Как не перейти границы в помощи и сострадании подруге

Как найти выход из сложных жизненных ситуаций
melenna@ngs.ru
Зарегистрированный участник
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 27 май 2015, 13:57
Ник: Mellenka

Сообщение melenna@ngs.ru » 30 июн 2015, 07:53

Иннуариевна писал(а):
Ну и еще день за днем мастерски демонстрирует, что можно жить с радостью, страстью, юмором и азартом, несмотря на все бытовые неурядицы, полное отсутствие денег, связей, дома, семьи, работы и других вещей.
Это мне больше всего понравилось... :cheese:
Это мне и самой больше всего нравится 8-/

melenna@ngs.ru
Зарегистрированный участник
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 27 май 2015, 13:57
Ник: Mellenka

Сообщение melenna@ngs.ru » 30 июн 2015, 08:04

ensb писал(а):А почему вы прямо ей не скажете, что устали и хотите отправить её домой?
Не настолько мы еще устали и не настолько хотим отправить домой, чтобы говорить ей об этом - прямо или косвенно.
К тому же домой к отцу она не собирается. Мечтает поселиться поближе к маме, поближе к морю, мечтает выйти замуж и считает, что от этих вечных авантюр уже чрезвычайно устала. Хочет тихой и скромной жизни.

К тому же, если смотреть с точки зрения проработки наших втроем отношений и наших характеров - то тут еще конь не валялся... как можно допустить дезертирство в самый разгар битвы :-)

melenna@ngs.ru
Зарегистрированный участник
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 27 май 2015, 13:57
Ник: Mellenka

Сообщение melenna@ngs.ru » 30 июн 2015, 08:08

ensb писал(а):А разве даже о себе самом правильно так говорить, себя надо любить, и о людях так неправильно говорить, чем бы вы не прикрывались. Вы могли бы сказать "она необычный человек", " она немного странная", "она ещё себя не нашла", но вот это вот " существо", "чудо", что у вас там за лексикон вообще?
ensb, могу сказать про себя: "я - необычный человек", "я немного странная", и лексикон у меня тут тоже странный.
Вам от этого будет полегче?? :)

Аватара пользователя
Sergej Leonidovich
Зарегистрированный участник
Сообщения: 12327
Зарегистрирован: 09 авг 2012, 13:41
Ник: Kalinin Sergej Leonidovich
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 236 раз

Сообщение Sergej Leonidovich » 30 июн 2015, 08:38

Mellenka писал(а):[
Так-то оно так... если бы дети были - наверное, у нас ни терпения, ни желания не хватило бы жить вчетвером-впятером под одной крышей.
Или Вы имеете в виду, что пока подруга рядом - детей и не будет?
Или это что-то наподобие того, что пока мы не научимся любить безоценочной любовью - их тоже не будет?






Внематочная беременность.Дом для ребенка-матка.А тут не попал в дом.Почему.Видимо привязанность к дому высокая,поэтому не пустили.Привязанность к благополучию высокая.Привязанность к тому,чтобы удачно все было, высокая.Значит это у Вас с мужем присутствует и у подруги-тоже.Поэтому у нее нет квартиры,работы,денег.Все,чего нет у подруги,за то она зацепилась,а у Вас это в подсознании(привязанность).Поэтому Бог,в образе подруги пришел к Вам и показывает конкретно,что Вам с мужем нужно улучшить в Вас,и ваших характерах.

Иннуариевна
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1788
Зарегистрирован: 12 май 2013, 14:36
Ник: Иннуариевна

Сообщение Иннуариевна » 30 июн 2015, 08:48

Kalinin Sergej Leonidovich писал(а):
Mellenka писал(а):[
Так-то оно так... если бы дети были - наверное, у нас ни терпения, ни желания не хватило бы жить вчетвером-впятером под одной крышей.
Или Вы имеете в виду, что пока подруга рядом - детей и не будет?
Или это что-то наподобие того, что пока мы не научимся любить безоценочной любовью - их тоже не будет?






