Работа над собой. Прошу совета.

Как найти выход из сложных жизненных ситуаций
Lilu 1
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 02 сен 2011, 12:48
Ник: Lilu

Сообщение Lilu 1 » 29 сен 2015, 10:22

Добрый день, уважаемые форумчане.

Вопрос такой. Слушаю сейчас семинары. Там есть раздел работы над собой. Чаще всего прощаем и относимся с любовью к обидевшим нас. А если я сама вела себя неправильно. Вот сейчас отчетливо вижу- НЕПРАВИЛЬНО. Что с этим делать? Как относится к своим поступкам и себе в прошлом? Как работать над собой, если обижала, обманывала, несправедливо отнеслась и т.д.? Все, что приходит на ум- исповедь и причастие. Действительно стыдно за некоторые свои поступки и поведение, мысли. Конечно стараюсь так больше не делать, не говорить, не думать. А как работать с тем, что уже наворочила?

Буду признательна за Ваше мнение и совет.

Книги прочитала все, сейчас перечитываю. Слушаю семинары, но не все.

Аватара пользователя
omalma
Зарегистрированный участник
Сообщения: 5286
Зарегистрирован: 10 дек 2012, 17:27
Ник: omalma

Сообщение omalma » 29 сен 2015, 10:44

Меняйте в тех ситуациях чувства (!!!) на другие и восприятие ситуации. И без осуждения себя и других.

Зайдите на канал СНЛ на You Tube и смотрите ролики по выбору на интересующие Вас тему, вопрос, а не целый семинар. Легче и понятнее прорабатывать.
Хороший образ, который может помочь ощутить единство и любовь к другому: общаясь с кем-то, ты, в первую очередь, общаешься с Богом. С.Н.Лазарев

Lilu 1
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 02 сен 2011, 12:48
Ник: Lilu

Сообщение Lilu 1 » 29 сен 2015, 13:07

Еще мешает очень в работе над собой такое дело. Вот вспоминаю событие. Концентрируюсь на чувстве любви, принятии ситуации, себя и прощении. И вдруг мысли: "Да как можно прочитав все книги, смотрев семинары, все понимая ТАК поступать? Ты или глупая или читать не умеешь! Откуда такие реакции? Ты же все знаешь и делаешь наоборот!" Этот диалог с собой вылезает очень часто. Не всегда удается остановить мешалку у себя в мыслях. Или: "Да надо было все не так делать! И начинается моделирование на тему "как надо было делать". Остановлюсь. Думаю. Ну да, поработала. Дальше ехать некуда, конечная. Как это преодолеть в себе???

Аватара пользователя
omalma
Зарегистрированный участник
Сообщения: 5286
Зарегистрирован: 10 дек 2012, 17:27
Ник: omalma

Сообщение omalma » 29 сен 2015, 14:22

Lilu писал(а):Еще мешает очень в работе над собой такое дело. Вот вспоминаю событие. Концентрируюсь на чувстве любви, принятии ситуации, себя и прощении. И вдруг мысли: "Да как можно прочитав все книги, смотрев семинары, все понимая ТАК поступать? Ты или глупая или читать не умеешь! Откуда такие реакции? Ты же все знаешь и делаешь наоборот!" Этот диалог с собой вылезает очень часто. Не всегда удается остановить мешалку у себя в мыслях. Или: "Да надо было все не так делать! И начинается моделирование на тему "как надо было делать". Остановлюсь. Думаю. Ну да, поработала. Дальше ехать некуда, конечная. Как это преодолеть в себе???
Вы, наверное, перфекционистка, идеалистка, тогда это и надо проработать. Меня мама тоже воспитала перфекционисткой, себе и другим поблажки с трудом делала, в т.ч. младшим сестре и брату. До сих пор прорабатываю, особенно осуждение, проклятия себя.
В жизни те, кто чаще ошибался легче прощает, чем зацепленные за нравственность, боящиеся ошибиться, находящиеся в пост.осуждении вследствии отсутствия любви. И прислушайтесь к Tiss.
Хороший образ, который может помочь ощутить единство и любовь к другому: общаясь с кем-то, ты, в первую очередь, общаешься с Богом. С.Н.Лазарев

