Ребенок не хочет ходить в садик

Как преодолеть болезни и поддерживать здоровье
Angelina22
Зарегистрированный участник
Сообщения: 5225
Зарегистрирован: 05 окт 2020, 15:26
Ник: Angelina22
Благодарил (а): 317 раз
Поблагодарили: 473 раза

Ребенок не хочет ходить в садик

Сообщение Angelina22 » 08 апр 2023, 09:17

У меня есть проблема, которую уже 4 года никак не удается решить. Мой ребенок не хочет идти в сад. С двух с половиной лет я ее стала приучать, а сейчас ей уже скоро семь и она до сих пор со слезами на глазах, с истериками туда идет. Хотя идем мы очень редко. День ходим, неделю болеем. И на сон я ее не оставляю. В час забираю.
Из-за этого у нее начинались и более серьезные проблемы со здоровьем, поэтому приходилось делать длительные перерывы. Многие, в том числе наш педиатр говорит: "Ну не води ее, не садиковский ребенок". Но я чувствую что если не решать проблему, то в школу будет тоже самое. Очень уж у нее строптивый характер. Но в то же время я поняла, что тупо тащить ее в садик, надеясь что она привыкнет, тоже нельзя, начинает болеть. Уговоры не действуют. А я уже очень устала сидеть дома. Вот и получается тупиковая ситуация. Что посоветуете? Водить в садик нисмотря на истерики или оставить дома пока сама не хочет?
Последний раз редактировалось Angelina22 08 апр 2023, 19:58, всего редактировалось 2 раза.

Аватара пользователя
iriss
Зарегистрированный участник
Сообщения: 6686
Зарегистрирован: 16 июн 2021, 13:34
Ник: iriss
Благодарил (а): 834 раза
Поблагодарили: 576 раз

Re: Тяга к наслаждениям

Сообщение iriss » 08 апр 2023, 11:22

Ангелин, ты ее в этом году в школу отдашь:?
У вас есть подготовительные занятия в школе для будущих первоклассников:? НАм психолог в саду говорила что это нужно не для того чтобы они чему то там научились, а для адаптации, и лучше водить именно в ту школу в которой она будет учиться.
Лучше сейчас на этом сосредоточиться а не на садике. И учителя надо выбирать по темпераменту схожего с твоей дочкой. И надо уже записываться в классы через Госуслуги а то места разберут.
Молись так, как будто всё зависит от Бога, но действуй так, как будто всё зависит только от тебя

Angelina22
Зарегистрированный участник
Сообщения: 5225
Зарегистрирован: 05 окт 2020, 15:26
Ник: Angelina22
Благодарил (а): 317 раз
Поблагодарили: 473 раза

Re: Тяга к наслаждениям

Сообщение Angelina22 » 08 апр 2023, 12:04

iriss писал(а):
08 апр 2023, 11:22
Ангелин, ты ее в этом году в школу отдашь:?
У вас есть подготовительные занятия в школе для будущих первоклассников:? НАм психолог в саду говорила что это нужно не для того чтобы они чему то там научились, а для адаптации, и лучше водить именно в ту школу в которой она будет учиться.
Лучше сейчас на этом сосредоточиться а не на садике. И учителя надо выбирать по темпераменту схожего с твоей дочкой. И надо уже записываться в классы через Госуслуги а то места разберут.
Вот этого я не узнавала. Надо узнать.
Спасибо, что подсказала :give_rose:

Аватара пользователя
iriss
Зарегистрированный участник
Сообщения: 6686
Зарегистрирован: 16 июн 2021, 13:34
Ник: iriss
Благодарил (а): 834 раза
Поблагодарили: 576 раз

