Деньги

Как найти выход из сложных жизненных ситуаций
zakazvss@mail.ru
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 15 ноя 2013, 11:47
Ник: Дымка

Сообщение zakazvss@mail.ru » 15 окт 2015, 12:00

Яна писал(а): тема защищенности. Для себя разобралась, интересно, кто еще что напишет.
Тема защищённости...У меня пропал страх за будущее тогда, когда Бога поставила на первое место. Т.е. пришло понимание что Бог всегда помогает, всегда идёт помощь, нет такой ситуации которая убивает...И каждый раз убеждаюсь что любая болезненная ситуация в итоге выводит на новый уровень изменения эмоций. Вот если бы не моя болезнь в юности, благодаря которой мои родители возили меня по бабкам и в одном селе бабушка посоветовала книги С.Н, то не стала бы я на этот прекрасный путь к Богу. Если бы не постоянные потери в деньгах, то была бы я рабом денег и т.д. Перед Богом себя чувствую новорождённым ребёнком - голым и незащищенным, но в тоже время знаю, что Он меня любит и всегда помогает)
О, нашла хорошее письмо по теме денег)
http://lazarev.ru/news/43-usersnews/127 ... 58-08.html

Оксана Д.
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 24 апр 2014, 06:33
Ник: Оксана Д

Сообщение Оксана Д. » 15 окт 2015, 12:55

gvendilone писал(а):А вы знаете, девочки, я вот после второго своего рождения душевного (после развода), который изменил мою жизнь, все время хотела семью "по Лазареву" чтобы вот я не работала, муж работал, я с детьми такая, домом занимаюсь, муж деньгами управляет. А ситуация все время складывалась так, что не получалось идеальной-то картинки. Мне приходится и работать, и с детьми и по дому. И муж категорически отказывается брать финансы на себя, говорит - я транжира, не хочу. Самое интересное, что у нас какой-то партнерский брак, мы друзья. У нас обязанности напополам, и даже зарабатываем одинаково. Я сначала пыталась прогнуть линию "правильной" семьи - это должно быть так, а это так, а это вот так. Ныла, что работать не хочу, а потом задумалась - почему так складывается? И поняла, что, наверное, пока моя энергетика такова, что если я ее не буду рассеивать на работу, она просто убьет мою семью. Все женщины в нашем роду отличались тем, что отравляли жизнь своим близким - пилежка, нытье, конкуренция с мужьями, контроль. Я всеми силами пытаюсь преодолеть в себе эти качества. Работа, наверное, в этом помогает. И еще многие тут пишут - отдала финансы мужу. Я также поняла, что когда придет время, не надо будет "отдавать". Сам Бог отдаст.
И в каждой семье ситуация складывается наилучшим для внутреннего состояния семьи образом. У мужа лежит карточка или нет.
И еще, девочки, мне очень понравилась фраза СН про "переменное лидерство"..мне кажется, это весьма точная фраза, отражающая современные реалии. Это я к тому, что патриархат должен быть больше в душе, если в душе ты пропускаешь мужа вперед, если веришь ему, а самое главное любишь, тебе сердце подскажет, когда выйти вперед и сказать свое слово, а когда промолчать. И ничего в этом плохого нет, ИМХО.
gvendilone, так в том и дело, что в каждой семье по-своему складывается как-то само. Я сколько знаю пар, у всех все очень по-разному. И у вас если так идет, значит так нужно. Я ничего искусственно не делала для того, чтобы у нас так было. А еще может быть дело в "идеальной" картинке? Кто сказал, что это идеально?, по-всякому бывает. У меня не было такой картинки, до беременности я работала, и работать мне нравится. Но все равно основные расходы были на муже, моих денег на немногое хватало. А когда оказалась в декрете, и все так и пошло, что все материальное взял на себя муж, у меня сложилось ощущение, что я в таких условиях не просто так, а для того, чтобы ничего не отвлекало от внутреннего развития души. Куда я и напрявляю сейчас все свои силы и интересы. А если бы у меня не было такого желания, кто знает, как у нас бы было?