Аватара пользователя
Alla.Va
Зарегистрированный участник
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 13 апр 2012, 10:11
Ник: Alla.Va

Сообщение Alla.Va » 29 сен 2015, 15:32

А эту тему видели?
http://lazarev.org/ru/forums/viewthread/3/
Сотри случайные черты - и ты увидишь: мир прекрасен

a-garbuzova@t-online.de
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 19 июл 2013, 09:52
Ник: Nixie

Сообщение a-garbuzova@t-online.de » 29 сен 2015, 20:21

Lilu писал(а):Добрый день, уважаемые форумчане.

Вопрос такой. Слушаю сейчас семинары. Там есть раздел работы над собой. Чаще всего прощаем и относимся с любовью к обидевшим нас. А если я сама вела себя неправильно. Вот сейчас отчетливо вижу- НЕПРАВИЛЬНО. Что с этим делать? Как относится к своим поступкам и себе в прошлом? Как работать над собой, если обижала, обманывала, несправедливо отнеслась и т.д.? Все, что приходит на ум- исповедь и причастие. Действительно стыдно за некоторые свои поступки и поведение, мысли. Конечно стараюсь так больше не делать, не говорить, не думать. А как работать с тем, что уже наворочила?

Буду признательна за Ваше мнение и совет.

Книги прочитала все, сейчас перечитываю. Слушаю семинары, но не все.
Вы настоящая - результат прошлого, Вашего воспитания, поступков и решений. Прошлое Вы изменить не можете. Примите его, как данное, как есть. В прошлом, так, какой Вы были в тот момент, Вы не могли поступить иначе, Ваши поступки были заранее предопределены Вашими знаниями, интересами, личностью и мировоззрением.
Живые мысли и чувства, которые связаны с прошлым, Вы можете наблюдать и переживать в настоящем и с ними уже работать. Они помогают в работе над собой. :)

CHDV
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1045
Зарегистрирован: 28 авг 2012, 15:01
Ник: Дмитрий(CHDV)
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение CHDV » 30 сен 2015, 09:35

Мне тоже чувствуется, что у автора (как и у меня, и у многих из нас) проблемы с идеалами.. а это - гордыня..
А гордыня это и нелюбовь к себе, и претензии к судьбе (недовольство ею), и ориентация глубин души на чел.счастье, благополучную судьбу, а не на единство с Богом..

Если слушали недавние лекции Сергея Николаевича, вспомните, он даёт алгоритм для изменений. Начинается это с мотивации: для чего я хочу стать святым (условно) :)

Когда мы пытаемся просто работать над изменением прошлого, то идёт, незаметная поначалу, корысть, т.к. работать мы начинаем так для улучшения судьбы, а не для Единства..

А нужно, исходя из Единства, менять чувства, т.к. лишь через них мы можем общаться с Творцом.

Скажем, у многих, как и у автора имеется глубинное недовольство судьбой, собой, а это убийство себя, агрессия к Богу в большом масштабе.
Важно разглядеть это недовольство в себе, ощутить, что оно более всего отделяет от Бога, давит Его внутри себя..
А затем.. Для меня лично стало открытием ощущение, что недовольство это - неблагодарность к Богу.. Само недовольство внутри воспринимается привычно как "моё личное дело".. А признание этого как неблагодарности к Богу заставляет чувства встряхнуться и "вспоминать" всегда живущую в глубине души БЛАГОДАРНОСТЬ, общаться через неё с Творцом, ощущать Его..
Это, по сути, думаю, активизация нашего первого и Главного инстинкта, - инстинкта Единения с Богом..