Re: Тяга к наслаждениям

Сообщение iriss » 08 апр 2023, 13:20

Angelina22 писал(а):
08 апр 2023, 12:04
iriss писал(а):
08 апр 2023, 11:22
Ангелин, ты ее в этом году в школу отдашь:?
У вас есть подготовительные занятия в школе для будущих первоклассников:? НАм психолог в саду говорила что это нужно не для того чтобы они чему то там научились, а для адаптации, и лучше водить именно в ту школу в которой она будет учиться.
Лучше сейчас на этом сосредоточиться а не на садике. И учителя надо выбирать по темпераменту схожего с твоей дочкой. И надо уже записываться в классы через Госуслуги а то места разберут.
Вот этого я не узнавала. Надо узнать.
Спасибо, что подсказала :give_rose:
С 1 апреля идет запись. А на подготовишку надо было ходить в этом году, сейчас уже поздно, скоро год закончится учебный.
Молись так, как будто всё зависит от Бога, но действуй так, как будто всё зависит только от тебя

В сети
Candy
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1594
Зарегистрирован: 07 фев 2014, 10:45
Ник: Candy
Благодарил (а): 146 раз
Поблагодарили: 116 раз

Re: Тяга к наслаждениям

Сообщение Candy » 08 апр 2023, 14:00

Okeana писал(а):
07 апр 2023, 18:06
Candy писал(а):
06 апр 2023, 18:23
Я думала, это универсальный принцип. Вопрос в том, что Христос выбрал действовать внешне и внешне агрессивно, а не менять ситуацию через внутреннее состояние. Выходит, он не мог помолиться и изменить ситуацию.
Катя, Христос пришел для того, чтобы изменить ситуацию через принесение Себя в жертву и исполнил Это. Что тут говорить о какой-то молитве? Он выбрал действовать в данном случае жестко (а не агрессивно, это разные вещи), потому что точно знал, что и когда можно и нужно. Не забывайте все же, кем Он был и не сравнивайте себя с Ним, а то богохульство уже получается...
Океана, у меня не было мысли сравнивать себя с Христом. Пример о том, что даже самый совершенный человек у которого наивысший контакт с Богом, не может абсолютно всё решать через молитву, нужны внешние действия, чего уж говорить про нас с вами.

Налететь на людей и побить их кнутом - вполне себе внешне агрессивно.

В сети
Candy
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1594
Зарегистрирован: 07 фев 2014, 10:45
Ник: Candy
Благодарил (а): 146 раз
Поблагодарили: 116 раз

Re: Тяга к наслаждениям

Сообщение Candy » 08 апр 2023, 14:20

Angelina22 писал(а):
08 апр 2023, 09:17
Candy писал(а):
06 апр 2023, 20:39
ТЮ-18 писал(а):
06 апр 2023, 20:16
Ну так действуйте, воспитывайте. Лучше поздно, чем никогда.
И нам рассказывайте.
Может быть уже поздно, это как болезнь, проще лечить на ранней стадии. Я в тупике.
Канди, может быть вас это немножко утешить, но по-моему сейчас у многих вылезают старые застойные тупиковые проблемы. Вон в теме "Хронический тонзиллит" Наталья уже 5 лет ходит на работу со слезами на глазах, а уйти никак не может. И принять не может ситуацию и уйти не может. И хронические болезни вылезли из-за неразрешимой ситуации.
У меня тоже есть проблема, которую уже 4 года никак не удается решить. Мой ребенок не хочет идти в сад. С двух с половиной лет я ее стала приучать, а сейчас ей уже скоро семь и она до сих пор со слезами на глазах, с истериками туда идет. Хотя идем мы очень редко. День ходим, неделю болеем. И на сон я ее не оставляю. В час забираю.
Из-за этого у нее начинались и более серьезные проблемы со здоровьем, поэтому приходилось делать длительные перерывы. Многие, в том числе наш педиатр говорит: "Ну не води ее, не садиковский ребенок". Но я чувствую что если не решать проблему, то в школу будет тоже самое. Очень уж у нее строптивый характер. Но в то же время я поняла, что тупо тащить ее в садик, надеясь что она привыкнет, тоже нельзя, начинает болеть. Уговоры не действуют. А я уже очень устала сидеть дома. Вот и получается тупиковая ситуация. Что посоветуете? Водить в садик нисмотря на истерики или оставить дома если не хочет?
Думаю так: болеет - это одна проблема, не хочет в садик - это другая проблема.

