Перестала ощущать себя привлекательной как женщина

Как найти выход из сложных жизненных ситуаций
Zoya
Зарегистрированный участник
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 16 июл 2012, 07:15
Ник: Zoya

Сообщение Zoya » 22 авг 2015, 14:43

Marisha писал(а):А Вы под другим углом посмотрите на ребенка.Ребенок-это существо,которое можно не только кормить и одевать,это широчайшее поле для реализации своей фантазии,своей творческой жилки.С ним проживаешь жизнь заново,реализуешь то,что сам не сделал,наблюдаешь его становление,его успехи,помогаешь,поддерживаешь,придумываешь что-то вместе с ним,носишься с ним по разным кружкам,вращаешься в разных,ранее не изведанных кругах,бываешь в разных интересных местах!Да с ребенком в жизни драйва можно обрести столько! Го-о-раздо больше,чем с мужем,любовником,со всеми мужиками вместе взятыми! :wow: :consent:
Да, наверное Вы правы. Но, возможно, я просто немного "перерасходовалась". Два ребенка подряд - мне кажется, задача в принципе не очень легкая для современной женщины. А у меня первая дочь приемная, что имело свои ньюансы. В итоге я весьма долгое время делала не то, что хочу, а то, что надо. Причем первые годы делала все без особой любви, а по самопринуждению. И, наверное, чрезмерно зажав себя и свои желания, я "зажала" и энергию с жизнелюбием.... Или, может, я была такая уж эгоистка, не знаю....у которой любовь была сращена с земными желаниями.
Сейчас, конечно, уже намного легче, когда дочери подросли. Хотя, они, конечно, "банда" :) И на себя времени остается все равно не так много. Но да, творчества уже гораздо больше :)

Zoya
Зарегистрированный участник
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 16 июл 2012, 07:15
Ник: Zoya

Сообщение Zoya » 22 авг 2015, 14:44

Marisha писал(а):Ваша ошибка-суженное сознание,расширьте его границы,жизнь вращается не только вокруг мужчин. Замечает Вас мужской пол,или не замечает,нравитесь ли Вы как женщина или не нравитесь...это не важно для Вас сейчас. Вам жизнь сама это пытается подсказать,это не главное. Подумайте,что главное?
Любовь, наверное... Но как Ее почувствовать в данной ситуации? Этому и пытаюсь учиться.

Zoya
Зарегистрированный участник
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 16 июл 2012, 07:15
Ник: Zoya

Сообщение Zoya » 22 авг 2015, 14:47

iriss, благодарю за стихи!
little-fox, по-моему, СНЛ указывал несколько иные приоритеты. Для женщины: сначала Бог, потом она сама, потом дети, а потом уже муж....

Аватара пользователя
Marisha
Зарегистрированный участник
Сообщения: 4857
Зарегистрирован: 05 июн 2012, 06:47
Ник: Marisha

Сообщение Marisha » 23 авг 2015, 09:03

Zoya писал(а):
Marisha писал(а):Ваша ошибка-суженное сознание,расширьте его границы,жизнь вращается не только вокруг мужчин. Замечает Вас мужской пол,или не замечает,нравитесь ли Вы как женщина или не нравитесь...это не важно для Вас сейчас. Вам жизнь сама это пытается подсказать,это не главное. Подумайте,что главное?
Любовь, наверное... Но как Ее почувствовать в данной ситуации? Этому и пытаюсь учиться.
Понятно,что любовь,но разве Вы своих девчонок не любите?Заниматься с ними нет желания,не увлекает?

melenna@ngs.ru
Зарегистрированный участник
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 27 май 2015, 13:57
Ник: Mellenka