И, уже, когда мы находимся с Ним в Общении чувствами, ощущаем Его, то можем в компании с Ним идти хоть в прошлое наше, хоть в пугающее будущее, напитывая их (и меняя, гармонизируя тем самым) Присутствием Божьим..
:)

Lilu 1
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 02 сен 2011, 12:48
Ник: Lilu

Сообщение Lilu 1 » 30 сен 2015, 13:04

Добрый день! Спасибо большое за ответы. Да. Высокие требования к себе. Поймала себя на мысли, что начинаю разговор со слов: "Я должна...". Значит надо стать мягче к себе. Спасибо за слова, что неприятие себя, своей судьбы-это недовольство Богом! Теперь эта фраза будет меня отрезвлять при разных разбродных мыслях.

Еще не дает покоя то, что вроде вот я иду и вроде получается. И бац! И снова сползание. Но ведь шла же правильно! А тут раз и снова на коленях.

И для усиления изменений решила воспользоваться вот чем. Написать на листке бумаги систему приоритетов (на 1 месте Бог и любовь к нему, на 2 я и любовь к себе, на 3 дети и семья и любовь к ним, 4 муж. В муже люблю Бога, а потом все человеческое. и т.д.). Далее свои цели (Любовь к Богу, и единение с ним, научиться соблюдать заповеди все, стать добродушной и т.д.). И все это просматривать, прочитывать каждый день перед самым сном. Ну после молитвы, конечно. Такая техника описана по моему в книге "секрет". Можно ли ей будет пользоваться в таком случае? Чтобы это все наконец-то проникло в подсознание.

Очень хочу измениться для того, чтобы почувствовать любовь к Богу. И быть счастливой от этого чувства. Очень хочется, но... далеко пока.

Спасибо за ссылку. Изучаю.

Скажите, а вообще любовь к Богу почувствовать до такой степени, чтобы отошли на 2,3... план любые человеческие привязанности, возможно?

И еще вопрос. Может я неправильно пересматриваю прошлое? Вспоминая прошлое проговариваю про себя: "Господи! Прости меня за то, что я любовь в своей душе убивала унынием, вожделением, ревностью, завистью, неприязнью, осуждением, ненавистью к себе и другим". Добавляю по ситуации. Смотря что натворила и что пересматриваю. Может неверно? Уж как-то у меня медленно идет. Изменения есть, но не такие, каких ожидаю. Медленно меняется характер и мои реакции на ситуации.

Всем большое спасибо! Очень помогает посмотреть на ситуацию со стороны.

sinitsina.olenka@list.ru
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 30 июн 2015, 09:29
Ник: Элизабет

Сообщение sinitsina.olenka@list.ru » 30 сен 2015, 14:02

CHDV писал(а):Мне тоже чувствуется, что у автора (как и у меня, и у многих из нас) проблемы с идеалами.. а это - гордыня..
А гордыня это и нелюбовь к себе, и претензии к судьбе (недовольство ею), и ориентация глубин души на чел.счастье, благополучную судьбу, а не на единство с Богом..

Если слушали недавние лекции Сергея Николаевича, вспомните, он даёт алгоритм для изменений. Начинается это с мотивации: для чего я хочу стать святым (условно) :)

Когда мы пытаемся просто работать над изменением прошлого, то идёт, незаметная поначалу, корысть, т.к. работать мы начинаем так для улучшения судьбы, а не для Единства..

А нужно, исходя из Единства, менять чувства, т.к. лишь через них мы можем общаться с Творцом.

Скажем, у многих, как и у автора имеется глубинное недовольство судьбой, собой, а это убийство себя, агрессия к Богу в большом масштабе.
Важно разглядеть это недовольство в себе, ощутить, что оно более всего отделяет от Бога, давит Его внутри себя..
А затем.. Для меня лично стало открытием ощущение, что недовольство это - неблагодарность к Богу.. Само недовольство внутри воспринимается привычно как "моё личное дело".. А признание этого как неблагодарности к Богу заставляет чувства встряхнуться и "вспоминать" всегда живущую в глубине души БЛАГОДАРНОСТЬ, общаться через неё с Творцом, ощущать Его..
Это, по сути, думаю, активизация нашего первого и Главного инстинкта, - инстинкта Единения с Богом..

