Работа над собой. Прошу совета.

Как найти выход из сложных жизненных ситуаций
Аватара пользователя
Наталья Фёдоровна
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1545
Зарегистрирован: 10 авг 2011, 11:20
Ник: Наталья Федоровна

Сообщение Наталья Фёдоровна » 03 окт 2015, 18:21

CHDV писал(а):Наталья Фёдоровна, Вы как-то работали над темами НЕлюбви к себе и к своей судьбе?
Мне кажется, Ваша душа переполнена этим недовольством.. поэтому Вы пытаетесь хоть как-то получить
положительные эмоции.. имхо.
+ поклонение чел.счастью и лч, как его источнику..

Как работаем с этим добром? Каковы результаты?

Здравствуйте, уважаемый CHDV! Не утверждаю, но думаю, что не совсем так. Конечно, я работала и работаю с этим добром. В основном покаяние, молитвы и попытка менять чувства. По сравнению с тем, что было раньше, в душе стало намного теплее. Сергей Николаевич, ответив на мое письмо, конкретно мне все объяснил, что к чему и посоветовал в первую очередь преодолеть внутреннее поклонение наслаждению, что пока практически не удается. И еще у меня такая хандра сейчас видимо перед семинаром. Кстати, я отправила по этому поводу вопрос на семинар. Без надежды, конечно, но... Как-то вот так.
Благодарю за участие. С уважением.
И встретишь ты не там, где ждешь, и обретешь не там, где ищешь...

ТЮ-18
Зарегистрированный участник
Сообщения: 9515
Зарегистрирован: 29 дек 2011, 15:40
Ник: ТЮ-18
Благодарил (а): 796 раз
Поблагодарили: 510 раз

Сообщение ТЮ-18 » 03 окт 2015, 18:30

CHDV писал(а): Для меня лично стало открытием ощущение, что недовольство это - неблагодарность к Богу.. Само недовольство внутри воспринимается привычно как "моё личное дело".. А признание этого как неблагодарности к Богу заставляет чувства встряхнуться и "вспоминать" всегда живущую в глубине души БЛАГОДАРНОСТЬ, общаться через неё с Творцом, ощущать Его..
Это, по сути, думаю, активизация нашего первого и Главного инстинкта, - инстинкта Единения с Богом..

И, уже, когда мы находимся с Ним в Общении чувствами, ощущаем Его, то можем в компании с Ним идти хоть в прошлое наше, хоть в пугающее будущее, напитывая их (и меняя, гармонизируя тем самым) Присутствием Божьим..
:)
CHDV, спасибо! ЗдОрово сказано! :handshake:
Да, недовольство - это НЕ "мое личное дело"! Именно недовольство капсулирует нас, закрывает от Всевышнего и от всего мира. А благодарность Ему за всё - наоборот, раскрывает душу, оживляет, очищает, наполняет свежим воздухом!

Какую хорошую компанию Вы предлагаете! Да, в такой компании ничего не страшно.
"Если я пойду и долиною смертной тени, не убоюсь зла, потому что Ты со мной".(Пс 22.4)

CHDV
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1045
Зарегистрирован: 28 авг 2012, 15:01
Ник: Дмитрий(CHDV)
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение CHDV » 03 окт 2015, 18:32

Думаю, поклонение наслаждению и недовольство собой и судьбой связаны.. и очень..

Подумайте, Наталья Фёдоровна.
Гляньте темы про недовольство..

ТЮ-18
Зарегистрированный участник
Сообщения: 9515
Зарегистрирован: 29 дек 2011, 15:40
Ник: ТЮ-18
Благодарил (а): 796 раз
Поблагодарили: 510 раз

Сообщение ТЮ-18 » 03 окт 2015, 18:51

Lilu писал(а): Еще не дает покоя то, что вроде вот я иду и вроде получается. И бац! И снова сползание. Но ведь шла же правильно! А тут раз и снова на коленях.

