Преодоление страха

Как преодолеть болезни и поддерживать здоровье
ТЮ-18
Зарегистрированный участник
Сообщения: 9511
Зарегистрирован: 29 дек 2011, 15:40
Ник: ТЮ-18
Благодарил (а): 795 раз
Поблагодарили: 507 раз

Re: Преодоление страха

Сообщение ТЮ-18 » 31 янв 2024, 17:22

Okeana писал(а):
30 янв 2024, 12:03
В общем, сложное это дело - страхи. И бесстрашны, наверное, только монахи - иноки. Одинокие значит. Отвечают только за себя, не имеют имущества и ничего плохого кроме смерти их не ждет, а к смерти они готовы. А нам, мирским, есть что терять, а значит, в какой-то степени страхи неизбежны. Но и преодолевать их можно же научиться!
Что такое готовность к смерти?
И как готовиться, как стать подготовленным к смерти?

vektor
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1843
Зарегистрирован: 17 окт 2012, 15:37
Ник: vektor ( Александр )
Благодарил (а): 400 раз
Поблагодарили: 223 раза

Re: Преодоление страха

Сообщение vektor » 31 янв 2024, 19:31

Okeana писал(а):
30 янв 2024, 12:03
Действительно, интересно поговорить насчет страха. Дело в том, что и я сама, уж сколько работаю над собой, а иногда испытываю сильный страх за то или иное - как сложится, как получится. Когда такое случается - очень стыдно! Думаю, ну как же я так? Что, до сих пор не отлипла от благополучной судьбы, что ли? Уже сколько всего пережито и потеряно, все равно выплывали как-то - что же сейчас??
Потом стала задумываться, раскладывать эти вещи и понимать.

Во-первых, эти страхи у меня прежде всего не за себя, не за свою судьбу. И исходят они не от меня, а от близких. То у сына что-нибудь случится и он разгоняет страхи, рассказывая мне о предстоящих ужасах, то родители. Ну не умеют люди сами бороться со страхами, вот и транслируют их на окружающих! И, к сожалению, с родителями плохо обстоит - их уже не научить. Но, с другой стороны, их страхи, зачастую, не так и страшны. Как правило, это что-то надуманное и даже абсурдное. Стоит спокойно разъяснить, разложить по полочкам ситуацию, рассказать, откуда можно получить помощь и т.п. - они успокаиваются, а с ними и я.
С сыном тут сложнее - ему еще есть что терять. Жену потерял, теперь периодически возникают угрозы потерять бизнес. (Год назад один проект все же потеряли, обанкротили. Тогда прямо все одно к одному сошлось - и Валя, и это...)
Но его еще и научить работать над собой возможно. Тут в последний раз, когда ему было страшно, научила такой молитве-аффирмации: "Господи, мы живем не для земных результатов, а для Тебя, Господи, для души, любви и вечности!" Говорит, сработало, успокоился. Как пойдут дела теперь, ждем, наблюдаем. Есть ощущение, что угроза отступила.

Ну вот и я понимаю, что когда угрозы отступают от моих близких, то и мне не страшно. Вопрос:почему мне бывает страшно, когда что-то такое возникает? И как-то пришло понимание, что на саомо деле я боюсь только одного - не исполнить Божественную Волю, и от этого впасть в немилость! Потому что знаю, что такое может быть - немилость не замедлит. В моем случае - точно.
И тогда получается, что за саму себя-то я более-менее спокойна, потому что довольно неплохо понимаю, как выполнять Божественную Волю, как не ошибаться и не лениться в этом деле. А вот мои близкие не настолько в этом сильны и могут легко накосячить. И кто за них будет решать это? Или мне наблюдать, как у них все гибнет? Сына жалко, очень... (Ну, кстати, тогда и моя судьба пошатнется, поскольку кто мне опора в старости моей?)
Выходит, все же за себя боимся?
В общем, сложное это дело - страхи. И бесстрашны, наверное, только монахи - иноки. Одинокие значит. Отвечают только за себя, не имеют имущества и ничего плохого кроме смерти их не ждет, а к смерти они готовы. А нам, мирским, есть что терять, а значит, в какой-то степени страхи неизбежны. Но и преодолевать их можно же научиться!
У меня есть ангел-хранитель, к которому я тут же кидаюсь, когда что-то не так. Он же и сообщает мне Божественную Волю - что и как делать, хотя бы приблизительно. Ну и выплывали до сих пор, а неизбежное принимаем. Живем, в общем! :)
Запомнилось из высказываний какого-то священника : " Для православного христианина ( и тем более для монаха ) смерть - это добрый друг, соединяющий его со Христом и Богом Единым.
То есть истиные верующие не должны воспринимать смерть своего физического тела , как что - то плохое и ужасное, ибо физ. тело - это временная одежка, инструмент для души.

