Деньги

Как найти выход из сложных жизненных ситуаций
yanesh81
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 27 апр 2011, 19:50
Ник: Яна

Сообщение yanesh81 » 09 окт 2015, 09:52

Всех приветствую. Решила открыть тему и поделиться своими размышлениями на мой давнишний вопрос- отношение к деньгам и все что с этим связанно.
Тема для меня была достаточно сложная и пару лет назад я так же открывала тему, но было рано, поэтому сути я так и не нашла. За эти два года изменилось многое, мое восприятие изменилось... и я опять вернулась к теме благополучия уже не потому, что оно так сильно нужно мне, а просто потому что моему мужу нужна моя поддержка в этом вопросе.
Начну из далека. На протяжении долгого времени у нас были "американские горки" в плане благополучия, весной я почувствовала, что все изменилось и оно на самом деле изменилось. Ну, самое главное - я начала по другому относиться к мужу, я начала в него верить, ему верить, перестала внутренне все тащить на себе. Появилась стабильность. Было прям удивительно... А сейчас очень ответственный момент в жизни моего мужа - он устраивается на работу. Вопрос буксует, документы " гуляют где хотят", муж периодически бывает в шоке.... Я хочу помочь, но не потому что хочу управлять ситуацией, а потому, что мне больно от его боли. Я понимаю, что ему хочется реализоваться на работе, хотя бы ее иметь...Я понимаю, что работы нет, потому что и меня Господь бережет, внутри есть искажения. И я понимаю, что я буду внутри здорова, когда у моего мужа будет постоянная работа и стабильный заработок...
Хочу разобраться вообще в своем отношении к деньгам. Долго думала, копала, для меня деньги - это удовольствие... это честно. Начала спрашивать своих близких, так уж сложилось, что все живут в достатке, а некоторые даже в большом достатке... Так вот у многих девчонок тоже деньги - это удовольствие, НО при этом их мужья хорошо ограничивают. Я задумалась... ведь если бы у меня было бы состояние в пределах нормы, то мой муж тоже бы зарабатывал и просто меня ограничивал, но этого нет... значит у меня другая тема. Значит деньги для меня как-то закрывают Бога... Как я к ним отношусь? Какие образы у меня с ними связанные...(я человек творческий и до меня лучше доходит, когда есть картинка) Все это время были только удовольствия на уме, деньги - это отдых, магазины, вкусности и т.д Вот я и пришла к вожделенке, она.... родимая)))
А сегодня утром у меня еще появились мысли. Ведь когда человек счастлив внутри, ему не нужно хотеть счастья из вне... он наоборот всю внутреннюю любовь, свет своей души дарит другим и формирует вокруг себя то самое пространство, в котором обогреваются другие души... А мне хотелось деньгами наполнить свою жизнь красками, сделать ее счастливее. И наверное это и было моей целью в жизни... Я уже сделала соответствующие выводы, просто выстраиваю приоритеты, думаю над тем что же для меня главное в жизни...
Прошу, делитесь своими чувствами, мыслями, образами.

yanesh81
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 27 апр 2011, 19:50
Ник: Яна

Сообщение yanesh81 » 09 окт 2015, 10:01

Еще хотелось бы добавить, что конечно уже нет такой привязанности к деньгам, как раньше. "Держание" постов, голодания, отстранение и принятие ситуаций, своей судьбы и т.д, сделали свое дело... вот теперь уже хочу понять просто суть проблемы.
Эта работа у мужа, как экзамен нам обоим, потому что у него заниженная самооценка, а все предыдущие годы я его убивала своим неверием и мыслями о его слабости и несостоятельности. И только совсем короткий отрезок времени я иду держа его за руку, люблю его "всего", поддерживаю, ВЕРЮ. Это честно... У меня нет самобичевания, всему свое время, Меня Бог ведет, я чувствую, люблю, живу, радуюсь всему. Недавно поняла, что мне нравится жить))) я счастлива... об этом много писала в чужих темах.

