Вопрос об аскезе. Одинакова ли она для мужчин и для женщин?

Как преодолеть болезни и поддерживать здоровье
prolga21
Зарегистрированный участник
Сообщения: 213
Зарегистрирован: 07 мар 2013, 07:50
Ник: prolga21

Сообщение prolga21 » 17 ноя 2014, 12:55

.

prolga21
Зарегистрированный участник
Сообщения: 213
Зарегистрирован: 07 мар 2013, 07:50
Ник: prolga21

Сообщение prolga21 » 17 ноя 2014, 15:00

.

ElinaE
Зарегистрированный участник
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 13 авг 2013, 06:40
Ник: ElinaE

Сообщение ElinaE » 18 ноя 2014, 15:14

Эх... знакомая тема...
Меня после рождения дочки так скрутило...
Мне кажется нужно стараться себя честно слушать. Чтобы душа отзывалась - ведь можно и навредить. Мне кажется, главное помнить для чего это делается. У меня у самой пунктик в еде: раньше пообще голодать не могла, чуть голодная - скорее есть Сейчас немного научилась могу почти весь день не есть. Но чтобы вообще не есть - пока не получается, голова мешает. А еще мне кажется очен важно в этот период на еду смотреть просто как на средство существования для тела и не более, чтобы еда не была наслаждением.

vrinda108@mail.ru
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 04 янв 2014, 15:34
Ник: Florence

Сообщение vrinda108@mail.ru » 19 ноя 2014, 14:52

Хотела бы также поделиться недавним опытом поста.
3 ноября решила держать все экадаши, причем не просто не есть зерно-бобовых, а поститься на воде. Экадаш на 3 ноября прошел просто замечательно. Я в нем чувствовала острую потребность. Болели дети, я переживала. А когда стала поститься, страхи ушли, на душе стало очень спокойно. А на следующее утро, ощущения вообще были потрясающие... Легкость, на душе мир, покой, медитативное такое состояние... На мир, на себя смотрела, как бы со стороны. Хотелось продолжать не есть дальше. Но есть я все же, начала. Хотя эти ощущения, хоть и не такие сильные, держались еще пару дней. После поста появилась какая-то внутренняя уверенность, радость...
Так вот, воодушевленная результатами, прошлого поста. Решила опять держать экадаши 18-ого, т.е. вчера. И, что удивительно, пост совсем не пошел. Постоянно хотелось есть, чувствовалась слабость. Хотя в этот пост, также, как и в прошлый, я уделила внимание и молитве, и чтению Священных писаний. Но состояние все равно было каким-то разбитым. А рано утром, где-то часа 4, я проснулась от сильной головной боли и легкой тошноты. Проветрив комнату, мне все-таки удалось уснуть, хотя просыпалась еще пару раз. Встала я где-то в 6.30, в ужасно разбитом физическом состоянии... Никакой легкости, никакого душевного покоя...
Силы стали по-тихоньку возвращаться после того, как поела, голова прошла.
Вот, и у меня вопрос. Почему? Первый раз я постилась исходя из острой нужды, я чувствовала, что мне это необходимо. Поэтому и пост был лекарством? А во второй раз , сильной потребности не было. Было лишь желание очиститься, духовно продвинуться, стать лучше... Т.е. получается это неправильное желание?
И, кстати, желание держать пост у меня, совсем отпало((( Т.е., наверно, отбили сверху))

Sfarait
Зарегистрированный участник
Сообщения: 511
Зарегистрирован: 04 окт 2011, 04:21
Ник: Василиса

Сообщение Sfarait » 19 ноя 2014, 15:04

Как версия: экадиши в разные фазы Луны, перрвый прилив, наполнение энергией-задача сдержать радость, избыток энергии, второй отлив энергии, убывающая Луна, задача- сдержать уныние. Когда голодаешь выходишь на тонкие планы острее чувствуется все. Нормальный процесс- идет познание Бога. Нашел не радуйся, потерял не плачь. Мы познаем Бога в радости и в печали. Учимся принимать Божественную волю.