Сообщение melenna@ngs.ru » 28 авг 2015, 11:18

Zoya писал(а): В детстве я имела самооценку ниже плинтуса, сомневалась не только в своем праве быть любимой, но, и, даже, возможно в своем праве на жизнь...Мне казалось, что это было следствие тяжелых взаимоотношений в семье. Потом, вырастая, я "отогрелась" и обрела себя. Но для поддержки мне всегда нужны были внешние стимулы. А сейчас, да, их не стало. И я откатываюсь назад.
Вот эта выделенная фраза - тоже про меня. Хотя особо тяжелых взаимоотношений в семье не наблюдалось, может, только некоторая холодность мамы, ее загруженность своими проблемами и головняками... в общем, некоторая "недостача" безусловной материнской любви. Видимо, такая уж я уродилась, загруженная по уши и с программой самоуничтожения и сомнением в самом праве на жизнь. Мне кажется, только лишь пару лет как более-менее разобралась с ними.
Но вот потребность во внешних стимулах - оооочень хорошо знакома. И... да! это очень глубокая потребность, это даже не столько тема женской привлекательности, сколько тема права на жизнь для меня тогда. Перефразируя известную фразу "я мыслю - следовательно существую", про себя тогда вполне могла бы сказать "меня замечают - следовательно я существую".
По сути я осознавала всю бредовость ситуации, но ничего не могла поделать.
И, да! я раз за разом откатывалась назад, когда внешние стимулы пропадали, когда люди переставали подпитывать мое чувство значимости.
Кардинальный сдвиг произошел лишь тогда, когда я сама научилась себя любить и о себе заботиться, как мама.
И еще, самое главное - когда я точку опоры сместила на нечто вечное в себе, неуязвимое, на то, что называют "Божественным Я". По ощущениям - это как шагнуть в бездну безо всяких надежд и чаяний и... обнаружить, что можешь летать. Парить в пространстве и времени.

Вот тогда обнаруживаешь еще, что все подпорки, которыми ты себя суетливо пытался подпереть (самоутверждение за счет профессиональных свершений, за счет навыков успешного материнства, забота о том, насколько ты аппетитно и привлекательно выглядишь как женщина) - это по-большому счету всё игра. И игру ведет наше озабоченное, мнительное и встревоженное Эго. И так оно в эту игру заигралось, что уже и позабыло, с чего всё началось, забыло, что игра - это игра. Оно, Эго, теперь принимает всерьез и взаправду все события. И всё - на свой счет.

Так вот мне хочется Вам, Зоя, пожелать поскорее нащупать себя настоящую, вечную. Как мне кажется, это - единственное, что на самом деле необходимо. Это Вы и называете, видимо, "найти себя".
Только вот, мне кажется, что искать себя нынешнюю, разбираться чего Вы хотите или пытаться вернуться и отыскать себя прежнюю - это совсем не то. И тогда, в прошлом, Вы ассоциировали себя с ложным Эго... И сейчас снова затевать эту возню и развлекать себя новыми хотелками, походами по косметологам и новыми платешками - это как лить воду в бездонную чашу. Наше Эго ненасытно. Вы никогда не соорудите таких подпорок, которыми бы оно удовлетворилось. Станьте Вы хоть звездой всея Вселенной, будь у Ваших ног хоть целый табун восторженных поклонников - Вам будет всё маловато.
Как в том мультике, помните? Про прошлогодний снег - "МАЛОВАТО!! МАЛОВАТО БУДЕТ!" :ninja:

Не подумайте, что я отговариваю Вас ходить по косметологам, покупать новые платешки и реализовывать свои таланты - вовсе нет! Это весело и полезно. И приятно. Но суть не в них. Они не заменят того, что должно стать фундаментом.
Но а как его построить - вот тут у меня нет рекомендаций...
Если вот только одна - нырнуть очень-очень глубоко внутрь себя и он там сам обнаружится. По крайней мере у меня было именно так. Может быть, и у Вас получится.

В сети
Аватара пользователя
gvendilone
Зарегистрированный участник
Сообщения: 4847
Зарегистрирован: 17 май 2011, 12:06
Ник: gvendilone
Благодарил (а): 321 раз
Поблагодарили: 506 раз

Сообщение gvendilone » 28 авг 2015, 11:54

Mellenka
Как вы все верно написали! Только как вот? Схожая с вами ситуация, есть успехи, но чувствую, что внутреннюю божественную меня я еще не открыла в себе, не почувствовала...Расстраиваюсь из-за каждой морщинки, каждого прыщика..( Кажется, будто все смотрят на твое лицо и видят только недостатки. Хотя с лица-то воды не пить..)
Была бы вам очень признательна, если бы поделились опытом преодоления..Хотя я понимаю, что какой тут опыт - идти и идти, не останавливаясь, падая, но поднимаясь.
Чувствуете ли вы, что теряете красоту? Что чувствуете при этом? НЕ могу преодолеть уныния..всего 32, а кажется - усе, бабуся.

melenna@ngs.ru
Зарегистрированный участник
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 27 май 2015, 13:57
Ник: Mellenka