И еще муж у вас транжира, а вы более практичная значит. А у нас как раз все наоборот, ему приходится быть практичным со мной с такой)) Он меня в некоторых вещах ограничивает даже, например, в моем парфманьячестве. Если бы все деньги были у меня, мне бы было сложно не купить очередной ...надцатый флакончик, при том, что какие-то вещи на данный момент важнее купить. Но у меня просто отшибает здравый смысл, когда дело касается духов. Или даст мне денег на покупку какой-нить необходимой одежды мне, а я по дороге дочке чего-нибудь накуплю. Вот так. Так что все у вас хорошо, вы уравновешиваете друг друга.

yanesh81
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 27 апр 2011, 19:50
Ник: Яна

Сообщение yanesh81 » 15 окт 2015, 12:58

Ну вооот))) не такая у нас всех тут и гордыня)))) всего пару страничек. :-)
Девчат, а помните раньше, как все со своей правотой и амбициями, стенка на стенку? :-) ? как в курятнике... двигаемся мы, так радостно) все мы хорошие, все -все :love: :rose:

Аватара пользователя
gvendilone
Зарегистрированный участник
Сообщения: 4848
Зарегистрирован: 17 май 2011, 12:06
Ник: gvendilone
Благодарил (а): 321 раз
Поблагодарили: 506 раз

Сообщение gvendilone » 15 окт 2015, 13:19

Оксана, спасибо за ответ.
Что ещё хотела добавить? Хоть финансами распоряжаюсь я, стараюсь соблюдать полную открытость..говорю, сколько у нас денег, спрашиваю его, как лучше их потратить. Стимулирую его тратить деньги на хобби, путешествия. Спрашиваю мнения на все покупки дороже 300руб.
То есть стараюсь вести себя, как экономка. Не как владычица морская.
В таком отношении вижу своё спасение от обладания денег, жадности.

Аватара пользователя
gvendilone
Зарегистрированный участник
Сообщения: 4848
Зарегистрирован: 17 май 2011, 12:06
Ник: gvendilone
Благодарил (а): 321 раз
Поблагодарили: 506 раз

Сообщение gvendilone » 15 окт 2015, 13:26

Про парфюмерию, Оксан, вы меня умилили) ну настоящая женщина. Я так не могу, слишком голова работает.

Оксана Д.
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 24 апр 2014, 06:33
Ник: Оксана Д

Сообщение Оксана Д. » 15 окт 2015, 13:43

Про защищенность - у меня мама моя полная противоположность по материальному и по деньгам. Она всегда переживает, всегда что-то копит, откладывает. И папа в этом плане ей достался такой, что еще сильнее подкреплял ее беспокойство. С ее знакомством с ДК и с ведическими фильмами, я стала ей объяснять, что нельзя так беспокоиться о материальном, что здесь все Господь посылает ровно столько, сколько нам нужно. Тяжко ей пока отпустить это беспокойство, и не зря я ей такая пришла, оторванная от материального, чтобы показать, что можно жить по-другому. Но меняется потихоньку, учится доверять Богу все.

И еще хочется привести здесь отрывок из Автобиографии йога в эту тему. Отец Йогананды был против его монашеского пути, хотел, чтобы он делал карьеру. Старший брат тоже постоянно упрекал его в непрактичности и витаниях. И как-то у них состоялся такой разговор:
– Поделом будет, Мукунда, если отец лишит тебя наследства! Как глупо ты расточаешь свою жизнь! – Упреки старшего брата обрушились на мою голову.

– Ты же хорошо знаешь, Ананта, я ищу наследства от Небесного Отца.

– Сначала деньги, потом Бог! Кто знает – жизнь может быть слишком длинна.
– Сначала Бог, деньги – Его рабы! Кто знает – жизнь может быть слишком коротка.

Мое возражение было вызвано остротой момента, в нем не было никакого предчувствия. Жизнь для Ананты действительно закончилась рано.