И, уже, когда мы находимся с Ним в Общении чувствами, ощущаем Его, то можем в компании с Ним идти хоть в прошлое наше, хоть в пугающее будущее, напитывая их (и меняя, гармонизируя тем самым) Присутствием Божьим..
:)
Очень хорошие мысли. :rose:
Опираться и отталкиваться нужно во всем от единства - единcтва с Богом - Бог - это ВСЕ.
То есть, от единства со всем сущим (и не сущим).
Когда душа человека уже готова к таком единству естественным образом (достаточно любви по качеству приближенной к божественной), единство начинает проявлять себя более ощутимо уже в этом мире.
И вот тогда появляется необходимость на первых порах более менее безопасного единства с миром, а в дальнейшем уже стремление ко все более гармоничному единению.
И такой этап - очень трудный этап.
Многие пытаются его перескочить или вообще не замечать, устремляя всю свою сущность к первоисточнику.
Когда единство со свем сущим и через него с Богом еще не является достаточно гармоничным и безопасным для текущего Эго, появляются бессчисленные возможности для постоянной практической работы над собой и духовного роста, но без открытого сердца - любви, принятия, доверия, благодарности Богу, этот этап пройти, скорее всего, невозможно.
На тонких планах - любая агрессия и эгоизм Эго как-бы запускает ядовитую волну и круги, расходясь по воде, взаимодействуют с тонкими структурами других людей.
И так тоже творится негативная карма (даже, если это не осознается).
Осуждение (недовольство) - это как раз продукт отравления для себя и других.
Если тот, кто осуждаем выше по уровню духовного развития (ближе по своим внутренним качествам к божественым), осуждение его невежественным человеком, негативно отражается на тонких полях и более высокую душу начинает тянуть вниз.
Поэтому, даже когда осуждение делается, вроде бы, во благо человеку, на самом деле оно несет негативные последствия как для осудившего, так и для осуждаемого.
Есть еще и другие оттенки осуждения, но я думаю принцип уже понятен и более подробные разъяснения излишни.

Александр77
Зарегистрированный участник
Сообщения: 210
Зарегистрирован: 24 окт 2011, 13:39
Ник: Незнайка

Сообщение Александр77 » 30 сен 2015, 23:05

Lilu писал(а):Еще мешает очень в работе над собой такое дело. Вот вспоминаю событие. Концентрируюсь на чувстве любви, принятии ситуации, себя и прощении. И вдруг мысли: "Да как можно прочитав все книги, смотрев семинары, все понимая ТАК поступать? Ты или глупая или читать не умеешь! Откуда такие реакции? Ты же все знаешь и делаешь наоборот!" Этот диалог с собой вылезает очень часто. Не всегда удается остановить мешалку у себя в мыслях. Или: "Да надо было все не так делать! И начинается моделирование на тему "как надо было делать". Остановлюсь. Думаю. Ну да, поработала. Дальше ехать некуда, конечная. Как это преодолеть в себе???
Что такое простить человека? Наверное принять его несовершенство увидев за ним Создателя с одной стороны и попытаться изменить человека через себя с другой стороны?! Но принять! А как простить себя? Точно так-же. Принять собственное несовершенство. Принять с одной стороны и постараться измениться с другой ибо всякое действие извне либо от нас самих направлено на наши изменения. Только изменения в плане Усиления Общения и Единения с Создателем а не изменения в плане самосовершенствования и погони за совершенством.
Посему главный вопрос не в том как это преодолеть а для чего это преодолеть, потому как ЭТО следствие а бороться со следствием контрпродуктивно и малоэффективно. Нужно не бороться со следствием а подкорректировать главное направление(главную стратегическую цель) и усилить движение к ней, первопричине которая порождает эти последствия. И такой целью может быть только Непрерывное общение с Создателем и усиление Единства с Ним. Успехов вам.

