Зависимость от внешности или творчество?

Как найти выход из сложных жизненных ситуаций
Оленёнок
Зарегистрированный участник
Сообщения: 144
Зарегистрирован: 06 авг 2014, 16:26
Ник: Оленёнок

Сообщение Оленёнок » 13 ноя 2015, 08:37

Дорогие участники, помогите разобраться в себе.
Всегда считала, что уделять своей внешности много времени, доводить себя чуть ли не до совершенства-это нормально.Но в свете последнего времени , меня это очень отягощает. Раньше к макияжу относилась как к творческому процессу(я очень люблю рисовать),в процессе и в результате получала удовольствие. Сейчас наступил такой момент, когда мне надоело, бывает выхожу ненакрашенная , то меня обязательно спрашивают, не заболела ли я? :notunderstand: .
Думаю, что это высшая степень занудства, я укладываю каждый локон своих волос.Времени на макияж уходит тоже много(правда, во время всего этого слушаю СН), так ,что с пользой))
Или же на меня лень матушка напала и надо держать себя в форме всегда?(чтобы не удивлять знакомых и не впадать в досаду).
Зависимость это или же творчество?

Аватара пользователя
Genia
Зарегистрированный участник
Сообщения: 782
Зарегистрирован: 06 дек 2013, 13:27
Ник: Genia

Сообщение Genia » 13 ноя 2015, 08:50

Олененок, Вы случайно не весы?
Как Вы относитесь к себе, когда непричесанная/не накрашенная?
Зависимость, мне кажется, определенно есть...все что мы пытаемся сделать с высокой степенью перфекционизма это уже привязка. Причины могут быть ,конечно, разные. Вот причину надо искать. Я например летс 16-20 примерно не могла выйти не накрашенной, перед моим МЧ не могла предстать с умытым лицом...а причина в том банально была-что я себя не принимала. В нарисованной маске я себя чувствовала лучше и нравилась себе больше. Сейчас этого в помине нет. Могу и так и так и всяк себя люблю.)
Да, и вот я художник по профессии-могу точно сказать -это никак не связано, ведь творческий человек может видеть красоту во всем , не обязательно ее ""рисовать"".

Оленёнок
Зарегистрированный участник
Сообщения: 144
Зарегистрирован: 06 авг 2014, 16:26
Ник: Оленёнок

Сообщение Оленёнок » 13 ноя 2015, 08:58

Genia писал(а):Олененок, Вы случайно не весы?
Как Вы относитесь к себе, когда непричесанная/не накрашенная?
Зависимость, мне кажется, определенно есть...все что мы пытаемся сделать с высокой степенью перфекционизма это уже привязка. Причины могут быть ,конечно, разные. Вот причину надо искать. Я например летс 16-20 примерно не могла выйти не накрашенной, перед моим МЧ не могла предстать с умытым лицом...а причина в том банально была-что я себя не принимала. В нарисованной маске я себя чувствовала лучше и нравилась себе больше. Сейчас этого в помине нет. Могу и так и так и всяк себя люблю.)
Да, и вот я художник по профессии-могу точно сказать -это никак не связано, ведь творческий человек может видеть красоту во всем , не обязательно ее "рисовать".
Я овен 8-/ , а отношусь я к себе критично, все хочется и там уложить и тут подкрутить.Уж борюсь с этим как могу, стараюсь меньше глядеться в зеркало.Раньше и вовсе не могла от себя оторваться.

Оленёнок
Зарегистрированный участник
Сообщения: 144
Зарегистрирован: 06 авг 2014, 16:26
Ник: Оленёнок

Сообщение Оленёнок » 13 ноя 2015, 09:00

Да, и вот я художник по профессии-могу точно сказать -это никак не связано, ведь творческий человек может видеть красоту во всем , не обязательно ее "рисовать".[/quote]

Genia,ваше творчество в нужное русло направлено 8-/

sinitsina.olenka@list.ru
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 30 июн 2015, 09:29
Ник: Элизабет

Сообщение sinitsina.olenka@list.ru » 13 ноя 2015, 09:02

Я делаю так, могу быть все время накрашенная, а потом прийти на работу не накрашеной.
И если я слышу от людей, мнению которых доверяю, что мой внешний вид не просто перестал быть привычным, а стал не так хорош, как раньше.
Я намеренно перестаю краситься и работаю над внутренним состоянием до тех пор пока не услышу: "Ты светишься вся... и без косметики выглядишь еще моложе".
И вообще, я пользуюсь косметикой очень умеренно, только для особых случаев более ярко себя рисую. :cheese:

Аватара пользователя
Genia
Зарегистрированный участник
Сообщения: 782
Зарегистрирован: 06 дек 2013, 13:27
Ник: Genia