Сообщение melenna@ngs.ru » 28 авг 2015, 12:40

gvendilone писал(а):Mellenka
Как вы все верно написали! Только как вот? Схожая с вами ситуация, есть успехи, но чувствую, что внутреннюю божественную меня я еще не открыла в себе, не почувствовала...Расстраиваюсь из-за каждой морщинки, каждого прыщика..( Кажется, будто все смотрят на твое лицо и видят только недостатки. Хотя с лица-то воды не пить..)
Была бы вам очень признательна, если бы поделились опытом преодоления..Хотя я понимаю, что какой тут опыт - идти и идти, не останавливаясь, падая, но поднимаясь.
Чувствуете ли вы, что теряете красоту? Что чувствуете при этом? НЕ могу преодолеть уныния..всего 32, а кажется - усе, бабуся.
Как? Если честно, то как будто бы случайно. И от отчаяния и безысходности - просто некуда больше было податься. Только пойти, да утопиться.
Если чуть посерьезнее, то наверное, да! "Идти и идти, не останавливаясь, падая, но поднимаясь". И в какой-то момент количественные изменения мои обернулись качественными. Одномоментно как-то.

Красоты особой и в юности не было, и сейчас ее не прибавилось. Прибавилось лишь количество благодарности Всевышнему за меня-такую-какая-есть, количество любви к себе, нежности, приятия.
И... да! Сейчас я могу спокойно и с удовольствием носить короткие шортики, особо не запариваясь на тему того, красивые у меня ноги или нет.
Объективно - мои фото в 17 лет и сейчас, в 31, отличаются главным образом выражением глаз, больше особо ничем.
И дело вовсе не во внешности, а в том, с чем мы себя ассоциируем - с тем, что временно (с телом, с духом, с душой) или с тем что вечно - с Любовью.
Не могу сказать, что я прямо вся такая хожу и сияю от Любви - нет. И никто вокруг в обморок от моей неотразимости не падает и в штабеля не укладывется. Просто я переключила ориентиры с внешних на внутренние. А когда забываюсь и скатываюсь к старым привычкам - хорошо знаю где искать опоры и поддержки. Особенно в критических ситуациях.

Если есть успехи - это очень здорово! Продолжайте в том же духе! :handshake:

NaToVi
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1252
Зарегистрирован: 16 мар 2012, 08:00
Ник: NaToVi

Сообщение NaToVi » 28 авг 2015, 13:58

gvendilone писал(а):Mellenka

Как вы все верно написали! Только как вот? Схожая с вами ситуация, есть успехи, но чувствую, что внутреннюю божественную меня я еще не открыла в себе, не почувствовала...Расстраиваюсь из-за каждой морщинки, каждого прыщика..( Кажется, будто все смотрят на твое лицо и видят только недостатки. Хотя с лица-то воды не пить..)
Была бы вам очень признательна, если бы поделились опытом преодоления..Хотя я понимаю, что какой тут опыт - идти и идти, не останавливаясь, падая, но поднимаясь.
Чувствуете ли вы, что теряете красоту? Что чувствуете при этом? НЕ могу преодолеть уныния..всего 32, а кажется - усе, бабуся.
Ой,не знаю насколько мой опыт будет занимательный,но я лично внутри почувствовала разницу в состояниях...

Мне вот в мае 50 исполнилось,но никто не верит))) На работе,когда отмечали ДР все переспрашивали,а что Надь,тебе и впрямь полтишка стукнул?
Ага,говорю,так и есть))) млин,говорят коллеги,а мы думали лет 35-40 максимум...Бегаешь тут по этажам как девочка,худенькая,стройненькая,,,
прям все были в шоке...
Так вот,раньше я так себя любила(свою оболочку),что не представляла,что мне когда то будет 50 и я перестану быть кому о нужной и жизнь закончится.
Ведь я привыкла в молодости идти по городу,ловить взгляды мужчин и конечно мне это было так приятно,естессно)))

А теперь мои координаты так поменялись и мне так нравится,что мне 50(вот честно не вру),что мне теперь всё равно смотрят на меня мужчины или нет?
Воообще перестало быть важным,в очень большой степени благодаря исследованиям СН.Ещё почему для меня важно,что внутри произошла такая переориентация.
У меня отец по молодости был помешан на внешности и когда он уже потихоньку старел,он очень переживал по этому поводу...Поскольку и внешность и характер
у меня больше от отца,я жуть как раньше переживала о тех же моментах,но вовремя я встретила исследования СН,где хоть и не сразу,но мучительно пусть расставляла внутри приоритеты...И кажется в большой степени я с этим справилась.Да,мне хочется выглядеть хорошо,забежать в магазин.купить одёжку,но я
уже так не повёрнута на своей внешней оболочке,и не поверите насколько мне жизнь сейчас интереснее ,чем в молодости.Вот ни капли молодости не завидую,
а где то даже наоборот иногда молодёжь жалею,так по матерински.