Аватара пользователя
Сибирячка
Зарегистрированный участник
Сообщения: 306
Зарегистрирован: 10 май 2011, 17:41
Ник: Сибирячка

Сообщение Сибирячка » 19 ноя 2014, 16:29

Florence писал(а):Вот, и у меня вопрос. Почему? Первый раз я постилась исходя из острой нужды, я чувствовала, что мне это необходимо. Поэтому и пост был лекарством? А во второй раз , сильной потребности не было. Было лишь желание очиститься, духовно продвинуться, стать лучше... Т.е. получается это неправильное желание?
И, кстати, желание держать пост у меня, совсем отпало((( Т.е., наверно, отбили сверху))

Во время первых экадышей попёрла энергия тонких планов с высоких уровней, Вы за неё зацепились, незаметно для себя стали ей подсознательно поклоняться, произошла невидимая для Вас подмена главной цели "любовь к Богу" на "желание очиститься, духовно продвинуться", поэтому Вас притормозили.
Нам всем нужно учиться правильно использовать эту тончайшую энергию, не сползая в сторону животных инстинктов)).
здесь и сейчас
Невозможное - возможно! Для невозможного нужно... чуть больше Любви!
Изображение

vrinda108@mail.ru
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 04 янв 2014, 15:34
Ник: Florence

Сообщение vrinda108@mail.ru » 19 ноя 2014, 16:51

Сибирячка

Спасибо, что прокомментировали! На самом деле, экадаши я пытаюсь держать достаточно давно. Но, в основном, всегда ориентировалась на собственные потребности в этом. А недавно решила делать это более регулярно .Но сейчас даже не знаю, стоит ли продолжать))

vrinda108@mail.ru
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 04 янв 2014, 15:34
Ник: Florence

Сообщение vrinda108@mail.ru » 19 ноя 2014, 16:56

Sfarait писал(а):Как версия: экадиши в разные фазы Луны, перрвый прилив, наполнение энергией-задача сдержать радость, избыток энергии, второй отлив энергии, убывающая Луна, задача- сдержать уныние. Когда голодаешь выходишь на тонкие планы острее чувствуется все. Нормальный процесс- идет познание Бога. Нашел не радуйся, потерял не плачь. Мы познаем Бога в радости и в печали. Учимся принимать Божественную волю.
Спасибо, что ответили! У меня, вот, тоже такая же мысль мелькнула, что это своего рода процесс, что не всегда должны быть положительные эмоции. Но с другой стороны, может это знак, что я не на верном пути. И мне не стоит голодать?

игорь_2
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 15 ноя 2016, 11:43
Ник: игорь2

Сообщение игорь_2 » 19 ноя 2014, 17:49

prolga21 писал(а): Вспомнился ещё один пример - артист Джигурда. В своё время он проводил длительные голодовки, по нескольку месяцев. А всё закончилось переходом в другие крайности сексуальной невоздержанности с демонстрацией на весь мир интимных вещей. И на майдан с поддержкой он один из первых побежал. Без правильного мировоззрения голодай-не голодай, инстинктов не преодолеть. ;-) ;-)

Финтифлюшки - естественный фон для любой женщины, если она на них не зациклена. Зачем от них уходить или возвращаться. В то же время они многое могут рассказать окружающим, как и всё остальное, если уметь читать знаки. Ничего случайного.
Да, крайности всегда чреваты, prolga21, и когда отсутствует некий внутренний стержень (в переводе с бытового дух в человеке), то любые эксперименты над собой могут завести в неожиданные дебри. И тот же Джигурда тому пример. Или эта моя приятельница.
Она и не может поступать по другому, ведь она просто-напросто латает дыры, борется со следствием. И это бесконечно будет повторяться раз за разом.
От информации ДК она далека.
Да. в храмы вроде бы ходит и даже считает себя верующей. Но это опять все какое-то наносное, поверхностное. скорее с уклоном в бытовую магию. В таких ситуациях СНЛ и говорито том, как молитва вырождается в магию, а человек пытается использовать все это в конкретных корыстных прикладных просьбах, ориентируюсь обычно на благополучную судьбу.
Вот так и приятельница эта моя. А если желаемое не сбывается. просьба ее не услышана и ничего не свершилось из загаданного, то вновь все по известной схеме - агрессия, претензия к судьбе, обида и опять уныние. Замкнутый круг.
Я перестала навязывать людям информацию по ДК и вообще исследования Лазарева.
Перестала. Если сам человек заговорит - поддержу направление беседы. но опять же аккуратненько. Лишь подкину какие-то мысли. Считаю, что если человек готов к усвоению какой-то информации, его самого подведут к нужной ситуации. когда он либо с книгами СНЛ столкнется, либо случайно увидит видео какое-то с его выступлением и т.д.