"не дает покоя" - это Вы зря. Развитие - это же всегда синусоида. Движение всегда зигзагообразно, всегда вперед-назад (взлеты и падения), прямого гладкого пути не бывает. Тут лучше довериться Всевышнему. И правильно относиться к падениям - без уныния и самобичевания.
Уж как-то у меня медленно идет. Изменения есть, но не такие, каких ожидаю. Медленно меняется характер и мои реакции на ситуации.
А как Вы определяете, что "медленно"? Это от "загрузки" внутренней зависит. Вполне возможно, что Вы, наоборот, меняетесь очень быстро.
Но лучше об этом вообще не думать, - смысла нет тратить энергию на эти оценки и переживания. Мы не можем оценить это правильно, - и замечательно, потому что это и не нужно.
И ожидать изменений, результатов - не нужно. Не стоит лезть в будущее и диктовать Всевышнему, какие должны быть Ваши изменения - "такие" или "не такие"... Ему виднее.
Будем радоваться тем изменениям, которые Он нам дарует.
Изменения - это неверная цель. Цель - Любовь.

Аватара пользователя
Наталья Фёдоровна
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1545
Зарегистрирован: 10 авг 2011, 11:20
Ник: Наталья Федоровна

Сообщение Наталья Фёдоровна » 05 окт 2015, 08:52

CHDV писал(а):Думаю, поклонение наслаждению и недовольство собой и судьбой связаны.. и очень..

Подумайте, Наталья Фёдоровна.
Гляньте темы про недовольство..
Не спорю, абсолютно все взаимосвязано. К удивлению пришла к такому выводу, что недовольство собой и своей судьбой - это в какой-то мере и зависть, и сожаления, что кто-то лучше и чище тебя. Если усердно копаться в себе, много можно наковырять. Вот попробовала (и пробую), не концентрируясь на отдельных событиях жизни, просто принять все свое прошлое, как данное Творцом благо для развития и усиления Любви. Сначала, ну такая острая душевная боль и горькие-горькие слезы... Потом начинаю осмысливать и убеждать себя, что "не одна я в поле кувыркалась". Сергей Николаевич и объясняет, что собственное несовершенство и несовершенство других должно подталкивать к развитию. И действительно, глядя на свои ошибки и промахи начинаю меньше осуждать других. Перед семинаром, однако, такая душевная боль... и осознание. :cry: :notunderstand: :ahhh: :exclaim: :question: :heart: :heart: :heart:
И встретишь ты не там, где ждешь, и обретешь не там, где ищешь...

Аватара пользователя
Наталья Фёдоровна
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1545
Зарегистрирован: 10 авг 2011, 11:20
Ник: Наталья Федоровна

Сообщение Наталья Фёдоровна » 05 окт 2015, 08:56

ПРРР-АРР-ВЕМСЯ!!! :toast:
И встретишь ты не там, где ждешь, и обретешь не там, где ищешь...

Lilu 1
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 02 сен 2011, 12:48
Ник: Lilu

Сообщение Lilu 1 » 05 окт 2015, 14:07

Добрый день!

Спасибо ВСЕМ! Спасибо! Спасибо!

Работа закипела. Вот пришло ощущение, как надо себя любить. Что еще надо полюбить себя, как женщину! И стать женственнее. Баловать и любить женщину в себе! Посмотрела на свой гардероб. Брюки-брюки-брюки-джинсы... Срочно все менять! Стала покупать платья, юбки, блузки. Более элегантную одежду. И что интересно, я и чувствую себя в этой одежде по другому!!! И теперь такой приятной женщине ну как не простить небольшие недостатки? И вроде бы даже походка меняется и манера поведения. Даже муж сказал недавно:" А чего это ты сегодня такая!" И пальцы на руках растопырил и вверх их поднял. Объяснить не смог какая такая, но, видимо, ему нравится то, что он видит. И мне стало нравиться. Настроение улучшается. Наблюдается подъем!

Хотя снаружи чистят и шкурят. Недавно вот, например, сами себя протопили. Налетели на хороший такой ремонт. А настроение это не испортило. Ну и что, ну и пусть. Я же женщина. Мужчины починят. И хожу довольная!

Ну и молитва, псалтырь, книги, семинары. Продолжаю работать. Да! Становится немного понятным смысл того, что написано в псалмах. Раньше как китайская грамота.

Какое счастье-столько единомышленников. Людей, готовых поделиться опытом и дать совет. А то начинаю говорить о том, что написано в книгах Сергея Николаевича - начинают на меня смотреть как на дуру. Наверное считают, что я спятила. Меняться, прощать... бред! Перестала обсуждать эти темы с кем-то, кроме форумчан.

