Климакс и страх

Как преодолеть болезни и поддерживать здоровье
Аватара пользователя
Сара Абрамовна
Зарегистрированный участник
Сообщения: 213
Зарегистрирован: 10 сен 2013, 04:35
Ник: Сара Абрамовна
Благодарил (а): 229 раз
Поблагодарили: 26 раз

Климакс и страх

Сообщение Сара Абрамовна » 20 янв 2024, 06:33

Давно хотела создать тему,но, все как то не решалась. Мне 55 лет.Два года назад у меня начался климакс, тяжёлый, себя по рассказам подруг, почти ни у кого нет такого. Приливы, от которых чуть не теряешь сознание, а главное, появился не контролируемый страх, панический ужас охватывает меня от малейшего недомогания. Накрывает волной, лишая возможности что либо соображать. Этим летом накрывало особенно сильно, была , как я теперь могу судить небольшая изжога, у меня всю жизнь хронический гастрит, от того, что я сдуру месяц сидела на интервальном голодании. Читала в интернете, а там же на все один диагноз - рак. Жила ,как в тумане, боялась ехать на фгдс, потом, чувствуя, что скоро выйду в окно, начала принимать фенибут - сразу же стало легче, обследовалась - лёгкий гастрит. Но, страхи все равно меня не отпускают, немедленно находится другая причина. По системе СНЛ занимаюсь с 2011 года, книги читала не все, но много смотрела семинаров, думаю, что поняла суть. Молюсь постоянно, хожу в храм, думаю, если бы я была неверующей, уже бы не жила на свете. По жизни у меня все нормально. Любимый муж, вместе почти 30 лет, двое взрослых хороших детей, трое внуков. Правда, младший внук, ему 4 месяца , которого родила моя дочь, старшие от сына, родился с диагнозом Фенилкетонурия, это непереносимость белка, я плакала 3 дня, но мы это приняли, малыш развивается хорошо. Если соблюдать строгую диету, вырастет нормальными человеком, только с пожизненной диетой. Думала, что у меня привязка к наслаждениям, очень люблю покушать вкусно. Но, от страхов, кушать не могу, похудела на 10 кг. - опять паника! Но, думаю, ведь других симптомов нет и я же несколько месяцев ела очень мало, потеря веса закономерна! В общем, вот такие качели. Я люблю практическую психологию,занимаюсь много лет. Сейчас снова пью фенибут, одну таблетку в день. И боюсь, может нельзя принимать лекарства, раз Бог даёт испытания? Но, от страха я просто перестаю соображать. Полагаю, что у меня больная душа и Бог ее лечит так и образом. Почему то мне важно знать причины моих проблем. Контроль? Так же не даёт покоя мысль, что может не надо копаться, это просто климакс, просто меняется гормональный фон? ЗГТ принимать боюсь. Начала месяц назад пить фитогормоны, вроде бы есть небольшой результат. Из грехов моих самый страшный это несколько абортов. Также, раньше я была очень бескомпромиссная, требовательная к себе и людям. Любила осуждать других. Видимо, за это и получаю теперь.

Аватара пользователя
Сара Абрамовна
Зарегистрированный участник
Сообщения: 213
Зарегистрирован: 10 сен 2013, 04:35
Ник: Сара Абрамовна
Благодарил (а): 229 раз
Поблагодарили: 26 раз

Re: Климакс и страх

Сообщение Сара Абрамовна » 20 янв 2024, 06:42

Ещё меня очень беспокоит, что я, слушая Сергея Николаевича, в его словах вижу угрозу, типа, будете бояться будущего - будет тяжёлая болезнь! И мне ещё хуже становится. То есть, получается, что в Боге я вижу не Отца, а строгого контролёра за грехами.

