Климакс и страх

Как преодолеть болезни и поддерживать здоровье
Алена А.
Зарегистрированный участник
Сообщения: 508
Зарегистрирован: 14 янв 2024, 16:01
Ник: Aленa
Благодарил (а): 339 раз
Поблагодарили: 579 раз

Re: Климакс и страх

Сообщение Алена А. » 06 фев 2024, 10:02

Arischa писал(а):
06 фев 2024, 09:52
Вы вышли на причину, все поняли. Дальше поднимаются эмоции.
У меня не так, Ариш. Для меня найти причину, увидеть её - значит её почувствовать. И как только я начала чувствовать, вот тут уже работа начинается чуть ли не автоматически. Бывает как будто и молиться не надо, само собой начинается умягчение сердца.

Arischa
Зарегистрированный участник
Сообщения: 4323
Зарегистрирован: 09 июл 2011, 08:30
Ник: Arina
Благодарил (а): 29 раз
Поблагодарили: 260 раз

Re: Климакс и страх

Сообщение Arischa » 06 фев 2024, 10:07

Алена А. писал(а):
06 фев 2024, 10:02
Arischa писал(а):
06 фев 2024, 09:52
Вы вышли на причину, все поняли. Дальше поднимаются эмоции.
У меня не так, Ариш. Для меня найти причину, увидеть её - значит её почувствовать. И как только я начала чувствовать, вот тут уже работа начинается чуть ли не автоматически. Бывает как будто и молиться не надо, само собой начинается умягчение сердца.
Ну Вы уникальный человек тогда :) :give_rose:

Галина Григорьевна
Зарегистрированный участник
Сообщения: 2363
Зарегистрирован: 01 апр 2013, 17:27
Ник: Жузлова Галина Григорьевна
Благодарил (а): 1065 раз
Поблагодарили: 784 раза

Re: Климакс и страх

Сообщение Галина Григорьевна » 06 фев 2024, 10:30

Arischa писал(а):
06 фев 2024, 09:52
Алена А. писал(а):
06 фев 2024, 07:37
Sergej Leonidovich писал(а):
06 фев 2024, 07:22
Уже появляются некоторые упоминания о причине
"Появляются". :D Некоторые только об этой причине и говорят!
Мой страх, как и чьё-то раздражение, это неприятие чего-то конкретного. И вместо того, чтобы принять это конкретное, пытаюся принимать само раздражение и сам страх. Понятно, почему это делают, тяжело ведь, а до причины не дотягиваешься, поэтому человек пытается хоть как-то сделать себе полегче. Но это не решение. Точнее, это только начало решения.

Плюс в этом, конечно есть, и очень важный. Человек перестаёт подавлять эмоции. Это важнейшая часть работы над собой! Но не вся.
Ален, смотрите. Вы вышли на причину, все поняли. Дальше поднимаются эмоции. Они не могут не подняться. "Когда грязь уходит, она неважно выглядит"СН. И когда в Вас поднимается то же раздражение, Вы говорите не не, нету никакого раздражения. И все задавили. Все осталось внутри. Десктруктивные эмоции нужно в себе признавать, принимать и отпускать. Чтобы отпустить накопленное, нужное уметь отстраняться. То, что Лазарев называет отстранением это и есть разделение себя и эмоции.
Когда поднимается раздражение, я смотрю на причину раздражения. Это может быть от развала-краха-унижения например, моих высоких чувств (не ложится спать ребёнок, время позднее, мне вставать рано, не уважает мать ребёнок). Далее идёт устремление к Богу (если я не забыла о Нём в пылу борьбы за нерушимость высоких чувств), я понимаю, что этой болезненной ситуацией Бог побуждает меня вспомнить, что наивысшее счастье - это любовь к Богу (поскольку Бог - неиссякаемый источник всего), и это невозможно разрушить-потерять, если только сам не откажешься от Него. Далее идёт жертва, я принимаю унижение-разрушение высоких чувств ради Бога. раздражение уходит, появляется жар в груди. Это всё происходит в одну-две секунды. Нет никакого запихивания раздражения внутрь. Внутрь я его запихиваю, когда подавляю протест, ради того, чтобы относительно спокойно сосуществовать. А здесь другое совсем. Здесь жертва. И вот решиться на жертву бывает трудно.