Аватара пользователя
iriss
Зарегистрированный участник
Сообщения: 6684
Зарегистрирован: 16 июн 2021, 13:34
Ник: iriss
Благодарил (а): 834 раза
Поблагодарили: 576 раз

Re: Преодоление страха

Сообщение iriss » 31 янв 2024, 19:34

ТЮ-18 писал(а):
31 янв 2024, 17:22
Okeana писал(а):
30 янв 2024, 12:03
В общем, сложное это дело - страхи. И бесстрашны, наверное, только монахи - иноки. Одинокие значит. Отвечают только за себя, не имеют имущества и ничего плохого кроме смерти их не ждет, а к смерти они готовы. А нам, мирским, есть что терять, а значит, в какой-то степени страхи неизбежны. Но и преодолевать их можно же научиться!
Что такое готовность к смерти?
И как готовиться, как стать подготовленным к смерти?
Во первых не бояться её и не читать это каким то ужасным ужасом, это встреча с Богом, с родными, ушедшими раньше тебя. Это не конец в конце концов а начало. Впереди новая жизнь.
Молись так, как будто всё зависит от Бога, но действуй так, как будто всё зависит только от тебя

vektor
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1843
Зарегистрирован: 17 окт 2012, 15:37
Ник: vektor ( Александр )
Благодарил (а): 400 раз
Поблагодарили: 223 раза

Re: Преодоление страха

Сообщение vektor » 31 янв 2024, 19:50

ТЮ-18 писал(а):
31 янв 2024, 17:22
Okeana писал(а):
30 янв 2024, 12:03
В общем, сложное это дело - страхи. И бесстрашны, наверное, только монахи - иноки. Одинокие значит. Отвечают только за себя, не имеют имущества и ничего плохого кроме смерти их не ждет, а к смерти они готовы. А нам, мирским, есть что терять, а значит, в какой-то степени страхи неизбежны. Но и преодолевать их можно же научиться!
Что такое готовность к смерти?
И как готовиться, как стать подготовленным к смерти?
"Проживай каждый свой день как последний"
"Делай что должен, и будь что будет"

То есть нам надо стремиться не растрачивать попусту отведённое нам время в этом мире и каждый свой день использовать максимально плодотворно для развития своей души. Ибо мы не знаем когда настанет день нашего отхода из этого мира и мы предстанем со своим багажом грехов и добродетелей пред Господом Богом и Его судом (кармическими законами и механизмами) которые определят нашу дальнейшую судьбу.

Аватара пользователя
Okeana
Зарегистрированный участник
Сообщения: 3155
Зарегистрирован: 20 май 2013, 18:02
Ник: Okeana
Благодарил (а): 398 раз
Поблагодарили: 266 раз

Re: Преодоление страха

Сообщение Okeana » 01 фев 2024, 11:48

ТЮ-18 писал(а):
31 янв 2024, 17:22
Okeana писал(а):
30 янв 2024, 12:03
В общем, сложное это дело - страхи. И бесстрашны, наверное, только монахи - иноки. Одинокие значит. Отвечают только за себя, не имеют имущества и ничего плохого кроме смерти их не ждет, а к смерти они готовы. А нам, мирским, есть что терять, а значит, в какой-то степени страхи неизбежны. Но и преодолевать их можно же научиться!
Что такое готовность к смерти?
И как готовиться, как стать подготовленным к смерти?
Ну вот вам раньше меня уже написали много всего, Татьяна! ))
Как подготовиться? Не бояться, принять этот как неизбежную Божественную Волю. Как продолжение жизни, только без тела, душой. Я как-то себя поймала на мысли, что мне даже интересно умереть, чтобы наконец узнать (вернее, заново вспомнить) что там да как! Вот В теме "Вернувшись с того света" Нуси выложила очень интересное видео. Парень рассказывает о своем опыте клинической смерти и путешествия "там", а мне кое-что уже знакомо... ))
Страшно умереть не вовремя, под тяжестью грехов, не по Божьей воле. Впрочем, как это может быть не по Божьей воле, спросят меня?
А так. Если можно так выразиться, то Божья воля бывает двух видов - одна благая, другая вынужденная.
Лет ...дцать назад я была очень близка к смерти под влиянием совершенного меня очень тяжелого черного магического воздействия. Вот тогда очень страшно было умирать, нельзя было этого допустить! Потому что умираешь не только не раскаявшись в собственных грехах, но и чужие, которые на тебя сбросили, еще на себе потянешь в загробный мир. Это ужасная дальнейшая судьба, брр...!
Слаба Богу, удалось не допустить. Помогали, спасли.
Но и тогда, кстати, одним из важнейших спасительных моментов явилось принятие Высшей воли и смерти как данности. "Живу я или умираю - сохраняю любовь к Тебе, Господи!" - это помогло снять страх. А где нет страха, там гораздо больше Божественного, ибо страх Его блокирует. А Божественное уже и спасает. ))
Оксана Альберти