Тут почти месяц болела голова,вообще ни до чего было...Этот август выдался для меня как никогда трудным...Я похудела,аппетита не было,осунулась,
было вообще ни до чего...Как то заставляла себя встать,одеться пойти на работу,,,благо работы не было,поэтому и там не напрягалась и часто могла не пойти,
а дома отваляться.Было не до косметики,ни до одежды...Ни до чего вообще...Правда таки билеты на балет купила...Так ,всё,думаю, старею...а потом,думаю,а ну и ладно....Как в песне,,,,мои года,моё богатство.))) А сейчас как то боли стали стихать(ха,когда накупила кучу лекарств))),и я снова шуршу,,,в порядок себя привести,
что-то прикупить...готовить стала с удовольствием.Малёк ожила,слава Богу!!!!!!!!!!!!!!
Так вот,теперь главную мысль...Пока я так была зацеплена за свою внешнюю оболочку,у меня постоянно были проблемы с лицом,которые лечились с переменным
успехом.И так,пока внутри я не расставила приоритеты,что для меня важнее,меня вот так,в том числе рихтовали и через лицо...Особенно осенью и весной...
Где то с пятой или шестой книг ДК первой серии у меня эти проблемы стали существенно уменьшаться.правда резонанс шёл мощный,особенно при прочтении 5 книги.Она на глазах у меня разлеталась.То есть странички так отрывались.Я поняла,идёт мощный резонанс с информацией.И вот пошла чистка в этой области...
Такая мощная зацепленность за жизнь,красоту стали значительно ослабевать...То,что пошли другие проблему,вернее задачи,это уже из другой серии и по сей день.
Так вот,это мой опыт в этой теме.
Не отчаивайтесь только,идите смело вперёд и ничего не бойтесь и не комплексуйте.ВСЁ ПРЕОДОЛЕЕТСЯ)))ОБЯЗАТЕЛЬНО!!!

NaToVi
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1252
Зарегистрирован: 16 мар 2012, 08:00
Ник: NaToVi

Сообщение NaToVi » 28 авг 2015, 14:05

tiss77 писал(а):
gvendilone писал(а):НЕ могу преодолеть уныния..всего 32, а кажется - усе, бабуся.
Так, девочки... СТОП!!!!! Какая-такая бабуся в 32 года???
Мне нынче 40, выглядела всегда молодо, думаю потому, что дури внутри немеряно - смеюсь, скачу, веселюсь, никак не желаю взрослеть :)
Но кризис средних лет догнал-таки меня :-) Думаю, что из-за возраста ребенка. Сложно чувствовать себя девочкой, когда твой ребенок идет уже в 10 класс :-)
Стараюсь, работаю, преодолеваю... Недавно подумалось - я только-только начала чувствовать себя взрослой...
Девочки, ну не смешно - вечно юной же не будешь? да и зачем это? В каждом возрасте есть своя прелесть...
И, главное - в последние 2-3 года я стала пользоваться значительно большим вниманием мужчин. Причем внимание такое, приятное, а не раздражающе-липучее.
Комплимент сделают, ни к чему ни обязывающий, тяжелую сумку нести помогут, дверь придержат. Это часто бывает - причем и знакомые, и незнакомые...
Ну не было у меня этого в юности... Думаю я что это из-за того, что в душе я стала помягче, подобрее, покрасивее ;)

Не убивайте себя унынием. Любите себя и окружающий мир. Это обязательно будет заметно всем, без исключения :love:

