Как быть, когда "грязь" поднимается на поверхность

Как найти выход из сложных жизненных ситуаций
Zoya
Зарегистрированный участник
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 16 июл 2012, 07:15
Ник: Zoya

Сообщение Zoya » 06 ноя 2015, 20:37

После рождения долгожданной дочери (после 7 лет бесплодия) у меня, очевидно "поперла" грязь следующего "слоя". А "винегрет" у нас в роду еще тот - и осуждение мужа, и онкология, и пьянство, и измены, и попытки суицида....И, казалось бы, в моей жизни было уже все "хорошо и светло" после многолетней работы надо собой, но после рождения ребенка придавило еще как. Сначала (первые мес. 9) была дикая, не обусловленная вроде как ничем депрессия, бессонница. При этом мне "обрезали" практически все желания - не было ни дружеского общения, ни любимых дел, ни даже не пресной еды (диета на ГВ), ни нормального сна. Я днями только ухаживала за ребенком, пыталась решать свои внутренние проблемы и молилась. Потом пошло уже более "тонкой струйкой". Дочери уже 3-ий год, а я периодически ощущаю себя вновь подростком. Стала опять неуверенной в себе, мнительной, с людьми стало хуже ладиться, какие-то унижающие меня ситуации пошли и т.д. Справедливости ради, сейчас все же мне лучше, чем было тогда - больше юмора и энергии :)
Но, очевидно, продолжается чистка. Не подскажите ли, как СНЛ рекомендовал вести себя в данной ситуации? Помню, вроде бы надо растождествить себя свои проблемы. И перетерпеть? Или как? Не хочу вновь "заесть себя" на пустом месте.

Иннуариевна
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1788
Зарегистрирован: 12 май 2013, 14:36
Ник: Иннуариевна

Сообщение Иннуариевна » 06 ноя 2015, 20:44

Зоя, а чего Вы боитесь?
И в отношении дочери тоже....
Все,что происходит с нами, мы творим сами.

Zoya
Зарегистрированный участник
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 16 июл 2012, 07:15
Ник: Zoya

Сообщение Zoya » 06 ноя 2015, 21:23

Иннуариевна писал(а):Зоя, а чего Вы боитесь?
И в отношении дочери тоже....
Опасаюсь я много: и что программа пойдет к детям, я не справлюсь, и что я "найду" себе какое-нибудь соматическое заболевание и т.д. И просто мне не приятен этот "экскурс в прошлое". Но более всего, наверное, я боюсь вернутся в тот "внутренний ад", в котором я пребывала ранее.
А задачу свою сформулировала бы так: как пережить эту ситуацию с пользой для себя (души), а не обернуть ее себе во вред.

Иннуариевна
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1788
Зарегистрирован: 12 май 2013, 14:36
Ник: Иннуариевна

Сообщение Иннуариевна » 06 ноя 2015, 21:57

Zoya писал(а):
Иннуариевна писал(а):Зоя, а чего Вы боитесь?
И в отношении дочери тоже....
Опасаюсь я много: и что программа пойдет к детям, я не справлюсь, и что я "найду" себе какое-нибудь соматическое заболевание и т.д. И просто мне не приятен этот "экскурс в прошлое". Но более всего, наверное, я боюсь вернутся в тот "внутренний ад", в котором я пребывала ранее.
А задачу свою сформулировала бы так: как пережить эту ситуацию с пользой для себя (души), а не обернуть ее себе во вред.
А прошлого ведь нет на тонком плане. Этот " внутренний ад " вокруг Вас, в настоящем. Как от него избавиться? Забыть? Или игнорировать его? Головой может быть что-то и получилось бы, но что делать с чувствами? Их куда деть? Можно конечно и их запихнуть подальше. Но навсегда не получится. Все равно вылезет что-то где-то и в самый неподходящий момент.
Если Вы прошлое вспоминаете как нечто страшное, то это как незаконченное действие для Вас, для Вашей души. Заканчивать все равно придется, или оно закончит Вас. Отсюда и страхи, напряжение, переживания.
Ваша задача будет решена с пользой тогда, когда Вы будете вспоминать свое прошлое как важный опыт души и на сердце будет спокойно и тепло. Тогда и нечего будет бояться.
Все,что происходит с нами, мы творим сами.

