Климакс и страх

Как преодолеть болезни и поддерживать здоровье
Arischa
Зарегистрированный участник
Сообщения: 4323
Зарегистрирован: 09 июл 2011, 08:30
Ник: Arina
Благодарил (а): 29 раз
Поблагодарили: 260 раз

Re: Климакс и страх

Сообщение Arischa » 06 фев 2024, 15:07

Кстати, нас поэтому дети не слышат. Мы не даем им места, лупим по ним своими посланиями, как надо. И не видим их самих.

Аватара пользователя
iriss
Зарегистрированный участник
Сообщения: 6686
Зарегистрирован: 16 июн 2021, 13:34
Ник: iriss
Благодарил (а): 834 раза
Поблагодарили: 576 раз

Re: Климакс и страх

Сообщение iriss » 06 фев 2024, 15:16

Arischa писал(а):
06 фев 2024, 15:07
Кстати, нас поэтому дети не слышат. Мы не даем им места, лупим по ним своими посланиями, как надо. И не видим их самих.
Просьба не обобщать)
Молись так, как будто всё зависит от Бога, но действуй так, как будто всё зависит только от тебя

Аватара пользователя
Sergej Leonidovich
Зарегистрированный участник
Сообщения: 12327
Зарегистрирован: 09 авг 2012, 13:41
Ник: Kalinin Sergej Leonidovich
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 236 раз

Re: Климакс и страх

Сообщение Sergej Leonidovich » 06 фев 2024, 15:18

Галина Григорьевна писал(а):
06 фев 2024, 14:32
Sergej Leonidovich писал(а):
06 фев 2024, 14:08
Галина Григорьевна писал(а):
06 фев 2024, 14:05

Под словом "убиваться" я имела ввиду: обижаться на жизнь, испытывать депрессивное состояние, потерять смысл жизни.
То, что он смог - это подвиг.
Говорите, подвиг.
Скорее всего судьба.
Специалист в детстве может посмотреть и расскажет как будет.
Судьба - это события по жизни. И наш выбор. Или Вы о том, что всё предопределено и выше головы не прыгнешь?
Что накоплено с прошлых трех жизней- реализуется.

Аватара пользователя
iriss
Зарегистрированный участник
Сообщения: 6686
Зарегистрирован: 16 июн 2021, 13:34
Ник: iriss
Благодарил (а): 834 раза
Поблагодарили: 576 раз

Re: Климакс и страх

Сообщение iriss » 06 фев 2024, 15:19

Sergej Leonidovich писал(а):
06 фев 2024, 15:18
Галина Григорьевна писал(а):
06 фев 2024, 14:32
Sergej Leonidovich писал(а):
06 фев 2024, 14:08

Говорите, подвиг.
Скорее всего судьба.
Специалист в детстве может посмотреть и расскажет как будет.
Судьба - это события по жизни. И наш выбор. Или Вы о том, что всё предопределено и выше головы не прыгнешь?
Что накоплено с прошлых трех жизней- реализуется.
только с трех?
Молись так, как будто всё зависит от Бога, но действуй так, как будто всё зависит только от тебя

Аватара пользователя
Sergej Leonidovich
Зарегистрированный участник
Сообщения: 12327
Зарегистрирован: 09 авг 2012, 13:41
Ник: Kalinin Sergej Leonidovich
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 236 раз

Re: Климакс и страх

Сообщение Sergej Leonidovich » 06 фев 2024, 15:22

iriss писал(а):
06 фев 2024, 15:19
Sergej Leonidovich писал(а):
06 фев 2024, 15:18
Галина Григорьевна писал(а):
06 фев 2024, 14:32

Судьба - это события по жизни. И наш выбор. Или Вы о том, что всё предопределено и выше головы не прыгнешь?
Что накоплено с прошлых трех жизней- реализуется.
только с трех?
Эта жизнь, в основном реализация с прошлых трех. Влияют прошлые три жизни.

snovirr
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1354
Зарегистрирован: 26 май 2021, 12:02
Ник:
Благодарил (а): 514 раз
Поблагодарили: 839 раз

Re: Климакс и страх

Сообщение snovirr » 06 фев 2024, 15:53

Sergej Leonidovich писал(а):
06 фев 2024, 15:22
Эта жизнь, в основном реализация с прошлых трех. Влияют прошлые три жизни.
Нет такой привязки. В этой жизни реализуется то, что созрело и для чего сложились условия. И счёт жизням никак не ведётся. Есть суммарный опыт. Иногда карме приходится ждать столетия чтобы сложилось всё как нужно для реализации. А тем временем воплощения идут своим чередом. Чем опытнее дух, тем он чаще воплощается.