Галина Григорьевна
Зарегистрированный участник
Сообщения: 2362
Зарегистрирован: 01 апр 2013, 17:27
Ник: Жузлова Галина Григорьевна
Благодарил (а): 1065 раз
Поблагодарили: 783 раза

Re: Климакс и страх

Сообщение Галина Григорьевна » 20 янв 2024, 07:01

Сара Абрамовна писал(а):
20 янв 2024, 06:42
Ещё меня очень беспокоит, что я, слушая Сергея Николаевича, в его словах вижу угрозу, типа, будете бояться будущего - будет тяжёлая болезнь! И мне ещё хуже становится. То есть, получается, что в Боге я вижу не Отца, а строгого контролёра за грехами.

Видите угрозу, потому что душа привязана к жизни, человеческая часть души закрылась от искры Божьей из-за привязанности к жизни. А Бог разрушает то, что не даёт человеку развиваться из-за привязанности. Не беспокойтесь, при настойчивом устремлении к Богу, чувство угрозы пройдёт.
Как Вы понимаете выражение"устремление к Богу"?

Галина Григорьевна
Зарегистрированный участник
Сообщения: 2362
Зарегистрирован: 01 апр 2013, 17:27
Ник: Жузлова Галина Григорьевна
Благодарил (а): 1065 раз
Поблагодарили: 783 раза

Re: Климакс и страх

Сообщение Галина Григорьевна » 20 янв 2024, 07:36

Поскольку у Вас это связано с климаксом, можно предположить, что это страх смерти, переданный потомкам. Как только случилась гормональная перестройка организма, при которой детородная функция угасла, у Вас начались эти атаки страха. А может у Вас весь смысл жизни в детях? Выполнил своё дело, всё, жить незачем. Когда читаете, смотрите за своими ощущениями. Вы можете почувствовать, где "есть попадание", :D как говорит Сергей Леонидович.

Галина Григорьевна
Зарегистрированный участник
Сообщения: 2362
Зарегистрирован: 01 апр 2013, 17:27
Ник: Жузлова Галина Григорьевна
Благодарил (а): 1065 раз
Поблагодарили: 783 раза

Re: Климакс и страх

Сообщение Галина Григорьевна » 20 янв 2024, 07:46

Сара Абрамовна писал(а):
20 янв 2024, 06:33
Этим летом накрывало особенно сильно, была , как я теперь могу судить небольшая изжога, у меня всю жизнь хронический гастрит, от того, что я сдуру месяц сидела на интервальном голодании. Читала в интернете, а там же на все один диагноз - рак. Жила ,как в тумане, боялась ехать на фгдс, потом, чувствуя, что скоро выйду в окно, начала принимать фенибут - сразу же стало легче, обследовалась - лёгкий гастрит. Но, страхи все равно меня не отпускают, немедленно находится другая причина.
Выходит, страхи грозящих смертью болезней, давно идут с Вами рука об руку? И прекращение детородной функции здесь ни при чём. Это просто усилило воздействие страха на Вас.

innafairy
Зарегистрированный участник
Сообщения: 2339
Зарегистрирован: 13 май 2011, 12:17
Ник: innafairy
Благодарил (а): 267 раз
Поблагодарили: 115 раз

Re: Климакс и страх

Сообщение innafairy » 20 янв 2024, 08:12

Согласна с Галиной Григорьевной, это страх смерти. все страхи в своей основе уходят к этому, основному.
смерти нет, мы никогда не умираем) поэтому учитесь доверять Богу и расслабляться)

Аватара пользователя
Сара Абрамовна
Зарегистрированный участник
Сообщения: 213
Зарегистрирован: 10 сен 2013, 04:35
Ник: Сара Абрамовна
Благодарил (а): 229 раз
Поблагодарили: 26 раз

Re: Климакс и страх

Сообщение Сара Абрамовна » 20 янв 2024, 09:00

Галина Григорьевна писал(а):
20 янв 2024, 07:01
Сара Абрамовна писал(а):
20 янв 2024, 06:42
Ещё меня очень беспокоит, что я, слушая Сергея Николаевича, в его словах вижу угрозу, типа, будете бояться будущего - будет тяжёлая болезнь! И мне ещё хуже становится. То есть, получается, что в Боге я вижу не Отца, а строгого контролёра за грехами.