– Мудрость из обители, я полагаю! Но я вижу, ты оставил Бенарес. – Глаза Ананты светились удовлетворением, он еще надеялся приколоть мои крылья к семейному гнезду.
– И каковы твои планы, мой бродящий братец?

– Джитендра уговорил меня заехать в Агру. Здесь мы осмотрим красоты Тадж Махала, – объяснил я. – Затем отправимся в Серампур к моему вновь обретенному гуру.

Гостеприимный Ананта сделал все, чтобы нам было удобно. Несколько раз за вечер я замечал, что глаза его задумчиво на мне задерживались.
«Знаю я этот взгляд, – подумал я. – Замышляется заговор!»

Развязка наступила во время раннего завтрака.
– Итак, ты чувствуешь себя независимым от отцовского состояния, – Ананта с невинным взглядом подвел итог колкостям вчерашней беседы.

– Я сознаю свою зависимость от Бога.
– Слова ничего не стоят! До сих пор жизнь берегла тебя. Как бы обернулось дело, окажись ты вынужденным надеяться на Незримую Руку в пропитании и приюте? Ты, верно, вскоре оказался бы уличным нищим.

– Никогда! Я скорее не поверил бы в прохожих, чем в Бога! Для Своих приверженцев Он может открыть тысячи источников помимо чаши нищего!
– Опять слова! Предположим, я решусь испытать твою хвастливую философию в этом осязаемом мире.

– Я бы согласился! Ты что, ограничиваешь Бога одной только умозрительной сферой?
– Посмотрим; сегодня у тебя будет возможность либо изменить, либо подтвердить мои собственные взгляды. – Ананта выдержал драматическую паузу, потом заговорил медленно и серьезно:

– Предположим, я пошлю тебя с твоим единомышленником Джитендрой сегодня утром в соседний город Бриндабан. У вас не должно быть ни единой рупии, вы не должны просить ни еды, ни денег, никому не открывать затруднительного положения, и все это не должно привести к остановке в Бриндабане. Если вы до двенадцати ночи вернетесь сюда, в мой дом, не нарушив ни одного правила этого испытания, я буду самым удивленным человеком в Агре!

– Я принимаю вызов, – ни в словах, ни в сердце у меня не было колебания.
– Такая готовность делает тебе честь. Сейчас я провожу вас на поезд, – сказал Ананта, и повернувшись к Джитендре, стоявшему с открытым ртом, продолжил: – А ты поедешь с ним как свидетель и, весьма вероятно, как вторая жертва.


Дальше событиям посвящена целая глава. Друг его уже в поезде начал унывать и сомневаться. А Йогананда ни на секунду не терял концентрацию и веру в то, что Господь позаботится о них, чтобы явить его брату-материалисту доказательство Своего существования. В итоге уже в поезде с ними познакомились путники и пригласили их на обед в ашрам. Потом они уже на улицах Бенареса познакомились с еще одним человеком, через которого все устроилось с обратной дорогой, да еще он им показал многие достопримечательности города. Когда они вернулись к старшему брату, он очень удивился, что они благополучно приехали, да еще и с деньгами. С тех пор он перестал быть материалистом, и принял в тот же вечер посвящение в йогу.
Я когда читала эту главу, еще раз убедилась в том, что Господь всегда позаботится о нас наилучшим образом, если для нас Он ценнее и желаннее всего :)

Оксана Д.
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 24 апр 2014, 06:33
Ник: Оксана Д

Сообщение Оксана Д. » 15 окт 2015, 13:50

gvendilone писал(а):Оксана, спасибо за ответ.
Что ещё хотела добавить? Хоть финансами распоряжаюсь я, стараюсь соблюдать полную открытость..говорю, сколько у нас денег, спрашиваю его, как лучше их потратить. Стимулирую его тратить деньги на хобби, путешествия. Спрашиваю мнения на все покупки дороже 300руб.
Очень хороший подход. Мама у папы все забирала, ни в чем перед ним не отчитывалась, и помню он даже на сигареты у нее выпрашивал, но он пил, поэтому ей приходилось так делать. А если бы она не была такой переживательной за материальное, может и не пил бы так, кто знает...
Про парфюмерию, Оксан, вы меня умилили) ну настоящая женщина. Я так не могу, слишком голова работает.
Да, есть у меня такая слабость. Мне кажется, я в прошлых жизнях была парфюмером)) запахи для меня это целый мир, у меня даже прозвище такое было среди друзей.

