Отвратить от Бога.

Как найти выход из сложных жизненных ситуаций
vova1977
Зарегистрированный участник
Сообщения: 147
Зарегистрирован: 28 апр 2013, 20:10
Ник: Владимир

Сообщение vova1977 » 30 авг 2015, 19:58

Дорогие форумчане, пишу Вам. Замучил меня один вопрос, ни как не могу его решить. Помогите, если кто-то его уже разобрал и понимает.

Я сейчас пытаюсь осознать, каким видом деятельности мне хочется заниматься, что делать, где творить. Но в итоге я всегда задаю вопрос. А не отвратит ли моя деятельность человека от Бога. Не буду ли я пытаться улучшить судьбу человека, поперек воли Божьей. Ведь каждое наше действие, может влиять и влияет на судьбу другого. А вдруг я наврежу душе другого и меня за это накажут. Как пример моих размышлений, простая ситуация.

СН говорил, что проблемы с кожей - блокировка вожделения, сексуальности, поклонение идеалам, спасение будущих детей. Тогда возникает вопрос, а как тогда на нас влияют косметические средства, лекарства. Они, получаются, ухудшают состояние души и увеличивают зацепленность за вожделение, за наслаждение?

А что тогда с людьми, которые задействованы в этих отраслях. У нас море косметологов, продавцов косметики…Получается, что они ухудшают состояние души других людей и должны ответить за это? Бог их накажет?

Если следовать такой логике, то и врачей надо отменить, и лечиться не надо. Врачами не надо становиться, косметику всю запретить, ничего не лечить. Так можно и договориться, до того, что чтобы человек не делал, чем бы он не занимался, то он может своими действиями судьбу другого улучшить, поперек воли Божьей, и его за это накажут.

Получается, или лечишь и ухудшаешь состояние души и если ты доктор, за это отвечаешь, или пусть тело мучается, ничего не лечишь, но за то душа не гробиться.
Какие то крайности и бред.
А где здесь золотая середина, как вы думаете? Как понять, что можно делать а что нельзя.

NaToVi
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1252
Зарегистрирован: 16 мар 2012, 08:00
Ник: NaToVi

Сообщение NaToVi » 30 авг 2015, 20:13

vova1977 писал(а):Дорогие форумчане, пишу Вам. Замучил меня один вопрос, ни как не могу его решить. Помогите, если кто-то его уже разобрал и понимает.
Я сейчас пытаюсь осознать, каким видом деятельности мне хочется заниматься, что делать, где творить. Но в итоге я всегда задаю вопрос. А не отвратит ли моя деятельность человека от Бога. Не буду ли я пытаться улучшить судьбу человека, поперек воли Божьей. Ведь каждое наше действие, может влиять и влияет на судьбу другого. А вдруг я наврежу душе другого и меня за это накажут. Как пример моих размышлений, простая ситуация.

СН говорил, что проблемы с кожей - блокировка вожделения, сексуальности, поклонение идеалам, спасение будущих детей. Тогда возникает вопрос, а как тогда на нас влияют косметические средства, лекарства. Они, получаются, ухудшают состояние души и увеличивают зацепленность за вожделение, за наслаждение?

А что тогда с людьми, которые задействованы в этих отраслях. У нас море косметологов, продавцов косметики…Получается, что они ухудшают состояние души других людей и должны ответить за это? Бог их накажет?

Если следовать такой логике, то и врачей надо отменить, и лечиться не надо. Врачами не надо становиться, косметику всю запретить, ничего не лечить. Так можно и договориться, до того, что чтобы человек не делал, чем бы он не занимался, то он может своими действиями судьбу другого улучшить, поперек воли Божьей, и его за это накажут.

Получается, или лечишь и ухудшаешь состояние души и если ты доктор, за это отвечаешь, или пусть тело мучается, ничего не лечишь, но за то душа не гробиться.
Какие то крайности и бред.
А где здесь золотая середина, как вы думаете? Как понять, что можно делать а что нельзя.
[/spoiler]

Вова,а Вы лучше нам поведайте,сколько книг Вы прочитала СН? Вот судя по Вашему письму совсем мало и то как будто вскользь! А?

vova1977
Зарегистрированный участник
Сообщения: 147
Зарегистрирован: 28 апр 2013, 20:10
Ник: Владимир

Сообщение vova1977 » 01 сен 2015, 19:17

natovi писал(а):
vova1977 писал(а):Дорогие форумчане, пишу Вам. Замучил меня один вопрос, ни как не могу его решить. Помогите, если кто-то его уже разобрал и понимает.
Я сейчас пытаюсь осознать, каким видом деятельности мне хочется заниматься, что делать, где творить. Но в итоге я всегда задаю вопрос. А не отвратит ли моя деятельность человека от Бога. Не буду ли я пытаться улучшить судьбу человека, поперек воли Божьей. Ведь каждое наше действие, может влиять и влияет на судьбу другого. А вдруг я наврежу душе другого и меня за это накажут. Как пример моих размышлений, простая ситуация.

