Как быть с работником-алкоголиком?

Как найти выход из сложных жизненных ситуаций
Аватара пользователя
Sergej Leonidovich
Зарегистрированный участник
Сообщения: 12238
Зарегистрирован: 09 авг 2012, 13:41
Ник: Kalinin Sergej Leonidovich
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 230 раз

Re: Как быть с работником-алкоголиком?

Сообщение Sergej Leonidovich » 30 авг 2017, 11:47

Знаете,Ирина,Вы написали то,что надо в ответе на мои посты.Коротко,четко.

Godislove2012

Re: Как быть с работником-алкоголиком?

Сообщение Godislove2012 » 30 авг 2017, 12:48

Sergej Leonidovich писал(а):
30 авг 2017, 11:47
Знаете,Ирина,Вы написали то,что надо в ответе на мои посты.Коротко,четко.
Спасибо Сергей Леонидович, вы глубоко копнули в меня, спасибо вам. Ничего же от вас не скроешь. Всё так, как вы описали в предыдущих постах.
Сейчас сексуальнось моя уже под влиянием возраста угасает интенсивно, но причина её(гордыня, перешедшая в вожделение для моего спасения) остаётся, и это то, что вы увидели и аккуратно, даже красиво,мне написали о некрасивом во мне.
Спасибо, я поняла что мне делать :give_rose:

Аватара пользователя
Татьяна Ильма
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1060
Зарегистрирован: 21 ноя 2016, 08:07
Ник:

Re: Как быть с работником-алкоголиком?

Сообщение Татьяна Ильма » 30 авг 2017, 14:04

Сергей Леонидович, Ирина! Спасибо Вам за мысли и за опыт по теме желаний!
Но вот появился такой вопрос - а если после того, как желание в себе "поносила", отстранилась, забыла о нем, оно снова появляется, может только меньшей интенсивности? Что делать дальше?)

Godislove2012

Re: Как быть с работником-алкоголиком?

Сообщение Godislove2012 » 30 авг 2017, 14:19

Татьяна Ильма писал(а):
30 авг 2017, 14:04
Сергей Леонидович, Ирина! Спасибо Вам за мысли и за опыт по теме желаний!
Но вот появился такой вопрос - а если после того, как желание в себе "поносила", отстранилась, забыла о нем, оно снова появляется, может только меньшей интенсивности? Что делать дальше?)
Татьяна, скажу как у меня. Если это желание что-то купить - то это в зависимости от нужности предмета. Скорее всего не покупаю. Если желание съесть, то ем, но мало, меньше, чем заявлено сначала было. Но лучше не начинать, потому что желание в процессе поедания малого количества может увеличиться, если желание не трансформировалось в любовь. Если чудо произошло, то ты ешь, и вкус не поглощает тебя, отстраненно жуешь и останавливаешься по своей воле когда хочешь, потому что нет интереса.

"Поносила" в себе я имею в виду, что я молюсь и борюсь с желанием. В последнее время достаточно одного устремления к Богу в молитве, чтобы желание резко пропало. Чтобы душевная боль резко отпустила(СЛАВА БОГУ!!!)
Если коротко, то такая практика: возникло сильное душевное волнение: желание, обида, стресс, плохая новость - сразу чувствами принимаю от Бога(спасибо Альфира :give_rose: ), потом говорю, что Бога люблю больше любого желания, события и т.д. В процессе выстраивается мысль и реальность несколько другая и желания ослабевают или пропадают. То, что остается, исполняется по мере пользы для меня или для Бога.

Однако послушаю Сергея Леонидовича, Фарита Николаевича.

И вообще хорошо бы если бы кто-то еще поделился своим опытом преодоления инстинктов и пороков))

Аватара пользователя
Татьяна Ильма
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1060
Зарегистрирован: 21 ноя 2016, 08:07
Ник:

Re: Как быть с работником-алкоголиком?