Lilu 1
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 02 сен 2011, 12:48
Ник: Lilu

Сообщение Lilu 1 » 01 окт 2015, 12:17

Незнайка писал(а):
Lilu писал(а):Еще мешает очень в работе над собой такое дело. Вот вспоминаю событие. Концентрируюсь на чувстве любви, принятии ситуации, себя и прощении. И вдруг мысли: "Да как можно прочитав все книги, смотрев семинары, все понимая ТАК поступать? Ты или глупая или читать не умеешь! Откуда такие реакции? Ты же все знаешь и делаешь наоборот!" Этот диалог с собой вылезает очень часто. Не всегда удается остановить мешалку у себя в мыслях. Или: "Да надо было все не так делать! И начинается моделирование на тему "как надо было делать". Остановлюсь. Думаю. Ну да, поработала. Дальше ехать некуда, конечная. Как это преодолеть в себе???
Что такое простить человека? Наверное принять его несовершенство увидев за ним Создателя с одной стороны и попытаться изменить человека через себя с другой стороны?! Но принять! А как простить себя? Точно так-же. Принять собственное несовершенство. Принять с одной стороны и постараться измениться с другой ибо всякое действие извне либо от нас самих направлено на наши изменения. Только изменения в плане Усиления Общения и Единения с Создателем а не изменения в плане самосовершенствования и погони за совершенством.
Посему главный вопрос не в том как это преодолеть а для чего это преодолеть, потому как ЭТО следствие а бороться со следствием контрпродуктивно и малоэффективно. Нужно не бороться со следствием а подкорректировать главное направление(главную стратегическую цель) и усилить движение к ней, первопричине которая порождает эти последствия. И такой целью может быть только Непрерывное общение с Создателем и усиление Единства с Ним. Успехов вам.
Спасибо большое за советы.

Такой вопрос. А может это непрерывное общение с Богом выглядеть как чувство глубокой благодарности к Богу и тепла. Когда я думаю о Нем, то ловлю себя именно на этом чувстве. Или это не то? Каждую секунду думать о Боге не получается.

И еще. Как понять, что я полностью пересмотрела и изменила отношение к прошлому? Как понять, что больше на надо в нем копаться? Или это нужно делать ежедневно?

Lilu 1
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 02 сен 2011, 12:48
Ник: Lilu

Сообщение Lilu 1 » 01 окт 2015, 12:24

Еще раз всем спасибо за советы.

Просто с чувствованием у меня, видимо, не очень хорошо. Пока в основном работает сознание, а не чувства. Вот в чем я вижу главную свою проблему. Почитав отзывы форумчан поняла, что стремиться надо в первую очередь чувствами.

Поняла, что еще не простила себе свое несовершенство. Спасибо, что Вы это подметили. Самой у себя не видно. Теперь работаю с этим. Оказалось, что понять, что в других нет вины гораздо легче, чем признать это право за собой.

Просто молитва, воздержание, пост как-то плохо пробивают мои чувства. Стала еще в церковь ходить. Исповедалась, причастилась. Как еще помочь оживить душу? Что еще можно предпринять? Как себя "разбудить"?