Галина Григорьевна
Зарегистрированный участник
Сообщения: 2364
Зарегистрирован: 01 апр 2013, 17:27
Ник: Жузлова Галина Григорьевна
Благодарил (а): 1065 раз
Поблагодарили: 784 раза

Re: Климакс и страх

Сообщение Галина Григорьевна » 06 фев 2024, 16:02

Angelina22 писал(а):
06 фев 2024, 14:48
Галина Григорьевна писал(а):
06 фев 2024, 14:36
Angelina22 писал(а):
06 фев 2024, 14:16

А какие чувства его толкали на это? Разве не обида на жизнь, неприятие своей болезни и своей такой судьбы? Очевидно же.
Да. Но можно так и остаться в этом состоянии: "обида на жизнь, неприятие своей болезни и своей такой судьбы", а можно его преодолеть. И тогда появятся силы на изменение ситуации.
Преодолел что? Состояние или болезнь? Он преодолел болезнь. А неприятие своей болезни ему наоборот дало силы. Вам так не кажется?
Angelina, принятие Божьей воли, это логика Божественная. Реализация желания жить преодолела болезнь, это логика человеческая. Если я посмотрю внутрь себя, поставлю себя на место человека, который годами лежит прикованным к постели: что даёт силы, неприятие вот так существовать? Не думаю, что мне бы это дало сил, скорее наоборот, достало бы. Год, два, три, четыре года изо дня в день бороться с болезнью и проигрывать, не иметь результатов. Думаю, мне бы дало силы примирение с таким положением дел и стремление заполнить жизнью свою жизнь: делай что должен и будь, что будет.

Angelina22
Зарегистрированный участник
Сообщения: 5224
Зарегистрирован: 05 окт 2020, 15:26
Ник: Angelina22
Благодарил (а): 317 раз
Поблагодарили: 473 раза

Re: Климакс и страх

Сообщение Angelina22 » 06 фев 2024, 16:53

Галина Григорьевна писал(а):
06 фев 2024, 16:02
Angelina22 писал(а):
06 фев 2024, 14:48
Галина Григорьевна писал(а):
06 фев 2024, 14:36

Да. Но можно так и остаться в этом состоянии: "обида на жизнь, неприятие своей болезни и своей такой судьбы", а можно его преодолеть. И тогда появятся силы на изменение ситуации.
Преодолел что? Состояние или болезнь? Он преодолел болезнь. А неприятие своей болезни ему наоборот дало силы. Вам так не кажется?
Angelina, принятие Божьей воли, это логика Божественная. Реализация желания жить преодолела болезнь, это логика человеческая. Если я посмотрю внутрь себя, поставлю себя на место человека, который годами лежит прикованным к постели: что даёт силы, неприятие вот так существовать?
Да. Человек как бы говорит себе: "Нет я так не буду". У него появляется импульс на преодоление. Много таких примеров. Революционеры были не согласны с существующим порядком поэтому они это меняли и у них получалось.
Но я согласна, что тут диалектика должна быть. Принятие и непринятие нужно совместить. Потому что бывает, что человек не согласен и это борьба только отнимает у него силы. Опять приходим к тому, что внутри должно быть согласие, а внешне несогласие и импульс менять ситуацию.

Галина Григорьевна
Зарегистрированный участник
Сообщения: 2364
Зарегистрирован: 01 апр 2013, 17:27
Ник: Жузлова Галина Григорьевна
Благодарил (а): 1065 раз
Поблагодарили: 784 раза

Re: Климакс и страх

Сообщение Галина Григорьевна » 06 фев 2024, 18:27

Angelina22 писал(а):
06 фев 2024, 16:53
Галина Григорьевна писал(а):
06 фев 2024, 16:02
Angelina22 писал(а):
06 фев 2024, 14:48
Преодолел что? Состояние или болезнь? Он преодолел болезнь. А неприятие своей болезни ему наоборот дало силы. Вам так не кажется?
Angelina, принятие Божьей воли, это логика Божественная. Реализация желания жить преодолела болезнь, это логика человеческая. Если я посмотрю внутрь себя, поставлю себя на место человека, который годами лежит прикованным к постели: что даёт силы, неприятие вот так существовать?
Да. Человек как бы говорит себе: "Нет я так не буду". У него появляется импульс на преодоление. Много таких примеров. Революционеры были не согласны с существующим порядком поэтому они это меняли и у них получалось.
Но я согласна, что тут диалектика должна быть. Принятие и непринятие нужно совместить. Потому что бывает, что человек не согласен и это борьба только отнимает у него силы. Опять приходим к тому, что внутри должно быть согласие, а внешне несогласие и импульс менять ситуацию.
Ну хорошо, пусть так, если Вы настаиваете на такой формулировке.
Для меня всё же есть существенная разница: по человеческой логике бороться с ситуацией, или по человеческой логике реализовывать своё желание жить.