Алена А.
Зарегистрированный участник
Сообщения: 508
Зарегистрирован: 14 янв 2024, 16:01
Ник: Aленa
Благодарил (а): 339 раз
Поблагодарили: 579 раз

Re: Преодоление страха

Сообщение Алена А. » 04 фев 2024, 11:17

Когда накатывает страх, начинаю смотреть, что там за привязка, чего же я не хочу терять. И бывает, что вроде всё перебрала, вроде на всё согласилась, но страх держит, и я не могу уловить причину. Вчера в один момент устала от этого поиска и пришла помощь в виде подсказки - "теряй просто всё", "согласись на всё без разбора, ведь что бы ни было, в этом Он, твой Господь". И знаете, полегче стало уже сразу. Чем хорошо, тем что сразу отключается активность сознания. Похоже, вот в этом мне и нужно закрепляться.

Алена А.
Зарегистрированный участник
Сообщения: 508
Зарегистрирован: 14 янв 2024, 16:01
Ник: Aленa
Благодарил (а): 339 раз
Поблагодарили: 579 раз

Re: Преодоление страха

Сообщение Алена А. » 05 фев 2024, 00:09

Представьте себе, друзья, что даже через страх вышла всё-таки на тему идеалов. Не сама, услышала в семинаре.
Когда предположила, что пугающие ощущения в голове могут быть из-за проблем в шее, стала искать, что Сергей Николаевич говорил про позвоночник. Оказывается, межпозвонковые грыжи это тема осуждения. Позвоночник связан с темой сознания и идеалов. Когда мы начинаем жёстко думать о людях и осуждаем, то появляются грыжи дисков (а они у меня есть, и в шее, и в пояснице). Это могла быть жёсткая оценка людей, себя, женщина могла передать это своим детям. Посоветовал повспоминать период перед появлением детей на свет.

Надо же! Я уже писала, что раньше и в голову не приходило, что у меня вообще такой недостаток есть. А он не только есть, но может быть настолько серьёзный! Буду пересматривать жизнь. Жаль только, что я по времени уже не помню, что когда было, что было именно перед рождением детей. Ну ничего, попрошу свыше мне показать, помогут, покажут, если нужно будет вспомнить что-то конкретное.

Что я сейчас чувствую, не передать. Есть предчувствие, что увижу себя другим человеком, не таким как себя представляла. Слава Богу, уже знаю, как важно себя не осуждать, и могу с этим работать, иначе тяжко пришлось бы.

Информация из этого видео:

phpBB [media]

Angelina22
Зарегистрированный участник
Сообщения: 5223
Зарегистрирован: 05 окт 2020, 15:26
Ник: Angelina22
Благодарил (а): 317 раз
Поблагодарили: 473 раза

Re: Преодоление страха

Сообщение Angelina22 » 05 фев 2024, 00:24

Алена А. писал(а):
05 фев 2024, 00:09
Представьте себе, друзья, что даже через страх вышла всё-таки на тему идеалов. Не сама, услышала в семинаре.
Когда предположила, что пугающие ощущения в голове могут быть из-за проблем в шее, стала искать, что Сергей Николаевич говорил про позвоночник. Оказывается, межпозвонковые грыжи это тема осуждения.
Алена, а шея болит?Вы знаете или вы предполагаете что у вас может быть грыжа?