Сообщение Genia » 13 ноя 2015, 09:10

Оленёнок писал(а):
Genia писал(а):Олененок, Вы случайно не весы?
Как Вы относитесь к себе, когда непричесанная/не накрашенная?
Зависимость, мне кажется, определенно есть...все что мы пытаемся сделать с высокой степенью перфекционизма это уже привязка. Причины могут быть ,конечно, разные. Вот причину надо искать. Я например летс 16-20 примерно не могла выйти не накрашенной, перед моим МЧ не могла предстать с умытым лицом...а причина в том банально была-что я себя не принимала. В нарисованной маске я себя чувствовала лучше и нравилась себе больше. Сейчас этого в помине нет. Могу и так и так и всяк себя люблю.)
Да, и вот я художник по профессии-могу точно сказать -это никак не связано, ведь творческий человек может видеть красоту во всем , не обязательно ее "рисовать".
Я овен 8-/ , а отношусь я к себе критично, все хочется и там уложить и тут подкрутить.Уж борюсь с этим как могу, стараюсь меньше глядеться в зеркало.Раньше и вовсе не могла от себя оторваться.
Гордыня и управление. Для вас, видимо, это не маска. А способ управлять? Идеализм.

Оленёнок
Зарегистрированный участник
Сообщения: 144
Зарегистрирован: 06 авг 2014, 16:26
Ник: Оленёнок

Сообщение Оленёнок » 13 ноя 2015, 09:11

Элизабет писал(а):Я делаю так, могу быть все время накрашенная, а потом прийти на работу не накрашеной.
И если я слышу от людей, мнению которых доверяю, что мой внешний вид не просто перестал быть привычным, а стал не так хорош, как раньше.
Я намеренно перестаю краситься и работаю над внутренним состоянием до тех пор пока не услышу: "Ты светишься вся... и без косметики выглядишь еще моложе".
И вообще, я пользуюсь косметикой очень умеренно, только для особых случаев более ярко себя рисую. :cheese:
я тут по "особому случаю"на свадьбу к подруге собиралась , думаю, чего ещё придумать, как бы еще украсить, уж все приемы давно применены. Так нет, я линзы ярко-синего цвета надела, к платью. :wow:
Всё же склоняюсь к тому, что недолюбливаю себя саму 8-/

Оленёнок
Зарегистрированный участник
Сообщения: 144
Зарегистрирован: 06 авг 2014, 16:26
Ник: Оленёнок

Сообщение Оленёнок » 13 ноя 2015, 09:17

Genia, это вы точно подметили :red:
Но, как с этим быть, как отползать?
Вот ,в зеркала я стала реже глядеться и чувствую, процесс пошел !уже легче!!!

sinitsina.olenka@list.ru
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 30 июн 2015, 09:29
Ник: Элизабет

Сообщение sinitsina.olenka@list.ru » 13 ноя 2015, 09:24

У меня глаза -хамелеоны.
Меняют цвет от настроения, освещения и цвета одежды.
Тоже одно время то зеленые линзы ношу, то синие.
А друг мне говорит.
Не понимаю, что-то глаза у тебя стали не такими яркими и интересными как раньше... :cheese:
Иногда, мы можем перестараться в своих экспериментах.
Мне муж недавно сказал: " Ты у меня вся такая стройненькая".
А я рассердилась на него.
Говорю, растолстею намеренно, чтобы ты меня не за стройность или другие внешние данные любил, а безусловно. 8-/

Аватара пользователя
Genia
Зарегистрированный участник
Сообщения: 782
Зарегистрирован: 06 дек 2013, 13:27
Ник: Genia

Сообщение Genia » 13 ноя 2015, 09:25

Оленёнок писал(а):Genia, это вы точно подметили :red:
Но, как с этим быть, как отползать?
Вот ,в зеркала я стала реже глядеться и чувствую, процесс пошел !уже легче!!!
Ну не глядеться-это просто Вы сдерживаете себя. Надо просто работать над собой, если преодолеете причину( а она внутри),то внешнее отвалится само. У меня так было. Причем в течении нескольких лет :roll: Можно попробовать и от обратного- обычной походите и понаблюдайте над своим внутренним состоянием.
Позвольте себе побыть "несовершенной". Посмотрите, что будет.