СН говорил, что проблемы с кожей - блокировка вожделения, сексуальности, поклонение идеалам, спасение будущих детей. Тогда возникает вопрос, а как тогда на нас влияют косметические средства, лекарства. Они, получаются, ухудшают состояние души и увеличивают зацепленность за вожделение, за наслаждение?

А что тогда с людьми, которые задействованы в этих отраслях. У нас море косметологов, продавцов косметики…Получается, что они ухудшают состояние души других людей и должны ответить за это? Бог их накажет?

Если следовать такой логике, то и врачей надо отменить, и лечиться не надо. Врачами не надо становиться, косметику всю запретить, ничего не лечить. Так можно и договориться, до того, что чтобы человек не делал, чем бы он не занимался, то он может своими действиями судьбу другого улучшить, поперек воли Божьей, и его за это накажут.

Получается, или лечишь и ухудшаешь состояние души и если ты доктор, за это отвечаешь, или пусть тело мучается, ничего не лечишь, но за то душа не гробиться.
Какие то крайности и бред.
А где здесь золотая середина, как вы думаете? Как понять, что можно делать а что нельзя.
[/spoiler]

Вова,а Вы лучше нам поведайте,сколько книг Вы прочитала СН? Вот судя по Вашему письму совсем мало и то как будто вскользь! А?
Знаком с 1998 года был на консультации прочитал почти все книги ( вторую серию все по несоклько раз) семинары посещал и смотрю.

vova1977
Зарегистрированный участник
Сообщения: 147
Зарегистрирован: 28 апр 2013, 20:10
Ник: Владимир

Сообщение vova1977 » 01 сен 2015, 19:17

natovi писал(а):
vova1977 писал(а):Дорогие форумчане, пишу Вам. Замучил меня один вопрос, ни как не могу его решить. Помогите, если кто-то его уже разобрал и понимает.
Я сейчас пытаюсь осознать, каким видом деятельности мне хочется заниматься, что делать, где творить. Но в итоге я всегда задаю вопрос. А не отвратит ли моя деятельность человека от Бога. Не буду ли я пытаться улучшить судьбу человека, поперек воли Божьей. Ведь каждое наше действие, может влиять и влияет на судьбу другого. А вдруг я наврежу душе другого и меня за это накажут. Как пример моих размышлений, простая ситуация.

СН говорил, что проблемы с кожей - блокировка вожделения, сексуальности, поклонение идеалам, спасение будущих детей. Тогда возникает вопрос, а как тогда на нас влияют косметические средства, лекарства. Они, получаются, ухудшают состояние души и увеличивают зацепленность за вожделение, за наслаждение?

А что тогда с людьми, которые задействованы в этих отраслях. У нас море косметологов, продавцов косметики…Получается, что они ухудшают состояние души других людей и должны ответить за это? Бог их накажет?

Если следовать такой логике, то и врачей надо отменить, и лечиться не надо. Врачами не надо становиться, косметику всю запретить, ничего не лечить. Так можно и договориться, до того, что чтобы человек не делал, чем бы он не занимался, то он может своими действиями судьбу другого улучшить, поперек воли Божьей, и его за это накажут.

Получается, или лечишь и ухудшаешь состояние души и если ты доктор, за это отвечаешь, или пусть тело мучается, ничего не лечишь, но за то душа не гробиться.
Какие то крайности и бред.
А где здесь золотая середина, как вы думаете? Как понять, что можно делать а что нельзя.
[/spoiler]

Вова,а Вы лучше нам поведайте,сколько книг Вы прочитала СН? Вот судя по Вашему письму совсем мало и то как будто вскользь! А?
Знаком с 1998 года был на консультации прочитал почти все книги ( вторую серию все по несоклько раз) семинары посещал и смотрю.

vova1977
Зарегистрированный участник
Сообщения: 147
Зарегистрирован: 28 апр 2013, 20:10
Ник: Владимир