Мировоззрение правильное... так-то оно так, но у женщин есть опасность уйти в излишнюю категоричность, принципиальность, начать жить больше сознанием-понятиями-правилами, а чувства, интуицию отодвинуть на задворки. Она сама не заметит, как превратится в этакого стойкого оловянного солдатика, что излишняя принципиальность переросла во враждебно-агрессивную позицию в отношении инакомыслящих. И неизменно взметнется гордыня. Неизменно. Чем более несгибаемой будет становится женщина. утверждаясь в своих принципах, тем все с большим пренебрежением и даже осуждением, свысока она будет поглядывать на окружающих. у которых по ее мнению слабо развит дух и неправильное мировоззрение. Чем более продвинутой она будет становится в плане духовности, чем усерднее работать над собо, тем чаще всего менее терпимой к человеческим слабостям будет, начнет не любовью жить, а неким негласным разделением на "плохое и хорошее", на "добро и зло", "на правильных людей и неправильных" и т.д.

Финтифлюшки-бантики-прочее...
Да знаете, вот по моим ощущениям, даже не конкретно какие-то вещицы важны, стиль в гардеробе, это ведь второстепенное, важен общий образ жизни, отношение к себе и миру.
Можно и без розово-умильных бантиков жить и внешне одеваться-причесываться довольно просто и даже скромно, без каких-то изысков. Но при этом светиться изнутри, быть наполненным любовью, общий настрой при этом не будет в стиле "стойкого солдатика, педанта, ведущего спартанский суровый образ жизни и не позволяющего себе расслабиться.
Мне кажется, там где в женщине живет такой "оловянный солдатик", не давая никогда места какому-нибудь ласково-теплому мягкому котенку или милой куколке, там есть какой-то страх. Вот это принципиально-жесткое следование правилам, неумение расслабиться, повышенная требовательность к себе во всех отношениях - это некий страх перед будущим на мой взгляд. Страх совершить ошибку и тем самым навредить своей душе и соответственно завтрашнему дню.
Вот найти эту золотую середину, когда и стержень внутренний имеется, и определенная система ценностей, правильных маяков и одновременно с этим жить полегче, повеселее, быть гибче,не бояться шагнуть за рамки неких правил, не ставить себе целью быть идеальной, только правильной, разрешать себе некие слабости, идти самой себе на уступки и на уступки другим людям, просто-напросто полагаться почаще на Бога и верить - это самое сложное.
:)

vrinda108@mail.ru
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 04 янв 2014, 15:34
Ник: Florence

Сообщение vrinda108@mail.ru » 19 ноя 2014, 18:27

Zlata, вы замечательно все описали! Но как именно, этого достичь женщине?
Мужчине получается, нужно... Пост, отречение...
А какие конкретные действия нужно предпринять женщине, чтобы свет изнутри был, а в душе любовь?))

игорь_2
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 15 ноя 2016, 11:43
Ник: игорь2