Zoya
Зарегистрированный участник
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 16 июл 2012, 07:15
Ник: Zoya

Сообщение Zoya » 07 ноя 2015, 17:41

Иннуариевна писал(а):
Если Вы прошлое вспоминаете как нечто страшное, то это как незаконченное действие для Вас, для Вашей души. Заканчивать все равно придется, или оно закончит Вас. Отсюда и страхи, напряжение, переживания.
Ваша задача будет решена с пользой тогда, когда Вы будете вспоминать свое прошлое как важный опыт души и на сердце будет спокойно и тепло. Тогда и нечего будет бояться.
Вы знаете, я вроде и вспоминаю прошлое, как важный опыт души и понимаю целесообразность происходящего. Но, видимо, в уме это так, а в душе - не совсем. Потому что да, оно меня и вправду пугает. И со страхом этим справиться я не могу окончательно. Мне как-то гораздо проще справляться с ситуациям претензий к другим, чем к себе. И, даже возвращаясь в прошлое (в ситуации), я не могу вполне избавиться ни от сомнений в себе, ни от страха.

Вообще, моя ситуации напоминает мне в какой-то степени описанную в этом выступлении https://my.mail.ru/list/fenics/video/28/9719.html (Широкополосная чистка души, где женщина стала сходить с ума, представляя в гробу своих близких). Только меня "прет" ПС, а не агрессия к близким. Я ведь правильно понимаю, необоснованные претензии к себе, ощущение собственной несостоятельности - это программа самоуничтожения?

Иннуариевна
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1788
Зарегистрирован: 12 май 2013, 14:36
Ник: Иннуариевна

Сообщение Иннуариевна » 07 ноя 2015, 17:56

Zoya писал(а):
Иннуариевна писал(а):
Если Вы прошлое вспоминаете как нечто страшное, то это как незаконченное действие для Вас, для Вашей души. Заканчивать все равно придется, или оно закончит Вас. Отсюда и страхи, напряжение, переживания.
Ваша задача будет решена с пользой тогда, когда Вы будете вспоминать свое прошлое как важный опыт души и на сердце будет спокойно и тепло. Тогда и нечего будет бояться.
Вы знаете, я вроде и вспоминаю прошлое, как важный опыт души и понимаю целесообразность происходящего. Но, видимо, в уме это так, а в душе - не совсем. Потому что да, оно меня и вправду пугает. И со страхом этим справиться я не могу окончательно. Мне как-то гораздо проще справляться с ситуациям претензий к другим, чем к себе. И, даже возвращаясь в прошлое (в ситуации), я не могу вполне избавиться ни от сомнений в себе, ни от страха.

Вообще, моя ситуации напоминает мне в какой-то степени описанную в этом выступлении https://my.mail.ru/list/fenics/video/28/9719.html (Широкополосная чистка души, где женщина стала сходить с ума, представляя в гробу своих близких). Только меня "прет" ПС, а не агрессия к близким. Я ведь правильно понимаю, необоснованные претензии к себе, ощущение собственной несостоятельности - это программа самоуничтожения?
Можно и так сказать. Но я бы не была все-таки категоричной. Смотря какая глубина недовольства собой. Если поверхностно, то думаю ничего страшного, мы часто бываем недовольны собой, своими поступками... но если это Вам мешает жить, или можно так сказать - отравляет жизнь, то тут есть резон задуматься над этим.
Если хотите можем подумать, насколько Ваше недовольство ушло глубоко в самоагрессию.
Все,что происходит с нами, мы творим сами.

