Отрицательный резус.

Как преодолеть болезни и поддерживать здоровье
qwert
Зарегистрированный участник
Сообщения: 325
Зарегистрирован: 23 ноя 2011, 12:21
Ник: qwert

Сообщение qwert » 22 дек 2014, 16:39

Здравствуйте, уважаемые форумчане. Хотела бы к вам обратится с таким вопросом за помощью.
У моей старшей дочери первая беременность. У нее четвертая отрицательная группа крови. Анализы пока, Слава богу, хорошие.
Врач в женской консультации, женщина средних лет, с пеной у рта, каждый раз ей доказывает, что обязательно, из-за резуса надо сделать какую то сыворотку.
Она, говорит, что по молодости еще анализы нормальные. А вот, если будет второй, третий ребенок, то проблем не избежать.
Поэтому, нужно, еще в первую беременность сделать эту сыворотку.
Хочу спросить, может кто знает, в советское время, тоже назначали эту сыворотку. Насколько она необходима, и стоит она не дешево 5-6 тыс. руб.(Мне для дочери не жалко, тем более она беременна.)
Если кто уже родил детей и имеет отрицательный резус, может поделятся опытом.
Заранее благодарна за отзывы.
«Воистину, Аллах не меняет положения людей, пока они не изменят самих себя» (Ар-Ра’д,11)»

stazu
Зарегистрированный участник
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 10 ноя 2012, 08:53
Ник: 925 Елена

Сообщение stazu » 22 дек 2014, 17:03

У меня резус отрицательный. Про сыворотку не знаю. Брали кровь на антитела каждые две недели. Я не понимала что это такое - отрицательный резус. Все хорошо было. Чего они пугают? Не слушайте. Есть и по трое детей у женщин без проблем.
Меня муж, как услышит в передачах "Здоровье" про резус отрицательный, так зовет: иди, тебя будут учить рожать с отрицательным резусом. Мы смеемся. Кстати, ребенок родился резус положительный, то есть резус-конфликт был. Но он здоров. И я кормила его.
А на меня кричала врач тоже: иди, посмотри в психинтернат, какие там дети. Из-за того что этот мой анализ на антитела один раз затерялся и ей его не принесли.
Но так, видимо, не всегда.
Кстати, семинары 2008 г слушаю, как раз недавно слушала - Сергей Николаевич отвечал на такой вопрос: резус отрицательный, как бы не ошибиться, агрессия к мужчинам.

stazu
Зарегистрированный участник
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 10 ноя 2012, 08:53
Ник: 925 Елена

Сообщение stazu » 22 дек 2014, 17:06

Может быть, сыворотку из крови на случай кровопотери, чтобы вместо крови влить?
Это, да. У меня кровопотеря приличная была, а крови не нашлось моей группы. Голова сильно кружилась, слабость из-за этого, а кому ввели кровь встали нормально.

qwert
Зарегистрированный участник
Сообщения: 325
Зарегистрирован: 23 ноя 2011, 12:21
Ник: qwert

Сообщение qwert » 22 дек 2014, 17:18

Благодарю, Елена, за ответ.
В данном случае имеется ввиду, какая то сыворотка которую нужно сделать сейчас, начало 7го месяца,а не для восстановления крови.
«Воистину, Аллах не меняет положения людей, пока они не изменят самих себя» (Ар-Ра’д,11)»

Аватара пользователя
Alla.Va
Зарегистрированный участник
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 13 апр 2012, 10:11
Ник: Alla.Va

