Чувство превосходства.

Как найти выход из сложных жизненных ситуаций
kosyapeya
Зарегистрированный участник
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 29 апр 2011, 02:24
Ник: kosyapeya

Сообщение kosyapeya » 13 июл 2015, 21:37

Как к этому зверю подступиться и его одолеть?

Труды Лазарева дают знания, понимание многих процессов. Это и руководство к практическим изменениям нашего характера и мировоззрения.

Но у меня железно со знаниями растет чувство превосходства над людьми, которые не читают Лазарева. Просто беда какая-то. И проблемы от сюда имеем со всеми вытекающими. Причем это чувство не на поверхности. А очень глубоко внутри, еле уловимо. И очень сильное.

DENYA
Зарегистрированный участник
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 21 янв 2013, 08:37
Ник: DENYA

Сообщение DENYA » 13 июл 2015, 22:37

А в чем превосходство заключается? Вы пробовали отследить это чувство, отловить его в себе? Как оно живет в вас? Если бы оно говорило, то каков бы был текст? Что вам хочется сказать, например, людям. которые с ДК не знакомы?
Надо всегда говорить людям то, что о них думаешь. Правда — святое дело, а синяки сходят за неделю...

vektor
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1843
Зарегистрирован: 17 окт 2012, 15:37
Ник: vektor ( Александр )
Благодарил (а): 400 раз
Поблагодарили: 223 раза

Сообщение vektor » 13 июл 2015, 23:01

Чем больше душевный рост, тем больше открывается знаний и умений, способностей и возможностей в бытие, и тем больше появляется соблазнов зацепиться/поставить выше Бога эти способности и духовные и мирские блага, достигаемые за счёт этих способностей. Поэтому , как учат святые отцы, надо стремиться непрестанно молиться: " Господи, помилуй меня" - то есть в этой молитве мы постоянно, на каждом этапе, каждый миг, сосредотачиваемся на Боге и просим Его направлять нас и помогать нам обуздать наши зацепки (несовершенство/грешность) - трансформировать наши мысли, чувства, страсти, качества и неконтролируемую нами бездну подсознания.

Аватара пользователя
Marisha
Зарегистрированный участник
Сообщения: 4857
Зарегистрирован: 05 июн 2012, 06:47
Ник: Marisha

Сообщение Marisha » 14 июл 2015, 10:47

Да ведь зачастую те,кто не читают добрее и лучше нас,читающих :ohh: Ну и что с того,что читаем?Лучше то стали ли?Начитаешься,кажется-вот как все просто,теперь я знаю,как надо жить!(А они не знают %-P )А как ситуация нагрянет,куда эти знания деваются...А ведь все люди и без ДК все это в глубине души знают,это совесть.Ведь Вы,когда читали,ведь чувствовали,что Вы и так это знаете?Какие-то невиданные горизонты открыли?Нет.Чем гордиться?До святости ох как далеко,так далеко,что всем примерно одинаково,как до самой далекой звезды.

sinitsina.olenka@list.ru
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 30 июн 2015, 09:29
Ник: Элизабет

Сообщение sinitsina.olenka@list.ru » 14 июл 2015, 11:09

Как к этому зверю подступиться и его одолеть?
Можно попробовать в реальной жизни делать добрые дела. Помогать нуждающимся по мере сил.
Если есть в человеке качество отдавая испытывать радость, любовь, наполненность смыслом жизни, полноценность, то душа еще жива и гордыня не захватила ее в тонкие, цепкие и изощренные объятья.
Больше дарите любви себе. Просто так. Без претензий, осуждений, самокопаний. Любите не пороки, любите настоящее в себе... И в других людях любите настоящее и обращайте больше внимания на их достоинства, а не на недостатки.
Так будет больше шансов к другим относиться добрее, мудрее.
Пока я боролась с чувством собственного превосходства, у меня ничего не получалось. Когда я приняла, что оно во мне есть, я стала просить Бога помочь мне очиститься от него и от других пороков. Но я прощаю себе каждое проявление такого чувства. И прошу прощения у тех к кому его проявила (просто в молитвах, не обязательно вслух).
Так мне стало значительно легче.
Относитесь к себе мягче и добрее, с пониманием своих слабостей, но без поощрениях их. Научится человек по-настоящему быть самому себе любящим, добрым, мудрым учителем и другом, будет и к другим относиться душевно.

