Как не перейти границы в помощи и сострадании подруге

Как найти выход из сложных жизненных ситуаций
melenna@ngs.ru
Зарегистрированный участник
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 27 май 2015, 13:57
Ник: Mellenka

Сообщение melenna@ngs.ru » 02 июл 2015, 13:34

Sfarait писал(а):Mellenka, мне тоже стало жаль девушку. На детях генияв природа отдыхает. Почему-то вспомнила фильм "Режиссер". Помните драманализ фильма Павла Лунгина? Отец- известный, талантливый, а сын жил в каких-то трущобах, у друзей, вечно в долгах, писал картины и повесился. Наверно много талантливых людей чувствуют себя неприкаяными в этой жизни.
Sfarait, спасибо за упоминание фильма, посмотрела драманализ СНЛ, почитала кинопоиск, будем смотреть (поправлю только, фильм называется "Дирижер").
По-моему, фильм как раз в тему!

melenna@ngs.ru
Зарегистрированный участник
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 27 май 2015, 13:57
Ник: Mellenka

Сообщение melenna@ngs.ru » 02 июл 2015, 21:50

LYm@ писал(а):Mellenka, милая, я прошу вас простите меня. Читая ваши сообщения получает наслаждение мой ум, он восхищается вашей палитрой слов, но сердце мое молчит. Может потому что я такая без чувств, может потому что не ощущаю искренности в ваших словах, не от сердца они, но из головы... Я не в праве ставить кому–то диагнозов, но за большим количеством слов я вижу только фразу: «Сознание впереди планеты всей». Это только мое видение, возможно я вижу в вас лишь свое отражение...
Жизнь вашей подруги – протест ее отцу. Она сама добровольно стала на этот путь. И обладая большими знаниями в области психологии, невероятным количеством приемов–техник, она искусно выдает желаемое за действительное, на мой взгляд. А вы, воспринимая этот мир через сознание, легко верите всему, что видите...
И почему вы считаете, что не оказываете реальной помощи душе девушки, предоставляя ей пищу и кров? Может это и есть ваш посильный вклад? Почему, ущемляя себя и жертвуя многим во время проживания с чужим человеком, вы считаете, что не помогаете своей душе? Зачем обесценивать свой труд? Гордыня ли? Проделки ума? Это знаете только вы...
LYm@, просить прощения вовсе не обязательно - это ваше мнение и выслушиваю я его со всем вниманием. Потом так же внимательно прислушиваюсь к себе и сопоставляю. Но... всё же чувствую, что тут вы заблуждаетесь. Если честно, мне с самых первых ваших слов показалось, что вы в некоторой мере проецируете свои чувства и свою ситуацию на меня, приписываете нам свои печали и нюансы. Поэтому и просила вас немножко рассказать о себе.

Я, конечно, на 100% не уверена, что не являюсь объектом тончайшей манипуляции и через какое-то время не переосмыслю всё. Но всё же к легковерным и наивным людям себя отнести - ну никак не могу.

По поводу того, что жизнь подруги – протест отцу я согласна, а по поводу добровольности вступления на этот путь - не совсем. По сути, у нее нет другого выбора, кроме как быть костью в горле для всей своей семьи, через нее их уравновешивают, заставляют пересмотреть их идеализм. Сергей Николаевич частенько об этом говорит - о том, что дети ведут себя так, какие эмоции и привязки содержатся в подсознании родителей. Естественно, чужая семья - потемки, и свой нос совать в чужие дела я не собираюсь, но и игнорировать информацию, которая широким потоком вливается в мои глаза и уши не могу.

Конечно же, основная работа тут состоит в нашей (хотя бы моей, к мужу я с этим не пристаю) работе над собой, а не в попытках кого бы-то ни было перевоспитать на свой лад.

По поводу помощи - ну, это у меня, видимо, такая стратегия жизни в последнее время. Так уж складывается, что порой жизнь меня нос-к-носу сталкивает с каким-нибудь человеком, и нет никакой возможности из ситуации сбежать. Мы просто вынуждены взаимодействовать. И это как будто круглосуточный тренинг для него и уж обязательно для меня. Мы общаемся каждый день. Или даже живем в общем пространстве какое-то время. Он меня бесит, поскольку слишком, до тошноты на меня похож. А я бешу его. Мне снятся сны на тему его, моих и наших общих проблем. Ругаемся, миримся, чему-то учимся... Это очень похоже на танец, в который мы вступаем, по большому счету, безо всякой своей воли. В нашей воле лишь приспособиться друг к другу и станцевать этот танец, хотя бы как получится. Но лучше - красиво. Иногда это занимает неделю-две... иногда полгода-год... На более длительное время меня еще не закидывало, если не считать мужа и родных - с ними танец длится всю жизнь. Потом жизнь нас сама разводит, наше общение, как правило, иссякает - исчерпывает себя. Но мы оба выходим из этого танца сильно-изменившимися, чуточку мудрее и чуточку родными людьми. Это очень приятный результат, ради которого я готова и ущемить себя в чем-то и пожить бок-о-бок с чужим (изначально) человеком. Кроме того, это весьма захватывающий, интересный, хоть и непростой процесс. Таких людей я называю Попутчики. Так вот, эта балерина, видимо - как раз такой Попутчик.