Александр77
Зарегистрированный участник
Сообщения: 210
Зарегистрирован: 24 окт 2011, 13:39
Ник: Незнайка

Сообщение Александр77 » 01 окт 2015, 22:56

Lilu писал(а):
Незнайка писал(а):
Lilu писал(а):Еще мешает очень в работе над собой такое дело. Вот вспоминаю событие. Концентрируюсь на чувстве любви, принятии ситуации, себя и прощении. И вдруг мысли: "Да как можно прочитав все книги, смотрев семинары, все понимая ТАК поступать? Ты или глупая или читать не умеешь! Откуда такие реакции? Ты же все знаешь и делаешь наоборот!" Этот диалог с собой вылезает очень часто. Не всегда удается остановить мешалку у себя в мыслях. Или: "Да надо было все не так делать! И начинается моделирование на тему "как надо было делать". Остановлюсь. Думаю. Ну да, поработала. Дальше ехать некуда, конечная. Как это преодолеть в себе???
Что такое простить человека? Наверное принять его несовершенство увидев за ним Создателя с одной стороны и попытаться изменить человека через себя с другой стороны?! Но принять! А как простить себя? Точно так-же. Принять собственное несовершенство. Принять с одной стороны и постараться измениться с другой ибо всякое действие извне либо от нас самих направлено на наши изменения. Только изменения в плане Усиления Общения и Единения с Создателем а не изменения в плане самосовершенствования и погони за совершенством.
Посему главный вопрос не в том как это преодолеть а для чего это преодолеть, потому как ЭТО следствие а бороться со следствием контрпродуктивно и малоэффективно. Нужно не бороться со следствием а подкорректировать главное направление(главную стратегическую цель) и усилить движение к ней, первопричине которая порождает эти последствия. И такой целью может быть только Непрерывное общение с Создателем и усиление Единства с Ним. Успехов вам.
Спасибо большое за советы.

Такой вопрос. А может это непрерывное общение с Богом выглядеть как чувство глубокой благодарности к Богу и тепла. Когда я думаю о Нем, то ловлю себя именно на этом чувстве. Или это не то? Каждую секунду думать о Боге не получается.

И еще. Как понять, что я полностью пересмотрела и изменила отношение к прошлому? Как понять, что больше на надо в нем копаться? Или это нужно делать ежедневно?
Да может. Причём чувство благодарности это одно из самых глубоких чувств и эффективный метод для работы. Правда этот метод работы не всегда возможен. когда у вас неприятности и развал по судьбе(то-есть когда вы что-то теряете) то иногда благодарность не идёт и лучше всего работать с чувством (внутренней)беззащитности и открытости перед Создателем. Иногда когда совсем тяжело достаточно просто сохранять единство не отворачиваясь и не отрекаясь от Создателя внутренне но это совсем край а вообще моделируйте ситуацию и работайте с теми чувствами которые легче идут на конкретно данный момент потому как эффективность работы напрямую зависит от искренности чувств и лучше испытывать иногда чувство искреннего восхищения Создателем чем выдавливать из себя благодарность, иногда намного проще и легче испытывать чувство беззащитности иногда чувство благоговения а иногда как вы заметили идёт и чувство безграничной благодарности, почтения,признательности. В любом случае эффективность работы зависит от искренности чувств и вашей открытости(беззащитности) потому как если вы внутренне закрываетесь или вас внутренне что-то не устраивает либо вы не согласны то Любовь к вам в душу не проходит. А общение с Создателем как вы заметили на уровне мыслей практически не идет,только на уровне чувств.
Да и не ломайте голову по поводу пересмотра,сама ситуация будет давать вам и даёт те моменты которые связаны с прошлым,правда стоит добавить что любая ситуация связана с прошлым и будущим одновременно и делить её на фрагменты, вот прошлое а вот отдельно будущее не имеет смысла и говорит пока о вашей поверхностной логике и слабой инерции но это конечно ненадолго так как вы на правильном направлении.
По поводу того как душу оживить у С Н много говорится ,есть простые методы вроде прогулок ,бани или закаливания или сна на жёстком полу или просто уединения,в общем любая жертва будет полезной. Но самое главное надо просто помнить что неповоротливой и тяжёлой душа стала после того как вы закрылись от Создателя,забыли что вы Его часть и начали все заслуги как впрочем и промахи приписывать только себе и своей душе забывая о том что ваша душа и тело вроде бы существуя совершенно независимо внешне, внутренне всё равно существует только как часть Творца и благодаря вашей совместной любви. Создатель любил и любит вас,вы(ваше Божественное начало) любили и любите Создателя и иногда себя как его часть но довольно редко, а ваша душа и тело продукт этой совместной любви. Но совместной! так что вы всегда были и будете его частью поэтому помните об этом и открывайтесь ему так же непрерывно и ваша душа оживёт достаточно быстро. Живите логикой не я, но я как Его часть. Успехов вам.