Сообщение игорь_2 » 19 ноя 2014, 21:12

Florence писал(а):Zlata, вы замечательно все описали! Но как именно, этого достичь женщине?
Мужчине получается, нужно... Пост, отречение...
А какие конкретные действия нужно предпринять женщине, чтобы свет изнутри был, а в душе любовь?))
Свет изнутри, Florence - это удивительное сочетание любви в душе, тихой радости и естественной открытости. Это теплая обволакивающая энергетика, мягкая внутренняя сила, которую люди, находящиеся рядом, а порой и на расстоянии, ощущают очень хорошо, буквально кожей чувствуют.
На таких людей приятно смотреть, к ним хочется прикасаться, к ним хочется подойти как можно ближе, чтобы попасть в этот теплый светящийся кокон и ощутить себя согретым, обласканным, "накормленным" энергетически.
Однако, думаю ни для кого не секрет, что если женщина не умеет жить чувствами, а опирается чаще на сознание, если она боится быть настоящей-открытой-искренней-естественной, если прячет за надежной маской свои эмоции и чувства, то никогда подобного света от нее исходить не будет.
Дело в том, что попытки спрятать чувства подальше от людей и от самой себя - это банальный страх. Страх быть уязвимой, боязнь быть беззащитной, привычка жить настороженной, ощетинившейся против мира.
О какой любви в душе женщины может идти речь? И какой свет внутренний тогда? Откуда ему взяться, если даже то, что еще осталось, надежно спрятано, застегнуто на все пуговки, забрало опущено, копье на готове! А ведь энергию надо отдавать в мир!
Если сюда еще прибавить жесткие ограничения, аскезы, которые дадут эйфорию от прилива будоражущих необычных энергий, необычных ощущений, состояний, женщина станет зависимой от этого процесса.
Женщины, излучающие свет не жадничают, у них даже мысли не возхникает энергию свою беречь либо выдавать ее ограниченно-порционно окружающим. Они добродушны и довольно гармоничны. а иначе никак! Помыслы их чисты. Негативных агрессивно-злобных мыслей, намерений в них практически не бывает, такое сразу бы почувствовалось. Таким людям доверяешь, они располагают к этому.
Вы замечали, что порой случаются ситуации, когда человек вроде бы говорит правильные слова, совершает правильные поступки, ведет себя вроде бы доброжелательно, вежливо. с улыбкой и абсолютно ничего плохого вам не сделал в жизни, а вот не доверяете вы ему, и всё! какую-то настороженность он вызывает и интуитивно чувствуешь, что человек себе на уме. возможно. даже носит камень за пазухой или говорит вслух не то. что думает на самом деле о людях и событиях.
Бывает?
Так вот это вы чувствуете подсознанием, как он бьет вас на тонких планах, атакует, нападает, агрессирует. Это может быть и зависть, и обида, и что угодно.
А мы еще удивляемся, что мужчины наши порой как-то неожиданно и не совсем на наш взгляд адекватно и красиво поступают в отношении нас. Что у нас внутри, то у мужа в поступках. в действиях!
Мы позлились втихушку от него. поосуждали мысленно за что-то, допустили злые нехорошие мысли в его адрес или адрес кого-то из домашних и забыли об этом! Скандала никакого нет на внешнем плане. все тихо-мирно в доме. мы и рады. А тем временем на тонких планах процесс уже запущен и идет полным ходом. Так что не надо удивляться, если ни с того ни с сего муж начнет агрессивничать, нервничать.
И т.д.

Это я к чему.
Можно много и долго обсуждать конкретные приемы и методы по выработке иных привычек, по изменению характера. Тут надо подходить индивидуально и единых рецептов просто не может быть! Но главное уловить суть____не будет от тебя идти свет, если в душе обида, злоба, агрессия, страх, претензии, осуждение других, презрение, ревность, если допускаешь грязные нехорошие мысли в сознании, если помыслы и намерения твои не чисты, не добры.
Ну, не будешь!
Не будешь ты излучать свет-тепло, если чувства твои атрофированы, а мозг шпарит напрапалую.
Не будешь!
И не будешь излучать свет, если зажимаешь себя систематически в очень жесткие рамки аскез, лишая некой внутренней свободы и полета. Осталось только гордыне на почве повышенной духовности взметнуться - и людям совсем станет неуютно рядом с такой женщиной.
И не надо нас сравнивать с мужчинами, у них другое предназначение и задачи жизненные, даже иная энергетическая внутренняя организация.
:)

marinatravel2010@mail.ru
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 29 окт 2014, 11:01
Ник: Динамика

Сообщение marinatravel2010@mail.ru » 19 ноя 2014, 22:09

Замечательное сообщение, Злата))) очень понравилось, благодарю вас за ваше умение донести суть так красиво...

prolga21
Зарегистрированный участник
Сообщения: 213
Зарегистрирован: 07 мар 2013, 07:50
Ник: prolga21

Сообщение prolga21 » 19 ноя 2014, 22:56

.