sinitsina.olenka@list.ru
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 30 июн 2015, 09:29
Ник: Элизабет

Сообщение sinitsina.olenka@list.ru » 14 июл 2015, 11:28

Труды Лазарева дают знания, понимание многих процессов. Это и руководство к практическим изменениям нашего характера и мировоззрения.
Мне казалось так каждый раз, когда я увлекалась новым учением или религией. Вот теперь-то я нашла истину, правильный ключик от потаенных истин Бытия. Для меня все это обернулось очень мучительно...
Поэтому самое важное быть хорошим, душевным, добрым человеком. Совесть, нравственность и душевное тепло. Открытость для мира, новых знаний, людей.
Ограничиваясь тем или иным мировоззрением, мы пытаемся утвердиться в том, что бесконечность - конечна. И Бог всегда будет разрушать наши иллюзии.
Мудрость - чем больше человек знает, тем больше он понимает, что не знает ничего...

NaToVi
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1252
Зарегистрирован: 16 мар 2012, 08:00
Ник: NaToVi

Сообщение NaToVi » 14 июл 2015, 12:13

Элизабет, мудрые ответы ! Прочувствованные!!!Хороший опыт!!!

sinitsina.olenka@list.ru
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 30 июн 2015, 09:29
Ник: Элизабет

Сообщение sinitsina.olenka@list.ru » 14 июл 2015, 12:24

Благодарю.
Любви и мудрости! :heart:

m.a.kovaleva
Зарегистрированный участник
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 30 апр 2011, 13:37
Ник: Mari

Сообщение m.a.kovaleva » 14 июл 2015, 12:37

kosyapeya писал(а):Как к этому зверю подступиться и его одолеть?

Труды Лазарева дают знания, понимание многих процессов. Это и руководство к практическим изменениям нашего характера и мировоззрения.

Но у меня железно со знаниями растет чувство превосходства над людьми, которые не читают Лазарева. Просто беда какая-то. И проблемы от сюда имеем со всеми вытекающими. Причем это чувство не на поверхности. А очень глубоко внутри, еле уловимо. И очень сильное.
Я для себя нашла такой "ключик" к проблеме: я говорю себе, что просто я уже была точно такой в прошлых жизнях: все грехи на себе испытала, поэтому сейчас мне легче быть другой и глупо совершать те же ошибки, что и раньше. А многие другие просто пришли позже в эту "школу". Будет время, они тоже станут гораздо лучше. И, возможно, гораздо лучше меня!

А ещё есть очень много людей, которые никогда не читали Лазарева, а могут и прощать быстрее, и реагировать добрее. И мне остаётся только восхищаться ими.

Философ
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 25 апр 2012, 08:34
Ник: Арина

Сообщение Философ » 14 июл 2015, 14:36

kosyapeya писал(а):Как к этому зверю подступиться и его одолеть?

Труды Лазарева дают знания, понимание многих процессов. Это и руководство к практическим изменениям нашего характера и мировоззрения.

Но у меня железно со знаниями растет чувство превосходства над людьми, которые не читают Лазарева. Просто беда какая-то. И проблемы от сюда имеем со всеми вытекающими. Причем это чувство не на поверхности. А очень глубоко внутри, еле уловимо. И очень сильное.
Ну,думаю, многие из нас испытывали это чувство...)) Когда ты долго находишься в поиске, а потом вдруг находишь- хочется всем рассказать, прокричать- ВОТ ОНО!!!! вы что все слепые?? не видите и не понимаете???.