Болеет, чем, как, как долго, как переносит? Может дело в том, что иммунитет ещё не сформировался к детским инфекциям, т. к. она ранее никуда не ходила.

У нас сын раньше болел постоянно, 3 раза с ним лежали в инфекционном стационаре. Как только отдали заниматься зимним видом спорта, сразу стал крепче, болеет редко. И поведение улучшилось. Насколько капризы дочки вами управляют? У нас вообще такого варианта не существовало, чтобы в сад не пойти. Только если заболел, но тут при малейших соплях снимали его с занятий во избежание осложнений.

Аватара пользователя
Наташа_
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1325
Зарегистрирован: 30 май 2013, 20:14
Ник: Наташа_
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Тяга к наслаждениям

Сообщение Наташа_ » 08 апр 2023, 16:04

Angelina22 писал(а):
08 апр 2023, 09:17
Candy писал(а):
06 апр 2023, 20:39
ТЮ-18 писал(а):
06 апр 2023, 20:16
Ну так действуйте, воспитывайте. Лучше поздно, чем никогда.
И нам рассказывайте.
Может быть уже поздно, это как болезнь, проще лечить на ранней стадии. Я в тупике.
Канди, может быть вас это немножко утешить, но по-моему сейчас у многих вылезают старые застойные тупиковые проблемы. Вон в теме "Хронический тонзиллит" Наталья уже 5 лет ходит на работу со слезами на глазах, а уйти никак не может. И принять не может ситуацию и уйти не может. И хронические болезни вылезли из-за неразрешимой ситуации.
У меня тоже есть проблема, которую уже 4 года никак не удается решить. Мой ребенок не хочет идти в сад. С двух с половиной лет я ее стала приучать, а сейчас ей уже скоро семь и она до сих пор со слезами на глазах, с истериками туда идет. Хотя идем мы очень редко. День ходим, неделю болеем. И на сон я ее не оставляю. В час забираю.
Из-за этого у нее начинались и более серьезные проблемы со здоровьем, поэтому приходилось делать длительные перерывы. Многие, в том числе наш педиатр говорит: "Ну не води ее, не садиковский ребенок". Но я чувствую что если не решать проблему, то в школу будет тоже самое. Очень уж у нее строптивый характер. Но в то же время я поняла, что тупо тащить ее в садик, надеясь что она привыкнет, тоже нельзя, начинает болеть. Уговоры не действуют. А я уже очень устала сидеть дома. Вот и получается тупиковая ситуация. Что посоветуете? Водить в садик нисмотря на истерики или оставить дома если не хочет?
Ангелин, школа это другое) Правда. Дети себя там по-другому чувствуют. Мои оба в садик не хотели, а в школу нормально стали ходить.
Я так примерно понимаю, что в садик они ходят жить. Непонятно зачем ходить жить в неволю. Жизнь там гораздо хуже, чем дома. А в школу ходят с понятной целью- учиться и ненадолго, а жить потом бегут на улицу, домой, на свободу))

Angelina22
Зарегистрированный участник
Сообщения: 5225
Зарегистрирован: 05 окт 2020, 15:26
Ник: Angelina22
Благодарил (а): 317 раз
Поблагодарили: 473 раза

Re: Тяга к наслаждениям

Сообщение Angelina22 » 08 апр 2023, 17:55

Candy писал(а):
08 апр 2023, 14:20
Angelina22 писал(а):
08 апр 2023, 09:17
Candy писал(а):
06 апр 2023, 20:39


