Муж и вино

Как найти выход из сложных жизненных ситуаций
Алек
Зарегистрированный участник
Сообщения: 2562
Зарегистрирован: 29 дек 2013, 04:10
Ник: Alek
Благодарил (а): 51 раз
Поблагодарили: 89 раз

Сообщение Алек » 17 ноя 2015, 15:52

Элизабет писал(а):Я не переношу перегара и запаха курильщиков.
Не перевариваю неадекватные состояния людей (наркоманов, к примеру).
Напрягаюсь сразу.
Меры жесткие.
За мужем, хоть он выпивает очень изредка и свое вино, я пристально наблюдаю.
Лучше проблему пресекать сразу.
Нельзя попустительствовать.
До замужества, если парень хотел выпить в компании, я ему сразу говорила, что он будет спать один.
Если сильно выпьет, то долго будет спать один.
Действовало безотказно.
Все друзья сильно пьяные, а мой мужчина лишь чуточку за компанию принял...
Слабые у тебя какие то мужики!

Алек
Зарегистрированный участник
Сообщения: 2562
Зарегистрирован: 29 дек 2013, 04:10
Ник: Alek
Благодарил (а): 51 раз
Поблагодарили: 89 раз

Сообщение Алек » 17 ноя 2015, 15:57

NaToVi писал(а):А что конкретно можно порекомендовать автору?
А не чего! Сердце у автора уже говорит, но ум сумлевается! :cheese:
Вот и ищет более менее подходящий ответ!
Только ответ то уже есть!

sinitsina.olenka@list.ru
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 30 июн 2015, 09:29
Ник: Элизабет

Сообщение sinitsina.olenka@list.ru » 17 ноя 2015, 16:17

Слабые у тебя какие то мужики!
Нет, слабым я обычно не нравлюсь. :ohh:

Godislove2012

Сообщение Godislove2012 » 17 ноя 2015, 19:44

NaToVi писал(а):А что конкретно можно порекомендовать автору? Совершенно очевидно у мужа есть внутренний дискомфорт
( хотя у кого его в современном мире нет? ), как ей быть внешне? Прятать бутылки, говорить как не хорошо это пить, заставлять читать Библию более усиленно, не спать с пьяным и что еще? Она же нас об этом спрашивает?
Я бы у Бога просила помощи, а так, не знаю.... Для меня не гоняет, не оскорбляет, я что могу то и делаю на сегодня,и то уже хорошо, а в остальном понятно, на все воля Всевышнего! Помощь всегда приходит, когда она выстрадана.
Еще сто разиков простить отца, и всех мужчин поименно. Поснимать к ним любые негативные чувства. И взяться прощать своего, принять его образ жизни, отпустить любое внутреннее напряжение, связанное с мужем, например с возможной его изменой. Бутылки прятать уже бесполезно, поздно. Запрет еще больше разжигает желание выпить.
Заказывайте, автор, за мужа сорокоусты, читайте акафист Вонифатию хотя бы раз в неделю. Старинная русская примета: службу отстоишь - неделю пьяным не будешь. Иногда уговорите его , соблазняя всякими чудесами, сходить на службу и причастие( но это будет трудно). Мне один раз удалось затянуть бывшего в церковь, когда он приезжал ко мне в гости в Киев, дык на подсвечнике свечи возле него закоптили черным столбом вверх, от нас люди шарахались, больше сказал не пойду. У православной церкви многовековой опыт борьбы с пьянством, поинтересуйтесь вопросом. Вообще займитесь собой не пассивно созерцая невидимую пока катастрофу, а постоянно меняя себя, и воспитывая свой характер.

Аватара пользователя
Sergej Leonidovich
Зарегистрированный участник
Сообщения: 12238
Зарегистрирован: 09 авг 2012, 13:41
Ник: Kalinin Sergej Leonidovich
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 230 раз

Сообщение Sergej Leonidovich » 18 ноя 2015, 04:59

[quote="Lilu"]Добрый день, дорогие форумчане!