Внематочная беременность.Дом для ребенка-матка.А тут не попал в дом.Почему.Видимо привязанность к дому высокая,поэтому не пустили.Привязанность к благополучию высокая.Привязанность к тому,чтобы удачно все было, высокая.Значит это у Вас с мужем присутствует и у подруги-тоже.Поэтому у нее нет квартиры,работы,денег.Все,чего нет у подруги,за то она зацепилась,а у Вас это в подсознании(привязанность).Поэтому Бог,в образе подруги пришел к Вам и показывает конкретно,что Вам с мужем нужно улучшить в Вас,и ваших характерах.
:handshake:
Все,что происходит с нами, мы творим сами.

melenna@ngs.ru
Зарегистрированный участник
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 27 май 2015, 13:57
Ник: Mellenka

Сообщение melenna@ngs.ru » 30 июн 2015, 09:51

Kalinin Sergej Leonidovich писал(а):
Mellenka писал(а): Так-то оно так... если бы дети были - наверное, у нас ни терпения, ни желания не хватило бы жить вчетвером-впятером под одной крышей.
Или Вы имеете в виду, что пока подруга рядом - детей и не будет?
Или это что-то наподобие того, что пока мы не научимся любить безоценочной любовью - их тоже не будет?

Внематочная беременность.Дом для ребенка-матка.А тут не попал в дом.Почему.Видимо привязанность к дому высокая,поэтому не пустили.Привязанность к благополучию высокая.Привязанность к тому,чтобы удачно все было, высокая.Значит это у Вас с мужем присутствует и у подруги-тоже.Поэтому у нее нет квартиры,работы,денег.Все,чего нет у подруги,за то она зацепилась,а у Вас это в подсознании(привязанность).Поэтому Бог,в образе подруги пришел к Вам и показывает конкретно,что Вам с мужем нужно улучшить в Вас,и ваших характерах.
Сергей Леонидович, расстрогали до слез!
Видимо, в самую точку.
Привязанность к дому - у меня прямо очень большая. До сих пор с огромным душевным трепетом вспоминаю дом своего детства, очень часто он мне снится. Поэтому же, наверное, мы уехали с мужем довольно далеко от родителей, от отчего дома. Да и самого понятия отчего дома, по сути нет - все четверо наших родителей живут по отдельности, да и у подруги по сути - та же история.
Кроме того, все 5 лет нашей жизни на новом месте - живем мы очень аскетично, фактически - "на чемоданах".
А подруга, естественно, наш учитель и отражение.

Хочется привести цитату с ее страницы в соц.сети, которая меня безумно трогает. Это пунктик "о себе"...


Когда-то давно — так давно, что об этом уже никто не помнит, — люди летали, как птицы. Но устали они от постоянных перелётов, начали строить дома, обзавелись хозяйством и вскоре забыли о том, что умели летать. Только иногда смутная тяга к полёту вдруг напомнит о себе — и быстро пройдёт.

Но одна стая — стая птиц-цыган продолжала свободно летать, и ничто не могло заставить гордых птиц выбрать место на земле и жить как другие. Были они очень красивые, яркие и умели петь, как никто.

Однажды они летели очень низко над птичьим двором, где блестело, переливаясь огнями, множество прекрасных украшений, камней, одежд... Опустились птицы на землю посмотреть, что это. И куры, гуси, утки, увидев их красоту, стали говорить: «Оставайтесь с нами, вы будете радовать наш взгляд, у вас будет всего вдоволь!» — «Нет, мы цыгане, мы любим волю, мы должны лететь». Тогда гуси и утки стали набрасывать им на крылья драгоценности, всё больше и больше. Крылья цыган стали тяжелы, они уже не могли взлететь. Лишь одна поднялась в небо и стала звать: «Цыгане, вы погибнете, вам нельзя здесь жить: вы никогда не сможете петь и летать! Сбросьте всё с крыльев, поднимайтесь за мной, здесь свобода, здесь вечность!» Но у птиц ничего не получилось, тяжелы были их крылья. Увидев, что она осталась одна, гордая птица бросилась вниз и разбилась о скалы. Её маленькое окровавленное пёрышко закружилось над цыганами — и тогда они пошли за ним вслед по дороге, прочь с птичьего двора... Много лет прошло с тех пор. Но и сейчас ходит по дорогам гордая стая, люди-птицы в ярких одеждах и старинных украшениях. Уже не зная, зачем и куда, но главное — не терять из виду того пёрышка...