ТЮ-18
Зарегистрированный участник
Сообщения: 9515
Зарегистрирован: 29 дек 2011, 15:40
Ник: ТЮ-18
Благодарил (а): 796 раз
Поблагодарили: 509 раз

Re: Климакс и страх

Сообщение ТЮ-18 » 06 фев 2024, 21:15

Страх перед будущим - это, возможно, сигнал о том, что мало или недостаточно энергии для того, чтобы пройти будущие испытания.

Angelina22
Зарегистрированный участник
Сообщения: 5224
Зарегистрирован: 05 окт 2020, 15:26
Ник: Angelina22
Благодарил (а): 317 раз
Поблагодарили: 473 раза

Re: Климакс и страх

Сообщение Angelina22 » 07 фев 2024, 05:32

Галина Григорьевна писал(а):
06 фев 2024, 18:27
Angelina22 писал(а):
06 фев 2024, 16:53
Галина Григорьевна писал(а):
06 фев 2024, 16:02

Angelina, принятие Божьей воли, это логика Божественная. Реализация желания жить преодолела болезнь, это логика человеческая. Если я посмотрю внутрь себя, поставлю себя на место человека, который годами лежит прикованным к постели: что даёт силы, неприятие вот так существовать?
Да. Человек как бы говорит себе: "Нет я так не буду". У него появляется импульс на преодоление. Много таких примеров. Революционеры были не согласны с существующим порядком поэтому они это меняли и у них получалось.
Но я согласна, что тут диалектика должна быть. Принятие и непринятие нужно совместить. Потому что бывает, что человек не согласен и это борьба только отнимает у него силы. Опять приходим к тому, что внутри должно быть согласие, а внешне несогласие и импульс менять ситуацию.
Ну хорошо, пусть так, если Вы настаиваете на такой формулировке.
Для меня всё же есть существенная разница: по человеческой логике бороться с ситуацией, или по человеческой логике реализовывать своё желание жить.
Может я чего-то недопонимаю, но мне кажется нужно бывает от чего-то оттолкнуться. Думаю он испытал очень сильное нежелание мириться с ситуцией, а потом он уже смирился.

Аватара пользователя
Okeana
Зарегистрированный участник
Сообщения: 3155
Зарегистрирован: 20 май 2013, 18:02
Ник: Okeana
Благодарил (а): 398 раз
Поблагодарили: 266 раз

Re: Климакс и страх

Сообщение Okeana » 08 фев 2024, 10:53

Сара Абрамовна писал(а):
05 фев 2024, 09:11
Сегодня особенно тяжело. Накрывает с самого утра, молюсь, принимаю смерть и любой исход, выпила таблетки, почти нет эффекта, полтора часа ходила по парку с палками, непрерывно молилась. Стало чуть полегче. Я в отчаянии. А вчера было почти нормально. С утра сходила в Храм, исповедовалась, причастилась, таблетки не принимала. Уже думала, что удалось принять возможность тяжёлого заболевания и мучительной смерти. Ан нет. Самое страшное, что я что то делаю не так. Сергей Николаевич сказал, что если страх становится постоянным, значит человек подошёл к красной черте. Ну, у меня вроде страх не постоянно, но тем не менее. Ещё пугает, что когда я принимаю любой исход, тогда мелькает желание умереть уже поскорее. Чтоб закончилась наконец эта почти невыносимая мука. Получается, что я виновата во всем. Плохо работаю над собой, плохо молюсь, сама себя довела до этого состояния и следовательно, ничего хорошего впереди меня ожидать не может. Безысходность. Помогите пожалуйста, если мне ещё что то вообще может помочь.
Сара, я же вам намекала, что этот негатив идет из будущего! Отставить эти " я виновата во всем, все не так делаю!" Единственное, что вы в этой ситуации делаете не так - это отрекаетесь от веры в Бога, подающего такую ситуацию и от божественного в себе.
Впрочем, этого немало! :)
Вы же причащаетесь, и после этого идете и чего-то боитесь?
Вы просто не преодолели еще тему идеалов: "я поработала, тебе Бог должен дать душевную чистоту" - да? Вы не принимаете саму ситуацию, что вам Бог, оказывается, еще может подавать какой-то негатив! Не должно этого быть, если я поработала...
Но это все равно как если я один раз почистила снег возле своего дома, а значит, больше он падать не должен. Или я тогда сгрызу себя за то, что он снова нападал.... :unknw:

Комфорт, который дает чистота и легкость души - это тоже комфорт, понимаете? А не любовь. А любовь к Богу - это то, что возникает в ситуациях прохождения любого, особенного самого тяжелого дискомфорта. Особенно, если это чистка ангельского уровня души. Особенно, если у потомков.