Может быть уже поздно, это как болезнь, проще лечить на ранней стадии. Я в тупике.
Канди, может быть вас это немножко утешить, но по-моему сейчас у многих вылезают старые застойные тупиковые проблемы. Вон в теме "Хронический тонзиллит" Наталья уже 5 лет ходит на работу со слезами на глазах, а уйти никак не может. И принять не может ситуацию и уйти не может. И хронические болезни вылезли из-за неразрешимой ситуации.
У меня тоже есть проблема, которую уже 4 года никак не удается решить. Мой ребенок не хочет идти в сад. С двух с половиной лет я ее стала приучать, а сейчас ей уже скоро семь и она до сих пор со слезами на глазах, с истериками туда идет. Хотя идем мы очень редко. День ходим, неделю болеем. И на сон я ее не оставляю. В час забираю.
Из-за этого у нее начинались и более серьезные проблемы со здоровьем, поэтому приходилось делать длительные перерывы. Многие, в том числе наш педиатр говорит: "Ну не води ее, не садиковский ребенок". Но я чувствую что если не решать проблему, то в школу будет тоже самое. Очень уж у нее строптивый характер. Но в то же время я поняла, что тупо тащить ее в садик, надеясь что она привыкнет, тоже нельзя, начинает болеть. Уговоры не действуют. А я уже очень устала сидеть дома. Вот и получается тупиковая ситуация. Что посоветуете? Водить в садик нисмотря на истерики или оставить дома если не хочет?
Думаю так: болеет - это одна проблема, не хочет в садик - это другая проблема.
Судите сами: в 2,5 года мы начали ходить в сад. Как и у всех ходили два дня потом болели две недели. На третий раз у нее восполились аденоиды. Лечили безрезультатно. Бросили в садик и все прошло.
Потом собрались опять начать ходить. Стала ее готовить заранее. Она заболела и у нее начались судороги, которые не проходили даже после того как она выздоровела. Опять на год остались дома.
Прошлой весной решила опять попробовать водить ее в садик. Но у нее без видимой внешней причины начались нервные тики. Кое как вылечили. Решила ее водить два раза в неделю и только до обеда и вот так мы кое как и ходим. И то она пириодически болеет. Бывает с садика приносит. А бывает только говорю завтра в сад пойдем, и ночью температура поднимается.

А в конце прошлого года я сама начала очень часто болеть. Горло практически все время болело. Подлечу, и опять начинает болеть. Детей заражала. Мы болели по очереди все время. Я поняла что это из-за подработки. Через силу заставляла себя тула ходить. Когда бросила подработку, то все у меня прошло. Вот так. Так что когда что-то в жизни категорически не принимается, от этого очень даже можно заболеть. Я это на себе ошутила.

Angelina22
Зарегистрированный участник
Сообщения: 5225
Зарегистрирован: 05 окт 2020, 15:26
Ник: Angelina22
Благодарил (а): 317 раз
Поблагодарили: 473 раза

Re: Тяга к наслаждениям

Сообщение Angelina22 » 08 апр 2023, 18:09

Наташа_ писал(а):
08 апр 2023, 16:04
Angelina22 писал(а):
08 апр 2023, 09:17
Candy писал(а):
06 апр 2023, 20:39


Может быть уже поздно, это как болезнь, проще лечить на ранней стадии. Я в тупике.
Канди, может быть вас это немножко утешить, но по-моему сейчас у многих вылезают старые застойные тупиковые проблемы. Вон в теме "Хронический тонзиллит" Наталья уже 5 лет ходит на работу со слезами на глазах, а уйти никак не может. И принять не может ситуацию и уйти не может. И хронические болезни вылезли из-за неразрешимой ситуации.
У меня тоже есть проблема, которую уже 4 года никак не удается решить. Мой ребенок не хочет идти в сад. С двух с половиной лет я ее стала приучать, а сейчас ей уже скоро семь и она до сих пор со слезами на глазах, с истериками туда идет. Хотя идем мы очень редко. День ходим, неделю болеем. И на сон я ее не оставляю. В час забираю.
Из-за этого у нее начинались и более серьезные проблемы со здоровьем, поэтому приходилось делать длительные перерывы. Многие, в том числе наш педиатр говорит: "Ну не води ее, не садиковский ребенок". Но я чувствую что если не решать проблему, то в школу будет тоже самое. Очень уж у нее строптивый характер. Но в то же время я поняла, что тупо тащить ее в садик, надеясь что она привыкнет, тоже нельзя, начинает болеть. Уговоры не действуют. А я уже очень устала сидеть дома. Вот и получается тупиковая ситуация. Что посоветуете? Водить в садик нисмотря на истерики или оставить дома если не хочет?
Ангелин, школа это другое) Правда. Дети себя там по-другому чувствуют. Мои оба в садик не хотели, а в школу нормально стали ходить.
Я так примерно понимаю, что в садик они ходят жить. Непонятно зачем ходить жить в неволю. Жизнь там гораздо хуже, чем дома. А в школу ходят с понятной целью- учиться и ненадолго, а жить потом бегут на улицу, домой, на свободу))
Наташ, очень на это надеюсь. В школу она говорит, что хочет. Портфель ей купили. Радуется))