В сети
Галина Григорьевна
Зарегистрированный участник
Сообщения: 2364
Зарегистрирован: 01 апр 2013, 17:27
Ник: Жузлова Галина Григорьевна
Благодарил (а): 1066 раз
Поблагодарили: 784 раза

Сообщение Галина Григорьевна » 30 июн 2015, 13:05

Mellenka, мультфильм "Прежде мы были птицами".

Аватара пользователя
Marisha
Зарегистрированный участник
Сообщения: 4857
Зарегистрирован: 05 июн 2012, 06:47
Ник: Marisha

Сообщение Marisha » 30 июн 2015, 14:36

Mellenka писал(а): На последние три вопроса, по большому счету приняла стратегию полного невмешательства - не воспитываю, не помогаю, правила не обозначаю.
А вот это возможно и зря.Наверно у всех,в том числе и у Вас первая ассоциация приходит на ум,что девочка эта символизирует собой вашу приемную дочь.А поскольку это ваш ребенок,пусть даже временно ваш,его надо воспитывать,ему надо помогать и обозначать правила(разумные),как и всем детям.А для того,чтобы не "задушить его своей правильностью" его надо любить.Когда полюбите ее не будете бояться устанавливать правила.Вот и весь урок,имхо.

Аватара пользователя
Marisha
Зарегистрированный участник
Сообщения: 4857
Зарегистрирован: 05 июн 2012, 06:47
Ник: Marisha

Сообщение Marisha » 30 июн 2015, 14:42

ПолюбИте эту блудную дочь.Моя знакомая не могла забеременеть,пока не усыновила приемного, и сразу же забеременела своим.

melenna@ngs.ru
Зарегистрированный участник
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 27 май 2015, 13:57
Ник: Mellenka

Сообщение melenna@ngs.ru » 30 июн 2015, 15:54

Жузлова Галина Григорьевна писал(а):Mellenka, мультфильм "Прежде мы были птицами".
Спасибо, я и не знала про этот мультфильм - замечательный!! :love:

melenna@ngs.ru
Зарегистрированный участник
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 27 май 2015, 13:57
Ник: Mellenka

Сообщение melenna@ngs.ru » 30 июн 2015, 16:13

Marisha писал(а):
Mellenka писал(а): На последние три вопроса, по большому счету приняла стратегию полного невмешательства - не воспитываю, не помогаю, правила не обозначаю.
А вот это возможно и зря.Наверно у всех,в том числе и у Вас первая ассоциация приходит на ум,что девочка эта символизирует собой вашу приемную дочь.А поскольку это ваш ребенок,пусть даже временно ваш,его надо воспитывать,ему надо помогать и обозначать правила(разумные),как и всем детям.А для того,чтобы не "задушить его своей правильностью" его надо любить.Когда полюбите ее не будете бояться устанавливать правила.Вот и весь урок,имхо.
Наверное, Вы правы. Просто я слишком уж люблю, как мне кажется, воспитывать, помогать и обозначать правила. А тут, напротив, стараюсь держать себя в руках, не лезть в ее жизнь. А просто создать некое теплое и безопасное гнездо, в которое она всегда может вернуться.
И еще очень тяжело от того, что мы внутренне как-то слишком похожи... и мне бы сначала себя воспитать... а Бог даст, она и сама поменяется, безо всякого моего воспитания. Ну, или эта самая помощь и воспитание будут уже гораздо более эффективными и не навязчивыми. А так - ну чем я могу ей помочь, если "косячу" по сути в тех же самых вопросах...
Единственное ограничение, которое было жестким - мы не позволили привести в наш дом еще одного "умирающего лебедя" (19-летнего мальчишку, сбежавшего из родного дома на заработки, но еще более беззащитного и странного) - наша балерина отправила его-таки домой, к маме, и уже месяц читает ему нотации о том, как правильно жить, а он привязался к ней, как ребенок... Такие дела...