Обращаюсь вот с таким вопросом. Муж очень любит выпить. Часто. Не "до слюноей", конечно, но желает выпивать каждый день. За ужином, например. В выходные, когда готовит. Точнее он сам начинает готовить в выходной, тут же у него организуется бутылочка и закусочка. И он счастливый готовит приговаривая, "повар не должен быть трезвый и голодный". Хочу отметить, что в повседневной жизни с готовкой справляюсь сама, для него это просто повод выпить. Но готовит он вкусно, с душой. Пытается меня приучить выпивать вместе с ним за компанию. Но я не поддаюсь. Говорю, что не хочу. И на самом деле не хочу.


Сложность у меня сейчас в том, что внутри, в душе мне хорошо, спокойно, благостно. А вот как вести себя снаружи не всегда могу понять.





У мужа погоня за наслаждениями.Хотя он и в начале пути.У вас внутри -тоже.Причина-не хватает трудностей.Это и есть снаружи.Придется Вам их искать добровольно.

iriss

Сообщение iriss » 18 ноя 2015, 07:22

Согласна с Сергеем Леонидовичем -- погоня за наслаждениями, поэтому и советовала автору " разшевелить" себя и мужа, устраивать досуг, чтобы было интересно и без вина.

Что то у нас темы пошли про алкоголь, давайте вспомним что по этому поводу говорит СНЛ:
многие пьют но не спиваются, потому что нужно соблюдать такие правила --
1) не пить до 16 часов
2) не похмеляться
3) иметь цель ( цели) в жизни
что ещё? дополните?

sinitsina.olenka@list.ru
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 30 июн 2015, 09:29
Ник: Элизабет

Сообщение sinitsina.olenka@list.ru » 18 ноя 2015, 07:23

А будет ли преодолевать трудности мужчина?
Ели его тянет к бутылке?
Это очень легкая форма "добыть" удовольствие.
Бутылка ничего не потребует, с ней не нужно считаться, для того, чтобы ее преобрести не нужно особых духовных затрат, а тем более роста.
Поэтому люди, которые склонны к алкоголизму не хотят никаких трудностей.
Они их избегают. Уходят в искусственную эйфорию или отрешенность...
Кто-то уходит в иллюзии, а кто-то в запои.
К сожалению, в сочетании с нынешним темным временем - веками невежества, мужчины, как более духовное в своей сути начало, наиболее уязвимы и подорваны.
Многие из них ослабли настолько, что у них уже даже нет хотя бы представления о том, как быть мужчиной духовным.
Алкоголь усиливает тенденцию к деградации и без того отравленного сознания.

Godislove2012

Сообщение Godislove2012 » 18 ноя 2015, 08:16

iriss писал(а):Согласна с Сергеем Леонидовичем -- погоня за наслаждениями, поэтому и советовала автору " разшевелить" себя и мужа, устраивать досуг, чтобы было интересно и без вина.

Что то у нас темы пошли про алкоголь, давайте вспомним что по этому поводу говорит СНЛ:
многие пьют но не спиваются, потому что нужно соблюдать такие правила --
1) не пить до 16 часов
2) не похмеляться
3) иметь цель ( цели) в жизни
что ещё? дополните?
Ира мой муж не похмелялся никогда.

Если жена похотливая и следовательно агрессивная, муж будет пить или изменять, зараженный ею. Проблема пьянства мужа - в жене. Если жена меняется - меняется и муж и бросает пить или пьет, но редко и без ущерба для души.

Если жене не поднять проблему( как было у меня) но направление выбрано к Богу, то происходят чудеса и ситуация разводит наиболее благоприятно для тех, кто "к Богу"...но без шансов на личную жизнь. И это совсем не плохо, есть куда меняться.

В случае с автором темы, имхо, очень много в руках женщины, муж хорошо к ней относится, и сам отдает ей контроль над своим алкоголизмом. Карты как говорится в руки. Поэтому не теряйте эту возможность, меняйтесь пока не поздно!
Меняйтесь внутренне, а внешнее поведение чудесным образом выстроится.