Всё. Мы уже в вагоне. Двери захлопнулись. Сопротивление бесполезно. Следующая станция...
Нужно приноровиться и станцевать красиво! Но пока что мы в основном только оттаптываем друг другу ноги или сидим, вжавшись каждый в свой угол. Так не годиться... Так мы и в пять лет не уложимся.

В этом смысле то, что наши расходы на питание выросли на 30%, а на кухне живет какой-то немного странный человек - ерунда. Гораздо больше сил и времени занимает процесс осмысления того, для чего нас так жизнь сплющила и придавила друг к другу. Ведь мы реально друг друга раздражаем. А деваться нам некуда.

Такая получилась... совсем уж разудалая писанина... пускай она вас еще немного улыбнет :cheese:

Sfarait
Зарегистрированный участник
Сообщения: 511
Зарегистрирован: 04 окт 2011, 04:21
Ник: Василиса

Сообщение Sfarait » 03 июл 2015, 06:49

Да, верно поправили, фильм называется "Дирижер". :consent: Священников почему-то очень раздражал Христос :) , они его даже казнить решили, а не разбойника. Как думаете почему?
А Христос оказывается Спаситель :) . Спаситель наших душ. Как и ваша неприкаянная девчушка, которая по "непонятным" причинам прибилась к Вам :) Не нужно Богу логику человеческую приписывать. Божественная воля лечит наши души часто вопреки :) А гордыня ей мешает). Голосок который Вам нашептывает, что питание на 30 %, а у Вас лишний рот...А то что душу воспитывают это побоку. А душа-главное. И когда вопрос в душе решите с гордыней- ситуация изменится сама собой, потому что внутри Вы поменяетесь. Вот Юлия-замечательный пример. И как ни странно ситуацию у Вас похожи- в ожидании ребенка. Когда должна уйти человеческая логика, благополучная судьба, способности и т.д. и обнажиться душа. Дом-как символ благополучной судьбы и защищенности. Почему евреев Бог рассеял по всей земле? На каком-то московском семинаре Сергей Николаевич объяснял. Вопрос был поставлен так: "Какой народ не имеет Родины?". Ответили вначале-цыгане(девушка Ваша про цыган интересную притчу написала).....
Вообщем о гордыне можно говорить много, Юля правильно посоветовала: "Начните с себя". Кусок хлеба и крыша над головой любовь не заменят.

melenna@ngs.ru
Зарегистрированный участник
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 27 май 2015, 13:57
Ник: Mellenka

Сообщение melenna@ngs.ru » 03 июл 2015, 07:32

Sfarait писал(а):Да, верно поправили, фильм называется "Дирижер". :consent: Священников почему-то очень раздражал Христос :) , они его даже казнить решили, а не разбойника. Как думаете почему?
А Христос оказывается Спаситель :) . Спаситель наших душ. Как и ваша неприкаянная девчушка, которая по "непонятным" причинам прибилась к Вам :) Не нужно Богу логику человеческую приписывать. Божественная воля лечит наши души часто вопреки :) А гордыня ей мешает). Голосок который Вам нашептывает, что питание на 30 %, а у Вас лишний рот...А то что душу воспитывают это побоку. А душа-главное. И когда вопрос в душе решите с гордыней- ситуация изменится сама собой, потому что внутри Вы поменяетесь. Вот Юлия-замечательный пример. И как ни странно ситуацию у Вас похожи- в ожидании ребенка. Когда должна уйти человеческая логика, благополучная судьба, способности и т.д. и обнажиться душа. Дом-как символ благополучной судьбы и защищенности. Почему евреев Бог рассеял по всей земле? На каком-то московском семинаре Сергей Николаевич объяснял. Вопрос был поставлен так: "Какой народ не имеет Родины?". Ответили вначале-цыгане(девушка Ваша про цыган интересную притчу написала).....
Вообщем о гордыне можно говорить много, Юля правильно посоветовала: "Начните с себя". Кусок хлеба и крыша над головой любовь не заменят.
Sfarait, так я как раз в этом ключе, что вы и пишу, видимо, слишком расплывчато и невнятно :rose:
То, что душу воспитывают - это как раз-таки не побоку, а в центр!!
И Богу человеческую логику ни разу не приписывала, напротив, стараюсь своей человеческой дотянуться, дорасти до Божественной, взглянуть на ситуацию шире, отстранившись от поверхностных эмоций своего раздраженного Эго.
А ситуации у нас с Юлей, как мне видится, и правда похожие - в ожидании ребенка.