Сообщение vova1977 » 01 сен 2015, 19:23

tiss77 писал(а):
vova1977 писал(а):Я сейчас пытаюсь осознать, каким видом деятельности мне хочется заниматься, что делать, где творить.
vova1977 - 1977, это год рождения? Если так, то нет у Вас уже времени на раздумья, делайте хоть что нибудь.
На какие доходы живете, пока раздумываете? Есть ли семья, дети?
vova1977 писал(а):Получается, или лечишь и ухудшаешь состояние души и если ты доктор, за это отвечаешь, или пусть тело мучается, ничего не лечишь, но за то душа не гробиться.
Какие то крайности и бред.
А где здесь золотая середина, как вы думаете? Как понять, что можно делать а что нельзя.
Что за излишние заботы о врачах? Судя по тексту, Вы не врач...
Может быть Вам поконкретнее рассказать о себе, чтобы понятнее было?
А то сейчас такое ощущение, что человек сидит, ничего не делает, и ищет оправдания своему дармоедству :ohh:
Нет я не сижу и не бездействую. Просто я могу заняться сейчас одним проектом, в области косметики, и не могу решиться. Вроде бы и за телом ухаживать надо, и ничего в косметике ужасного нет, а с другой стороны, получается, если ты человеку сильно помог с его кожей, то ты можешь его сильнее привязать к сексу, к идеалам. Проблемы с кожей уменьшают привязанность, а мы раз, и помогли ей. Акни вылечили, дерматит убрали... С человеческой точки зрения - все отлично. Но остается вопрос, а стало ли лучше душе того человека, у которого пропали проблемы с кожей. И сейчас меня смущает тема воздейтвия на чужую судьбу.
Я раньше смотрел на вещи просто " есть возможность заработать берем и делаем" а что там с чужими судьбами не наше дело. Но сейчас, меня этат тема беспокоит и я в ней не могу пока до конца разобраться. У меня очень крайние точки зрения, по этому вопросу.

a-garbuzova@t-online.de
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 19 июл 2013, 09:52
Ник: Nixie

Сообщение a-garbuzova@t-online.de » 01 сен 2015, 20:11

vova1977 писал(а):...

Получается, или лечишь и ухудшаешь состояние души и если ты доктор, за это отвечаешь, или пусть тело мучается, ничего не лечишь, но за то душа не гробиться.
Какие то крайности и бред.
А где здесь золотая середина, как вы думаете? Как понять, что можно делать а что нельзя.
Здравствуйте!

Я попробую объяснить, с Вашего позволения.

Вы можете столкнуть камень с обрыва, но не можете контролировать его полет, указать ему, где упасть и где остановиться, сколько листьев по дороге сбить и какой глубины вырыть лунку. Это лишь в руках Бога. Так и в жизни. Вы можете принять решение, но на его результаты Вы не можете повлиять никак. Эти результаты только в руках Господа. Если Вы хотите, чтобы результаты Ваших действий были такими, какими Вы их хотите видеть, то Вы берете на себя роль Бога.
Все, кто боится последствий своих решений и действий поступают вопреки Божественной Воле, они привязаны к результатам своих действий.
Страх лишь указывает на привязанность и эгоизм: лишь бы мне ничего за это не было.
Ключ к ответу на Ваш вопрос - это сострадание, основа Любви.
Если в Ваших решениях Вы руководствуетесь состраданием, а не желанием славы или собственной выгоды, то наверняка Ваши действия принесут благо Вашей душе и душам тех, кому Вы помогаете.

qwert
Зарегистрированный участник
Сообщения: 325
Зарегистрирован: 23 ноя 2011, 12:21
Ник: qwert

Сообщение qwert » 01 сен 2015, 22:23

Никси, какой замечательный ответ.
Благодарю Вас.
«Воистину, Аллах не меняет положения людей, пока они не изменят самих себя» (Ар-Ра’д,11)»

vova1977
Зарегистрированный участник
Сообщения: 147
Зарегистрирован: 28 апр 2013, 20:10
Ник: Владимир

Сообщение vova1977 » 02 сен 2015, 06:24

LYm@ писал(а):vova1977, понятие любовь к себе включает как заботу о своей душе, так и заботу о своем теле. Для того, чтобы комфортно чувствовать себя в брюках нужно надеть обе штанины, не так ли?
При выборе того или иного вида деятельности нужно слушать свой внутренний голос (Со–Весть). Если Свыше позволено чем–то заниматься, то на сердце будет тепло и светло, не возникнет никаких препятствий и в материальном мире (к примеру с подписанием контракта или с клиентами).
Забота о душе предполагает молитву и пост, забота о теле – крема и средства гигиены.
Все должно быть в меру.
Каждый человек ведом Богом.
Каждый человек несет ответственность за СВОЮ жизнь и СВОИ поступки и действия.
Если вы чувствуете, что ваша деятельность принесет вред кому–то, то к чему сомнения?
Я например не считаю, что ухаживать за телом и поддерживать его здоровье и красоту – вредит душе. Вредит душе фанатичное желание быть супер красивым, супер накачанным и т.д.
У человека главная цель – Любовь к Богу, а все остальное делается «между делом», то есть без особой значимости.
Благодарю за ответ. Я согласен с Вами. Каждый человек ведется Богом и у каждого ответсвенность за свои поступки. И все должно быть в меру. И когда нет фанатизма в ухаживании за телом, то это хорошо. Но это мы с вами понимаем. А если у человека есть фанатизм? Вы же этого не знаете, он пиходит к Вам на прием, или покупает вашу косметику, или в ваш спорт зал и начинает до дури пользоваться средствами, качаться.... В этом случае, Вы вольно или невольно помагаете человеку усугублять свою страсть и помогаете увеличивать зависимость от тела, от судьбы. Вот как я мыслю. Или я залезаю на чужую территорию? И надо быть проще, если товар хороший, не вредный, если мне он нарвится, то можно его продавать, а как человек им воспользуется, то это уже его ответсвенность. У одного, у которого фанатизм, он или не будет работать или наоборот усугубит его состояние, а сбалансированному человеку поможет.