Аватара пользователя
Sergej Leonidovich
Зарегистрированный участник
Сообщения: 12238
Зарегистрирован: 09 авг 2012, 13:41
Ник: Kalinin Sergej Leonidovich
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 230 раз

Сообщение Sergej Leonidovich » 18 ноя 2015, 08:27

[quote="Godislove2012"]Поэтому не теряйте эту возможность, меняйтесь пока не поздно!







Надо понюхать.Когда насморк,человек понюхает(раньше в аптеке продавали пластмассовый,пробка на резьбе откручивается и в нос).Нужно найти,что тормозит наслаждение.

Lilu 1
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 02 сен 2011, 12:48
Ник: Lilu

Сообщение Lilu 1 » 18 ноя 2015, 08:35

Добрый день, уважаемые форумчане!

Спасибо, что столько рекомендаций. Есть о чем призадуматься. Читая Ваши советы многое становится очевидным.

Да, у мужа погоня за удовольствиями. Точно. Не хочет трудностей. И опять верно! Не хочет себя ограничивать в чем-то. Ведь когда человека любишь- многое не замечаешь. А вот теперь вижу. Он совершенно не переносит любые проявления чьей-то слабости. Например, если я болею, он сразу старается куда-то уехать под любым предлогом. Только чтобы в этот момент не быть рядом с тем, кому требуется душевное тепло, участие. Сострадать не умеет и не хочет. Сразу раздражается и кричит. Это не только по отношению ко мне, но и к матери, сыну. А вот когда болеет сам- ходи вокруг него кругами. А самой себя ограничить... может сесть на жесткий пост?

Наследственность... Дед его достаточно сильно выпивал и внешне муж похож на деда. Еще вот дома у них не принято было проявлять эмоции. Родители могли месяц друг с другом не разговаривать. Все тихо, лишь бы сохранить приличия. Не было душевного тепла, хотя внешне образцовая семья. Эмоциональная холодность, равнодушие какое-то. И у мужа это сквозит.

Все верно Вы пишите, дорогие мои. Значит надо целенаправленно и без претензий сокращать количество спиртного. Предлагать более легкие напитки. Не давать расслабляться, ведь у нас сын, ему 16, отец пример.

А вот еще. Надо заставлять его заботиться о себе? Может и покапризничать где-то? Чтобы он делился заботой, теплом. Сама я по природе очень заботлива. Может надо меньше заботы давать и больше спрашивать?

Мне трудно в чем-то ограничивать мужчину. После многолетней работы по ДК характер у меня стал довольно мягким, может даже через чур. Видно работаю не в том направлении. Что-то я упускаю. Что-то очень важное, что пока не вижу.

И еще может неверно молюсь. Говорю так: "Господи! Отец небесный! Прости меня за то, что своими претензиями, обидами, ненавистью, неприязнью к отцу, мужу, сыну и другим мужчинам убивала любовь в своей душе и все это передала потомкам." "Измены, обиды, предательства мужа принимаю с благодарностью и любовью. Это лекарство для моей души и душ моих потомков. Этим любовь в моей душе и душах моих потомков очищается от гордыни, вожделения, привязанности". И можно ли молиться за мужа, как за себя и потомков? Чтобы любовь к Богу для мужа была высшим счастьем и наслаждением?

Большое спасибо за Ваши ответы. Это очень помогает взглянуть на ситуацию с разных сторон.