Lilu 1
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 02 сен 2011, 12:48
Ник: Lilu

Сообщение Lilu 1 » 02 окт 2015, 11:15

Уважаемый (ая) Незнайка! Почему-то мне кажется, что все-таки уважаемая Незнайка. БОЛЬШОЕ спасибо за такой развернутый, понятный и очень полезный совет! По-моему я теперь понимаю (и чувствую), что надо делать! Спасибо огромное!

Александр77
Зарегистрированный участник
Сообщения: 210
Зарегистрирован: 24 окт 2011, 13:39
Ник: Незнайка

Сообщение Александр77 » 02 окт 2015, 12:05

Lilu писал(а):Уважаемый (ая) Незнайка! Почему-то мне кажется, что все-таки уважаемая Незнайка. БОЛЬШОЕ спасибо за такой развернутый, понятный и очень полезный совет! По-моему я теперь понимаю (и чувствую), что надо делать! Спасибо огромное!
Я как на картинке, точно такой-же по сути, только поди догадайся что мной движет, но это другая история, успехов вам в работе над собой.

Аватара пользователя
Наталья Фёдоровна
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1545
Зарегистрирован: 10 авг 2011, 11:20
Ник: Наталья Федоровна

Сообщение Наталья Фёдоровна » 02 окт 2015, 12:40

Здравствуйте, уважаемые форумчане! Простите, что вклиниваюсь. Читаю и... не просто плачу, а вою. Как вспомню, так вздрогну, а как вздрогну, так вспомню. Не по-поводу своей жизни и судьбы, а по-поводу того, какая я привязчивая, агрессивная и похотливая в своей жизни и в своей судьбе. У меня все завязано на сексуальной почве. Это в таком-то возрасте, на седьмом десятке, не имея под боком соблазнителя, так сказать, теперь уже не только во сне не справляюсь с оргазмом, но и наяву еле сдерживаюсь! Ну, никак не могу принять себя такую ни в прошлом, ни в настоящем, тем более в будущих жизнях. Слезы градом и такие горькие-горькие. Практически все понимаю, почему так. Когда гордыня зашкаливает, то перетекает в ревность, поэтому и с едой проблемы. Речь идет, чтобы элементарно, просто не переедать, не говоря уже о посте или тем более о голодании. Как-будто внутри какая-то бездна, постоянное желание жрать, жрать и жрать! Сергей Николаевич ответил на мое письмо в 1-й кн. "Опыт выживания", но я до сих пор не могу преодолеть зависимость от инстинктов. Анализируя свою жизнь, пришла к выводу, что меня практически никто сильно и не обижал. Я сама всех обижала, осуждала и ненавидела. Понимаю, что надо изменить отношение к прошлому. По-поводу других как-то легче, а вот по-поводу себя ну, никак!!! Я уж не помню когда это было (года 3-4 назад), смотрела очередной семинар, где Сергей Николаевич говорил о любви к себе. До сих пор не пойму, что это было. Я резко, просто УХНУЛА в необъяснимое и ни с чем не сравнимое состояние СЧАСТЬЯ... Продлилось это минут 30-40, не больше. Я вот думаю, неужели простому смертному возможно ощутить такое?!! Да, там не было никаких чувств, там было просто СЧАСТЬЕ, заполнившее меня всю без остатка и ОНО было необъятным. Тела просто не было. Получается, что мне показали к какому состоянию надо устремляться? Но для меня это из разряда сказки: пойди туда - не знаю куда... Как Христос говорил - вы не вмещаете в себя, что говорю. Давно хотелось поплакаться в жилетку. Ну никого нет рядом, чтобы высказаться. Одинока, как перст, в окружении людей. Простите, если шибко загрузила. Ползти и карабкаться всеравно самой придется. Никто ведь за меня это не сделает. :ahhh: :cry: :notunderstand: :heart:
И встретишь ты не там, где ждешь, и обретешь не там, где ищешь...