Angelina22
Зарегистрированный участник
Сообщения: 5225
Зарегистрирован: 05 окт 2020, 15:26
Ник: Angelina22
Благодарил (а): 317 раз
Поблагодарили: 473 раза

Re: Тяга к наслаждениям

Сообщение Angelina22 » 08 апр 2023, 18:25

Candy писал(а):
08 апр 2023, 14:20
Насколько капризы дочки вами управляют?
В три года я заметила, что она мною управляет. С тех пор с этим борюсь.
Помню как-то зашла с ней в магазин. Она начала кричать, что хочет эмэндемс. Ну я решила не поддаваться. Успокаиваю ее. Она истерит. Покупатели на меня оглядываются. И тут одна женщина не выдержала и купила ей эмэндемс и протягивает ей. Она берет и продолжает кричать. Я со стыда быстрее на улицу и там ее спрашиваю: "Тебе же купили эмэндемс, почему ты еще плачешь?" Она говорит: "Я большую упаковку хотела".

Я ее уже давно не балую. Но все равно попытки истерикой чего-то добиться она до сих пор не оставляет. Часто приходится быть жесткой и накричать на нее, потому что может ныть и выпрашивать целый час.

В сети
Candy
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1594
Зарегистрирован: 07 фев 2014, 10:45
Ник: Candy
Благодарил (а): 146 раз
Поблагодарили: 116 раз

Re: Тяга к наслаждениям

Сообщение Candy » 08 апр 2023, 18:41

Angelina22 писал(а):
08 апр 2023, 18:25
Candy писал(а):
08 апр 2023, 14:20
Насколько капризы дочки вами управляют?
В три года я заметила, что она мною управляет. С тех пор с этим борюсь.
Помню как-то зашла с ней в магазин. Она начала кричать, что хочет эмэндемс. Ну я решила не поддаваться. Успокаиваю ее. Она истерит. Покупатели на меня оглядываются. И тут одна женщина не выдержала и купила ей эмэндемс и протягивает ей. Она берет и продолжает кричать. Я со стыда быстрее на улицу и там ее спрашиваю: "Тебе же купили эмэндемс, почему ты еще плачешь?" Она говорит: "Я большую упаковку хотела".

Я ее уже давно не балую. Но все равно попытки истерикой чего-то добиться она до сих пор не оставляет. Часто приходится быть жесткой и накричать на нее, потому что может ныть и выпрашивать целый час.
Да, находятся такие "добрые" люди. У меня, когда сестра в магазине истерила, мама с улыбкой перешагнула через неё и всё.

Это она внуков балует, с детьми проще была 😂

У нас молодой человек ворчит и делает обиженный вид. Ещё вот это: глубокий вздох и с выражением "я самый несчастный человек на свете......".

Angelina22
Зарегистрированный участник
Сообщения: 5225
Зарегистрирован: 05 окт 2020, 15:26
Ник: Angelina22
Благодарил (а): 317 раз
Поблагодарили: 473 раза

Re: Тяга к наслаждениям

Сообщение Angelina22 » 08 апр 2023, 20:04

Candy писал(а):
08 апр 2023, 14:20


У нас сын раньше болел постоянно, 3 раза с ним лежали в инфекционном стационаре. Как только отдали заниматься зимним видом спорта, сразу стал крепче, болеет редко. И поведение улучшилось.
Пыталась ее водить на танцы, не захотела, на гимнастику не захотела. Отвела на рисование, дома любит рисовать, но там не захотела. Она вообще где-то чувствует себя скованно и напряженно, и сидит смирно и молчит, хотя по натуре она неусидчивая, активная, с бурей эмоций. В основном она радостная и веселая. Мне бы хотелось, чтобы она где-то тоже была такая же раскрепощенная как и дома.