Lilu 1
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 02 сен 2011, 12:48
Ник: Lilu

Сообщение Lilu 1 » 18 ноя 2015, 08:58

Элизабет писал(а):А будет ли преодолевать трудности мужчина?
Ели его тянет к бутылке?
Это очень легкая форма "добыть" удовольствие.
Бутылка ничего не потребует, с ней не нужно считаться, для того, чтобы ее преобрести не нужно особых духовных затрат, а тем более роста.
Поэтому люди, которые склонны к алкоголизму не хотят никаких трудностей.
Они их избегают. Уходят в искусственную эйфорию или отрешенность...
Кто-то уходит в иллюзии, а кто-то в запои.
К сожалению, в сочетании с нынешним темным временем - веками невежества, мужчины, как более духовное в своей сути начало, наиболее уязвимы и подорваны.
Многие из них ослабли настолько, что у них уже даже нет хотя бы представления о том, как быть мужчиной духовным.
Алкоголь усиливает тенденцию к деградации и без того отравленного сознания.
Дорогая Элизабет!

Как верно! Сейчас у матери мужа парализовало всю левую сторону. Надо за ней ухаживать и стараться поставить ее на ноги, а это труд. Сначала у мужа это вызывало панику. Хотел откупится любыми деньгами, лишь бы не ночевать у нее. Старший его брат такой же по сути-два дня ночевал, а потом нанял сиделку. Но сказала мужу, что надо спокойно и терпеливо заботиться о матери. Без раздражения. Как о ребенке. Оооооочень тяжело у него это идет. Но ходим вместе. Заставляю, стараюсь убедить, что надо.

А вот в мае был случай. Я заболела после операции по поводу ЗБ. Было тяжело. Он уехал на дачу, его тяготило мое состояние. Там он вечером пил и переписывался с другими девицами. Я узнала. Только не молчала на этот раз и закатила ему грандиозный скандал. Он говорит:"Не вернусь я тогда домой". Ну, говорю, и не надо. От тебя все равно ни помощи, ни поддержки. Развлекайся. Только, говорю, если сам заболеешь, девицы прибегут тебя лечить, сидеть с тобою. Нужен ты им больной? И мне тогда может тоже развлекаться побежать, а не ухаживать за тобой? И учти, решишь не возвращаться домой, я тебя обратно звать не буду. Решай сам. Спустя какое-то время приехал с извинениями. До сих пор не знаю, правильно себя повела ил нет.

Вот пишу Вам по поводу матери мужа и приходит мысль. Ухаживаю, но мне брезгливо. С трудом переношу плохие запахи, не могу есть в одной комнате с больным человеком. А ведь это гордыня! Вот где собака-то зарыта!

sinitsina.olenka@list.ru
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 30 июн 2015, 09:29
Ник: Элизабет

Сообщение sinitsina.olenka@list.ru » 18 ноя 2015, 09:08

Если рассуждать в духовных категориях, то у мужчины подорвано мужское начало в самой его сути.
Поэтому нужны мужские занятия, связанные с духовным ростом и здоровым образом жизни. Соответствующая мужская компания.
В боевых искусствах, к примеру, для того, чтобы разбить деревянную доску рукой, мастер говорит о тонкости - нужно бить дальше, чем доска (удар за нее).
Если мужчина материалист, то ему некуда особо двигаться дальше... Там только смерть...
Он сломал пальцы и сдался, перестал ходить на тренеровки.
Не сможет воспитать и возродить в себе сам мужской стержень, Вы мало сможете на него кардинально повлиять...
У мужчин, склонных к зависимоти, женщина ассоциируется с бутылкой, которая любит морочить голову. :ohh:
И если бутылке не откажешь в заботе, внимании, сочувствии, душевной теплоте, то с женщиной все это можно реализовать.
Такие мужчины обычно жаждут только комфортных отношений для себя.
Если Вы будете создавать как-то серьезно угрозу его конфорту, то он будет реагировать на Вас, как на привязанность.
Он начнет бороться с Вами.
Если бутылка это нейтральный наркотик, то женщина - это умный наркотик в их понимании (не обязательно ваш случай просто типичные схемы взаимодействия).
Следовательно, Вы в основном, неосознанно воспринимаетесь таким мужчиной, как рабство, как угроза его мужскому тщеславию.
Он будет бояться потерять контроль над женщиной (а так он может чувствовать себя еще более менее полноценным мужчиной), поэтому опять же, будет искать способ, либо уйти от "капризов-трудностей", либо как-то подмять женщину в комфортную для себя зону.
Слабому мужчине нужна еще более духовно слабая женщина, чтобы чувствовать себя хоть немного на коне.
Если он не хочет подниматься как мужчина, он будет опускаться и опускать женщину...