Аватара пользователя
iriss
Зарегистрированный участник
Сообщения: 6684
Зарегистрирован: 16 июн 2021, 13:34
Ник: iriss
Благодарил (а): 834 раза
Поблагодарили: 576 раз

Re: Климакс и страх

Сообщение iriss » 06 фев 2024, 10:32

Arischa писал(а):
06 фев 2024, 09:55
Sergej Leonidovich писал(а):
06 фев 2024, 09:49
Страх как то связан с чувством опасности?
Неконтролируемый страх связан с привязанностью к жизни. Я в таком жила.
Еще может быть связан с контролем. Происходит и происходит что-то с телом. А наше здоровье, как полет в самолете, принадлежит Богу. И сделать я ничего не могу. Если Он что-то решит, то капец.
Если Он что то решит это не капец, это будет лучшим для твоей души и душ твоих потомков.
Мне нравится фраза: Всё будет не так кака я хочу а лучше. Повторяйте себе как мантру.
Молись так, как будто всё зависит от Бога, но действуй так, как будто всё зависит только от тебя

Галина Григорьевна
Зарегистрированный участник
Сообщения: 2363
Зарегистрирован: 01 апр 2013, 17:27
Ник: Жузлова Галина Григорьевна
Благодарил (а): 1065 раз
Поблагодарили: 784 раза

Re: Климакс и страх

Сообщение Галина Григорьевна » 06 фев 2024, 10:36

Arischa писал(а):
06 фев 2024, 09:59
Sergej Leonidovich писал(а):
06 фев 2024, 09:57
Arischa писал(а):
06 фев 2024, 09:55


Неконтролируемый страх связан с привязанностью к жизни. Я в таком жила.
Еще может быть связан с контролем. Происходит и происходит что-то с телом. А наше здоровье, как полет в самолете, принадлежит Богу. И сделать я ничего не могу. Если Он что-то решит, то капец.
Арина, а Бог то внутри вас, далеко ходить не надо, можете даже поговорить.
В данном случае это демагогия. Он и внутри нас, и снаружи, и на созвездии Кассиопея. Как это поможет? У берет страх?
Мне недавно так плохо было, что я внутри себя как будто села и прислонилась к Богу. И так и зависла в этой позе. И отпустила все поводья. Мне так хорошо стало, я расслабилась.
Если ради Бога, есть готовность пожертвовать объектом привязанности тогда страха, который приводит в ужас, парализует не будет. Будет опаска, осторожность.

Алена А.
Зарегистрированный участник
Сообщения: 508
Зарегистрирован: 14 янв 2024, 16:01
Ник: Aленa
Благодарил (а): 339 раз
Поблагодарили: 579 раз

Re: Климакс и страх

Сообщение Алена А. » 06 фев 2024, 10:38

iriss писал(а):
06 фев 2024, 10:32
Если Он что то решит это не капец, это будет лучшим для твоей души и душ твоих потомков.
Мне нравится фраза: Всё будет не так кака я хочу а лучше. Повторяйте себе как мантру.
Здорово! И мне нравится.
:good:

Аватара пользователя
Сара Абрамовна
Зарегистрированный участник
Сообщения: 213
Зарегистрирован: 10 сен 2013, 04:35
Ник: Сара Абрамовна
Благодарил (а): 229 раз
Поблагодарили: 26 раз

Re: Климакс и страх

Сообщение Сара Абрамовна » 06 фев 2024, 10:47

iriss писал(а):
05 фев 2024, 16:38
Алена вернемся к твоему вопросу о помощи, я разместила здесь молитву большую, специально ее редактировала для САпы в ответ даже спасибо не увидела. О чем можно говорить? О какой помощи?
Ирис, спасибо Вам большое, вчера я была сильно не в себе. Извините.Сегодня стала перечитывать форум и сразу поставила Вам благодарю и скачала молитву, ещё до того, как увидела данное сообщение.