В сети
Candy
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1594
Зарегистрирован: 07 фев 2014, 10:45
Ник: Candy
Благодарил (а): 146 раз
Поблагодарили: 116 раз

Re: Тяга к наслаждениям

Сообщение Candy » 08 апр 2023, 20:51

Angelina22 писал(а):
08 апр 2023, 20:04
Candy писал(а):
08 апр 2023, 14:20


У нас сын раньше болел постоянно, 3 раза с ним лежали в инфекционном стационаре. Как только отдали заниматься зимним видом спорта, сразу стал крепче, болеет редко. И поведение улучшилось.
Пыталась ее водить на танцы, не захотела, на гимнастику не захотела. Отвела на рисование, дома любит рисовать, но там не захотела. Она вообще где-то чувствует себя скованно и напряженно, и сидит смирно и молчит, хотя по натуре она неусидчивая, активная, с бурей эмоций. В основном она радостная и веселая. Мне бы хотелось, чтобы она где-то тоже была такая же раскрепощенная как и дома.
Ангелина, вопрос неоднозначный. Казнить нельзя помиловать. А я может работать не хочу, а только зарплату получать :jokingly: Если нашему ребёнку дать возможность делать что он хочет, то он будет играть в гаджеты, смотреть мультики, гулять и кушать вредную еду. Поэтому приходится все объяснять, что это вредно и как нужно, находить примеры какие-то и ограничивать.

Так-то на спорт он тоже не хотел, почти все сначала не хотят, это же нагрузки. А потом втягиваются. Пришлось тогда сказать, что мы уже договорились и всё купили и два месяца хотя бы нужно походить, а потом можно будет бросить) Не хотел кататься на велосипеде, а теперь только бы кататься. На танцы сначала хотел, а теперь не хочет, мы удерживаем. Рисовать вообще не хотел, заставили походить на рисование, теперь то хочет-то не хочет, но после студии рисования полюбил дома сам рисовать.

Ребёнок может не хотеть делать уроки, а надо. Т. к. читать и писать, это труд, а не конфеты кушать. С письмом, когда нужно потрудиться, плакал, бывало, над тетрадями. Сейчас уже лучше. У сына есть один друг, там мама просто страницу из тетради вырывает, если плохо написано.

Angelina22
Зарегистрированный участник
Сообщения: 5225
Зарегистрирован: 05 окт 2020, 15:26
Ник: Angelina22
Благодарил (а): 317 раз
Поблагодарили: 473 раза

Re: Тяга к наслаждениям

Сообщение Angelina22 » 08 апр 2023, 21:10

Candy писал(а):
08 апр 2023, 20:51
Angelina22 писал(а):
08 апр 2023, 20:04
Candy писал(а):
08 апр 2023, 14:20


У нас сын раньше болел постоянно, 3 раза с ним лежали в инфекционном стационаре. Как только отдали заниматься зимним видом спорта, сразу стал крепче, болеет редко. И поведение улучшилось.
Пыталась ее водить на танцы, не захотела, на гимнастику не захотела. Отвела на рисование, дома любит рисовать, но там не захотела. Она вообще где-то чувствует себя скованно и напряженно, и сидит смирно и молчит, хотя по натуре она неусидчивая, активная, с бурей эмоций. В основном она радостная и веселая. Мне бы хотелось, чтобы она где-то тоже была такая же раскрепощенная как и дома.
Ангелина, вопрос неоднозначный. Казнить нельзя помиловать. А я может работать не хочу, а только зарплату получать :jokingly: Если нашему ребёнку дать возможность делать что он хочет, то он будет играть в гаджеты, смотреть мультики, гулять и кушать вредную еду. Поэтому приходится все объяснять, что это вредно и как нужно, находить примеры какие-то.