Иннуариевна
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1788
Зарегистрирован: 12 май 2013, 14:36
Ник: Иннуариевна

Сообщение Иннуариевна » 18 ноя 2015, 09:12

Элизабет, а мне кажется тут не слабостью надо брать мужчину, а хитростью.
Все,что происходит с нами, мы творим сами.

sinitsina.olenka@list.ru
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 30 июн 2015, 09:29
Ник: Элизабет

Сообщение sinitsina.olenka@list.ru » 18 ноя 2015, 09:27

Lilu писал(а):
Дорогая Элизабет!

Как верно! Сейчас у матери мужа парализовало всю левую сторону. Надо за ней ухаживать и стараться поставить ее на ноги, а это труд. Сначала у мужа это вызывало панику. Хотел откупится любыми деньгами, лишь бы не ночевать у нее. Старший его брат такой же по сути-два дня ночевал, а потом нанял сиделку. Но сказала мужу, что надо спокойно и терпеливо заботиться о матери. Без раздражения. Как о ребенке. Оооооочень тяжело у него это идет. Но ходим вместе. Заставляю, стараюсь убедить, что надо.

А вот в мае был случай. Я заболела после операции по поводу ЗБ. Было тяжело. Он уехал на дачу, его тяготило мое состояние. Там он вечером пил и переписывался с другими девицами. Я узнала. Только не молчала на этот раз и закатила ему грандиозный скандал. Он говорит:"Не вернусь я тогда домой". Ну, говорю, и не надо. От тебя все равно ни помощи, ни поддержки. Развлекайся. Только, говорю, если сам заболеешь, девицы прибегут тебя лечить, сидеть с тобою. Нужен ты им больной? И мне тогда может тоже развлекаться побежать, а не ухаживать за тобой? И учти, решишь не возвращаться домой, я тебя обратно звать не буду. Решай сам. Спустя какое-то время приехал с извинениями. До сих пор не знаю, правильно себя повела ил нет.

Вот пишу Вам по поводу матери мужа и приходит мысль. Ухаживаю, но мне брезгливо. С трудом переношу плохие запахи, не могу есть в одной комнате с больным человеком. А ведь это гордыня! Вот где собака-то зарыта!
Работа над собой, духовный рост - это обязательно.
Я могу сказать о себе, что я очень жесткая в отношениях.
И пришла к этому через трудный опыт.
К примеру, в нашей семье, муж одно время очень расслабился и посчитал, что родив двух детей я уже никуда от него не денусь.
Более того, сработали стереотипы, кто тебя замуж возьмет с двумя детками?
И он позволил себе расслабиться (а если своими словами вещи называть - обнаглеть).
Зарабатывал недостаточно и не стремился достойно обеспечивать семью.
Перестал помогать с детьми и выполнять мужскую работу по дому вообще не хотел.
Постоянно требовал секса и чтобы я была безотказной.
Какое-то время, я решила попробовать жить по его правилам.
Но потом четко поняла, что я развращаю его своим смирением и мучаю себя.
И я в миг собралась и уехала от него с двумя маленькими детьми в никуда, вернулась в Россию.
Смогла сама зарабатывать достойно, через три месяца была уже возможность снова выйти замуж за очень достойного кандидата.
Пожив без меня полгода, он очень реально осознал и прочувствовал как это...
Он сделал очень многое, чтобы меня вернуть.
А недавно я не могла от него добиться месяц, чтобы он поставил новую сантехнику...
Чтобы он не расслаблялся, я поддерживаю просто дружеское общение с мужчинами.
И я ему сказала, ты снова предпочитаешь посидеть за компом, в то время как не выполнил свою мужскую работу по дому?
Ты отдыхай, а я иду на встречу с одним человеком, если что он поможет по дому как мужчина.
И я правда ходила на ту встречу (мужчина уговорил), конечно, измен не было с моей стороны, но когда я вернулась, мужу было плохо с сердцем.
После таких "процедур" он стал шевелиться.
Устроился на другую работу, пашет с утра до ночи без выходных. Не смеет больше требовать секса и вообще очень сильно подрос и как мужчина, и как отец, и как хозяин в доме...
Я вот такой человек, могу долго пытаться сохранить отношения, но могу и рубить с плеча, если не вижу прогресса в нужную сторону.