Аватара пользователя
Сара Абрамовна
Зарегистрированный участник
Сообщения: 213
Зарегистрирован: 10 сен 2013, 04:35
Ник: Сара Абрамовна
Благодарил (а): 229 раз
Поблагодарили: 26 раз

Re: Климакс и страх

Сообщение Сара Абрамовна » 06 фев 2024, 10:49

Arischa писал(а):
05 фев 2024, 17:31
ТЮ-18 писал(а):
05 фев 2024, 16:54
Arischa писал(а):
05 фев 2024, 10:07
На колени встаньте, если дома. И в такой позе, упершись лбом в пол, слушайте себя. Много интересного узнаете. Страх частично так уйдет сам по себе. Когда голова опускается ниже сердечного центра, принимается все автоматически.
Ариш, это как-то объясняется? Что происходит при этом? Почему так?
Я думаю, такова физиология души. Голова это сознание. Сердце это душа. В такой позе душа первична. Начинают работать чувства, а сознание уходит на второй план. Потому что опускается на уровень ниже сердца.
Ариша, и вчера и сегодня делала по Вашему совету.
Вы были правы - помогает! Благодарю ❤️

Elena
Зарегистрированный участник
Сообщения: 321
Зарегистрирован: 24 янв 2017, 14:52
Ник:
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 2 раза

Re: Климакс и страх

Сообщение Elena » 06 фев 2024, 10:58

Галина Григорьевна писал(а):
23 янв 2024, 08:12
Сара Абрамовна писал(а):
23 янв 2024, 08:08
Галина Григорьевна писал(а):
23 янв 2024, 08:00

Т.е. непереносимость боли? Физической или психологической?
Обеих. Психологической много больше.
Это чувство вины перед близкими или стыд за себя, за свою немощь и всё вытекающее?
Галина Григорьевна, скажите, пожалуйста, а если даже не страх самой смерти, а именно чувство вины перед близкими и стыд за себя, за свою немощь, что значит.? У меня так. Я понимаю, что опора не на Бога, а на человеческое, на дочку. Думаю, вот случись что со мной, кому я буду нужна? Обуза для дочки. Прям беда с этим.
Как у Сары Абрамовны, климакс (это я так дуиаю) и страх. Или чистка или зачистка, не знаю, вот уже больше полугода.

Аватара пользователя
Сара Абрамовна
Зарегистрированный участник
Сообщения: 213
Зарегистрирован: 10 сен 2013, 04:35
Ник: Сара Абрамовна
Благодарил (а): 229 раз
Поблагодарили: 26 раз

Re: Климакс и страх

Сообщение Сара Абрамовна » 06 фев 2024, 11:07

Sergej Leonidovich писал(а):
06 фев 2024, 09:49
Страх как то связан с чувством опасности?
У меня , по- моему не связан. Больше, как блажь

Аватара пользователя
Сара Абрамовна
Зарегистрированный участник
Сообщения: 213
Зарегистрирован: 10 сен 2013, 04:35
Ник: Сара Абрамовна
Благодарил (а): 229 раз
Поблагодарили: 26 раз

Re: Климакс и страх

Сообщение Сара Абрамовна » 06 фев 2024, 11:09

Arischa писал(а):
06 фев 2024, 09:55
Sergej Leonidovich писал(а):
06 фев 2024, 09:49
Страх как то связан с чувством опасности?
Неконтролируемый страх связан с привязанностью к жизни. Я в таком жила.
Еще может быть связан с контролем. Происходит и происходит что-то с телом. А наше здоровье, как полет в самолете, принадлежит Богу. И сделать я ничего не могу. Если Он что-то решит, то капец.
Арина, в точку! Это про меня. Благодарю ❤️

Arischa
Зарегистрированный участник
Сообщения: 4323
Зарегистрирован: 09 июл 2011, 08:30
Ник: Arina
Благодарил (а): 29 раз
Поблагодарили: 260 раз

Re: Климакс и страх

Сообщение Arischa » 06 фев 2024, 11:09

Наташа, Лена, дорогие мои девочки. Вы в прекрасном возрасте. И в этом возрасте вы передаёте эстафету следующему поколенью. И вместо того, чтобы наслаждаться жизнью, вы боитесь отпустить контроль

Галина Григорьевна
Зарегистрированный участник
Сообщения: 2363
Зарегистрирован: 01 апр 2013, 17:27
Ник: Жузлова Галина Григорьевна
Благодарил (а): 1065 раз
Поблагодарили: 784 раза