Sfarait
Зарегистрированный участник
Сообщения: 511
Зарегистрирован: 04 окт 2011, 04:21
Ник: Василиса

Сообщение Sfarait » 20 ноя 2014, 04:19

Zlata, так здорово написала про чистку на "несоответствие" будущему. Такие фотографии в Беседке чудесные выложила. Так на Алтай захотелось. Второй год собираюсь на Белуху. А там для меня тонкая энергетика ого-ого какая, потому что она близка мне-это энергия белого Света). Сергей Николаевич в "Облики гордыни" еще раз подчеркнул, что борьба с гордыней возможна через ощущение Божественного в себе, через соединение противоположностей. Изменения также не возможны без перехода на Божественное. Что это такое как на практике применить, это еще надо почувствовать. И может быть мы поднимаемся в ощущениях Божественного в себе, ступенька за ступенькой: Дух-несколько слоев, потом Душа- здесь слоев по-больше, потом Любовь...и т.д.(это из химии, так устроен атом). Не зависимо от того голодаете Вы или нет, могу сказать по своим снам, что тонкая энергия сейчас идет, и не только в экадаши. Пост соблюдать нужно, почему я написала. А голодать не голодать-это по своим ощущениям, если нет легкости в душе, так для чего голодать? У меня тоже комплекция склонная к полноте ну и что с того, что поголодаю, да легче только становится. :)

игорь_2
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 15 ноя 2016, 11:43
Ник: игорь2

Сообщение игорь_2 » 20 ноя 2014, 07:28

Sfarait писал(а): Так на Алтай захотелось. Второй год собираюсь на Белуху. А там для меня тонкая энергетика ого-ого какая, потому что она близка мне-это энергия белого Света).
Знаете, Sfarait, сейчас задумалась о некой закономерности, о взаимосвязи моего отношения к питанию, нежелания жестких аскез в этом плане и моих посещений мест силы, неких особых природных зон, где идет можный приток тонкой энергии.
Я часто бываю в подобных местах, для меня природа давно является источником энергии, постоянным источником. При этом, допустим, там же на Алтае, я если и соблюдала первое время какие-то диеты, если и были по настоянию знахарей-травников некие ограничения в питании, то это исключительно в лечебно-оздоровительных целях, и это пока я была очень слаба физически. Тогда я еще с трудом "уживалась" с энергетическими потоками в тех местах, не могла "подружиться" с их тонкой энергией, не воспринимала ее, не чувствовала, была закрыта от нее. Вообще была невероятно дикая в этом плане, и тыкалась как слепой котенок, ничего не понимая и иногда даже поглядывая на какие-то манипуляции местных жителей с цинично-скептической ехидцей.
Чуть позже, освоившись, оглядевшись, я начала постепенно разбираться, что к чему и замечать изменения в своем внутреннем состоянии. Отмечала и влияние разных мест на меня, чуствовала разницу. И что удивительно, мой режим питания стал совершенно обычным, без ограничений (за редким исключением, когда надо было себя кое к чему подготовить и настроить), я ем мясо, рыбу, ем любые продукты, я не вижу необходимости в разгрузочных днях или соблюдении экадаши. Словно это что-то лишнее в такие периоды! В городе могу начать питаться скромнее-проще-легче, а там в горах абсолютно не заморачиваюсь этим вопросом!
И сейчас, размышляя, вспоминая, сопоставляя, я начинаю понимать причину_____если, испытывая мощный приток тонкой энергии в местах силы, я еще начну и голодать, либо в экадаши ограничиать себя резко в пище, то могу просто-напросто "захлебнуться" в переизбытке тонкой энергии! Утонуть в ней, произойдет такая дизориентация, что последствия могут быть не просто неожиданными - печальными! Учитывая, что я не святая и мне еще работать и работать над своим мировоззрением. над развитием души в нужном направлении, такое "энергетическое изобилие" небезопасно, и подсознание мое, видимо, это прекрасно чувствует, блокируя любые мысли об изменении режима питания в сторону ограничений, заземляет меня довольно ощутимо, отсюда и моё поедание той же баранины в гораздо больших объемах, чем это бывает в городе. Я порой даже сама не замечаю, но ловлю на себе удивленные взгляды близких "О! Ты уже третий день подряд мясное готовишь и с таким аппетитом ешь! надо же!", их можно понять, ведь в городе я могу поесть что-то мясное раз в неделю, обходясь какими-то салатиками, фруктами, легким супчиком, йогуртом, творогом и прочим.
Сложно даже представить. к чему может привести, например, настырное волевое усилие над собой и своей сутью, если не слушать свой организм, а наперекор всему попытаться, допустим, голодать там в горах!
Вот такие мысли.
:)