vova1977
Зарегистрированный участник
Сообщения: 147
Зарегистрирован: 28 апр 2013, 20:10
Ник: Владимир

Сообщение vova1977 » 02 сен 2015, 06:30

tiss77 писал(а):
vova1977 писал(а):Просто я могу заняться сейчас одним проектом, в области косметики, и не могу решиться. Вроде бы и за телом ухаживать надо, и ничего в косметике ужасного нет, а с другой стороны, получается, если ты человеку сильно помог с его кожей, то ты можешь его сильнее привязать к сексу, к идеалам. Проблемы с кожей уменьшают привязанность, а мы раз, и помогли ей. Акни вылечили, дерматит убрали...
vova1977, похоже Вы действительно впадаете в крайность. Диалектика где?
Вы же чистите зубы, несмотря на то, что проблемы с зубами, это продукт злословия или вожделения? Или процесс зашел так далеко, что уже и не чистите? ;)
Вы, в своих рассуждениях, принижаете значение Божественной воли и завышаете значение человеческой. Типа, человек решил избавиться от проблем, намазался "чудодейственным" средством, и все прошло? А вот нет. У одних бывает хороший быстрый эффект, а другие годами маются, скупают дорогущие средства, а результата - ноль.
А вообще - я Вас понимаю. Саму уносит иногда в дебри. Редко пользуюсь кремами, к косметологу сходила первый раз в жизни в прошлом году, хотя мне уже 40. И при этом жутко маялась, не нарушаю я Божественную волю :)
Решила для себя эту задачку так: если это может мне повредить, то и эффекта особого не будет, не мне решать.
Вы не можете знать, как распорядится человек, проданной Вами косметикой. Будет ли с фанатизмом "улучшать судьбу", или отнесется, как к простому средству гигиены.
Присваиваете себе Божественные функции: продам человеку продукт - он согрешит, не продам - не согрешит. Не много ли на себя берете? ;)

Если это просто профилактическая лечебная косметика, то я бы стала ей заниматься. А если "чудодейственные" БАДы - нет. ИМХО
Просто продавать, а не заниматься агрессивным сетевым маркетингом.

Кстати, что за косметика-то? Это тоже может оказаться немаловажно.
Вот, именно такие у меня и мысли. Я делаю сразу предположение, что человек сразу начнет с фанатизмом улучшать судьбу и начнет грешить, а я получается виноват в этом. Благодарю. Увидел себя со стороны. А вывод Ваш правильный. Каждый сам должен решать, в какую сторону ему плыть. Грешить ему или нет. А то получается, если кто-то произвоит ножи, и этим ожом кого то убили, то производитель тоже виноват.
А косметика простая. У арабов есть несколько нормальных средств от угрей, акни, легких дерматитов. Никакой сетевухи, БАДОВ. Все стандартно.

vova1977
Зарегистрированный участник
Сообщения: 147
Зарегистрирован: 28 апр 2013, 20:10
Ник: Владимир

Сообщение vova1977 » 02 сен 2015, 06:37

Nixie писал(а):
vova1977 писал(а):...

Получается, или лечишь и ухудшаешь состояние души и если ты доктор, за это отвечаешь, или пусть тело мучается, ничего не лечишь, но за то душа не гробиться.
Какие то крайности и бред.
А где здесь золотая середина, как вы думаете? Как понять, что можно делать а что нельзя.
Здравствуйте!

Я попробую объяснить, с Вашего позволения.