Аватара пользователя
gvendilone
Зарегистрированный участник
Сообщения: 4848
Зарегистрирован: 17 май 2011, 12:06
Ник: gvendilone
Благодарил (а): 321 раз
Поблагодарили: 506 раз

Сообщение gvendilone » 15 окт 2015, 14:24

Наши мамы в трудное время жили. Их можно понять. Я рассказывала про свою свекру..тоже печально там все. Хотя для её души, конечно, нет. Но управление мужем ох как тяжело отпускать! У меня получается по чайной ложке..Гордыня такая коварная штука..вот вроде ты голубка, а через неделю мегера, когда приходится урезать себя..или ещё что. И начинаешь причинять ему добро)))) на твой взгляд.

yanesh81
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 27 апр 2011, 19:50
Ник: Яна

Сообщение yanesh81 » 15 окт 2015, 15:00

Оксана Д писал(а):Про защищенность - у меня мама моя полная противоположность по материальному и по деньгам. Она всегда переживает, всегда что-то копит, откладывает. И папа в этом плане ей достался такой, что еще сильнее подкреплял ее беспокойство. С ее знакомством с ДК и с ведическими фильмами, я стала ей объяснять, что нельзя так беспокоиться о материальном, что здесь все Господь посылает ровно столько, сколько нам нужно. Тяжко ей пока отпустить это беспокойство, и не зря я ей такая пришла, оторванная от материального, чтобы показать, что можно жить по-другому. Но меняется потихоньку, учится доверять Богу все.

И еще хочется привести здесь отрывок из Автобиографии йога в эту тему. Отец Йогананды был против его монашеского пути, хотел, чтобы он делал карьеру. Старший брат тоже постоянно упрекал его в непрактичности и витаниях. И как-то у них состоялся такой разговор:
– Поделом будет, Мукунда, если отец лишит тебя наследства! Как глупо ты расточаешь свою жизнь! – Упреки старшего брата обрушились на мою голову.

– Ты же хорошо знаешь, Ананта, я ищу наследства от Небесного Отца.

– Сначала деньги, потом Бог! Кто знает – жизнь может быть слишком длинна.
– Сначала Бог, деньги – Его рабы! Кто знает – жизнь может быть слишком коротка.

Мое возражение было вызвано остротой момента, в нем не было никакого предчувствия. Жизнь для Ананты действительно закончилась рано.

– Мудрость из обители, я полагаю! Но я вижу, ты оставил Бенарес. – Глаза Ананты светились удовлетворением, он еще надеялся приколоть мои крылья к семейному гнезду.
– И каковы твои планы, мой бродящий братец?

– Джитендра уговорил меня заехать в Агру. Здесь мы осмотрим красоты Тадж Махала, – объяснил я. – Затем отправимся в Серампур к моему вновь обретенному гуру.

Гостеприимный Ананта сделал все, чтобы нам было удобно. Несколько раз за вечер я замечал, что глаза его задумчиво на мне задерживались.
«Знаю я этот взгляд, – подумал я. – Замышляется заговор!»

Развязка наступила во время раннего завтрака.
– Итак, ты чувствуешь себя независимым от отцовского состояния, – Ананта с невинным взглядом подвел итог колкостям вчерашней беседы.

– Я сознаю свою зависимость от Бога.
– Слова ничего не стоят! До сих пор жизнь берегла тебя. Как бы обернулось дело, окажись ты вынужденным надеяться на Незримую Руку в пропитании и приюте? Ты, верно, вскоре оказался бы уличным нищим.

– Никогда! Я скорее не поверил бы в прохожих, чем в Бога! Для Своих приверженцев Он может открыть тысячи источников помимо чаши нищего!
– Опять слова! Предположим, я решусь испытать твою хвастливую философию в этом осязаемом мире.