Видите угрозу, потому что душа привязана к жизни, человеческая часть души закрылась от искры Божьей из-за привязанности к жизни. А Бог разрушает то, что не даёт человеку развиваться из-за привязанности. Не беспокойтесь, при настойчивом устремлении к Богу, чувство угрозы пройдёт.
Как Вы понимаете выражение"устремление к Богу"?
Я понимаю устремление к Богу так, что при любой ТС надо на уровне чувств сразу чувствовать, что это от Бога и дано тебе только для твоего блага, Бог не наказывает, Бог любит нас, Он есть Любовь. Умом понимаю, но, чувствую страх. Молюсь. Пытаюсь убеждать себя. Пока не очень получается.

Аватара пользователя
Сара Абрамовна
Зарегистрированный участник
Сообщения: 213
Зарегистрирован: 10 сен 2013, 04:35
Ник: Сара Абрамовна
Благодарил (а): 229 раз
Поблагодарили: 26 раз

Re: Климакс и страх

Сообщение Сара Абрамовна » 20 янв 2024, 09:06

Галина Григорьевна писал(а):
20 янв 2024, 07:36
Поскольку у Вас это связано с климаксом, можно предположить, что это страх смерти, переданный потомкам. Как только случилась гормональная перестройка организма, при которой детородная функция угасла, у Вас начались эти атаки страха. А может у Вас весь смысл жизни в детях? Выполнил своё дело, всё, жить незачем. Когда читаете, смотрите за своими ощущениями. Вы можете почувствовать, где "есть попадание", :D как говорит Сергей Леонидович.
Насчёт переданного страха смерти потомкам- в точку, Галина Григорьевна! Дочь у меня тоже мнительная насчёт здоровья, особенно насчёт малыша, малейшее " отклонение" по ее мнению заставляет ее паниковать, но, правда мне легко удается ее успокоить, как правило. Насчёт смысла жизни в детях, не думаю. Дети выросли, а мы с мужем отлично живём без них. У меня много своих интересов в жизни, но, детей, конечно люблю и отношения с ними хорошие, они ценят мое мнение, делятся своими проблемами.

Аватара пользователя
Сара Абрамовна
Зарегистрированный участник
Сообщения: 213
Зарегистрирован: 10 сен 2013, 04:35
Ник: Сара Абрамовна
Благодарил (а): 229 раз
Поблагодарили: 26 раз

Re: Климакс и страх

Сообщение Сара Абрамовна » 20 янв 2024, 09:08

Галина Григорьевна писал(а):
20 янв 2024, 07:46
Сара Абрамовна писал(а):
20 янв 2024, 06:33
Этим летом накрывало особенно сильно, была , как я теперь могу судить небольшая изжога, у меня всю жизнь хронический гастрит, от того, что я сдуру месяц сидела на интервальном голодании. Читала в интернете, а там же на все один диагноз - рак. Жила ,как в тумане, боялась ехать на фгдс, потом, чувствуя, что скоро выйду в окно, начала принимать фенибут - сразу же стало легче, обследовалась - лёгкий гастрит. Но, страхи все равно меня не отпускают, немедленно находится другая причина.
Выходит, страхи грозящих смертью болезней, давно идут с Вами рука об руку? И прекращение детородной функции здесь ни при чём. Это просто усилило воздействие страха на Вас.
Да, и раньше страх болезни проскакивал, но, мимолётно, незаметно, изредка. А последние 2 года это очень усилилось.

Аватара пользователя
Сара Абрамовна
Зарегистрированный участник
Сообщения: 213
Зарегистрирован: 10 сен 2013, 04:35
Ник: Сара Абрамовна
Благодарил (а): 229 раз
Поблагодарили: 26 раз

Re: Климакс и страх

Сообщение Сара Абрамовна » 20 янв 2024, 09:12

innafairy писал(а):
20 янв 2024, 08:12
Согласна с Галиной Григорьевной, это страх смерти. все страхи в своей основе уходят к этому, основному.
смерти нет, мы никогда не умираем) поэтому учитесь доверять Богу и расслабляться)
Я думала об этом, но, вот смерти я не боюсь. Лёгкой и быстрой смерти. Например, от тромба. Так недавно умер знакомый, ему было всего 57. Хорошая смерть, рано, конечно. Я боюсь долгих мучительных страданий. Как человек верующий , самоубийство не приемлю. Поэтому и выхода не вижу, если что. Вот умом то все понимаю! А чувствами управлять не выходит.