Спасибо ВАМ! Всех Люблю!

CHDV
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1045
Зарегистрирован: 28 авг 2012, 15:01
Ник: Дмитрий(CHDV)
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение CHDV » 05 окт 2015, 23:33

Lilu, :rose: радостно за Вас!

CHDV
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1045
Зарегистрирован: 28 авг 2012, 15:01
Ник: Дмитрий(CHDV)
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение CHDV » 05 окт 2015, 23:48

Наталья Федоровна писал(а):ПРРР-АРР-ВЕМСЯ!!! :toast:
Наталья Федоровна, сейчас тоже осваиваю процесс осознания неприятия себя, прошлого, своей судьбы..
Получается, мнооого можно оживлять душу свою и чувства, переходя от недовольства к благодарности..
Важный нюанс: отлавливать сами волны недовольства прошлым и собою, а не рассматривать прошлое, как таковое, оценивая его или себя..
Просто фиксируем выявленное недовольство, напоминаем себе, что это НЕблагодарность.

Когда наполняемся благодарностью, то горечь от недовольства прошлым уходит, появляется любовь, принятие его, судьбы.

Успехов Вам (и всем нам :) )в дальнейшем преодолении недовольства!

Аватара пользователя
Наталья Фёдоровна
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1545
Зарегистрирован: 10 авг 2011, 11:20
Ник: Наталья Федоровна

Сообщение Наталья Фёдоровна » 06 окт 2015, 09:57

CHDV писал(а):
Наталья Федоровна писал(а):ПРРР-АРР-ВЕМСЯ!!! :toast:
Наталья Федоровна, сейчас тоже осваиваю процесс осознания неприятия себя, прошлого, своей судьбы..
Получается, мнооого можно оживлять душу свою и чувства, переходя от недовольства к благодарности..
Важный нюанс: отлавливать сами волны недовольства прошлым и собою, а не рассматривать прошлое, как таковое, оценивая его или себя..
Просто фиксируем выявленное недовольство, напоминаем себе, что это НЕблагодарность.

Когда наполняемся благодарностью, то горечь от недовольства прошлым уходит, появляется любовь, принятие его, судьбы.

Успехов Вам (и всем нам :) )в дальнейшем преодолении недовольства!

Lilu: хотя снаружи чистят и шкурят :lol: , начинают на меня смотреть как на дуру ( почему как?) :-) - и у меня такие же проблемы.

Но не смотря ни на что и вопреки всему :handshake: :heart: :heart: :heart:
И встретишь ты не там, где ждешь, и обретешь не там, где ищешь...

Lilu 1
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 02 сен 2011, 12:48
Ник: Lilu

Сообщение Lilu 1 » 06 окт 2015, 11:37

Наталья Федоровна писал(а):
CHDV писал(а):
Наталья Федоровна писал(а):ПРРР-АРР-ВЕМСЯ!!! :toast:
Наталья Федоровна, сейчас тоже осваиваю процесс осознания неприятия себя, прошлого, своей судьбы..
Получается, мнооого можно оживлять душу свою и чувства, переходя от недовольства к благодарности..
Важный нюанс: отлавливать сами волны недовольства прошлым и собою, а не рассматривать прошлое, как таковое, оценивая его или себя..
Просто фиксируем выявленное недовольство, напоминаем себе, что это НЕблагодарность.

Когда наполняемся благодарностью, то горечь от недовольства прошлым уходит, появляется любовь, принятие его, судьбы.

Успехов Вам (и всем нам :) )в дальнейшем преодолении недовольства!

Lilu: хотя снаружи чистят и шкурят :lol: , начинают на меня смотреть как на дуру ( почему как?) :-) - и у меня такие же проблемы.

Но не смотря ни на что и вопреки всему :handshake: :heart: :heart: :heart:
Смотрят так, когда говорю, что надо прощать. Стараться измениться, стать лучше, добрее. Что мы достойны того, что получаем и надо все принимать. Очень многие смотрят на меня в эти моменты, как на дуру. Ведь каждый считает, и я так же считала, что это (что-то плохое в мой адрес) несправедливо. Я достойна лучшего. На понимание этого нужно время и честность с собой. Даже соприкоснувшись с такой информацией, которую дает Сергей Николаевич, далеко не всегда приятно понимать, что все по заслугам. Поэтому теперь думаю про себя, стараюсь не обсуждать этого ни с кем. Сама читаю и перечитываю его книги с 1999 года! И то проваливаюсь по грудь и с головой часто. Потом стараюсь разгребсти. Прошу Бога дать мне сил испить мою чашу до дна. И хотелось бы все это делать достойно, с Любовью в душе. Вот эту Любовь ищу, стараюсь почувствовать, ощутить и удержать в своей душе. Надеюсь, что когда-то получится. Ведь Бог не по силам испытаний не дает!