Вы можете столкнуть камень с обрыва, но не можете контролировать его полет, указать ему, где упасть и где остановиться, сколько листьев по дороге сбить и какой глубины вырыть лунку. Это лишь в руках Бога. Так и в жизни. Вы можете принять решение, но на его результаты Вы не можете повлиять никак. Эти результаты только в руках Господа. Если Вы хотите, чтобы результаты Ваших действий были такими, какими Вы их хотите видеть, то Вы берете на себя роль Бога.
Все, кто боится последствий своих решений и действий поступают вопреки Божественной Воле, они привязаны к результатам своих действий.
Страх лишь указывает на привязанность и эгоизм: лишь бы мне ничего за это не было.
Ключ к ответу на Ваш вопрос - это сострадание, основа Любви.
Если в Ваших решениях Вы руководствуетесь состраданием, а не желанием славы или собственной выгоды, то наверняка Ваши действия принесут благо Вашей душе и душам тех, кому Вы помогаете.
Не совсем согласен с Вами. У человека нет влияния на физические законы. Они работают на автомате, нравится нам это или нет. Но когда мы творим, что то делаем, ничего нет крамольного, хотеть увидеть то, что планировал. И здесь нет привязки. Привязка наступает тогда, когда у вас возникате негатив по поводу результата. А если вы получили результат, вы видете что он не тот какой мы хотим, надо спокойно взять и повторить действия до желаемого результата. И все. А в процессе действий, у нас должно быть смирение, чувство благодарности, радости в душе. Вот и все. А руководствоваться всегда надо любовью, это так. НО есть одно НО. Редко кто может отличить сострадание от чувства жалости и желания помочь в исправлении судьбы ближнего. Вот так то.

Вы можете расказать, как вы понимаете что у вас в душе сострадание, а не жалость? Я очень часто вижу, что я испытываю к человеку, который попал в трудную ситуацию, жалость и желание помочь ему улучшить судьбу.

sinitsina.olenka@list.ru
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 30 июн 2015, 09:29
Ник: Элизабет

Сообщение sinitsina.olenka@list.ru » 02 сен 2015, 08:51

Золотая середина - это гармония между светом и тьмой, между хаосом и порядком.
Это означает вписать свою индивидуальность, согласно божественному замыслу, в ипостаси равновесия.
Это очень тонкое качество бытия и пониманием с точки зрения Эго оно не проясняется в достаточной степени.
Проявлять себя наиболее гармонично в каждый миг жизни - означает быть наиболее гармонично сонастроенным с Творцом, каждое мгновение своего бытия, чисто ощущая и проявляя качества равновесия.
Золотая середина по-настоящему доступна лишь людям-любовь-душа-Бог. :)

Valentina
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 23 авг 2011, 12:40
Ник: Valentina

Сообщение Valentina » 02 сен 2015, 09:58

vova1977 писал(а):Дорогие форумчане, пишу Вам. Замучил меня один вопрос, ни как не могу его решить. Помогите, если кто-то его уже разобрал и понимает.

Я сейчас пытаюсь осознать, каким видом деятельности мне хочется заниматься, что делать, где творить. Но в итоге я всегда задаю вопрос. А не отвратит ли моя деятельность человека от Бога. Не буду ли я пытаться улучшить судьбу человека, поперек воли Божьей. Ведь каждое наше действие, может влиять и влияет на судьбу другого. А вдруг я наврежу душе другого и меня за это накажут. Как пример моих размышлений, простая ситуация.

Какие то крайности и бред.
А где здесь золотая середина, как вы думаете? Как понять, что можно делать а что нельзя.
Вот не знаю - золотая ли это середина или нет - но как на лекции по Ведам услышала такую историю, которую автор рассказывал про себя.

он заболел и обратился к врачу, и врач, зая о той деятельности и знаниях, которые проповедует автор , так с улыбкой и говорит "Смотри, что получается. Ты всегда говоришь, что за всем стоит Бог, а заболел - и обратился к обычному врачу - почему бы напрямую к Богу не обратиться, и меняться внутренне"
на что был ответ в таком ключе - "так ты и есть инструмент Бога"

Поэтому не может быть никакой линейности - есть только моя уникальная личность, и если я иду к Богу, то обойдусь и без врачей, без косметологов.
И считать, а вдруг я своей деятельностью могу отвратить другого от самого Бога, это ставить себя на один уровень с Богом, который влияет на судьбы.

Мы маленькие крошечные частицы - и каждый из нас живущих равен другому в том отношении, что жизнь каждого из нас была запущена и управляется одной и той же силой.
И если мы по статусу равны - какой бы деятельностью я не занималась - в принципе - навредить другому кардинально мы не можем.
Каждый из нас - инструмент Бога - и все во взаимосвязи, служа друг другу.

"Лётчик водит самолёты - Это очень хорошо.
Повар делает компоты - Это тоже хорошо. ... "

Все очень просто.
потому что служить Богу - мы, находясь в человеческом теле,

a-garbuzova@t-online.de
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 19 июл 2013, 09:52
Ник: Nixie