Аватара пользователя
gvendilone
Зарегистрированный участник
Сообщения: 4849
Зарегистрирован: 17 май 2011, 12:06
Ник: gvendilone
Благодарил (а): 321 раз
Поблагодарили: 507 раз

Сообщение gvendilone » 09 окт 2015, 10:02

Тема мне очень близка, только в отличии от вас у нас не американские горки, а стабильное болотце) То есть денег мужа хватает, что нам четверым не помереть.
Что я удумала и учуствовала. Жадность..зависимость от будущего. Деньги же нужны для обеспечения будущего, и чем больше, тем лучше. Тем стабильней будет будущее..
Только при этом мы забываем, что при внешних успехах ни копейки лишней не перепадет нам без воли Божьей) И наоборот..Заметила, что у людей, у которых денежный поток не иссякает, легко в ним относятся - пришли, ушли. Они не пытаются "владеть" деньгами, не делают их "своими". У меня так получается, но редко.

yanesh81
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 27 апр 2011, 19:50
Ник: Яна

Сообщение yanesh81 » 09 окт 2015, 10:13

gvendilone писал(а):Тема мне очень близка, только в отличии от вас у нас не американские горки, а стабильное болотце) То есть денег мужа хватает, что нам четверым не помереть.
Что я удумала и учуствовала. Жадность..зависимость от будущего. Деньги же нужны для обеспечения будущего, и чем больше, тем лучше. Тем стабильней будет будущее..
Только при этом мы забываем, что при внешних успехах ни копейки лишней не перепадет нам без воли Божьей) И наоборот..Заметила, что у людей, у которых денежный поток не иссякает, легко в ним относятся - пришли, ушли. Они не пытаются "владеть" деньгами, не делают их "своими". У меня так получается, но редко.
Смотрите... деньги как бы проходят мимо, да? Я тоже замечала, что у тех у кого их много, они идут параллельно.

yanesh81
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 27 апр 2011, 19:50
Ник: Яна

Сообщение yanesh81 » 09 окт 2015, 10:16

Пытаюсь выстроить свое внутреннее состояние. Даже не для того, чтобы привлечь в свою жизнь деньги)))) Кстати, мы восемь лет жили в нестабильности и я так к этому привыкла, что у меня нет дискомфорта от того что нет денег, вообще нет боли, обиды на судьбу и т.д Я сама в прошлом году отказалась зарабатывать больше, все по минимуму...нет проблемы с наличием, у меня видимо проблема в отношении...

iriss

Сообщение iriss » 09 окт 2015, 10:19

ПРивет, Ян.
А почему ты думаешь что если бы деньги были то муж бы ограничивал тебя? МОжет он не умеет вообще ограничивать тебя, себя. поэтому и денег нет.
У меня по гороскопу в этой жизни ( воплощении) идет отработка кармы денег -- не копить, не жадничать, в общем на богатсво рассчитывать вряд ли стоит. Так что каким бы муж у меня не был ( а были времена когда то он, то я зарабатывали хорошо), денег у нас не будет лишних))) И что интересно с детства я спокойно отношусь к теме денег, т.е. не было мечт сьать богатой, известной и т.д., иметь богатого мужа. Хотя вот думаю мысли материальны -- не хотела и не надо. МОжет надо было хотеть?)

Ещё знаю что от чистоты в доме зависит богатсво и от отношений с мамой. НЕ спрашивайте почему - не знаю) Хотя про чистоту есть логическое обьяснение. Грязь -- нищета и наоборот.