Как-то Алиса Су написала мне в одной теме примерно так:
И нечего церемониться с зеркалами, построже с ними: Или я на свете всех милее, или иди на фиг :-)
По-моему, замечательный совет, для дамочек с заниженной самооценкой ;)
ААААААААААААААА.ТИССОЧКА,ТАНЕЧКА!!! С ДНЁМ РОЖДЕНИЯ ТЕБЯ!!! :rose: :heart: :rose: :rose:
ЛЮБВИ,ЛЮБВИ И МОРЕ ЕЩЁ ЛЮБВИ))) ВСЁ ОСТАЛЬНОЕ ПРИЛОЖИТСЯ))) КОНЕЧНО ЖЕ НАДЁЖНОГО ДРУГА МУЖЧИНУ ПО ЖИЗНИ)))

Zoya
Зарегистрированный участник
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 16 июл 2012, 07:15
Ник: Zoya

Сообщение Zoya » 28 авг 2015, 18:11

Mellenka писал(а):
про себя тогда вполне могла бы сказать "меня замечают - следовательно я существую".
По сути я осознавала всю бредовость ситуации, но ничего не могла поделать.
И, да! я раз за разом откатывалась назад, когда внешние стимулы пропадали, когда люди переставали подпитывать мое чувство значимости.

Так вот мне хочется Вам, Зоя, пожелать поскорее нащупать себя настоящую, вечную. Как мне кажется, это - единственное, что на самом деле необходимо. Это Вы и называете, видимо, "найти себя".
Только вот, мне кажется, что искать себя нынешнюю, разбираться чего Вы хотите или пытаться вернуться и отыскать себя прежнюю - это совсем не то. И тогда, в прошлом, Вы ассоциировали себя с ложным Эго... И сейчас снова затевать эту возню и развлекать себя новыми хотелками, походами по косметологам и новыми платешками - это как лить воду в бездонную чашу. Наше Эго ненасытно. Вы никогда не соорудите таких подпорок, которыми бы оно удовлетворилось. Станьте Вы хоть звездой всея Вселенной, будь у Ваших ног хоть целый табун восторженных поклонников - Вам будет всё маловато.
Как в том мультике, помните? Про прошлогодний снег - "МАЛОВАТО!! МАЛОВАТО БУДЕТ!" :ninja:
Вот просто супер! Спасибо! Видимо, мы с Вами и вправду похожи, коль опять такое "попадание в десятку":)
Да, Вы, наверное и скорее всего, правы насчет "поиска себя". Но "падать в неизвестность" так, оказалось, страаашно :) Так и хочется за что-то зацепиться... Для себя я нашла в этом смысле нечто важное в соседней теме "Как важно быть благодарным" во фразе LYm@
Поэтому я говорю своим девочкам, оставьте всех в покое, пока не разберетесь в себе. Словно ты попала на необитаемый остров. Людей НЕТ. Что дальше? Всюду твердят про какого-то Бога. Интересно, кто это? Вот хочешь позвать Бога, а в душе грязь. Когда пригашаешь кого-то домой к себе, в гости, что делаешь? Убираешь дом, уют создаешь, хочешь чтобы гостю приятно было. А Бог - это больше чем гость. И в душе мусор сложнее заметить. И я просила прощения у Него..

Хочу попробовать некоторое время пожить в таком режиме "необитаемого острова". И не оценивать себя ни самой, ни посредством взгляда со стороны от окружающих. Не могу сказать, что у меня уж очень получается... Но когда получается, бывают периоды легкости и внутренней радости.

Zoya
Зарегистрированный участник
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 16 июл 2012, 07:15
Ник: Zoya

Сообщение Zoya » 28 авг 2015, 18:20

Marisha писал(а):Понятно,что любовь,но разве Вы своих девчонок не любите?Заниматься с ними нет желания,не увлекает?
Тут все сложно, если писать честно, то будет "многобукафф" :)

Первая дочь у меня приемная. Дома с 9 мес. Любви у меня изначально к ней не было вообще. Т.е. просто милый симпатичный ребенок. Но любви, как при родах, в довесок к ребенку в таких ситуациях не дается. Было у нее еще что-то внутри, в чем на тот момент я разобраться не могла, что вызывало у меня нехилое такое раздражение, что от себя я к любому ребенку ну никак не ожидала. Поэтому воспитание ее первые годы - это был для меня скорее внутренний "подвиг", чем радость материнства. Потом родилась вторая дочь, к которой мне "выдали" сразу море любви и даром. И с ней мне сложно, как правило не было. Но стало сложно с собой - послеродовая депрессиия, психоз, бессонница, длилось это все месяцев до 9. И разруливаться это все и с первой, и со второй дочерью стало где-то в течение последнего года - появилось чувство к первому ребенку (плюс несколько изменился ее характер) и я сама "встала на рельсы", поймав обратно свою крышу. Интересно ли мне с ними сейчас? Да. Но хотелось бы чего-то еще? Да.