Оленёнок
Зарегистрированный участник
Сообщения: 144
Зарегистрирован: 06 авг 2014, 16:26
Ник: Оленёнок

Сообщение Оленёнок » 13 ноя 2015, 09:43

Позвольте себе побыть "несовершенной". Посмотрите, что будет.[/quote]

Верно, это поклонение красоте и совершенству. Ведь у меня и подружки все красотки :love: , да , надо учиться любить и несовершенное...

iriss

Сообщение iriss » 13 ноя 2015, 09:56

Genia писал(а):Олененок, Вы случайно не весы?
Как Вы относитесь к себе, когда непричесанная/не накрашенная?
Зависимость, мне кажется, определенно есть...все что мы пытаемся сделать с высокой степенью перфекционизма это уже привязка. Причины могут быть ,конечно, разные. Вот причину надо искать. Я например летс 16-20 примерно не могла выйти не накрашенной, перед моим МЧ не могла предстать с умытым лицом...а причина в том банально была-что я себя не принимала. В нарисованной маске я себя чувствовала лучше и нравилась себе больше. Сейчас этого в помине нет. Могу и так и так и всяк себя люблю.)
Да, и вот я художник по профессии-могу точно сказать -это никак не связано, ведь творческий человек может видеть красоту во всем , не обязательно ее "рисовать".
Женя, как ВЫ мне дочь мою напоминаете, стрельца) :roll:

Zoya
Зарегистрированный участник
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 16 июл 2012, 07:15
Ник: Zoya

Сообщение Zoya » 13 ноя 2015, 09:56

Оленёнок писал(а): Я овен 8-/ , а отношусь я к себе критично, все хочется и там уложить и тут подкрутить.Уж борюсь с этим как могу, стараюсь меньше глядеться в зеркало.Раньше и вовсе не могла от себя оторваться.
Я тоже он же :) И проблема мне Ваша знакома. Причем, кроме перфекционизма, я имела не слабый набор детский комплексов. В юности выходила погулять только во "всеоружии" и смотрела, сколько человек остановит на мне взгляд и сколько предложит познакомиться.
Года в 23, после нескольких лет изучения ДК до меня дошло, что проблема моя (привязанность к внешности) на лицо. И я решила попробовать исправиться. Устроила себя "пост" в макияже. Пост даже жесткий, я еще и наряды менять себе запретила :) Но ходила так только на работу, в коллектив, которому я доверяла, и в котором "ничего не искала". Мне было очень сложно психологически. Но именно в тот период я встретила своего будущего мужа :)
Также, с целью принять себя, я еще раньше, лет с 20, не пользовалась косметикой в поездках на море. Но мои внутренние установки были столь глубоки (на неприятия себя), что, не смотря даже на явный успех у мужчин, все равно не могла себя убедить, что и без макияжа я привлекательна.
После первого "поста" я периодически устраивала себе еще "посты". Потом, после появления детей, подобные "аскезы" стали вынужденными, кода просто не было времени собраться. А иногда опять добровольными. Чтобы не "зажрать" себя совсем в этот период я просто "отключала мозг" - т.е. вообще старалась не думать о своей внешности, доверять Богу, а свои вопросы и сомнения отложить "на потом".
Не могу сказать, что достигла полного успаха в самоприятии на данный момент. Но, слава Богу, вроде хотя бы полегчало.
Оленёнок писал(а):бывает выхожу ненакрашенная , то меня обязательно спрашивают, не заболела ли я? :notunderstand: .
Вас и вправду "всегда спрашивают"? Или спросили один-два человека, и Вы решили, что это все? Если судить по мне, то я даже при пропорции 10 комплиментов на 1 гадость, всегда акцентировалась на гадости.

А если чисто женский совет: если Вы, например, сильно светлая, может Вам "сделать" себе брови? Технологий сейчас много. И красить не придется, и без макияжа будете себя чуть более уверенно чувствовать.

Вообще, в макияже я не вижу ровно ничего дурного для людей, которые на нем не зациклены. А вот если проблема есть, вопрос уже другой...

iriss

Сообщение iriss » 13 ноя 2015, 10:01

Оленёнок писал(а):Дорогие участники, помогите разобраться в себе.
Всегда считала, что уделять своей внешности много времени, доводить себя чуть ли не до совершенства-это нормально.Но в свете последнего времени , меня это очень отягощает. Раньше к макияжу относилась как к творческому процессу(я очень люблю рисовать),в процессе и в результате получала удовольствие. Сейчас наступил такой момент, когда мне надоело, бывает выхожу ненакрашенная , то меня обязательно спрашивают, не заболела ли я? :notunderstand: .
Думаю, что это высшая степень занудства, я укладываю каждый локон своих волос.Времени на макияж уходит тоже много(правда, во время всего этого слушаю СН), так ,что с пользой))
Или же на меня лень матушка напала и надо держать себя в форме всегда?(чтобы не удивлять знакомых и не впадать в досаду).
Зависимость это или же творчество?
Это от неуверенности в себе.
Есть такое мнение -- если женщина не накрашена, значит она уверена в себе.
С другой стороны есть деловой этикет и на работу совсем не накрашеной ходить нельзя, вид будет больной, уставшей, не выспавшейся женщины, в общем не рабочий вид.
Я крашусь только если есть в этом необходимость, а так каждый день лень))) смывать потом всё.