Сообщение Татьяна Ильма » 30 авг 2017, 15:02

Ирина, мне очень понравился Ваш опыт благодарить Бога за все желания!))
А зачем Вы боретесь с желаниями? Или это такой оборот речи?)
Я вот с трудом пытаюсь нащупать, что же это такое - трансформация желания - о котором говорил СНЛ...
О том, что давить желания нельзя, уже отложилось. Я их, так сказать, "оставляю на потом". Так же, как и Вы, когда желание схлынет, начинаю оценивать, а нужно ли мне это вообще. Но так не со всеми желаниями. Что-то остается, и что с этим дальше делать - непонятно) Особенно, если при реализации желания появляются сложности. Не знак ли это, что иду против Божьей воли? Или просто еще не время для осуществления желания? Или надо приложить энергию, ведь, как известно, под лежачий камень?...
С едой вообще грустно. Вот сейчас съела пол вредной шоколадки( Откровенно заедаю стресс. Но это, вроде, и не тема желаний, а банальная нелюбовь к себе...

Godislove2012

Re: Как быть с работником-алкоголиком?

Сообщение Godislove2012 » 30 авг 2017, 16:35

Татьяна Ильма писал(а):
30 авг 2017, 15:02
Ирина, мне очень понравился Ваш опыт благодарить Бога за все желания!))
А зачем Вы боретесь с желаниями? Или это такой оборот речи?)
Я вот с трудом пытаюсь нащупать, что же это такое - трансформация желания - о котором говорил СНЛ...
О том, что давить желания нельзя, уже отложилось. Я их, так сказать, "оставляю на потом". Так же, как и Вы, когда желание схлынет, начинаю оценивать, а нужно ли мне это вообще. Но так не со всеми желаниями. Что-то остается, и что с этим дальше делать - непонятно) Особенно, если при реализации желания появляются сложности. Не знак ли это, что иду против Божьей воли? Или просто еще не время для осуществления желания? Или надо приложить энергию, ведь, как известно, под лежачий камень?...
С едой вообще грустно. Вот сейчас съела пол вредной шоколадки( Откровенно заедаю стресс. Но это, вроде, и не тема желаний, а банальная нелюбовь к себе...
Татьяна на главной Лазарев ру там ролик Важные моменты работы над собой, очень важные слова по желаниям.

Аватара пользователя
Sergej Leonidovich
Зарегистрированный участник
Сообщения: 12238
Зарегистрирован: 09 авг 2012, 13:41
Ник: Kalinin Sergej Leonidovich
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 230 раз

Re: Как быть с работником-алкоголиком?

Сообщение Sergej Leonidovich » 30 авг 2017, 16:39

Татьяна Ильма писал(а):
30 авг 2017, 15:02

С едой вообще грустно. Вот сейчас съела пол вредной шоколадки( Откровенно заедаю стресс. Но это, вроде, и не тема желаний, а банальная нелюбовь к себе...


Стресс.Сладкое уменьшает гордыню,но увеличивает ревность.Можно переключить внимание.Можно молиться про себя во время стресса.

Аватара пользователя
Татьяна Ильма
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1060
Зарегистрирован: 21 ноя 2016, 08:07
Ник:

Re: Как быть с работником-алкоголиком?

Сообщение Татьяна Ильма » 31 авг 2017, 07:53

Godislove2012 писал(а):
30 авг 2017, 16:35
Татьяна Ильма писал(а):
30 авг 2017, 15:02
Ирина, мне очень понравился Ваш опыт благодарить Бога за все желания!))
А зачем Вы боретесь с желаниями? Или это такой оборот речи?)
Я вот с трудом пытаюсь нащупать, что же это такое - трансформация желания - о котором говорил СНЛ...
О том, что давить желания нельзя, уже отложилось. Я их, так сказать, "оставляю на потом". Так же, как и Вы, когда желание схлынет, начинаю оценивать, а нужно ли мне это вообще. Но так не со всеми желаниями. Что-то остается, и что с этим дальше делать - непонятно) Особенно, если при реализации желания появляются сложности. Не знак ли это, что иду против Божьей воли? Или просто еще не время для осуществления желания? Или надо приложить энергию, ведь, как известно, под лежачий камень?...
С едой вообще грустно. Вот сейчас съела пол вредной шоколадки( Откровенно заедаю стресс. Но это, вроде, и не тема желаний, а банальная нелюбовь к себе...
Татьяна на главной Лазарев ру там ролик Важные моменты работы над собой, очень важные слова по желаниям.
Спасибо! Прослушала несколько раз. Про то, что едой закрываюсь от стресса, понимала, но никак не предполагала, что это могут идти чистки по будущим событиям, всегда связывала с прошлым.
Подумалось еще, что алкоголь и еда закрывают стресс по разным направлениям: алкоголь по неприятию боли души, а еда по неприятию себя в целом...
Если стресс не "заедаю", то идет жутчайшее уныние, которое сильно изматывает. Видимо, просто надо достичь дна, чтобы от него оттолкнуться)
Спасибо еще раз!