Sfarait
Зарегистрированный участник
Сообщения: 511
Зарегистрирован: 04 окт 2011, 04:21
Ник: Василиса

Сообщение Sfarait » 20 ноя 2014, 08:33

Спасибо, Zlata :rose: Вот поэтому я и живу на равнине и жую себе спокойно травку). Бог спасает и защищает своих чад неразумных :-) Согласна, с Вами Zlata :consent: верно все говорите :) :heart:

prolga21
Зарегистрированный участник
Сообщения: 213
Зарегистрирован: 07 мар 2013, 07:50
Ник: prolga21

Сообщение prolga21 » 21 ноя 2014, 01:27

.

Sfarait
Зарегистрированный участник
Сообщения: 511
Зарегистрирован: 04 окт 2011, 04:21
Ник: Василиса

Сообщение Sfarait » 21 ноя 2014, 06:32

Zlata,про душевный свет, сон был-предупреждение. Душевный свет без Бога превращается в тьму. Человек просто ушел, покинул нас в день своего 40 летия.

Alfira
Зарегистрированный участник
Сообщения: 500
Зарегистрирован: 29 авг 2012, 16:58
Ник: Альфира
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 42 раза

Сообщение Alfira » 21 ноя 2014, 11:39

Zlata писал(а):
Однако, думаю ни для кого не секрет, что если женщина не умеет жить чувствами, а опирается чаще на сознание, если она боится быть настоящей-открытой-искренней-естественной, если прячет за надежной маской свои эмоции и чувства, то никогда подобного света от нее исходить не будет.
:)
Zlata :) , прочитала ваше мнение и улыбнулась по доброму на то, как вы точно описали мои выводы по отношению к одному человеку, подруге. Как будто вы прожили похожую болевую ситуацию, осмысление вместе со мной. И вывод я вывела своей душой потом-не хочу. Не хочу продолжать отношения больше с таким человеком. Нет ни обид, ни ненависти, ни сожаления. Чувства затухают рядом с такими людьми. Просто пришло время, когда пути дороги расходятся. И общение переходит на более легкий, поверхностный уровень. Но остается благодарность к Творцу за пройденный путь.
Спасибо Вам :rose:

игорь_2
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 15 ноя 2016, 11:43
Ник: игорь2

Сообщение игорь_2 » 01 дек 2014, 14:31

Уважаемые участники.
Впредь воздержитесь, пожалуйста, от постоянного цитирования, тем более таких объемных “простыней”.
На их фоне теряются ваши ответы, и это утяжеляет тему. Такое не приветствуется на нашем форуме.
Если нет возможности редактировать цитату, убирая лишнее, то достаточно просто обратиться друг к другу по нику.
И постарайтесь обходиться без сообщений, состоящих из одного слова в стиле “спасибо”, “пожалуйста”. Поблагодарить человека можно в конце разговора либо в личном сообщении.
Это тематический раздел. Здесь обмен опытом, причем на основе ДК и никаких флеймовых разговоров - для этого Беседка.
Считайте это официальным предупреждением и сообщения правьте сами.
Если это придется делать кураторам, то не обижайтесь - участники будут переводиться в режим чтения.
:exclaim:


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Bing [Bot], Google [Bot] и 2 гостя