Godislove2012

Сообщение Godislove2012 » 07 ноя 2015, 19:11

Zoya писал(а):После рождения долгожданной дочери (после 7 лет бесплодия) у меня, очевидно "поперла" грязь следующего "слоя". А "винегрет" у нас в роду еще тот - и осуждение мужа, и онкология, и пьянство, и измены, и попытки суицида....И, казалось бы, в моей жизни было уже все "хорошо и светло" после многолетней работы надо собой, но после рождения ребенка придавило еще как. Сначала (первые мес. 9) была дикая, не обусловленная вроде как ничем депрессия, бессонница. При этом мне "обрезали" практически все желания - не было ни дружеского общения, ни любимых дел, ни даже не пресной еды (диета на ГВ), ни нормального сна. Я днями только ухаживала за ребенком, пыталась решать свои внутренние проблемы и молилась. Потом пошло уже более "тонкой струйкой". Дочери уже 3-ий год, а я периодически ощущаю себя вновь подростком. Стала опять неуверенной в себе, мнительной, с людьми стало хуже ладиться, какие-то унижающие меня ситуации пошли и т.д. Справедливости ради, сейчас все же мне лучше, чем было тогда - больше юмора и энергии :)
Но, очевидно, продолжается чистка. Не подскажите ли, как СНЛ рекомендовал вести себя в данной ситуации? Помню, вроде бы надо растождествить себя свои проблемы. И перетерпеть? Или как? Не хочу вновь "заесть себя" на пустом месте.
Автор, вы описали обычное состояние многих мамочек с грудными детьми: и депрессия и бессонница и отсутвие желаний- в-основном первые полгода у молодой мамочки с маленьким ребенком одно желание - выспаться) а после 2-3х лет ухода за ребенком многие мамочки чувствуют себя немного дикими, оторванными от жизни и реальности.
И кстати с грудным ребенком какое может быть " дружеское общение", " любимые дела", про питание не поняла, если у вас нет наемной няни и вы сами заняты ребенком, мужем, домом?

И да, для многих первые годы жизни ребенка и уход за ними кажутся адом. Особенно женщинам, сильно зацикленным на себе и потребительницам, потому что любовь к ребенку требует отдачу по максимуму, а привычка отдавать не выработана.

Мама здорова, ребенок здоров, я не понимаю проблему с которой обратилась автор к форуму.

Zoya
Зарегистрированный участник
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 16 июл 2012, 07:15
Ник: Zoya

Сообщение Zoya » 07 ноя 2015, 20:25

Godislove2012 писал(а):
Мама здорова, ребенок здоров, я не понимаю проблему с которой обратилась автор к форуму.
Я постаралась сформулировать свою проблему, как смогла. И попытаюсь немного "расширить" ее описание. Но при этом я совершенно не претендую быть понятой всеми форумчанами, т.к. каждый все равно понимает в меру своего мировосприятия. А вот от тех, кто все-таки меня поймет, я как раз и ожидаю совета (если у них возникнет желание мне такой совет дать).

Думаю, как человек, читающий ДК, Вы в курсе что не все определяется физическим здоровьем на данный момент ;) И каким хрупким может неожиданно оказаться наше вчерашнее счастье и здоровье.

Это мой не первый ребенок (хотя и первые роды) - у меня есть приемная дочь. И, хотя с ней у меня были свои проблемы, у меня не "плыла" психика, не было бессонницы и, вообще, я ощущала себя собой. Хоть и не в привычной обстановке. А тут у меня было ощущение, как будто прорвало канализацию (точнее, прочистился затор) и все ее содержимое хлынуло мне на голову. У меня было ощущение...бесцельности, отчаяния. Я не спала, даже когда у меня была такая возможность (думаю, блокировка сознания), я "потеряла себя", у меня возникло ощущение ненависти к себе, мне казалось, что я не справлюсь с ребенком, я потеряла способность мыслить логически, часто я даже не могла молиться.
Сложно это описать... В общем, я не думаю, что все это было вызвано всего лишь необходимостью ухаживать за маленьким ребенком.
Я думаю, это была чистка, которая не вполне закончена сейчас. Вот я и советуюсь о том, как переживать те моменты, когда "грязь" прет из души. Я понимаю, что это к лучшему, когда душа очищается. Но бывает тяжело в процессе.

И да, я понимаю, что у многих молодых мам сейчас возникает куча проблем после рождения ребенка. И это, имхо, не норма такая, а последствия того, что многие роды сейчас "загружены под завязку".