Аватара пользователя
Татьяна Ильма
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1060
Зарегистрирован: 21 ноя 2016, 08:07
Ник:

Re: Как быть с работником-алкоголиком?

Сообщение Татьяна Ильма » 31 авг 2017, 08:05

Sergej Leonidovich писал(а):
30 авг 2017, 16:39
Татьяна Ильма писал(а):
30 авг 2017, 15:02

С едой вообще грустно. Вот сейчас съела пол вредной шоколадки( Откровенно заедаю стресс. Но это, вроде, и не тема желаний, а банальная нелюбовь к себе...


Стресс.Сладкое уменьшает гордыню,но увеличивает ревность.Можно переключить внимание.Можно молиться про себя во время стресса.
Спасибо! Видимо, пока молитва до души не доходит. А не будет ли переключение внимания "заталкиванием" проблемы поглубже (как еда)?

Аватара пользователя
Sergej Leonidovich
Зарегистрированный участник
Сообщения: 12238
Зарегистрирован: 09 авг 2012, 13:41
Ник: Kalinin Sergej Leonidovich
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 230 раз

Re: Как быть с работником-алкоголиком?

Сообщение Sergej Leonidovich » 31 авг 2017, 09:01

Татьяна Ильма писал(а):
31 авг 2017, 08:05
Видимо, пока молитва до души не доходит. А не будет ли переключение внимания "заталкиванием" проблемы поглубже (как еда)?



Да,будет.Это не решенная проблема будет.Значит ситуацию Повторить Могут.

Аватара пользователя
Sergej Leonidovich
Зарегистрированный участник
Сообщения: 12238
Зарегистрирован: 09 авг 2012, 13:41
Ник: Kalinin Sergej Leonidovich
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 230 раз

Re: Как быть с работником-алкоголиком?

Сообщение Sergej Leonidovich » 31 авг 2017, 09:02

А,Татьяна,приведите пример стресса!!

Godislove2012

Re: Как быть с работником-алкоголиком?

Сообщение Godislove2012 » 31 авг 2017, 09:12

Татьяна Ильма писал(а):
31 авг 2017, 08:05
Sergej Leonidovich писал(а):
30 авг 2017, 16:39
Татьяна Ильма писал(а):
30 авг 2017, 15:02

С едой вообще грустно. Вот сейчас съела пол вредной шоколадки( Откровенно заедаю стресс. Но это, вроде, и не тема желаний, а банальная нелюбовь к себе...


Стресс.Сладкое уменьшает гордыню,но увеличивает ревность.Можно переключить внимание.Можно молиться про себя во время стресса.
Спасибо! Видимо, пока молитва до души не доходит. А не будет ли переключение внимания "заталкиванием" проблемы поглубже (как еда)?
Татьяна, во время сильного стресса молитва не только доходит, но и преломляет стресс, трансформирует его.
У меня стало получаться после неоднократных повторений, но пока не сразу, время надо, так же как с желаниями.
Сначала молиться словами, о том, что принимаешь волю божью, на всё Твоя воля, Господи говоришь, а потом вдруг внезапно душевный спазм отпускает и начинает струиться радость, удивительное чудо.

Аватара пользователя
Татьяна Ильма
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1060
Зарегистрирован: 21 ноя 2016, 08:07
Ник:

Re: Как быть с работником-алкоголиком?

Сообщение Татьяна Ильма » 31 авг 2017, 09:34

Sergej Leonidovich писал(а):
31 авг 2017, 09:02
А,Татьяна,приведите пример стресса!!
Ну если вспомнить вчерашнюю шоколадку...)
Возвращалась с детьми с прогулки, заглючила сигналка на машине, долго не могла закрыть ее. Позвонила мужу, муж сказал, вечером посмотрит, что с ней. Пошло чувство вины, что мужу в очередной (далеко не первый) раз приходится разбираться с моими "косяками". Стала раздражённой и бросила какую-то недовольную фразу в адрес младшего сына. Свекровь упрекнула, что так нельзя. Пошло чувство вины за то, что я плохая мама. Потом "заела" всю эту ситуацию и пошло чувство вины за съеденное :D В общем, как снежный ком.