Тут главное вовремя понять некоторые вещи:

1. Все мы рано или поздно придем к Богу.
2. У каждого свой путь и своя стадия зрелости, предначертанная Богом и Судьбой человека- выставлять свои мерила зрелости(кто то не понимает, а я вот какая молодца!) глупо и опасно- это значит выдвигать претензии Богу что других людей он создал менее умными чем вы.

3. Ваш ум могут легко отобрать...болезней и травм головного мозга масса- подумайте об этом и поберегите себя.)

4. ДК Сергея Николаевича не панацея от всех бед. Многие известные личности дошли до понимания этих вещей через другие источники- об этом часто говорит Сергей Николаевич- Обращайтесь к первоисточникам- ТАМ все написано(Библия, ТОРА, Коран и тд...)

5. Не забывайте- если ВЫ ПОНЯЛИ ДК- то должны знать- что своим превосходством, вы рвете ЕДИНСТВО с людьми, с которыми Вы одно целое...в том числе с убогими, не очень умными, тощими, толстыми, рыжими, неполноценными, ворами и тд.

6. Осуждение-смерти подобно.

Накрутите себе гордыньку-получите по голове очень быстро...сейчас вообще ВСЕ очень быстро...
:angel:

m.a.kovaleva
Зарегистрированный участник
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 30 апр 2011, 13:37
Ник: Mari

Сообщение m.a.kovaleva » 14 июл 2015, 14:43

Арина, :rose:
Кратко и по делу.

Elina Zwet
Зарегистрированный участник
Сообщения: 163
Зарегистрирован: 04 июл 2014, 07:07
Ник: Elina Zwet

Сообщение Elina Zwet » 14 июл 2015, 14:56

Относитесь к себе мягче и добрее, с пониманием своих слабостей, но без поощрениях их. Научится человек по-настоящему быть самому себе любящим, добрым, мудрым учителем и другом, будет и к другим относиться душевно.
Спасибо за эти строчки. Весь день прошёл в душевных мучениях и вот читаю я эти строки и проходит в душу и отпускает. Знания ещё не сделали человека добрее, над этим задумалась. Вот простые слова, а как всё же глубоко проходят. Не суди да не судим будешь пришло в голову.

Астра
Зарегистрированный участник
Сообщения: 252
Зарегистрирован: 23 май 2012, 11:29
Ник: Астра

Сообщение Астра » 14 июл 2015, 15:15

kosyapeya писал(а):Как к этому зверю подступиться и его одолеть?

Труды Лазарева дают знания, понимание многих процессов. Это и руководство к практическим изменениям нашего характера и мировоззрения.

Но у меня железно со знаниями растет чувство превосходства над людьми, которые не читают Лазарева. Просто беда какая-то. И проблемы от сюда имеем со всеми вытекающими. Причем это чувство не на поверхности. А очень глубоко внутри, еле уловимо. И очень сильное.
А к чему может быть чувство превосходства, наоборот , те кто не читал, значит им не так надо это как нам,читающим. СНЛ часто упоминает, ко мне обращаются и книги мои читают в основном те у кого уже можно так сказать край. Так что гордиться тут нечем.

sinitsina.olenka@list.ru
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 30 июн 2015, 09:29
Ник: Элизабет

Сообщение sinitsina.olenka@list.ru » 14 июл 2015, 16:16

А как Вы себе ее дарите? Ну так в общих словах.
Вроде бы простой и понятный вопрос, а у меня эффект как от хорошего коана. Пустота… Чувствую, как мой ум пыжится на него ответить, а не получается. :notunderstand:
Спасибо Вам за вопрос..
На данный период моей жизни я не чувствую необходимости дарить себе любовь. Я чувствую ее в себе, я просто люблю.
Я ощущаю любовь в себе (если образно), как стакан с чистой водой.
Простые радости жизни наполняют воду в стакане разными оттенками цветов и вкусов.
Я очень рада и мне приятно, если мои посты оказались кому-то полезны.
Любви и гармонии! :angel:

charlen
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 27 сен 2012, 14:35
Ник: charlen