Re: Климакс и страх

Сообщение Галина Григорьевна » 06 фев 2024, 11:21

Сара Абрамовна писал(а):
06 фев 2024, 11:09
Arischa писал(а):
06 фев 2024, 09:55
Sergej Leonidovich писал(а):
06 фев 2024, 09:49
Страх как то связан с чувством опасности?
Неконтролируемый страх связан с привязанностью к жизни. Я в таком жила.
Еще может быть связан с контролем. Происходит и происходит что-то с телом. А наше здоровье, как полет в самолете, принадлежит Богу. И сделать я ничего не могу. Если Он что-то решит, то капец.
Арина, в точку! Это про меня. Благодарю ❤️

Так, значит, надо согласиться с этим. С любым развитием событий. И воспринимать это не как "капец".

Аватара пользователя
Сара Абрамовна
Зарегистрированный участник
Сообщения: 213
Зарегистрирован: 10 сен 2013, 04:35
Ник: Сара Абрамовна
Благодарил (а): 229 раз
Поблагодарили: 26 раз

Re: Климакс и страх

Сообщение Сара Абрамовна » 06 фев 2024, 11:26

Галина Григорьевна писал(а):
06 фев 2024, 11:21
Сара Абрамовна писал(а):
06 фев 2024, 11:09
Arischa писал(а):
06 фев 2024, 09:55


Неконтролируемый страх связан с привязанностью к жизни. Я в таком жила.
Еще может быть связан с контролем. Происходит и происходит что-то с телом. А наше здоровье, как полет в самолете, принадлежит Богу. И сделать я ничего не могу. Если Он что-то решит, то капец.
Арина, в точку! Это про меня. Благодарю ❤️

Так, значит, надо согласиться с этим. С любым развитием событий. И воспринимать это не как "капец".
Это будет не капец, а лучше!😂

Галина Григорьевна
Зарегистрированный участник
Сообщения: 2363
Зарегистрирован: 01 апр 2013, 17:27
Ник: Жузлова Галина Григорьевна
Благодарил (а): 1065 раз
Поблагодарили: 784 раза

Re: Климакс и страх

Сообщение Галина Григорьевна » 06 фев 2024, 11:30

Elena писал(а):
06 фев 2024, 10:58
Галина Григорьевна писал(а):
23 янв 2024, 08:12
Сара Абрамовна писал(а):
23 янв 2024, 08:08


Обеих. Психологической много больше.
Это чувство вины перед близкими или стыд за себя, за свою немощь и всё вытекающее?
Галина Григорьевна, скажите, пожалуйста, а
если даже не страх самой смерти, а именно чувство вины перед близкими и стыд за себя, за свою немощь, что значит.? У меня так. Я понимаю, что опора не на Бога, а на человеческое, на дочку. Думаю, вот случись что со мной, кому я буду нужна? Обуза для дочки. Прям беда с этим.
Как у Сары Абрамовны, климакс (это я так дуиаю) и страх. Или чистка или зачистка, не знаю, вот уже больше полугода.
Верно, опора не на Бога, а на дочь. Надо значит, опору перенести на Бога. Чем Вы не можете жертвовать? Благополучием? Управлением? Добрыми отношениями?

Arischa
Зарегистрированный участник
Сообщения: 4323
Зарегистрирован: 09 июл 2011, 08:30
Ник: Arina
Благодарил (а): 29 раз
Поблагодарили: 260 раз

Re: Климакс и страх

Сообщение Arischa » 06 фев 2024, 11:33

Галина Григорьевна писал(а):
06 фев 2024, 11:30
Elena писал(а):
06 фев 2024, 10:58
Галина Григорьевна писал(а):
23 янв 2024, 08:12

Это чувство вины перед близкими или стыд за себя, за свою немощь и всё вытекающее?
Галина Григорьевна, скажите, пожалуйста, а
если даже не страх самой смерти, а именно чувство вины перед близкими и стыд за себя, за свою немощь, что значит.? У меня так. Я понимаю, что опора не на Бога, а на человеческое, на дочку. Думаю, вот случись что со мной, кому я буду нужна? Обуза для дочки. Прям беда с этим.
Как у Сары Абрамовны, климакс (это я так дуиаю) и страх. Или чистка или зачистка, не знаю, вот уже больше полугода.
Верно, опора не на Бога, а на дочь. Надо значит, опору перенести на Бога. Чем Вы не можете жертвовать? Благополучием? Управлением? Добрыми отношениями?
Когда мы смысл своей жизни вкладываем в кого угодно, но только не в себя, получается то, что получается