Zoya
Зарегистрированный участник
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 16 июл 2012, 07:15
Ник: Zoya

Сообщение Zoya » 28 авг 2015, 18:41

Девочки, кому я не ответила лично, но кто делился своим опытом в теме, спасибо вам!
А у меня вот что. Я последний месяц ходила на курсы по вождению (в них, правда, сейчас у меня перерыв) и сразу мне как-то полегчало... Немножко по-другому я себя почувствовала. Все-таки мне очень не хватало общения со взрослыми людьми, новых впечатлений, новых знаний, хоть какой-то (помимо мамской) движухи в моей жизни. Не знаю уж, то ли это гордыня такая у меня, то ли обратная сторона моей немного "творческой натуры", но в четырех стенах мне было очень не просто выседеть. Наверное, оно все так и должно было быть - тишина и вакуум в других сферах мой жизни должны были образоваться. Но, обрезав другие свои цели, я стала как-то жухнуть. Оттого, наверное (плюс к действительно имеющимся внутренним проблемам) из меня все это полезло. И стали образовываться провалы и заторы на ровном месте. И поперло уныние.

Еще в чем прогресс. Никак я не могла разгрести свои детские проблемы...ну никак прямо, и так и так вертела - не могу принять, и все. А тут как-то ночью дошло что-то. Стала искренне благодарить Бога за эти ситуации. Сразу полегчало. Хотя работа в этом направлении еще, конечно, предстоит.

Возвращаясь к своему первому вопросу, меняется ли энергетика замужней и детной женщины по сравнению с "женщиной в поиске", мне кажется, она все-таки меняется. Я даже помню, мне кажется, фразу Сергея Николаевича на эту тему "мужчина всегда чувствует, когда у женщины включен зеленый свет". Но есть у меня в характере такое свойство, как мнительность. И думается мне сразу, а вдруг я что напутала...:) Жаль, с одной стороны, что никто на эту тему ничего не "накопал" и не привел в цитатах СНЛ. Но, с другой стороны, значит не нужна мне эта "подпорочка", а нужно без раздумий (как я и хотела) довериться Богу и жить сейчас так, как живется. Не заморачиваясь сильно на тему своей женской привлекательности.

sinitsina.olenka@list.ru
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 30 июн 2015, 09:29
Ник: Элизабет

Сообщение sinitsina.olenka@list.ru » 28 авг 2015, 18:50

Не помню дословно, но читала на эту тему...
Когда у женщины маленький ребенок, то даже ее запах меняется.
У мужа понижается желание, это нужно, чтобы оградить от агрессии ребенка.
Это на уровне физиологии происходит.
Так природой задумано.

melenna@ngs.ru
Зарегистрированный участник
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 27 май 2015, 13:57
Ник: Mellenka

Сообщение melenna@ngs.ru » 28 авг 2015, 19:07

Zoya писал(а): Да, Вы, наверное и скорее всего, правы насчет "поиска себя". Но "падать в неизвестность" так, оказалось, страаашно :) Так и хочется за что-то зацепиться... Для себя я нашла в этом смысле нечто важное в соседней теме "Как важно быть благодарным" во фразе LYm@
Поэтому я говорю своим девочкам, оставьте всех в покое, пока не разберетесь в себе. Словно ты попала на необитаемый остров. Людей НЕТ. Что дальше? Всюду твердят про какого-то Бога. Интересно, кто это? Вот хочешь позвать Бога, а в душе грязь. Когда пригашаешь кого-то домой к себе, в гости, что делаешь? Убираешь дом, уют создаешь, хочешь чтобы гостю приятно было. А Бог - это больше чем гость. И в душе мусор сложнее заметить. И я просила прощения у Него..