Есть такой святой - преподобный Антоний Великий. Жил в 4 веке в Египте, один из первых египетских святых отшельников. Так вот его очень много лет мучили нечистые духи. Я полагаю, он испытывал нечто подобное тому, что и вы. Дикие страхи - это "их" почерк. (Я сама сталкивалась и знаю, что это такое). И когда он все это прошел, у него был контакт с Богом. И св. Антоний осмелился спросить Бога: "зачем Ты мне все это давал, почему не мог избавить, ведь я просил об этом!?" А Бог ответил: "Я всегда был рядом и наблюдал за тем, как ты ведешь брань с ними."
Понимаете? Вот эту духовную брань, когда и если нам подает ее Господь, мы должны пройти с верой, надеждой и любовью к Богу! А не с тем маловерием и паникой, которая напрочь убивает все это...
Оксана Альберти

Аватара пользователя
iriss
Зарегистрированный участник
Сообщения: 6686
Зарегистрирован: 16 июн 2021, 13:34
Ник: iriss
Благодарил (а): 834 раза
Поблагодарили: 576 раз

Re: Климакс и страх

Сообщение iriss » 08 фев 2024, 15:17

«Много трудился и работал я, но денег не копил; что останется, бывало, все нищим раздам. Но однажды пришла мне такая мысль: "А что, если я состареюсь да разболеюсь? Кто мне тогда поможет и приютит? Чем буду жить?" - Подумал я так и начал откладывать, на "черный день", сначала понемногу от своих трудов, а потом все больше и больше, так что и совсем помогать другим не стал, как это было прежде.
Со временем скопилось так у меня довольно немало запаса про "черный день". И что же? Как я думал, так и случилось: мой "черный день" настал. Открылась у меня страшная рана на ноге, и я не мог работать. Пришлось слечь в постель и искать помощи у врачей. Но сколько я ни лечил свою болезнь, так что все скопленные деньги истратил, а помощи не было. Наконец, мне лекаря сказали: "Нужно отнять больную ногу, а иначе ты умрешь". - Делать было нечего, и я решил лишиться ноги, лишь бы живу быть. Между тем, ночью, раздумался.
Вспомнилась мне прежняя трудовая жизнь, когда я не имел никаких скорбей, а только радовался, что от своих трудов оказывал помощь нуждающимся, а о себе, как будто, и думать забывал, и начал я просить себе у Бога помощи, раскаиваясь в том, что после сделался скуп и понадеялся деньгами избавить себя от всякой напасти. И вот, является ко мне Ангел Божий и говорит: "Где же твои деньги, которые ты собирал на "черный день"?.."
Заплакал я: "Согрешил, - - говорю, - Господи, прости меня, вперед не буду!" - Коснулся тогда ангел Господень моей больной ноги, и вдруг миновалась у меня всякая болезнь. С той поры я стал грехом почитать копить деньги на "черный день". На что мне деньги, когда Сам Господь заботится обо мне?»
Святитель Феофан Затворник.
Молись так, как будто всё зависит от Бога, но действуй так, как будто всё зависит только от тебя

Галина Григорьевна
Зарегистрированный участник
Сообщения: 2364
Зарегистрирован: 01 апр 2013, 17:27
Ник: Жузлова Галина Григорьевна
Благодарил (а): 1065 раз
Поблагодарили: 784 раза

Re: Климакс и страх

Сообщение Галина Григорьевна » 08 фев 2024, 19:43

ТЮ-18 писал(а):
08 фев 2024, 17:02
Насчет принятия.

СНЛ объяснял (когда и где - не помню), что надо не просто принимать, а - принимать с Любовью. Он специально заострял на этом внимание.

Огромное количество роликов, где Сергей Николаевич объяснял это. Мне кажется, что и во всех книгах это есть. Поэтому и трудно, и длительно по времени бывает принять волю Божью, особенно если это искажения в мировоззрении идущие по роду. Первое, с чего я начала свой путь к Богу, было принятие моей мамы. У меня на это ушло три года, чтобы просто при в мыслях о ней возникало тепло в душе, а не раздражение. И до сих пор есть моменты, которые у меня не преодолеваются пока. Мы думаем, что приняли ситуацию, всех простили (т.е. приняли Божью волю), но на самом деле часто ошибаемся, потому что это прощение, это принятие может оказаться только на сознании. Душа же осталась при своём, прежнем. Когда мы на самом деле принимаем ситуацию, то при мыслях о ней и о её участниках появляется тепло в груди. Если этого нет, то настоящего принятия нет, душа продолжает цепляться за те же ценности.

Elena
Зарегистрированный участник
Сообщения: 321
Зарегистрирован: 24 янв 2017, 14:52
Ник:
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 2 раза

Re: Климакс и страх

Сообщение Elena » 31 мар 2024, 03:22

Сара Абрамовна, Наташа, как у вас дела?
Помогает ли работа с психологом?


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Bing [Bot], Gordonspape, Viktorisgf и 138 гостей