gfx50
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 01 фев 2013, 08:21
Ник: gfx50

Сообщение gfx50 » 03 июл 2015, 07:33

Mellenka писал(а):
LYm@ писал(а):Mellenka, :cheese: улыбнулась читая вас)
А мы пребываем в тихом шоке. Или, что теперь уже и наблюдается, мы совсем перестали вникать в ее жизнь - живет и живет... барахтается и пусть дальше барахтается... как муж говорит - предоставили крышу и еду, а дальше пускай сама думает и действует. А реальную помощь ее душе (равно как и своей) мы пока не можем оказать.
По моему, самое правильное решение. Вы примите ее такой, какой она есть, и этим и себе и будущему ребенку поможете.
Но где та грань, чтобы не переборщить в гостеприимстве? Дабы не навредить ее душе! Как интуиция ваша подскажет.

Лисенок
Зарегистрированный участник
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 16 дек 2011, 15:23
Ник: Радужка

Сообщение Лисенок » 03 июл 2015, 07:38

LYm@,Sfarait!
Благодарю за ваш опыт и рассуждения. Меня пробили слёзы радости.
С ф

Sfarait
Зарегистрированный участник
Сообщения: 511
Зарегистрирован: 04 окт 2011, 04:21
Ник: Василиса

Сообщение Sfarait » 03 июл 2015, 08:01

Mellenka писал(а):
Sfarait, так я как раз в этом ключе, что вы и пишу, видимо, слишком расплывчато и невнятно :rose:
То, что душу воспитывают - это как раз-таки не побоку, а в центр!!
И Богу человеческую логику ни разу не приписывала, напротив, стараюсь своей человеческой дотянуться, дорасти до Божественной, взглянуть на ситуацию шире, отстранившись от поверхностных эмоций своего раздраженного Эго.
А ситуации у нас с Юлей, как мне видится, и правда похожие - в ожидании ребенка.
Оххх, да!!! Я тоже пытаюсь.. дорасти, говорить легко :) Спасибо, Mellenka за тему :rose: Как представлю девушку эту неприкаянную, всеми ветрами гонимую, из всех сил пытающуюся хоть как-то выжить в этом мире. Так идет ассоциация с душой нашей. Давайте вместе расти :handshake:

melenna@ngs.ru
Зарегистрированный участник
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 27 май 2015, 13:57
Ник: Mellenka

Сообщение melenna@ngs.ru » 03 июл 2015, 21:17

Спасибо вам, дорогие, за ваши ответы и размышления! :rose:
Перечитала уже много-много раз всю темку. Она получилась гораздо более доходчивой для меня, чем та, в которой я вопрошала о внематочной беременности. Тогда я не чувствовала, что то, что мне писали про вожделение, идеалы, благополучную судьбу относится непосредственно ко мне. Как будто бы это что-то второстепенное... "забывала" каждый раз через 5 минут после прочтения, а сейчас очень хорошо чувствую, что в этом суть и есть...

LYm@, прочитала вашу тему в архиве. Немного лучше поняла то, что вы пытаетесь донести мне всё это время:
LYm@ писал(а): Так вот, я считаю, что мы подобно кувшину печемся о своей "неполноценности", о своих трещинах, у каждого они свои, но у Бога на все есть свои планы. Что мы можем сделать в сложившейся ситуации? Полностью принять Его волю, не делая попыток "разобраться/проанализировать/дотянуться/понять и т.д и т.п.", просто один единственный раз принять свою "трещину" и довериться Богу. Тогда это уже не будет нашим "дефектом" и постепенно начнёт открываться замысел Божий. И ни один человек не сможет как-то ускорить этот процесс. Мы ищем, делаем попытки взглянуть на ситуацию шире, но это все создание видимости о том, что мы хотя бы чем-то заняты в отличие от прочих человеков. Не надо строить иллюзий, это лишь тренирует наш ум.
И притча о кувшине тоже понравилась очень! Спасибо!
Действительно, я иногда слишком сильно заигрываюсь в доморощенного психолога. Проще надо быть, проще... :love:

Что в реальности? Чуда вернулась пару дней назад из очередного "путешествия". Стала, кажется, чуть меньше кидаться в крайности и эмоционировать, вообще чуть реалистичнее смотрит и на себя и на ситуацию. Раздражение меня уже так не душит - это самое главное. Хотя, сумбура еще полно и в голове, и в чувствах.