Сообщение charlen » 14 июл 2015, 18:55

Встретила хорошее наставление Святителя Феофана Затворника :
" Из сердца исходят злые помыслы". В сердце же откуда? Корень их в живущем в нас грехе, а разветвление их , размножение и определённый вид в каждом от его собственного произволения . Как же быть? Сначала отсеки все, что от произвола. Это будет похоже на то , как если бы кто в дереве оборвал все листья , обсек ветви и сучья , и ствол отрубил почти до корня . Затем , не позволяй выходить новым отросткам , самый корень и засохнет: то есть не позволяй из сердца исходить злым мыслям , а исходящие отражай и отгоняй , и живущий в нас грех , не получая подкрепления , ослабнет и совсем обессилет. В этом существо заповеди : " трезвитесь и бодрствуйте . Внимайте себе . Препояшьте чесла помышлений ваших ". При внимании , надо держать рассуждение . Из сердца исходит не одно худое , но и доброе , не всякое , однако , доброе внушаемое сердцем исполнять должно . Что истинно должно исполнять , это определит рассуждение . Рассуждение - садовничий нож , одни ветви отсекает , а другие прививает.

Аватара пользователя
gvendilone
Зарегистрированный участник
Сообщения: 4849
Зарегистрирован: 17 май 2011, 12:06
Ник: gvendilone
Благодарил (а): 321 раз
Поблагодарили: 507 раз

Сообщение gvendilone » 15 июл 2015, 06:48

Из-за своего чувства превосходства перестали общаться с подругой( Было ощущение, что я знаю больше, лучше, истинней. Во многом благодаря тому, что когда много молишься и пытаешься во всем увидеть Божью волю, открывается более тонкое видение людей и ситуаций. Со временем научилась преодолевать это чувство примерно так - вижу "зацепки" человека, его недостатки по системе, пытаюсь понять, почему так происходит. Например, если человек страшный циник, сразу понятно, что он не может преодолеть зависимости от высших чувств..Так вот, пытаюсь понять. А потом - отбрасываю все это и просто принимаю человека, мысленно обнимаю его вместе с его зацепками, пытаюсь ощутить единство и прочим =) Наивно немного, конечно, но в качестве первого этапа неплохо. Еще хорошо думать и понимать то, что какой бы человек несовершенный не был, он тоже чему-то вас "учит".

NaToVi
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1252
Зарегистрирован: 16 мар 2012, 08:00
Ник: NaToVi

Сообщение NaToVi » 15 июл 2015, 06:56

gvendilone писал(а):Из-за своего чувства превосходства перестали общаться с подругой( Было ощущение, что я знаю больше, лучше, истинней. Во многом благодаря тому, что когда много молишься и пытаешься во всем увидеть Божью волю, открывается более тонкое видение людей и ситуаций. Со временем научилась преодолевать это чувство примерно так - вижу "зацепки" человека, его недостатки по системе, пытаюсь понять, почему так происходит. Например, если человек страшный циник, сразу понятно, что он не может преодолеть зависимости от высших чувств..Так вот, пытаюсь понять. А потом - отбрасываю все это и просто принимаю человека, мысленно обнимаю его вместе с его зацепками, пытаюсь ощутить единство и прочим =) Наивно немного, конечно, но в качестве первого этапа неплохо. Еще хорошо думать и понимать то, что какой бы человек несовершенный не был, он тоже чему-то вас "учит".
Ничего себе наивно немного.Да у Вас хороший опыт преодоления чувства превосходства нарабатывется и правильные выводы--Еще хорошо думать и понимать то, что какой бы человек несовершенный не был, он тоже чему-то вас "учит".[/quote][/quote] :rose:

Аватара пользователя
gvendilone
Зарегистрированный участник
Сообщения: 4849
Зарегистрирован: 17 май 2011, 12:06
Ник: gvendilone
Благодарил (а): 321 раз
Поблагодарили: 507 раз

Сообщение gvendilone » 15 июл 2015, 08:03

natovi писал(а): Ничего себе наивно немного.Да у Вас хороший опыт преодоления чувства превосходства нарабатывется и правильные выводы--Еще хорошо думать и понимать то, что какой бы человек несовершенный не был, он тоже чему-то вас "учит".
[/quote] :rose:[/quote]

Спасибо, natovi Жаль только, что все это набегами, не получается стойкого результата (видать, система целей все же не так).

