раза
Поблагодарили: 503 раза

Re: Мышца гордеца

Сообщение ТЮ-18 » 15 апр 2019, 17:21

katyava писал(а):
15 апр 2019, 16:37
ТЮ-18 писал(а):
15 апр 2019, 16:31

А почему Вам "плохо с котом"? Какая тут ВНУТРЕННЯЯ причина?
Да, проблема есть и я пока не совсем ее нащупала. Я много раз уже на эту тему пыталась и писать и размышлять. Какое-то время отпустило, кота стала гладить и вроде бы даже немножко любить. Но потом откаты снова и снова. Как по синусоиде. Неприятие кота постепенно со временем усиливалось. Я даже насильно себя заставляю вспоминать детство (когда я их очень любила) и пытаюсь вспомнить тот момент, когда все начало меняться. Я знаю, что с котами это не связано, как с видом животного. Это связано с людьми. Причем самый сильный толчок в сторону нелюбви котов был когда у меня была неудачная беременность и в это самое время свекровь взяла кошку (мы жили вместе) и ее фраза "не ребенок, так хоть котенок" - очень сильно повлияла на меня. Но после этого я вроде бы успокоилась. Просто невзлюбила того ее котенка. Т.е. свои переживания я как-бы перенесла на кошку. А вот с моим котом - то ли по накатанной, то ли еще что-то, что пока не могу нащупать
А пробовали полюбить того котенка задним числом?
Ведь тот котенок спас Вашу душу, фактически: недовольство Богом (ситуацией) Вы перенесли на котенка. Вы и сама об этом говорите. Перенаправили. А если бы эти эмоции направились непосредственно к Богу...

А если подумать в таком плане: какие эмоции Вы переносите на кота?

ТЮ-18
Зарегистрированный участник
Сообщения: 9505
Зарегистрирован: 29 дек 2011, 15:40
Ник: ТЮ-18
Благодарил (а): 794 раза
Поблагодарили: 503 раза

Re: Мышца гордеца

Сообщение ТЮ-18 » 15 апр 2019, 17:31

katyava писал(а):
15 апр 2019, 17:14
Но ведь на самом деле причина - всегда одна: недостаточно в душе любви.
Это общие слова. Где эту любовь взять? Вот хочу я торт, на столе последний кусок. А я ну ооочень его хочу. Я удержалась и дала ребенку. Эта жертва что-то мне дала? Ну разве только то, что лишние калории в себя не впихнула. Я любить больше стала? Все-таки жертва - это тоже непростое понятие. Найти в себе силы в момент конфликта и поставить себя на место оппонента - это жертва своими принципами, эмоциональными связками, это действительно может мне помочь. А жертвовать куском хлеба, если ты не голоден - уже не та жертва.
Катя, СНЛ все это постоянно разжевывает, именно общими словами. Душа должна потрудиться, чтобы применить все это к себе.

Аватара пользователя
katyava
Зарегистрированный участник
Сообщения: 3213
Зарегистрирован: 16 авг 2011, 14:09
Ник: katyava
Поблагодарили: 1 раз

Re: Мышца гордеца

Сообщение katyava » 15 апр 2019, 17:54

ТЮ-18 писал(а):
15 апр 2019, 17:21
katyava писал(а):
15 апр 2019, 16:37
ТЮ-18 писал(а):
15 апр 2019, 16:31

А почему Вам "плохо с котом"? Какая тут ВНУТРЕННЯЯ причина?
Да, проблема есть и я пока не совсем ее нащупала. Я много раз уже на эту тему пыталась и писать и размышлять. Какое-то время отпустило, кота стала гладить и вроде бы даже немножко любить. Но потом откаты снова и снова. Как по синусоиде. Неприятие кота постепенно со временем усиливалось. Я даже насильно себя заставляю вспоминать детство (когда я их очень любила) и пытаюсь вспомнить тот момент, когда все начало меняться. Я знаю, что с котами это не связано, как с видом животного. Это связано с людьми. Причем самый сильный толчок в сторону нелюбви котов был когда у меня была неудачная беременность и в это самое время свекровь взяла кошку (мы жили вместе) и ее фраза "не ребенок, так хоть котенок" - очень сильно повлияла на меня. Но после этого я вроде бы успокоилась. Просто невзлюбила того ее котенка. Т.е. свои переживания я как-бы перенесла на кошку. А вот с моим котом - то ли по накатанной, то ли еще что-то, что пока не могу нащупать
А пробовали полюбить того котенка задним числом?
Ведь тот котенок спас Вашу душу, фактически: недовольство Богом (ситуацией) Вы перенесли на котенка. Вы и сама об этом говорите. Перенаправили. А если бы эти эмоции направились непосредственно к Богу...

А если подумать в таком плане: какие эмоции Вы переносите на кота?
Эта кошка до сих пор жива, просто старенькая. У меня к ней нет чувств. Я ее редко вижу. Да и нужно ли мне это? Насильно полюбить нельзя никого. В тот момент скорее сильное недовольство словами свекрови, т.е. обиду на свекровь я перенесла на котенка. Про Бога: на тот момент для меня Бог был наполовину абстрактное понятие. Хотя я уже чувствовала, что обида на судьбу - это не просто обида на судьбу. У меня проблема в том, что я все пытаюсь подогнать под какие-то идеалы, рамки. У меня или белое или черное. Но забываю, что одна и та же ситуация для разных людей может тоже по-разному решаться. И оба решения будут верными для каждого.
С котом понятно. Если я стукнулась о табуретку, то у меня табуретка виновата (в данном случае кот). Мучилась мучилась с котом, а тут сон - и без слов сразу стало все на место. И мыслей даже нет, там сразу в чувствах все стало понятно

Аватара пользователя
katyava
Зарегистрированный участник
Сообщения: 3213
Зарегистрирован: 16 авг 2011, 14:09
Ник: katyava
Поблагодарили: 1 раз

Re: Мышца гордеца

Сообщение katyava » 15 апр 2019, 17:55

ТЮ-18 писал(а):
15 апр 2019, 17:31
katyava писал(а):
15 апр 2019, 17:14
Но ведь на самом деле причина - всегда одна: недостаточно в душе любви.
Это общие слова. Где эту любовь взять? Вот хочу я торт, на столе последний кусок. А я ну ооочень его хочу. Я удержалась и дала ребенку. Эта жертва что-то мне дала? Ну разве только то, что лишние калории в себя не впихнула. Я любить больше стала? Все-таки жертва - это тоже непростое понятие. Найти в себе силы в момент конфликта и поставить себя на место оппонента - это жертва своими принципами, эмоциональными связками, это действительно может мне помочь. А жертвовать куском хлеба, если ты не голоден - уже не та жертва.
Катя, СНЛ все это постоянно разжевывает, именно общими словами. Душа должна потрудиться, чтобы применить все это к себе.
Тут разжевывай -не разжевывай. Пока время не придет, эти разжевывания не помогут ) Но я стараюсь


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 54 гостя