Галина Григорьевна
Зарегистрированный участник
Сообщения: 2362
Зарегистрирован: 01 апр 2013, 17:27
Ник: Жузлова Галина Григорьевна
Благодарил (а): 1065 раз
Поблагодарили: 783 раза

Re: Климакс и страх

Сообщение Галина Григорьевна » 20 янв 2024, 09:37

Сара Абрамовна писал(а):
20 янв 2024, 09:00
Галина Григорьевна писал(а):
20 янв 2024, 07:01
Сара Абрамовна писал(а):
20 янв 2024, 06:42
Ещё меня очень беспокоит, что я, слушая Сергея Николаевича, в его словах вижу угрозу, типа, будете бояться будущего - будет тяжёлая болезнь! И мне ещё хуже становится. То есть, получается, что в Боге я вижу не Отца, а строгого контролёра за грехами.

Видите угрозу, потому что душа привязана к жизни, человеческая часть души закрылась от искры Божьей из-за привязанности к жизни. А Бог разрушает то, что не даёт человеку развиваться из-за привязанности. Не беспокойтесь, при настойчивом устремлении к Богу, чувство угрозы пройдёт.
Как Вы понимаете выражение"устремление к Богу"?
Я понимаю устремление к Богу так, что при любой ТС надо на уровне чувств сразу чувствовать, что это от Бога и дано тебе только для твоего блага, Бог не наказывает, Бог любит нас, Он есть Любовь. Умом понимаю, но, чувствую страх. Молюсь. Пытаюсь убеждать себя. Пока не очень получается.
Ещё надо стараться чтобы это чувство открытости Богу, беззащитности перед Ним, ощущение Его присутствия были внутри тебя всё время.

Галина Григорьевна
Зарегистрированный участник
Сообщения: 2362
Зарегистрирован: 01 апр 2013, 17:27
Ник: Жузлова Галина Григорьевна
Благодарил (а): 1065 раз
Поблагодарили: 783 раза

Re: Климакс и страх

Сообщение Галина Григорьевна » 20 янв 2024, 09:51

Сара Абрамовна писал(а):
20 янв 2024, 09:00
Я понимаю устремление к Богу так, что при любой ТС надо на уровне чувств сразу чувствовать, что это от Бога и дано тебе только для твоего блага, Бог не наказывает, Бог любит нас, Он есть Любовь. Умом понимаю, но, чувствую страх. Молюсь. Пытаюсь убеждать себя. Пока не очень получается.
Сама жизнь на Земле - это средство для развития. Цель жизни - развитие. У Вас жизнь вышла на первый план, стала целью, отсюда страх её потерять. Как выясняется, не сама жизнь - цель, а комфортное существование - цель. Моделировать ситуации, где Вы зависите от других из-за немощей. И в молитве это просить, что ради Бога готовы жертвовать своим комфортом, чувством защищённости, свободой. Если сложно, облегчать так, чтобы смочь, потом усложнять. Всё получится, с Божьей помощью.

Галина Григорьевна
Зарегистрированный участник
Сообщения: 2362
Зарегистрирован: 01 апр 2013, 17:27
Ник: Жузлова Галина Григорьевна
Благодарил (а): 1065 раз
Поблагодарили: 783 раза