Аватара пользователя
Татьяна Ильма
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1060
Зарегистрирован: 21 ноя 2016, 08:07
Ник:

Re: Как быть с работником-алкоголиком?

Сообщение Татьяна Ильма » 31 авг 2017, 09:46

Ирина, а Вы не замечали, что во время сильного стресса вообще все по-другому? По сравнению, так сказать, с ежедневным, "бытовым". Или у меня только так...
Когда идет сильный стресс, у меня появляется ощущение "сейчас или никогда", и действительно, молитва идет настоящая, и Божественную волю принимаю всей душой, и да, наступает такой катарсис, о которым Вы писали... Откуда-то берутся резервы, которых нет в привычных ситуациях.

iriss

Re: Как быть с работником-алкоголиком?

Сообщение iriss » 31 авг 2017, 09:48

Sergej Leonidovich писал(а):
30 авг 2017, 16:39
Татьяна Ильма писал(а):
30 авг 2017, 15:02

С едой вообще грустно. Вот сейчас съела пол вредной шоколадки( Откровенно заедаю стресс. Но это, вроде, и не тема желаний, а банальная нелюбовь к себе...


Стресс.Сладкое уменьшает гордыню,но увеличивает ревность.Можно переключить внимание.Можно молиться про себя во время стресса.
Я недавно услышала такую версию стресса -- стресс возникает тогда когда вы привязываетесь к чему то ненужному в вашей жизни, а значит идете не туда, он говорит вам стоп, остановитесь! Это хороший помощник в работе над собой, но лучше конечно его не запускать, вовремя останавливаться.

iriss

Re: Как быть с работником-алкоголиком?

Сообщение iriss » 31 авг 2017, 09:56

Татьяна Ильма писал(а):
31 авг 2017, 09:34
Sergej Leonidovich писал(а):
31 авг 2017, 09:02
А,Татьяна,приведите пример стресса!!
Ну если вспомнить вчерашнюю шоколадку...)
Возвращалась с детьми с прогулки, заглючила сигналка на машине, долго не могла закрыть ее. Позвонила мужу, муж сказал, вечером посмотрит, что с ней. Пошло чувство вины, что мужу в очередной (далеко не первый) раз приходится разбираться с моими "косяками". Стала раздражённой и бросила какую-то недовольную фразу в адрес младшего сына. Свекровь упрекнула, что так нельзя. Пошло чувство вины за то, что я плохая мама. Потом "заела" всю эту ситуацию и пошло чувство вины за съеденное :D В общем, как снежный ком.
Нелюбовь к себе и чувство вины с потолка просто! Это не твой косяк, а муж на то и муж чтобы решать такие вопросы, ты же ему позвонила не с тем что допустим сыновья не слушаются, не едят и т.д. Поработай с идеалами. Мама тоже не может быть идеальной как и наши дети.

iriss

Re: Как быть с работником-алкоголиком?

Сообщение iriss » 31 авг 2017, 09:57

Ирина, а это для тебя и для всех кто еще не разобрался с принятием смерти:
http://psifactor.info/ed/smerti-net-na- ... -zhizn.htm

Godislove2012

Re: Как быть с работником-алкоголиком?

Сообщение Godislove2012 » 31 авг 2017, 10:02

Татьяна Ильма писал(а):
31 авг 2017, 09:46
Ирина, а Вы не замечали, что во время сильного стресса вообще все по-другому? По сравнению, так сказать, с ежедневным, "бытовым". Или у меня только так...
Когда идет сильный стресс, у меня появляется ощущение "сейчас или никогда", и действительно, молитва идет настоящая, и Божественную волю принимаю всей душой, и да, наступает такой катарсис, о которым Вы писали... Откуда-то берутся резервы, которых нет в привычных ситуациях.
Татьяна, том-то и дело, что всё идет своим чередом и во время стресса и после него и до него.
И насколько я способна принимать волю божью, настолько ровными будут мои чувства, а значит и моя реальность. А если во время стресса испытывать любовь, то ... творится новая реальность, прекрасная. Я вот этому стремлюсь например))
Пока только едва могу удержаться, чтоб не разрушаться при стрессе, но я уже "видела" краем глаза) счастливые моменты. Теперь бы научиться остальному. И хорошо бы без особых стрессов конечно :)

Аватара пользователя
Okeana
Зарегистрированный участник
Сообщения: 3153
Зарегистрирован: 20 май 2013, 18:02
Ник: Okeana
Благодарил (а): 394 раза
Поблагодарили: 261 раз

Re: Как быть с работником-алкоголиком?