Сообщение Alla.Va » 22 дек 2014, 17:38

У меня у мамы отрицательный резус. Родила нас двоих с братом без особых проблем. Правда, у меня резус положительный - и всю беременность у нее был сильный токсикоз, но выносила - в больнице не лежала, и никаких сывороток ей не кололи. У брата - отрицательный резус.
С.Н. говорил, что отрицательный резус - это повышенная гордыня у человека, и что резус может меняться в течении жизни.
Я бы никакую сыворотку не делала. Лучше уж помолиться побольше, поработать над собой будущей бабушке. За внуков отвечаем мы в первую очередь.)
Сотри случайные черты - и ты увидишь: мир прекрасен

qwert
Зарегистрированный участник
Сообщения: 325
Зарегистрирован: 23 ноя 2011, 12:21
Ник: qwert

Сообщение qwert » 22 дек 2014, 18:01

Очень благодарна, Алла, за опыт Вашей мамы.
Я тоже не советую ей делать сыворотку.
Божьей помощью и молитвами, думаю, будет все хорошо.
«Воистину, Аллах не меняет положения людей, пока они не изменят самих себя» (Ар-Ра’д,11)»

Elina Zwet
Зарегистрированный участник
Сообщения: 163
Зарегистрирован: 04 июл 2014, 07:07
Ник: Elina Zwet

Сообщение Elina Zwet » 22 дек 2014, 18:24

У мамы моей третья группа крови и резус отрицательный. Я родилась без осложнений - первый ребёнок, с третьей группой крови и резусом положительным. 31 год назад ещё не делали введение иммуноглобулина для предотвращения резус конфликта. На эту тему можно найти много ссылок в интернете. Я не врач, поэтому не могу поделиться профессиональными знаниями. Если исходить из знаний о душевных законах, то наверное не случайно даётся такая ситуация. Мама моя очень гордая женщина и во мне эта тенденция также сидит. Мы с мамой идём к любви, меняемся. Лучшая поддержка вашей дочери это Ваше стремление к любви. Доченьке Вашей лучше сейчас тоже читать библию и радоваться, благодарить Бога за ребёнка и за мужа. Думаю, что конфликт резуса происходит тогда, когда мама не принемает папу и тогда ребёнку трудно и происходит конфликт резуса.

qwert
Зарегистрированный участник
Сообщения: 325
Зарегистрирован: 23 ноя 2011, 12:21
Ник: qwert

Сообщение qwert » 22 дек 2014, 18:58

Спасибо, Вам, Elina Zwet.
Скажите, пожалуйста, у Вас есть еще братья, сестры.
«Воистину, Аллах не меняет положения людей, пока они не изменят самих себя» (Ар-Ра’д,11)»

eka_abh
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 22 май 2011, 05:51
Ник: Чердынцева Екатерина Сергеевна

Сообщение eka_abh » 22 дек 2014, 19:07

Здравствуйте,qwert! Отрицательный резус фактор у меня от мамы. Она мне с детства твердила, что у таких "отрицательных" максимум двое ребятишек может быть, я летом родила третьего ребенка. Первая дочка переняла мою кровь, второй ребенок "положительный"-это в папу, третий родился вообще без всяких проблем. Мне тоже твердили про сыворотку, а я для себя решила, что Бог даст, то и мое...

qwert
Зарегистрированный участник
Сообщения: 325
Зарегистрирован: 23 ноя 2011, 12:21
Ник: qwert

Сообщение qwert » 22 дек 2014, 19:27

Благодарю Вас, Катя. Вот она твердость веры.
«Воистину, Аллах не меняет положения людей, пока они не изменят самих себя» (Ар-Ра’д,11)»

qwert
Зарегистрированный участник
Сообщения: 325
Зарегистрирован: 23 ноя 2011, 12:21
Ник: qwert

Сообщение qwert » 22 дек 2014, 19:30

Дорогие мои, дай Бог Вам и Вашим детям, здоровья, в первую очередь , душевного , счастья и долгих лет жизни.
«Воистину, Аллах не меняет положения людей, пока они не изменят самих себя» (Ар-Ра’д,11)»

Elina Zwet
Зарегистрированный участник
Сообщения: 163
Зарегистрирован: 04 июл 2014, 07:07
Ник: Elina Zwet