– Я бы согласился! Ты что, ограничиваешь Бога одной только умозрительной сферой?
– Посмотрим; сегодня у тебя будет возможность либо изменить, либо подтвердить мои собственные взгляды. – Ананта выдержал драматическую паузу, потом заговорил медленно и серьезно:

– Предположим, я пошлю тебя с твоим единомышленником Джитендрой сегодня утром в соседний город Бриндабан. У вас не должно быть ни единой рупии, вы не должны просить ни еды, ни денег, никому не открывать затруднительного положения, и все это не должно привести к остановке в Бриндабане. Если вы до двенадцати ночи вернетесь сюда, в мой дом, не нарушив ни одного правила этого испытания, я буду самым удивленным человеком в Агре!

– Я принимаю вызов, – ни в словах, ни в сердце у меня не было колебания.
– Такая готовность делает тебе честь. Сейчас я провожу вас на поезд, – сказал Ананта, и повернувшись к Джитендре, стоявшему с открытым ртом, продолжил: – А ты поедешь с ним как свидетель и, весьма вероятно, как вторая жертва.


Дальше событиям посвящена целая глава. Друг его уже в поезде начал унывать и сомневаться. А Йогананда ни на секунду не терял концентрацию и веру в то, что Господь позаботится о них, чтобы явить его брату-материалисту доказательство Своего существования. В итоге уже в поезде с ними познакомились путники и пригласили их на обед в ашрам. Потом они уже на улицах Бенареса познакомились с еще одним человеком, через которого все устроилось с обратной дорогой, да еще он им показал многие достопримечательности города. Когда они вернулись к старшему брату, он очень удивился, что они благополучно приехали, да еще и с деньгами. С тех пор он перестал быть материалистом, и принял в тот же вечер посвящение в йогу.
Я когда читала эту главу, еще раз убедилась в том, что Господь всегда позаботится о нас наилучшим образом, если для нас Он ценнее и желаннее всего :)
Знаете, Оксана, Вы мне кинули очень хороший отрывок. Это, как подтверждение и моего опыта...

Дымка, спасибо за статью, я прочитала..

Аватара пользователя
omalma
Зарегистрированный участник
Сообщения: 5286
Зарегистрирован: 10 дек 2012, 17:27
Ник: omalma

Сообщение omalma » 16 окт 2015, 02:52

Алла открывала информационно-познавательную тему "Деньги" 16 Фев. 2015 в виде подборки ответов СНЛ. http://lazarev.org/ru/forums/viewthread/9758/#378709
1-й пост - "ДЕНЬГИ – ЭКВИВАЛЕНТ ЭНЕРГИИ".

Златой были добавлены видеоролики с ответами СНЛ.
Хороший образ, который может помочь ощутить единство и любовь к другому: общаясь с кем-то, ты, в первую очередь, общаешься с Богом. С.Н.Лазарев

yanesh81
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 27 апр 2011, 19:50
Ник: Яна

Сообщение yanesh81 » 16 окт 2015, 05:20

Спасибо!!! Я посмотрю

yanesh81
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 27 апр 2011, 19:50
Ник: Яна

Сообщение yanesh81 » 16 окт 2015, 06:05

"Дрессировка любого животного заключается в том, что его вкусно кормят в награду за выполнение какого-то задания. Человек дрессируется так же: положительные эмоции закрепляют какую-то линию поведения. Если человек предает, убивает и получает за это большие деньги, тенденция предавать и убивать закрепляется в нем намертво и передается потомкам. Если человек начинает какое-то дело с завистью, ненавистью или жадностью и это дело потом приносит большую прибыль, то ненависть, жадность и зависть намертво укрепятся в его душе. И чем благополучнее будет дело, которое он начал, тем больше болезней и несчастий будет у этого человека. (ЧБ кн.5)


Чем больше мы кого-то ненавидим из-за денег, тем быстрее мы деньги потеряем, чтобы не утратить любовь. (ЧБ кн.5)"
наверное поэтому в Православии принято перед каким либо важным делом брать благословление, или молиться и настраиваться на Любовь....