Lilu 1
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 02 сен 2011, 12:48
Ник: Lilu

Сообщение Lilu 1 » 06 окт 2015, 11:58

Наталья Федоровна писал(а):Здравствуйте, уважаемые форумчане! Простите, что вклиниваюсь. Читаю и... не просто плачу, а вою. Как вспомню, так вздрогну, а как вздрогну, так вспомню. Не по-поводу своей жизни и судьбы, а по-поводу того, какая я привязчивая, агрессивная и похотливая в своей жизни и в своей судьбе. У меня все завязано на сексуальной почве. Это в таком-то возрасте, на седьмом десятке, не имея под боком соблазнителя, так сказать, теперь уже не только во сне не справляюсь с оргазмом, но и наяву еле сдерживаюсь! Ну, никак не могу принять себя такую ни в прошлом, ни в настоящем, тем более в будущих жизнях. Слезы градом и такие горькие-горькие. Практически все понимаю, почему так. Когда гордыня зашкаливает, то перетекает в ревность, поэтому и с едой проблемы. Речь идет, чтобы элементарно, просто не переедать, не говоря уже о посте или тем более о голодании. Как-будто внутри какая-то бездна, постоянное желание жрать, жрать и жрать! Сергей Николаевич ответил на мое письмо в 1-й кн. "Опыт выживания", но я до сих пор не могу преодолеть зависимость от инстинктов. Анализируя свою жизнь, пришла к выводу, что меня практически никто сильно и не обижал. Я сама всех обижала, осуждала и ненавидела. Понимаю, что надо изменить отношение к прошлому. По-поводу других как-то легче, а вот по-поводу себя ну, никак!!! Я уж не помню когда это было (года 3-4 назад), смотрела очередной семинар, где Сергей Николаевич говорил о любви к себе. До сих пор не пойму, что это было. Я резко, просто УХНУЛА в необъяснимое и ни с чем не сравнимое состояние СЧАСТЬЯ... Продлилось это минут 30-40, не больше. Я вот думаю, неужели простому смертному возможно ощутить такое?!! Да, там не было никаких чувств, там было просто СЧАСТЬЕ, заполнившее меня всю без остатка и ОНО было необъятным. Тела просто не было. Получается, что мне показали к какому состоянию надо устремляться? Но для меня это из разряда сказки: пойди туда - не знаю куда... Как Христос говорил - вы не вмещаете в себя, что говорю. Давно хотелось поплакаться в жилетку. Ну никого нет рядом, чтобы высказаться. Одинока, как перст, в окружении людей. Простите, если шибко загрузила. Ползти и карабкаться всеравно самой придется. Никто ведь за меня это не сделает. :ahhh: :cry: :notunderstand: :heart:
Уважаемая Наталья Федоровна!

Недавно вычитала на сайте у СНЛ в новостях о перевернутых асанах в йоге. И там заинтересовало меня то, что одна из поз помогает трансформировать нашу человеческую любовь в Божественную любовь. Каким-то образом преобразуются, уравновешиваются наши энергентические потоки. Вобщем я взялась за дело. Стараюсь делать каждый день. Но написано, что держать позу надо от 10 минут и больше, только тогда будет результат. Увеличиваю время постепенно, сейчас получается 5 минут. Сложного ничего нет. Сарвангасана называется поза, свечка по-нашему. И после нее еще 2. Вот еще завтра начну заниматься йогой на курсах, чтобы выполнять упражения правильно и правильно дышать. Что потом получится напишу. И пусть Вас не смущает возраст. Моя бывшая учитель математики занимается йогой, хотя ей тоже 60 или около того, а может и больше. Почитайте. Может Вас заинтересует. Думаю это нам в помощь такие упражнения. Любыми путями и способами к Богу!