Сообщение Elina Zwet » 22 дек 2014, 19:55

qwert писал(а): Скажите, пожалуйста, у Вас есть еще братья, сестры.
Нет, к сожалению я одна дочка в семье. Когда мама была беременна во второй раз, то заболела коревой краснухой на 5-том месяце беременности, были вызваны искусственные роды и мой братик погиб. Мама выжила. Думаю, что у нас в роду мы ушли от любви и ребёночек второй из-за этого не выжил. Коревой краснухой заразила маму я, когда мне было 3 года. Мама очень переживала потерю ребёнка. Больше она не хотела иметь детей - очень боялась, что произойдёт повтор и врачи пугали, что при резус конфликтах последующая беременность может закончиться смертью ребёнка и матери. Мы с мамой не знаем какая группа крови была у брата. Мама мне эту историю рассказала очень рано. Она чувствовала, что не смогла удержать любовь и поэтому старалась поделиться со мной, чтобы я смогла правильно пройти подобную ситуацию. Пока я ещё не научилась держать любовь постоянно, деток пока нет. Учусь любить. Резуы фактор это как индикатор, что проблемы есть, но они все преодолеваемые. Главное это любовь к Богу, а с вакциной или без это только детали - ведь Бог и врачами управляет. Нужна правильная настройка внутри, а снаружи можно и с вакциной и без неё.

millyug@mail.ru
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 10 окт 2014, 19:45
Ник: gorod geroev

Сообщение millyug@mail.ru » 22 дек 2014, 22:58

Набирала-набирала ответ, но почему-то он не сохранился.:( Проверка на мое терпение. Еще раз.

Если у резус отрицательной беременной женщины будущий ребенок резус положительный, то у нее начинают образовываться антитела к этому белку(резус фактор - это белковая молекула, которая попадает от плода к матери через плаценту). Эти антитела, в свою очередь, проникают обратно к будущему ребенку и разрушают его эритроцины. Они просто лопаются. Особенно много этих антител попадает в кровь ребенка во время родов, поэтому наиболее сильные проявления резус конфликта развиваются после родов. У ребенка развивается гемолитическая анемия, эритроциты разрушаются, резко повышается уровень билирубина. А билирубин, если его уровень очень высок, может вызвать повреждение нейронов головного мозга. То есть у новорожденного ребенка погибает мозг, в дальнейшем он становится умственным инвалидом. Ну и резкая анемия приводит к гипоксии, что только все усугубляет ДО СМЕРТЕЛЬНОГО ИСХОДА. ДЛЯ МАТЕРИ ПОСЛЕДСТВИЙ ЭТОГО КОНФЛИКТА НЕТ. Она не погибнет, рискует только ребенок. В первую беременность эти антитела только появляются, а вот во вторую может развиться болезнь. Даже если первая беременность просто аборт был на ранних сроках, все равно опасно. Но это теория. Теперь по существу.

Когда я училась в институте, никто ни на какие антитела еще не обследовал. Сыворотки тогда еще не существовало. Статистика говорит, что конфликт развивается только у 25% беременных. То есть трое из четырех детей рождаются здоровыми. Со мной училась девушка, у которой мама с отрицательным резусом шестерых родила здоровых от резус положительного мужа. То есть резус-конфликт - это не обязательно. Причем, будущий ребенок может быть тоже резус-отрицательным, как и мама. Тогда никакого конфликта не будет. Сыворотка препятствует образованию антител и предупреждает развитие резус-конфликта в следующие разы. Конечно, цена лекарства неадекватна. Одна доза даже самого высокотехнологичного препарата по себестоимости незначительна, НО ПРЕПАРАТ СТОИТ СТОЛЬКО, СКОЛЬКО ЗА НЕГО ГОТОВЫ ПЛАТИТЬ РАДИ БУДУЩЕГО.