Сообщение a-garbuzova@t-online.de » 02 сен 2015, 10:12

vova1977 писал(а):Не совсем согласен с Вами. У человека нет влияния на физические законы. Они работают на автомате, нравится нам это или нет.
Это был пример. Да, основанный на физических законах, которые, кстати, не менее Божественны, как и законы жизни :) . Я могу и другой пример привести. Если Вы планируете подняться в гору, проложив заранее маршрут, который Вам посоветовали, то идя по нему, Вы наверняка встретитесь с препятствиями, которые невозможно предсказать: плохой погодой, болезнью, Вас может настигнуть весть о гибели предыдущей группы из-за лавины. И если Вы не остановитесь или не свернете с пути, следуя своей цели и заранее выбранному маршруту, то наверняка попадете в опасность или даже погибнете.
Вы можете планировать, но если Божественные планы не совпадают с Вашими, то сколько бы Вы не бились об стенку, добиваясь своей цели, Вы её не достигнете, или же цена такого достижения будет неимоверно высока.
vova1977 писал(а):Но когда мы творим, что то делаем, ничего нет крамольного, хотеть увидеть то, что планировал. И здесь нет привязки. Привязка наступает тогда, когда у вас возникате негатив по поводу результата.
Да, например, страх, что не достигнешь желаемого или результат не устроит. И если не получил в первый раз нужного результата, то без осознания своих действий и причин такого результата, пытаться снова и снова его добиться, толку от таких попыток будет мало, будет даже больше вреда.
vova1977 писал(а):НО есть одно НО. Редко кто может отличить сострадание от чувства жалости и желания помочь в исправлении судьбы ближнего. Вот так то.

Вы можете расказать, как вы понимаете что у вас в душе сострадание, а не жалость? Я очень часто вижу, что я испытываю к человеку, который попал в трудную ситуацию, жалость и желание помочь ему улучшить судьбу.
Жалость исходит из чувства превосходства над человеком, ощущения правоты и значимости собственной персоны, высокомерия, но еще и ощущения, что с человеком поступили несправедливо, что он несправедливо болеет, несправедливо попал в аварию, несправедливо сидит на тротуаре и просит милостыню и т.д. Жалость испытывают те, кто в других видят только физическое тело, личные проблемы и для кого собственное, личное благополучие стоит на первом месте. Это прямая агрессия к Богу.
Сострадание (со-страдание) - это переживание боли человека, физической ли, душевной ли, без попытки осудить кого-либо или обвинить Бога или судьбу за эту боль. Сострадать может только тот, для кого Бог стоит на первом месте. Такой человек видит Бога и Его Волю во всех, кто его окружает. Он понимает, что боль другого, какая бы на то ни была причина - это и его боль, и она необходима в этот момент обоим, потому что такова Божественная Воля.
Но это не значит, что такой человек отказывается от действия, от помощи больному, раненому или человеку, попавшему в трудности. Осознавая, что на всё Божественная Воля, он понимает, что именно она столкнула их вместе, дала силы, чтобы привести к исцелению как души, так и тела. Иначе встречи бы не произошло. Нам даны силы помогать друг другу, исцелять друг друга. И если судьба дает шанс кому-то помочь, то это может быть великим благом для обоих, если в сердце живут сострадание и любовь к Богу.

Только я так и не поняла, в чем Вы со мной были не согласны. =)

Аватара пользователя
Okeana
Зарегистрированный участник
Сообщения: 3155
Зарегистрирован: 20 май 2013, 18:02
Ник: Okeana
Благодарил (а): 398 раз
Поблагодарили: 266 раз

Сообщение Okeana » 02 сен 2015, 10:45

vova1977 писал(а):
tiss77 писал(а):
vova1977 писал(а):Я сейчас пытаюсь осознать, каким видом деятельности мне хочется заниматься, что делать, где творить.
vova1977 - 1977, это год рождения? Если так, то нет у Вас уже времени на раздумья, делайте хоть что нибудь.
На какие доходы живете, пока раздумываете? Есть ли семья, дети?
vova1977 писал(а):Получается, или лечишь и ухудшаешь состояние души и если ты доктор, за это отвечаешь, или пусть тело мучается, ничего не лечишь, но за то душа не гробиться.
Какие то крайности и бред.
А где здесь золотая середина, как вы думаете? Как понять, что можно делать а что нельзя.
Что за излишние заботы о врачах? Судя по тексту, Вы не врач...
Может быть Вам поконкретнее рассказать о себе, чтобы понятнее было?
А то сейчас такое ощущение, что человек сидит, ничего не делает, и ищет оправдания своему дармоедству :ohh:
Нет я не сижу и не бездействую. Просто я могу заняться сейчас одним проектом, в области косметики, и не могу решиться. Вроде бы и за телом ухаживать надо, и ничего в косметике ужасного нет, а с другой стороны, получается, если ты человеку сильно помог с его кожей, то ты можешь его сильнее привязать к сексу, к идеалам. Проблемы с кожей уменьшают привязанность, а мы раз, и помогли ей. Акни вылечили, дерматит убрали... С человеческой точки зрения - все отлично. Но остается вопрос, а стало ли лучше душе того человека, у которого пропали проблемы с кожей. И сейчас меня смущает тема воздейтвия на чужую судьбу.
Я раньше смотрел на вещи просто " есть возможность заработать берем и делаем" а что там с чужими судьбами не наше дело. Но сейчас, меня этат тема беспокоит и я в ней не могу пока до конца разобраться. У меня очень крайние точки зрения, по этому вопросу.
Вот то-то и плохо, что крайние ! Истина всегда посредине. Чтобы отвратить кого-то от Бога, надо нарушить Божественную Волю. А для того, чтобы ее нарушить, ее надо знать. Конкретную, про каждого человека, который, в данном случае, будет покупать вашу косметику.
Вы с чего решили, что Вы ее знаете? Кому можно, кому нельзя?
Божья Воля в том, что каждый человек сам разберется со своими кармическими делами и со своим отношениями с косметикой, уж как-нибудь. Косметика существует и Бог этого не запрещал, а мнить себя вершителем чужих судеб - этот гордыня.
Ваша истина тут в том, чтобы, занимаясь каким бы то ни было делом, не обманывать людей. Не гнать эту косметику из гадости какой-нибудь, не заявлять в рекламе о чудесах, которых не будет, не завышать цену на нее и пр. Смотреть надо за собой, потому, что когда ты не делаешь зла вблизи себя, то и вдали от тебя зла тобою не создается, а остальные сами пусть смотрят за собой. У каждого свой Бог есть.
И в ДК об этом многажды написано: делайте свое дело честно и тогда оно никому не повредит.
А если у человека есть фанатизм? Вы же этого не знаете,