melenna@ngs.ru
Зарегистрированный участник
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 27 май 2015, 13:57
Ник: Mellenka

Сообщение melenna@ngs.ru » 03 июл 2015, 22:17

Еще в последние дни вспоминаются многие сны, истории и размышления из прошлого. Как будто бы пазл складывается наконец-то...
Один из моментов: наша общесемейная привязанность к Дому (намеренно пишу с большой буквы) довольно давно подвергается сдерживанию - у прадедов дважды дом сгорал... деды и родители продали свои дома за копейки (стоимость 3-х комнатной квартиры была примерно равна стоимости среднестатистической дубленки), мне с раннего детства снится дом в совершенно различных вариациях, в том числе года 3 (лет с 7-8 до 11) снилось, что он сгорает. А я либо внутри... либо снаружи... одна или с родными... или только узнаю, о том, что он сгорел. Так себе сны... страшненькие. Иногда даже боялась засыпать. И в реальности боялась того же самого, особенно после того, как стала свидетелем подряд двух небольших пожаров.

В этом смысле мне всегда очень был близок романтический дух цыганской "свободы", кочевой образ жизни - чтобы не привязываться.

Еще сегодня сон приснился о юноше, которому я однажды в довольно жесткой форме отказала в приглашении замуж. До сих пор мне очень неловко за тот эпизод, больно... мы с тех пор совершенно не общаемся. Когда проснулась, вспомнила, что этот его взгляд, (точнее, отсутствие какого бы-то ни было контакта глазами, хотя он прекрасно знал, что я рядом) и его холодность и закрытость - как раз такие, как у моего неродившегося "сына" из сна, предварявшего мою неудачную беременность...
Mellenka писал(а):В общем, контекст такой: молодой парень (я знаю, что мой сын) собирается покончить жизнь самоубийством из-за несчастной любви. Я в полном "раздрае" пытаюсь его переубедить и удержать от этого глупого, бессмысленного поступка, доказываю, что ни одна человеческая любовь не сравнится с ценностью жизни, и что любая боль проходит, а лишать себя жизни - это трусость. Он молчит... такое ощущение, что находится в глухой обороне, и моих слов попросту не слышит и слышать не желает.
Такие дела.
Приятные ощущения... как будто туго-смотанный, запутанный клубок по-тихоньку разматывается...
По поводу того юноши - в очередной раз пришла мысль позвонить-написать-встретиться-попросить прощения. Раньше было даже страшно думать об этом... сейчас как-то полегче стало.

Нотка
Зарегистрированный участник
Сообщения: 175
Зарегистрирован: 07 май 2011, 12:01
Ник: Нотка

Сообщение Нотка » 04 июл 2015, 15:18

Mellenka писал(а):Не очень серьезная тема. Немного даже неловко тут писать, но всё же напишу. Может быть у вас, уважаемые, будут какие-то размышления