Zoya
Зарегистрированный участник
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 16 июл 2012, 07:15
Ник: Zoya

Сообщение Zoya » 07 ноя 2015, 20:29

Иннуариевна писал(а): Можно и так сказать. Но я бы не была все-таки категоричной. Смотря какая глубина недовольства собой. Если поверхностно, то думаю ничего страшного, мы часто бываем недовольны собой, своими поступками... но если это Вам мешает жить, или можно так сказать - отравляет жизнь, то тут есть резон задуматься над этим.
Если хотите можем подумать, насколько Ваше недовольство ушло глубоко в самоагрессию.
Спасибо! :rose:
Да, это иногда мешает мне жить. Я попробую, наверное, сформулировать, хотя мне не совсем удобно...слишком сильно загружать Вас собой :)

В сети
Галина Григорьевна
Зарегистрированный участник
Сообщения: 2358
Зарегистрирован: 01 апр 2013, 17:27
Ник: Жузлова Галина Григорьевна
Благодарил (а): 1051 раз
Поблагодарили: 774 раза

Сообщение Галина Григорьевна » 08 ноя 2015, 06:44

Опасаюсь я много: и что программа пойдет к детям, я не справлюсь, и что я “найду” себе какое-нибудь соматическое заболевание и т.д. И просто мне не приятен этот “экскурс в прошлое”. Но более всего, наверное, я боюсь вернутся в тот “внутренний ад”, в котором я пребывала ранее.

Если есть полное доверие Богу, тогда человек свободен от всех страхов. Если есть глубокая убеждённость в том, что Всё что происходит - самое лучшее из всего что могло быть для наших душ, то без страха и даже порой с радостью проживаешь свои уроки. Когда я стала ощущать, даже может ещё не ощущать, а глубоко понимать, что Бог любит нас, что всё происходящее в высшей степени благотворно для нас(наших душ), я стала жизнь в теле воспринимать как школу. Школу для души научиться любить не за что-то, а вопреки чему-то. Мы умрём и будем жить дальше. Конечно присутствует где-то страх, но он уже лёгкий, мимолётный, поверхносный. Совсем не страшный.

В сети
Галина Григорьевна
Зарегистрированный участник
Сообщения: 2358
Зарегистрирован: 01 апр 2013, 17:27
Ник: Жузлова Галина Григорьевна
Благодарил (а): 1051 раз
Поблагодарили: 774 раза

Сообщение Галина Григорьевна » 08 ноя 2015, 06:48

:heart: Татьяна, это Вам.
И всем.

Иннуариевна
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1788
Зарегистрирован: 12 май 2013, 14:36
Ник: Иннуариевна

Сообщение Иннуариевна » 08 ноя 2015, 06:59

Зоя, опишите поподробнее свое состояние, когда " плывет психика." Какие мысли, чувства, ощущения, какие страхи всплывают.
Мне тоже кажется это все связано с состоянием Вашей родной дочери. Это может так проявляться привязанность к ней; очень сильная. Вы боитесь за нее и уже сейчас вините себя. Отсюда и может возникнуть самоагрессия. Это мои пока рассуждения.
Все,что происходит с нами, мы творим сами.

Zoya
Зарегистрированный участник
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 16 июл 2012, 07:15
Ник: Zoya

Сообщение Zoya » 08 ноя 2015, 10:40

Татьяна V писал(а): А когда "всплыло" - радуйся, есть возможность измениться. Хоть и тяжело очень.
Но это очень хорошо, не по силам ноша не дается, значит ты уже можешь это переработать, хотя бы часть :)
Давай, не грусти. Идем вперед.
Да и вообще - в первый раз что ли? А сколько еще будет таких "прорывов"? Мы ж все далеко не святые, и залежи у всех внутри нехилые :)
Zoya, все хорошо! Это такой курс лечения :heart:
Спасибо! Бодрит! :rose:
Тебе тоже бодрости духа, терпения и сил!
И спасибо за видео ;) Посмотрю обязательно.