sinitsina.olenka@list.ru
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 30 июн 2015, 09:29
Ник: Элизабет

Сообщение sinitsina.olenka@list.ru » 18 ноя 2015, 09:28

Иннуариевна писал(а):Элизабет, а мне кажется тут не слабостью надо брать мужчину, а хитростью.
В моем посте не было про то, чтобы слабостью брать мужчину.
В таких случаях слабость духовная может привести к деградации обоих.

Lilu 1
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 02 сен 2011, 12:48
Ник: Lilu

Сообщение Lilu 1 » 18 ноя 2015, 09:39

Элизабет писал(а):Если рассуждать в духовных категориях, то у мужчины подорвано мужское начало в самой его сути.
Поэтому нужны мужские занятия, связанные с духовным ростом и здоровым образом жизни. Соответствующая мужская компания.
В боевых искусствах, к примеру, для того, чтобы разбить деревянную доску рукой, мастер говорит о тонкости - нужно бить дальше, чем доска (удар за нее).
Если мужчина материалист, то ему некуда особо двигаться дальше... Там только смерть...
Он сломал пальцы и сдался, перестал ходить на тренеровки.
Не сможет воспитать и возродить в себе сам мужской стержень, Вы мало сможете на него кардинально повлиять...
У мужчин, склонных к зависимоти, женщина ассоциируется с бутылкой, которая любит морочить голову. :ohh:
И если бутылке не откажешь в заботе, внимании, сочувствии, душевной теплоте, то с женщиной все это можно реализовать.
Такие мужчины обычно жаждут только комфортных отношений для себя.
Если Вы будете создавать как-то серьезно угрозу его конфорту, то он будет реагировать на Вас, как на привязанность.
Он начнет бороться с Вами.
Если бутылка это нейтральный наркотик, то женщина - это умный наркотик в их понимании (не обязательно ваш случай просто типичные схемы взаимодействия).
Следовательно, Вы в основном, неосознанно воспринимаетесь таким мужчиной, как рабство, как угроза его мужскому тщеславию.
Он будет бояться потерять контроль над женщиной (а так он может чувствовать себя еще более менее полноценным мужчиной), поэтому опять же, будет искать способ, либо уйти от "капризов-трудностей", либо как-то подмять женщину в комфортную для себя зону.
Слабому мужчине нужна еще более духовно слабая женщина, чтобы чувствовать себя хоть немного на коне.
Если он не хочет подниматься как мужчина, он будет опускаться и опускать женщину...
Ну уж нет! Я только к Богу!

А какой еще выход из такой ситуации? Опускаться не буду, выпивать с ним тоже. Ну что же. Если не захочет "расти", тогда будь что будет. Я так понимаю, что и попустительством тоже ему не помогу.

Иннуариевна
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1788
Зарегистрирован: 12 май 2013, 14:36
Ник: Иннуариевна

Сообщение Иннуариевна » 18 ноя 2015, 09:40

Элизабет писал(а):
Иннуариевна писал(а):Элизабет, а мне кажется тут не слабостью надо брать мужчину, а хитростью.
В моем посте не было про то, чтобы слабостью брать мужчину.
В таких случаях слабость духовная может привести к деградации обоих.
Вот Ваша цитата - "Слабому мужчине нужна еще более духовно слабая женщина, чтобы чувствовать себя хоть немного на коне.Если он не хочет подниматься как мужчина, он будет опускаться и опускать женщину..."
Все,что происходит с нами, мы творим сами.