Надежда Т

Сообщение Надежда Т » 16 окт 2015, 16:21

Прекрасному тридцатисемилетнему юноше респект за мудрость и внимание.

Александр77
Зарегистрированный участник
Сообщения: 210
Зарегистрирован: 24 окт 2011, 13:39
Ник: Незнайка

Сообщение Александр77 » 16 окт 2015, 16:26

Daisy писал(а):Прекрасному тридцатисемилетнему юноше респект за мудрость и внимание.
:rose:

yanesh81
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 27 апр 2011, 19:50
Ник: Яна

Сообщение yanesh81 » 16 окт 2015, 18:02

Так интересно развивалась моя тема... Начали с материального - денег, потом пошло вожделение, затем высокие чувства, превосходство, гордыня... преодоление всего этого.... а закончилось все чувством благодарности))) при чем к мужчинам. :rose:
Люююдиии, спасибо Вам!!! :love: :rose:

yanesh81
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 27 апр 2011, 19:50
Ник: Яна

Сообщение yanesh81 » 07 янв 2016, 15:42

Всех приветствую! Возникло желание написать на форум. У меня сейчас есть потребность отдать. Мои истории имели продолжение. Могу сказать, что все хорошо.
Хочу выставить информацию для размышления. Просто мой путь. Кому интересно, тот возьмет информацию.
1) http://perepevnik.ru/jnv Эта книга хороша многим. Только не понравилась часть про молитвы. Молитва - это разговор с Богом и она у меня возникает только как благодарность. Эту часть я пропустила. Все остальное очень даже.
2) http://perepevnik.ru/pustyshka Эта книга просто порвала меня... на момент прочтения. Несколько дней было ощущение нереальности, долго я зависала)))
3) http://www.youtube.com/watch?v=9fQPVPwrPjg
4) http://www.youtube.com/watch?v=KcbxnikKJIM Вот Артура слушаю постоянно. Именно с ним пришло "здесь и сейчас", хотя просмотрено и прослушано много об этом.
Сейчас нет мыслей о будущем, нет желаний, я здесь)))
Всех поздравляю с праздниками!

yanesh81
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 27 апр 2011, 19:50
Ник: Яна

Сообщение yanesh81 » 13 янв 2016, 05:06

Хорошая практика по остановке мыслей и сознания.

Так же помогают все советы, которые дает А. Рэй в своей книге "Жизнь на гране взлета".

Так же нашла статью. Может быть кому-нибудь пригодится.
Как остановить поток мыслей в голове – простые методики очищения ума
Как остановить поток мыслей в своей голове – простые методики очищения умаСегодня мы рассмотрим несколько способов, что позволят вам остановить поток мыслей в своей голове. Наверное, вы и сами ни один раз замечали, насколько утомителен такой поток. Особенно он утомляет тогда, когда в голове беспрерывно крутятся одни и те же мысли. Которые, к слову, никуда вас не ведут и ничего вам не дают.

Попробуйте хотя бы на минутку остановите поток своих мыслей. И вы увидите, что это так же тяжело, как все время держать стакан. А ведь тишина в голове – это, прежде всего, покой, умиротворение, выход из привычной суеты.

Много ли в вашей жизни моментов, когда вы испытываете настоящий покой? Увы, чаще всего, в нашей голове крутятся всевозможные “Надо“, “Должен“, “Срочно“, “Успеть бы“. Ибо мы постоянно чем-то озабочены, постоянно нас тревожат проблемы и неотложные дела.

Люди несчастны, потому что им трудно остановится. Человек чувствует себя несчастным, когда малые счастливые моменты проходят мимо него. Он их попросту не замечает.

Самое неприятное то, что чаще всего в нашей голове беспрерывно крутятся одни и те же мысли. Словно там кто-то специально запускает их на повтор.