Хочу попробовать некоторое время пожить в таком режиме "необитаемого острова". И не оценивать себя ни самой, ни посредством взгляда со стороны от окружающих. Не могу сказать, что у меня уж очень получается... Но когда получается, бывают периоды легкости и внутренней радости.
Могу себе только представить, насколько это страшно. Я не из любопытства сиганула в эту "неизвестность" и не из стремления к какой-то цели, будь она хоть даже 100 раз супер-привлекательная - я бы точно до сих пор вокруг топталась и так бы и не решилась. Я по сути из состояния эмоционального коматоза туда просто провалилась. Терять нечего было.
А зацепиться и задержаться - это очень естественная реакция. Реакция самосохранения нашего сознания, того самого пресловутого Эго. И... бороться с этой реакцией - ну, наверное, всё равно как если бы коррупционер стал бы бороться с собственной коррупцией. Т.е. нонсенс.

В моем случае - Эго просто на тот момент было растоптано-раздавлено-задушено. От него остались лишь жалкие лохмотья, клочки. Повезло, так повезло! А душа воспользовалась моментом и сиганула. А с тех пор протоптала дорожку и наведывается порой к этому... "неизвестному"... хотя строгий страж теперь уже и воспрял духом и марширует-охраняет... Да поздно )))

Режим "необитаемого острова" - думаю, то, что надо! А там дальше видно будет. Дорогу осилит идущий.

melenna@ngs.ru
Зарегистрированный участник
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 27 май 2015, 13:57
Ник: Mellenka

Сообщение melenna@ngs.ru » 28 авг 2015, 19:21

Zoya писал(а): А у меня вот что. Я последний месяц ходила на курсы по вождению (в них, правда, сейчас у меня перерыв) и сразу мне как-то полегчало... Немножко по-другому я себя почувствовала. Все-таки мне очень не хватало общения со взрослыми людьми, новых впечатлений, новых знаний, хоть какой-то (помимо мамской) движухи в моей жизни. Не знаю уж, то ли это гордыня такая у меня, то ли обратная сторона моей немного "творческой натуры", но в четырех стенах мне было очень не просто выседеть. Наверное, оно все так и должно было быть - тишина и вакуум в других сферах мой жизни должны были образоваться. Но, обрезав другие свои цели, я стала как-то жухнуть. Оттого, наверное (плюс к действительно имеющимся внутренним проблемам) из меня все это полезло. И стали образовываться провалы и заторы на ровном месте. И поперло уныние..
По поводу творческой натуры - у меня тоже так. Творчество как раз закидывает на тот самый "необитаемый остров". И не важно что именно ты делаешь - да хоть куличики из песка, хоть научную работу, хоть фигурное вождение по автодрому - лишь бы со всей душой, полностью погрузившись в процесс.
Zoya писал(а):Еще в чем прогресс. Никак я не могла разгрести свои детские проблемы...ну никак прямо, и так и так вертела - не могу принять, и все. А тут как-то ночью дошло что-то. Стала искренне благодарить Бога за эти ситуации. Сразу полегчало. Хотя работа в этом направлении еще, конечно, предстоит.
Мне в свое время очень помогла книга Лиз Бурбо "Пять травм, которые мешают быть самим собой" - как раз оттуда я и черпанула про то, что я-то оказывается, и права на жизнь за собой не чувствую... и что с этим делать. И еще много всего очень полезного.

В сети
Аватара пользователя
gvendilone
Зарегистрированный участник
Сообщения: 4847
Зарегистрирован: 17 май 2011, 12:06
Ник: gvendilone
Благодарил (а): 321 раз
Поблагодарили: 506 раз

Сообщение gvendilone » 28 авг 2015, 19:45

tiss77 писал(а): Так, девочки... СТОП!!!!! Какая-такая бабуся в 32 года???
Не убивайте себя унынием.
Любите себя и окружающий мир.
Это обязательно будет заметно всем, без исключения :love:

Как-то Алиса Су написала мне в одной теме примерно так:
И нечего церемониться с зеркалами, построже с ними: Или я на свете всех милее, или иди на фиг :-)
По-моему, замечательный совет, для дамочек с заниженной самооценкой ;)
Супер! в мемориз)

Оксана Д.
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 24 апр 2014, 06:33
Ник: Оксана Д