Потому и не знаете, что не ваше это дело. )))
Оксана Альберти

Sfarait
Зарегистрированный участник
Сообщения: 511
Зарегистрирован: 04 окт 2011, 04:21
Ник: Василиса

Сообщение Sfarait » 03 сен 2015, 04:54

vova1977 писал(а):
Нет я не сижу и не бездействую. Просто я могу заняться сейчас одним проектом, в области косметики, и не могу решиться. Вроде бы и за телом ухаживать надо, и ничего в косметике ужасного нет, а с другой стороны, получается, если ты человеку сильно помог с его кожей, то ты можешь его сильнее привязать к сексу, к идеалам. Проблемы с кожей уменьшают привязанность, а мы раз, и помогли ей. Акни вылечили, дерматит убрали... С человеческой точки зрения - все отлично. Но остается вопрос, а стало ли лучше душе того человека, у которого пропали проблемы с кожей. И сейчас меня смущает тема воздейтвия на чужую судьбу.
Я раньше смотрел на вещи просто " есть возможность заработать берем и делаем" а что там с чужими судьбами не наше дело. Но сейчас, меня этат тема беспокоит и я в ней не могу пока до конца разобраться. У меня очень крайние точки зрения, по этому вопросу.
Первое и главное- заботиться о своей душе, об устремлении к Творцу. Судьба меняется при воздействии на глубинные уровни души, а косметика-это всего лишь косметика, если глубинных изменений не происходит, потом будет откат- все, что пришло-ушло. Взаимодействие между людьми идет на полевом уровне, если Ваше устремление к Богу недостаточно, то можно нахватать проблем от пациентов и тогда действительно у Вас будет разрушаться судьба, отношения, семья и т.д. как обычно с привязанностью. Это Сергей Николаевич на примере стоматологов рассказывал. Поэтому сколько я ,например, зубы не лечу, все равно разрушаются и пломбы на два года хватает, а раньше цементная пломба 20 лет служила. Можно, конечно, сказать что сейчас уровень качества упал, но прекрасно понимаю, что от привязанности мне это не поможет и проблемы все равно будут, может только на другое место перетекут. Поэтому занимайтесь делом, которое нравиться душе, влияние на судьбы других людей идет через душу, где все мы связаны и едины, возлюби Бога превыше всего.

vova1977
Зарегистрированный участник
Сообщения: 147
Зарегистрирован: 28 апр 2013, 20:10
Ник: Владимир