Алена А.
Зарегистрированный участник
Сообщения: 508
Зарегистрирован: 14 янв 2024, 16:01
Ник: Aленa
Благодарил (а): 339 раз
Поблагодарили: 579 раз

Re: Преодоление страха

Сообщение Алена А. » 05 фев 2024, 00:26

Алена А. писал(а):
05 фев 2024, 00:09
Слава Богу, уже знаю, как важно себя не осуждать, и могу с этим работать, иначе тяжко пришлось бы.
Смотрите, как сама за себя говорит даже эта фраза. То есть, я знаю, как это тяжко, значит переживала опыт как минимум осуждения самой себя! И похоже неслабый.
А такие вещи односторонними не бывают, если осуждаешь себя, то однозначно и других не меньше.

Что ж, хорошие новости! Значит, готова к переменам, значит пришло время.

Алена А.
Зарегистрированный участник
Сообщения: 508
Зарегистрирован: 14 янв 2024, 16:01
Ник: Aленa
Благодарил (а): 339 раз
Поблагодарили: 579 раз

Re: Преодоление страха

Сообщение Алена А. » 05 фев 2024, 00:27

Angelina22 писал(а):
05 фев 2024, 00:24
Алена, а шея болит?Вы знаете или вы предполагаете что у вас может быть грыжа?
Точно знаю, уже есть МРТ, осталось до невролога дойти.

Аватара пользователя
iriss
Зарегистрированный участник
Сообщения: 6684
Зарегистрирован: 16 июн 2021, 13:34
Ник: iriss
Благодарил (а): 834 раза
Поблагодарили: 576 раз

Re: Преодоление страха

Сообщение iriss » 05 фев 2024, 06:00

Алена А. писал(а):
05 фев 2024, 00:09
Представьте себе, друзья, что даже через страх вышла всё-таки на тему идеалов. Не сама, услышала в семинаре.
Когда предположила, что пугающие ощущения в голове могут быть из-за проблем в шее, стала искать, что Сергей Николаевич говорил про позвоночник. Оказывается, межпозвонковые грыжи это тема осуждения. Позвоночник связан с темой сознания и идеалов. Когда мы начинаем жёстко думать о людях и осуждаем, то появляются грыжи дисков (а они у меня есть, и в шее, и в пояснице). Это могла быть жёсткая оценка людей, себя, женщина могла передать это своим детям. Посоветовал повспоминать период перед появлением детей на свет.

Надо же! Я уже писала, что раньше и в голову не приходило, что у меня вообще такой недостаток есть. А он не только есть, но может быть настолько серьёзный! Буду пересматривать жизнь. Жаль только, что я по времени уже не помню, что когда было, что было именно перед рождением детей. Ну ничего, попрошу свыше мне показать, помогут, покажут, если нужно будет вспомнить что-то конкретное.

Что я сейчас чувствую, не передать. Есть предчувствие, что увижу себя другим человеком, не таким как себя представляла. Слава Богу, уже знаю, как важно себя не осуждать, и могу с этим работать, иначе тяжко пришлось бы.

Информация из этого видео:

phpBB [media]
Я не понимаю как не видеть в себе осуждение? Мне кажется уже тот факт что ты любишь поспорить об этом говорит. Я приучаю дочь младшую вообще не спорить. Ведь это и проявление гордыни, и идеалов и агрессии и осуждения.
Молись так, как будто всё зависит от Бога, но действуй так, как будто всё зависит только от тебя

Алена А.
Зарегистрированный участник
Сообщения: 508
Зарегистрирован: 14 янв 2024, 16:01
Ник: Aленa
Благодарил (а): 339 раз
Поблагодарили: 579 раз

Re: Преодоление страха

Сообщение Алена А. » 05 фев 2024, 08:02

iriss писал(а):
05 фев 2024, 06:00
Я не понимаю как не видеть в себе осуждение?
Ирин, правда не понимаешь? Вот на самом деле, правда не понимаешь?
Ну, что я могу сказать... Бывает, люди в себе чего-то не видят.

А я знаешь, что заметила? Ты часто в таком духе пишешь - "не понимаю как можно, сто раз писали уже, столько раз уже говорили" и в подобном стиле. Я не знаю, с какими интонациями ты сама об этом говоришь, а мне слышится "не понимаю, как можно быть такими идиотами, всё же понятно". Не?

Аватара пользователя
iriss
Зарегистрированный участник
Сообщения: 6684
Зарегистрирован: 16 июн 2021, 13:34
Ник: iriss
Благодарил (а): 834 раза
Поблагодарили: 576 раз

Re: Преодоление страха

Сообщение iriss » 05 фев 2024, 12:36

Алена А. писал(а):
05 фев 2024, 08:02
iriss писал(а):
05 фев 2024, 06:00
Я не понимаю как не видеть в себе осуждение?
Ирин, правда не понимаешь? Вот на самом деле, правда не понимаешь?
Ну, что я могу сказать... Бывает, люди в себе чего-то не видят.