Это могут быть какие-то негативные высказывания, когда мы начинаем себя ругать или же пытаемся как-то заставить себя сделать то, что не хотелось бы, но как будто бы “Надо“. Это может быть внутренний диалог в ответ на какой-то неблагоприятный поступок окружающих: “Надо было сказать…“, “Ну сколько можно терпеть…“ и т.п. Это могут быть мысли-страхи о том, что может вас ожидать в будущем.

В результате наш ум постоянно занят тем, что Было или что Будет. А на настоящий момент у него уже нет ни сил, ни возможностей. К тому же, негативные мысли сами по себе опасны. Они чреваты тем, что понемногу, по капле, отравляют нашу жизнь.

Так стоит ли уделять таким мыслям столько времени своей жизни? Давайте же учиться останавливать поток своих мыслей и наконец-то жить в Настоящем.

6 простых способов
остановить поток мыслей
в своей голове

Есть много способов и техник, которые позволяют остановить поток мыслей в своей голове. Здесь я постараюсь дать вам самые простые, которые не требуют много времени для своего применения и легки в исполнении.

Способ 1.
Песочные часы.

Представьте себе, что над вами расположены огромные песочные часы, а ваша голова – их нижняя часть. И в нее медленно, очень медленно, сыпется сверху песок. Тонкая струйка покрывает всю поверхность вашего мозга, оставляя после себя сплошной ровный слой. Этот слой такой плотный, что ни одна мысль не может проникнуть через него. В вашей голове безбрежный покой и тишина.

Способ 2.
Черная доска.

Внутренним взором представьте себе черную доску (как в школьном классе). На ней кто-то мелом записывает все ваши мысли. Вы берете в руку губку и начинаете медленно вытирать доску, стирая все то, что на ней написано. Внимательно следите за движением губки. Обратите внимание на то, как после нее остается мокрый след, как он высыхает, как вместо этого остается чистая черная доска.

Способ 3.
Банка с галькой.

Представьте себе, что ваша голова подобна пустой банке. Начните постепенно наполнять ее мелкой галькой. Камешек за камешком постепенно складываются в вашей голове. Вот их слой уже достигает самого верха. Хорошо рассмотрите, как плотно лежат камешки, много ли пустого места между ними. А потом “возьмите“ большой совок и засыпьте песком все просветы.

Способ 4.
Золотое озеро.

Представьте себе, что ваша голова полностью наполнена жидким золотом. Словно у вас внутри огромное озеро из чистого золота. Рассмотрите хорошо его поверхность. Убедитесь, что эта жидкость очень вязкая и тяжелая. Ничто не может всплыть в ней. Здесь затухает каждый звук. Вот также и ни одна мысль не может появиться на ее поверхности. Все мысли остаются где-то там, в глубине.

Способ 5.
Веник.

Представьте себе, что в вашей голове есть волшебный веник. Как только у вас появляется новая мысль, вы сразу же, как хорошая хозяйка, берете веник в руки и выметаете ее куда-то за пределы своей головы. Постепенно в вашей голове становится все чище и чище, а мыслей – все меньше и меньше.

Способ 6.
Косой крестик.

Этот способ может подойти буквально каждому человеку, т.к. он ассоциируется с любимой “игрушкой“ всех людей – компьютером.

Представьте, что ваша голова – огромный компьютер. И в нем открыто большое количество окон. Они грузят вашу память и тормозят работу компьютера. Для такого случая у вас существует очень простой прием – косой крестик в правом верхнем углу. Как и в настоящем компьютере, он закрывает любое окно.

Каждая ваша мысль – отдельная программа, что имеет свое окно. Закройте все то, что вам мешает. Можете также представить себе, что ваш внутренний компьютер имеет большую кнопку “Перезагрузка“. Тогда вам достаточно мысленно нажать на нее и разом отключать все мысли.

Как вы видите, все описанные способы, что помогают остановить поток мыслей, требуют воображения. Поэтому, они также хорошо работают и над развитием вашего правого полушария. Эти упражнения надо выполнять с закрытыми глазами, чтобы исключить помехи от других зрительных образов. При должном навыке любой из этих способов обеспечит вам почти мгновенную остановку потока ваших мыслей.