Аватара пользователя
Okeana
Зарегистрированный участник
Сообщения: 3153
Зарегистрирован: 20 май 2013, 18:02
Ник: Okeana
Благодарил (а): 394 раза
Поблагодарили: 261 раз

Сообщение Okeana » 18 ноя 2015, 09:41

Lilu писал(а):Добрый день, дорогие форумчане!

Обращаюсь вот с таким вопросом. Муж очень любит выпить. Часто. Не "до слюноей", конечно, но желает выпивать каждый день. За ужином, например. В выходные, когда готовит. Точнее он сам начинает готовить в выходной, тут же у него организуется бутылочка и закусочка. И он счастливый готовит приговаривая, "повар не должен быть трезвый и голодный". Хочу отметить, что в повседневной жизни с готовкой справляюсь сама, для него это просто повод выпить. Но готовит он вкусно, с душой. Пытается меня приучить выпивать вместе с ним за компанию. Но я не поддаюсь. Говорю, что не хочу. И на самом деле не хочу.

Он работает, занимает хорошую должность, не запойный. Сам говорит, что он алкоголик. Последний год стал выпивать меньше и реже. Говорит, ограничивай меня, не давай выпивать часто или много. А лучше и то и то. Но потом каждый вечер начинает "вынимать" душу просьбами: а можно сегодня чуть-чуть и т.д. Сразу хочу сказать, что его выпивки меня не раздражают и вообще никак не напрягают.

Но вопрос в другом. Как снаружи-то себя вести? Позволять и пусть себе выпивает? Или все же категорически не позволять (по его просьбе опять же). Ругаться и перечить ему совершенно не хочется. Вот ограничивать его- это меня тяготит. Не хочу быть мамочкой разрешающей или запрещающей. А еще хуже -ворчливой женой. С другой стороны у него уже болит печень, понимаю, что он вредит своему здоровью. Мужа люблю. А как вести себя с ним в этой ситуации не могу разобраться.

Над собой работаю, все книги прочитала и перечитываю, смотрю и слушаю семинары. Характер у меня меняется, и привычки тоже, но стараюсь менять еще. Много впереди работы. Сын тоже читает книги и смотрел некоторые семинары. Муж ни в какую, но я и не настаиваю.

Сложность у меня сейчас в том, что внутри, в душе мне хорошо, спокойно, благостно. А вот как вести себя снаружи не всегда могу понять.


Буду очень благодарна за Ваши советы, опыт.
Поймите одну вещь: если в душе благостно, а снаружи нехорошо, и нет ясности, как себя вести, значит необходимо продолжать работать над ситуацией на тонком плане. Потому, что жена и муж, дети- родители, братья-сестры связаны между собой на полевом уровне очень плотно. Муж и жена - сообщающиеся сосуды. Если хотя бы один в семье молится и всерьез идет к Богу (а не к благополучию и комфорту только), то второй тоже должен за ним подтянуться. Если не подтягивается, значит первый не дорабатывает. И, чтобы это произошло, надо за него молиться.
Молиться, чтоб в его душу пришла Божья Истина, чтобы научился с любовью и радостью принимать унижения тела, духа и души (можно более подробно раскрывать эти понятия, зная своего близкого человека и понимая, за что он зацеплен). Перечислять свои прошлые грехи, напоминая душе о них и заново на этом концентрируясь, не следует. "Прошу прощения" в данном случае, не работает. Молясь, мы не только Бога призываем, но сообщаем своей душе (и того, за кого молимся), как именно ей нужно измениться. Болтовня о лишнем в молитве вредна.

Желание выпить есть ни что иное, как желание раскрепостить душу, снять давление сознания и ощутить любовь, которая поможет пережечь стресс. Именно поэтому более или менее гармоничные люди, выпивши, становятся счастливыми. Но это не лучший метод, потому, что любовь в душе не производится, не генерируется, но лишь высвобождается, та, к которой и так есть доступ. Если жить так долго, то это выкачает стратегические запасы - обесточит потомков. (Именно поэтому у алкоголиков иногда рождаются больные дети.)