А я знаешь, что заметила? Ты часто в таком духе пишешь - "не понимаю как можно, сто раз писали уже, столько раз уже говорили" и в подобном стиле. Я не знаю, с какими интонациями ты сама об этом говоришь, а мне слышится "не понимаю, как можно быть такими идиотами, всё же понятно". Не?
Правда не понимаю. И дело здесь не в идиотизме ( я так не думаю). Дело в гордыне думаю, твоей, не увидеть в себе такой косяк. Я просто очень мало встречала людей которые совсем не осуждают.
Молись так, как будто всё зависит от Бога, но действуй так, как будто всё зависит только от тебя

Алена А.
Зарегистрированный участник
Сообщения: 508
Зарегистрирован: 14 янв 2024, 16:01
Ник: Aленa
Благодарил (а): 339 раз
Поблагодарили: 579 раз

Re: Преодоление страха

Сообщение Алена А. » 05 фев 2024, 12:52

iriss писал(а):
05 фев 2024, 12:36
Алена А. писал(а):
05 фев 2024, 08:02
iriss писал(а):
05 фев 2024, 06:00
Я не понимаю как не видеть в себе осуждение?
Ирин, правда не понимаешь? Вот на самом деле, правда не понимаешь?
Ну, что я могу сказать... Бывает, люди в себе чего-то не видят.

А я знаешь, что заметила? Ты часто в таком духе пишешь - "не понимаю как можно, сто раз писали уже, столько раз уже говорили" и в подобном стиле. Я не знаю, с какими интонациями ты сама об этом говоришь, а мне слышится "не понимаю, как можно быть такими идиотами, всё же понятно". Не?
Правда не понимаю. И дело здесь не в идиотизме ( я так не думаю). Дело в гордыне думаю, твоей, не увидеть в себе такой косяк. Я просто очень мало встречала людей которые совсем не осуждают.
Если реально не понимаешь, тогда ты не сможешь помогать людям, а будешь только говорить им "ну вот посмотрите на меня, какая я молодец, у меня-то всё получается уже с 18 лет". Ну и что тогда ответить... ну хорошо, ты молодец, хвалю.

Я пишу про то, что мне как раз начало открываться, что я уже начинаю видеть, и радуюсь этому, а ты мне пишешь "как можно в себе не видеть".

Аватара пользователя
iriss
Зарегистрированный участник
Сообщения: 6684
Зарегистрирован: 16 июн 2021, 13:34
Ник: iriss
Благодарил (а): 834 раза
Поблагодарили: 576 раз

Re: Преодоление страха

Сообщение iriss » 05 фев 2024, 13:19

Алена А. писал(а):
05 фев 2024, 12:52
iriss писал(а):
05 фев 2024, 12:36
Алена А. писал(а):
05 фев 2024, 08:02
Ирин, правда не понимаешь? Вот на самом деле, правда не понимаешь?
Ну, что я могу сказать... Бывает, люди в себе чего-то не видят.

А я знаешь, что заметила? Ты часто в таком духе пишешь - "не понимаю как можно, сто раз писали уже, столько раз уже говорили" и в подобном стиле. Я не знаю, с какими интонациями ты сама об этом говоришь, а мне слышится "не понимаю, как можно быть такими идиотами, всё же понятно". Не?
Правда не понимаю. И дело здесь не в идиотизме ( я так не думаю). Дело в гордыне думаю, твоей, не увидеть в себе такой косяк. Я просто очень мало встречала людей которые совсем не осуждают.
Если реально не понимаешь, тогда ты не сможешь помогать людям, а будешь только говорить им "ну вот посмотрите на меня, какая я молодец, у меня-то всё получается уже с 18 лет". Ну и что тогда ответить... ну хорошо, ты молодец, хвалю.

Я пишу про то, что мне как раз начало открываться, что я уже начинаю видеть, и радуюсь этому, а ты мне пишешь "как можно в себе не видеть".
Мне действительно это непонятно как взрослый человек, который реально работает по ДК может это в себе не видеть.
А никто и не услышит пока сам к этому не придет и сам не начнет по-настоящему работать над собой.
Молись так, как будто всё зависит от Бога, но действуй так, как будто всё зависит только от тебя

Аватара пользователя
Sergej Leonidovich
Зарегистрированный участник
Сообщения: 12327
Зарегистрирован: 09 авг 2012, 13:41
Ник: Kalinin Sergej Leonidovich
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 236 раз

Re: Преодоление страха

Сообщение Sergej Leonidovich » 05 фев 2024, 13:32

Это может быть.
Все может быть. Все по ходу дела.
Я, например, кое чему учусь сейчас у сына, а иногда, наверное, у внука.
Я такой ответственный всегда был, а оказывается и безответственным тоже можно быть.