Аватара пользователя
gvendilone
Зарегистрированный участник
Сообщения: 4849
Зарегистрирован: 17 май 2011, 12:06
Ник: gvendilone
Благодарил (а): 321 раз
Поблагодарили: 507 раз

Сообщение gvendilone » 09 окт 2015, 10:24

Яна писал(а):Пытаюсь выстроить свое внутреннее состояние. Даже не для того, чтобы привлечь в свою жизнь деньги)))) Кстати, мы восемь лет жили в нестабильности и я так к этому привыкла, что у меня нет дискомфорта от того что нет денег, вообще нет боли, обиды на судьбу и т.д Я сама в прошлом году отказалась зарабатывать больше, все по минимуму...нет проблемы с наличием, у меня видимо проблема в отношении...
Хорошо, вот моя болезненная точка - дети. Сама без денег - приму, без косметики-шмоток-вкусной еды-абы где - приму. С детьми - не могу принять до конца) Хочется их одеть нормально, накормить нормально и т.д.
Что вас цепляет конкретно?
Вообще, Яна, я за вашими постами слежу) и несколько раз вы писали по поводу благополучия и денег. Мелькало ощущение, что вы немного пытаетесь управлять как бы своим состоянием, чтобы выросло благополучие. Уточню - не всегда, но ощущение мелькало. Возможно, у вас останавливается энергия, потому что внутренняя цель достигается. Поэтому и развития в данной сфере нет.
Не критикую вас, хочу помочь) У самой ситуация хуже)))

iriss

Сообщение iriss » 09 окт 2015, 10:26

Девчонки и ещё -- ну сами идите работать, чего всё анализировать и духовно меняться. может надо пойти и поработать нормально?

yanesh81
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 27 апр 2011, 19:50
Ник: Яна

Сообщение yanesh81 » 09 окт 2015, 10:27

Ух, ты... интересно, про чистоту, я подумаю.
По поводу ограничения меня мужем. С самого начала нашего совместного проживания все средства хранятся у него, даже моей з/п-ной карточкой распоряжается он. Раньше не умел распределять средства, а потом научился))) повзрослел. Да и я уже не схожу с ума, как же потратить отложенные деньги, я спокойна... не понимаю сама о чем я... Не знаю, Ир, ищу того, не знаю чего)))
Почему-то не получается доходчиво объяснить... вот когда тема пройдена, отработана, пережита, то льется соловьем. А тут бе-ме))))

Аватара пользователя
gvendilone
Зарегистрированный участник
Сообщения: 4849
Зарегистрирован: 17 май 2011, 12:06
Ник: gvendilone
Благодарил (а): 321 раз
Поблагодарили: 507 раз

Сообщение gvendilone » 09 окт 2015, 10:31

iriss писал(а):Девчонки и ещё -- ну сами идите работать, чего всё анализировать и духовно меняться. может надо пойти и поработать нормально?
Если ты обо мне, то я не прекращала работать. Даже в роддоме со второй работала и декрета у меня нормального не было, работала. Просто работаю на дому..Сейчас уже на полный рабочий день.
И как это должно изменить мое отношение? :)

sinitsina.olenka@list.ru
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 30 июн 2015, 09:29
Ник: Элизабет

Сообщение sinitsina.olenka@list.ru » 09 окт 2015, 10:32

У меня большие деньги ассоциируются со свободой и независимостью (выходит, что от Бога).
Именно поэтому я в достаточно тесных рамках в этой жизни.
Будь у меня нужное количество денег, я бы так не радела о качестве своей души и моих отношений с людьми (в том числе и с близкими).
Поэтому для меня ограничение в средствах к существованию - это необходимость (на данный период жизни), чтобы усмирить собственную гордыню и желание вершить свою судьбу по моему хотению. :ohh:
Беззащиность ведет к Богу...

yanesh81
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 27 апр 2011, 19:50
Ник: Яна

Сообщение yanesh81 » 09 окт 2015, 10:36

Прикольно, Элизабет... отсутствие денег смиряет гордыню, усмиряет чувство превосходства...