Аватара пользователя
Наталья Фёдоровна
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1545
Зарегистрирован: 10 авг 2011, 11:20
Ник: Наталья Федоровна

Сообщение Наталья Фёдоровна » 06 окт 2015, 16:03

Lilu писал(а):
Наталья Федоровна писал(а):Здравствуйте, уважаемые форумчане! Простите, что вклиниваюсь. Читаю и... не просто плачу, а вою. Как вспомню, так вздрогну, а как вздрогну, так вспомню. Не по-поводу своей жизни и судьбы, а по-поводу того, какая я привязчивая, агрессивная и похотливая в своей жизни и в своей судьбе. У меня все завязано на сексуальной почве. Это в таком-то возрасте, на седьмом десятке, не имея под боком соблазнителя, так сказать, теперь уже не только во сне не справляюсь с оргазмом, но и наяву еле сдерживаюсь! Ну, никак не могу принять себя такую ни в прошлом, ни в настоящем, тем более в будущих жизнях. Слезы градом и такие горькие-горькие. Практически все понимаю, почему так. Когда гордыня зашкаливает, то перетекает в ревность, поэтому и с едой проблемы. Речь идет, чтобы элементарно, просто не переедать, не говоря уже о посте или тем более о голодании. Как-будто внутри какая-то бездна, постоянное желание жрать, жрать и жрать! Сергей Николаевич ответил на мое письмо в 1-й кн. "Опыт выживания", но я до сих пор не могу преодолеть зависимость от инстинктов. Анализируя свою жизнь, пришла к выводу, что меня практически никто сильно и не обижал. Я сама всех обижала, осуждала и ненавидела. Понимаю, что надо изменить отношение к прошлому. По-поводу других как-то легче, а вот по-поводу себя ну, никак!!! Я уж не помню когда это было (года 3-4 назад), смотрела очередной семинар, где Сергей Николаевич говорил о любви к себе. До сих пор не пойму, что это было. Я резко, просто УХНУЛА в необъяснимое и ни с чем не сравнимое состояние СЧАСТЬЯ... Продлилось это минут 30-40, не больше. Я вот думаю, неужели простому смертному возможно ощутить такое?!! Да, там не было никаких чувств, там было просто СЧАСТЬЕ, заполнившее меня всю без остатка и ОНО было необъятным. Тела просто не было. Получается, что мне показали к какому состоянию надо устремляться? Но для меня это из разряда сказки: пойди туда - не знаю куда... Как Христос говорил - вы не вмещаете в себя, что говорю. Давно хотелось поплакаться в жилетку. Ну никого нет рядом, чтобы высказаться. Одинока, как перст, в окружении людей. Простите, если шибко загрузила. Ползти и карабкаться всеравно самой придется. Никто ведь за меня это не сделает. :ahhh: :cry: :notunderstand: :heart:
Уважаемая Наталья Федоровна!

Недавно вычитала на сайте у СНЛ в новостях о перевернутых асанах в йоге. И там заинтересовало меня то, что одна из поз помогает трансформировать нашу человеческую любовь в Божественную любовь. Каким-то образом преобразуются, уравновешиваются наши энергентические потоки. Вобщем я взялась за дело. Стараюсь делать каждый день. Но написано, что держать позу надо от 10 минут и больше, только тогда будет результат. Увеличиваю время постепенно, сейчас получается 5 минут. Сложного ничего нет. Сарвангасана называется поза, свечка по-нашему. И после нее еще 2. Вот еще завтра начну заниматься йогой на курсах, чтобы выполнять упражения правильно и правильно дышать. Что потом получится напишу. И пусть Вас не смущает возраст. Моя бывшая учитель математики занимается йогой, хотя ей тоже 60 или около того, а может и больше. Почитайте. Может Вас заинтересует. Думаю это нам в помощь такие упражнения. Любыми путями и способами к Богу!
Спасибо, дорогая! Я бы с удовольствием попробовала, но понятия не имею, с чего начать, где надыбать эту информацию. Надо сходить в свой Дворец спорта. Но пока нет возможности т.к. нянькаюсь с двухлетним внуком. Пишите, что получится у Вас, будем ждать с нетерпением. :hello:
И встретишь ты не там, где ждешь, и обретешь не там, где ищешь...


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 150 гостей