Аватара пользователя
Marisha
Зарегистрированный участник
Сообщения: 4857
Зарегистрирован: 05 июн 2012, 06:47
Ник: Marisha

Сообщение Marisha » 01 июл 2015, 08:20

Mellenka писал(а): И еще очень тяжело от того, что мы внутренне как-то слишком похожи... и мне бы сначала себя воспитать...
Ну тк!Понятно тогда, зачем она здесь.Посмотрите на свое отражение во всей красе,это воспитает Вас лучше ,чем кто-либо и что-либо!

melenna@ngs.ru
Зарегистрированный участник
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 27 май 2015, 13:57
Ник: Mellenka

Сообщение melenna@ngs.ru » 01 июл 2015, 10:21

Marisha писал(а):
Mellenka писал(а): И еще очень тяжело от того, что мы внутренне как-то слишком похожи... и мне бы сначала себя воспитать...
Ну тк!Понятно тогда, зачем она здесь.Посмотрите на свое отражение во всей красе,это воспитает Вас лучше ,чем кто-либо и что-либо!
Смотреть-то, как сами понимаете, больно! и не хочется вовсе!! :-)

melenna@ngs.ru
Зарегистрированный участник
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 27 май 2015, 13:57
Ник: Mellenka

Сообщение melenna@ngs.ru » 01 июл 2015, 15:50

LYm@ писал(а):Mellenka, прочла вашу тему и испытываю довольно противоречивые чувства. С одной стороны вы "душа на распашку" про таких ещё говорят "рубаха-парень" (в вашем случае девушка), с другой "ооооооогого есть, что скрывать". Я согласна с Сергеем Леонидовичем. От себя добавлю. У меня складывается ощущение, что у вас в жизни многое (если не все!) совсем не так, как вы показываете людям. Вы улыбаетесь и машете ручкой "У меня все ОК", а внутри кладезь боли. Не прячетесь ли за ширмы "фейверков и праздника" от самой себя? Не стало ли всеобщее мнение о том какая вы "благополучная" для вас капканом? Ещё на счет "чуда чудесного" (мне кстати понравилось выражение, прочитала с юмором)... так вот... зависть... не??? "мол она живет на полную катушку, ее жизнь полна приключений, она героиня фильма, а я? как живу я?". Может вы настолько залипли на благополучии, что откладываете жизнь на "потом"? Вот получу знания, разберусь с ситуацией и тогдаааааааа.... что тогда? а сейчас что?

А почему собственно вам хочется ее "перевоспитать"? Почему вы не допускаете, что для нее именно такая судьба и есть нормальная. Это я к чему, неприятие божественной воли, на мой взгляд. Ну и гордыня "Я знаю как правильно жить". Но все наши знания относительны. Поверьте, если бы этой девушке надоело так жить, если бы она страдала, то начала бы искать возможности для перемен, а сейчас ее сердце закрыто и пусть ей предложат дворец и принца в придачу, она будет продолжать свой кочевой образ жизни. И говорить с нею о ДК вы не можете, потому что сами до конца не верите в то, что можете измениться, что ваша жизнь может быть другой.

LYm@, своим сообщением вы и у меня вызвали очень противоречивые чувства :bug: :theoffensive: :wow:

Немножко даже жалею, что вас в эту тему пригласила (шучу, конечно!..) На самом деле - очень благодарна, поскольку задаете острые, каверзные, болезненные вопросы, заставляете смотреть свежим взглядом. :rose:

С Сергеем Леонидовичем и я согласна. Второй день хожу под огромным впечатлением от того, как он парой строчек самую суть выразил, связал совершенно несвязанные для меня вещи в одну стройную цепочку (про внематочную беременность и привязанность к дому, к благополучию).