Re: Климакс и страх

Сообщение Галина Григорьевна » 20 янв 2024, 10:01

Сара Абрамовна писал(а):
20 янв 2024, 09:12
innafairy писал(а):
20 янв 2024, 08:12
Согласна с Галиной Григорьевной, это страх смерти. все страхи в своей основе уходят к этому, основному.
смерти нет, мы никогда не умираем) поэтому учитесь доверять Богу и расслабляться)
Я думала об этом, но, вот смерти я не боюсь. Лёгкой и быстрой смерти. Например, от тромба. Так недавно умер знакомый, ему было всего 57. Хорошая смерть, рано, конечно. Я боюсь долгих мучительных страданий. Как человек верующий , самоубийство не приемлю. Поэтому и выхода не вижу, если что. Вот умом то все понимаю! А чувствами управлять не выходит.
Чувствами не нужно управлять, их надо изменять, трансформировать. Вот появилась опасность чего-то, что Вас пугает. Появляется чувство страха, из-за ощущения боли потери. Тут нужно вспомнить, что мы живём, как ходим в школу - учимся. Учимся стать свободными от привязанностей, которые не дают нам быть любящими. И эта угроза, это возможность стать чуточку более любящей, более свободной. Устремиться к Богу, с благодарностью. Так постепенно преодолеется.

Галина Григорьевна
Зарегистрированный участник
Сообщения: 2362
Зарегистрирован: 01 апр 2013, 17:27
Ник: Жузлова Галина Григорьевна
Благодарил (а): 1065 раз
Поблагодарили: 783 раза

Re: Климакс и страх

Сообщение Галина Григорьевна » 20 янв 2024, 10:04

Сара Абрамовна писал(а):
20 янв 2024, 09:06
Галина Григорьевна писал(а):
20 янв 2024, 07:36
Поскольку у Вас это связано с климаксом, можно предположить, что это страх смерти, переданный потомкам. Как только случилась гормональная перестройка организма, при которой детородная функция угасла, у Вас начались эти атаки страха. А может у Вас весь смысл жизни в детях? Выполнил своё дело, всё, жить незачем. Когда читаете, смотрите за своими ощущениями. Вы можете почувствовать, где "есть попадание", :D как говорит Сергей Леонидович.
Насчёт переданного страха смерти потомкам- в точку, Галина Григорьевна! Дочь у меня тоже мнительная насчёт здоровья, особенно насчёт малыша, малейшее " отклонение" по ее мнению заставляет ее паниковать, но, правда мне легко удается ее успокоить, как правило. Насчёт смысла жизни в детях, не думаю. Дети выросли, а мы с мужем отлично живём без них. У меня много своих интересов в жизни, но, детей, конечно люблю и отношения с ними хорошие, они ценят мое мнение, делятся своими проблемами.
Когда дочь успокаиваете, одновременно устремляйтесь к Богу. Если не выходит - сначала устремление к Богу (прямо всю цепочку выстраивайте последовательно, если одномоментно не выходит), потом успокаиваете дочь.

Angelina22
Зарегистрированный участник
Сообщения: 5224
Зарегистрирован: 05 окт 2020, 15:26
Ник: Angelina22
Благодарил (а): 317 раз
Поблагодарили: 473 раза

Re: Климакс и страх

Сообщение Angelina22 » 20 янв 2024, 10:18

Сара Абрамовна писал(а):
20 янв 2024, 09:12
innafairy писал(а):
20 янв 2024, 08:12
Согласна с Галиной Григорьевной, это страх смерти. все страхи в своей основе уходят к этому, основному.
смерти нет, мы никогда не умираем) поэтому учитесь доверять Богу и расслабляться)
Я думала об этом, но, вот смерти я не боюсь. Лёгкой и быстрой смерти. Например, от тромба. Так недавно умер знакомый, ему было всего 57. Хорошая смерть, рано, конечно. Я боюсь долгих мучительных страданий. Как человек верующий , самоубийство не приемлю. Поэтому и выхода не вижу, если что. Вот умом то все понимаю! А чувствами управлять не выходит.
Значит за страхом болезни стоит страх страданий. Т.е. вы сейчас здоровы, и это Дар Божий. Вы не радуетесь и не благодарите Бога за этот дар, а страдаете из-за своих мыслей о том, что Бог может вас этого лишить в будущем. Получается страдаете из-за своих мыслей. Вы уверены, что вас ожидают страдания? Но вы разве можете этого знать?