Теперь соит ли его вводить - эту сыворотку. Сказать точно, чтоу вашей дочери точно будут вырабатываться антитела в последующую беременность или нет вам не скажет ни один врач. Тем более, как я сказала, будущий ребенок-то может быть резус отрицательным, как мама (вероятность где-то 30%), поэтому эта сыворотка вообще будет бесполезна. Но ее введение снижает в общем количество болезни, в общем сейчас нет тяжелых гемолитических анемий, так как врачи уже научились их выявлять и лечить до родов. Поэтому тут какая дилема. Это как водитель на машине. Представьте, ваша дочь едет на машине, впереди перекресток. Там красный свет для нее горит. Она думает: остановиться и дождаться зеленого света(ввести эту сыворотку) или прибавить газу(помолиться, авось пронесет) и попробовать проскочить этот перекресток. Все-таки риск есть для ребека будущего. Я, к примеру никогда не думала, что у меня будет четверо детей, а ваша дочь и пять может потом спокойно родить. То есть вред от сыворотки - только развод на деньги (ну так может, именно это и нужно ее душе сейчас, от материального чуть оторваться). А польза может быть существенная. Часть мы жалеем, что соломки вовремя не постелили. А сыворотка эта как раз соломка. Так что вам решать. Даже не вам, а вашей дочери. Пусть уколется (ее, кстати, можно только сразу после родов вводить, однократно. Это все акулы фармацевтические компании заставляют нас все чаще и дороже покупать лекарства. Сейчас же ей придется и сейчас сделать, и еще раз после родов). А молиться еще ой как за много чего придется в жизни.

Кстати, обычная генетика. Я и муж - резус положительные, а вот первая наша дочка - резус отрицательная. Так что у меня тоже через несколько лет может быть такая проблема. Так как-то. Может, какие-то нюансы я упустила или не очень верно написала, так как это все-таки специфика гтнекологов, наука сейчас быстро развивается...

Белоснежка
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 14 окт 2012, 23:23
Ник: Белоснежка

Сообщение Белоснежка » 22 дек 2014, 22:59

Я троих детей родила, все, слава Богу, здоровые, у меня резус отрицательный. Первый сын и третяя дочка что родилась этим августом, мою группу взяли, а вторая дочь в папу, плюс, и ей делали эти антитела, все нормално. Правда, первая беременность - мальчики-близнецы погибли на шестом месяце, но не изза группы крови, а инфекции. В современной медицине, насколько я знаю, это совсем не проблема, не заморачивайтесь. Дай Бог Вам здоровья.

dzenk
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 21 ноя 2012, 19:07
Ник: dzenk

Сообщение dzenk » 23 дек 2014, 05:17

Слушайте, ну нельзя же так не доверять врачам (и миру)! Будут проблемы или не будут проблемы - зависит от целой кучи факторов. Сыворотку ставят как раз чтобы не было проблем и организм мамы не начал отторгать ребенка. Чем чревато отторжение - я могу рассказать. У меня резус отрицательный, у дочи положительный, родилась желтой (желтушной даже не назовешь), окрас продержался более 2 месяцев, но не это страшное, а то, что своими антителами внутриутробно я посадила ей поджелудочную. Сейчас она не ест красные фрукты, томаты, есть аллергия на кармины и после поедания жареного есть риск попасть в больницу. Сыворотки 15 лет назад у нас не было и не предлагали нам поэтому, а предлагают ее сейчас тем, у кого антитела в крови уже полезли вверх и в организм ребенка попадают мамины антитела, а наворотить они могут много - это как отторжение чужого пришитого органа при трансплантации.

Сыворотку ставят только на определенном, уже довольно большом сроке. Если врачи говорят, что антитела повышены - лучше ставьте сыворотку, иначе при следующих беременностях сильно увеличивается вероятность выкидышей (отторжения) на небольших сроках, когда сыворотку по сроку беременности будет еще не поставить.