Идеальный путь - смывать стрессы и приводить душу к любви через молитву. Но для этого у человека должна быть вера и осознание важности этого, понимание того, что происходит, как это устроено (хоть немного). Вложить это понимание через внешний план, если человек сам не интересуется, практически невозможно. Остается только одно - работать на уровне подсознания.
Когда жена молится за мужа как за себя, он может даже ничего и не знать об этом, но душа его знать будет. И постепенно, на уровне подсознания, будет формироваться интерес к понятию "Бог", "молитва" и т.д. особенно, если молиться в церкви (ну, если крещеные, конечно), подавать записки. Молиться желательно и своими словами, и канонически, потому, что это дает подключку к эгрегору, к которому и так подсоединены через таинство крещения. На моем опыте благодаря подобной практике жен самые противные мужья, атеисты и хулители церкви, отвращались от своих заблуждения и начинали молиться, а также исповедоваться и причащаться.
Регулярная исповедь - прекрасное средство от алкоголизма (и прочих пороков). Хотя бы потому, что стыдно бывает одни и те же грешки каждый раз исповедовать - что, не можешь сдержаться, что ли? Многие именно так пить да курить бросают - сдерживающий фактор появляется. Да и, вообще - когда начинаешь регулярно общаться со Христом, любовь в душе пребывает постоянно и нет нужды уже в этих суррогатах.
И если муж пока сам этого не понимает - долг жены ему помочь. Самых близких своих мы должны тащить - это неизбежно. (Иногда, когда мужа вытаскиваешь, он потом таким верующим и духовным становится, что весь род начинает сам тянуть. Еще и жену перещеголяет, что, в принципе, нормально.) А когда увидите, что он "раскачался", можно и внешне что- то предложить, научить чему-то, что сама понимаешь. Там придет ощущение, что можно и нужно делать.
Оксана Альберти

sinitsina.olenka@list.ru
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 30 июн 2015, 09:29
Ник: Элизабет

Сообщение sinitsina.olenka@list.ru » 18 ноя 2015, 09:45

Иннуариевна писал(а):
Элизабет писал(а):
Иннуариевна писал(а):Элизабет, а мне кажется тут не слабостью надо брать мужчину, а хитростью.
В моем посте не было про то, чтобы слабостью брать мужчину.
В таких случаях слабость духовная может привести к деградации обоих.
Вот Ваша цитата - "Слабому мужчине нужна еще более духовно слабая женщина, чтобы чувствовать себя хоть немного на коне.Если он не хочет подниматься как мужчина, он будет опускаться и опускать женщину..."
По-моему очень нехороший вариант. Деградация для обоих.
Очень печальные последствия наблюдаю, например, в программе "Пусть говорят".
Частенько показывают подобные патологические отношения и к чему они приводят.
Надеюсь, я достаточно пояснила свою мысль.

Lilu 1
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 02 сен 2011, 12:48
Ник: Lilu

Сообщение Lilu 1 » 18 ноя 2015, 09:49

Элизабет!

Спасибо за Ваш опыт! От мужа я тоже финансово независима. И он зарабатывает чуть больше меня. Тут мы почти на равных. Он старается обеспечивать. Помогать по хозяйству. Но вот с морально-нравственным поведением туговато у него. И даже очень. Все время прощать поняла что нельзя. Это развращает. Точнее внутри прощаю, но снаружи, видимо, надо быть строже. Ведь как жена я могу расчитывать на его поддержу моральную, материальную и на его верность.

Думаю, что с этого и начну. А там что будет.

С хитростью у меня туго. Почему-то хитрость у меня ассоциируется с неправдой. Какой-то пунктик есть. Искренность мне ближе.

Ну и конечно работу над собой никто не отменял.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 27 гостей