По поводу ширм, капканов и кладезя боли: в целом вы пишите верно. Вообще по жизни я - флегматичный интроверт. Так скажем, это вполне удобная для меня ниша в социуме. И, да, большинству людей я машу ручкой и говорю "всё ОК". В кругу близких друзей я из этой ракушки выползаю и могу чудить, быть рубаха-девушкой, и жить "душа нараспашку" (хотя, конечно, Чудо Чудное меня на порядок превосходит в этом и... да! вызывает восхищение и стремление подражать (всё же не зависть)).
Мой кладезь боли для меня совершенно очевиден, во всяком случае, от самой себя я его не прячу. Но доверяю его тем людям, которые реально могут помочь - как правило, мужу, "продвинутым" и морально-устойчивым друзьям, иногда сестре и родителям. Вот сейчас - приоткрываю его здесь на форуме (например, http://lazarev.org/ru/forums/viewthread/9978/) и с огромной благодарностью ко всем-всем-всем чувствую, что он становится всё мельче и мельче. Хотя, конечно, жизнь неустанно подпитывает его дождями и родниками новой боли. Ну, что ж, такова она жизнь и есть...

По поводу того, что хочется Чудо перевоспитать - я в совершеннейших сомнениях. Я писала, что приняла стратегию полного невмешательства - не воспитываю, не помогаю, правила не обозначаю. Но... какой-то червячок настойчиво гложет (да и форумчане пишут, увеличивая мои сомнения), что я этого не делаю только потому, что сама в этих вопросах запуталась. И не могу отличить помощь телу и духу от помощи душе. Это и относительно нее и относительно себя тоже. Привычка создавать душевный комфорт и стремиться к благополучной судьбе уже настолько приросла к душе, что от нее чрезвычайно сложно избавиться.
К тому же подруга чрезвычайно уже устала от обстоятельств своей жизни. И хочет очень многое поменять, но не знает с какой стороны подойти. Точнее так: всё, за что она берется получается из рук вон плохо (последние год-два). Очень похоже на глобальную чистку по всем фронтам, которую она героически проходит, но силы на исходе. И дело даже не в принце и дворце, а в том, чтобы хоть как-то выживать, не находясь на грани нищеты или даже жизни-смерти.
Хотя, наверное, сейчас она может существовать именно на грани. Мало-мальская обустроенность ее просто убьет.

И... я чувствую, что ее сердце и разум открыты! но мне нечего предложить, кроме тепла и принятия - ни знаний, ни опыта, ни руководства.

Аватара пользователя
Marisha
Зарегистрированный участник
Сообщения: 4857
Зарегистрирован: 05 июн 2012, 06:47
Ник: Marisha

Сообщение Marisha » 01 июл 2015, 16:20

Нет,а почему нельзя ее воспитывать?Она пришла добровольно! в чужой дом,ее никто туда на аркане не тянул и никто ее там не удерживает,она должна подчиняться законам этого дома,у нее должны быть в этом доме четкие границы и надо эти границы обозначить,иначе так и до беды не далеко.(Здесь на форуме уже была аналогичная тема,где гостенька,не знающая границ, попросту соблазнила мужа хозяйки,ну это просто к слову). Мелленке надо быть хозяйкой в своем доме и гостья должна ее уважать,уважать ее правила. И если хозяйка дома чувствует потребность эту девушку немножко повоспитывать,то у нее есть на это полное право.А если девушке это не понравится,то она же может спокойненько в любой момент уехать туда,где ее никто не будет воспитывать,разве не так? :notunderstand:
А мне так думается,что она и не против воспитания.

melenna@ngs.ru
Зарегистрированный участник
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 27 май 2015, 13:57
Ник: Mellenka