Zoya
Зарегистрированный участник
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 16 июл 2012, 07:15
Ник: Zoya

Сообщение Zoya » 08 ноя 2015, 10:43

Жузлова Галина Григорьевна писал(а): Если есть полное доверие Богу, тогда человек свободен от всех страхов. Если есть глубокая убеждённость в том, что Всё что происходит - самое лучшее из всего что могло быть для наших душ, то без страха и даже порой с радостью проживаешь свои уроки. Когда я стала ощущать, даже может ещё не ощущать, а глубоко понимать, что Бог любит нас, что всё происходящее в высшей степени благотворно для нас(наших душ), я стала жизнь в теле воспринимать как школу. Школу для души научиться любить не за что-то, а вопреки чему-то. Мы умрём и будем жить дальше. Конечно присутствует где-то страх, но он уже лёгкий, мимолётный, поверхносный. Совсем не страшный.
Да, Вы правы, конечно. Но я хороший теоретик и не всегда хороший практик :)
А здесь, возможно, меня страшит не сама ситуация (хотя и это, наверное, тоже, врать не будут), а то, что я неправильно ее пройду. Т.е. не те обстоятельства, что дал мне Бог, а то, что я оберну их себе во вред, а не на пользу.

Аватара пользователя
gvendilone
Зарегистрированный участник
Сообщения: 4841
Зарегистрирован: 17 май 2011, 12:06
Ник: gvendilone
Благодарил (а): 319 раз
Поблагодарили: 495 раз

Сообщение gvendilone » 08 ноя 2015, 10:55

Zoya писал(а):Т.е. не те обстоятельства, что дал мне Бог, а то, что я оберну их себе во вред, а не на пользу.
Во вред своему благополучию - да, возможно. А во вред душе..Ну совершите ошибку..И?)

Zoya
Зарегистрированный участник
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 16 июл 2012, 07:15
Ник: Zoya

Сообщение Zoya » 08 ноя 2015, 10:59

Иннуариевна писал(а):Зоя, опишите поподробнее свое состояние, когда " плывет психика." Какие мысли, чувства, ощущения, какие страхи всплывают.
Мне тоже кажется это все связано с состоянием Вашей родной дочери. Это может так проявляться привязанность к ней; очень сильная. Вы боитесь за нее и уже сейчас вините себя. Отсюда и может возникнуть самоагрессия. Это мои пока рассуждения.
Вы совершенно правы относительно привязанности! Это было и моей мамы ко мне и, вообще, идет по роду.
Сейчас психика уже не плывет, я вновь ощущаю себя цельной, хотя и не очень позитивной. Выше я описала свое состояние в целом после родов.
А как это было... К примеру, обращается ко мне муж с простым практическим вопросом. А я ему ответить ничего не могу толкового, вообще не понимаю, что от меня хотят. Надо что-то делать, а я не могу заставить себя встать с дивана. Или ложусь спать, впадаю в состояние между сном и явью, и чудится мне, что мама ко мне подходит и меня трогает (а ее в квартире нет). Или у дочери не слишком серьезная проблема по здоровью (аллергия на лице), а я по сто раз на дню оглядываю ее и по сто пятьдесят выверяю, то ли я съела. И этим довожу себя до ручки. Но хуже всего: я вообще не понимаю, зачем я живу. Цель? Я ее не вижу. Хочется или выйти с балкона или уехать подальше. Совершенна неуверена в себе, кажется, не справлюсь с ребенком (хотя, в целом, успешно справляюсь). Хочется отдать дочь тому человеку, в котором я уверена, на несколько месяцев, чтобы ей "не навредить". Хочется вообще рядом хоть кого-то более менее в адеквате, цепляюсь за маму (хотя обычно, наоборот, прошу ее не лезть в мою жизнь). Ну и ненависть какая-то к себе прет периодически. Короче, какой-то аут. Такое ощущение, что я потеряла цельность, стержень... Но в таком виде это отошло ближе к году-полутора (самая жесть была до 9 мес). И даже над ребенком я уже не вроде трясусь. Сейчас осталась мнительность, неуверенность в себе, какие-то претензии к себе, ощущение, что что-то вокруг разваливается из-за моего состояния, уныние.

Zoya
Зарегистрированный участник
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 16 июл 2012, 07:15
Ник: Zoya

Сообщение Zoya » 08 ноя 2015, 11:00

gvendilone писал(а):
Zoya писал(а):Т.е. не те обстоятельства, что дал мне Бог, а то, что я оберну их себе во вред, а не на пользу.
Во вред своему благополучию - да, возможно. А во вред душе..Ну совершите ошибку..И?)
Не знаю, надо подумать :)
Как вариант, что дети пойдут "по моему пути" и им тоже придется со всем этим маяться.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 11 гостей