Сообщение vova1977 » 03 сен 2015, 06:54

Nixie писал(а):
vova1977 писал(а):Не совсем согласен с Вами. У человека нет влияния на физические законы. Они работают на автомате, нравится нам это или нет.
Это был пример. Да, основанный на физических законах, которые, кстати, не менее Божественны, как и законы жизни :) . Я могу и другой пример привести. Если Вы планируете подняться в гору, проложив заранее маршрут, который Вам посоветовали, то идя по нему, Вы наверняка встретитесь с препятствиями, которые невозможно предсказать: плохой погодой, болезнью, Вас может настигнуть весть о гибели предыдущей группы из-за лавины. И если Вы не остановитесь или не свернете с пути, следуя своей цели и заранее выбранному маршруту, то наверняка попадете в опасность или даже погибнете.
Вы можете планировать, но если Божественные планы не совпадают с Вашими, то сколько бы Вы не бились об стенку, добиваясь своей цели, Вы её не достигнете, или же цена такого достижения будет неимоверно высока.
vova1977 писал(а):Но когда мы творим, что то делаем, ничего нет крамольного, хотеть увидеть то, что планировал. И здесь нет привязки. Привязка наступает тогда, когда у вас возникате негатив по поводу результата.
Да, например, страх, что не достигнешь желаемого или результат не устроит. И если не получил в первый раз нужного результата, то без осознания своих действий и причин такого результата, пытаться снова и снова его добиться, толку от таких попыток будет мало, будет даже больше вреда.
vova1977 писал(а):НО есть одно НО. Редко кто может отличить сострадание от чувства жалости и желания помочь в исправлении судьбы ближнего. Вот так то.

Вы можете расказать, как вы понимаете что у вас в душе сострадание, а не жалость? Я очень часто вижу, что я испытываю к человеку, который попал в трудную ситуацию, жалость и желание помочь ему улучшить судьбу.
Жалость исходит из чувства превосходства над человеком, ощущения правоты и значимости собственной персоны, высокомерия, но еще и ощущения, что с человеком поступили несправедливо, что он несправедливо болеет, несправедливо попал в аварию, несправедливо сидит на тротуаре и просит милостыню и т.д. Жалость испытывают те, кто в других видят только физическое тело, личные проблемы и для кого собственное, личное благополучие стоит на первом месте. Это прямая агрессия к Богу.
Сострадание (со-страдание) - это переживание боли человека, физической ли, душевной ли, без попытки осудить кого-либо или обвинить Бога или судьбу за эту боль. Сострадать может только тот, для кого Бог стоит на первом месте. Такой человек видит Бога и Его Волю во всех, кто его окружает. Он понимает, что боль другого, какая бы на то ни была причина - это и его боль, и она необходима в этот момент обоим, потому что такова Божественная Воля.
Но это не значит, что такой человек отказывается от действия, от помощи больному, раненому или человеку, попавшему в трудности. Осознавая, что на всё Божественная Воля, он понимает, что именно она столкнула их вместе, дала силы, чтобы привести к исцелению как души, так и тела. Иначе встречи бы не произошло. Нам даны силы помогать друг другу, исцелять друг друга. И если судьба дает шанс кому-то помочь, то это может быть великим благом для обоих, если в сердце живут сострадание и любовь к Богу.

Только я так и не поняла, в чем Вы со мной были не согласны. =)
Вот с этой фразой я не согласен " Вы можете принять решение, но на его результаты Вы не можете повлиять никак. Эти результаты только в руках Господа. Если Вы хотите, чтобы результаты Ваших действий были такими, какими Вы их хотите видеть, то Вы берете на себя роль Бога." Следующим выводом из этой фразы будет - "Буть что будет от меня ничего не зависит, я раб и холоп". В итоге скатимся к неправильнйо трактовке смирения "внешняя пассивность, аппатия, при непонятно какой внутреннеей активности". От нас много зависит, но не все. И это надо помнить. Если в лоб рассматривать вашу фразу, то смысл ее такой " Я маленький, от меня ничего не зависит, если сделал и получилось хорошо, то на все воля Божья. Если сделал и получилось плохо, ну да ладно, значит так должно и быть. От меня ничего не зависит. Продолжать дальше не буду, пытаться не буду. Я раб, от меня ничего не зависит". Это пагубный путь. Я с этой дорожки еле вырулил.

А если рассатривать Ваш пример про восхожения на гору, тут надо научиться понимать сигналы от реальности. Какие то сигналы - предупреждения, а какие то проверка на прочность. Вот это настоящее искусство, отличить одно от другого.

Про сострадание. Согласен со всем, кроме одного " сотрадание - это переживание боли человека, физической ли, душевной ли, ....". Получается, что человек превращается в эмоциональную помойку. Вы идете по улице и слезами обливаетесь, глязя то на одного нищего, то на второго, а вдруг на ваших глазах собакка попала под машину.... Помоему, что то не то. Нельзя в лоб говориь что сострадание - совместное страдание. Наверно здесь смысл другой - мы открыты для помощи, помогаем, у нас нет жалости, осуждения... НО В ДУШЕ У НАС СМИРЕНИЕ СПОКОЙСТВИЕ ПРИНЯТИЕ СИТУАЦИИ И ЖЕЛАНИЕ ВОСПИТАТЬ БЛИЖНЕГО ПОМОЧЬ ЕМУ УВИДЕТЬ ОШИБКИ УРОК, ДУША ЖИВАЯ И ГОТОВА ОТКЛИКНУТЬСЯ НА ЗОВ ПОМОЩИ .
Я как то так понимаю "сострадание"


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 127 гостей