С другой стороны, не покидает ощущение, что мы или ее или себя развращаем тем, что создаем уютную гавань, в которой она чудит сколько хочет...
Как-то так... А как не перейти границы в помощи и гостеприимстве - с каждым днем всё непонятнее.
Ну вот мои размышления..... Абсолютно правильные у Вас ощущения. Вы даете кров и питание тридцатилетней тетеньке, которая уж много месяцев не может найти работу и хоть как-то устроить свою жизнь? Может это и неплохо на первых порах, для попавшего в беду, месяц-два-три.... Помните в одной из книг Сергей Николаевич писал о том как мать орлиха учит детенышей летать...принудительно, тех, кто сами не хотят. Берет и бросает в пропасть. Вот пора уже мне кажется учить Вашу подопечную принудительно. Хватит кормить и давать кров.
Возможно я слишком категорична...поясню почему. Я сама в прошлом по профессии артистка балета. После двадцати лет сцены ушла на пенсию. Я прекрасно знаю среду, в которой вращалось Ваше "чудо". И даже могу почти наверняка предположить почему ей пришлось оставить профессию. Ничего сложного я сама была такой как она когда-то. И у меня болели ноги. Можно сказать что это профессиональные заболевания. Но по ДК ноги - это способности, гордыня, проблемы с будущими детьми. Многие артисты балета не дорабатывают до пенсии, покидают сцену раньше. Во многих случаях причина-гордыня. Она может выражаться по-разному.... у кого-то прямые конфликты с начальством и они делают невозможным пребывание в профессии, у кого-то заболевания, вроде профессиональные, но не редко причина этих заболеваний гордыня по ДК. Я это часто видела на своем примере, на примере своих коллег. Огромный стресс, унижение гордыни когда приходится покидать профессию не состоявшись в ней. Наверняка Ваша знакомая совсем не так планировала свою профессиональную судьбу.
Стая птиц-цыган это кочевая жизнь артистов балета... Вечные гастроли танцовщиков, поэтому в притче сказано о таборе: невозможность жить как другие, красивые яркие птицы, умеющие петь как никто..... Если Ваша знакомая отождествляет себя с гордой птицей, разбившейся о камни, то налицо отделение от табора, гордыня, осуждение неправильного поведения всего табора и смерть... как уход из профессии. По себе могу сказать мне уход из профессии тоже когда-то казался смертью, ибо так же неотвратим, так же страшен... Правда мне Бог дал пройти до конца путь артистки балета, состояться.... и уйти на пенсию. Но все равно уйти..... Благодаря ДК это было не очень страшно.... А дальше каждый сам выбирает для себя. Если бы не ДК я бы как Ваша знакомая начала бы разрушать себя, мучить, все в прошлом.... Слава Богу и спасибо Сергею Николаевичу после смерти-потери работы я смогла обрести вторую жизнь. Эта жизнь совершенно другая, отличная от первой, но тоже очень прекрасная, счастливая.
Вот что я вижу у Вашей подруги... Огромная гордыня и как результат заболевание ног и потеря профессии. Конфликты с отцом тоже результат гордыни. Но скорее всего вся ее жизнь теперешняя это не противопоставление себя отцу, а неспособность справиться с огромным стрессом после потери работы, возможно очень любимой.
А теперь еще раз напишу: хватит давать кров и кормить Вашу балерину. Она так никогда и не "взлетит". Найти работу мне удалось через полтора месяца после ухода на пенсию. Слава Богу. Обычно для бывших артистов балета это профессия хореографа, детского преподавателя. Это реально то, чем она может сейчас заниматься. Если ее эта специальность не привлекает, то пусть хотя бы начнет с этого, это точно лучше чем по дальнобойщикам таскаться. Пусть начнет зарабатывать деньги сама, и мое мнение надо мириться с отцом. Вы обеспечиваете ей довольно безбедное существование а она этим пользуется не для налаживания своей жизни а по моему мнению для саморазрушения.
Вот видите как много я написала. Затронула меня эта тема... Много я знаю людей нашей профессии, раненых уходом со сцены. Жалко девушку, но жизнь так прекрасна во всех своих проявлениях, не только на сцене, Ваша девушка должна это понять начав работать, найдя себя возможно в счастливом творчестве хореографа, возможно в другой сфере. А пока Вы своей опекой продлеваете ей период саморазрушения.
Как-то так мне видится вся Ваша ситуация, извините, если немного сумбурно написала.

feuer
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 28 сен 2011, 14:35
Ник: feuer

Сообщение feuer » 04 июл 2015, 16:37

Mellenka писал(а):Еще в последние дни вспоминаются многие сны, истории и размышления из прошлого.
quote]
Мысли - это сознание. Сны - это подсознание. Ангел Хранитель - путеводитель человека. Мыслями Вы постигаете свою греховность, а Ангел Хранитель "вытягивает" из подсознания те грехи, что затемняют Вашу душу. Ведь Ангелу Хранителю надо доставить душу в лоно Отца, в Рай, вот Он Вас и охраняет таким образом: подсказками. Благодарите всякий раз своего Ангела и будете в порядке. Скорее всего, у Вас есть нарушения в V заповеди. потому вы так поступили с "женихом". Надо просить прощение. Можно это сделать, не выходя с квартиры.
Господи
Владыко живота моего!
Дух праздности, уныния, любоначалия и празднословия
не даждь ми!
Дух же целомудрия, смиренномудрия, терпения и любви даруй ми, рабу Твоему.
Ей, Господи Царю, даруй ми зрети моя прегрешения и не осуждати брата моего, яко благословен еси во веки веков. Аминь.

Господи! Прости меня за то, что я обидел (а) (имя).
Прости меня, моих детей, внуков и правнуков до бесконечного колена.
Господи! Прости меня за то, что не смогла простить (имя) и обидел (а) ся на него.
Прости меня, моих детей, внуков и правнуков до бесконечного колена.
Господи! Прости меня за то, что (имя) обиделся на меня и обидел меня.
Прости меня, моих детей, внуков и правнуков до бесконечного колена.
Я не оговорилась о родителях. Просите у них, особенно у отца, братьев. Бог в помощь.

melenna@ngs.ru
Зарегистрированный участник
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 27 май 2015, 13:57
Ник: Mellenka

Сообщение melenna@ngs.ru » 04 июл 2015, 19:52

Нотка, вы написали очень верно по сути. И очень точно характеризуете профессиональную среду, в которой наша балерина работала (я и не подозревала, что так это распространенно, думала - единичные случаи). И ассоциирует она себя, как мне видится, именно с той птицей, разбившейся о скалы, осуждавшей стаю. Хотя, она эту притчу воспринимает шире: стая птиц, как люди искусства, слишком увлекшиеся материальным, превратившие искусство в бизнес. Или использующие свое высокое положение как ширму для "отмывания денег".