Сообщение melenna@ngs.ru » 02 июл 2015, 08:48

LYm@ писал(а):Mellenka, :cheese: улыбнулась читая вас)
А так ли она устала подруга ваша? У вас талант красиво писать, у неё талант красиво "страдать". Вот честно, после всех комедий сестры мужа я мало верю, что изменить ее жизнь прямо таки невозможно. Уж поверьте, сколько слез ею мне на грудь пущено, сколько обид и претензий судьбе-матушке вывалено... И сколько вариантов такому человеку не предлагай, все будет не то. Тот, кто хочет, найдет тысячу возможностей, тот, кто не хочет, найдет миллион причин. Вот пока она сама не захочет, вы хоть что делайте, ее жизнь не изменится (ну вы и сами это видите).Я в принципе согласна с Маришей по поводу воспитания и ограничений. Человеку можно сочувствовать, но жалеть его нельзя. Вот по себе смотрите, когда вы начали интересоваться ДК и работать над собой? Когда стало невмоготу скорее всего, да?
Приятно, что вас немного повеселила :angel:
Работать над собой я начала лет в 12, когда я откопала в папиной библиотеке книги по психологии. Потом даже долгое время мечтала стать психологом, психотерапевтом, но не срослось. Книги же о ДК настойчиво вошли в мою жизнь на следующий день после возвращения из свадебного путешествия, когда я задумалась чего бы такого интересненького почитать. Больше года вот и не могу оторваться. Только тут уже всё всерьез, Сергей Николаевич копает так глубоко, поднимает такие пласты, что подавляющее большинство авторов книг по саморазвитию могут только тихо курить в сторонке.
Т.е., для меня процесс саморазвития - важен и сам по себе, но всё же сладкие пряники и бонусы, которые приходят вместе с ним - важны не меньше. И, так уж получилось, моя душа на всех парах мчится вперед к светлому будущему, к благополучной судьбе, свернуть с этой колеи, переориентироваться - не так-то просто, инерция и привычка - немаленькая. А тут в лице Чуда нам представлена картина полного краха по всем пунктам, которые для нас с мужем всегда были важны. Это очень отрезвляет. И заставляет многое переосмыслить. Но всё же мы по инерции каждый раз стараемся помочь ей подняться, встряхнуться и устремиться вновь вперед, но! не к Богу... а к благополучному будущему (поняла это только пару дней назад)!!
Поэтому, естественно, она саботирует все наши (и свои собственные) попытки, что не может нас не раздражать. А с точки зрения человеческой логики выглядит просто невероятно бредово. Она одной рукой строит, другой разрушает, потом впадает в истерику, считая себя законченной идиоткой и неудачницей. Потом успокаивается, хохочет над самой собой, что-то переосмысливает, но потом начинает всё заново. А мы пребываем в тихом шоке. Или, что теперь уже и наблюдается, мы совсем перестали вникать в ее жизнь - живет и живет... барахтается и пусть дальше барахтается... как муж говорит - предоставили крышу и еду, а дальше пускай сама думает и действует. А реальную помощь ее душе (равно как и своей) мы пока не можем оказать. В этом и состоит для меня теперь основной вопрос.

Получается, она идет по пути принудительного развития (я вижу, что всё же идет, причем, иногда кажется, что даже быстрее, чем многие-многие... и мы в том числе), а у нас как бы еще есть шанс идти по пути развития добровольного. Хотя, вот и у нас уже идут ситуации типа внематочной беременности, больших долгов (предприятие, с которым муж сотрудничает задолжало ему с выплатами уже года за полтора) и еще много всего по мелочи.

LYm@, может быть, вы тоже немножко расскажете о своей ситуации? Очень любопытно.

Sfarait
Зарегистрированный участник
Сообщения: 511
Зарегистрирован: 04 окт 2011, 04:21
Ник: Василиса

Сообщение Sfarait » 02 июл 2015, 11:51

Mellenka, мне тоже стало жаль девушку. На детях генияв природа отдыхает. Почему-то вспомнила фильм "Режиссер". Помните драманализ фильма Павла Лунгина? Отец- известный, талантливый, а сын жил в каких-то трущобах, у друзей, вечно в долгах, писал картины и повесился. Наверно много талантливых людей чувствуют себя неприкаяными в этой жизни.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 145 гостей