Аватара пользователя
iriss
Зарегистрированный участник
Сообщения: 6684
Зарегистрирован: 16 июн 2021, 13:34
Ник: iriss
Благодарил (а): 834 раза
Поблагодарили: 576 раз

Re: Преодоление страха

Сообщение iriss » 05 фев 2024, 13:36

Sergej Leonidovich писал(а):
05 фев 2024, 13:32
Это может быть.
Все может быть. Все по ходу дела.
Я, например, кое чему учусь сейчас у сына, а иногда, наверное, у внука.
Я такой ответственный всегда был, а оказывается и безответственным тоже можно быть.
Точнее передать ответственность Богу.
Молись так, как будто всё зависит от Бога, но действуй так, как будто всё зависит только от тебя

Алена А.
Зарегистрированный участник
Сообщения: 508
Зарегистрирован: 14 янв 2024, 16:01
Ник: Aленa
Благодарил (а): 339 раз
Поблагодарили: 579 раз

Re: Преодоление страха

Сообщение Алена А. » 05 фев 2024, 13:38

iriss писал(а):
05 фев 2024, 13:19
Мне действительно это непонятно как взрослый человек, который реально работает по ДК может это в себе не видеть.
Так ты ж сама и написала, что из-за гордыни. Всё верно, чувство правоты закрывает видение. С обидами легче, обида это больно. А когда чувствуешь свою правоту, это не болит и не беспокоит. До времени. Я и говорю, значит пришло время, поэтому и начинаю замечать, и идеалы, и теперь вот эта тема мне открывается, и связь между ними тоже.

Аватара пользователя
iriss
Зарегистрированный участник
Сообщения: 6684
Зарегистрирован: 16 июн 2021, 13:34
Ник: iriss
Благодарил (а): 834 раза
Поблагодарили: 576 раз

Re: Преодоление страха

Сообщение iriss » 05 фев 2024, 14:57

Алена А. писал(а):
05 фев 2024, 13:38
iriss писал(а):
05 фев 2024, 13:19
Мне действительно это непонятно как взрослый человек, который реально работает по ДК может это в себе не видеть.
Так ты ж сама и написала, что из-за гордыни. Всё верно, чувство правоты закрывает видение. С обидами легче, обида это больно. А когда чувствуешь свою правоту, это не болит и не беспокоит. До времени. Я и говорю, значит пришло время, поэтому и начинаю замечать, и идеалы, и теперь вот эта тема мне открывается, и связь между ними тоже.
Мне кажется когда человек наедине с собой он должен быть полностью освобожден от всего того что закрывает его от Бога. Обнажен перед собой. Какая гордыня может быть наедине с собой?
Молись так, как будто всё зависит от Бога, но действуй так, как будто всё зависит только от тебя

Галина Григорьевна
Зарегистрированный участник
Сообщения: 2362
Зарегистрирован: 01 апр 2013, 17:27
Ник: Жузлова Галина Григорьевна
Благодарил (а): 1065 раз
Поблагодарили: 783 раза

Re: Преодоление страха

Сообщение Галина Григорьевна » 06 фев 2024, 10:52

iriss писал(а):
05 фев 2024, 14:57
Алена А. писал(а):
05 фев 2024, 13:38
iriss писал(а):
05 фев 2024, 13:19
Мне действительно это непонятно как взрослый человек, который реально работает по ДК может это в себе не видеть.
Так ты ж сама и написала, что из-за гордыни. Всё верно, чувство правоты закрывает видение. С обидами легче, обида это больно. А когда чувствуешь свою правоту, это не болит и не беспокоит. До времени. Я и говорю, значит пришло время, поэтому и начинаю замечать, и идеалы, и теперь вот эта тема мне открывается, и связь между ними тоже.
Мне кажется когда человек наедине с собой он должен быть полностью освобожден от всего того что закрывает его от Бога. Обнажен перед собой. Какая гордыня может быть наедине с собой?
В жизни часто очень многое не так, как должнО.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 150 гостей