Так-то на спорт он тоже не хотел, почти все сначала не хотят, это же нагрузки. А потом втягиваются. Пришлось тогда сказать, что мы уже договорились и всё купили и два месяца хотя бы нужно походить, а потом можно будет бросить) Не хотел кататься на велосипеде, а теперь только бы кататься. На танцы сначала хотел, а теперь не хочет, мы удерживаем. Рисовать вообще не хотел, заставили походить на рисование, теперь то хочет-то не хочет, но после студии рисования полюбил дома сам рисовать.

Ребёнок может не хотеть делать уроки, а надо. Т. к. читать и писать, это труд, а не конфеты кушать. С письмом, когда нужно потрудиться, плакал, бывало, над тетрадями. Сейчас уже лучше. У сына есть один друг, там мама просто страницу из тетради вырывает, если плохо написано.
Да, я все это понимаю, но уже нервы сдают. Она очень крепкий орешек))) Вчера после садика она мне говорит: "А меня сегодня отправили посидеть одной в спальне. Я подошла к воспитательнице, спрашиваю. А она говорит, у них был урок, который ведет пожилая женщина. И моя дочь не делала то, что ей говорили и та ей сказала: "Не хочешь, тогда иди в спальне посиди". И оправдалась типо: "Не могу же я ее заставлять".

В сети
Candy
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1594
Зарегистрирован: 07 фев 2014, 10:45
Ник: Candy
Благодарил (а): 146 раз
Поблагодарили: 116 раз

Re: Ребенок не хочет ходить в садик

Сообщение Candy » 08 апр 2023, 21:23

Ну что делать, только Вы можете её заставлять, напоминать, объяснять, хвалить. Папа не может заставлять девочку, остальным не надо. Главное видеть, когда ребёнок правда не тянет и не передавать.

Вы ей часто объясняете зачем что-то нужно делать? Мне кажется девочки лучше поддаются убеждению, чем мальчики.

Аватара пользователя
gvendilone
Зарегистрированный участник
Сообщения: 4851
Зарегистрирован: 17 май 2011, 12:06
Ник: gvendilone
Благодарил (а): 322 раза
Поблагодарили: 509 раз

Re: Ребенок не хочет ходить в садик

Сообщение gvendilone » 08 апр 2023, 21:31

Знаешь, Ангелин, не зря тебе в теме наслаждений захотелось написать про это. Наверное, у дочки нарушен баланс "хочу и надо". А унее, потому что у тебя, может, у мужа. Я вот помню, в детстве тоже у меня были какие-то ужасные мучительные надо и нереальные хочу, до экстаза. И чем больше, ярче "хочу", тем больше проигрывает надо. Потом я стала знакомиться с людьми, в том числе с теми, у кого все легко. И старалась понять, что они такого делает или не делают, почему у них нет таких мучений в жизни? А они надо превращают в хочу. Здесь про это очень много писали.
Что бы я попробовала в твоей ситуации?
- смириться, принять дочь. Попробовать почувствовать, что, возможно, так будет всегда. Возможно, ты тратишь силы на ожидание, что дочка изменится, перерастет. А этого ведь может не быть.
- посмотрела бы на свои желания, как я реагирую на их неисполнение? Может, ты внешне только соглашаешься, принимаешь, а по факту не принимаешь их неисполнение (я называю это тихое упрямство). Еще есть такое подспудное, мол, да-да, я все равно все знаю лучше вас. И за свое)
- посмотрела бы, насколько четко вознаграждаю и наказываю дочь. Награждаю, поощряю что? Наказываю если, довожу до конца? У меня был период, когда дочь меня просто перестала слушать, и я вдруг при анализе своего поведения поняла, что я только угрожаю, а ничего не довожу до конца. Стала наказывать неотвратимо, зато стала меньше ругать, ребенок резко изменил поведение в лучшую сторону!

Ну и в первую очередь, сердце послушать. Что оно говорит?