Изучите предложенные техники, начните их приметь. И тогда ваша жизнь окрасится новыми красками. А самое главное, в нее войдет тишина и спокойствие.

Аватара пользователя
korpet
Зарегистрированный участник
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 13 янв 2012, 11:03
Ник: korpet

Сообщение korpet » 13 янв 2016, 10:02

Alisa SU писал(а):Ой ! Ян , первое привет , с новым годом !! :roll:
второе ....посмотрела по ссылки , дядьку ...насмеялась , как незнай кто ...
про рука-утка :-) спасибо за ролик ...
дядька вообщем-то банален , есть лучше лекторы ...
ну утка и рука-утка ...пришлось на столько кстати , что половина пазл встало на место :angel: и сама над собой смеялась ....как на простой шуточной форме , столько мысли , а доходчиво -то как >:(
Alisa, мне тоже в начале так показалось. Но ты знаешь он ведь не читает лекцию, он отвечает на вопрос конкретному человеку. И говорит для него, в общем какой вопрос такой и ответ. Лучше мне не встречалось, посмотрел для сравнения Маджу. У нее все по другому, она и матом может, а чего она ж просветленная :-) Юмора у Артура много, редко когда без него. На одном Питерском сатсанге мужик ржал не переставая просто, как конь :-) . Я уж сам занервничал, а потом ни чего успокоился, я успокоился, мужик нет))), слышал его потом и на сатсанге в Москве.

Alisa SU
Зарегистрированный участник
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 25 июл 2013, 14:27
Ник: Alisa SU

Сообщение Alisa SU » 13 янв 2016, 10:24

слышал его потом и на сатсанге в Москве.
Сам на сатсанге -был или в записи -слушал ?

Я поняла , что он отвечает на вопросы и поняла что юморит и была ,слегка удивленна , какую тему он ведет и как пытается , переложить ее в легкую форму и на какой юмор ..
а ведь -прав , почти на пальцах , то есть на руке -показывает и говорит , такие вещи , на которые у многих уходят -годы ...

я глянула еще пару его роликов на ютубе , один по моему "лекция в Уфе "
там , тоже один дорвался до микрофона и он ответам ему , ну точно с час посвятил и опять , легко ,меж делом , такие ответы ...слушаешь и думаешь ..
-ну , зачем , зачем всё так усложнять ..
и опять же , все его ответы , рассчитаны , на подготовленную публику , все же кто хоть чуть в теме ..
если человек совсем с улице , то понять его будет сложно ..

но при всей , кажущейся легкости , слушать его дальше у меня не возникло желание , для меня более классические авторы на этот счет -авторитетней ..

ну это лично мое восприятие и я не в коем случае , не , как не критикую , не как не навязываю своих взглядов ...
тут дело личное у каждого , есть вопросы , ищутся люди кто помогает найти ответ или получить информацию , в удобной для каждого индивидуума-форме ...
всё нормально " на каждый товар-есть свой покупатель "
:cheese:

innafairy
Зарегистрированный участник
Сообщения: 2339
Зарегистрирован: 13 май 2011, 12:17
Ник: innafairy
Благодарил (а): 267 раз
Поблагодарили: 115 раз

Сообщение innafairy » 13 янв 2016, 10:54

Яночка, мы с тобой такие разные, но мне твоя тема так близка!
я часто думаю, что у меня вроде бы, ттт, все нормально сложилось, но вот одно только беспокоит: ну мало мне все.. а мало почему? да, по той же причине, что и у тебя: удовольствия. мне в этом плане "повезло" с мужем: он меня ограничивает. раньше меня это обижало, сейчас научилась спокойно относится, это же на пользу душе.
нам в принципе хватает денег. тяжелее стало с рождением дочки, но на основное хватает. не хватает именно на удовольствия!
наверное есть опасность поставить их выше Бога, у меня это в крови..
насчет чистоты в доме..месяца два назад я у себя выработала привычки, благодаря которым дома почти всегда очень чисто. но у мужа всегда стабильно с зарплатой.как было так и есть.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 53 гостя