Arischa
Зарегистрированный участник
Сообщения: 4323
Зарегистрирован: 09 июл 2011, 08:30
Ник: Arina
Благодарил (а): 29 раз
Поблагодарили: 260 раз

Re: Климакс и страх

Сообщение Arischa » 20 янв 2024, 10:37

А как ВАши мама, бабушка переживали этот период?
Мне 49. Начались задержки. Начинаем работать с терапевтом, оказывается это мамин и бабушкин климакс, а у меня восстанавливается цикл.
Просто если предки боялись в этот момент, это могут быть их эмоции, также как дети наследуют наши. Я в таких случаях говорю не мое, и отпускаю спокойно.

Алена А.
Зарегистрированный участник
Сообщения: 508
Зарегистрирован: 14 янв 2024, 16:01
Ник: Aленa
Благодарил (а): 339 раз
Поблагодарили: 579 раз

Re: Климакс и страх

Сообщение Алена А. » 20 янв 2024, 10:54

Галина Григорьевна писал(а):
20 янв 2024, 07:46
Выходит, страхи грозящих смертью болезней, давно идут с Вами рука об руку? И прекращение детородной функции здесь ни при чём. Это просто усилило воздействие страха на Вас.
И я так вижу. Климакс просто дал сильные ощущения, поэтому и страх сильнее. Страх показывает цепляние за что-то. Показывает то, что я не готова принять как Божественную волю. Нужно точно найти и почувствовать это в себе и изменить отношение, в молитве любовь к Богу и Его Волю ставить на первое место.

Галина Григорьевна, вы точно описали и причину страха, и советы дали верные, я тоже в этом направлении двигаюсь, сейчас слушаю Сергея Николаевича и особое внимание обращаю на такие советы, у себя в теме буду размещать цитаты. Сейчас моя задача, чтобы не только сознанием понимать, но и душой чувствовать и проблему и её решение, потому что тогда и в молитве начинает получаться работать.

Сара Абрамовна, спасибо за тему. Мы справимся.

Arischa
Зарегистрированный участник
Сообщения: 4323
Зарегистрирован: 09 июл 2011, 08:30
Ник: Arina
Благодарил (а): 29 раз
Поблагодарили: 260 раз

Re: Климакс и страх

Сообщение Arischa » 20 янв 2024, 11:07

Когда мама и бабушка были в этом возрасте, в семье никто не заболевал? Не умирал?

Аватара пользователя
iriss
Зарегистрированный участник
Сообщения: 6684
Зарегистрирован: 16 июн 2021, 13:34
Ник: iriss
Благодарил (а): 834 раза
Поблагодарили: 576 раз

Re: Климакс и страх

Сообщение iriss » 20 янв 2024, 11:33

Мне еще кажется что страх это показатель привязанности. Климакс это что? Это завершение женской функции. Мужчины еще острее переживают импотенцию, эот тоже потеря их мужских функций ( как им кажется). Но это не так. Женские функции и мужские не ограничиваются только физикой.
Вот почитайте, может найдете что то для себя.
https://zhalevich.com/ru/artykuly/psich ... epx3036835
Молись так, как будто всё зависит от Бога, но действуй так, как будто всё зависит только от тебя

Аватара пользователя
Сара Абрамовна
Зарегистрированный участник
Сообщения: 213
Зарегистрирован: 10 сен 2013, 04:35
Ник: Сара Абрамовна
Благодарил (а): 229 раз
Поблагодарили: 26 раз

Re: Климакс и страх

Сообщение Сара Абрамовна » 20 янв 2024, 12:42

Arischa писал(а):
20 янв 2024, 10:37
А как ВАши мама, бабушка переживали этот период?
Мне 49. Начались задержки. Начинаем работать с терапевтом, оказывается это мамин и бабушкин климакс, а у меня восстанавливается цикл.
Просто если предки боялись в этот момент, это могут быть их эмоции, также как дети наследуют наши. Я в таких случаях говорю не мое, и отпускаю спокойно.
Я не знаю про маму и бабушку и уже не спросишь.Про маму помню, что в 50 лет у нее недолго были приливы. И всё. У меня цикла нет с 50 лет, и я этому очень даже рада. А приливы и страхи начались в 53.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 138 гостей