Аватара пользователя
gvendilone
Зарегистрированный участник
Сообщения: 4849
Зарегистрирован: 17 май 2011, 12:06
Ник: gvendilone
Благодарил (а): 321 раз
Поблагодарили: 507 раз

Сообщение gvendilone » 09 окт 2015, 10:36

Элизабет писал(а): Будь у меня нужное количество денег, я бы так не радела о качестве своей души и моих отношений с людьми (в том числе и с близкими).
Поэтому для меня ограничение в средствах к существованию - это необходимость (на данный период жизни), чтобы усмирить собственную гордыню и желание вершить свою судьбу по моему хотению. :ohh:
Беззащиность ведет к Богу...
Отличные слова!

iriss

Сообщение iriss » 09 окт 2015, 10:36

Яна писал(а):Ух, ты... интересно, про чистоту, я подумаю.
По поводу ограничения меня мужем. С самого начала нашего совместного проживания все средства хранятся у него, даже моей з/п-ной карточкой распоряжается он. Раньше не умел распределять средства, а потом научился))) повзрослел. Да и я уже не схожу с ума, как же потратить отложенные деньги, я спокойна... не понимаю сама о чем я... Не знаю, Ир, ищу того, не знаю чего)))
Почему-то не получается доходчиво объяснить... вот когда тема пройдена, отработана, пережита, то льется соловьем. А тут бе-ме))))
А зачем же зарплатную карточку тоже ему? Мне кажется деньги должны быть общими и лежать доступно для всех))) НА крупные покупки конечно обсуждение и покупка вместе.

iriss

Сообщение iriss » 09 окт 2015, 10:38

gvendilone писал(а):
iriss писал(а):Девчонки и ещё -- ну сами идите работать, чего всё анализировать и духовно меняться. может надо пойти и поработать нормально?
Если ты обо мне, то я не прекращала работать. Даже в роддоме со второй работала и декрета у меня нормального не было, работала. Просто работаю на дому..Сейчас уже на полный рабочий день.
И как это должно изменить мое отношение? :)
Я про всех)) Как? Как? НЕ станешь требовать от него слишком много, на себя перетянешь немного забот, потому что уверена это тебе денег не хватает, он думает что всё вам хватает))) Все мужики такие примерно)

sinitsina.olenka@list.ru
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 30 июн 2015, 09:29
Ник: Элизабет

Сообщение sinitsina.olenka@list.ru » 09 окт 2015, 10:39

Почему-то еще захотелось процитировать для Яны:
ПРЕДАНИЕ О МОИСЕЕ
Однажды Моисей попросил Бога показать ему одного из друзей Божьих, и голос ответил:
-- Иди в такую-то долину, там найдешь одного любящего, одного из избранных, который следует Пути.
Моисей пошел и отыскал этого мужа, одетого в лохмотья, снедаемого всевозможными насекомыми.
Моисей сказал:
-- Могу ли я чем-нибудь помочь тебе?
Человек ответил:
-- Посланец Господа, принеси мне кружку воды, я измучен жаждой.
Когда Моисей вернулся с водой, он нашел человека уже мертвым. Он пошел поискать что-нибудь, чтобы прикрыть тело. Когда же вернулся, тело было без остатка съедено пустынным львом.
Горю Моисея не было предела, он кричал:
-- Всемогущий и Всеведущий Единый, ты превращаешь в глину человеческие существа. Некоторые уносятся в рай, другие проходят через муки, одни счастливы, другие несчастны. Вот парадокс, понять который никто не в силах.
Тогда внутренний голос сказал Моисею: "Этот человек положился на Меня в отношении питья, а затем отрекся от своего доверия. Он положился на Моисея в желании выжить, доверившись, таким образом, посреднику. Он был неправ, обращаясь за помощью к другому, после того как всецело предался Мне..."
Твое сердце вновь и вновь цепляется за предметы. Ты должен знать, как сохранить связующую нить со своим истоком...