NaToVi
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1252
Зарегистрирован: 16 мар 2012, 08:00
Ник: NaToVi

Сообщение NaToVi » 15 июл 2015, 08:22

gvendilone писал(а):
natovi писал(а): Ничего себе наивно немного.Да у Вас хороший опыт преодоления чувства превосходства нарабатывется и правильные выводы--Еще хорошо думать и понимать то, что какой бы человек несовершенный не был, он тоже чему-то вас "учит".
:rose:[/quote]
Спасибо, natovi Жаль только, что все это набегами, не получается стойкого результата (видать, система целей все же не так).
[/quote]

Я тут уже написала в одной из тем.Главная цель(Любовь к Богу и единение с Ним в душе) должна быть наиболее точна.Для этого Сергей Николаевич говорил
нам на семинаре про имена Бога! нужно иметь наиболее точную картину о Боге,чтобы стремиться к Нему,как к Отцу более совершенному во всех проявлениях,чем мы, его дети...! Вернее сказать,что наиболее точен должен быть образ Бога,Его функции,чтобы мы всегда старались Ему подражать во всём,ибо Он совершен во всём,мы нет,но зная как Он совершен,нам легче Ему уподобляться...Ведь в нашем представлении от религии Бог,это добрый дедушка,а это не точный образ.Ориентируясь на не точный образ,мы сами создаём себе проблемы!И потому часто нет стойкого результата.Всё таки стереотипы срабатывают,оказыаются порой сильнее,чем постоянно меняющяяся картина мира.Потому Христос призывал быть детьми,ибо их есть царство божье...Дети чувствуют как меняется картина мира и идут в ногу...Потом дети подрастают и начинают закостеневать в стабильности видения мира...Мир кажется однообразным и скучным...Для себя нашла рецепт возвращения в детство,жить образами,не сознанием ! Тоже не всегда получается,но стремлюсь!!!

Аватара пользователя
gvendilone
Зарегистрированный участник
Сообщения: 4849
Зарегистрирован: 17 май 2011, 12:06
Ник: gvendilone
Благодарил (а): 321 раз
Поблагодарили: 507 раз

Сообщение gvendilone » 15 июл 2015, 08:42

natovi писал(а):
Я тут уже написала в одной из тем.Главная цель(Любовь к Богу и единение с Ним в душе) должна быть наиболее точна.Для этого Сергей Николаевич говорил
нам на семинаре про имена Бога! нужно иметь наиболее точную картину о Боге,чтобы стремиться к Нему,как к Отцу более совершенному во всех проявлениях,чем мы, его дети...! Вернее сказать,что наиболее точен должен быть образ Бога,Его функции,чтобы мы всегда старались Ему подражать во всём,ибо Он совершен во всём,мы нет,но зная как Он совершен,нам легче Ему уподобляться...Ведь в нашем представлении от религии Бог,это добрый дедушка,а это не точный образ.Ориентируясь на не точный образ,мы сами создаём себе проблемы!И потому часто нет стойкого результата.Всё таки стереотипы срабатывают,оказыаются порой сильнее,чем постоянно меняющяяся картина мира.Потому Христос призывал быть детьми,ибо их есть царство божье...Дети чувствуют как меняется картина мира и идут в ногу...Потом дети подрастают и начинают закостеневать в стабильности видения мира...Мир кажется однообразным и скучным...Для себя нашла рецепт возвращения в детство,жить образами,не сознанием ! Тоже не всегда получается,но стремлюсь!!!
Уловила вашу мысль головой, но не могу почувствовать :) быть как ребенок..а как?) наивным, доверчивым, любящим? Про одноообразный мир это вы в точку, когда погружаешься в мир идеалов " ка должно быть" и жизнь, и мир становятся скучными..


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 92 гостя