Гордыня, да, зашкаливает. В прошлом году я этого, надо сказать, как-то не замечала. Видимо, Чуда была еще слишком подавлена уходом со сцены, обстоятельства были еще слишком свежи в памяти (обострившиеся конфликты с новым начальством, постоянные звонки коллекторов, угроза ампутации ступней, месяцы на фуросемиде, перманентные конфликты с отцом, "предательство" любимого мужчины - всё в кучу). Или мое собственное состояние души и сознания заставляли игнорировать эти нотки - не знаю. Во всяком случае, в этом году это уже не нотки, а взвизгивания в полный голос. Обсыхающие пёрышки, какие-никакие достижения, пристальное внимание мужчин кидают нашу "подопечную" в приступы "звездной болезни" и высокомерия.
Перемежаются они столь же острыми приступами самоуничижения, уныния и полного неверия в себя. Иногда (как правило, после этих самых пресловутых поездок автостопом, ночевок на вокзалах, попыток устроиться то фотографом на кабальных условиях, то промоутером, то танцовщицей) наблюдается тихое... уравновешенное... совершенно обессиленное, но очень осознанное состояние, когда она всё-всё понимает, действует абсолютно адекватно... почти светится от мудрости и любви.
В общем, раскачивается она на огромных качелях. А моменты гармонии исчисляются пока лишь мгновениями. Я очень хорошо знаю эти качели, сама не один год на них проболталась... сейчас вроде спустилась на землю...

Не успела я дочитать Ваше сообщение, как балерина в очередной раз отправилась в путешествие.
Ключевая фраза в момент старта каждый раз одна - "я не могу не попробовать". Так она уже перепробовала десятка 2 низкоквалифицированных профессий и вариантов бизнеса без начального капитала, хватает ее обычно максимум на 2-3 дня. Потом запал энергии заканчивается... она возвращается. Дней на 5-7... Потом всё по кругу.

Хореографом она работала некоторое время - что-то не очень срослось, с детьми в группах, говорит, очень тяжело работать. Еще работала флористом, преподавала танцетерапию, вела индивидуальные занятия, постановки свадебных танцев... много всего. Всё нравилось... но всё равно что-то не то... Либо быстро становится скучно, либо требуется невероятное количество сил, чтобы найти клиентов. В общем, месяц-два-три и предел.

По поводу обучения орлят летать - спасибо! прекрасная притча! хорошо ее помню. Да вот вроде бы этот орленок сам регулярно выбрасывается из гнезда, изо всех сил машет крыльями, каждый раз прощаемся так, как будто улетает в последний раз... но через пару-тройку дней возвращается обратно. Морально побитый и совершенно обессиленный.
За эти полтора месяца мы даже успели ее "замуж выдать". Приехал за 300 км жених, забрал со всеми тряпочками и штучками... увез... через час-полтора пути она яро запросилась обратно домой, т.е., к нам... он привез обратно... собирается еще один марш-бросок за невестой совершить. Смешно? Грустно? Страшно? Вот лично мне - всё вместе. Ей тоже.
Вообще, чувство юмора и любовь к жизни (это она и сама так говорит) - единственное, что позволяет ей раз за разом выплывать из абсолютно невероятных ситуаций и хоть худо-бедно держаться на плаву.

По поводу того, что мы обеспечиваем ей довольно безбедное существование а она этим пользуется не для налаживания своей жизни а для саморазрушения - не знаю... не знаю... что сказать - не знаю.
Иногда кажется, что одна из главных причин, по которым мы собираемся ее "вытолкнуть из гнезда" - это элементарная жадность (на время, на силы, на деньги, на любовь). Иногда кажется, что с каждым ее "вылетом" она держится на крыльях всё лучше и лучше... и наши усилия не идут насмарку... что и гордыньку она уже немного поусмирила... и из крайности в крайность уже ее так не бросает... и смеется над собой она в последнее время больше, чем плачет...

melenna@ngs.ru
Зарегистрированный участник
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 27 май 2015, 13:57
Ник: Mellenka

Сообщение melenna@ngs.ru » 05 июл 2015, 10:33

А еще хотела поделится некоторыми размышлениями на свой личный счет. Относительно собственной чистоты помыслов и мотиваций для помощи Чуду.