Сообщение Оксана Д. » 29 авг 2015, 14:41

Mellenka писал(а):
Вот эта выделенная фраза - тоже про меня. Хотя особо тяжелых взаимоотношений в семье не наблюдалось, может, только некоторая холодность мамы, ее загруженность своими проблемами и головняками... в общем, некоторая "недостача" безусловной материнской любви. Видимо, такая уж я уродилась, загруженная по уши и с программой самоуничтожения и сомнением в самом праве на жизнь. Мне кажется, только лишь пару лет как более-менее разобралась с ними.
Но вот потребность во внешних стимулах - оооочень хорошо знакома. И... да! это очень глубокая потребность, это даже не столько тема женской привлекательности, сколько тема права на жизнь для меня тогда. Перефразируя известную фразу "я мыслю - следовательно существую", про себя тогда вполне могла бы сказать "меня замечают - следовательно я существую".
По сути я осознавала всю бредовость ситуации, но ничего не могла поделать.
И, да! я раз за разом откатывалась назад, когда внешние стимулы пропадали, когда люди переставали подпитывать мое чувство значимости.
Кардинальный сдвиг произошел лишь тогда, когда я сама научилась себя любить и о себе заботиться, как мама.
И еще, самое главное - когда я точку опоры сместила на нечто вечное в себе, неуязвимое, на то, что называют "Божественным Я". По ощущениям - это как шагнуть в бездну безо всяких надежд и чаяний и... обнаружить, что можешь летать. Парить в пространстве и времени.

Вот тогда обнаруживаешь еще, что все подпорки, которыми ты себя суетливо пытался подпереть (самоутверждение за счет профессиональных свершений, за счет навыков успешного материнства, забота о том, насколько ты аппетитно и привлекательно выглядишь как женщина) - это по-большому счету всё игра. И игру ведет наше озабоченное, мнительное и встревоженное Эго. И так оно в эту игру заигралось, что уже и позабыло, с чего всё началось, забыло, что игра - это игра. Оно, Эго, теперь принимает всерьез и взаправду все события. И всё - на свой счет.

Так вот мне хочется Вам, Зоя, пожелать поскорее нащупать себя настоящую, вечную. Как мне кажется, это - единственное, что на самом деле необходимо. Это Вы и называете, видимо, "найти себя".
Только вот, мне кажется, что искать себя нынешнюю, разбираться чего Вы хотите или пытаться вернуться и отыскать себя прежнюю - это совсем не то. И тогда, в прошлом, Вы ассоциировали себя с ложным Эго... И сейчас снова затевать эту возню и развлекать себя новыми хотелками, походами по косметологам и новыми платешками - это как лить воду в бездонную чашу. Наше Эго ненасытно. Вы никогда не соорудите таких подпорок, которыми бы оно удовлетворилось. Станьте Вы хоть звездой всея Вселенной, будь у Ваших ног хоть целый табун восторженных поклонников - Вам будет всё маловато.
Как в том мультике, помните? Про прошлогодний снег - "МАЛОВАТО!! МАЛОВАТО БУДЕТ!" :ninja:

Не подумайте, что я отговариваю Вас ходить по косметологам, покупать новые платешки и реализовывать свои таланты - вовсе нет! Это весело и полезно. И приятно. Но суть не в них. Они не заменят того, что должно стать фундаментом.
Но а как его построить - вот тут у меня нет рекомендаций...
Если вот только одна - нырнуть очень-очень глубоко внутрь себя и он там сам обнаружится. По крайней мере у меня было именно так. Может быть, и у Вас получится.
Mellenka, обожаю как ты пишешь Изображение
У меня легко получается, как ты говоришь "парить", но бывает обратная проблема возникает - заставить себя радоваться чему-то внешнему, слишком сильная погруженность во внутреннее. А как этого достичь, даже не знаю, как этому научить, я с детства впадаю в такие состояния спонтанно, и они меня начали затягивать и радовать намного больше любых внешних стимулов.

melenna@ngs.ru
Зарегистрированный участник
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 27 май 2015, 13:57
Ник: Mellenka

Сообщение melenna@ngs.ru » 29 авг 2015, 15:26

Оксана Д писал(а):
Mellenka, обожаю как ты пишешь Изображение
У меня легко получается, как ты говоришь "парить", но бывает обратная проблема возникает - заставить себя радоваться чему-то внешнему, слишком сильная погруженность во внутреннее. А как этого достичь, даже не знаю, как этому научить, я с детства впадаю в такие состояния спонтанно, и они меня начали затягивать и радовать намного больше любых внешних стимулов.
Спасибо :red:
Таю :love:

"Заставить себя радоваться" - звучит ммм... как в армии. А кому и для чего это нужно - радоваться внешнему?
В чем тут проблема - я не совсем понимаю.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 25 гостей