Angelina22
Зарегистрированный участник
Сообщения: 5225
Зарегистрирован: 05 окт 2020, 15:26
Ник: Angelina22
Благодарил (а): 317 раз
Поблагодарили: 473 раза

Re: Ребенок не хочет ходить в садик

Сообщение Angelina22 » 08 апр 2023, 22:05

Candy писал(а):
08 апр 2023, 21:23
Ну что делать, только Вы можете её заставлять, напоминать, объяснять, хвалить. Папа не может заставлять девочку, остальным не надо. Главное видеть, когда ребёнок правда не тянет и не передавать.

Вы ей часто объясняете зачем что-то нужно делать? Мне кажется девочки лучше поддаются убеждению, чем мальчики.
В том то и дело что внешние действия, напоминания, объяснения, заставляния отнимают у меня очень много сил и малоэффективны, поэтому мне остается искать внутренние ресурсы изменить ситуацию.

Angelina22
Зарегистрированный участник
Сообщения: 5225
Зарегистрирован: 05 окт 2020, 15:26
Ник: Angelina22
Благодарил (а): 317 раз
Поблагодарили: 473 раза

Re: Ребенок не хочет ходить в садик

Сообщение Angelina22 » 08 апр 2023, 22:13

gvendilone писал(а):
08 апр 2023, 21:31
Знаешь, Ангелин, не зря тебе в теме наслаждений захотелось написать про это. Наверное, у дочки нарушен баланс "хочу и надо". А унее, потому что у тебя, может, у мужа. Я вот помню, в детстве тоже у меня были какие-то ужасные мучительные надо и нереальные хочу, до экстаза. И чем больше, ярче "хочу", тем больше проигрывает надо. Потом я стала знакомиться с людьми, в том числе с теми, у кого все легко. И старалась понять, что они такого делает или не делают, почему у них нет таких мучений в жизни? А они надо превращают в хочу. Здесь про это очень много писали.
Что бы я попробовала в твоей ситуации?
- смириться, принять дочь. Попробовать почувствовать, что, возможно, так будет всегда. Возможно, ты тратишь силы на ожидание, что дочка изменится, перерастет. А этого ведь может не быть.
- посмотрела бы на свои желания, как я реагирую на их неисполнение? Может, ты внешне только соглашаешься, принимаешь, а по факту не принимаешь их неисполнение (я называю это тихое упрямство). Еще есть такое подспудное, мол, да-да, я все равно все знаю лучше вас. И за свое)
- посмотрела бы, насколько четко вознаграждаю и наказываю дочь. Награждаю, поощряю что? Наказываю если, довожу до конца? У меня был период, когда дочь меня просто перестала слушать, и я вдруг при анализе своего поведения поняла, что я только угрожаю, а ничего не довожу до конца. Стала наказывать неотвратимо, зато стала меньше ругать, ребенок резко изменил поведение в лучшую сторону!

Ну и в первую очередь, сердце послушать. Что оно говорит?
Сердце согласно что дочку надо принять такой какая она есть, а менять себя. Причем нужно очень глубоко заглянуть вглубь себя. Все что ты написала мне откликнулось. Буду работать.

Кстати себя менять гораздо легче и интереснее. Это такой творческий процесс. Мне как раз не хватало творчества в жизни))

В сети
Candy
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1594
Зарегистрирован: 07 фев 2014, 10:45
Ник: Candy
Благодарил (а): 146 раз
Поблагодарили: 116 раз

Re: Ребенок не хочет ходить в садик

Сообщение Candy » 08 апр 2023, 22:17

Кстати, у нас сейчас ребёнок требует новую квартиру. Не шутка)

Angelina22
Зарегистрированный участник
Сообщения: 5225
Зарегистрирован: 05 окт 2020, 15:26
Ник: Angelina22
Благодарил (а): 317 раз
Поблагодарили: 473 раза

Re: Ребенок не хочет ходить в садик

Сообщение Angelina22 » 08 апр 2023, 22:18

Candy писал(а):
08 апр 2023, 22:17
Кстати, у нас сейчас ребёнок требует новую квартиру. Не шутка)
Вот это запрос!


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 160 гостей