Есть у меня такое подозрение, что мы втянулись в некий вариант созависимых отношений, вариант-лайт. Однажды я уже это проходила, тогда была ситуация гораздо жестче. Я - типа, донор... подруга - типа, вампир. Выкарабкивалась я оттуда целый год. И думала, что мне будет прививка и урок на всю жизнь. Но видимо, не полностью усвоила материал.
Только теперь такой вариант, что это я "подсела" на чужую энергию. И сижу тихонько, как коктейль через трубочку пью. Вот только представьте: уникальный интерактивный круглосуточный моноспектакль с участием профессиональной артистки балета, брызжущей энергией без вектора. И я... едва выкарабкавшаяся из "коматоза" после неудачной беременности, два месяца прорыдавшая накануне. Вот и "удочерила" себе "Чудо". Муж тоже на эту тему иронизирует - на тему моего разыгравшегося материнского инстинкта (в прошлом году в основном ее делами занимался он - помогал с работой, выслушивал слезы и сопли, был на связи во время ее путешествий в никуда). А между тем, впервые за всё время, прошедшее с того момента, я стала совершенно искренне и с легким сердцем смеяться и радоваться, как ребенок.
Есть истории о том, что тяжело-заболевшим после неудачных родов козам подкладывают ягнят от других матерей. Они их выкармливают, выхаживают, и сами тем временем поправляются.

Еще один момент: мы втроем и на самом деле уже очень привязались друг к другу (идеальная "шведская" семья за исключением некоторых моментов??? :-) ), скучаем когда расстаемся, заботимся друг о друге... В общем, такой себе пионерский лагерь для подростков-переростков. Немножко недолюбленные в детстве 30-летние лбы. Вот и скрутило нас в своеобразный треугольник. Но всё же он, как и все треугольники - патологичен. Надо с ним как-то завязывать. Надо его "перерастать".

Кроме того, немало есть историй о мамочках, рожающих детей по большому счету с одной целью - нырнуть в море бескрайней безусловной любви своих деток. Ощутить, что хоть кому-то они на этом свете нужны и хоть кто-то их любит. Такую любовь и потребность в такой любви тоже необходимо мне перерастать. По сути она очень эгоистична. Но, как показывает опыт, и мы и Чуда к такой любви предрасположены.

Просто мысли вслух. Спасибо, что выслушали :love:

Нотка
Зарегистрированный участник
Сообщения: 175
Зарегистрирован: 07 май 2011, 12:01
Ник: Нотка

Сообщение Нотка » 05 июл 2015, 11:57

Совершенно верно. У меня из некоторых Ваших фраз сложилось впечатление что Вы неосознанно подсели на эту ситуацию. получили возможность помогать человеку, обрадовались и потеряли чувство меры. И теперь уж даже и боитесь расстаться с сложившейся ситуацией, ибо всем известно что помогать другим полезно для души, а если не будет кому помогать, то как себя совершенствовать? Ну как-то так, возможны, конечно варианты. А возможно что я и ошибаюсь совсем.
Еще о Вашей подруге. Артисты балета начинают обучение своей специальности с детского возраста, в отличие от большинства других специальностей, где профессию получают уже после школы. Можно сказать что с детства танцовщики находятся в очень конкурентной среде, отсюда огромные амбиции, часто в поступках максимализм, эгоизм, склонность к звездным болезням, в общем с молоком матери можно сказать всасывается огромная гордыня. Взрослые профессиональные коллективы как маховик раскручивают эту гордыню дальше. и вот тогда начинают выходить из профессии те, у кого гордыня уж на том уровне, что вредит душе по максимуму. Я сама в возрасте вашей подруги чуть не вылетела из профессии. Бог уберег.
Теперь с таким уровнем гордыни вот Вам и все прелести жизни: неумение найти общий язык с начальством, с отцом, с любимым, болезни ног, долги и проч. проч.....
А фраза "Я не могу этого не попробовать" - это вообще ответ на все ваши вопросы. Понимаете Вы даете ей возможность пробовать. Пробовать и бросать. Смотрите сколько профессий перепробовала и все не устраивает. Потому, что в любой профессии есть трудности, сложности, их нужно преодолевать. Преодолевая трудности человек получает удовлетворение от сделанного, начинает втягиваться в профессию, увлекаться, и ТОЛЬКО ТОГДА начинает любить ее. Необходимы терпение, целеустремленность. Гордыня не дает Вашей балерине испытывать неудачи, пробиваться сквозь трудности. Она нетерпелива.... У нее должно быть или все отлично... или никак. А отлично сразу не получается. И она сразу бросает, потому, что знает что есть куда вернуться-под Ваше теплое крылышко. Вы примите опять, накормите, обогреете, погорюете с ней неудаче... А откуда взяться удаче? Неоткуда. Вот если б девушка знала что: ВОЗВРАЩАТЬСЯ НЕКУДА, СИТУАЦИЯ БЕЗВЫХОДНАЯ, ЕСЛИ САМА СЕБЕ НЕ ЗАРАБОТАЕТ, ТО ПРОПАДЕТ! Вот тогда бы она как стрекоза, которая лето красное пропела, не скакала бы, а шла бы упорно к своей цели. Вы своей излишней заботой ей давно уже в этом мешаете. Она не хочет ни потрудиться, ни умерить свои амбиции в отношениях с отцом, ни быть уступчивой женщиной с женихом.
Вариантов у нее много. Ваш-на мой взгляд развращает ее душу. Она просто деградирует. Пусть едет к отцу и мирится, как известно поведение родителей всегда на пользу душам детей. Или пусть выходит замуж и смиряется перед мужем. Тоже полезный вариант для женщины. Но самое главное пусть поймет что больше ей не на кого надеяться-только на себя и идет работать и преодолевать связанные с этим трудности.
ХВАТИТ ПРОБОВАТЬ, НУЖНО НАЧИНАТЬ ЖИТЬ - СЕРЬЕЗНО И САМОСТОЯТЕЛЬНО!
Мое мнение-отойдите в сторону, дайте ей ощутить безысходность и необходимость самой заботиться о себе и смирять свою гордыню.