Аватара пользователя
Genia
Зарегистрированный участник
Сообщения: 782
Зарегистрирован: 06 дек 2013, 13:27
Ник: Genia

Сообщение Genia » 13 ноя 2015, 10:54

iriss писал(а):
Genia писал(а):Олененок, Вы случайно не весы?
Как Вы относитесь к себе, когда непричесанная/не накрашенная?
Зависимость, мне кажется, определенно есть...все что мы пытаемся сделать с высокой степенью перфекционизма это уже привязка. Причины могут быть ,конечно, разные. Вот причину надо искать. Я например летс 16-20 примерно не могла выйти не накрашенной, перед моим МЧ не могла предстать с умытым лицом...а причина в том банально была-что я себя не принимала. В нарисованной маске я себя чувствовала лучше и нравилась себе больше. Сейчас этого в помине нет. Могу и так и так и всяк себя люблю.)
Да, и вот я художник по профессии-могу точно сказать -это никак не связано, ведь творческий человек может видеть красоту во всем , не обязательно ее "рисовать".
Женя, как ВЫ мне дочь мою напоминаете, стрельца) :roll:
да? а чем? :red:

Оленёнок
Зарегистрированный участник
Сообщения: 144
Зарегистрирован: 06 авг 2014, 16:26
Ник: Оленёнок

Сообщение Оленёнок » 13 ноя 2015, 11:49

Zoya, да, такое и у меня :
"Если судить по мне, то я даже при пропорции 10 комплиментов на 1 гадость, всегда акцентировалась на гадости."

8-/ такие акценты

Оленёнок
Зарегистрированный участник
Сообщения: 144
Зарегистрирован: 06 авг 2014, 16:26
Ник: Оленёнок

Сообщение Оленёнок » 13 ноя 2015, 11:58

С другой стороны есть деловой этикет и на работу совсем не накрашеной ходить нельзя, вид будет больной, уставшей, не выспавшейся женщины, в общем не рабочий вид.
Я крашусь только если есть в этом необходимость, а так каждый день лень))) смывать потом всё.[/quote]

Вот, в том -то и дело , когда в коллективе к тебе привыкли как яркой особе :angel: .
Мама мне говорит, что я рабыня своей внешности :-P

ТЮ-18
Зарегистрированный участник
Сообщения: 9492
Зарегистрирован: 29 дек 2011, 15:40
Ник: ТЮ-18
Благодарил (а): 785 раз
Поблагодарили: 498 раз

Сообщение ТЮ-18 » 13 ноя 2015, 12:22

Оленёнок писал(а):Времени на макияж уходит тоже много(правда, во время всего этого слушаю СН), так ,что с пользой))
Оленёнок, Вы уверены, что действительно "с пользой"? Не закрепляете ли у себя неверное направление?..
Помните, в ДК есть понятие "сшибка"? Когда слушаете лекции, должна быть отрешенность.

ТЮ-18
Зарегистрированный участник
Сообщения: 9492
Зарегистрирован: 29 дек 2011, 15:40
Ник: ТЮ-18
Благодарил (а): 785 раз
Поблагодарили: 498 раз

Сообщение ТЮ-18 » 13 ноя 2015, 12:28

Оленёнок писал(а): Но, как с этим быть, как отползать?
Может быть, для начала понять (прочувствовать), что окружающие реагируют не на внешний вид, а на внутреннее состояние.
Наблюдение: когда общаешься с человеком, у которого гармоничное внутреннее состояние, - потом вообще не можешь вспомнить, как он был одет...

sanchik
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 04 май 2011, 05:13
Ник: Лёся

Сообщение sanchik » 13 ноя 2015, 13:18

По большей части, дело до того, как Вы выглядите - есть только Вам. И, как тут уже написали, люди реагируют на внутренне состояние, а не на раскрас.
К тому же, согласно исследованиям, мужчины в большинстве вообще не понимают, накрашена женщина или нет, я знаю много случаев, когда мужчина не может вспомнить не только во что женщина была одета, но и цвет волос, что уж говорить о макияже. Если же женщина ему понравилась, ему практически без разницы - что на ней надето и нарисовано - у мужчин целостное восприятие.
Делайте легкий макияж, позволяйте коже дышать и больше заботьтесь о внутреннем состоянии :rose:


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 15 гостей