Аватара пользователя
gvendilone
Зарегистрированный участник
Сообщения: 4849
Зарегистрирован: 17 май 2011, 12:06
Ник: gvendilone
Благодарил (а): 321 раз
Поблагодарили: 507 раз

Сообщение gvendilone » 09 окт 2015, 10:51

Еще надо задумываться над тем, что мы любим. Человека или пиджак? Мужа или его заработки? Процесс или результат? Ведь деньги - это по большей части результат) А процесс - наша отдача, будь то мотивация мужа, забота о нем или сам процесс зарабатывания денег.

yanesh81
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 27 апр 2011, 19:50
Ник: Яна

Сообщение yanesh81 » 09 окт 2015, 10:53

iriss писал(а):
gvendilone писал(а):
iriss писал(а):Девчонки и ещё -- ну сами идите работать, чего всё анализировать и духовно меняться. может надо пойти и поработать нормально?
Если ты обо мне, то я не прекращала работать. Даже в роддоме со второй работала и декрета у меня нормального не было, работала. Просто работаю на дому..Сейчас уже на полный рабочий день.
И как это должно изменить мое отношение? :)
Я про всех)) Как? Как? НЕ станешь требовать от него слишком много, на себя перетянешь немного забот, потому что уверена это тебе денег не хватает, он думает что всё вам хватает))) Все мужики такие примерно)
У нас с тобой совершенно разный подход к мужчинам... ну да ладно. З/п карточка, деньги которые заработал хранятся у мужа, потому что я так хочу)))) так удобно и ему. Ни у кого от этого нет дискомфорта.
Вопрос темы, как вы , уважаемые форумчане, относитесь к деньгам? Какие чувства они у вас вызывают? образы?

Александр77
Зарегистрированный участник
Сообщения: 210
Зарегистрирован: 24 окт 2011, 13:39
Ник: Незнайка

Сообщение Александр77 » 09 окт 2015, 11:12

На одном из семинаров С.Н сказал что родители Пушкина ,довольно состоятельные люди по тем временам , хоть и дали ему прекрасное образование но всё -же не любили его и из-за этого в последствии у него пошли такие серьёзные проблемы с характером(с душой).
Может быть ваше положение Яночка связано с вашими детьми ведь их характер пока только начинает формироваться , и им нужно чуть больше любви и тепла для формирования их душ в настоящем и дальнейшем будущем. Предполагаю что эти временные трудности всё-таки связаны с ними(детьми) и всего лишь компенсируют какие либо проблемы с детей,так как потеря денег это один из самых (дешёвых)эффективных компенсаторных механизмов в человеческой жизни. Может на них(детей) посмотреть как они к деньгам относятся, может там увидите что?!

qwert
Зарегистрированный участник
Сообщения: 325
Зарегистрирован: 23 ноя 2011, 12:21
Ник: qwert

Сообщение qwert » 09 окт 2015, 11:33

Незнайка писал(а):На одном из семинаров С.Н сказал что родители Пушкина ,довольно состоятельные люди по тем временам , хоть и дали ему прекрасное образование но всё -же не любили его и из-за этого в последствии у него пошли такие серьёзные проблемы с характером(с душой).
Может быть ваше положение Яночка связано с вашими детьми ведь их характер пока только начинает формироваться , и им нужно чуть больше любви и тепла для формирования их душ в настоящем и дальнейшем будущем. Предполагаю что эти временные трудности всё-таки связаны с ними(детьми) и всего лишь компенсируют какие либо проблемы с детей,так как потеря денег это один из самых (дешёвых)эффективных компенсаторных механизмов в человеческой жизни. Может на них(детей) посмотреть как они к деньгам относятся, может там увидите что?!
Свои проблемы с деньгами видела именно в моем не правильном отношении к детям.
И от этого дискомфорт от безденежья переносил легко.
Но чувствовался.
«Воистину, Аллах не меняет положения людей, пока они не изменят самих себя» (Ар-Ра’д,11)»


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 29 гостей