Обратитесь к главврачу, т.к. теоретически вам по показаниям ее должны поставить по полюсу бесплатно (это же относиться к медицинскому сопровождению беременности).

dzenk
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 21 ноя 2012, 19:07
Ник: dzenk

Сообщение dzenk » 23 дек 2014, 05:19

вроде как-то категорично по тону получилось. Я просто свой опыт рассказывала.

qwert
Зарегистрированный участник
Сообщения: 325
Зарегистрирован: 23 ноя 2011, 12:21
Ник: qwert

Сообщение qwert » 23 дек 2014, 06:39

Выше писала уже что анализы на антитела тоже хорошие. Никто не знает, возможно, у ребенка тоже такой же резус.
Да, dzenk, конечно, резковато получилось, но это Ваш опыт, у каждого по- своему.
Благодарю и Вас, и всех кто поместил свои ответы. :rose:
«Воистину, Аллах не меняет положения людей, пока они не изменят самих себя» (Ар-Ра’д,11)»

qwert
Зарегистрированный участник
Сообщения: 325
Зарегистрирован: 23 ноя 2011, 12:21
Ник: qwert

Сообщение qwert » 23 дек 2014, 06:41

Белоснежка писал(а):Я троих детей родила, все, слава Богу, здоровые, у меня резус отрицательный. Первый сын и третяя дочка что родилась этим августом, мою группу взяли, а вторая дочь в папу, плюс, и ей делали эти антитела, все нормално. Правда, первая беременность - мальчики-близнецы погибли на шестом месяце, но не изза группы крови, а инфекции. В современной медицине, насколько я знаю, это совсем не проблема, не заморачивайтесь. Дай Бог Вам здоровья.
Белоснежка :rose:
«Воистину, Аллах не меняет положения людей, пока они не изменят самих себя» (Ар-Ра’д,11)»

millyug@mail.ru
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 10 окт 2014, 19:45
Ник: gorod geroev

Сообщение millyug@mail.ru » 23 дек 2014, 07:20

...вроде как-то категорично по тону получилось. Я просто свой опыт рассказывала.


Очень хорошо, что категорично. А то получается, что врачам не доверяют, а потом если что с ребенком - "не досмотрели, не уберегли и т.д." Сколько у меня таких знакомых. сначала все на авось и на самотек отпускают, а когда поздно пить баржоми, врачи только и виноваты. Медицина - тоже от Бога, а не против Бога. Если она развивается и дает человеку реальную помощь, то не надо этим пренебрегать.

Еще свои пять копеек вставлю. У меня перед третьим ребенком было две неразвивающиеся беременности. Причем на приличных сроках, в 15 нед плод погибал. Обследовалась. Выявилась предрасположенность к тромбообразованию. Поэтому в последующую беременность мне назначили дорогостоящие инъекции в живот. Каждый день. Без пропуска и размышлений - есть на это деньги или нет. Потратила в общей сложности на этот препарат 90 тысяч рублей. Боялась страшно, все не верилось, что мне дадут шанс еще ребеночка родить. Но результат положительный. Девочка,. Хорошенькая, здоровая. Конечно, о деньгах я уже и не вспоминаю. Ради новой жизни нужно было что-то потерять, видимо.

NadyaN
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 11 мар 2013, 12:09
Ник: NadyaN

Сообщение NadyaN » 23 дек 2014, 08:40

Добрый день.

У меня тоже отрицательный резус. 5 лет назад моя врач-гинеколог рассказывала мне, что на мед.конференциях, посвященных этому вопросу, уже по каким-то причинам ставится под сомнение необходимость введения этой сыворотки. Еще она сказала, что более того, если бы я была ее дочерью, она бы меня отговорила от этого шага.
Как сейчас обстоит дело, я не знаю.

Ваша дочь, случайно, не в Москве? :)
Вроде несколько лет назад на Опарина,4 можно было сделать анализ - резус-принадлежность плода по крови матери.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 71 гость