CHDV
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1045
Зарегистрирован: 28 авг 2012, 15:01
Ник: Дмитрий(CHDV)
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение CHDV » 03 окт 2015, 09:21

Наталья Фёдоровна, Вы как-то работали над темами НЕлюбви к себе и к своей судьбе?
Мне кажется, Ваша душа переполнена этим недовольством.. поэтому Вы пытаетесь хоть как-то получить
положительные эмоции.. имхо.
+ поклонение чел.счастью и лч, как его источнику..

Как работаем с этим добром? Каковы результаты?

ТЮ-18
Зарегистрированный участник
Сообщения: 9428
Зарегистрирован: 29 дек 2011, 15:40
Ник: ТЮ-18
Благодарил (а): 749 раз
Поблагодарили: 487 раз

Сообщение ТЮ-18 » 03 окт 2015, 13:32

Lilu писал(а):Еще мешает очень в работе над собой такое дело. Вот вспоминаю событие. Концентрируюсь на чувстве любви, принятии ситуации, себя и прощении. И вдруг мысли: "Да как можно прочитав все книги, смотрев семинары, все понимая ТАК поступать? Ты или глупая или читать не умеешь! Откуда такие реакции? Ты же все знаешь и делаешь наоборот!" Этот диалог с собой вылезает очень часто. Не всегда удается остановить мешалку у себя в мыслях. Или: "Да надо было все не так делать! И начинается моделирование на тему "как надо было делать". Остановлюсь. Думаю. Ну да, поработала. Дальше ехать некуда, конечная. Как это преодолеть в себе???
Lilu, недовольство собой можно сделать конструктивным. Это недовольство можно использовать - во-первых, как стимул для самовоспитания и самоизменения. "Не нравитесь себе - меняйте себя." (цитата из ДК)
А во-вторых, если уж хлещет это самое недовольство собой, то можно попытаться перенаправить эту энергию (энергию недовольства)! Перенаправить на другие цели: с самоуничтожения - на желание развиваться, совершенствоваться, на устремление к Богу, к Любви, на благодарность Творцу.
(Расскажите потом, чтО у Вас получилось, ладно? Это ведь проблема общая, не только Ваша...)
Удачи!

Аватара пользователя
veravelios
Зарегистрированный участник
Сообщения: 619
Зарегистрирован: 05 авг 2012, 07:43
Ник: veravelios

Сообщение veravelios » 03 окт 2015, 16:47

Уважаемая Lilu , в ррошлом нет ни Вашей воли , ни Вашей вины. Копаться в пршлом особенно не стоит , мое мнение , но если всплывают в памяти какие -то эпизоды и Вам стыдно , досадно за свое поведение тогдашнее , то надо исправить , если возможно - извиниться , наладить отношения , поговорить. А себя корить не надо. Вы родились в определенную эпоху , в определенной семье , неосознанно вобрали в себя реакцию близких на окружающих и были такой , какой были. В какой-то момент вы стали на путь духовного пробуждения , осознали порочность вашего поведения и начали меняться. В чем же ваша вина?
Я заметила , что нам показывают нас со стороны дозированно. Недавно поняла почему - мы просто не выдержим , если нам покажут какими мы были сразу. Постепенно , насколько можем. Поэтому и специально копаться в пршлом не стоит. Пришло воспоминание- понимание , исправьте насколько возможно , простите себя и продолжайте жить и радоваться!


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 18 гостей