Галина Григорьевна
Зарегистрированный участник
Сообщения: 2363
Зарегистрирован: 01 апр 2013, 17:27
Ник: Жузлова Галина Григорьевна
Благодарил (а): 1065 раз
Поблагодарили: 784 раза

Re: Климакс и страх

Сообщение Галина Григорьевна » 06 фев 2024, 11:43

Arischa писал(а):
06 фев 2024, 11:33
Галина Григорьевна писал(а):
06 фев 2024, 11:30
Elena писал(а):
06 фев 2024, 10:58
Галина Григорьевна, скажите, пожалуйста, а
если даже не страх самой смерти, а именно чувство вины перед близкими и стыд за себя, за свою немощь, что значит.? У меня так. Я понимаю, что опора не на Бога, а на человеческое, на дочку. Думаю, вот случись что со мной, кому я буду нужна? Обуза для дочки. Прям беда с этим.
Как у Сары Абрамовны, климакс (это я так дуиаю) и страх. Или чистка или зачистка, не знаю, вот уже больше полугода.
Верно, опора не на Бога, а на дочь. Надо значит, опору перенести на Бога. Чем Вы не можете жертвовать? Благополучием? Управлением? Добрыми отношениями?
Когда мы смысл своей жизни вкладываем в кого угодно, но только не в себя, получается то, что получается
В моём понимании: смысл жизни вкладывать в кого-то (или во что-то) это крайность. Если в себя - это тоже крайность. Смысл жизни нужно вкладывать в Бога. Потому что когда человек готов на любую жертву, чтобы сохранить любовь, он свободен.

Arischa
Зарегистрированный участник
Сообщения: 4323
Зарегистрирован: 09 июл 2011, 08:30
Ник: Arina
Благодарил (а): 29 раз
Поблагодарили: 260 раз

Re: Климакс и страх

Сообщение Arischa » 06 фев 2024, 11:47

Галина Григорьевна, вы так часто употребляете это слово, что замыливается сам масштаб того, кто это и что это. И для меня отдает фанатизмом.
Не упоминай всуе, не зря написано

Галина Григорьевна
Зарегистрированный участник
Сообщения: 2363
Зарегистрирован: 01 апр 2013, 17:27
Ник: Жузлова Галина Григорьевна
Благодарил (а): 1065 раз
Поблагодарили: 784 раза

Re: Климакс и страх

Сообщение Галина Григорьевна » 06 фев 2024, 11:51

Arischa писал(а):
06 фев 2024, 11:47
Галина Григорьевна, вы так часто употребляете это слово, что замыливается сам масштаб того, кто это и что это. И для меня отдает фанатизмом.
Не упоминай всуе, не зря написано

Для меня форум - это не суета сует, напротив.

Arischa
Зарегистрированный участник
Сообщения: 4323
Зарегистрирован: 09 июл 2011, 08:30
Ник: Arina
Благодарил (а): 29 раз
Поблагодарили: 260 раз

Re: Климакс и страх

Сообщение Arischa » 06 фев 2024, 12:35

В моём понимании: смысл жизни вкладывать в кого-то (или во что-то) это крайность. Если в себя - это тоже крайность. Смысл жизни нужно вкладывать в Бога. Потому что когда человек готов на любую жертву, чтобы сохранить любовь, он свободен.
В него не нужно ничего вкладывать, у него все есть.
Да, выстраивание отношений с миром высшим, это первичная задача и главный смысл. Но есть и другие. Свои интересы, свое развитие, свои увлечения, своя внешность, куда женщине тоже хорошо бы вкладываться, потому что она женщина и это созвучно ее природе.
Знаете, что отличает фанатиков? У них есть идея фикс. И кроме нее они ничего не видят и не слышат. Не принимают никаких других мнений, кроме тех, которые подтверждают их идею фикс. Они не оставляют место для людей и их собственных мыслей и их всегда много.
Я не говорю ни в коем случае, что Вы фанатик. Но какой-то слабый фон вот этого всего я все время ощущаю.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 150 гостей