melenna@ngs.ru
Зарегистрированный участник
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 27 май 2015, 13:57
Ник: Mellenka

Сообщение melenna@ngs.ru » 05 июл 2015, 13:31

Нотка, спасибо Вам огромное! Пишите очень-очень точно!

Вот в этом тоже нисколько не ошибаетесь.
Нотка писал(а):Совершенно верно. У меня из некоторых Ваших фраз сложилось впечатление что Вы неосознанно подсели на эту ситуацию. получили возможность помогать человеку, обрадовались и потеряли чувство меры. И теперь уж даже и боитесь расстаться с сложившейся ситуацией, ибо всем известно что помогать другим полезно для души, а если не будет кому помогать, то как себя совершенствовать? Ну как-то так, возможны, конечно варианты. А возможно что я и ошибаюсь совсем.
А какие еще варианты вы видите??

Муж, кстати, с самого начала в этом году планировал снять ей недорогую комнатку, чтобы она там жила сама по себе, чтобы у нее был стимул работать, самой себя содержать, чтобы через месяц-другой она сама и оплачивала свое жилье. Но как-то этот вариант не сложился.
Вообще, она ехала к нам на недельку-другую, собиралась дождаться одного своего друга, который тоже планировал ехать на заработки в наши края, они хотели вместе снимать квартиру и т.д. Но он пока не доехал... а может быть, и не доедет...

Нотка
Зарегистрированный участник
Сообщения: 175
Зарегистрирован: 07 май 2011, 12:01
Ник: Нотка

Сообщение Нотка » 05 июл 2015, 14:13

Mellenka писал(а):Нотка, спасибо Вам огромное! Пишите очень-очень точно!

Вот в этом тоже нисколько не ошибаетесь.
Нотка писал(а):Совершенно верно. У меня из некоторых Ваших фраз сложилось впечатление что Вы неосознанно подсели на эту ситуацию. получили возможность помогать человеку, обрадовались и потеряли чувство меры. И теперь уж даже и боитесь расстаться с сложившейся ситуацией, ибо всем известно что помогать другим полезно для души, а если не будет кому помогать, то как себя совершенствовать? Ну как-то так, возможны, конечно варианты. А возможно что я и ошибаюсь совсем.
А какие еще варианты вы видите??

Муж, кстати, с самого начала в этом году планировал снять ей недорогую комнатку, чтобы она там жила сама по себе, чтобы у нее был стимул работать, самой себя содержать, чтобы через месяц-другой она сама и оплачивала свое жилье. Но как-то этот вариант не сложился.
Вообще, она ехала к нам на недельку-другую, собиралась дождаться одного своего друга, который тоже планировал ехать на заработки в наши края, они хотели вместе снимать квартиру и т.д. Но он пока не доехал... а может быть, и не доедет...
Ну на счет вариантов я не задумывалась о других-мое видение такое, но может кто-то исходя из своего жизненного опыта увидит другие варианты....
Вариант квартиры хороший. Только когда Вы закончите платить за ее квартиру очень возможно что она прибежит со слезами к Вам расскажет еще одну жалостливую историю о своих неудачах и Вы так и будете оплачивать ее жилье до морковкиной завязи. Она-потребитель чистой воды, набранные кредиты, да и вообще все ее проживание у Вас тому доказательство. Надо с этим заканчивать и ей и Вам как можно быстрее и тверже с Вашей стороны. Вам решать как. А ей надо сейчас думать и как себя содержать и как с долгами расплачиваться, а для этого - работать, работать и работать. А не "пробовать" ....


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Bing [Bot] и 93 гостя