Сообщение Okeana » 31 авг 2017, 10:05

Godislove2012 писал(а):
25 авг 2017, 17:39
Сегодня мой бывший сотрудник позвонил попросился меня навестить, я конечно пригласила.

Тогда, когда он вернулся последний раз, он был очень слаб, я его не трогала, ходит и ходит пусть , думала. А он параллельно нашел себе работу водителем(чтоб не искушаться алкоголем :good: ) и работает по сей день. Уволился сам, угостил всех коллег, благодарил, ушел красиво.
Сегодня пришел, угостил меня моими любимыми конфетками, обнимал-целовал раза три вскакивал со стула)
Сказал-отчитался что часто заезжает в церковь и в его полюбившийся монастырь, что так хорошо, как здесь со мной, ему нигде никогда не было, что адекватных людей становится стремительно меньше(из опыта таксистом), что так много, как отсюда его никогда на роли не приглашали. Много смешных и мудрых баек рассказал из опыта работы и о своей мечте вернуться ко мне снова.

Я сказала пусть приходит когда захочет, и он со слезами на глазах, пошел по своим одиноким делам.
Как-то мне радостно от этой встречи. Дай Бог ему прожить свою судьбу с наименьшими потерями и хороших ему людей на жизненном пути.
Ирина, я наверное опоздала со своими комментариями по этой теме, но все же, хочется написать.
У парня тема сверхспособностей - развитый ангельский уровень души. Отсюда творческая энергия и актерский талант. Но устремления к Богу, как водится, не хватает, поэтому душа, цепанувшая высоких и прекрасных ощущений, зависла на них и без них уже не может. Творческий успех, признание, сам процесс актерской игры - все это дает сильные ощущения, и существование таких людей в обычной, рутинной жизни, уже становится невозможным. Их душа требует "продолжения банкета", а дать это могут только стимуляторы, например алкоголь.
Вашу проблему в отношениях с этим человеком (да и всех, кто общается с алкоголиками) я вижу прежде всего в том, что нам свойственно отказывать этим людям в понимании того, что с ними происходит и осуждать. По мнению обывателя, алкоголик только делает плохо, что пьет, это однозначно грязь и разрушение, и ничего полезного. И что однозначно он может бросить. А он не может, без Бога! Иначе умрет от боли души.....
И проблема тут не только в вас - такой персонаж может встретиться кому угодно! Но каждый, кому встретится, должен научиться правильно выстраивать и свою внутреннюю работу, и внешнюю линию поведения в этой ситуации. Что помогали ему одеждой и пр. - это нормально. Но что держали на работе - уже унижение Божественного в себе и в том деле, которым занимаетесь - дело ведь должно делаться. И что уволили - правильно. Единственное, чем можно и нужно, я думаю, было сделать в помощь ему - это за него молиться. Если не самой, то подавать в храмах, монастырях. Тем более, что он и сам, как вы пишете, "доползал" иногда до церкви - значит, душа еще живая и чувствует, что реально ей нужно для спасения....
Несчастному и грешному человеку всегда нужен Бог - Его и надо в первую очередь давать, как внутри себя, безусловной любовью, так и снаружи, делами. Особенно, когда видишь, что человек и сам этого ищет. И, видимо, в какой-то степени вам любовь ему дать удалось, раз он потом признал, что с вами было хорошо. Вот, как смогли, так и вырулили ситуацию, слава Богу!
Последний раз редактировалось Okeana 31 авг 2017, 10:07, всего редактировалось 1 раз.
Оксана Альберти

Godislove2012

Re: Как быть с работником-алкоголиком?

Сообщение Godislove2012 » 31 авг 2017, 10:06

iriss писал(а):
31 авг 2017, 09:57
Ирина, а это для тебя и для всех кто еще не разобрался с принятием смерти:
http://psifactor.info/ed/smerti-net-na- ... -zhizn.htm
спасибо, Ира, почитаю. Еще меня сильно впечатлило вот это про ту сторону бытия:
http://www.lib.ru/URIKOVA/SANTEM/mort.t ... tures.html


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 24 гостя